• Страница 1 из 62
  • 1
  • 2
  • 3
  • 61
  • 62
  • »
Модератор форума: esmergulum  
Форум о Турции - Турция Для Друзей » Турецкий язык » Помощь в изучении Турецкого языка » Вопросы при изучении турецкого языка (Вы задаете, мы отвечаем)
Вопросы при изучении турецкого языка
Hun_turk_kiZДата: Суббота, 2007-03-03, 11:15 AM | Сообщение # 1
Постоялец
Награды: 9
Замечания: 60%
Статус:
Вы изучаете турецкий язык?!
У Вас появились вопросы которые не у кого спросить?!

Тогда эта тема как раз для Вас!

Здесь вам помогут решить вопросы касаемые изучению турецкого языка.
Задавайте ваши вопросы, а наши знатоки турецкого языка помогут вам с решением этих задач.
:)[b]

MelisaДата: Суббота, 2007-03-03, 3:51 PM | Сообщение # 2
Мимолетный
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус:
Лана, nerde ve nerede не одно и тоже ? и еще оборт ведь есть и kurtaj ve dönemeç?
и еще kaç и nekadar тоже же ведь одно и тоже ?

MelisaДата: Суббота, 2007-03-03, 3:51 PM | Сообщение # 3
Мимолетный
Статус:
happy Вопрос! помогите разобраться. Мне дочка за чай или за обед ужин и т.д. сказала sao или tesekur как я ей должна ответить? ridca ederim или lutfen?

МодераторДата: Суббота, 2007-03-03, 3:51 PM | Сообщение # 4
Знаток Турции
Награды: 130
Статус:
Quote (Melisa)
nerde ve nerede

nerde i nerede не одно и тоже так как слово nerde в турецком языке не сушествует ;)
Quote (Melisa)
Мне дочка за чай или за обед ужин и т.д сказала sagol или tesekkurler как я ей должна ответить? rica ederim или lutfen?

Ответ Afiyet olsun

Сообщение отредактировал Admin - Пятница, 2007-02-16, 8:52 PM

MelisaДата: Суббота, 2007-03-03, 3:51 PM | Сообщение # 5
Мимолетный
Статус:
Quote (Admin)
Ответ Afiyet olsun

а если мне сказали Afiyet olsun значит Tesekurederim?

МодераторДата: Суббота, 2007-03-03, 3:51 PM | Сообщение # 6
Знаток Турции
Награды: 130
Статус:
Ну это тебе виднее smile я думаю что спасибо сказать не помешает wink

Сообщение отредактировал Admin - Среда, 2007-02-14, 2:54 PM

Hun_turk_kiZДата: Суббота, 2007-03-03, 3:51 PM | Сообщение # 7
Постоялец
Статус:
Quote (Melisa)
Мне дочка за чай или за обед ужин и т.д. сказала sao или tesekur как я ей должна ответить? ridca ederim или lutfen?

za edu ili za 4ay,vobshem za vse 4to sdelano usiliyami 4eloveka, ego rukami,sleduet govorit 'ellerine saglik' g-myaxkaya... esli za edu govoritsa ellerine saglik-otvetit nado na eto afiyet olsun,to est priyatnogo apetita. a saol i tesekkur ederim govoryat ne v etix slu4ayax... no na nix mojno otvetit smotrya kto tebe eto skazal. esli do4ka-to onemli degil, birsey degil.. esli shef ili muj to rica ederim, vobshem vot tak smile

DostДата: Четверг, 2007-03-15, 12:10 PM | Сообщение # 8
Постоялец
Награды: 4
Статус:
Quote (salima)
evet evet haklisiniz! ama ben de oyle ogrendimki! bende kendim ve dostlarimle ogrendim turkce! o yuzden yazin turkceyi cok iyi bilmiyorumki konusma turkceden daha cok hoslaniyorum!gencliyim cunkuu

salima, ничего если я твои слова грамматически поправлю немного?

Все понятно, для объяснения с турками такого уровня достаточно, но нужно говорить так:

"Evet evet haklisiniz! ama bende bu sekilde orendim! Bende dostlarimla konusa konusa turkceyi ogrendim. O yuzden turkce yazmayi pek bilmiyorum, turkce konusmaktan daha cok hoslaniyorum. Gencim cunku!"

salima, Evet gencsin ve delikanlisin, ama bu kadarini bildikten sonra yazmayi da ogrensen iyi olur. Her zaman faydali olabilir. Daha once soyledigim gibi turkce bir atasozu vardir : "Bir lisan bir insan" yani yabanci lisani bildikten sonra baska insanlarin gozunde degerin katlaniyor. Bence sansin varken turkceyi gelistir. Bizde yardimci oluruz. Kolay gelsin.

Quote (Hun_turk_kiZ)
Dost, kuda propal:) ti u nas ispravlaesh oshibki naroda a ya tolko poddakivayu

Ya ne propal, ko mne v gosti priehal drug dva dnya gulyali po polnoy seychas v sebya prihoju caykom oppivayus smile

Ne gunlerdi o gunler

Muhatap777Дата: Вторник, 2007-03-20, 11:23 AM | Сообщение # 9

Я по поводу аффиксов глаголов. Можно сказать:
Turkce ogrenmek istedim
Turkce ogrenmeyi istedim
Turkce ogrenmeye istedim
Подскажите как правильно, а то все эти три аффикса вообще встречаются, а как правильно говорить не знаю.

Muhatap777Дата: Вторник, 2007-03-20, 1:05 PM | Сообщение # 10

Да и ещё: А какая разница между аффиксами -maz и -amaz? Например: yapmaz и yapamaz. Переводится же одинаково.

Hun_turk_kiZДата: Вторник, 2007-03-20, 1:28 PM | Сообщение # 11
Постоялец
Статус:
Quote (Muhatap777)
yapmaz и yapamaz. Переводится же одинаково

net ne odinakovo. Yapmaz-on ne sdelaet vabshe,a yapAmaz- ne smojet sdelat.

aramadim- ne zvonila, araYAmadim- ne smogla pozvonit

NatalaДата: Вторник, 2007-10-23, 0:40 AM | Сообщение # 12
Всем привет
Статус:
Помогите пожалуйста разобраться. Вид окончания зависит от последней гласной и последней согласной в слове следующим образом:

После
e, i После
a, ı После
o, u После
ö, ü
После ç, f, h, k, t, p, s, ş - tir - tır - tur - tür
В остальных случаях - dir - dır - dur - dür

Упражнение 4. Определите необходимые окончания к турецким словам.

1. Это стол. Bu masa... 8. Это кресло. Bu koltuk...
2. Это стул. Bu sandalye... 9. Это чайник. Bu çaydanlık...
3. Это дверь. Bu kapı... 10. Это кухня. Bu mutfak...
4. Это замок. Bu kilit... 11. Это яблоко. Bu elma...
5. Это цветок Bu çiçek... 12. Это душ. Bu duş...
6. Это балкон. Bu balkon... 13. Это мыло. Bu sabun...
7. Это утюг Bu ütü... 14. Это картина. Bu tablo...

Ответы:
1. – dır 2. – dir 3. – dır 4. – tir 5. – tir 6. – dur 7. – dür
8. – tur 9. – tır 10. – tır 11. – dır 12. – tur 13. – dur 14. – dur
Обьясните пожалуйста примеры- 3 7 .В словах присутствуют буквы : p t .Соответственно окончания должны быть--- tır и tür но в ответах стоят другие окончания.Почему?

Да. Я такая.

Muhatap777Дата: Вторник, 2007-10-23, 11:27 AM | Сообщение # 13
Продвинутый
Награды: 4
Статус:
Natala, на счёт этих окончаний(аффиксов по-турецки): легче всего не учить их наизусть какая за какой буквой стоит, а просто со временем они в голове сами укрепятся) smile
Quote (Natala)
3. Это дверь. Bu kapı...

Quote (Natala)
3. – dır

Quote (Natala)
7. Это утюг Bu ütü...

Quote (Natala)
7. – dür

Quote (Natala)
В словах присутствуют буквы : p t .Соответственно окончания должны быть--- tır и tür но в ответах стоят другие окончания.Почему?

В ответах всё правильно. Просто окончание определяется именно по последней букве, а не по той которая присутствует в слове.

أشهد أن لا إله إلاَّ الله و أشهد أن محمد رسول الله

NatalaДата: Вторник, 2007-10-23, 6:36 PM | Сообщение # 14
Всем привет
Статус:
Muhatap777, Спасибо тебе большое.Я все поняла. victory yahoo

Да. Я такая.

plazaДата: Вторник, 2008-03-11, 10:25 PM | Сообщение # 15
Постоялец
Статус:
Quote (Dost)
еще говорят "gadasini yedigim", а есть еще круче говjрят "ta..gini yedigim" от этого я вообще в осадке бываю

а как вообще переводятся эти фразы? wacko

Quote (Dost)
Ulan я бы еще добавил, что это типа нашего "бля" используется к месту и не к месту.

а девушкам такое можно использовать? и вообще, какое у него значение? действительно как у нашего БЛЯ? и что будит если такое произнесут где то в обществе? росто у нас этим уже никого не удивишь, а как же у них?

Добавлено (2008-03-11, 11:11 Pm)
---------------------------------------------

Quote (Hun_turk_kiZ)
Yapmaz-on ne sdelaet vabshe,a yapAmaz- ne smojet sdelat.

а в конце буква Z означает отрицание что ли??

Quote (Hun_turk_kiZ)
ben daha ogreniyorum. bana da cok zor... cunku kendim de ogreniyorum. - daha nelza ispolzovat sdes, tut nado hala. hala ogreniyorum ili daha ogrenmedim (eshe ne viu4il) bana da cok zor tak ne govoryat,eto pryamoy perevod s ruskogo- mne toje tejelo- bana da cok zor geliyor,bana da zor geldi ili bence de cok zor. ben de arapcayi biraz ogrendim. bile iki ders kitabi aldim))) - bile stavitsa v kontse predlojeniya- ya daje kupil 2 knigi- 2 ders kitabini aldim bile.

ппц просто!!! surprised и как понять когда что говорить?? wacko

Добавлено (2008-03-11, 11:24 Pm)
мне вот еще интересно...

что значит когда вставляют слово AMA в самом конце предложения, как последнее слово??
YADA это ИЛИ??

çok kötü yaa,.. çok güzel ya,.. allah allah ya...
YA что оно означает здесь?? как усиление эмоций?

Добавлено (2008-03-11, 11:25 Pm)
КАКОЙ КОШМААААР!!!! surprised У МЕНЯ НА САМОМ ДЕЛЕ ЕЩЕ КУЧА ВОПРОСОВ!!! biggrin

"Whatever the mind of man can conceive,it can achieve"
( dr N.Clement Stone)

KinoZveZdaДата: Вторник, 2008-08-19, 12:57 PM | Сообщение # 16
Постоялец
Статус:
Quote (Muhatap777)
В ответах всё правильно. Просто окончание определяется именно по последней букве, а не по той которая присутствует в слове.

извинитеее...я тоже тут не поняла((( я лох=((((((
а как тогда понять правильно, что в "Bu kapı", окончание dır, а не tır?

Bu kız saf kötülük yok içinde))

divitaДата: Суббота, 2008-09-13, 9:12 PM | Сообщение # 17
Бывалый
Награды: 131
Статус:
Не верьте тому, кто говорит, что без хорошего преподавателя выучить язык невозможно. Курсы и учителя существуют для ленивых. Ленивые в данном случае - это те, кто не поставил себе четкую цель и не загорелся по-настоящему ее достижением. Это люди, которым нужна мотивация: "Заплатил, значит, надо учиться, потому что денег жалко".

Главное в изучении иностранного языка - серьезное желание. Поставьте себе важную, значимую для вас цель: поехать за рубеж работать или отдыхать, завести роман с иностранцем/иностранкой, утереть нос полиглоту Васе Пупкину, читать в оригинале Шекспира или мануалы к софту. Само по себе изучение языка и не может, и не должно быть самоцелью. Для чего нужно изучать, к примеру, C++? Писать программы или наслаждаться его синтаксисом? Когда вы изучаете новый язык программирования, вы делаете бессмысленные упражнения по применению каждого оператора или пытаетесь сразу же написать маленькую, но полезную программку? С иностранным языком то же самое. Нет слова "надо", есть слово "хочу". Нет задачи "изучить вопросительные предложения в настоящем времени", есть желание "узнать у аборигена на улице, как пройти в библиотеку".

Итак, цель есть. Следующий шаг - назначить разумный срок. Только попробуйте опустить этот важный момент, и тут же попадете в вечную кабалу любимого утверждения всех лентяев мира - "начну с понедельника". Сроки желательно приурочить к важному событию, когда знание языка может понадобиться: поездка в отпуск, встреча с зарубежными партнерами, международная выставка и т.д.
Все вышеупомянутые средства помогают научиться понимать язык. Но говорить вы на нем не сможете. Просто потому, что у вас нет практики. Вы будете запинаться, мучительно вспоминать отдельные слова и еще мучительнее пытаться слепить их во фразу, но ничего у вас не выйдет. Ничего страшного. Более того, это абсолютно естественно. Чтобы научиться общаться, нужно практиковаться в общении. И вот здесь-то интернет и есть самый важный и нужный, просто неоценимый помощник. Помогут любые сайты знакомств, интернет-пейджеры, IRC-чаты, форумы, конференции.
Итак, в изучении языка есть два главных момента - создание атмосферы и творческий подход. А для этого у вас есть два неоценимых помощника - ваш любимый компьютер и не менее любимый интернет. Создайте себе увлекательную языковую среду: слушайте музыку, читайте книги, узнавайте новости, смотрите фильмы, в конце концов, играйте в игры на иностранном языке! Подойдите к изучению языка творчески, придумайте свой способ. Повесьте в туалете таблицу со спряжением глаголов, подпишите дома все возможные предметы на этом языке.
И самое главное: нет такого понятия как "лень", есть дефицит эмоций и недостаточное желание. Поставьте на плиту чайник с большим и горячим желанием, зажгите огонь ваших эмоций, добавьте вместо заварки пару дисков, книжек и компьютер с выходом в интернет, и у вас получится замечательный напиток, с каждым глотком которого вы все свободнее сможете понимать любой язык мира.

Elen__rДата: Суббота, 2008-09-13, 10:14 PM | Сообщение # 18
Рад общению
Награды: 2
Статус:
Самоучитель Квбардина по-моему для начала лучше всего, я начинала с него , потом, правда, забросила - лень-матушка. Самое главное действительно этого хотеть. Полностью согласна с divita,
Quote (divita)
Курсы и учителя существуют для ленивых.
я вот тоже иду сейчас на курсы.

divitaДата: Суббота, 2008-09-13, 11:39 PM | Сообщение # 19
Бывалый
Награды: 131
Статус:
Elen__r, занешь курсы - это не плохо, для общения, полезные материалы можно набрать (если дадут smile ), да и вообще делиться опытом, впечатлениями, короче как на форуме... но главное в хорошем понимании и произношении - это все же практика, интерес!

natusekДата: Воскресенье, 2008-09-14, 11:33 AM | Сообщение # 20
Рад общению
Награды: 1
Статус:
Quote (divita)
Все вышеупомянутые средства помогают научиться понимать язык. Но говорить вы на нем не сможете. Просто потому, что у вас нет практики. Вы будете запинаться, мучительно вспоминать отдельные слова и еще мучительнее пытаться слепить их во фразу, но ничего у вас не выйдет. Ничего страшного. Более того, это абсолютно естественно. Чтобы научиться общаться, нужно практиковаться в общении. И вот здесь-то интернет и есть самый важный и нужный, просто неоценимый помощник. Помогут любые сайты знакомств, интернет-пейджеры, IRC-чаты, форумы, конференции.
Итак, в изучении языка есть два главных момента - создание атмосферы и творческий подход. А для этого у вас есть два неоценимых помощника - ваш любимый компьютер и не менее любимый интернет. Создайте себе увлекательную языковую среду: слушайте музыку, читайте книги, узнавайте новости, смотрите фильмы, в конце концов, играйте в игры на иностранном языке! Подойдите к изучению языка творчески, придумайте свой способ. Повесьте в туалете таблицу со спряжением глаголов, подпишите дома все возможные предметы на этом языке.

+1,полностью с вами согласна, я тоже так делала, турецкие глаголы чуть ли не в туалете висели biggrin ,я еще на компьютере все программы типа скайпа, мсн на турецкий переставила, папки,файлы на турецком подписывала...и кстати согласна про желание, если его нет=будет тяжко

Форум о Турции - Турция Для Друзей » Турецкий язык » Помощь в изучении Турецкого языка » Вопросы при изучении турецкого языка (Вы задаете, мы отвечаем)
  • Страница 1 из 62
  • 1
  • 2
  • 3
  • 61
  • 62
  • »
Поиск:
Последние темы форума
Последние комментарии