• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Amirra, kalbim, Malika2010  
Форум о Турции - Турция Для Друзей » Разное » Конкурсы » Конкурс - Рассказы о Турции (Присоединяйся и получи приз!)
Конкурс - Рассказы о Турции
МодераторДата: Пятница, 2011-10-14, 0:39 AM | Сообщение # 1
Знаток Турции
Награды: 130
Статус:
Дорогие друзья и гости портала Турция для друзей, сегодня мы объявляем конкурс на самый интересный рассказ о Турции.
Рассказ можно написать на любую из тем - жизнь, достопримечательности, курорты, бизнес, учеба. Рассказ должен быть обязательно связан с Турцией.

Все ваши рассказы Вы можете выкладывать в этой теме

Правила конкурса:

1. Текст должен быть не менее 3000 символов.
2. Текст должен быть уникальным, а не копипастом (с другого сайта). (Будет проверяться антиплагиатом!)
3. Текст обязан быть привязанным к определенной теме конкурса.
4. Три победителя получают от нас приз - футболку с нашим логотипом! Остальным авторам рассказов будет небольшой бонус от нашего портала (о нем вы узнаете позже)

Если Вы еще не зарегистрированы, но готовы участвовать в конкурсе, просим пройти процедуру регистрации.

Если Вы зарегистрированы, не проходите мимо! wink

Условия конкурса!

После того как Вы напишите ваш рассказ, пройдет голосование за первенство.
Голосование будет проходить по НИКАМ на основе опроса.
Голосовать можно будет один раз и один человек сможет проголосовать за любого автора.
После завершения конкурса победителям нужно будет прислать мне в ЛС индекс и адрес получателя.
Всем авторам оригинальных рассказов будет небольшой бонус в виде персонального титула.

Если вы хотите скрыть ваши данные, вы можете прислать любой другой адрес, на который вы сможете получить приз.

Конкурс начнется 14 октября и закончится 14 декабря, после чего будет произведено голосование.
Напоминаю:
Голосовать могут только зарегистрированные пользователи и только один раз, второй просто не будет учитываться системой голосования, и кнопка для голосования будет закрыта.

Так что готовьте статьи и присоединяйтесь к нашему конкурсу, и футболка с нашим логотипом будет вашей!
С любовью и уважением, администрация портала!
Прикрепления: 4059099.jpg(64.8 Kb) · 9386915.jpg(53.8 Kb)

МодераторДата: Пятница, 2011-10-14, 0:39 AM | Сообщение # 2
Знаток Турции
Статус:
Дорогие друзья и гости портала Турция для друзей, сегодня мы объявляем конкурс на самый интересный рассказ о Турции.
Рассказ можно написать на любую из тем - жизнь, достопримечательности, курорты, бизнес, учеба. Рассказ должен быть обязательно связан с Турцией.

Все ваши рассказы Вы можете выкладывать в этой теме

Правила конкурса:

1. Текст должен быть не менее 3000 символов.
2. Текст должен быть уникальным, а не копипастом (с другого сайта). (Будет проверяться антиплагиатом!)
3. Текст обязан быть привязанным к определенной теме конкурса.
4. Три победителя получают от нас приз - футболку с нашим логотипом! Остальным авторам рассказов будет небольшой бонус от нашего портала (о нем вы узнаете позже)

Если Вы еще не зарегистрированы, но готовы участвовать в конкурсе, просим пройти процедуру регистрации.

Если Вы зарегистрированы, не проходите мимо! wink

Условия конкурса!

После того как Вы напишите ваш рассказ, пройдет голосование за первенство.
Голосование будет проходить по НИКАМ на основе опроса.
Голосовать можно будет один раз и один человек сможет проголосовать за любого автора.
После завершения конкурса победителям нужно будет прислать мне в ЛС индекс и адрес получателя.
Всем авторам оригинальных рассказов будет небольшой бонус в виде персонального титула.

Если вы хотите скрыть ваши данные, вы можете прислать любой другой адрес, на который вы сможете получить приз.

Конкурс начнется 14 октября и закончится 14 декабря, после чего будет произведено голосование.
Напоминаю:
Голосовать могут только зарегистрированные пользователи и только один раз, второй просто не будет учитываться системой голосования, и кнопка для голосования будет закрыта.

Так что готовьте статьи и присоединяйтесь к нашему конкурсу, и футболка с нашим логотипом будет вашей!
С любовью и уважением, администрация портала!
Прикрепления: 4059099.jpg(64.8 Kb) · 9386915.jpg(53.8 Kb)

MadamKediДата: Пятница, 2011-10-14, 8:28 AM | Сообщение # 3
Мимолетный
Награды: 1
Замечания: 0%
Статус:
Страна загадок и чудес

Найдётся ли в мире человек, который не любит путешествовать? Думаю, что таких единицы. Практически каждый житель нашей планеты хотя бы раз выезжал за пределы своей страны. И у каждого есть любимая страна, та страна, которая манит, которая навсегда останется в сердце. Для меня это Турция, страна загадок и чудес, страна, соединяющая два континента (Европу и Азию), страна трёх империй (Византийской, Римской и Османской), страна трёх религий (христианской, языческой и мусульманской), страна, омываемая четырьмя морями ( Чёрным на севере, Мраморным на северо-западе, Эгейским на западе, Средиземным на юге).

Площадь Турции – 814578 кв. км. Самая высокая точка – гора Арарат (Ağrı Dağı – гора боли). Высота Арарата над уровнем моря составляет 5137м. Столица Турции – Анкара. Денежная единица – 1 турецкая лира, равная 100 курушам.

Турция сегодня – светское государство, современная, веротерпимая и толерантная страна, имеющая богатую, многогранную культуру, сохранившая восточный дух и колорит. Турки гостеприимны, ценят семью и родственные отношения. Основная масса населения Турции исповедует Ислам.

В Турции развита текстильная, пищевая, металлургическая, химическая, нефтеперерабатывающая и машиностроительная промышленности. Здесь добывают каменный и бурый уголь, магнит и нефть. Так же развита резиновая промышленность и производство чёрных металлов.
Турция была провозглашена республикой 29 октября 1923 года Мустафой Кемалем Ататюрком («отец турок»). Это видный государственный деятель, политик, реформатор, военачальник. Очень почитаемая в Турции личность, национальная гордость. Именно ему принадлежит высказывание «Ne Mutlu Türk'üm Diyene» («Какое счастье называть себя турком»).

Турция делится на 7 географических регионов:

• Эгейский регион. Наиболее популярные центры туризма – Бодрум, Мармарис («турецкая Ибица»), Измир, Фетхие, Кушадасы. Отсюда можно посетить легендарную Трою, античный город Эфес, Дидим…

• Черноморский регион. Одно из красивейших мест в Турции… Трабзон, Гиресун, Самсун, Амасья, Ризе, Синоп, Сафранболу…

• Центральная Анатолия. Анкара – столица Турции с 13 октября 1923 года, Конья – древний религиозный центр, центр суфийских мистических практик, Каппадокия («долина прекрасных лошадей»), Кыршехир…

• Восточная Анатолия – самый высокогорный район… Ван со знаменитым солёным озером, родина белоснежных кошек с глазами разного цвета, Хаккяри, Битлис, Эрзурум…

• Мраморноморский регион. Конечно же, Стамбул! Единственный в мире город, находящийся на двух континентах, город, влюбляющий в себя с первого взгляда, «город души», как назвал Стамбул писатель Эльчин Сафарли… Измит, Бурса, Текирдаг…

• Средиземноморский регион. Место, так полюбившееся туристам. Такие названия, как Анталья, Аланья, Кемер, Белек, Сиде, Памуккале давно стали для нас, туристов, родными… Кстати, турки называют Средиземное море «Акдэниз». Те, кто изучает турецкий язык, знают, что «ak» переводится, как «белый». Акдэниз – белое море. Я слышала такую легенду: турки-сельджуки, спускаясь рано утром с гор, увидели, что море было абсолютно белого цвета и буквально сливалось с небом. Те, кто встречал рассвет на берегу Средиземного моря или рано утром проезжали вдоль него, видели это явление. Море действительно белое, как молоко…

• Юго-Восточная Анатолия. Диярбакыр – город, где выращивают самые вкусные арбузы, неофициальная столица турецкого Курдистана, Сиирт, Батман, Урфа – предполагаемое место рождения пророка Авраама…

О Турции можно говорить и спорить бесконечно. Любить или не любить её – личное дело каждого. Неоспоримо одно: это удивительная страна, колыбель цивилизаций. Восточная сказка на европейский лад, в которой тёплое море, ласковое солнышко, пальмы, красивые цветы, древние крепости, чистые улицы, ровные дороги, дурманящий запах турецкого кофе, лукум и баклава. Сказка, в которой в 5 утра тебя будит муэдзин своим протяжным призывом к утренней молитве, а вокруг ещё темно, и тебе становится немного жутко от его голоса... Сказка, в которой можно есть апельсины и виноград, срывая прямо с ветки.
И наконец, это пьянящие восточные ночи…

Добро пожаловать в сказку! Hoşgeldiniz!

Cehennem boş, çünkü tüm şeytanlar burada...

Malika2010Дата: Четверг, 2011-11-03, 9:58 AM | Сообщение # 4
Постоялец
Награды: 25
Статус:
Турция в наше время является современным европейским государством.
Анкара – официальная столица Турции, которая расположена в центре страны. Финансовой и культурной столицей Турции однозначно всеми признан город Стамбул. Этот город действительно очень интересен для туристов из различных стран. В нем очень много памятных и исторических мест, которые притягивают к себе своей восточной магией.
Стамбульский Великий Базар - самая популярная туристическая достопримечательность в Европе по версии журнала Travel and Leisure, который опубликовал список 50-ти мест в мире, наиболее популярных у туристов. Великий Базар был построен еще во времена Османской империи, примерно в 15 веке. Он состоит из 64 улиц и переходов, на которых расположено более 3 тысяч разнообразных магазинов. Многочисленные туристы из разных стран приезжают в Турцию именно для того, чтобы побывать на Великом Базаре.
Каждый год Великий Базар посещает около 15 миллионов туристов. Он превзошёл по популярности даже Нотр-Дам (13,65 миллионов посетителей), Лувр (8,5 миллионов), Эйфелеву башню (6,7млн), Версальский дворец (5,8млн), пирамиды Египта (4млн) и Тадж-Махал (3млн).
Если сравнивать Турцию с другими азиатскими странами, то она является достаточно крупной державой. В мире она по своей площади занимает 36-е место.
Население этой удивительной страны составляет уже чуть более 72 миллионов человек. Это невероятно, но в начале века на территории Турции проживало всего 12,5 млн. человек! Очевидно, что происходит настоящий демографический бум.
Я думаю, что почти каждый, кто побывал в этой стране очарован той атмосферой, которая присутствует везде и не может избавиться от желания жить на берегу теплого моря, просыпаясь по утрам от соленого аромата испаряемой воды, нежиться на песочке под солнечными лучами….
И живет в этой неге большинство же конечно турков, но как и Россия, это многонациональная страна. В ней проживает ещё 25 национальных меньшинств — греки, арабы, курды, черкесы, евреи, грузины, лазы, крупнейшая в стране община — армяне (около 45 тыс. человек). Мы не удивимся, если в последующие статистические данные уже войдут – русские, украинцы, татары и т.д. biggrin
В этой чудесной стране живет и рождается немало людей, которые своими знаниями или талантами покоряют сердца всего мира. Естественно, что большинством известных людей в Турции являются мужчины, но мне бы хотелось сделать акцент именно на женщинах. Турция все-таки исламская страна и поэтому можно только догадываться о том, сколько надо иметь сил и огромного желания женщине для того, чтобы добиться успеха.
Так, например:
Сабиха Гёкчен - первая в Турции женщина-пилот, первая в мире женщина-военный пилот. Одна из восьми приёмных дочерей Ататюрка (что конечно сыграло немало важную роль в ее жизни).
Узнав про её бедную и тяжёлую жизнь, Ататюрк решил удочерить её, при этом попросив разрешения у её брата, так как Сабихе предстояло переехать во дворец президента в Анкаре, где она будет жить с другими дочками Ататюрка. После введения закона о фамилиях, 19 декабря 1934 года, Ататюрк дал ей фамилию Гёкчен. Гёк на турецком языке означает небо. Однако в то время она не имела ничего общего с небом и самолётами.
Ататюрк уделял внимание авиации и также следил за фондом турецкой Аэронавигационной Ассоциации. Когда он спросил Сабиху, хочет ли она ли стать лётчиком, она кивнула, сказав: «Да действительно, я готова прямо сейчас». Поэтому Ататюрк поручил директору лётной школы Фуаду Булдже зарегистрировать Гёкчен как первую женщину-стажёра, вскоре она получила лицензию пилота. В 1936 году Ататюрк убедил её поступить в Академию Воздушных сил для того, чтобы она стала первой женщиной-военным пилотом в Турции. Впоследствии она улучшила свои навыки и хорошо управляла бомбардировщиками и истребителями на авиабазе Эскишехир.
В 1938 году она совершила пятидневный полет вокруг балканских стран. Эта женщина облетела весь мир за 28 лет до 1964 года и написала книгу «Жизнь по пути Ататюрка», которая была издана в 1981 году турецкой Аэронавигационной ассоциацией, к столетию со дня рождения Ататюрка.
В течение своей карьеры Гёкчен пилотировала 22 различных типа самолета в течение более чем 8000 часов, из них 32 часа были боевыми вылетами.
Второй международный аэропорт Стамбула был назван в её честь. Также она была отобрана как единственный пилот-женщина для плаката «20 самых известных лётчиков в истории», изданного Воздушными силами США в 1996 году.
Из современных женщин хочется сказать о модельере Эсе Эдже. 'Dice Kayek'- один из самых знаменитых турецких брендов прет-а-порте в мире моды, основанный в 1991 году этим модельером и ее сестрой Аише Эдже, которая взяла на себя решение коммерческих вопросов. Ее марка очень популярна в Европе и Японии и продается в 35 странах мира. Эсе Эдже показывает свои коллекции дважды в год на Парижской Неделе Моды. В 2003 году Эсе Эдже стала обладательницей 'Femme en Or', награды, которая вручается самым успешным женщинам Франции.
Эбру Гюндеш – певица, которая исполняет особый вид отчаянной трагической любовной песни, который является основой турецкой популярной музыки. Помимо Турции, она чрезвычайно популярна в Иране, где Эбру не раз признавали одной из самых любимых певиц.
Эбру Гюндеш родилась 12 октября 1974 года в Стамбуле и получила начальное образование в Анкаре. Ее дебютный альбом, 'Tanrı Misafiri', вышел в 1992 году, когда юная артистка прошла профессиональную стажировку с легкой руки своих продюсеров. Альбом стал ее огромным успехом, так как было продано 1 250 000 копий.
К сожалению, слава и звездная жизнь плохо сказались на ее здоровье. В декабре 1999 года, во время записи альбома 'Dön Ne Olur', у Эбру случилось кровоизлияние в мозг, результатом которого стали две очень серьезные операции. Она провела много времени вдали от внимания публики, проходя реабилитацию, и к счастью своих поклонников, вернулась на сцену в полном здравии. 'Dön Ne Olur' стал одним из самых продаваемых альбомов, когда-либо записывавшихся в Турции. В ноябре 2001-го Гюндеш выпустила альбом 'Ahdım Olsun', ставший воплощением того болезненного опыта, который певице пришлось пережить с декабря 1999 по ноябрь 2001 года.

Айдан Шенер известная турецкая актриса. Она родилась 1 марта 1963 года в турецком городке Килис.
Айдан была очень красивой девушкой. В 1981 году она приняла участие в конкурсе «Мисс Турция», в котором заняла первое место.
После получения титула «Мисс Турция» Айдан Шенер решила реализовать себя в модельном бизнесе. Из неё получилась неплохая модель и она всегда была востребована, потому что красивые турецкие манекенщицы тогда были очень редки.
Параллельно с работой модели Айдан снималась в кино. В 1980 году она дебютировала в фильме «Королек – птичка певчая», сыграв роль главной героини. Картина была очень востребована как в Турции, так и за её пределами. После выхода в прокат этого фильма Айдан стала кумиром миллионов людей.

Сертаб Эренер свою профессиональную карьеру в мире музыки начала с обучения в Стамбульской Муниципальной Консерватории, а затем продолжила учебу в Турецкой Правительственной Консерватории.
В Европе она известна благодаря песням, спетым совместно с Мандо (певица, представлявшая Грецию в том же 2003 году на Eurovision Song Contest), Voice Male и Рикки Мартином. Кроме того, Сертаб неоднократно получала награды Sony Music за то, что ее альбомы продавались миллионами копий.
Турецкое Радио - телевизионная Корпорация (TRT) предложила Сертаб Эренер представлять Турцию на Eurovision Song Contest 2003. Поставив условие, что конкурсная песня должна быть спета по-английски, Сертаб приняла заманчивое предложение и сочинила три различные песни. TRT выбрало песню Every Way That I Can, слова которой сочинили Сертаб Эренер и Демир Демиркан, а музыку написал один Демир Демиркан.
Выступление Эренер было комбинацией танца живота с турецкими ритмами и западным попом. Как оказалось, это была успешная комбинация, именно она и позволила Турции завоевать первое место на Eurovision Song Contest 2003.
Турцию уже представляли на Евровидении популярные турецкие поп-группы и певцы - MF, Ajda Pekkan, Nilfer, Kayahan и Neco. Но с песней на английском языке представительница Турции выступала тогда в первый раз.

Все великие заслуженные люди Турции, включая и перечисленных мною женщин внесли вклад не только в свою страну, но и в развитие своего народа.
Роль вклада женщин в этой исламской стране намного больше, так как их жизнь является примером для подражания другим турецким женщинам, которые при желании также могут оставить и свой лучезарный свет своим потомкам.

Любовь - вселенная

БратанДата: Вторник, 2011-11-08, 1:47 PM | Сообщение # 5
Мимолетный
Статус:
Незабываемое впечатление

В Турции мне пришлось побывать в первый раз из-за моей работы. Билеты купили на самолет, собрали по-быстрому вещи и в аэропорт. Летели самолетом от турецких авиалиний. Вежливые и улыбающиеся стюардессы приветствовали всех на своем прикольном языке. Я удивился тем, что почти у всех был воодушевленный и радостный вид, как будто мы летим на территорию рая..Когда нам принесли всем поесть, а потом вина и сока, то я тоже расслабился и довольно уставился в илюминатор. Стал вспоминать и думать о том, почему я никогда не был еще в Турции, но потом бросил эту затею и стал слушать музыку.
Через несколько часов наш самолет под всеобщее ликование приземлился в аэропорту города Стамбула. Когда я выходил из здания аэропорта, то мгновенно ощутил чистый соленый воздух и буквально пошатнулся от этого. Вдыхая полной грудью кислород мы направились к автобусу.
Представители моей компании в Турции встретили нас приветливо и посадили в шикарный автобус. В автобусе играла турецкая музыка и она мне тоже понравилась. Словом первое впечатление оказалось ну очень даже не плохим!
В отеле нас встретил также приветливый персонал, который прекрасно говорит не только на русском языке, но и на английском. Было удивительно приятно, что турки стараются и вежливо общаются не только с нашими девушками, но и с нами представителями сильного пола. В ресторане я не мог удержаться от желания попробовать все, да и не удержался. Как передать все ароматы пищи, которая была разложена по разным кастрюлям и жаровням! Подходи – наваливай, забивай свое брюшко! В первый же раз я так объелся, что идти прогуляться не было сил, и я решил отложить это до завтра. Но мои коллеги не дали мне долго прохлаждаться в номере и утащили меня на берег пролива Босфор. Вечерняя Турция – это действительно сказка!
Все мои проведенные 5 дней были незабываемы. Если еще удастся съездить в эту страну, то поеду обязательно! Впечатления оставшиеся и на сегодняшний день – свежий морской воздух, запах жаренной рыбы и пива!

Если не понятно со слов, то можно и по другому

liudmila_poДата: Суббота, 2011-11-12, 1:55 AM | Сообщение # 6
На волне позитива
Награды: 73
Статус:
Любовь к Турции

Я никогда не думала, что буду любить Турцию так, как я люблю ее сейчас. И никогда, мечтая о том, куда бы я хотела поехать, никогда я не думала о Турции. Она казалась мне немного сказочно-диковатой страной. Не пойму из-за чего появилось такое представление… возможно из-за прочитанных в детстве сказок. Но сейчас не об этом.. smile
Итак… как же меня сюда занесло. Все случилось очень неожиданно. За 3-х летнюю успешную работу без полноценных отпусков, моя компания премировала меня семидневной путевкой… конечно же в Турцию! Долго собираться не пришлось, лететь надо было через 4 дня. Все свое свободное время я посвятила изучению «сказочно-диковатой» страны, уж очень хотелось понять куда я все таки еду. В итоге голова была забита лишней информацией о несчастной и счастливой русско-турецкой любви, о том, что страна прекрасна, и том, что отель, в котором мне предстояло отдыхать, то ли до невозможного ужасен, то ли самый лучший отель на побережье Турции.
Благополучно приземлившись на турецком береге, мы с подругой, которая отправилась в путешествие со мной, отстояв огромную очередь за вожделенной визой и пройдя паспортный контроль, столкнулись с необходимостью отбирать мой чемодан у какой-то тетеньки. В голове стучало: "Ну началось…". Но так как мы те еще оптимистки, к тому времени как надо было покидать здание аэропорта, мы уже настроили себя на самую позитивную волну…
Off yaa)) Сколько всего произошло с тех пор. Как круто все поменялось.
Не буду вдаваться в подробности, могу только сказать, что первый мой приезд прошел в стиле овощного отдыха, так как отель находился далеко от города. Да и сами мы немного боялись выходить за пределы отеля, так как уже на месте наслушались страстей )))) Но был следующий отпуск… И следующий приезд.. и еще.. и еще ))
За пару лет мне удалось исследовать побережье Турции от Алании до Измира, побывать в «Стране прекрасных лошадей» - Каппадокии, увидеть своими глазами Эфес, дотронуться до «хлопкового» Памуккале, и, конечно же, по-своему, влюбиться в Стамбул. Я смогла окунуться во все моря, Турцию окружающие; а так же забралась на вершину 2365 метров, дабы иметь возможность увидеть чудесный вид, открывающийся с горы Тахталы. И еще я решилась на прыжок…(ой, простите меня «параглайдинисты», называющие это полетом).. конечно же решилась на полет и имела возможность увидеть чудесный Олёдениз с высоты птичьего полета (хотя не думаю, что птицы так высоко летают))).
А еще мне удалось поперефотографироваться почти со всеми статуями коров, расставленными по Измиру в прошлом году. К сожалению, я все забываю выяснить, в честь чего их там было так много. Зато, совершенно случайно, стадо, убранное с улиц Измира, видимо, по окончанию какого-то мероприятия, я обнаружила в чудесном местечке Алачаты. Там коровки очень удачно вписались в уютную обстановку..
И еще… еще могу рассказывать и рассказывать. Сколько уже всего было… А сколько еще будет? smile
Сейчас я живу в Бодруме… Я люблю этот городок. Люблю его и шумным летом, когда он наполнен туристами; люблю его и зимой, когда он кажется немного заброшенным.
Всегда успокаивает прогулка по набережной… И я почти уже привыкла к бесконечному стуку деревянных «палок»: лодочка к лодочке, яхточка к яхточке… неустанно, при любом дуновении ветра, «шумят». ..
Меня приводит в полный восторг шумный овощной рынок по пятницам. Тут можно найти все что угодно: всегда свежие овощи и фрукты, невероятное количество разных специй, свежевыпеченный хлеб, орехи и маслины… и сыыыррррррррр smile
Турция, Турция… страна прекрасная. Не такая уж и диковатая, но все же сказочная. Сколько всего еще предстоит тут увидеть, понять и открыть для себя… Я люблю каждый прожитый день здесь, люблю людей, которые меня окружают..
И я просто люблю smile

Mükemmel bir hayatım var!

Лайли-ва-МаджнунДата: Четверг, 2011-12-01, 8:16 PM | Сообщение # 7
Мимолетный
Награды: 2
Статус:
Дыхание Турции

Турция…манящая медовым солнцем и соленым дыханием Босфора, криком чаек, готовых стать твоими друзьями, песчаными пляжами и кристальной водой горных рек, такая таинственная и загадочная, в которой спрятаны все загадки и секреты 1000 и одной ночи, та, которая зовет нас голосом муэдзина, призывающих правоверных на молитву, привлекательная своими бесценными памятниками архитектуры и разнообразием своей кухни…Та неповторимая и единственная, охраняемая Аллахом жемчужина Востока, в которой соединились Восток и Запад, История древнего мира и новых технологий…Такая большая, открывшая свою душу и соединившая в себе Прошлое, настоящее и будущее…
Если ты проникся любовью к ней, то это навсегда, она затягивает тебя в свой круговорот жизни, совсем не суетливый и в тоже время успевающий во всем, и кажется время замерло на часах…
В этом году удостоилась возможности навестить любовь моего детства…Не знаю почему, Турция манила меня, когда я была еще ребенком, танец дервишей завораживал и хотелось ощутить, прочувствовать, увидеть это собственными глазами…Вот увидела… не только это, многое…стало легче? Нет, теперь понимаешь, что ты ведь находишься в зависимости от нее, как дервиш от своей возлюбленной…Казалось бы, что такого может быть удивительного, в каждой стране есть свои особенности, что-то свое красиво, неповторимое, особенное…Но это не тот случай. В ней соединилось прошлое с настоящим, традиции и современный мир, История Востока и Прогресс Европы.
Я учусь в университете на факультете иностранных языков и как у многих, на 3 курсе у нас должна была состояться практика в стране изучаемого языка. После долгих сборов документов и после того, как несколько раз нам не удалось вылететь из-за нелетной погоды, когда нервы у всех были на пределе, наконец-то однажды ранним холодным февральским утром мы оказались на борту самолета и направились прямиком в солнечную Турцию…В дальнейшем, после прибытия как оказалось и не совсем такой уж солнечной, мы попали в сезон дождей, а в первые дни после нашего прилета, выпало такое количество снега, которое и дома то мы особо не наблюдали. Но Стамбул приветствовал нас ярким солнышком и теплым южным ветерком, мы освободились от своих толстых пальто, шапок и шуб и уплетая за обе щеки турецкие кебабы мы наслаждались теплым приемом Ата Стамбула …После этого нас повезли в Сакарийский университет, в котором и должна была пройти наша трехмесячная практика. Все время переезда я любовалась тем прекрасным видом, который открывался из окна автобуса, тем количеством мечетей и тем количеством красных полотен флагов, которые и сосчитать-то было невозможно. Благодаря стамбульским пробкам, добрались мы до пункта назначения уже затемно, разместились в уютных комнатах общежития для студентов, там нас приветствовали очень радушные и улыбчивые лица данышманов( консьержей), а комнаты, после достаточно долго путешествия для нас показались просто Раем…На новом месте не возникло никаких проблем и мы уснули, как будто целую вечность не спали, наслаждаясь приятным горным чистым воздухом доносившимся до нас из открытого окна.
Мое утро, как одного из последователей нашего Пророка Мухаммада ( САС) началось с утреннего азана, который звучал из мечети находившейся на территории университета. Когда проснулись ребята нас уже ожидал преподаватель, теплая солнечная погода и путешествие в новый университет . Территория университета, на которой мы проживали, просто огромной, это был наш городок, городок знаний, городок студентов, где практически не действовали правила взрослых, мы отдыхали, учились и делали все, что было угодно нашим душам…Здесь тебе и огромная библиотека, и спорт залы, и мечеть , и танцевальные кружки, и музыкальная школа и даже свой концертный зал, где участником концертов, проходивших по несколько раз в неделю, мог стать каждый из студентов. Ты мог показать свой талант всем, а зрители могли бы только порадоваться за тебя. За все мое время пребывания там, я поняла, как же открыты эти люди, как они искренне радуются твоим успехом, как они радуются до глубины души, когда ты находишься у них в гостях…Менталитету и добродушию этих людей я не уставала удивляться в течение всех трех месяцев…Мы никогда не оставались без поддержки или без приглашения куда-нибудь, конечно же мы не оставались без внимания студентов , каждый из которых хотел с нами поговорить или потрепать за щеки =)…В добавок ко всему каждый из них хотел стать нашим другом и обижался, если например мы отклоняли его приглашения, просто потому, что мы уже были приглашены, либо на студенческий пикник, на великолепное озеро Сапанджа, либо к кому-то в гости, либо на какой-то вечер искусства…Возможно все просто потому, что многие из нас оказались такие же открытые и стремящиеся к общению, как и наши друзья, с которыми мы поддерживаем связь и по сей день…С первого дня наша группа разделилась, каждый нашел себе компанию по своим интересам, а нас путешественниц было трое =) Делили радости и горести, переживания, зубную пасту, одежду, кусок хлеба и даже кровать двуспальную на троих… =)
Наши выходные проходили вне студенческого общежития, с самого утра мы отправлялись либо в близ лежащие районы, либо по магазинам, либо просто на прогулку по городу…Конечно первое чему я больше всего была поражена – это количеству мечетей, они были на каждом шагу, из каждой доносился призыв на молитву и все они вливались в тебя, как теплый чай растекаясь своим теплом по всему телу, это все добавлялось запахом пряностей на турецких базаров и запахом сладостей, доносившихся из близлежащей пастахане( кондитерских). Все это придавало неповторимое ощущение окрыленности, оторванности от земли, которое также подпитывалось невероятным количеством добрых глаз и улыбчивых лиц…
Мы побывали в Измите, Стамбуле, практически облазили все уголки нашего городка Сакарьи, бывали в различных махалле, все это благодаря нашим друзьям и нашей активности =), мы старались впитать в себя как можно больше информации, эмоций, смешных случаев и конечно же духа Турции…
Наш отъезд приближался с каждым днем все ближе и ближе, уезжать не хотелось вообще с самого начала. Последние дни были самые активные, мы хотели попрощаться со всеми друзьями, нас еще больше ждали в гости, так как в скором времени должен был настать момент расставания. Однажды в выходной день, утром, мы отправились с турчанками на Озеро, на турбазу, покушать форели и насладиться окружающей обстановкой, пока мы ждали заказ, мы решили пофотографироваться, так как с детства я отличалась большой фантазией, в то время как все встали возле водопада, я решила встать на камни которыми был выложен берег водопада, естественно декоративного, но достаточно глубокого, вода стекала с гор и была очень холодной, так вот я забралась на камешки, которые оказались очень скользкими, моя нога начала скатываться, следом за ногой скатилась и я, тут я поняла, что ведь на руке то часы и ее не мешало бы вытащить, все это время я была в шоке и осознавала всю действительность, которая случилась со мной, ведь я девушка в платке, как на меня будут смотреть окружающие, ведь я намокла, пока я сидела об этом думала в воде, моя подруга замерла с ужасом на лице и просто не понимала что делать, люди из кафе выглядывали в огромные окна , кто-то смеялся, кто-то просто был ошарашен, девушка в платке в водопаде. Тут я поняла, что не мешало бы выбраться =) . Удачно, все кафе радушно приветствовало меня =) меня поздравляли, одарили пледом и все обогреватели были направлены в мою сторону, все смотрели и улыбались =) На самом деле мне тоже было очень весело =)Все закончилось благоприятно =) одежда высохла, да к тому же нас одарили потом различными вкусностями сладкими, потому что мы были иностранцами….Когда мы приехали домой, на территорию университета, был ужаснейший ливень, и я поняла, что одежда то в принципе сушилась зря… Это один из самых запоминающихся случаев который произошел со мной и моими друзьями…Конечно их было немало Начиная от путаницы букв в словах ( Вместо «İyi akşamlar» «İyi akşamral») и заканчивая такими комическими случаями с водопадом, путаницей с парикмахерской, когда мы отводили ребят из нашей группы к парикмахеру мы втроем решили подождать их внутри, на нас все очень смущенно смотрели = ) как оказалось это ведь мужской парикмахер и выйти то не мешало бы =). Однако нас понимали, и радовались даже самой глупой ошибке вместе с нами… =)
Не могу не оставить без внимания поездку в Стамбул…Эмоций море…Могу только прокомментировать фразу азербайджанского писателя Эльчина Сафарали « Если Стамбул принял тебя в свои объятия, то навсегда…» и кажется мы связаны с ним и с Турцией навсегда… =) Это точно. Мы привязаны друг к другу невидимыми нитями…И как ни странно скучаем друг без друга…
Каждый день, я и еще два мои канки =), с которыми мы проводи большую часть времени, с которыми мы разделили все радости и любовь к Турции, каждый вечера мы понимали как нам не хотелось уезжать… И видно не зря, После огромной помощи оказанной нам преподавателями, после долгих стараний И после того как мы вернулись в Россию, нам пришло приглашение на продолжение обучения в Сакарийском университете….Сказка продолжается…=) Я люблю Турцию…

Огромную Благодарность выражаю всем друзьям и близким, которых я встретила , и видимо не случайно, родственникам, без помощи которых я не смогла бы уехать, преподавателям и нашему университету ( АГУ…г. Астрахань) особо выделяя благодарность преподавателяю- Şaban Kayhan ve декану-İlyaz Öztürk, университету Города Сакарьи , без которых мы бы не вернулись в эту замечательную сказку….
И…тем двум, которые всегда рядом со мной мысленно морально, даже когда понимаешь, что ваше расставание это большое испытание -Петрова Лилия и Бегалиева Тотай♥ вам и посвящается…
«Ты знаешь, здесь небо так близко, а солнце такое горячее , вон позади нас сосновый бор, все это отражается в твоих зеленых глазах и в твоих карих……….»
Люблю вас маймушки....

Savva Elena ( Astrahan )....

а вот и водопад в который я упала=) спасибо всем Админам за конкурс и за прекрасный сайт =) От души=)
Прикрепления: 4022931.jpg(387.8 Kb)

Kalbinde yer yoksa eğer,bırak abi ayakta giderim

olaokДата: Четверг, 2011-12-08, 9:12 PM | Сообщение # 8
Принцесса на горошине
Награды: 11
Статус:
Солнечный народ

Для меня Турция - это страна, в которой живут "солнечные" люди, гостеприимные, которые ведут неторопливый образ жизни, замечая те мелочи, которым мы, русские, не придаем никакого внимания. "Открыл" для меня Турцию мой любимый человек. Разговоры о жизни с друзьями, за традиционным чаепитием из "тюльпанчиков", которые могут длиться по несколько часов, обладают каким-то магнитным притягивающим действием, это, наверно, и потому, что очень много откровенных людей. Совсем незаметно я влюбилась в страну солнца.
Безусловно, можно восхищаться архитектурными достопримечательностями, но в каждом уголке мира есть притягивающие взор сооружения, можно восхищаться морем, которое завораживает нежным шопотом... Но я думаю, здания и статую создает человек, и в первую очередь они отражают характер человека, его настроение...
Мусульманство-основная религия жителей страны. В религиозный праздник "ночь сладостей" все пытаются сделать свои речи сладкими, угощая своих родственников, друзей, знакомых. И как мне кажется у турков это получается smile А учитывая тот факт, что родственников у настоящего турка много, почти как звезд на небе smile то один человек может съесть пуд сладостей smile В турецкой нации, наверно, "в крови заложена" забота о семье, родственниках, ведь начало всему дает семья и дом. В традициях турецкого народа встречать вместе главные религиозные праздники, когда все родственники собираются в доме бабушки с дедушкой и весь дом "переворачивается с ног на голову" в детском смехе...
Мудрость народа проявляется и в пословицах. Например" Acele bir agactir, meyvesi pismanliktir."- Торопливость - дерево, плод которого - сожаление. Поэтому турки поступают так,чтобы не сожалеть о содеянном smile 100 раз слушают, 1 000раз думают и 1 раз говорят. Конечно есть и исключения из этого правила, но должен же быть В турции хоть какой-то недостаток :)))
Люди, живущие в турции были наблюдательны и много лет назад, ведь не зря шмель по турецки- это пчела ослик, а страус -это верблюжья птица smile Турки очень остроумны и мне это нравится. Вообще, по моему мнению, только умные люди смогли изобрести переход с арабского языка на латиницу. Еще в прежние времена хотели помочь в изучении языка smile
Зажигательные турецкие мелодии не могут оставить любого человека равнодушным. Турецкий бар очень объединяет людей, кружит в фейерверке радужных эмоций. А восточный танец живота заставляет не только увидеть красоту, но одновременно является и гимнастикой))
Некоторые традиции схожи с другими странами востока, например обряд "ночь хны" ( оберег для невесты),в которой руки невесты красят хной, одинакова с Индией, впрочем так же как и принято есть сидя на полу, а не за столом ( это и понятно, ведь в жару +40 лучше сидеть на полу - более прохладно) . Традиции создавались веками и все они в помощь людям.
Турки не боятся помочь в нужную минуту, ведь не зря на вопрос "Как дела" я всегда слышала от всех только "хорошо" или "очень хорошо", вариант ответа "плохо" просто не предусмотрен в разговоре. Но если уж кто-то произнесет это запретное слово smile то тогда готовься к бурной поддержке smile

Турция Яркая и колоритная!
Страна солнца живет в моей душе!

ОсТорожно!!! ИЗБАЛОВАННАЯ АШКЫМом ПрЫНцеСсКА ;)

LELEДата: Понедельник, 2011-12-12, 0:00 AM | Сообщение # 9
Мимолетный
Статус:
«Счастлив тот, кто поместил Турцию на карте своего сердца...»

...Sevgilim Türkiyem....приехав в первый раз, даже подумать не могла, что привяжусь к тебе настолько сильно, так сильно тебя полюблю. Не думала, а в подсознании уже щелкнуло, и понеслось.... Это было мое первое путешествие, первая поездка за границу... Сойдя с трапа самолета, невероятно волнуясь, улыбнулась солнцу, непривычно жаркому. Шикарный отель, море, ночные прогулки, полный релакс. Столько всего нового — запахи, язык...Таких эмоций никогда не испытывала. Еще очень удивило гостеприимство и радушие турков. Улыбающиеся люди, словно пропитанные солнечным светом, притягивали взгляд и заставляли улыбаться в ответ; совсем другая культура, другая жизнь, такие удивительные традиции, - все это произвело на меня неизгладимое впечатление!А эта музыка, не дающая сидеть спокойно — так и тянет подпевать и пританцовывать=)!! А сладости...
Уезжала со слезами, твердо решив вернуться!
И вот я второй раз здесь, уже не переживаю, знаю, что впереди только яркие эмоции, приключения и счастье!!! Тогда и решила, что хочу изучать язык и культуру.
Как ни странно, язык поддавался легко, и уже на следующий год полетела отдыхать и уже могла говорить, дико удивляя этим местное население в отеле и за его пределами! Эта последняя поездка была незабываемая и сильно перевернула мою жизнь на весь следующий год. Мне кажется, именно тем летом Турция поселилась во мне навсегда.
Решив, что десяти дней отдыха мне мало, уговорила подругу сдать сессию раньше и лететь на все лето — работать и путешествовать!! Сказано-сделано. Несмотря на все отговорки друзей и родных, мы купили билеты. И вот мы уже в Стамбуле, держимся за руки и широко улыбаемся, а внутри все равно беспокойство, ведь мы одни совсем в другом мире!!!
Стамбул.....поистине город контрастов!!! Европа и Азия, потрясающе!! Стоит только повернуть голову и уже перед глазами совсем новый пейзаж! Огромный мегаполис, сохранивший свою историю. Переплетение старины и современности не может не нравиться... Святая София, башня принцессы...старинные легенды словно уносят в то далекое время...
Далее самолетом в Анталию, к месту работы. Калеичи, - старый город Анталии, незабываемой красоты место! Множество лодок, домики, напоминающие Европу...Там можно бродить бесконечно, заблудиться и всегда находить что-то новое!!! А еще там можно встретить удивительных людей, потрясающе талантливых и готовых поделиться своим творчеством!
Белек (с его символом - черепашками), Алания (с самой заметной достопримечательностью - красной крепостью), Анталия....за это лето мы увидели жизнь в Турции с разных сторон. Столько всего пережили — от голода (в первом отеле к работникам было не очень хорошее отношение) до невероятной красоты пляжей, и умопомрачительных дискотек!!! (спасибо нашим друзьям).
Гуляя по улицам Турции, наблюдая за жизнью людей, разговаривая с ними, влюблялись в эту страну все больше и больше!!! Только путешествуя самостоятельно, можно прочувствовать страну полностью!
Это было самое незабываемое лето!!! Лето, пропитанное запахом Востока. Лето, когда мы дышали Турцией и буквально светились от счастья!!! Пересматривая фотографии, вспоминаю все запахи и буквально каждое дуновение ветра...Мой кусочек рая... Спасибо, Турция, за эмоции!
На вопрос «а почему Турция?» всегда отвечаю : «потому что там я себя чувствую свободной». Свободной от всех проблем, от серых будней, от рутины. Здесь нет места грусти и скуке, да и просто нет времени на это — столько всего интересного, неизведанного и удивительного!!! А всем, кто скептически к этому относится, говорю «кто не любит Турцию, тот ее не понял».
Турция, такая манящая, загадочная, каждый раз такая разная, но невероятно красивая, вдохновляющая. Турция — моя сказка!!! Навсегда в моем сердце...
Ben mutlaka döneceğim....(я обязательно вернусь)

Katerina_YildizДата: Понедельник, 2011-12-12, 10:59 PM | Сообщение # 10
Продвинутый
Награды: 283
Статус:
Все то, что идет от сердца

Я долго собиралась с мыслями, ища подходящие слова, стараясь думать на турецком и записывать то, что приходит в голову… Долго вычитывала текст, правила, чтобы он стал красивым и литературным… А потом решила написать то, что идет от сердца. Не думая ни о грамматике, ни о красоте слога. Ne olursa olsun, en sonunda Türkiye’ye aşkımı ilan etmeye karar verdim.

…И вот я снова захожу в душный вагон электрички и ищу место в переполненном вагоне... Даже не потому, что хочу сесть, а потому что в сумке лежат переводы, которые мне нужно сделать. Но мест нет, глубоко вздохну, мысленно отругаю невоспитанных молодых людей, которые даже не видят, что рядом с ними стоит девушка c тяжелой сумкой, не говоря уже о том, чтобы уступить ей место. Потолкаюсь с какими-то тетками, которым с тележками нужно влезть в самую середину вагона... Перекинемся с ними парой ласковых… Ну вот и всё вроде, место вокруг, наконец, свободно, и можно погрузиться в свои мысли. Турция…

Türkiye... «Tüm yolların sonunda, damarımda, kanımda, yüreğimde, canımda – Türkiyе!» - раздается в наушниках задорный мужской голос. Какой патриотизм пронизывает сердца этого удивительно дружного народа! Если вы никогда не были в Турции, и вдруг решили посетить эту страну, вспомните мои слова – сойдете с трапа, сядете в наземный транспорт и сразу поймете, где вы. Не потому, что земля иссушена солнцем, а вместо березок и кленов – роскошные, а порой и изможденные жарой пальмы, нет. Просто в Турции повсюду турецкие флаги – на горах, на административных зданиях, на больницах, школах, даже на балконах домов. В сердце каждого турка – маленького, взрослого, пожилого; любого пола и цвета волос – Турция. Не видела я ни в одной стране такой любви к Родине и уважения к вождю. Помню, спросила как-то, чей портрет изображен на купюре, величиной в 10 турецких лир. Лицо человека, которому я задала этот вопрос, потеплело, глаза наполнились нежностью и, я бы сказала, даже благоговением и какой-то безграничной благодарностью. «O bizim atamız. O bizi kurtardı. O olmasaydı biz olmazdık. O Atatürk»… А теперь, спустя уже 6 лет после того, как я заболела Турцией, каждый раз, появляясь в офисе турецкой строительной фирмы в Москве, заходя в каждый административный кабинет, я вижу портрет Мустафы Кемаля Ататюрка. Смотрит на меня внимательно, одобряюще, я бы сказала. Приятно, принял за свою!

А попробовали бы вы отговорить турецкого патриота от службы в армии! Конечно, разные люди есть, но турецкие мужчины в большинстве своем всё же проходят эту школу. Прямо в крови у них мужское начало! Здесь на подсознательном уровне ощущаешь это единство народа со своей страной; желание её хранить, беречь и защищать.

А ещё обращали ли вы внимание на то, какие турки приветливые и гостеприимные? Какие у них добрые, улыбчивые лица? Как они стараются помочь? Помню, потерялась в городе и не могла аптеку найти… А из иностранных знала только английский, и ни словечка по-турецки. Ох, сбежалась куча народа, как муравьи окружили, за руки тянут, показывают, наперебой пытаются объяснить дорогу… Чуть ли ни на руках меня в аптеку отнесли! Часто и с приятной улыбкой я вспоминаю этот эпизод из жизни в Турции. А ещё турецкие мужчины уступают место дамам в автобусе (тут я снова свирепо посмотрела в сторону сопящего мне в пупок молодого человека, которому даже в голову не приходит поднять своё тело и переместить его в другую часть вагона электрички. Эх, что с него взять…). Я не буду говорить, что всегда уступали место мне, но турчанкам – стабильно. Снова гордость за нацию. Может быть потому и в моей душе пустила корни эта необъяснимая любовь к чужой для меня стороне? Kim bilir...

Ну да ладно, с патриотизмом я разобралась. Хочется поговорить о другом. Ah, Deniz... Нет, нет, это не мужское имя! Это Море. Не могу писать с маленькой буквы это волшебное для меня слово. Сказочное, бирюзовое, манящее. Ласковое, теплоё. Их целых четыре в Турции. Официально. А неофициально – больше. В Турции Море солнца, Море звезд, Море развлечений, Море фруктов, Море вкусной еды, Море наслаждений, Море… Там море положительных эмоций и СЧАСТЬЯ! Море музыки и песен. Море искусства и памятников архитектуры. Море гор. Хм, в Испарте – Море роз и озер, а в Стамбуле – Море тюльпанов. В Анкаре – университет Tömer, а значит – Море красивого турецкого языка. Сказочная страна… Были ли вы когда-нибудь в живописном местечке Алании, на горной реке Димчай? Шум водопадов, бурлящего потока ледяной, бодрящей и алмазно-чистой воды завораживают, околдовывают, заставляют забыть проблемы, суету большого города… Вот мимо прошла женщина со связкой сена на плечах. Седой дедушка проехал на телеге, а его стройная чистая лошадка внимательно посмотрела в мою сторону, будто желая сказать «Hoş geldin, kız!»… Тут я не выдержала.. «Selamün Aleyküm!» - воскликнула я и помахала дедушке-турку. Уж очень захотелось почувствовать себя в единстве с этой чудной, девственной природой и её обитателями! Он улыбнулся и… «Привет!» - закричали мне в ответ какие-то смазливого вида похотливые юноши. Фу. В Турции они тоже есть в предостаточном количестве, куда ж от них денешься. И ведь говорю по-турецки, а они всё равно чувствуют по каким-то, известным только им, приметам, что я – русская. И вот они прошли мимо, а я, наконец, услышала от пожилого «димчайца» - «Aleyküm selam, küçük hanım, Allah’a emanet ol!». И лошадка заржала мне вслед. Поприветствовала-таки!

Присяду на камушек. Он теплый такой, согретый лучиками солнца. С гор медленно тянется пелена тумана… Дымка причудливым образом сворачивается, совершая невероятные танцевальные па, обнимает собой водопад, целует его… А водопад окатывает её бриллиантовыми капельками, и вот они уже оба кружат в вальсе, и никого не замечают вокруг. Солнышко, завидев меня, поспешило обнять мои плечи своими лучами, нежно-нежно, будто договорившись с ветром не нарушать моё безмятежное счастье. И снова всплеск воды. Но это не дымка играется с водопадом, это озорная форель от зависти ко мне выпрыгивает из хрустальной воды и несколько мгновений нежится на ласковом солнышке. И никакие кристаллы Сваровски не блестят подобно её чешуе! Золотые, серебряные блики брызгают мне в лицо, я зажмуриваюсь и снова наслаждаюсь этой потрясающей южной природой. А с пикниковой зоны доносится запах шашлыка…

… Я даже не заметила, как наступила ночь. Солнышко ещё только-только лениво закатилось за горы, а на небе уже царствует месяц, разливая по окрестностям волшебный лунный свет. А триллионы ярких звезд усыпали собой небосвод, и падают в море… Поймать бы хоть одну звёздочку! А поймая, я не обожглась бы, потому что кажется, что всё в этой стране пропитано добром. Словно прочитав мои мысли, прямо передо мной на бархатной глади моря появилась YAKAMOZ. Лунная дорожка. Побегу-ка я по ней в мир турецкого языка, да поймаю на этом поприще звезду… Так хочется её поймать! Турецкий язык – моя любовь, ведь он очень красивый и добрый, необыкновенно стройный и чувственный. Он словно песня, он сладкий, но не приторный, теплый, но не душный. Он будто создан для того, чтобы говорить на нем о любви… А турецкое слово yakamoz было выбрано из 2500 других слов разных языков и признано самым красивым в мире!

…Толпа людей выносит меня на улицу. Моя станция. Впереди – московская подземка, там будет место, вот и займусь переводами. А на ваш суд представлю непричесанные мысли о Турции, которые удалось записать по дороге. Может кто-то подумает, что я бессовестная россиянка, которая променяла свою Родину на Турцию. Но он будет неправ. Я не меняла на Турцию и её мечети с минаретами на золотые купола родных моему сердцу церквей; не меняла шёлковую зеленую травку на растрескавшуюся землю выжженных солнцем полей. Но я люблю Турцию за то, что она такая, какой я описала её. За то, что в ней есть то, чего нет у нас. И возможно это всего лишь мои мысли, но для меня это страна счастья. Гостеприимная, манящая, солнечная, яркая Турция.

Ben güneş ışığını öpüyorum,
Ne kadar parlarsa parlasın.
Lafla değil, kalbimle seviyorum
Denizi, dalları, gölleri.

Ben bu cennete yine geliyorum,
Seyrimde her şehre varırım.
‘Ah, İstanbul!’ diye söylüyorum,
Mutlaka ziyaret ederim!

Affeder misin sen, benim Rusya’m?
Dil Rus olduğumu söylüyor,
Unutmam bunu ben, ama burdaki
Yüreğim Türkçe konuşuyor.

İnsan yalnız yüreğiyle doğruyu görebilir...

nata26Дата: Среда, 2011-12-14, 3:07 AM | Сообщение # 11
Мимолетный
Награды: 4
Статус:
Моя любимая Турция

Я люблю Турцию! И люблю очень давно, еще с детско-подросткового возраста, с тех пор, когда начала читать романы. И, пожалуй, самой любимой стала для меня книга Р. Н. Гюнтекина «Птичка певчая», которую время от времени с удовольствием перечитываю на протяжении многих лет.
Кроме трогательной, красивой, захватывающей любовной истории, в книге описаны многие места Турции. Я с главной героиней побывала и в Стамбуле, и в небольших провинциальных городках, и в глухой горной деревушке. Я гуляла с ней по берегу моря, каталась на качелях в парке, отдыхала на берегу горной речки, любовалась суровым горным пейзажем.
Мне было интересно все. Я много узнала об обычаях и традициях страны, о положении женщины в обществе, о семейном укладе, о религии. Все было новое и экзотическое, далекое и захватывающее. Но почему - то запало в душу и оставило там любовь и интерес на многие годы.
Но молодость моя, к сожалению, прошла в такое время, что о поездке заграницу и мечтать не приходилось. Но жизнь иногда преподносит такие сюрпризы! На мое 55-летие дети совершенно неожиданно для меня подарили путевку в Турцию. Как я нервничала: одна и первый раз улетаю в другую страну. И как мне понравилось! После этого я была еще два раза в Турции. Может мне везло, но все три поездки были чудесные, хотя я всегда была в межсезонье. Везло с погодой, с отелями, с людьми.
Я увидела совсем немного городов, была в Анталии, Сиде и Алании. И чем же оказалась Турция для меня в реальной жизни? Очень многим!
Турция для меня – это неделя солнечного лета посреди долгой, надоевшей, угрюмой зимы. Это пальмы, зеленая трава и даже цветы, лимоны и апельсины на деревьях, ласковое солнце.
Еще море! Я так люблю море! А когда плывешь в декабре в Средиземном море, а на горизонте заснеженные горы - просто невозможно описать словами свои ощущения.
Это изобилие фруктов и овощей зимой, свежая рыба, турецкие «вкусняшки». Чудесное обслуживание и условия, вежливый и доброжелательный персонал. Я впервые в жизни отдыхала по-настоящему.
Это встречи с интересными людьми. А еще я смогла преодолеть свои комплексы в общении с иностранцами. Путь на слабом английском, короткими фразами, но общалась! А заодно появилась мотивация подтянуть свой почти забытый английский. А еще начала учить турецкий язык, вначале из-за любопытства, а теперь увлеклась, очень нравится. Даже больше, чем английский. Большими успехами похвастаться не могу, учу сама, с помощью интернета. Но очень стараюсь. Мечтаю еще побывать в Турции и хоть немного суметь общаться. Сейчас пытаюсь осилить другую книгу Р. Н. Гюнтекина «Клеймо» на турецком.
Турция для меня - это молодой и интеллигентный гид (забыла имя), который проводил экскурсию по Алании. Учился он в какой-то бывшей советской среднеазиатской республике на историка, потом работал учителем истории, из-за большей зарплаты стал гидом. Но он действительно любит историю. Он так много и интересно рассказывал и о древней истории страны и о современной Турции. Я столько узнала и очень благодарна ему.
Я увидела совсем немного в Турции. А это очень интересная страна с древней историей, здесь есть, что посмотреть. Хотелось бы увидеть разную Турцию. А еще у меня осталась мечта с детства – побывать в тех местах, по которым путешествовала Феридэ – главная героиня «Птички певчей», посмотреть, что изменилось. Я понимаю, что это нереально. Но мечты иногда сбываются. Так что - А вдруг!
Прикрепления: 7217808.jpg(246.7 Kb)

МодераторДата: Четверг, 2011-12-15, 10:41 AM | Сообщение # 12
Знаток Турции
Статус:
Дорогие друзья, так как закончился срок конкурса, тема закрыта! Для голосования, просим перейти в эту тему - Голосование конкурса - Рассказы о Турции
Выражаем огромное благодарство всем тем кто принял участие в конкурсе, и надеемся на вашу победу!

Форум о Турции - Турция Для Друзей » Разное » Конкурсы » Конкурс - Рассказы о Турции (Присоединяйся и получи приз!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Реклама
Последние комментарии
Недвижимость