• Страница 1 из 1
  • 1
Форум о Турции - Турция Для Друзей » Все о Турции » Бизнес в Турции » Деньги в Турции (Заработок в Турции - как сохранить деньги?)
Деньги в Турции
AndreasДата: Среда, 2010-03-24, 11:56 PM | Сообщение # 1
Всем привет
Награды: 0
Замечания: 20%
Статус:
Привет, девчонки! Если есть мальчишки, то вам тоже привет!
Это не первое мое сообщение на форуме, многие меня уже здесь замечали и знают.
Скажу вам одну классную новость - я еду на работу в Турцию! Урряяя! biggrin
Есть вопрос к тем, кто там живет или часто ездит.
Я буду получать зарплату наличными. Переживаю за сохранность денег. Хочу для душевного спокойствия, хранить их не под матрацем, а как-нибудь понадежнее. Или же вообще отправлять их домой, в Украину.
Какие способы по-вашему наилучшие? Я не знаю, разрешат ли мне открыть счет в турецком банке. Скорее всего, что нет.
Единственное, что приходит в голову - это отправлять деньги через MoneyGram или WesternUnion.
Но при отправке будет взиматься солидная банковская комиссия. Есть ли другие способы хранения или отправки, наименее затратные?

Спасибо! cool

oxygen5825Дата: Четверг, 2010-03-25, 0:31 AM | Сообщение # 2
Продвинутый
Награды: 41
Замечания: 0%
Статус:
Quote (Andreas)
Но при отправке будет взиматься солидная банковская комиссия. Есть ли другие способы хранения или отправки, наименее затратные?
есть, пусть ваши родственники в Украине откроют валютный счет в любом надежном банке и вы им будете через турецкий банк прямиком скидывать деньги туда на счет, комиссию будете платить мизерную!мы так делаем!

Biz mutluyuz!!!

МодераторДата: Четверг, 2010-03-25, 10:12 AM | Сообщение # 3
Знаток Турции
Награды: 130
Статус:
Quote (Andreas)
Привет, девчонки! Если есть мальчишки, то вам тоже привет!
Это не первое мое сообщение на форуме, многие меня уже здесь замечали и знают.
Скажу вам одну классную новость - я еду на работу в Турцию! Урряяя! biggrin
Есть вопрос к тем, кто там живет или часто ездит.
Я буду получать зарплату наличными. Переживаю за сохранность денег. Хочу для душевного спокойствия, хранить их не под матрацем, а как-нибудь понадежнее. Или же вообще отправлять их домой, в Украину.
Какие способы по-вашему наилучшие? Я не знаю, разрешат ли мне открыть счет в турецком банке. Скорее всего, что нет.
Единственное, что приходит в голову - это отправлять деньги через MoneyGram или WesternUnion.

Вы так же можете открыть счет в турецком банке, например в ZiraatBank. Этот банк открывает счета иностранным гражданам. Но для этого Вам понадобится налоговый номер (Vergi numarasi). Все это делается очень легко.
1. Идете в регистрационный отдел (vergi dairesi) и говорите что вам нужно зарегистрировать налоговый номер. Для регистрации налогового номера у Вас при себе должен быть пасспорт, насчет фотографий не помню, но по моему не нужны и Вам дают налоговый номер.
2. Идете в ZiraatBank и открываете себе счет. Можно валютный, можно в Турецкой лире. Преимущества TL в том что в течении 10 дней тебе пришлют на адрес банковскую карточку Visa electron. На валютный счет карточку не дают.
Ну, или же как посоветовала oxygen5825 откройте в вашем городе валютный счет и делайте перевод с банка на счет, это выгоднее чем MoneyGram или WesternUnion и перевод занимает от 2 до 4 рабочих дней.

Раньше можно было открывать и без налогового номера, но потом они внесли в закон кое-какие поправки и налоговый номер обязателен.
Насчет других банков не знаю, раньше было невозможно а щас может что и сменилось.
Удачи!

UltraGadДата: Воскресенье, 2010-04-04, 3:42 AM | Сообщение # 4
Мимолетный
Статус:
Garanti тоже открывает счета нерезидентам.
кроме карточки дают зелёную книжку, как в Сбере

NicedevilДата: Воскресенье, 2011-02-27, 11:20 PM | Сообщение # 5
Мимолетный
Статус:
Мне а Гаранти отказали. Сказали, что необходимо ВНЖ, а с турвизой счета не открывают

AiychukДата: Среда, 2011-03-02, 1:58 AM | Сообщение # 6
Мимолетный
Статус:
Quote (Nicedevil)
Мне а Гаранти отказали. Сказали, что необходимо ВНЖ, а с турвизой счета не открывают

И налоговый номер кажется тоже без него не дают. Или дают все таки?

daria-dariaДата: Четверг, 2011-07-21, 10:56 AM | Сообщение # 7
Мимолетный
Статус:
Здравствуйте.

Решила открыть сберегательный валютный счет в нашем банке. меня спрашивают, какую карточку я хочу делать VISA или MasterCard. я конечно же растерялась.

Есть ли разница для снятия денег в Турецком банке? может быть какие-то заморочки с комиссиями есть или другие хитрые нюансы?

AmirraДата: Четверг, 2011-07-21, 2:02 PM | Сообщение # 8
Знаток
Награды: 115
Статус:
Quote (daria-daria)
VISA или MasterCard.

Обе платежные системы принимаются в Турции и во многих других местах.
Рекомендуется делать Visa classic

Возможно всё!

МодераторДата: Четверг, 2011-07-21, 3:01 PM | Сообщение # 9
Знаток Турции
Статус:
Quote (daria-daria)
Здравствуйте.

Решила открыть сберегательный валютный счет в нашем банке. меня спрашивают, какую карточку я хочу делать VISA или MasterCard. я конечно же растерялась.

Есть ли разница для снятия денег в Турецком банке? может быть какие-то заморочки с комиссиями есть или другие хитрые нюансы?

Заморочек со снятием быть не должно, оба типа карт довольно таки популярны и воспринимаются любым банкоматиком.
По поводу комиссий, зависит от вашего банка в котором Вы открыли счет. Уточните какой процент с вас будет сниматься при снятии наличных в другой стране. Так же не забудьте уточнить комиссионные при снятии наличными и комиссионные при покупке в магазинах.
По идее при снятии наличных снимается 2% а при покупке 0%, но опять же повторюсь это все зависит от банка в котором у Вас открыт счет.

daria-dariaДата: Пятница, 2011-07-22, 9:37 AM | Сообщение # 10
Мимолетный
Статус:
Аркадий
о!! спасибо большое!!
вы мне прямо открыли глаза.
я ведь по наивности, представьте себе, думала, что комиссию берет не наш банк. biggrin
а оно вон как оказывается.
пойду ка я более детально пообщаюсь с работниками Сбербанка России. а то они на тему комиссий как-то вяло меня проконсультировали dry

МодераторДата: Пятница, 2011-07-22, 12:31 PM | Сообщение # 11
Знаток Турции
Статус:
Quote (daria-daria)
я ведь по наивности, представьте себе, думала, что комиссию берет не наш банк

Комиссию может быть и не берет ваш банк, но все зависит от того на каких условиях они сотрудничают с зарубежными банками.

DelfinchikДата: Понедельник, 2013-05-20, 11:26 PM | Сообщение # 12
Рад общению
Награды: 13
Статус:
Друзья, у меня возник вопрос. Задача - отправить деньги из Турции в Россию.

Вроде бы наш любимый Сбербанк приобрел большущий пакет акций Денизбанка.
Возможно ли теперь через Денизбанк отправлять деньги на карточку Сбербанка (карта VISA electron)? (или отправлять денежные переводы из Денизбанка на РФ паспорт получателя в Сбербанке?...)

Да и вообще, как отправить денежный перевод из Турции в Россию, где поменьше комиссия? Вестерн Юнион крут, но дерёт не слабо :) есть ли какие-то более выгодные варианты перевода денег? :)

ЗЫ: Сумма для перевода небольшая, порядка 1000 долларов. Но вестерн юнион, как я поняла, возьмет комиссию в р-не 50-70 usd.

ЗЗЫ: темка старая, может, изменилось что :dcurtsey:

gaydeДата: Вторник, 2013-05-21, 7:26 AM | Сообщение # 13
Бывалый
Награды: 75
Статус:
Delfinchik, У нас маниграмм брал меньшую комиссию, чем вестерн, но заглянула на их сайт, те же 74 доллара в вашем случае.

Не знаю систему турецких банков. Опять же, тут открывают счет в банке, делают две дебит карты- например на мужа и на жену, активируют свою и отправляют в другую страну. Там получают по ней периодически деньги. Незаконно, знаю, но что делать?

Или же просто со своего счета в банке отправляют переводом на счет в другой банк. Фи минимальные.

DelfinchikДата: Вторник, 2013-05-21, 8:06 AM | Сообщение # 14
Рад общению
Награды: 13
Статус:
gayde, спасибо за информацию)
видимо, настало время топать в банк и открывать счет)) вечером после работы постараюсь забежать...)

Nadejda1982Дата: Понедельник, 2014-06-02, 9:44 PM | Сообщение # 15
Всем привет
Статус:
Подскажите,какой счет лучше открыть...? Мы в Казахстане будет сдавать квартиру и оплату будут переводить на банккарту. Хотелось что бы проценты не высокие были при снятии,а еще лучше может что бы процентики какие-нибудь капали за хранение денег,т.к. расчитываем эти деньги все же не снимать-капить так сказать   blush2

МодераторДата: Вторник, 2014-06-03, 1:02 AM | Сообщение # 16
Знаток Турции
Статус:
Цитата Nadejda1982 ()
Подскажите,какой счет лучше открыть...? Мы в Казахстане будет сдавать квартиру и оплату будут переводить на банккарту. Хотелось что бы проценты не высокие были при снятии,а еще лучше может что бы процентики какие-нибудь капали за хранение денег,т.к. расчитываем эти деньги все же не снимать-капить так сказать
Не могу сказать за все банки, но знаю что ZiraatBank не позволяет снимать деньги со счета иностранных валют. Снятие денег банковской картой происходит только со счета TL. Не зависимо от того где вы будете снимать деньги, каждый из банков ставит свои проценты на снятие денег в загранице.  У ZiraatBanka это 2% от снятой суммы (если вы будете снимать 5-10$ то там насколько я понял с вас снимается 2-2.5$, то-есть, есть какой то минимальный лимит к процентной ставке ).  В стране пребывания, вы снимаете деньги в местной валюте, по курсу установленную на тот момент международным центральным банком.
Если вы хотите что бы на вас счет капали проценты, в таком случае вы открываете накопительный (процентный ) счет (Vadeli Mevduat Hesap), на 3, 6, 12 месяцев (процентные ставки разные у каждого банка, которые зависят от периода накопительного счета). Если вы снимите деньги до истечения времени, ваши проценты сгорают. И, насколько я знаю, к такому счету банковскую карту не дают.

Если вы желаете принимать платежи в иностранной валюте (с нее вы не сможете снять деньги), вы можете использовать интернет банкинг.
То-есть, при необходимости,  обменять необходимую вам сумму, переводом с валютного счета, на счет турецкой лиры, и потом уже снять в банкомате.
Для использования интернет банкинга в загранице, вы можете приобрести турецкую сим карту (она вам и так понадобится для открытия счета) и включить роуминг, для получения смс кода и дальнейшего его ввода на сайте интернет банкинга. Но, в последнее время необходимости в этом нет, вместо сим карты, вы можете использовать небольшой брелок (Cobil) с помощью которого вы сможете входить без СМС уведомления с любой точки мира.
Выглядит он так:

Если кто знает более альтернативные  методы, прошу поделится информацией.
Прикрепления: 0058710.jpg(48.9 Kb)

Форум о Турции - Турция Для Друзей » Все о Турции » Бизнес в Турции » Деньги в Турции (Заработок в Турции - как сохранить деньги?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Реклама
Последние комментарии
Недвижимость