• Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Форум о Турции - Турция Для Друзей » Все о Турции » Бизнес в Турции » Реальный прожиточный минимум в Турции (Сколько мы тратим в месяц на все самое необходимое)
Реальный прожиточный минимум в Турции
alenkinДата: Среда, 2012-06-06, 11:00 AM | Сообщение # 21
Всем привет
Награды: 1
Замечания: 0%
Статус:
Quote (obrinen)
Почему?Относится, ведь это минимальный уровень дохода, который считается необходимым для обеспечения определённого уровня жизни в определённой стране.

Я согласна. Просто принято считать минимальным, потребительскую корзину,именно самое необходимое.. а машина ,на мой взгляд,уже считается не минимумом , это уже дополнительная статья расходов и достаточно весомая..думаю в Стамбуле особенно,т.к по мимо бензина и расходников на нее, будет плата за стоянку..

Добавлено (2012-06-06, 11:58 AM)
---------------------------------------------
это просто мои уточнения,а
Quote (gayde)
сколько нужно зарабатывать, чтобы на минимум хватило, допустим, в Стамбуле, если будем снимать жилье в пределах до 1000 лир?
на мой взгляд,на этот вопрос сложно дать какой-то четкий ответ ...

Добавлено (2012-06-06, 12:00 PM)
Quote (obrinen)
alenkin, Предлагаю перейти в другую тему:
/forum/5-5601-468

пардон..я не против

DilbarДата: Среда, 2012-09-26, 11:52 AM | Сообщение # 22
А тут интересно
Награды: 3
Статус:
Quote (alenkin)
Хочу программку найти в инете для подсчетов расходов и "доходов"

По-моему лучше всего в Excel, просто, четко и считать легко. Я свой бизнес всегда в этой программе вела.

Добавлено (2012-09-26, 12:26 PM)

Quote (obrinen)
Еще хожу в 1е1 маркет, там 7 числа каждого месяца скидки до 70% на весь товар - покупаю там бытовую химию, шампуни, мыло, памперсы со скидками, иногда и продукты.

Хорошая информация,приму к сведению.

Добавлено (2012-09-26, 12:52 PM)

Quote (obrinen)
Почему? Относится, ведь это минимальный уровень дохода, который считается необходимым для обеспечения определённого уровня жизни в определённой стране.
Конечно надо все считать.У нас плюс трансфер для детей в школу 95лир, в лицей 100лир. После покупки учебной и спортивной формы, у дочке в лицеи на урок живописи надо оплатить 50 лир на краски и бумагу,по музыке надо купить флейту, по английскому(языковое отделение) учебник,пособие,словарь-200 лир,по немецкому пока не озвучили.Это только за первую неделю.Страховка полная за машину на годовом таксите - 100 лир в месяц.Надо приплюсовать коммуналку, средний расход бензина в месяц. Обязательно отдельно идут путешествия по стране на своей автомашине, с размещением в гостиницах и обедами. И конечно питание, в неделю от 150-200 лир на семью из 4 человек это нормально,если готовить дома. На походы в кафе должна быть отдельная графа.Забыла,а парки,аквариумы и др.развлечения.Да,я полностью с Вами согласна,пока шел процесс благоустройства и адаптации,то тратились выделенные на это деньги, но при повседневной жизни, надо все обязательно планировать.

YildizTasДата: Воскресенье, 2012-10-28, 8:37 AM | Сообщение # 23
Продвинутый
Награды: 46
Статус:
Переношу из другой темы, где оффтопила. blush2
Живём в Алании, семья из 4-х человек. У нас примерно (!!!) выходит так -
Футура (коммунальные услуги) - 16 лир вода + 100 лир (в среднем) электроэнергия + 50 лир интернет + 17 лир домашний телефон + 10 лир yonetici (это главный в доме - деньги уходят на мойку лестниц, замену лампочек и так далее) = 193 лиры. Ну пусть 200 лир для ровного счёта. Иногда конечно, как в августе, например, в безумную жару кондиционеры работали постоянно, счёт пришёл за электричество в два раза больше. Но это было один раз за почти год проживания здесь.
Питание. Мы покупаем всё, не экономим - овощи, фрукты, мясо, куру, рыбу (очень редко, так как не любители), крупы всякие разумеется, макароны... В неделю в среднем уходит 150 лир. Овощами на базаре затариваемся раз в неделю, фрукты докупаем по необходимости. Мясо-кура-крупы-макароны и всё остальное закупаем тоже раз в неделю. Итого в месяц 600 лир. С учётом туалетной бумаги, фейри, стирального порошка и тому подобного - пусть будет 700 лир в месяц.
Кафе. Ходим один-два раза в неделю поужинать или пообедать. Средний счёт на нашу семью около 50 лир получается. Итого в месяц - 200-300 лир.
Промежуточный итог (коммуналка+питание+кафе) = 1100-1200 лир.
Одежда и обувь. Здесь всё дёшево. Покупаем по необходимости. На зимнюю одежду не тратимся. :) Вот осень у нас наступила - пошли с детьми обувь покупать на прошлой неделе. Купили 2 пары кроссовок детям, мне кроссовки и кожаные мокасины. Потратили 105 лир, меньше сторговать не смогли. Старшему сыну свитер купили и толстовку тёплую на молнии (в Вайкики) - 55 лир.
Посещение врача раз в месяц (по беременности) - 30 лир.
Мобильные телефоны - примерно 40 лир на двоих.
Курить мы бросили с мужем, алкоголь не употребляем.
Ну вот в принципе - основные траты я все расписала. Периодически на прогулке с детьми заходим выпить сок свежевыжатый в кафе, изредка я покупаю себе книги на русском языке (когда нахожу), всякую красивую мелочишку для дома.
Итого - ежемесячно у меня получается откладывать от 200 до 400 лир.
Квартира у нас своя. Но даже когда снимали, нам вполне хватало денег.
Машина тоже имеется. Пока не разу не ремонтировали, да особо и не пользуемся. Вообще непонятно, зачем она нам. :) В магазин и на базар ездим раз в неделю. Ну по городу иногда вечером катаемся. На бензин уходит немного совсем - около 100-150 лир в месяц.

Живу в раю, одета в счастье...

КассиДата: Воскресенье, 2012-10-28, 10:11 PM | Сообщение # 24
Холодный душ заказывали?
Статус:
а вот эта разница исходя просто из разных городов?
Quote (Dilbar)
трансфер для детей в школу 95лир, в лицей 100лир. После покупки учебной и спортивной формы, у дочке в лицеи на урок живописи надо оплатить 50 лир на краски и бумагу,по музыке надо купить флейту, по английскому(языковое отделение) учебник,пособие,словарь-200 лир,по немецкому пока не озвучили.Это только за первую неделю.

Quote (YildizTas)
у нас школа. Бесплатная, поборов ежемесячных нет (с ужасом вспоминаю Петербург). Купили только форму (раза в три дешевле чем в Питере) и минимум канцелярских принадлежностей.

а вы тоже живете в Алании?

Quote (kolbaskina)
Мне тысячи лир хватает, что говорится, на шпильки.

kolbaskinaДата: Воскресенье, 2012-10-28, 10:41 PM | Сообщение # 25
Başına devlet kuşu kondu
Награды: 527
Статус:
Quote (Касси)

нет, в Стамбуле.
Я в эту тему не подхожу :)

КассиДата: Понедельник, 2012-10-29, 0:11 AM | Сообщение # 26
Холодный душ заказывали?
Статус:
Quote (kolbaskina)
Я в эту тему не подхожу

заинтриговали.... blush2 здесь же все делятся восприятием вне зависимости от места проживания. вот что интересно.

YildizTasДата: Понедельник, 2012-10-29, 8:52 AM | Сообщение # 27
Продвинутый
Статус:
Касси, может разница и в городах, может в возрасте детей.
Мои дети учатся в первом и третьем классе. На музыке они поют песенки и гимны (ничего дополнительно не покупали), на урок живописи купили 2 альбома и восковые мелки+цветные карандаши (это около 20 лир, точнее уже не помню сумму). Иностранных языков пока нет. Трансфером не пользуемся - у нас школа под окнами.
Учебники, пособия, рабочие тетради по школьным предметам все бесплатные.
Мой старший сын дополнительно в школе посещает курс турецкого и математики (2 часа по субботам) - оплатили единоразово за год(!!!) 40 лир. Ещё ходит на кружок шахмат (тоже при школе , по инициативе нашего замечательного учителя) - бесплатно час после уроков раз в неделю.
Школьная форма на каждого ребёнка обошлась около 200 лир - 2 пары брюк, свитер, жилет, 3 кофты с длинным рукавом, 3 футболки с коротким рукавом, спортивная форма из 4-х предметов, шнурок-галстук на шею.
Мне здесь в школе очень нравится то, что не собирают дополнительно ежемесячно деньги на "нужды класса". В Питере мне это очень сильно било по карману.

DilbarДата: Понедельник, 2012-10-29, 9:50 AM | Сообщение # 28
А тут интересно
Статус:
Quote (Касси)
Мы живем в Анталии.Я полностью согласна с YildizTas, что дело только в возрасте детей. В основном, все дополнительные вложения были только у дочери,т.к. она учиться в лицеи. И то все затраты шли на обучение, а не так как дома - за охрану,за уборщицу,крыша течёт, макулатуру 5кг,деньги за металлолом, за кино в школе, за театр и все это нескончаемо, все зависит от фантазии учебного заведения. В школе у сына, все четко, единственное,купили духовое пиано (47 лир), теперь он часто исполняется нам свои песни, выучили гимн, на слух подбирает песни без слов И.Крутого. YildizTas очень хорошо описала все рассходы, я перед приездом искала примерную информацию, но почему-то ни на одном из форумов не нашла,хотя для меня это было важно. По-поводу основных расходов на семью из 4 человек все правильно написано, мы также на продукты тратим эту сумму.

YildizTasДата: Понедельник, 2012-10-29, 10:41 AM | Сообщение # 29
Продвинутый
Статус:
Dilbar, спасибо. Значит я не зря старалась. :)
Я тоже раньше искала информацию про школы, про прожиточный минимум - и нигде ничего найти не могла. Может моя информация пригодится кому-то.

kalbimДата: Понедельник, 2012-10-29, 11:08 AM | Сообщение # 30
Постоялец
Награды: 26
Статус:
Нашла статью в инете от 28 марта 2012 г.:

"В Турции назвали новую цифру, определяющую черту бедности. Прожиточный минимум семьи, состоящий из 4 человек, равняется 954 лирам. Согласно исследованию, проведенному в стране в этом месяце, эта цифра включает в себя лишь потенциальные траты за продукты питания. Если же учитывать затраты на одежду, образование, медицину и уход за больными и стариками, то семье в месяц понадобится 3 тысячи 109 лир.

Как заявили эксперты, по сравнению с прошлым месяцем, этот показатель поднялся на 1,97%. А если сравнивать с 2011 годом, то за последние 12 месяцев прожиточный минимум вырос на 1,5%.
"

MazdaCX7Дата: Понедельник, 2012-10-29, 1:07 PM | Сообщение # 31
Продвинутый
Награды: 22
Статус:
переношу сюда, что бы в другой теме не оффтопить.
расскажите пожалуйста про цены на технику: бытовую, компьютерную, офисную и всякого рода гаджеты: телефоны, плееры, навигаторы.

Чего б еще разумного посеять?(с)

YildizTasДата: Понедельник, 2012-10-29, 2:05 PM | Сообщение # 32
Продвинутый
Статус:
Quote (MazdaCX7)
расскажите пожалуйста про цены на технику: бытовую,

Несколько месяцев назад обставляли квартиру. Купили всё - кондиционеры, стиральную машину, холодильник, плиту, микроволновку, телевизор, 2 спутниковые тарелки. А цен не помню... dash2 Может пороюсь в чеках - найду цены.
Но могу сказать, что не сильно отличается от цен в Петербурге.
PSP детям купили - вышло дешевле. 320 лир заплатили, в Питере такие же PSP около 10 000 рублей.

DilbarДата: Понедельник, 2012-10-29, 2:06 PM | Сообщение # 33
А тут интересно
Статус:
Quote (kalbim)
то семье в месяц понадобится 3 тысячи 109 лир.

Я знаю,что есть люди, которые укладываются и в 600 лир.Но YildizTas написала очень достойный прожиточный минимум,я также укладываюсь в 2000 лир,в еде мы не экономим.Заказали в банке карту с такситом и используем её для больших покупок (таксит растягиваем на год), зато основной капитал поставлен под процент,это тоже выгодный и стабильный доход, хотя процентная ставка меняется каждый месяц.

kolbaskinaДата: Вторник, 2012-10-30, 0:45 AM | Сообщение # 34
Başına devlet kuşu kondu
Статус:
Quote (Касси)
заинтриговали....

нет-нет, никакой интриги. Просто для Стамбула есть отдельная тема. Всё-таки Стамбул будет подороже остальной Турции.
Если интересно, могу описать траты там :)

DilbarДата: Вторник, 2012-10-30, 10:10 AM | Сообщение # 35
А тут интересно
Статус:
Quote (kolbaskina)
Если интересно, могу описать траты там

Конечно интересно, будет с чем сравнивать.Знаю, что вещи намного дешевле в Стамбуле, хотя прожиточный минимум будет подороже, это естественно.

MazdaCX7Дата: Вторник, 2012-10-30, 3:22 PM | Сообщение # 36
Продвинутый
Статус:
YildizTas спасибо вам большое, ваши ответы реально помогают give_rose

kolbaskinaДата: Четверг, 2012-11-01, 0:43 AM | Сообщение # 37
Başına devlet kuşu kondu
Статус:
Цитата Dilbar
Конечно интересно, будет с чем сравнивать.Знаю, что вещи намного дешевле в Стамбуле, хотя прожиточный минимум будет подороже, это естественно.

Описала свои траты в соответствующей теме.
/forum/122-5690-3#388443
Но не думаю, что там что-то полезное для сравнения или определения прожиточного минимума))

Lucy1965Дата: Четверг, 2012-11-01, 0:43 AM | Сообщение # 38
Знакомлюсь
Награды: 5
Статус:
А что дороже Анталия или Алания? Если есть свое эконом-жилье, нет машины, нет выходов в свет...Сколько тогда в месяц уйдет на одного скромного в запросах человека в Алании, неужели больше 1000 долл?? blush3

oo

kolbaskinaДата: Понедельник, 2012-12-03, 0:57 AM | Сообщение # 39
Başına devlet kuşu kondu
Статус:
Quote (MazdaCX7)
расскажите пожалуйста про цены на технику: бытовую, компьютерную,

О компьютерной.
Сегодня бросила глаз на новый ноут и только что сравнила цены с украинскими. Так разница где-то в 500 долларов в пользу покупки в Турции.

MazdaCX7Дата: Понедельник, 2012-12-03, 8:27 AM | Сообщение # 40
Продвинутый
Статус:
спасибо!500 бакинских это прилично. :)

Форум о Турции - Турция Для Друзей » Все о Турции » Бизнес в Турции » Реальный прожиточный минимум в Турции (Сколько мы тратим в месяц на все самое необходимое)
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:
Реклама
Последние комментарии