• Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум о Турции - Турция Для Друзей » Все о Турции » Бизнес в Турции » Реальный прожиточный минимум в Турции (Сколько мы тратим в месяц на все самое необходимое)
Реальный прожиточный минимум в Турции
MazdaCX7Дата: Понедельник, 2012-10-29, 1:07 PM | Сообщение # 31
Продвинутый
Награды: 22
Замечания: 0%
Статус:
переношу сюда, что бы в другой теме не оффтопить.
расскажите пожалуйста про цены на технику: бытовую, компьютерную, офисную и всякого рода гаджеты: телефоны, плееры, навигаторы.

Чего б еще разумного посеять?(с)

YildizTasДата: Понедельник, 2012-10-29, 2:05 PM | Сообщение # 32
Продвинутый
Награды: 46
Статус:
Quote (MazdaCX7)
расскажите пожалуйста про цены на технику: бытовую,

Несколько месяцев назад обставляли квартиру. Купили всё - кондиционеры, стиральную машину, холодильник, плиту, микроволновку, телевизор, 2 спутниковые тарелки. А цен не помню... dash2 Может пороюсь в чеках - найду цены.
Но могу сказать, что не сильно отличается от цен в Петербурге.
PSP детям купили - вышло дешевле. 320 лир заплатили, в Питере такие же PSP около 10 000 рублей.

Живу в раю, одета в счастье...

DilbarДата: Понедельник, 2012-10-29, 2:06 PM | Сообщение # 33
А тут интересно
Награды: 3
Статус:
Quote (kalbim)
то семье в месяц понадобится 3 тысячи 109 лир.

Я знаю,что есть люди, которые укладываются и в 600 лир.Но YildizTas написала очень достойный прожиточный минимум,я также укладываюсь в 2000 лир,в еде мы не экономим.Заказали в банке карту с такситом и используем её для больших покупок (таксит растягиваем на год), зато основной капитал поставлен под процент,это тоже выгодный и стабильный доход, хотя процентная ставка меняется каждый месяц.

kolbaskinaДата: Вторник, 2012-10-30, 0:45 AM | Сообщение # 34
Başına devlet kuşu kondu
Награды: 528
Статус:
Quote (Касси)
заинтриговали....

нет-нет, никакой интриги. Просто для Стамбула есть отдельная тема. Всё-таки Стамбул будет подороже остальной Турции.
Если интересно, могу описать траты там :)

DilbarДата: Вторник, 2012-10-30, 10:10 AM | Сообщение # 35
А тут интересно
Награды: 3
Статус:
Quote (kolbaskina)
Если интересно, могу описать траты там

Конечно интересно, будет с чем сравнивать.Знаю, что вещи намного дешевле в Стамбуле, хотя прожиточный минимум будет подороже, это естественно.

MazdaCX7Дата: Вторник, 2012-10-30, 3:22 PM | Сообщение # 36
Продвинутый
Статус:
YildizTas спасибо вам большое, ваши ответы реально помогают give_rose

kolbaskinaДата: Четверг, 2012-11-01, 0:43 AM | Сообщение # 37
Başına devlet kuşu kondu
Статус:
Цитата Dilbar
Конечно интересно, будет с чем сравнивать.Знаю, что вещи намного дешевле в Стамбуле, хотя прожиточный минимум будет подороже, это естественно.

Описала свои траты в соответствующей теме.
/forum/122-5690-3#388443
Но не думаю, что там что-то полезное для сравнения или определения прожиточного минимума))

Lucy1965Дата: Четверг, 2012-11-01, 0:43 AM | Сообщение # 38
Знакомлюсь
Награды: 5
Статус:
А что дороже Анталия или Алания? Если есть свое эконом-жилье, нет машины, нет выходов в свет...Сколько тогда в месяц уйдет на одного скромного в запросах человека в Алании, неужели больше 1000 долл?? blush3

oo

kolbaskinaДата: Понедельник, 2012-12-03, 0:57 AM | Сообщение # 39
Başına devlet kuşu kondu
Статус:
Quote (MazdaCX7)
расскажите пожалуйста про цены на технику: бытовую, компьютерную,

О компьютерной.
Сегодня бросила глаз на новый ноут и только что сравнила цены с украинскими. Так разница где-то в 500 долларов в пользу покупки в Турции.

MazdaCX7Дата: Понедельник, 2012-12-03, 8:27 AM | Сообщение # 40
Продвинутый
Статус:
спасибо!500 бакинских это прилично. :)

YildizTasДата: Понедельник, 2012-12-03, 9:48 AM | Сообщение # 41
Продвинутый
Статус:
Quote (Lucy1965)
А что дороже Анталия или Алания?

Анталия конечно дороже Алании. На 1000 долларов здесь, имея своё жильё, без затрат на машину ого-го как жить можно!!! :)

Живу в раю, одета в счастье...

AktrisДата: Понедельник, 2012-12-03, 9:48 AM | Сообщение # 42
Завсегдатай
Награды: 106
Статус:
Да у каждой семьи расходы разные, у нас основные расходы на поездки по Турции, в Россию, В Европу сейчас вообще не ездим, с маленьким ребенком не ужобно, но потом и туда тоже. Вот куда уходят наши все накопления. А так , как у всех продукты - лир 600, коммуналка - 300, квартира-600, кредиты-1000, газ в машину - даже не знаю сколько, на спиртное - пиво , вина или ракы попить - 100-150, покушать в рестонанчике-кафе раз в неделю - 100-150 на месяц. Кое что из шмоток, нам или мелкому - 150. Вот почти 3000 лир на жизнь у нас, ну вообщем ни в чем себе не отказываем, но в отели на вых. не ездим отдыхать, в бутиках шмотки не покупаем, в дорогих ресторанах не сидим, в бары и диско не ходим.

grigorevyДата: Суббота, 2014-03-08, 0:01 AM | Сообщение # 43
А тут интересно
Награды: 0
Статус:
прочитала всю ветку  - очень рада, что нашла этот форум, один только момент можно уточнить - сейчас уже 2014 г,

на зп в 3 тыс. дол. мы сможем прожить - трое взрослых и собака?
обычно на выходные привыкли всегда куда-то выезжать из дома. И я сразу мужу сказала - вряд ли получится что-то откладывать, потому как надо страну посмотреть, иначе зачем туда ехать?
ну, вот, к примеру - если у нас будет только эта сумма, и все сами платить - аренду кв, машины, бензин, ком. услуги и так далее. Т.е. я должна рассчитывать на худшее, не знаю, что там можно еще с работодателя выбить

МодераторДата: Суббота, 2014-03-08, 1:21 AM | Сообщение # 44
Знаток Турции
Награды: 130
Статус:
Цитата grigorevy ()

Вполне достаточная сумма! Хотя, данное относится к прожить, но не к гулять :) Сами понимаете что при большом желании прогулять их можно и за день:)

grigorevyДата: Суббота, 2014-03-08, 1:36 AM | Сообщение # 45
А тут интересно
Статус:
ага, спасибо огромное!
прожить, понятно, но на выходной бум стараться куда-то выезжать, конечно же...)))
тогда переформулирую вопрос - на 2 тыс. жить, а тыс. тратить на поездки выходного дня...
кстати, моя семья - мясоеды
сколько стоит мясо? еще и собачка... балованная...
и муж - курильщик. Правда, желтый кемел курит - вот, к примеру, сколько там стоит одна пачка? у нас сейчас 1 евро....

gaydeДата: Суббота, 2014-03-08, 5:44 AM | Сообщение # 46
Бывалый
Награды: 75
Статус:
Цитата grigorevy ()

Прожить сможете, шиковать- нет, ИМХО. Взрослые, мясоеды, собака... мда... А может быть есть возможность устроить сына тоже на стройку разнорабочим? Это тебе и карманные расходы, и стимул к получению образования, когда натягается за весь день, а в итоге-пшик... Ну это чисто с воспитательной целью, и время занять....Муж, наверно, тоже начинал так изучать профессию изнутри...

А что с работодателя взять.. даже не знаю. 10 км каждый день ездить на объект- бензин дорогой, если возможно  я бы рент квартиры и бензин с него потребовала бы. Ну страховка обязательно.

AktrisДата: Суббота, 2014-03-08, 12:23 PM | Сообщение # 47
Завсегдатай
Награды: 106
Статус:
grigorevy, 3 тыс. долл., это сейчас 6 тыс. лир - шоколодно можно жить в Анталии, например)))) Машину лучше на газу или на мазуте, гораздо дешевле выйдет. На бензине, действительно можно разориться, если вы хотите путешествовать.

kolbaskinaДата: Суббота, 2014-03-08, 1:23 PM | Сообщение # 48
Başına devlet kuşu kondu
Статус:
gayde, я думаю, Вы по Стамбулу оцениваете. А в более мелком городе должно быть нормально. Не знаю, конечно, порядок цен в городе, о котором речь, но, мне кажется, вполне вменяемые деньги, очень даже.

grigorevy, А ещё чисто теоретический вопрос, на каком основании будет сын находиться в Турции? Ему же 20 лет, если я не ошибаюсь. Сопровождение родителей с ВНЖ работает только до совершеннолетия.

grigorevyДата: Суббота, 2014-03-08, 2:27 PM | Сообщение # 49
А тут интересно
Статус:
ммм.... как бы сейчас не очень безопасно в нашей стране, на этом основании....(я про сына)..... некоторое время. 
спасибо за ответы, я уже сказала мужу, что на ДТ или природном газе авт. в аренду надо брать.
видела посуточно аренда авт. - как бы не очень и дешево, если на длительное время, скажем, на полгода - какой ценовой диапазон? самый обычный автомобильчик

kolbaskinaДата: Суббота, 2014-03-08, 2:47 PM | Сообщение # 50
Başına devlet kuşu kondu
Статус:
Цитата grigorevy ()
ммм.... как бы сейчас не очень безопасно в нашей стране, на этом основании....(я про сына)..... некоторое время. 

Я имею в виду юридические основания для пребывания в стране, гражданином которой он не является. Или он побудет по безвизу пару месяцев и вернётся?

RadonitДата: Суббота, 2014-03-08, 3:34 PM | Сообщение # 51
Бывалый
Награды: 65
Статус:
kolbaskina, Я имею в виду юридические основания для пребывания в стране, гражданином которой он не является. Или он побудет по безвизу пару месяцев и вернётся?

kolbaskina, на основании запроса убежища. Могут предоставить статус беженца, если интервью подойдет под критерии беженца. Запрос можно делать в любой стране.

КассиДата: Суббота, 2014-03-08, 3:39 PM | Сообщение # 52
Холодный душ заказывали?
Статус:
я понимаю, канеш, что разные расходы в Стамбуле и Анталии-Алании, например, но тут люди расписывали, как прекрасно семьей живут на 4 и даже чуть ли не пятерых в будущем, людей на 1000 евро (1300-1400 долларов), а тут уже эпитеты, что на 3000 долларов (то есть более чем в 2 раза) трем человекам можно только ВЫЖИТЬ??

kolbaskinaДата: Суббота, 2014-03-08, 4:15 PM | Сообщение # 53
Başına devlet kuşu kondu
Статус:
Radonit, я знаю, на каком основании можно в принципе находиться. Я спрашиваю, как конкретная семья собирается решать этот вопрос.
У меня вся семья в Украине, никто убегать не собирается, хотя могли бы ко мне при желании. Так что мы не страна гуманитарной катастрофы на данный момент, к счастью.

МодераторДата: Суббота, 2014-03-08, 5:00 PM | Сообщение # 54
Знаток Турции
Статус:
Цитата Касси ()
трем человекам можно только ВЫЖИТЬ??

Не выжить а жить не шикуя :)

Цитата grigorevy ()
кстати, моя семья - мясоеды
сколько стоит мясо? еще и собачка... балованная...
и муж - курильщик. Правда, желтый кемел курит - вот, к примеру, сколько там стоит одна пачка?

Приведу некоторые данные по ценам Стамбула.

В обычных мясных магазинах говяжье мясо стоит 25-30 ТЛ (11-13$) за кг, в марочных 60-70 ТЛ (27-31$) за кг.

Сигареты Кемел стоят около 8-9 ТЛ (3,5-4$) за пачку.

По поводу корма для собак ничего подсказать не могу, так как никогда не покупал.

По мимо этого думаю что вас так же заинтересует бутылка водки - 0,5 марки Istamblue стоит 45 ТЛ (20$) (это самая дешёвая цена на водку), ну а если вы поклонник русской водки, то бутылка Столичной стоит 80 ТЛ (36$)

Литр бензина стоит 5,15 ТЛ (2,35 $)

Цены на транспорт в Стамбуле можете посмотреть тут

Сигареты, водка и бензин во всей Турции почти по одинаковым ценам. Все остальное может значительно отличаться как в большую, так и в меньшую сторону.

RadonitДата: Суббота, 2014-03-08, 5:56 PM | Сообщение # 55
Бывалый
Награды: 65
Статус:
kolbaskina, kolbaskina, так я же не о вашей семье говорю. Из Украины выехали уже люди в Россию где попросили убежище и получили. Не знаю сколько их.
А так как в Турцию семьями не выезжают часто-то я решила что это связано с ситуацией В Украине.
Я на сколько знаю -то зарплаты на турецких стройках не большие. Меньше чем в России сейчас. И Турки сами едут к нам на работу. Вот где 3 тысячи долларов платят на стройке в  Турции без высшего образования и без легализации диплома я не знаю. Может кто-то знает где?

UyuşturucuДата: Суббота, 2014-03-08, 6:21 PM | Сообщение # 56
Постоялец
Награды: 421
Статус:
Цитата grigorevy ()
если на длительное время, скажем, на полгода - какой ценовой диапазон?

Полгода не будет считаться длительным временем. Даже год может не считаться. И опять же - что за авто, тоже зависит. Могу сказать по примеру, который знаю. Компания берёт в аренду авто сроком больше двух лет, чтобы аренда считалась долгосрочной и цены были ниже. И при этом цена машины (авто новое) 1500 лир в месяц. Это Стамбул (хотя по нему отдельная тема, всё же вряд ли кто ещё по длительной аренде ответит). Бензин - отдельная забота арендатора, естественно.

Цитата Radonit ()
Из Украины выехали уже люди в Россию где попросили убежище и получили. Не знаю сколько их.

Да Россия сейчас всех будет принимать, естественно. Это одно из оружий информационной и дипломатической войны. А Турции своих сирийцев хватает.

My anger management class pisses me off!

gaydeДата: Суббота, 2014-03-08, 7:11 PM | Сообщение # 57
Бывалый
Награды: 75
Статус:
kolbaskina, да нет, я не по Стамбулу, а по тому описанию, что дала grigorevy

Добавлено (2014-03-08, 8:11 PM)
---------------------------------------------
Они еще не обговорили вопросы с рентом, с машиной, со страховкой, с рабочей визой наконец... ничего пока не обговорено.

grigorevyДата: Суббота, 2014-03-08, 9:27 PM | Сообщение # 58
А тут интересно
Статус:
да никуда специально никто не собирался бежать. просто 1 марта пригласили мужа на др. работу. И он согласился только из соображений безопасности своей и семьи - есть возможность, почему бы и не уехать.  Не беженцы, нет.
Он  технический руководитель высшего звена, очень грамотный специалист с большим опытом работы в своей области. И работой был обеспечен и здесь. Насколько я уже успела узнать, местные за такую же работу в два раза больше получают зп, вот поэтому и пригласили.
Хозяин - россиянин, специалисты высшего звена - укр и рус. Так сложились обстоятельства. 
почему я вышла на форум и стала спрашивать о ценах, потому думала, что наверняка кое-что будет дороже, чем в укр.
По вашим сообщения (всем огромное спасибо!) уже поняла, что так и есть.
Мясо, бензин, сигареты.... и еще много чего - дороже. Выводы сделала. Если еще будут вопросы, напишу, хорошо, что форум живой. СПАСИБО!

Добавлено (2014-03-08, 9:09 PM)
да, кстати - водка)))) не интересует)))) скорее всего, бутылочка пивка вечером в пятницу, и то - одна, так что не критично))))
сигареты - да, пачка в день - дороговасто)))))

Добавлено (2014-03-08, 10:27 PM)

Цитата kolbaskina ()
Я имею в виду юридические основания для пребывания в стране, гражданином которой он не является. Или он побудет по безвизу пару месяцев и вернётся?
да, так и будет. А если надо - еще раз приедет

МодераторДата: Суббота, 2014-03-08, 10:07 PM | Сообщение # 59
Знаток Турции
Статус:
Цитата grigorevy ()
бутылочка пивка вечером

На всякий случай напишу цену и на бутылочку пива :) 5,50 ТЛ (2,5$) :)

Как вы уже поняли, цены тут далеко от украинских.

grigorevyДата: Суббота, 2014-03-08, 10:09 PM | Сообщение # 60
А тут интересно
Статус:
Цитата Аркадий ()
Как вы уже поняли, цены тут далеко от украинских.
да уж, поняла((((

Форум о Турции - Турция Для Друзей » Все о Турции » Бизнес в Турции » Реальный прожиточный минимум в Турции (Сколько мы тратим в месяц на все самое необходимое)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:
Последние комментарии