• Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум о Турции | Турция Для Друзей » Все о Турции » Бизнес в Турции » Реальный прожиточный минимум в Турции (Сколько мы тратим в месяц на все самое необходимое)
Реальный прожиточный минимум в Турции
RadonitДата: Воскресенье, 2014-03-09, 1:00 AM | Сообщение # 61
Бывалый
Награды: 65
Замечания: 0%
Статус:
grigorevy, Он  технический руководитель высшего звена, очень грамотный специалист с большим опытом работы в своей области

grigorevy, технический руководитель проекта . Поняла. Если фирма руссская или украинская то конечно они хотят своего. У нас была фирма по устройству таких руководителей в высшем звене. Например руководителей строек аэропортов или других крупных проектов, но только в Голландии. Сейчас с кризисов пока остановили работу. 
Удачи вам!Может все наладится у вас в Украине. В Турции ксть свои плюсы. На месте увидите сами все.

grigorevyДата: Воскресенье, 2014-03-09, 1:28 AM | Сообщение # 62
А тут интересно
Награды: 0
Статус:
Цитата Radonit ()
Удачи вам!Может все наладится у вас в Украине. В Турции ксть свои плюсы. На месте увидите сами все.
спасибо!!!!

bulldrov1Дата: Вторник, 2014-03-25, 10:01 AM | Сообщение # 63
Мимолетный
Статус:
А что, сами турецкие аборигены столько зарабатывают? по 2000-3000 долларов?????? с учетом того, что их жены как правило не работают. да у меня муж в турции в состоянии был заработать максимум 800 долл. потому и сбежал в Москву. Муж его сестры зарабатывает около 1000 долларов, плюс двое детей у них. Не бедствуют

SvetlanaSvetlanaДата: Вторник, 2014-03-25, 9:37 PM | Сообщение # 64
Бывалый
Награды: 33
Статус:
Цитата bulldrov1 ()
А что, сами турецкие аборигены столько зарабатывают? по 2000-3000 долларов??????
Зарабатывают. Не везде и не всегда, но зарабатывают. А почему Вас это так удивляет? Только потому, что Ваш супруг и Ваши знакомые столько не получают? Ну, это не показатель. Да и потом понятие "не бедствуем" тоже у всех различается. Некоторые не бедствуют, потому что в семье все сыты, а другие не бедствуют, потому что годовалую машину на нулячую меняют каждый год.

grigorevyДата: Вторник, 2014-03-25, 9:46 PM | Сообщение # 65
А тут интересно
Статус:
Цитата SvetlanaSvetlana ()
Да и потом понятие "не бедствуем" тоже у всех различается. Некоторые не бедствуют, потому что в семье все сыты, а другие не бедствуют, потому что годовалую машину на нулячую меняют каждый год.с
спасибо за все ответы.
скажу, что на тыс. дол. семья с двумя детьми , т.е. 4 человека и у меня дома - не айс.....

Добавлено (2014-03-25, 10:46 PM)
---------------------------------------------
муж с сыном уже на месте. Первое, о чем сказали - ужас, какие дорогие продукты. Мои мясоеды и рыбоеды привыкли себе не отказывать вкусно покушать. А приехали одеты, обуты - да и сколько там нужно двум мужчинам той одежды....Подыскивают комфортное жилье. А с этим большой напряг. Не сдают кв. с полным фаршем за сумму, обозначенную работодателем - 300-350 дол. в три комнаты....

RadonitДата: Вторник, 2014-03-25, 10:11 PM | Сообщение # 66
Бывалый
Награды: 65
Статус:
grigorevy, за такую сумму квартиру с мебелью не сдают. Без мебели может еще и можно найти. 
Мясо и продукты, алкоголь и сигареты тоже дорогие. На базаре овощи дешевле в разы.
может со временем преспасобитесь делать покупки дешевле. Только не могу понять одного неужели у вас в Украине цены дешевле на мясо чем в Турции. Мне казалось что у вас цены "кусачие" или это не так?

МодераторДата: Вторник, 2014-03-25, 10:26 PM | Сообщение # 67
Знаток Турции
Награды: 130
Статус:
Цитата kolbaskina ()
Сегодня бросила глаз на новый ноут и только что сравнила цены с украинскими. Так разница где-то в 500 долларов в пользу покупки в Турции

Я тоже был удивлен. Приобрел недавно электробритву за 215 лир, ради интереса посмотрел эту же модель в Розетке, там она стоила 1500 грн и это была акционная цена. В принципе я тоже ее приобрел по акционной цене, так как без акции она стоила 295 лир. Но, все равно даже без акции в Турции получается намного дешевле чем на Украине, да и причем в интернет магазине. Честно сказать меня это сильно удивило.

МодераторДата: Вторник, 2014-03-25, 10:26 PM | Сообщение # 68
Знаток Турции
Статус:
Цитата grigorevy ()
Не сдают кв. с полным фаршем за сумму, обозначенную работодателем - 300-350 дол
За такую сумму почти нереально найти нормальную квартиру в Стамбуле. да еще и обустроенную.
Пусть работодатель умножит эту сумму на два, тогда может быть вы сможете найти обустроенную квартиру в более ли менее нормальном районе.

grigorevyДата: Вторник, 2014-03-25, 10:38 PM | Сообщение # 69
А тут интересно
Статус:
Цитата Аркадий ()
За такую сумму почти нереально найти нормальную квартиру в Стамбуле. да еще и обустроенную.
это не Стамбул, а Караман. Насколько я понимаю, далеко не столица, и не побережье. Да, огорчили вы меня, насчет квартиры...
мясо - честно говоря, я не следила за ценами, потому как всегда на рынок ездили за продуктами мои мужчины. Спросила у мамы - она покупала вот в субботу говядину - 60 грн. за кг. Это по сегодняшнему курсу 5,45 дол

Добавлено (2014-03-25, 11:38 PM)
да, подскажите, пжл, ну куплю я в Турции себе новый ноут - а клава? или взять с собой свою беспроводную клаву и ОК?

YYДата: Вторник, 2014-03-25, 11:23 PM | Сообщение # 70
Рад общению
Награды: 11
Статус:
Цитата grigorevy ()
это не Стамбул, а Караман
Караман от Аданы не очень далеко да и удален от туристической зоны, поэтому равняюсь на цены в Адане
Мясо (говядина) 25-30 лир кг (у мясника, не в магазине)
Рыба (турецкий сомон) 12-15 лир кг (на рыбном базаре)
Картофель 2-3 лиры кг.
Зелень за 3 пучка не важно какой 1 лира.
Огурцы и помидоры точно не знаю (мои муж ездит на базар), но не больше 2-3 лир за кг.
Это основное.
Почему цены могут быть дорогими в Карамане? Я думаю, что так как и в Адане (не избалованной туристами) как только продавец понимает, что перед ним иностранец, цена может на любой продукт или вещь взлететь вразы.
На первое время советую вам не покупать ничего с рук не зная цен. Идите в магазин - там уж точно цену не накрутят, но там уже дороже чем на базаре)))

YilmazAlanyaДата: Вторник, 2014-03-25, 11:50 PM | Сообщение # 71
Риэлтор
Награды: 9
Статус:
grigorevy
да возьмите свою клавиатуру, если не затруднит :)) можно установить язык, примерно за 20-40 $ ,тогда только буквы -наклейки не забудьте :)))
Вы про какой Караман рассказываете?   У меня было дело, как-то раз я поехала в деревню "Караман" -на мой взгляд деревня, на взгляд жителей Карамана-это "городишко":)
Итог: очутилась в городишке Караман Мараш и потом до нужного Карамана добиралась часов так  несколько :)
Не жалею, что так случилось,  мороженое поела , которым славится Караман Мараш :))

Строительная компания Yılmaz Alanya

МодераторДата: Среда, 2014-03-26, 0:03 AM | Сообщение # 72
Знаток Турции
Статус:
Цитата grigorevy ()
Да, огорчили вы меня, насчет квартиры...
Не огорчайтесь! Цены которые я привел касаются Стамбула, но никак не Карамана. В Карамане возможно и найдете за такую цену квартиру, там я уже вам не советчик.

По поводу клавиатуры, если есть беспроводная то берите ее. Но, также на всякий случай купите наклейки с русскими буквами для клавиатуры. Возможно пригодятся.

kolbaskinaДата: Среда, 2014-03-26, 0:15 AM | Сообщение # 73
Başına devlet kuşu kondu
Награды: 528
Статус:
Цитата nadya0154 ()
можно установить язык, примерно за 20-40 $ ,

0_o
Вот это умельцы работают, я в шоке. Добавить русскую раскладку - два клика мышкой.

SvetlanaSvetlanaДата: Среда, 2014-03-26, 11:48 AM | Сообщение # 74
Бывалый
Награды: 33
Статус:
Цитата kolbaskina ()
Вот это умельцы работают, я в шоке.
Ага и я тоже. Сижу, читаю и диву даюсь - чего  там такого мудреного-то - дополнительный язык в раскладку добавить.

bulldrov1Дата: Среда, 2014-03-26, 1:53 PM | Сообщение # 75
Мимолетный
Статус:
Цитата SvetlanaSvetlana ()
Зарабатывают. Не везде и не всегда, но зарабатывают. А почему Вас это так удивляет? Только потому, что Ваш супруг и Ваши знакомые столько не получают? Ну, это не показатель. Да и потом понятие "не бедствуем" тоже у всех различается. Некоторые не бедствуют, потому что в семье все сыты, а другие не бедствуют, потому что годовалую машину на нулячую меняют каждый год.

Возможно при своем бизнесе, или на руководящей работе - 3000 $ в месяц - так маловато даже будет. Я писала про среднестатистических турецкоподданных, моих ровесников 35 лет. Подавляющее большинство из них не имеют высшего образования, а многие и школы оканчивали на уровне нескольких классов, потому что в то время жизнь их была совсем другая, и рождались в многодетных семьях. Поэтому и удивилась)))) Муж и семья его из Аданы, жить подешевле по сравнению со Стамбулом. Может и я, конечно, что-то не-до-поняла. Сегодня по-расспрашиваю после работы. Про зарплаты турецкие))) Может привирает про них, муж мой, но по
факту в Москве он зарабатывает больше, чем на своей родине.

elena19031981Дата: Среда, 2014-03-26, 4:07 PM | Сообщение # 76
Продвинутый
Награды: 22
Статус:
Цитата grigorevy ()
да, подскажите, пжл, ну куплю я в Турции себе новый ноут - а клава? или взять с собой свою беспроводную клаву и ОК?
На ноут наклейки продаются с русскими буквами, и в настройках компьютера установите русскую раскладку клавиатуры. я так мужниным ноутом пользовалась, когда мой временно не работал.

grigorevyДата: Среда, 2014-03-26, 4:10 PM | Сообщение # 77
А тут интересно
Статус:
спасибо - я совсем забыла, что клава мне русская не нужна - я печатаю-то уже более 20-ти лет слепым десятипальцевым методом, вот солоха)))) мне только русифицированный ноут нужен, и все. Если вы говорите, что ноуты дешевле в Турции, там его и куплю))))

МодераторДата: Среда, 2014-03-26, 4:52 PM | Сообщение # 78
Знаток Турции
Статус:
Цитата grigorevy ()
Если вы говорите, что ноуты дешевле в Турции, там его и куплю))))
Боюсь что замучаетесь с турецким Windows...

AktrisДата: Среда, 2014-03-26, 6:45 PM | Сообщение # 79
Завсегдатай
Награды: 106
Статус:
Автор,  вы и ваша семья еще будет долго удивляться и не только ценам.
Я тоже по первой со слезами в магазин ходили, после нашего Ашана, думаю россиянки меня поймут))))) Выбора ни какого, родных продуктов нет, колбаски приличной, да с пельмешками тоже нет, мясо дорогое. По прошествии времени и пельмени появились ( девушка кулинарией занимается) и гречка та же и копченная  скумбрия, я научилась солить рыбу, делать холодец из индюш. шей и много чего еще.
Мясо говядина, а уж про ягненка вообще, молчу едят только по великим праздникам, ну или кг покупают я едят по 200 гр. на блюдо. Т.е тушат овощи и 200 гр мяска - вот вам и рагу)))))) и сытно и экономно. В основном из мяса  - это курица, рыба тоже недешевый продукт, тоже в основном покупают леврек-чупра -хамси( наша килька).
Так , что выбирайте экономные магазина, типа Шок, А101, Бим - , правда и выбор там не богат)))), остальные дороже, бывают часто со скидкой продается или какая-то кампания. ВСегда сначала спрашивайте цены! если нет ценника, могут и накинут пару лир, те. обмануть, а где-то и не на пару))))
Теперь про квартиры, 350 долл - это 700 лир, в этом городе думаю вполне можно снять, если уж у нас в АНталии , в приличном сите за 950 лир с мебелью, ну супер квартирка. так что кто ищет, тот всегда найдет и не забываем про вечный восточный обман, могут завысить цену, специально для вас)))) как иностранцев. Почему фирма не может помочь в выборе и оплате жилья?)))

grigorevyДата: Среда, 2014-03-26, 7:02 PM | Сообщение # 80
А тут интересно
Статус:
Фирма сняла для своих подрядчиков кв. на полгода. Специалисты вот только начали съезжаться. Какие-то варианты смотрели, но все не понравилось. Если мужу не нра, значит, и мне не нра. Как только подберет что-то, поеду. Насчет Ашана - да, такие супермаркеты я знаю, и понимаю, что их нет......ну что ж, будем выкручиваться. Спросила у девочки одной - из Карамана - куда ты ходишь покупать свои женские штучки - косметику и тд - говорит, в Конию езжу. Видимо, придется и мне ездить. или, скорее всего, привычные марки в нете покупать....

Добавлено (2014-03-26, 8:02 PM)
килограмм говядины на праздник... жесть. Дома муж с сыном ездили каждый выходной на рынок. Две курицы, пара килограмм говядины. или кролик. или свинина. Да вообще не помню такого, чтобы мяса не было в холодильнике. У нас говядина - сейчас - 5,5 дол. за кг

gaydeДата: Четверг, 2014-03-27, 2:42 AM | Сообщение # 81
Бывалый
Награды: 75
Статус:
Многие турки покупают мясо на Курбан байрам. Несколько человек скидываются на одну корову-быка, делят его. Свою часть тоже делят на части- какую-то в помощь бедным, какую-то по соседям-родичам, а часть- в морозильник и кушают эту часть доооолго. Моя свекровь специально для этого морозильную камеру купила. Покупала целого барашка, давала разделывать мяснику и в морозилку. Получается дешево и мясо разнообразное.

grigorevyДата: Четверг, 2014-03-27, 9:06 AM | Сообщение # 82
А тут интересно
Статус:
хм...спасибо.... если бы еще кв. снять с морозилкой))))

AktrisДата: Четверг, 2014-03-27, 9:13 AM | Сообщение # 83
Завсегдатай
Статус:
чаще всего берут большого барана, но мясо в нем - есть не будешь и вонь на весь дом)))) Баранина очень специфическое мясо и запашок от него, если уж покупать, то ягненка - вот уж не мяско, а прелесть))))
Ну может одной женщине, одного барана и на год хватит, а для семьи?)))))
По приезду, обойдите многие места и приценитесь))) не берите , все в одном месте, на рынке много овощей и фруктов, в магазине Кипа, самая не дорогая рыба)))))

grigorevyДата: Четверг, 2014-03-27, 9:40 AM | Сообщение # 84
А тут интересно
Статус:
т.к. мои пока живут на временной убитой кв. без нета, общение очень скудное, урывками - мужу на работе некогда особенно по скайпу говорить, да еще и в кабинете бывают часто сотрудники. Подскажите карту турецкого оператора самую выгодную с хорошим покрытием и нетом, чтобы можно было запустить приложение скайп или вроде того, чтобы звонить в укр.

Nadejda1982Дата: Понедельник, 2014-06-02, 8:16 PM | Сообщение # 85
Всем привет
Статус:
Здравствуйте! На сколько я поняла,что базары для местных жителей проходят в определенные дни.Скажите плиз,в Белеке в какой день проходит базар и где он находится? И в каких маркетах смотреть продукты,бытовую химию? хочется заранее научиться более экономно жить. Где местные жители покупают одежду и обувь и как по ценам? Цены на лекарства? Стоимость школ и дет.садиков тоже интересно. Вобщем едем семьей и хочется вооружиться знаниями!
Читала все посты,но те где более подробна информация за 2012г....
Буду очень благодарна!

AktrisДата: Вторник, 2014-06-03, 3:45 PM | Сообщение # 86
Завсегдатай
Статус:
Nadejda1982
Цитата Nadejda1982 ()
Здравствуйте! На сколько я поняла,что базары для местных жителей проходят в определенные дни.Скажите плиз,в Белеке в какой день проходит базар и где он находится? И в каких маркетах смотреть продукты,бытовую химию? хочется заранее научиться более экономно жить. Где местные жители покупают одежду и обувь и как по ценам? Цены на лекарства? Стоимость школ и дет.садиков тоже интересно. Вобщем едем семьей и хочется вооружиться знаниями! Читала все посты,но те где более подробна информация за 2012г....
Буду очень благодарна!
в разных концах города и разные базары, спросите у любого местного жителя, соседа, продавца, где находится ближайший базар и по каким дням. Там где больше отелей и базар не дешев, там где туристов нет - самый дешевый.
Эконом маркеты- Шок, Бим, А101, там  можно всю купить, но без разнообразия, но очень экономит денежку.
Местные жители и на базарах отовариваются и в эконом магазинах, нам нравиться магазин одежды для всей семьи -
Вайкики и Де Факто, самые оптимальные - цена качество, самые популярные магазины в Турции.
Госшколы бесплатные, частные от 500 дол. в месяц и выше, садики от 300 долл.

Nadejda1982Дата: Среда, 2014-06-04, 8:12 AM | Сообщение # 87
Всем привет
Статус:
Aktris ,Спасибо вам большое за инфо! Очень вам благодарна!
У нас в Казахстане тоже есть огромное колличество магазинов Вайкики и Де факто нам качество этих марок вообще ни как не нравиться,ну будем надеяться что для местных жителей шьют лучше чем отправляют нам )))

ТусечкаДата: Среда, 2014-06-04, 11:37 AM | Сообщение # 88
Знакомлюсь
Награды: 1
Статус:
Nadejda1982, Привет, в Белеке по субботам, находится рядом где торговые ряды для туристов

Я в Анталии, ура!! Солнце, море и еда!!!

Nadejda1982Дата: Среда, 2014-06-04, 1:53 PM | Сообщение # 89
Всем привет
Статус:
Спасибо,Тусечка! записала в свой ежедневник  give_rose2

YYДата: Среда, 2014-06-04, 2:13 PM | Сообщение # 90
Рад общению
Награды: 11
Статус:
Цитата Aktris ()
нам нравиться магазин одежды для всей семьи - Вайкики
Я в Вайкики оч. люблю детей девать. Больше двух сезонов все равно не носят. Для себя если только майки. Мой любимый магазин сейчас Kоtоn.

Форум о Турции | Турция Для Друзей » Все о Турции » Бизнес в Турции » Реальный прожиточный минимум в Турции (Сколько мы тратим в месяц на все самое необходимое)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:
Последние комментарии
Последние темы форума