• Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум о Турции - Турция Для Друзей » Все о Турции » Бизнес в Турции » На ПМЖ: Турция или Черноморское побережье России?
На ПМЖ: Турция или Черноморское побережье России?
AlexDomodedovoДата: Среда, 2013-02-06, 2:34 AM | Сообщение # 1
Мимолетный
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус:
Ребята, девушки, все, кто живет в Турции уже продолжительное время, помогите мне, пожалуйста, ответить на некоторые вопросы связанные с переездом в Турцию.

Мне 30 лет. Образование высшее, педагогическое( русский-литература). Работал Бортпроводником в S7 и представителем LuftHansa в Домодедово. Гражданство РФ.

Буду откровенен, недавно развелся женой и теперь в родном городе ничего не держит, хочу уехать и начать новую жизнь с чистого листа. Выбираю между переездом на Черноморское побережье России(Анапа, Геленджик, Сочи) и переездом в Турцию. В Турции много раз был по работе и на отдыхе, но никогда не жил более 2 недель.

Хотел бы Вас спросить:

1. После продолжительного проживания в Турции, когда спадают уже все розовые очки и проходят восторги, что остается в сухом остатке, так сказать? Что именно в Турции лучше, чем в России? Или хуже?

2. Как Вы думаете, чем отличается жизнь(не туриста, а постоянного жителя) в Геленджике или Сочи от жизни в Турции? Какие преимущества и недостатки там и там на Ваш взгляд?

3. Дает ли какое-либо преимущество при трудоустройстве диплом об образовании или проф переподготовке в сфере туризма, например в Колледже Туризма в Анталье? Где стоит поучиться(не долго, не более года), чтобы в дальнейшем было проще устроиться на работу в Турции в сфере туризма: ресепшен, отельный гид, трансферный гид и тд? Или без всяких курсов прямо из России рассылать свое резюме по отелям и компаниям, а если возьмут, то уже в Турции пойти на курсы турецкого или еще на какие-то реально нужные?

4. Как жизнь в Турции по сравнению с другими курортными странами: Тайланд, Индия(Гоа), Черногория, Кипр и тд.

Ну и в итоге, стоит ли переезжать в Турцию? Или все же нет у Турции никаких преимуществ по сравнению с Черноморским побережьем России для постоянной жизни?

Всем заранее огромное спасибо! Зовут меня Алексей, если что.

p.s. не смущайтесь, если увидите эти же вопросы на других турецких форумах. я не спамер и не тролль, просто хочу узнать мнение разных людей.

gaydeДата: Среда, 2013-02-06, 3:04 AM | Сообщение # 2
Бывалый
Награды: 75
Статус:
Не буду долго расписывать почему, но лучше жить на Родине, в России, где окружает все русское, а работать- да где придется, если найдете интересную работу в Турции- езжайте на сезон и работайте. Хотя думаю, что можно и на своем побережье найти работу, но я не живу в Сочи , Геленджике и прочих причерноморских городах.

А если решите на ПМЖ в Турцию... то начните с изучения турецкого и представьте, что придется на этом языке всю оставшуюсю жизнь гутарить. Оно вам надо? :blush2:

AlexDomodedovoДата: Среда, 2013-02-06, 3:14 AM | Сообщение # 3
Мимолетный
Статус:
Меня наоборот русское-родное не очень привлекает. В аэропорту поэтому именно нравится работать, что там как-бы не Россия, а особая территория вне какого-либо гос-ва, все смешано, языки, люди. Примерно так же в курортных городах. Или это так кажется, а со временем начинаешь скучать все равно?

AktrisДата: Среда, 2013-02-06, 11:52 AM | Сообщение # 4
Завсегдатай
Награды: 106
Статус:
AlexDomodedovo, мой вам совет, лучше на российском побережье, почему:
Если есть доход выше среднего, помимо работы (аренда например или большие девиденды, наследство) то можно и в Турции жить припеваючи. Чтобы получить ВНЖ, нужно получить раб. визу ( трудно), наличие недвижимости, ученическая виза, наличие родственников близких с гражданством или брак с турчанкой, вот и все способы закрепиться тут.
А теперь по вашим вопросам:
Цитата (AlexDomodedovo)
1. После продолжительного проживания в Турции, когда спадают уже все розовые очки и проходят восторги, что остается в сухом остатке, так сказать? Что именно в Турции лучше, чем в России? Или хуже?

Чем быстрее закончаться деньги на жизнь, тем быстрее исчезнуть розовые очки. Страна очень дорогая, медицина, бензин, электричество, ком. услуги, продукты, да , что говорить, рыба и та дороже , чем у нас на родине.
Природа, море, климат, это из плюсов, из минусов - все дорого, ну кроме фруктов и овощей.
Цитата (AlexDomodedovo)
2. Как Вы думаете, чем отличается жизнь(не туриста, а постоянного жителя) в Геленджике или Сочи от жизни в Турции? Какие преимущества и недостатки там и там на Ваш взгляд?

На нашем курорте и климат почти такой же, у вас и мед. страховка есть и работу быстрее найдете, и язык и менталитет родной и понятный.
Цитата (AlexDomodedovo)
3. Дает ли какое-либо преимущество при трудоустройстве диплом об образовании или проф переподготовке в сфере туризма, например в Колледже Туризма в Анталье? Где стоит поучиться(не долго, не более года), чтобы в дальнейшем было проще устроиться на работу в Турции в сфере туризма: ресепшен, отельный гид, трансферный гид и тд? Или без всяких курсов прямо из России рассылать свое резюме по отелям и компаниям, а если возьмут, то уже в Турции пойти на курсы турецкого или еще на какие-то реально нужные?

в Колледже туризма учатся не один год, подростки лет 16. В сферу туризма можно устроиться, но сначала на самую неблагодарную работу трансфермена, за грошевую зарплату и ненормированный график. На приличные должности только через знакомства, обязательно знаниее анг., тур, нем. языков , наличие раб. визы или гражданства. Если у вас есть опыт работы в туризме и знаине языков, можно попробывать и через резюме в росс. компаниях. Но вы будете здесь РАБОТАТЬ, один вых. в неделю, работа по 12 часов, вы и моря-то видеть не будете, лишь бы выспаться, это работат в сезон, в несезон зарплата может сокраиться в половину. Например получали в сезон 1000 долл, в несезон 500 и не вякай, а то на твое место быстро кого найдут. Вот такая она - Турция.
Разница между Тайландом и ГОА с Турцией?
Разница в климате и дешевизне, особенно на ГОА. Да и с визы там получить легче.
Алексей, иностранцы здесь конечно ни кому не нужны, ну если вы конечно не обладатель востребованной профессии, тогда вам все блага будут. Но все таки на Родине, вы среди своих, и работу найдете, и время для отдыха на море будет. И с девушками нашими быстрее контакт наладите и родственники и друзья будут рядом , а не за тридяведь земель.
Так, что , послушайте человека, кот. здесь живет. Мы девушки замужние, тут нас мужья содержат. А вот, когда мой муж перейдет на заслуженный отдых, мы планируем перехать на наше побережье ( ну это уже , наше личное).

AlexDomodedovoДата: Среда, 2013-02-06, 5:16 PM | Сообщение # 5
Мимолетный
Статус:
Спасибо за подробный ответ. Чем больше собираю информации по моим вопросам все больше и больше прихожу к такому же выводу, что Черноморское побережье России для ПМЖ все же лучше. В конкретном моем случае, конечно же.

А как на счет того, что в Турции все таки сама жизнь более европейская, чем в РФ, или это только так кажется, когда туристом приезжаешь? Потому что в Турции привлекает именно другой, нероссийский уклад жизни, а не зарплата. Ведь 500-1000 у нас вообщем то не очень большие деньги. Я в Домодедово работаю два дня в неделю и зарплата 40-50000 в мес. в зависимости от сезона.

MazdaCX7Дата: Среда, 2013-02-06, 8:47 PM | Сообщение # 6
Продвинутый
Награды: 22
Статус:
Цитата (AlexDomodedovo)
А как на счет того, что в Турции все таки сама жизнь более европейская, чем в РФ, или это только так кажется, когда туристом приезжаешь?

угу, очень европейская... особенно в случае женитьбы на та турчанке
а что вас так привлекает в европейской жизни?

DelfinchikДата: Среда, 2013-02-06, 9:16 PM | Сообщение # 7
Рад общению
Награды: 13
Статус:
AlexDomodedovo,
Алексей, надо Вам в Турцию сгонять в несезон на пару-тройку недель, чтоб всё прочувствовать.
Или поехать работать на 1 сезон, чтоб опять же всё прочувствовать :)
Только ехать не в отель, где все включено. А попробовать снять квартиру в Анталии, к примеру.
Я сама безумно люблю Турцию, когда приезжаю просто не могу "надышаться атмосферой". Но если бы не мой любимый там, то эту страну я бы рассматривала исключительно как место отдыха. Хотя по возможности я бы прикупила там домик для летнего отдыха ;)

Может быть, Вам подумать об Италии? Германии? Франции? Дании? Швеции? и тд?)

Тайланд и Гоа - улыбнули :)

Как у Вас с языками?
Вы собираетесь в гордом одиночестве всё строить с нуля?

AlexDomodedovoДата: Четверг, 2013-02-07, 4:30 AM | Сообщение # 8
Мимолетный
Статус:
Цитата (MazdaCX7)
угу, очень европейская... особенно в случае женитьбы на та турчанке
а что вас так привлекает в европейской жизни?

Даже не знаю, что имено привлекает в европейском стиле жизни, скорее не нравится российский. На турчанке жениться не собираюсь, а Турцию рассматриваю как комфортное место для жизни с перспективой потом переехать в Европу(Италия, Франция). Поработать в сфере туризма, заочно учиться в ВУЗе турецком, европейском или даже российском в этом направлении, подрасти по карьерной лестнице и потом с опытом и рекомендациями рассылать резюме по отелям других стран.

Цитата (Delfinchik)
Алексей, надо Вам в Турцию сгонять в несезон на пару-тройку недель, чтоб всё прочувствовать.

Был несколько раз в декабре и феврале. Мне понравилось. Правда жил в отеле, где все включено. И в России на юге тоже в несезон жил. Даже нравится такое спокойствие и отсутсвие толп туристов, хотя в этом тоже что-то есть.

Цитата (Delfinchik)
Как у Вас с языками?

Немецкий -основной, Английский уже по жизни подучил.

Цитата (Delfinchik)
Вы собираетесь в гордом одиночестве всё строить с нуля?

А почему бы нет. Но не то чтобы прямо строить. Хочу просто жить в комфортных условиях и с перспективой на будущее.

Только вот не пойму, где комфорта и перспектив больше: но наших курортах или в Турции. Казалось бы на первый взгляд в Турции, но и России Сочи-Геленджик сейчас развиваются. Вобщем, сложжный вопрос

Zima1986Дата: Четверг, 2013-02-07, 8:30 AM | Сообщение # 9
Всем привет
Награды: 1
Статус:
Доброе утро Алекс!
я редко даю советы, но т.к. сама прожила в Геленджике до 20 лет, могу рассказать его жизнь изнутри.
город паразительно красивый, такого зеленого и благоустроенного города я практически нигде не встречала. в городе все под рукой, это относительная близость центра, моря, школ и садиков. в любом случае у Вас когда нибудь появяться дети, довольно не плохое образование в школах, НО с институтами сейчас туго, все филиалы позакрывали, остался один Кубанский университет (тоже филиал). вывод о том, что молодежи практически в городе нет, все уезжают учиться в большие города, Краснодар, Ростов, в последнее время очень много уехали в Москву (у меня сестра выпускного возраста).
Работа. Работа это отдельный разговор, что то хорошее, высокооплачиваемое только по великому знакомству. средней зарплатой в не сезон считается 8000-10000, очень хорошо если зимой вы получаете 15000 руб. а зима в Геленджике длится с 20 сентября по 20 мая (имею ввиду зароботная).
сезон. да 88 % населения города живут сезоном, так или иначе зарабатывая деньги на отдыхающих, если переедите привыкайте говорить бздыхи :) это необидное слово, просто слэнг местный.
лично я, именно от этой сезонности и уехала в большой город. Великих знакомств у нашей семьи нет, да небольшой бизнес, но это сезон. что такое отдых на море и вообще отдых я узнала только слетав в Турцию.
что лучше побережье Турции или наше советовать не буду, т.к. не знаю, там нежила. Погода, у нас значительно холоднее, зимой средняя температора +5, плюс постоянный ветер (норд-ост), зимой и осенью он дует ВСЕГДА, в большей или меньшей степени. лето очень влажное, но комфортнее чем в большом городе. если возникнут вопрос, по возможнсти отвечу :blush2:

AktrisДата: Четверг, 2013-02-07, 10:58 AM | Сообщение # 10
Завсегдатай
Статус:
AlexDomodedovo, да вы одного не поймете, чтобы пожить тут, вы можете только по максимому продлить туристическую визу до 6 месяцев, да и не всем еще дают. А просто приехать и пожить не получиться, на каком основании? Это вы в России из Челябинска в Геленджик можете приехать и пожить сколько душе угодно, а в Турции только с ВНЖ, а получить его вы сможете только на определенных условиях. Выше написала каких. Перебраться в Европу вы можете и из России, много международных агенств по найму ищут персонал, но в основном неквалифицированных работников, обслуживающий персонал. Вы можете начать и с малого, желание я смотрю, у вас есть. Кстати вы не рассматриваете Канаду, там условия для эмигрантов очень хорошие, социалка и мед. обслуживание. Попробуйте в инете поискать инфу Эмиграция в Канаду. А с Турцией, как в анекдоте, " не путайте туризм с эмиграцией".

gaydeДата: Четверг, 2013-02-07, 6:15 PM | Сообщение # 11
Бывалый
Статус:
AlexDomodedovo, Простите, да вы просто с жиру беситесь. Два дня в неделю работаете в аэропорту, ну так остальные дни займите себя на другой работе.

Италия, Франция? Так зайдите на их сайты и поспрашивайте, почему Италия в ж..., а из Франции драпают? Европа в кризисе нехилом, поэтому убегать от российского, чтобы залезть в европейские проблемы не стоит. Вы там будете одним из гастабайтеров, ну и как к ним относятся в России, примерно так же и в Европе. Получше отношение в Америке и Канаде, но это далеко и попасть туда нужны телодвижения.
Турция курортная- да это просто ехать нужно работать, но не жить. Вам 30 лет, скоро женитесь, детей будете заводить, что, опять, как цыган в кибитке поедите мир осваивать? С детьми будет сложно.
Поэтому или в Москве оставайтесь или в крупные российские города перебирайтесь. А в маленькие стариками переезжают... вам нужно думать не только о себе, а о своей будущей семье тоже.
Ну если вы как те американцы, седина в голову, бес в ребро- только тогда женятся и детей растят.... то мои советы мимо кассы. не обращайте внимания.

AlexDomodedovoДата: Воскресенье, 2013-02-10, 0:42 AM | Сообщение # 12
Мимолетный
Статус:
Цитата (gayde)
Простите, да вы просто с жиру беситесь. Два дня в неделю работаете в аэропорту, ну так остальные дни займите себя на другой работе.

Ну почему вот так сразу "с жиру беситесь", за границу из России ведь не только из-за денег уезжают. Как говорится, каким бы ты богатым в России не был, ты все равно не будешь жить, как простой рабочий в Швейцарии. Турция, конечно, не Швейцария, но и не Россия уже. Это основная причина уехать из России. Хотя мож я и ошибаюсь. Но я так понимаю,спрашивать на форумах бесполезно, надо самому приезжать и разбираться на месте.

Хотя тема то вроде интересная и в свое время многих волновала, но как-то молчат все(((

kolbaskinaДата: Воскресенье, 2013-02-10, 0:56 AM | Сообщение # 13
Başına devlet kuşu kondu
Награды: 527
Статус:
дело в том, что у вас нормальная работа в России. В Турции вы на копейки, которые будете зарабатывать в туризме, нормально жить не будете. Через турагентства вы не получите рабочую визу, потому что там условие - профильное образование по туризму. Получив рабочую визу от местных работодателей, вы постоянно будете от них зависеть, потому что ваш ВНЖ зависит от разрешения на работу, которое они могут каждый день отозвать. Что непорядочным даёт возможность крутить зарлпатой, как цыган солнцем. С жильём как будет у вас? Если расчитываете на то, что предоставит отель, то это своего рода общага. Вы выдержите такое в 30 лет? Не знаю, как в Анталии, но в Стамбуле практически невозможно найти работу без знания турецкого. С изнурительным графиком в туризме и 1 выходным в неделю, ни на какие курсы сил у вас уже не останется. Чтобы учиться в местом вузе, надо опять же знать турецкий или английский на великолепном уровне.
Попробуйте съездить на сезон и испытать это на своей шкуре. А не сразу переезжать. И по результату сезона уже примите решение.
*этот пост только о работе в туризме, я не знаю, с каким капиталом вы едете и на что именно расчитываете*

AlexDomodedovoДата: Воскресенье, 2013-02-10, 2:55 AM | Сообщение # 14
Мимолетный
Статус:
Цитата (AlexDomodedovo)
дело в том, что у вас нормальная работа в России. В Турции вы на копейки, которые будете зарабатывать в туризме, нормально жить не будете. ...
*этот пост только о работе в туризме, я не знаю, с каким капиталом вы едете и на что именно расчитываете*

Согласен, работа на данное время у меня нормальная, даже отличная, можно сказать. Но ведь дело не только в работе и деньгах. На Турцию смотру как на страну, где жизнь представляет собой нечто среднее между Россией и Европой. Возможно, я ошибаюсь,но когда приезжал отдыхать, то чувствовалась другая жизнь, не такая, как в РФ. Вот за ней и еду, а не за огромной зарплатой. Хватало бы на жизнь, там выкручусь как-нибудь, обустроюсь)) Думаю, в районе 1000 долл как-нибудь заработаю, или в Турции этого мало, или заработать не реально?

А где можно зарабатывать хорошо в Турции, если не в туризме?

kolbaskinaДата: Воскресенье, 2013-02-10, 3:02 AM | Сообщение # 15
Başına devlet kuşu kondu
Награды: 527
Статус:
Турция - она вся разная. Для Алании - это прекрасная зарплата, но в туризме сразу вы её не заработаете. Для Стамбула это мизер.
Я не знаю, что вы имеете в виду под словом "европейская жизнь", но на курортах вы с чем сталкиваетесь - с сервисом. По этому и судите. Сервис да, остальное после пары месяцев такое же. Жизнь другая, да. Но Турция - восточная страна с преобладающей религией - ислам. Это накладывает свой (неевропейский) отпечаток. А в бюрократии без знания языка вы вообще утоните.
Хорошо вы будете зарабатывать, если устроитесь в турецкую фирму в России, а потом вас как отличного специалиста переведут в Турцию. Таким образом кроме высокой зарплаты вам обеспечат жильё и бонус за переезд.

И как бы личное мнение. Вы так разделаяете зарплату и уровень жизни, что я лично слегка удивлена. Нормальная зарплата даст вам возможность нормально жить. Турция - страна, где огромный прирост населения. Это не стареющая Европа. Поэтому государство просто не в состоянии обеспечить социальной защитой всех граждан. Что уж говорить о негражданах. Тут спасение утопающих в руках самих утопающих.
Но я живу в Стамбуле, не на побережье.

gaydeДата: Воскресенье, 2013-02-10, 4:26 AM | Сообщение # 16
Бывалый
Статус:
AlexDomodedovo, Турция- это сильный контраст во всем, это не среднее между Россией и Европой, это совершенно другое. Если вы стремитесь в Европу..да поезжайте что ли в Чехию, там немецкий, я думаю, будет бОльше нужен. Христианская страна, с воспитанием вроде получше, не знаю, читала много туристических отзывов.

AlexDomodedovoДата: Воскресенье, 2013-02-10, 4:43 AM | Сообщение # 17
Мимолетный
Статус:
Интересно, почему то все так или иначе, мягко или напрямую, отговаривают от Турции. Мол, только с доходом в РФ или на содержании у кого-то в Турции хорошо. Спасибо за намек...

gaydeДата: Воскресенье, 2013-02-10, 5:23 AM | Сообщение # 18
Бывалый
Статус:
А какой намек? Ну попробуйте сами получить рабочую визу и заработать приличные деньги в сезон, и не растренькать их зимой. Или попробуйте поработать нелегально хотя бы сезон и представить, что вот так будете жить всегда... попробуйте свои собственные ошибки сделать, потом придете и тоже будете... отговаривать- ха ха

AlexDomodedovoДата: Воскресенье, 2013-02-10, 7:27 AM | Сообщение # 19
Мимолетный
Статус:
Цитата (gayde)
А какой намек? Ну попробуйте сами получить рабочую визу и заработать приличные деньги в сезон, и не растренькать их зимой. Или попробуйте поработать нелегально хотя бы сезон и представить, что вот так будете жить всегда... попробуйте свои собственные ошибки сделать, потом придете и тоже будете... отговаривать- ха ха

Я думаю, что, если захотеть, то все возможно, и рабочая виза, и работа нормальная...вот с пенсией и вообще с перспективами не уверен. Именно перспективы и заставляют задумываться о курортах РФ. Но по жизни Турция нравится больше, и я ждал на турецких форумах поддержки что ли, ну подбадривания какого-то именно в направлении Турции, а получается наоборот. Почти все стараются отговорить на разных турецких форумах. Это настораживает...

Ну а как вообще лучше поступить, отсюда, из России рассылать резюме по отелям или лучше по тур визе приехать и на месте уже устраиваться, а потом делать, если получится, рабочую визу?

Какие тенденции сейчас в Турции в отношении получения иностранцами ВНЖ и гражданства? Судя по форумам, все сторже и строже...

AktrisДата: Воскресенье, 2013-02-10, 9:53 AM | Сообщение # 20
Завсегдатай
Статус:
AlexDomodedovo, "Велика Федора, да дура".
ой да езжайте, правильно, набейте СВОИ шишки. Только не забудем, про то что за нелегальную работу в любой сфере, вам светить штраф и депорт. А так, в течении пару месяцев приезжайте в апреле и ищите работу тут , на курорте. Если есть данные с фигурой и мордашкой, сможете найти работу аниматора, но скорее всего нелегальную, своих со знание, как минимум, хорошего анг.яз., с гражданством хохмачей полно. Ну может повезет и сделают рабочую визу, ну как только вы захотите уволится от своего работодателя, виза сразу аннулируется и вас выдворяют вон. Удачи!

Форум о Турции - Турция Для Друзей » Все о Турции » Бизнес в Турции » На ПМЖ: Турция или Черноморское побережье России?
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Реклама
Последние комментарии
Недвижимость