• Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум о Турции - Турция Для Друзей » Все о Турции » Бизнес в Турции » Когда рухнет турецкая экономика (Серьезный вопрос для серьезного обсуждения.)
Когда рухнет турецкая экономика
WebFlyerДата: Понедельник, 2013-05-06, 2:26 PM | Сообщение # 1
Знакомлюсь
Награды: 50
Замечания: 0%
Статус:
Писать много не буду.
Читаю, потребляю и анализирую информацию исключительно из открытых источников.

Мой прогноз - конец этого, начало следующего года (после окончания туристического сезона).
Продлить агонию ненадолго сможет легализация офшорных денег под 3% (один раз уже такое сработало в 2008-м).

Прошу высказаться тех, кто разбирается в экономике, да и остальным не помешает - возможно, увижу какие-то иные индикаторы процесса.

Всем заранее спасибо за конструктив.

Malika2010Дата: Понедельник, 2013-05-06, 3:35 PM | Сообщение # 2
Постоялец
Награды: 25
Статус:
Если бы экономика была бы в плачевном состоянии, то вряд ли бы они закупали золото в таких объемах. Так, например, объем импорта в Турцию в марте этого года был на уровне 18,26 тонн.

Любовь - вселенная

WebFlyerДата: Понедельник, 2013-05-06, 4:10 PM | Сообщение # 3
Знакомлюсь
Статус:
Золото закупают впрок те, кто понимает, что обесцененные деньги будут стоить дешевле бумаги, на которой они напечатаны.
Я предлагаю проанализировать кредитные портфели банков и объемы кредитов, взятых населением.

Добавлено (2013-05-06, 5:10 PM)
---------------------------------------------
Советую внимательно слушать официальную турецкую информацию из телевизора, особенно, обсуждения в бюджетном комитете. Все в открытом доступе. Но, наверное, это никому не интересно. Хотя немного аналитики по турецким новостным сайтам уже проскочило.

gaydeДата: Вторник, 2013-05-07, 8:51 AM | Сообщение # 4
Бывалый
Награды: 75
Статус:
WebFlyer, Мне было очень интересно, хотя бы для того, чтобы планировать свое финансовое будущее, но я в турецком- швах, тем более , когда сыплют терминами.
Может быть вы проведете небольшую политинформацию- почему турецкая экономика должна рухнуть. По сравнению с чем и как- греческий, испанский вариант или что? В чем это отразиться в первую очередь? На что делать ставки и как обезопасить себя хотя бы минимально....

WebFlyerДата: Вторник, 2013-05-07, 12:04 PM | Сообщение # 5
Знакомлюсь
Статус:
Турецкая экономика надута деньгами, не подкрепленными ничем.
Открытие кредитования направо и налево вызвало бум покупок. Гляньте на улицы и сравните их с теми, которые были 4-5 лет назад. Парк автомобилей почти полностью обновился. И это при цене на металлолом в 2 раза выше, чем в Европе.
Дефицит платежного баланса Турции растет. Импорт падает.
Кризис в Европе снизит цены на отели (и уже снизил) в Греции, Кипре, Болгарии, Словении, Испании, Черногории.
И закрытие египетского направления не поможет.

Т.е. количество кислотных кредитов приближается к опасному уровню. Я такое наблюдал в середине 2008-го в Украине.
Вдруг - рррраз... и все поломалось.
Турция насквозь пропитана потребляцтвом.

И не зря, совсем не зря, в бюджетном комитете в Анкаре чешут репу представители разных партий...

gaydeДата: Вторник, 2013-05-07, 12:30 PM | Сообщение # 6
Бывалый
Статус:
WebFlyer, Я с вами полностью согласна. Такое потребление кредитов я тоже наблюдала немного ранее в Америке, это безрассудное раздача домов только под 10 тысяч депозита, к чему это привело? Масса людей осталась на улице. В Стамбуле такой бум строительства, цены аховые, а зарплаты? Сегодня работаешь, а завтра что будем- никто не знает. Дефицит растет...

Хотя если сравнивать с Украиной- вторая намного ближе к ж... у меня такое впечатление создалось. Да и работоспособного населения в Турции больше, чем в Европе. То, что они вроде уже и не собираются в Юнион- это хорошо. Опять же- зависят от чужого газа и нефти- минус. Но пользуются своим географическим положением- плюс. Исламизация- даже не знаю, где больше минуса или плюса. Плюс в том, что богатые арабы вкладывают деньги в Турцию и нехило вкладывают. А к чему это приведет потом- огромный жирный минус...

Золото покупают тут все, от млада, до велика. Старая турецкая традиция...

WebFlyerДата: Вторник, 2013-05-07, 4:14 PM | Сообщение # 7
Знакомлюсь
Статус:
Традиция правильная :)
Но по разговорчикам в строю с серьезными жирными кротами складывается впечатление, что к кризису никто не готовится.
Allah bilir.

Добавлено (2013-05-07, 5:14 PM)
Продолжу наблюдения.
Турция ни хрена не вкладывает деньги в инновации и в технологии, используя то, что попадается под руку.
Практически не используются альтернативные источники энергии, не ограничивается объем двигателей автомобилей, не производится замена отопления на альтернативное, никто толком не занимается теплоизоляцией зданий.

gaydeДата: Вторник, 2013-05-07, 5:44 PM | Сообщение # 8
Бывалый
Статус:
WebFlyer, Про развитие фундаментальных наук- полностью согласна. Но может быть это и правильно- использовать чужие разработки? Патриоты Турции тоже негодуют, что многие отечественные производства были свернуты по советам англий с франциями, америками и прочими советчиками извне. Ведь даже был собственный самолетный завод, свой автомобиль и еще многое другое. А сейчас даже мясо закупают из-за границы, многие важные объекты ( тот же тюрксел или почта, не помню что) проданы частникам-арабам. Вообще ни в какие ворота.

А то, что местные не чешутся... так тут очень большая масса людей вообще необразованная, им ли заниматься анализом мировой экономики и в частности Турции?
Очень большая часть интеллигенции и пикнуть не смеет, потому что или ты АКП или никто.

Цитата (WebFlyer)
Но по разговорчикам в строю с серьезными жирными кротами складывается впечатление, что к кризису никто не готовится.

А как к нему готовиться? Если будет обвал- то будет обвал во всем...То же золото будет за копейки сдаваться...

WebFlyerДата: Вторник, 2013-05-07, 7:29 PM | Сообщение # 9
Знакомлюсь
Статус:
Что такое подготовка к кризису?
Это замораживание длинных программ, продажа на излете кислотных активов, выход в кэш, чтобы во время кризиса скупить жирные куски за копейки.
Насчет необразованных - это да. Ученье - свет. А неученых тьма. В Турции просто катастрофа с образованностью. Понтов море, знаний мало.
АКР - вообще отдельная песня. Но, опять же, там тоже есть умные люди, осознающие риски для своего бизнеса

kolbaskinaДата: Вторник, 2013-05-07, 7:33 PM | Сообщение # 10
Başına devlet kuşu kondu
Награды: 528
Статус:
Цитата (WebFlyer)
Ученье - свет. А неученых тьма. В Турции просто катастрофа с образованностью. Понтов море, знаний мало.

не только с образованностью. но и с самим образованием. При чём они они этого не осознают.
А на тему экономики ничего не скажу - не спец.

Но вопросы есть: Относительно бензина - цены взлетят? Работающие в этой отрасли в плюче останутся? И сказано было о побготовке жирных кротов. А коби и эснафам что делать?

WebFlyerДата: Вторник, 2013-05-07, 7:59 PM | Сообщение # 11
Знакомлюсь
Статус:
Вы тоже ощущаете глубину ж?
Возможно, переводить лиры в валюту и скирдовать ее в сейф. Потому как во время кризиса золото тоже имеет шанс перестать быть серьезной ценностью для манюпасов...

Что касается бензина и проч. При кризисе инфляция неизбежна. Как и девальвация нацвалюты.
Готовы ли уроды из АКР отказаться от жирного куска акцизов - это вопрос вопросов. Им же нужно затыкать рот избирателям... чем-то.

Добавлено (2013-05-07, 8:59 PM)
Продолжу насчет работающих в нефтяном бизнесе
Бензиниум имеет достаточно плавную тенденцию к снижению потребления, поэтому все будет происходить достаточно плавно. До нуля точно не упадет. Как и услуги связи и туризм. Ну, и жрачка, конечно - тут рынок безбрежный.

Я думаю, что девальвация валюты вдвое резко повысила конкурентоспособность турецкой экономики.
Но это мое личное мнение.

Основной посыл - это избавление от кислотных активов.
Банки останутся с огромным количеством неликвидной неджижки на руках. Но без денег.
Ото будет цирк, скажу я вам...

gaydeДата: Четверг, 2013-05-09, 0:28 AM | Сообщение # 12
Бывалый
Статус:
WebFlyer, Что такое кислотные активы? Да банки с чем останутся- сами пусть думают. Но вот каково людям? Значит ли, что лучше деньги из банков сейчас уже изымать, впрочем, наличка всегда была в почете, чем безналичные.

И опять не поняла- какая валюта девальвировала вдвое?

lyudaДата: Четверг, 2013-05-09, 4:36 AM | Сообщение # 13
Эксперт по недвижимости
Награды: 76
Статус:
Можно вмешаться? На данный момент везде идет сильный кризис - 3 мировая волна и самая сильная волна кризиса, 3 года назад прогнозируемая. Пока что или благодаря (это другой вопроос) Турция держится на волнах за счет арабских денег.
Долг Турции МВФ с 1 января 1961 года составлял 8 милирд. долл. 20 января 2013 года остаток долга 860 млн.долл.,который был погашен в начале мая.Не смотря на это МВФ будет прослеживать экономику Турции.
Как человек проживающий в Турции, и зная что всегда в приморских районах живут от сезона к сезону. На счет того что отели упали в цене никак не соглашусь с Вами,прямо противоположно. Если посмотреть на посещаемость туристами Турции, то из лично опыта скажу что, еще 2 года назад в это время билеты скидывали по дешевке, сейчас найдите реально дешевый билет, да их просто нет билетов и это в самом начале сезона.
Сколько лет Турецкое правительство обдумывало разрешение продажи недвижимости странам по принципу взаимности. и таки отменила принцип взаимности? 4 года, и только на волне кризиса закон очень быстро вошел в силу.
Почему даются такие кредиты, почему эти кредиты еще раз под кредиты дают? Да просто голодный человек способен на все, тому кому нечем накормит ребенка пойдет на барикады. А для Турции с таким денежным терроризмом это хуже чем Египет.Это смерть для Турции.
На протяжении 8 лет наблюдаю политику других стран о Турции, вот вот взорвется, вот вот танки пойдут по городам. Но на деле вижу другое, решение к примеру с лидерами курдских терор групп, давайте договоримся, чем проливать кровь. Сколько до амнистии было разговоров турков, ой он такой сякой с терором договаривается, тут и мой муж был в первых рядах, а что сейчас тишина, и Слава Богу!!!туризм в безопасности,и наши дети в безопасности и мы в безопасности. может по детски но правда,нет взрывов как это было 6 лет назад в Бодруме в Кушадасах в центре Анталии ( своими глазами видела, и была переводчиком у 2 девочек туристок им по 20 лет, у одной ногу оторвало по колено, у другой полностью выгорело все мясо на ногах, попе, до костей, это страшно, это правда страшно, не передать словами, увидев это, выть хотелось как волчице, и проклятия тем кто то сделал с этими детьми)
Может я и не все понимаю в экономике и политике, но мне есть с чем сравнивать.

Добавлено (2013-05-09, 2:55 AM)
WebFlyer, Какая по Вашему мнению партия была бы лучше в Турции? Вы знаете сколько партий против иностранцев в Турции?

Добавлено (2013-05-09, 3:14 AM)
WebFlyer, Вы экономику Турции на каком языке слушаете? Или проще какие источники слушаете? Я Вас знаю и Вы меня тоже,я Людмила, мы с Вами говорили об учении, по программам компьютерным, я у Вас хотела научится( это как раз сейчас для меня актуально, телефон Ваш потеряла, можно в личку написать плиз) Вы не говорите по турецки, ну а понимать политику по турецким каналам, я лично прожив 15 лет в Турции и свободно общаясь на турецком языке, когда говорят о политике только 60% понимаю, это другой язык, как и адвокаты или врачи говорят на своем языке.

Добавлено (2013-05-09, 3:46 AM)
WebFlyer, На счет не ликвидной недвижки, это большое заблуждение, очень большое. Банки очень быстро скидываю за пол цены эту недвижимость. Вы знаете что есть своя мафия в Турции которая ждет такие квартиры? Везде дают кредиты. а попробуйте взять этот кредит. если нет почвы для оплаты кредита. Но есть кредиты на личные нужды, это то что людей не выгонит на забастовки.

Добавлено (2013-05-09, 4:23 AM)
Мое мнение не рухнет экономика Турции, если до сих пор в свете других стран держится на плаву БРАВО!!!

Добавлено (2013-05-09, 5:36 AM)
На счет образования, так 5 лет назад 80% женщин не умели писать и читать. Вот этот президент открыл БЕСПЛАТНЫЕ курсы Томер для обучения.
Вы знаете почему эта партия хочет закрыть все бесплатные,частные школы для умных но бедных детей? И кем эти БЕСПЛАТНЫЕ школы спонсируются и для чего?

Компания Premium Property KARDELEN Emlak
Адрес компании: Turkey, Antalya,
Konyaalti Liman M.Özdemir apartman 230/2
Сайт: www.buyrealtyinturkey.ru

Тел: +905332364226

Синельникова Людмила

WebFlyerДата: Четверг, 2013-05-09, 6:18 AM | Сообщение # 14
Знакомлюсь
Статус:
1.Людмила, я очень интенсивно учу язык, особенно внимательно отношусь к resmi. Поэтому регулярный просмотр новостных каналов, подкрепленный их же сайтами - хороший способ понимания ситуации. Плюс умение анализировать цифры.
2. Я не вмешиваюсь в политику Турции, не являясь гражданином Турции. Просто на основании СВОЕЙ информации делаю вывод об АКР.
3. Цены на отели в Турции выросли по причине проседания Египта. НО. Сейчас накрыло кризисом Грецию и прочие туртерритории. Цены на отели там БОЛЕЕ ЧЕМ ЗАМЕТНО поползли вниз. Процесс этот достаточно плавный, очень резкого падения нет (пока) поэтому в Турцию это еще не выстрелило. Пока, опять же. Как только цены в Греции/Кипре/Испании упадут ниже, Турция просядет очень сильно в туризме.
4. Цены на недвижимость в Турции - растут за счет кредитов, в основном. Я говорю не о продаже недвижимости иностранцам, а о покупке жилья обычными турками. НЕ в Анталии, где все yazlık, а в Стамбуле, Измире и т.д. Рынок перегрет. К чему это приводит,
надеюсь, объяснять не нужно.
5. Кислотные активы банков - это активы в невозвратных кредитах. Таких кредитов (потребительских) в Турции - море.
6. Абсолютно дебильная политика высоких косвенных налогов запустит мгновенную инфляцию, как только начнется первый кризис неплатежей. Пока у правительства есть надежда на возврат незадекларированных денег из офшорок в Турцию под 3%, в нынешней ситуации я не совсем уверен, что деньги вернут в Турцию. Посмотрим. Патриотизм, конечно, дело хорошее, может и сработать.
7. То, что турецкая экономика, практически, поделена между тремя группами Вы не будете опровергать?
8. Последнее. Импорт Турции превышает экспорт... и это очень печально.

P.S. Не судите по Анталии обо всей Турции.
P.P.S. Раздумал вкладывать деньги в Турцию.

lyudaДата: Четверг, 2013-05-09, 7:19 AM | Сообщение # 15
Эксперт по недвижимости
Статус:
WebFlyer, Я уже не прошу ответов на свои вопросы. Вопрос по теме Вашей, в какую страну Вы вложитесь? В подушку? Я не писала про недвижимость для иностранцев, по мимо иностранцев и турки живут в этой стране

На Турецком рынке каждые 34 минуты происходит сделка по недвижимости.

С начала этого месяца, на рынке недвижимости Турции началось оживление. По данным исследования, проведенным частной маркетинговой компанией, сегодня в Турции каждые 34 секунды совершается сделка по аренде или продаже объекта недвижимости.

На основании исследования, проведенного частной маркетинговой компанией на рынке недвижимости Турции, отмечено, что с окончанием сезона, названного риелторами “застойным”, параллельно с увеличением спроса наблюдается рост цен как на саму недвижимость в Турции, так и на её аренду.

Кроме того, подмечено, что за последнее время количество размещаемых объявлений на интернет-сайтах выросло на 40%, а каждые 34 секунды совершается сделка по аренде или продаже объекта недвижимости, что в свою очередь составляет 105 сделок в час или 2538 сделок в сутки.

Если же проанализировать динамику цен, то можно прийти к выводу, что усреднённая стоимость квартиры в Турции в 2012 году составляла 125 000 лир, а в 2013 году поднялась до цифры 130 000 лир. Стоимость же аренды, в среднем, увеличилась на 50 лир.

Кроме того, на основании проведённого исследования можно сделать выводы о предпочтениях граждан Турции в вопросе аренды и покупки жилья. Так, в 2012 году, жители страны предпочитали приобретать новые квартиры, количеством комнат 3+1, общей площадью 100 м2, а для аренды использовать квартиры общей площадью 120 м2. Так же, на основании исследования выяснилось, что наибольшей популярностью у жителей страны пользуется жильё на 2-м этаже, а в качестве отопления предпочитается использование природного газа.

Добавлено (2013-05-09, 8:03 AM)
Цитата (lyuda)
3. Цены на отели в Турции выросли по причине проседания Египта. НО. Сейчас накрыло кризисом Грецию и прочие туртерритории. Цены на отели там БОЛЕЕ ЧЕМ ЗАМЕТНО поползли вниз. Процесс этот достаточно плавный, очень резкого падения нет (пока) поэтому в Турцию это еще не выстрелило. Пока, опять же. Как только цены в Греции/Кипре/Испании упадут ниже, Турция просядет очень сильно в туризме.

Вот этот момент обоснуйте. Знаете что такое закон бизнеса? убрать конкурентов, так вот ну никак не могу понять если для Турции не будет конкурентов, почему же тогда упадет турецкий туризм? Правда не понимаю.

Добавлено (2013-05-09, 8:08 AM)
Цитата (WebFlyer)
.Людмила, я очень интенсивно учу язык, особенно внимательно отношусь к resmi. Поэтому регулярный просмотр новостных каналов, подкрепленный их же сайтами - хороший способ понимания ситуации. Плюс умение анализировать цифры.

Без обид, какая страна подпишется в дороге к краху? подтвердив это ссылками на сайты?

Добавлено (2013-05-09, 8:13 AM)
Цитата (WebFlyer)
. Абсолютно дебильная политика высоких косвенных налогов запустит мгновенную инфляцию, как только начнется первый кризис неплатежей. Пока у правительства есть надежда на возврат незадекларированных денег из офшорок в Турцию под 3%, в нынешней ситуации я не совсем уверен, что деньги вернут в Турцию. Посмотрим. Патриотизм, конечно, дело хорошее, может и сработать.
7. То, что турецкая экономика, практически, поделена между тремя группами Вы не будете опровергать?
8. Последнее. Импорт Турции превышает экспорт... и это очень печально.

Вы в курсе сколько лет такие кредиты выдаются? Знаете что такое на кредит выдать кредит?

Добавлено (2013-05-09, 8:19 AM)
Цитата (WebFlyer)
. Я не вмешиваюсь в политику Турции, не являясь гражданином Турции.

Вы не и так не сможете вмешаться в политику Турции, не важно Вы гражданин или просто наблюдатель. Вы можете делать выводы, не больше.И это не касается только Турции, это в любой стране мира

Синельникова Людмила

WebFlyerДата: Четверг, 2013-05-09, 7:23 AM | Сообщение # 16
Знакомлюсь
Статус:
Людмила, зачем обосновывать очевидные вещи?
1.Если цены упадут в близлежащих странах, кто поедет в дорогую Турцию, если есть альтернатива
2. По поводу состояния турецкой экономики смотрите хорошие сайты рейтинговых агентств, возможно, узнаете, много интересного для себя.
3. Вы так и не поняли, что такое отрицательный внешнеторговый баланс....

Знаете, что такое "большая пятерка"?
Это Fitch Ratings
Moody's
Standard & Poor's
Morningstar
Feri
Посмотрите на рейтинг Турции... Он, конечно, выше, чем у Греции или у Украины, но...

Добавил.
Я не собираюсь вмешиваться в политику Турции, я трезво оценил ситуацию на то, стоит ли вкладывать сюда деньги.
Насчет недвижимости... Да, здесь неплохо жить, но квартриру или дом я себе куплю здесь через год-полтора. По другим ценам.

lyudaДата: Четверг, 2013-05-09, 7:36 AM | Сообщение # 17
Эксперт по недвижимости
Статус:
WebFlyer, А Вы никогда не задумывались на таким моментом, что не смотря на то что страны такие как Испания или Греция (не говорим за страны в которых идут прения), снижают цены а Турция повышает?

Добавлено (2013-05-09, 8:35 AM)
Или политика Турции на столько тупа?

Добавлено (2013-05-09, 8:36 AM)
WebFlyer, Ваше право делать выбор в своей жизни.

Синельникова Людмила

WebFlyerДата: Четверг, 2013-05-09, 7:37 AM | Сообщение # 18
Знакомлюсь
Статус:
Потому что Турцию пока накачивают деньгами. Как только источник прекратится, все сразу же поменяется. Я наблюдал в нескольких странах предкризисное состояние и везде оно было одинаковое... Турция не исключение.

lyudaДата: Четверг, 2013-05-09, 7:39 AM | Сообщение # 19
Эксперт по недвижимости
Статус:
WebFlyer, А я Вам говорю через 2 года Вы уже не купите недвижимость в Турции, больше чем уверена на тот момент лимит для иностранцев будет выбран. И цены будут для иностранцев будут другие уже

Синельникова Людмила

WebFlyerДата: Четверг, 2013-05-09, 7:42 AM | Сообщение # 20
Знакомлюсь
Статус:
Значит, это будет не Турция :) Кому от этого будет хуже? мне так все равно :)

lyudaДата: Четверг, 2013-05-09, 7:53 AM | Сообщение # 21
Эксперт по недвижимости
Статус:
Цитата (WebFlyer)
Потому что Турцию пока накачивают деньгами. Как только источник прекратится, все сразу же поменяется. Я наблюдал в нескольких странах предкризисное состояние и везде оно было одинаковое... Турция не исключение.

Да нет, просто в Турции изначально не было раздуто все как в других странах.Когда была перво волна кризиса в Европе и в России,помните? Что было в Турции? Цены стали , но не УПАЛИ, а туризм пошел верх, я лично это наблюдала и удивлялась политике этой стране.

Добавлено (2013-05-09, 8:53 AM)
Цитата (WebFlyer)
Значит, это будет не Турция :) Кому от этого будет хуже? мне так все равно :)

Это будет та же Турция, просто в Турции есть лимит для иностранных граждан, что хороший показатель в пользу этой страны.Не все можно купить. Юрий Вы хотели убедится в том что в Турции не стоит жить, или не покупать недвижимость в Турции? Что на Украине политика открытая, и пипец правда все честно, что тебе говорят там тебе пиз.... и это открыто и честно и выхода нет :hirl_sigh2:

Синельникова Людмила

WebFlyerДата: Четверг, 2013-05-09, 8:06 AM | Сообщение # 22
Знакомлюсь
Статус:
Да я уже сказал, по фигу, если кому-то больше нужны мои деньги, я их вложу туда.
Насчет того, что изначально не было все так раздуто, это правда. Но времена быстро меняются. И Турция - не эмитент валюты.

lyudaДата: Четверг, 2013-05-09, 8:17 AM | Сообщение # 23
Эксперт по недвижимости
Статус:
WebFlyer,Вы не подумайте, я Вас не уговариваю жить или вкладывать что то в эту страну.Но просто попрошу Вас,если Вам не нравится эта страна уезжайте туда где Вам будет хорошо, но только не погонаньте эту страну. Вы знаете у Вас есть выбор, Вы не родились в этой стране, Вы просто делаете выбор. Ну не нравится Вам тут, ТАК - пути жизни открыты.
Знаете что такое склоки? Не понимая политики этой страны, не делайте поспешных выводов.

Добавлено (2013-05-09, 9:12 AM)

Цитата (WebFlyer)
Да я уже сказал, по фигу, если кому-то больше нужны мои деньги, я их вложу туда.

Вложите в Украину, вот как раз там они очень нужны, думаю что Турция как то обойдется без Ваших денег

Добавлено (2013-05-09, 9:15 AM)
Вот блин почему то с этой сраной политикой страны никто уезжать не хочет

Добавлено (2013-05-09, 9:17 AM)
Вы мне позвоните, или свой телефон скинте в личку.

Синельникова Людмила

WebFlyerДата: Четверг, 2013-05-09, 8:40 AM | Сообщение # 24
Знакомлюсь
Статус:
Да ради бога, разве нет других стран в мире, кроме Турции и Украины?
А Турция обойдется без моих денег, и денег других потенциальных инвесторов... Зачем они ей.

Насчет того, что из этой страны никто не хочет уезжать...
Это тема отдельного разговора. У меня все знакомые, имеющие хоть какие-то деньги, учат детей за границей. И они там остаются. Причин очень много и они разные.
Некоторые возвращаются, тоже правда.

Непонимание политики этой страны... я смотрю на результаты и тенденции. Для этого даже не обязательно жить в Турции :)
Кстати, разве я сказал, что Турция мне не нравится? Очень нравится. İnsanlar cana yakın, но есть нюансы.
Хотя розовые очки - это прекрасно.

kolbaskinaДата: Четверг, 2013-05-09, 12:39 PM | Сообщение # 25
Başına devlet kuşu kondu
Статус:
Цитата (lyuda)
На счет образования, так 5 лет назад 80% женщин не умели писать и читать. Вот этот президент открыл БЕСПЛАТНЫЕ курсы Томер для обучения.

Какой Томер? Какой президент? Какие 5 лет? Какие 80%? Что за кони-люди?
По статистике за 2009 год 80.4% женщин умеют читать и писать, среди мужчин этот показатель 96%.
Томер, если Вы про Анкарский, открыт был в 84 году, а никакие не 5 лет назад, как подготовительное отделение для иностранных студентов - для обучения их турецкому.
Если под президентом имеется в виду Эрдоан, так он премьер-министр.

lyudaДата: Четверг, 2013-05-09, 2:11 PM | Сообщение # 26
Эксперт по недвижимости
Статус:
kolbaskina, Наверное Вы правы на счет образованности турков
Цитата (kolbaskina)
По статистике за 2009 год 80.4% женщин умеют читать и писать, среди мужчин этот показатель 96%.
.
Просто наверное в Анталии все по другому, так получалось что сталкивалась с тем, что у адвоката девушки закрытые вместо подписи ставили отпечаток своего пальца.И помню открытие Томеров по всей Анталии для обучения женщин писать, читать, шить, и других курсов для обучения женщин. Один такой Томер открылся прямо возле моего дома.Я тогда даже сама хотела записаться на курсы шитья, но так как были группы полные и только на 8 утра свободные, не записалась. А кто их отрывал президент или премьер-министр уж не знаю, но партия то та же.

Добавлено (2013-05-09, 3:11 PM)
А да может в годах ошиблась наверное не 5 а 7 лет назад но явно не 1984 году открыты были Томеры в Анталии

Синельникова Людмила

kolbaskinaДата: Четверг, 2013-05-09, 2:28 PM | Сообщение # 27
Başına devlet kuşu kondu
Статус:
lyuda, Я говорила не об образованности, а всего лишь об умении читать-писать.

И опять Вы что-то путаете. Tömer – это Türkçe Öğretim MERkezi, то есть центр обучения турецкому языку. То, что Вы описали, это, скорее всего, курсы в halk eğitim merkezi, ничего с Томером общего не имеющие. В целом эта система центров была открыта в 1953 году. Возможно, лет 5-7 назад просто увеличили количество, один из появился рядом с Вами, и Вы о них вдруг узнали. И опять же, курсы эти на данный момент не бесплатные, по крайней мере, в Стамбуле.

lyudaДата: Четверг, 2013-05-09, 3:25 PM | Сообщение # 28
Эксперт по недвижимости
Статус:
kolbaskina, Не буду спорить, вполне возможно что это именно идет речь о halk eğitim merkezi в здании где были курсы Томера. Просто тогда рядом с домом было выстроено огромное здание и большими буквами было написано Томер. Тогда к стати там же на здании было написано по турецки о бесплатных курсах обучению турецкому языку, и другим курсам,чему я была тогда удивлена, что обучение турецкому, а пишут тоже на турецком. Когда я пошла туда записаться на курсы швеи, мне сразу сказали что это только для граждан Турции, я показала кимлик, но именно на курсы швеи не было мест, только на 8 утра. Тогда мне предложили пойти на курсы турецкого языка ( на тот момент турецкий ой как хромал), я тогда еще хотела сына отправить на эти курсы, но на тот момент у него был ВНЖ, и мне еще раз повторили что это только для граждан Турции.Потом на другой улице по дороге к морю увидела еще такое же здание с теми же надписями Томер и курсы бесплатные.

Добавлено (2013-05-09, 4:25 PM)
Да тогда еще моя знакомая турчанка ходила на курсы английского туда же и тоже бесплатно.

Синельникова Людмила

gaydeДата: Четверг, 2013-05-09, 3:40 PM | Сообщение # 29
Бывалый
Статус:
По поводу туристического бизнеса Турции. Не думаю, что будет спад на него, даже если в Греции, Испании будут снижать цены. Хотя опять очень спорно- с чего это вдруг они будут снижать, если и так ситуация у них с экономикой плохая.
Но Турция вкладывает не только в отели, но и траспорт. В России и в Украине входит в долю к местным авиакомпаниям, чартеры дешевые, удобный сервис... много фишек, работают они в туризме хорошо.

LingvistДата: Четверг, 2013-05-09, 4:29 PM | Сообщение # 30
İstanbullu
Награды: 379
Статус:
Цитата (kolbaskina)
курсы эти на данный момент не бесплатные, по крайней мере, в Стамбуле.

Вроде не только в Стамбуле) Раньше существовали летние стипендии для иностранных студентов в Томер, сейчас вроде их отменили и все платно..
Это если речь идет про центры Томер, которые относятся к Анкарскому университету.. Но вроде как есть "Томер"ы, которые не входят в эту систему, может где-то и есть бесплатные курсы турецкого языка (для турецких жен, например)..
Шитье, правда, не в тему

Форум о Турции - Турция Для Друзей » Все о Турции » Бизнес в Турции » Когда рухнет турецкая экономика (Серьезный вопрос для серьезного обсуждения.)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
Последние комментарии
Последние темы форума