• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: YildizTas  
Форум о Турции | Турция Для Друзей » Турецкие жены » Форум турецких жен » Автомобильная флудилка
Автомобильная флудилка
gaydeДата: 2014-06-16, 7:58 PM | Сообщение # 1
Цитата elena19031981ох, не знаю, годы то конечно молодые, но уже нет того юношеского
бесстрашия... я тут по нашей деревне то ездить боюсь (какой уж там
городской трафик..), хотя как ни странно водительские права у меня есть
как 8 лет и я их даже не купила))) но после обучения ни разу не ездила,
уж многое конечно забылось, но пробуя сейчас я понимаю, что это не мое,
мне не комфортно за рулем, я вообще не понимаю как можно одновременно
смотреть на дорогу, на знаки, на светофоры, следить за др участниками
движения, при этом понимать, что на дороге я не одна.

Создала отдельную тему, чтобы не флудить. Я тоже как вы получила вначале только права, опыта вождения никакого не было, потом все это благополучно забыла на 6 лет, а потом, в Америке, снова проходила и теорию и практику, да еще на английском... ой... как же трудно было. И тоже не могла ни на что отвлекаться, даже отвечть дочке на вопросы не могла. Но просто нужна практика, потом уже на автомате... конечно не так, как муж, по телефону так и не научилась говорить во время вождения, да и нельзя там, оштрафуют, но сд диски меняла ))). Необходимость заставила, там , где мы жили, без машины никуда, а мне и ребенка в школы-изшколы забрать, и за продуктами, и по врачам, и на всякие кружки повозить нужно было

Добавлено (2014-06-16, 8:58 PM)
---------------------------------------------
Цитата LIKOMSHITAYAа главное- потом ездить по этим стамбульским дорогама что это сложно?
спрашиваю, потому что не была в Стамбуле. не зна

Там, где я сейчас живу- очень сложно. Узкие улочки, уходящие то резко ввысь, то резки вниз, еще заставленные машиными, да даже если джаддеси... ужасные трафик, машину друг о дружку чуть не трутся.. кошмар. После моей американской деревни, я не представляю, как можно научиться тут водить.
Вот примерна такая улица. только еще движение в обе стороны, люди ходють.. и нужно резко вверх ехать или резки вниз

elena19031981Дата: 2014-06-16, 9:50 PM | Сообщение # 2
Цитата gayde ()
Но просто нужна практика, потом уже на автомате...
да, мне муж тоже говорит об этом. Он даже когда машину покупал, специально взял на автомате, с учетом того, что я буду таки ездить... но как эту практику наездить? я сто потов пролью... если еще и боишься? а боюсь я в основном не за машину и даже за себя не так, как не дай Бог кого-нить сбить,  даже кошку.... а если в машине еще будут мои дети да и вообще пассажиры...  я в России в прошлом году когда была, так пробовала даже с инструктором снова поездить, но то ли все-таки реально это не мое, то ли инструктора надо талантливого..

ИрэнкаДата: 2014-06-16, 11:45 PM | Сообщение # 3
Не представляю... конечно, думаю, что можно со временем привыкнуть, когда резко вверх и вниз на узкой улице ездить, парковаться в тесноте.. У меня стаж уже больше 20 лет, простоев не было,  вожу прилично, даже экстремально. Но снимаю шляпу перед стамбульскими, испанскими, итальянскими и т.д. водителями, которым приходится ездить по горкам в городе в любую погоду

FistikovaДата: 2014-06-17, 4:25 PM | Сообщение # 4
я за полгода уже привыкла водить в турецких условиях. И меня больше всего смущают не горки и не проблемы с парковкой, а манера вождения турок. Поворотник? нет не слышали!... подрезать плохо? правда?... посигналить на светофоре до того как загорится зеленый - милое дело... ездить посреди двух полос - разве так нельзя?...  Но с другой стороны, при такой манере вождения уровень агрессии на дорогах в целом ниже, чем в Москве, например. И еще такое наблюдение, что в Москве если впереди видишь водителя, который плохо ведет машину, то 90 из 100 за рулем женщина... В Турции не так однозначно, очень много плохо водящих мужчин. 
Цитата elena19031981 ()
но как эту практику наездить?
другого выхода нет, садитесь в машину и едете... в маркет за продуктами, в соседний район и тд и тп. а вообще, как нужда заставит, так и сядете за руль. Я прожила в Турции год и не водила вообще. Когда встал вопрос или я еду на работу 15 минут на машине или 40 минут с пересадкой на двух автобусах, пришлось сделать выбор. Сначала было страшно, потом поняла, что люди на дороге водят гораздо хуже меня, расслабилась. 
С беременностью, правда, сильно снизилась концентрация, т.ч. Елена, вам бы сейчас начинать вообще не рекомендовала бы...

gaydeДата: 2014-06-17, 5:45 PM | Сообщение # 5
Ну про правила вождения вообще тут пэсня. Могут на зебре поставить машину и фиг пройдешь, со всех сторон клаксоны. После Америки постоянно в шоке нахожусь.

FistikovaДата: 2014-06-17, 5:56 PM | Сообщение # 6
Цитата gayde ()
Могут на зебре поставить машину и фиг пройдешь, со всех сторон клаксоны. После Америки постоянно в шоке нахожусь.
пешеходы в Турции отсутствуют как участники дорожного движения... я первое время останавливалась перед зеброй, чтобы пропустить пешеходов, так мне сзади сигналили, пешеходы смотрели на меня как на больную и боялись переходить :))))

elena19031981Дата: 2014-06-17, 6:21 PM | Сообщение # 7
Цитата Fistikova ()
я первое время останавливалась перед зеброй, чтобы пропустить пешеходов, так мне сзади сигналили, пешеходы смотрели на меня как на больную и боялись переходить :))))
я как пешеход до сих пор не могу привыкнуть, что зебра здесь не работает (на фига тогда ее рисуют??? провели бы референдум) и упразднили из ПДД), и всегда когда меня не пропускают в след говорю КОЗЕЛ! ну или коза!)  Причем меня еще больше всего бесит, что  как потискать моего малыша, так у них прям любовь через край плещет, а как остановится на зебре, когда перед ней стоит беременная женщина с коляской, так простите морду лопатой, как будто я в шапке-невидемке... Не то, что в Европе, вот там культура! - машины останавливаются еще не успев пешеход подойти к дороге, даже если зебры нет)

Добавлено (2014-06-17, 7:19 PM)

Цитата gayde ()
Могут на зебре поставить машину и фиг пройдешь
а еще паркуются возле пологих съездов с тротуаров, вот есть же люди на колясках - им как с бордюров съезжать? но кого это волнует...

Добавлено (2014-06-17, 7:21 PM)

Цитата Fistikova ()
а вообще, как нужда заставит, так и сядете за руль.
вот и я так думаю, правда нужда надеюсь не скоро  заставит)) - муж всегда готов меня свозить куда мне надо) хотя дети подрастут надо будет в школу их возить, на секции.

FistikovaДата: 2014-06-18, 9:00 AM | Сообщение # 8
Цитата elena19031981 ()
всегда когда меня не пропускают в след говорю КОЗЕЛ! ну или коза!)
меня один раз чуть не сбили на зебре... так этот козел, еще что-то орал недовольный... хотя прекрасно видел, что я перехожу дорогу и даже не притормозил, видно ждал, что я увидев его побегу... слов нет просто! 
но это там где есть зебра, а в Анкаре во многих местах зебры нет вообще, хотя на противоположной стороне есть, например, автобусная остановка... как хочешь, так и перебегай. и ведь бегают все, в т.ч. с детьми.
А еще есть места, где есть подземный переход, вот этого я тоже не понимаю. В чем проблема пройти по подземному переходу? нет, перебегают по дороге... хотя там движение плотное и явно быстрее по подземному было бы перейти... 
Бурасы Тюркие  girl_pinkglassesf

elena19031981Дата: 2014-06-18, 10:21 AM | Сообщение # 9
Цитата Fistikova ()
В чем проблема пройти по подземному переходу? нет, перебегают по дороге...
по привычке..

ИрэнкаДата: 2014-06-18, 10:50 AM | Сообщение # 10
Цитата elena19031981 ()
Не то, что в Европе, вот там культура! - машины останавливаются еще не успев пешеход подойти к дороге, даже если зебры нет)
Приезжайте в Рим  :D :D :D здесь ваш турецкий опыт будет кстати

elena19031981Дата: 2014-06-18, 11:19 AM | Сообщение # 11
Цитата Ирэнка ()
Приезжайте в Рим
  Ну да про всю Европу эт я загнула скорее всего... , в Риме я не была, но была во Франции (не в экскурсионном Париже) , там очень удивлялась остановившимся автомобилям, а местные жители в свою очередь удивлялись моему удивлению - мол У НИХ В ЕВРОПЕ везде так... еще была в Греции, там тоже спокойнее на дороге, в отличии от Турции.

FistikovaДата: 2014-06-18, 11:29 AM | Сообщение # 12
Цитата elena19031981 ()
мол У НИХ В ЕВРОПЕ везде так

у меня тут подружка испанка, так она в Анкаре как дома, говорит у нас точно также машины водят и может еще хуже... А вот друг француз как раз возмущается, типа что за бардак :)))

elena19031981Дата: 2014-06-18, 11:33 AM | Сообщение # 13
Цитата Fistikova ()
у меня тут подружка испанка, так она в Анкаре как дома, говорит у нас точно также машины водят и может еще хуже...
в общем южная кровь она и в Европе южная кровь...

AleninДата: 2014-08-27, 6:41 PM | Сообщение # 14
На турецких дорогах у меня иногда возникает ощущение, что тут водительское удостоверение выдают кому угодно без обучения, экзаменов и без моральных и материальных затрат со стороны водителя. Видимо, это слишком просто, "как раз плюнуть". Культура на дороге у всех участников движения отсутствует. Со стороны государства попыток изменить ситуацию не вижу никаких, так что вряд ли в скором и даже далёком будущем что-то поменяется.
В больших городах городское население еще как-то самоорганизуется, подстраивается под большой поток машин, но дураков слишком много и это меняет ситуацию в худшую сторону.

Сравнивать Турцию и Беларусь в плане поведения на дорогах бессмысленно. Я сравниваю Турцию и Северный Кипр, там всё-таки тоже турки живут.

Когда я еще только планировала уезжать из Беларуси, передо мной стоял выбор: пойти на курсы языка или на курсы вождения. Было бы времени достаточно, ходила бы и туда, и туда. Муж меня предупредил, что на Северном Кипре, куда я и переезжала, общественного транспорта нет и без машины там как без ног, поэтому выбрала вождение. И я ни разу не пожалела об этом. Видя, как ездят турки, я очень рада, что училась дома с замечательным преподавателем ПДД и хорошим инструктором по вождению.  give_rose2

Мне, конечно, пришлось переучиваться на праворульной машине ) но знания есть знания.
На Кипре познакомилась с одной турецкой девушкой, с которой сложились хорошие дружеские отношения. Но я не переставала удивляться, как же она водит. Я ее однажды в шутку спросила, рассказывали ли ей на курсах по вождению про поворотники )) Она посмеялась и на следующем повороте сказала: "Включаю специально для тебя" :D В некоторых моментах, когда она пропускала автомобили там, где должны были уступать ей, я спрашивала, зачем она это делает. И вообще поинтересовалась у нее, как они определяют, кто виноват в аварии. Она ответила: "Полиция говорит, кто виноват". Очень мило hirl_sigh И все примерно так и водят )

Я довольно быстро привыкла к машине и дорогам ) И даже привыкла к нашей сумасшедшей парковке - крутой спуск влево и одновременно уже нужно выворачивать руль вправо, чтобы заехать в узкий гараж. Выезд: крутой подъём вверх и одновременно выворачивать нужно врпаво для выезда на оживленную дорогу, при том что обзор у меня ограничен. Труднее, чем экзамен по вождению. К концу года, бывало, гоняла с превышением скорости, но на Кипре дорожная система мне очень нравится, всё продумано. На шоссе перед перекрестками стоят знаки, ограничивающие скорость. В опасных местах стоят камеры, фиксирующие превышение скорости, но они действительно стоят только там, где нужно, а не просто так на прямой дороге без перекрестков лишь бы денег срубить. Перед камерами всегда предупреждающие знаки стоят. В принципе, дорожные знаки и разметка присутствуют везде, где они должны быть.

На Кипре, несмотря на все их серпантины и крутые повороты, водители сдержаннее, чем в Турции. Люди расслаблены, счастливы, мало кто торопится (если торопятся, то им уступают дорогу), пешеходов мало и под машину не "бросаются". Хотя после Беларуси и там на дорогах неразбериха.

Но Турция... Это что-то. crazy
Особенно Диярбакир.   Сказать, что я была в шоке - это значит ничего не сказать. Полностью соглашусь со всем, что писали в этой теме до меня. Это ХАОС и ничего больше. Люди ведут себя, как-будто им жизнь недорога и они стремятся встретиться с Аллахом. ППД? А что это? Знаки? Зачем? Парковаться во 2-ой, а иногда и 3-ей полосе нельзя?! Да Вы что?!  :D

Что делает полиция в городе я понятия не имею. Только 1 раз видела, как останавливают машины за превышение  (это было примерно после того, как в машину с женщиной полицейским бросили коктейль молотова и держали двери, чтобы не выбралась).  Не работает светофор - ну и пусть. Дорожные знаки, разметка и даже частично светофоры )) часто отсутствуют. Прямо возле полицейского участка на перекрестке с одной стороны нет светофора. Зебр в городе практически нет. Знак "Пешеходный переход" может стоять там, где есть высокая разделительная полоса без разрыва в ней. Люди, естественно, переходят в другом месте. И такое наплевательство во всём и у всех на всех.

Уговариваю мужа купить видеорегистратор )) Каждый раз возникают аварийные ситуации. Но муж говорит, что в Турции видео не принимается как доказательство. Да даже если машина не на дороге, всё равно есть риски. Нам на парковке кто-то свою дверь открыл прямо в нашу машину. Хорошие такие следы остались, очень старались, видимо.

В общем, смотрю я на весь этот сумасшедший дом и водить у меня желания не возникает. 

TriviumДата: 2014-08-27, 7:21 PM | Сообщение # 15
Я считаю, что автомат - это лучшее изобретение автомобилестроения. В городе он просто незаменим!!! У меня стаж вождения почти 16 лет, за рулем механики не сидела лет 5 как, теперь даже не представляю как это делать. Пару лет назад пришлось сесть за руль механики подвыпившего приятеля - домой доехала с помощью трехэтажного мата. А еще мне очень неудобно ездить на плоской подошве: я невысокого роста, а машина большая - до педалек не достаю )))) а на каблуках очень удобно - упираешся каблуком в пол и до педальки достаешь )))

Добавлено (2014-08-27, 8:21 PM)
А еще большой плюс автомата в том, что руки - ноги свободны: можно по телефону свободно разговаривать (гарнитуру не люблю - из уха вываливается), можно курить спокойно, да что там курить, колготки в конце концов переодевать (утрирую конечно)  :D

AleninДата: 2014-08-27, 10:42 PM | Сообщение # 16
Trivium, а Вы в Турции водили? :)

Цитата Trivium ()
автомат - это лучшее изобретение автомобилестроения. В городе он просто незаменим!!!
Моей свекрови автомат не нравится. Она считает, что машина с автоматом не слушается её )
Мужу скучно с автоматом, а за городом, особенно с круиз-контролем, говорит, и заснуть может, если одному ехать. Из-за меня купили с АКП, а я вот теперь не вожу автомобиль.

wishappinessДата: 2014-08-27, 10:58 PM | Сообщение # 17
Цитата Trivium ()
А еще мне очень неудобно ездить на плоской подошве: я невысокого роста, а машина большая - до педалек не достаю )))) а на каблуках очень удобно - упираешся каблуком в пол и до педальки достаешь )))
Простите, как водитель пытаюсь представить каким образом каблук влияет на доставание до педалей. Никак не представляю. Вы ж не каблуками жмете...Ну упираетесь каблуком и что? 
Кто есть еще водящий на каблуках, разъясните пожалуйста.

TriviumДата: 2014-08-27, 11:05 PM | Сообщение # 18
Цитата wishappiness ()
Простите, как водитель пытаюсь представить каким образом каблук влияет на доставание до педалей. Никак не представляю. Вы ж не каблуками жмете...Ну упираетесь каблуком и что?  Кто есть еще водящий на каблуках, разъясните пожалуйста.
Элементарно: педаль тормоза очень высоко от пола  и у меня нога постоянно на весу, потому что сидушку высоко поднимаю, т.к. машина большая и я нихрена дорогу не вижу, а на каблуках, упершись ими в пол, мне очень удобно

МодераторДата: 2014-08-27, 11:08 PM | Сообщение # 19
Первый раз слышу женскую беседу о автомобилях. Очень заинтересовало ваше мнение.
Мне пару раз довелось посидеть рядом с женщиной за рулем в Харькове. Это было куча эмоций с ее стороны.  Если не козел, то клоун, если не клоун то пингвин! В общем, ехать было весело!)
Вот мне стало очень интересно - это все женщины так эмоциональны за рулем, или какая то определенная часть женского пола?
Поделитесь вашими навыками вождения и эмоциями на дорогах. Какие дороги вам больше нравятся, как вы относитесь к пробкам на дорогах, какие машины вы предпочитаете, каков ваш общий взгляд в автомир.
Мне будет очень интересно услышать женское мнение.

TriviumДата: 2014-08-27, 11:19 PM | Сообщение # 20
Цитата Аркадий ()
Первый раз слышу женскую беседу о автомобилях.
А я всех мужчин ввожу в ступор вопросом: что такое ШРУС ? Из всех опрошенных за несколько лет правильный ответ мне дал только один человек и тот был автомеханик. Аркадий, не заглядывая в интернет, можете с ходу ответить? А вообще, знакомые поражаются, когда я начинаю говорить про сальники, пыльники, патрубки и прочую хрень. А по поводу дорог: я, например, терпеть не могу ездить по трассам - монотонно и скучно. Я больше предпочетаю городской трафик. 
Еще у меня есть проблемка - я не умею парковаться задом, мне проще заехать мордой и задом выехать (парктроники не помогают)
И еще, то, что женщины не умеют ездить - придумали мужчины. Я знаю мужиков таких чайников, что мама дорогая!!! 
И, между прочем, мужчины попадают в аварии намного чаще женщин.

Добавлено (2014-08-28, 0:19 AM)
Я предпочитаю машины паркетники или рамники. Причины две: 1. я не люблю сидеть попой на земле; 2. в отвратительном сыром беларуском климате просто невозможно комфортно ездить на седане

МодераторДата: 2014-08-27, 11:37 PM | Сообщение # 21
Цитата Trivium ()
Аркадий, не заглядывая в интернет, можете с ходу ответить?
Нет, не смогу!:) Не поверите, но я даже прав не имею. Мне их в Грузии надо делать, а я там больше двух месяцев в пятилетку не бываю. :)
Цитата Trivium ()
я не умею парковаться задом, мне проще заехать мордой и задом выехать (парктроники не помогают)
Смотрел как то серию видеофрагментов о том как паркуются женщины. Как говориться, и смех, и грех. У многих женщин почему то большая проблема именно с парковкой.

TriviumДата: 2014-08-28, 0:00 AM | Сообщение # 22
Цитата Аркадий ()
Нет, не смогу!:)
Тогда я скажу )) ШРУС - это шарнир равных угловых скоростей. Мало того, что мужчины не знают как это правильно называется, так не один быстро и понятно не может объяснить для чего он (уравнивает скорости колес при повороте)
Цитата Аркадий ()
Мне их в Грузии надо делать
А почему в Грузии, по моему права хоть в Зимбабве хоть на Арубе получить можно, если вы там проживаете
Цитата Аркадий ()
Как говориться, и смех, и грех.
Вот по этому даже нне пытаюсь задом парковаться - мордой заехала и нет проблем )))

polinaDДата: 2014-08-28, 0:20 AM | Сообщение # 23
Цитата Аркадий ()
Смотрел как то серию видеофрагментов о том как паркуются женщины. Как говориться, и смех, и грех. У многих женщин почему то большая проблема именно с парковкой.

О дааа)))) я дебил , для меня это полная жопа , буду два часа тыркаться )))) задом -это просто песня)))

TriviumДата: 2014-08-28, 0:28 AM | Сообщение # 24
Может не совсем в тему. Есть у меня еще два каверзных вопроса, которые вводят в ступор мужчин: 1. Что такое оверлок; 2. Когда день рождения у вашей жены? (про дату свадьбы можно даже не заикаться  :D )
И простят меня модераторы за столь откровенный флуд, но просто не знаю куда написать: очень хотела завтра посмотреть на Марс, но у нас небо уже неделю затянуто (((( Такое историческое событие пропущу  cray

polinaDДата: 2014-08-28, 0:34 AM | Сообщение # 25
Trivium, "Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе - науке неизвестно" :D

AleninДата: 2014-08-28, 2:32 PM | Сообщение # 26
Цитата Аркадий ()
Проблемы ровно до тех пор, пока женщина не прочувствует автомобиль. Это приходит не сразу. Все эти видео скорее всего с женщинами-новичками. Но вот скажите, разве мужчины с самого начала хорошо водят?
Я сдала экзамен по вождению с 1-го раза. Кто из Беларуси, поймёт меня, насколько это сложно. А куча парней из моей группы даже теорию не сдали, хоть и умненькими казались. "Площадку" и вовсе практически все завалили, не дойдя до "города". Зато когда получат права, будут тыкать на дороге на женщин за рулём и называть курицами, потому что те не едут 100 там, где ограничение 90.

TriviumДата: 2014-08-28, 2:50 PM | Сообщение # 27
Цитата Alenin ()
Кто из Беларуси, поймёт меня, насколько это сложно
Пару лет назад брестчанин поставил рекорд: сдал с 78 раза )))))) Дааа, у нас с этим сложно, взятки практически не прокатывают. 
Цитата Alenin ()
А куча парней из моей группы даже теорию не сдали, хоть и умненькими казались. "Площадку" и вовсе практически все завалили, не дойдя до "города". Зато когда получат права, будут тыкать на дороге на женщин за рулём и называть курицами, потому что те не едут 100 там, где ограничение 90.
Вот-вот, и я о том же. Мой сосед, который очень хорошо водит автомобиль, так же как и я не умеет парковаться задом. 
Не буду хвастаться, но езжу я прекрасно, но вот эта гребаная парковка как серпом по одному месту.

AleninДата: 2014-08-28, 3:47 PM | Сообщение # 28
Цитата Trivium ()
Дааа, у нас с этим сложно, взятки практически не прокатывают.
 Я мечтаю о том дне, когда такая же система будет в Турции  give_rose2
Мой папа жалуется, какие плохие водители в Минске, пешеходы бывает переходят в неположенном месте. А мне сразу после Турции в Минске - красотааа, блаженство, порядок и спокойствие на дорогах ))

Цитата Trivium ()
Пару лет назад брестчанин поставил рекорд: сдал с 78 раза ))))))
Преподаватель рассказывал, что 5-ти процентам людей не дано водить автомобиль, сколько бы и как бы они ни старались. Но и ещё 5% имеют способность водить без обучения, они талантливы от природы. У меня муж такой. Он в наш гараж и самолёт бы припарковал за 1 раз. Но он никогда себе не позволяет кого-то оскорблять на дороге.

МодераторДата: 2014-08-28, 4:28 PM | Сообщение # 29
polinaD, прекращайте оффтопить!

TriviumДата: 2014-08-28, 4:31 PM | Сообщение # 30
Цитата Alenin ()
Мой папа жалуется, какие плохие водители в Минске, пешеходы бывает переходят в неположенном месте
Бред какой-то. В Беларуси очень культурные водители и пешиходы. Во первых: воспитание; во вторых: сумашедшие штрафы. Я пару лет назад была в Одессе у друзей, у меня истерика начиналась, когда они меня за руку через дорогу прямо перед мордами машин тащили, а я орала: так нельзя, тут неположено переходить. Вот что меня в Минске больше всего бесит - наглость гостей из России. На проспекте независимости не раз наблюдала картину, когда машины паркуются прямо на тротуаре. Смотрю и думаю: как пить дать россияне. Подъезжаю ближе - точно, российские номера. Один раз я в бешенстве даже ГАИ вызвала: иду возле поликлиник, там огромная полупустая парковка. НО, на газоне прямо под окнами этой самой поликлиники стоит огромный рамник и естественно с российскими номерами. Это просто свинство. Еще выбешивает, когда гости Беларуси выкидывают в форточку бумажки, сигаретные пачки и прочий мусор! Уважаемые россияне, не обижайтесь, но в гостях себя так вести нельзя!!! Мы не для того платим за разрешение к участию в дорожном движении и не для того наши дорожники и коммунальщики вкалывают, чтоб наши наичистейшии улицы и обочины обгаживали.

Форум о Турции | Турция Для Друзей » Турецкие жены » Форум турецких жен » Автомобильная флудилка
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Последние комментарии