• Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: YildizTas  
Форум о Турции - Турция Для Друзей » Турецкие жены » Форум турецких жен » Автомобильная флудилка
Автомобильная флудилка
AleninДата: Четверг, 2014-08-28, 4:58 PM | Сообщение # 31
Постоялец
Награды: 12
Замечания: 0%
Статус:
Цитата Trivium ()
Бред какой-то. В Беларуси очень культурные водители и пешиходы.
У него опыт только по Беларуси и чуть-чуть по Украине. Он не знает своего счастья :) Он живёт, скажем так, в заповеднике, а в Турции - дикая природа и Animal planet  :D

TriviumДата: Четверг, 2014-08-28, 5:02 PM | Сообщение # 32
Знакомлюсь
Награды: 0
Статус:
Цитата Alenin ()
У него опыт только по Беларуси и чуть-чуть по Украине. Он не знает своего счастья Он живёт, скажем так, в заповеднике, а в Турции - дикая природа и Animal planet
 Счастливый человек  :D

AleninДата: Понедельник, 2014-09-15, 5:02 AM | Сообщение # 33
Постоялец
Статус:
Кто знает, ответьте, пожалуйста: почему на некоторых машинах в Турции эмблема автомобиля выкрашена в красный цвет? :)

FistikovaДата: Понедельник, 2014-09-15, 9:17 AM | Сообщение # 34
Постоялец
Награды: 9
Статус:
напишу-ка я сюда. По поиску не нашла подходящей темы. Кто-нибудь оформлял себе турецкие водительские права на основании российских водительских прав без сдачи экзаменов и тд в Турции? есть ли вообще такая возможность для граждан России? (знаю, что для граждан Азербайджана - есть).
Кто нибудь знает?

ariana2209Дата: Понедельник, 2014-09-15, 11:24 AM | Сообщение # 35
Постоялец
Награды: 6
Статус:
Fistikova, где-то тут на форуме, а потом еще на других форумах тоже, видела инфу, что в местную полицию нужно приносить кучу документов (переводы прав, паспорта; икамет, мед.справка, о несудимости, группа крови, фотки, пошлина..вроде так), что-бы они потом подтверждали их через наше консульство и через ваше "родное" ГИБДД (по типу как дипломы подтверждают). Примерно это длится от 6 месяцев..  
А зачем подтверждать? У меня все друзья по нашим российским водят (пластиковая карточка персикового цвета - там латынью данные продублированы) и ничего... Даже говорят выгоднее чем международные оформлять, ведь их продлевать нужно каждый год..

FistikovaДата: Понедельник, 2014-09-15, 11:46 AM | Сообщение # 36
Постоялец
Статус:
Цитата ariana2209 ()
Даже говорят выгоднее чем международные оформлять, ведь их продлевать нужно каждый год..

вот в том-то и дело, что я не хочу международные права :) я хочу турецкие права, чтобы не надо было их продлевать каждый год.
Пока что тоже езжу по своим российским правам, меня за год вождения в Турции ни разу еще никто не останавливал с целью проверить документы, но я просто не уверена, что у меня есть сейчас право вообще водить машину с российскими правами :)
помнится по российским правам можно ездить тоже не более года с даты последнего въезда в страну.

AleninДата: Среда, 2014-09-17, 5:57 PM | Сообщение # 37
Постоялец
Статус:
Цитата Fistikova ()
Кто-нибудь оформлял себе турецкие водительские права на основании российских водительских прав без сдачи экзаменов и тд в Турции? есть ли вообще такая возможность для граждан России?
Интересует тот же вопрос, только для граждан Беларуси. И можно ли получить турецкие права, имея ВНЖ, без необходимости продлевать их каждый год?

polinaDДата: Среда, 2014-09-17, 8:06 PM | Сообщение # 38
Бывалый
Награды: 25
Статус:
Цитата ariana2209 ()
(пластиковая карточка персикового цвета - там латынью данные продублированы)
такие уже давно не выдают (и кстати они прокатывали как международные)  а  сейчас новые , сереневенькие.....на них даже латиницей  с паспортом не всегда совпадает имя ....  и по ним уже особо не накатаешься , надо международные оформлять  

Девченки , а в турции машину купить намного дороже чем в раше?  Я просто понимаю, что мне надо  наверное по любому какую нить колымагу  брать , новую я вряд ли потяну в декрете , а вот подержанную бы... но реально с турками  страшно связываться, впарят какую нить каку , что на второй день развалится . Может есть какие нибудь официальные салоны где не страшно подержанную машину купить и не очень дорого

Сдаю квартиру в Алании

AleninДата: Четверг, 2014-09-18, 3:42 AM | Сообщение # 39
Постоялец
Статус:
Цитата polinaD ()
Девченки , а в турции машину купить намного дороже чем в раше?
 Я слышала, что иностранцам намного дешевле покупать автомобиль. Но правда это или нет, и так ли это выгодно - не знаю. Слышала звон, да не знаю, где он (с)

FistikovaДата: Четверг, 2014-09-18, 9:10 AM | Сообщение # 40
Постоялец
Статус:
Цитата Alenin ()
Я слышала, что иностранцам намного дешевле покупать автомобиль.
мы узнавали на эту тему. Для того, чтобы купить машину без налогов (тогда она будет гораздо дешевле) нужно работать официально в Турции. Я сейчас работаю, стали изучать детали. А детали следующие, если я увольняюсь, то должна продать машину, если я получаю гражданство, то тоже должна продать машину... в общем, учитывая, что работать я скоро не буду, то нам не подошло.
А вообще, у меня есть знакомые, муж и жена, муж 20 с лишним лет официально работает в Турции, гражданства турецкого нет и не планирует, так они в прошлом году покупали машину и учитывая, что они как раз могли купить машину без налогов, связываться не стали, типа очень гемморно. 
Цитата polinaD ()
такие уже давно не выдают (и кстати они прокатывали как международные)  а  сейчас новые , сереневенькие.....на них даже латиницей  с паспортом не всегда совпадает имя ....
до сих пор не выдают нормальные права? ну вот, мне как раз надо старые менять... т.ч. в любом случае, с правами что-то надо делать. уж очень не хочется сдавать экзамен заново в Турции.  dash2

Цитата polinaD ()
Девченки , а в турции машину купить намного дороже чем в раше?
да, машины тут дороже! а в плане покупки подержанной, то это также как и в России, надо знать людей, которые в машинах разбираются. У нас тоже диллерам подержанных машин доверия нет.

polinaDДата: Четверг, 2014-09-18, 10:21 AM | Сообщение # 41
Бывалый
Статус:
Цитата Fistikova ()
до сих пор не выдают нормальные права? ну вот, мне как раз надо старые менять... т.ч. в любом случае, с правами что-то надо делать. уж очень не хочется сдавать экзамен заново в Турции.
Если живете в турции то менять в россии смысла нет . Уже пару лет  выдают  эти новые права (заламинированная бумажка с непонятным переводом на латинице) они подразумевают  выдачу международных прав на их основании . что бы  ездить за границей, но международные выдаются временно, до года 
Поэтому вам проще местные уже получить , дабы не заморачиваться

Сдаю квартиру в Алании

FistikovaДата: Четверг, 2014-09-18, 10:25 AM | Сообщение # 42
Постоялец
Статус:
Цитата polinaD ()
Поэтому вам проще местные уже получить , дабы не заморачиваться
местные судя по всему не проще... говорят чуть ли не до 6 месяцев рассматривают документы только... и дают их на основании имеющихся прав, а у моих прав истекает срок действия.... и опять же дают только на год. в общем, похоже надо подключать мужа, пусть изучает вопрос, а то пока все меня посылает, сама ищи инфу.  dash2

polinaDДата: Четверг, 2014-09-18, 10:30 AM | Сообщение # 43
Бывалый
Статус:
Цитата Fistikova ()
это также как и в России, надо знать людей, которые в машинах разбираются. У нас тоже диллерам подержанных машин доверия нет.
В этом то и проблема .... зная турков впарят либо развалюху  либо в три дорога....

Добавлено (2014-09-18, 11:30 AM)
---------------------------------------------

Цитата Fistikova ()
местные судя по всему не проще... говорят чуть ли не до 6 месяцев рассматривают документы только... и дают их на основании имеющихся прав, а у моих прав истекает срок действия....

опять же поди цена вопроса , тут всегда начинается вопрос  с того что  это не возможно, очень долго  и т п , а потом выяснятся что  стоит только узнать куда заплатить и все решается .Вам проще у вас муж местный , он разузнать может ....хотя.....возможно как раз как местному ему варианты то и не предлагают

Сдаю квартиру в Алании

AleninДата: Понедельник, 2014-10-13, 3:07 AM | Сообщение # 44
Постоялец
Статус:
Цитата Fistikova ()
мы узнавали на эту тему. Для того, чтобы купить машину без налогов (тогда она будет гораздо дешевле) нужно работать официально в Турции. Я сейчас работаю, стали изучать детали. А детали следующие, если я увольняюсь, то должна продать машину, если я получаю гражданство, то тоже должна продать машину... в общем, учитывая, что работать я скоро не буду, то нам не подошло. А вообще, у меня есть знакомые, муж и жена, муж 20 с лишним лет официально работает в Турции, гражданства турецкого нет и не планирует, так они в прошлом году покупали машину и учитывая, что они как раз могли купить машину без налогов, связываться не стали, типа очень гемморно.
  Fistikova, спасибо Вам за пояснения. Мои свёкры хотят новую машину купить и, оказывается, планировали зарегистрировать её на меня, чтобы налогов избежать. Они тоже слышали, что для иностранцев дешевле якобы. Пришлось спустить их на землю.

Who_is_SheДата: Четверг, 2014-11-20, 0:10 AM | Сообщение # 45
Продвинутый
Награды: 11
Статус:
Подскажите, пожалуйста, кто с какими правами ездит? Кто получал в Турции и как? Или лучше получить на Родине права и сделать международного образца, или наши права менять на турецкие права? Подскажите, пожалуйста? Я в растерянности, сейчас приехала на Украину и думаю лучше всего мне будет записаться в автошколу здесь и ездить меня научат и права получу, но как потом в Турции будет?

Вроде как можно на основании обычных прав получить международные или просто обычные права перевести на турецкий и заверить нотариусом. Кто сталкивался?

Добавлено (2014-11-20, 2:10 AM)
---------------------------------------------
Девочки, такой вопрос. Вы на своих машинах ездите или на мужниных? Если я возьму у мужа машину, что мне нужно иметь при себе кроме прав? В Турции делается, как у нас доверенность на машину? Плюс, у меня загран и ВНЖ на девичьей фамилии, это мне с собой свидетельсвто о браке возить или можно копию заверить у нотариуса, кто сталкивался помогите пожалуйста.

FistikovaДата: Четверг, 2014-11-20, 3:03 PM | Сообщение # 46
Постоялец
Статус:
Цитата Who_is_She ()
Вы на своих машинах ездите или на мужниных?

я вообще езжу на машине свекра. В принципе никакой доверенности и тд не надо на сколько я знаю, достаточно при себе иметь документы на машину и еще свекр вписал меня как-то в страховку, т.ч. если будет ДТП, то проблем не будет.

Who_is_SheДата: Четверг, 2014-11-20, 4:26 PM | Сообщение # 47
Продвинутый
Статус:
Цитата Fistikova ()
я вообще езжу на машине свекра. В принципе никакой доверенности и тд не надо на сколько я знаю, достаточно при себе иметь документы на машину и еще свекр вписал меня как-то в страховку, т.ч. если будет ДТП, то проблем не будет.
То есть по логике вещей меня просто нужно вписать в мужнину страховку?

SkyeOMalleyДата: Воскресенье, 2014-12-07, 9:32 PM | Сообщение # 48
Рад общению
Награды: 14
Статус:
Можно я тут понегодую? dash2
Бесит, что в наших сельских уездах практически нет дорожных знаков, а именно главная дорога и уступи дорогу. Плевать тут хотели на правила разъезда на перекрестках, в том числе и равнозначных дорог, а таковыми считаются все, если без знаков. Как определить? В итоге всегда получаю тычки от мужа, мол чо стоишь или куда прешь.
А как? у меня в голове самая свежая редакция ПДД, а все едут как хотят cray

AnnaMadnessДата: Воскресенье, 2014-12-07, 9:59 PM | Сообщение # 49
Бывалый
Награды: 53
Статус:
Цитата SkyeOMalley ()
практически нет дорожных знаков, а именно главная дорога и уступи дорогу. Плевать тут хотели на правила разъезда на перекрестках
Да тут вроде бы и даже когда есть разметка со знаками, тоже ездят как хотят, так что отсутствие знаков вообще положения не меняет)))

Цитата SkyeOMalley ()
у меня в голове самая свежая редакция ПДД, а все едут как хотят
Тебе остается с этим только смириться. Я поначалу тоже психовала, какого черта тут водят как последний раз живут, столько аварий, а люди не включают мозг, не понимают, что аварии-то именно из-за их тупости... а мой муж отвечает на это "бурасы Тюркие". Всё. Эти слова оправдывают все безобразия...

Who_is_SheДата: Воскресенье, 2014-12-07, 11:52 PM | Сообщение # 50
Продвинутый
Статус:
Цитата AnnaMadness ()
Тебе остается с этим только смириться. Я поначалу тоже психовала, какого черта тут водят как последний раз живут, столько аварий, а люди не включают мозг, не понимают, что аварии-то именно из-за их тупости... а мой муж отвечает на это "бурасы Тюркие". Всё. Эти слова оправдывают все безобразия...
Это у меня на работе чувак такой же... Он меня часто сервисом подвозил ближе к дому. На красный проезжает, разворачивается где хочет и при этом улыбается и на все один ответ бурасы Тюркие

AleninДата: Понедельник, 2014-12-08, 5:59 PM | Сообщение # 51
Постоялец
Статус:
Цитата SkyeOMalley ()
Бесит, что в наших сельских уездах практически нет дорожных знаков, а именно главная дорога и уступи дорогу.
:D Я их и в городах особо не наблюдаю ))

Цитата AnnaMadness ()
а мой муж отвечает на это "бурасы Тюркие". Всё. Эти слова оправдывают все безобразия...
Едем вчера по городу, муж на круге притормаживает, пропускает машину справа и комментирует: "Вот если бы ты вела машину, ты бы забыла, что это Турция, и как на Кипре не стала бы пропускать". Я спрашиваю: "В Турции другое правило, и находясь на круге, нужно пропускать?!" Муж: "Нет, правила те же, но это Турция - тут не ездят по правилам". 

SkyeOMalleyДата: Понедельник, 2014-12-08, 7:47 PM | Сообщение # 52
Рад общению
Статус:
Цитата Alenin ()
Муж: "Нет, правила те же, но это Турция - тут не ездят по правилам".
ну я не могу! dash2
вот поэтому мы и ездим сейчас на маздочке, так как пару месяцев назад какой-то олень на дешевой машинке на красный влетел в любимейшую мужнину машину. Я в России была, как раз доучивалась в автошколе и чемоданы собирала. Когда фотки увидела (а машина была в мясо от головы до хвоста) - думала инфаркт хватит, живой ли? Живой. Еще блин радовался (вместо того, чтобы у подъезда подкараулить с битой), что и этот олень на букву М живой остался, а то бы пока разобрались, пришлось бы мужу в каталажке сидеть. Хотя у мужа за более чем 15 лет ни одного ДТП, ездит ну очень аккуратно. Деньги страховая вернула, ждем весны теперь для покупки.

А по поводу кругов отдельная тема. В Москве отдельным законодательным актом принято: для въезжающих справа повсеместно установлен знак Уступи дорогу, т.е. находящийся на круге имеет преимущество. В Московской области такого нет, кто на круге - тот уступает. Поэтому аварий - фигова туча и там и там. Как в Турции ездить - вообще не понятно. У нас в Авсалларе есть такой круг - все ездят по правилу: кто первый встал того и тапки. :D

Я теперь мужа мучаю: спрашиваю каждый раз, где какая дорога по приоритетности. Он задобался отвечать и изрек: Поживешь в Турции побольше - будешь понимать, где какая дорога )) О как !

AleninДата: Вторник, 2014-12-09, 1:52 AM | Сообщение # 53
Постоялец
Статус:
Цитата SkyeOMalley ()
Как в Турции ездить - вообще не понятно.
У кого машина больше, тот и главный )) потому что у большей машины повреждений будет меньше.

Самое смешное - это когда даже если стоит знак "Уступи дорогу", на него не обращают внимания. Мне один раз так мужик бибикал, мол я его не пропустила, а сам стоит прямо под этим знаком, и мне обратная сторона этого треугольника над ним отчетливо видна (да я и так знала, что там "Уступи дорогу").

polinaDДата: Вторник, 2014-12-09, 4:02 AM | Сообщение # 54
Бывалый
Статус:
Ой , я тут рассказик нашла , про тёток за рулем. Посмеялась от души :D :D
http://top.thepo.st/page/show/pageId/28217

Сдаю квартиру в Алании

SkyeOMalleyДата: Среда, 2015-02-18, 0:10 AM | Сообщение # 55
Рад общению
Статус:
не могу уснуть разнервничалась.
Едем сегодня по магистрали, в районе Авсаллара, перекресток, у нас зеленый, еще 20 секунд как, и тут прямо перед машиной на красный вылетает долбаный скутер. У меня сердце ушло в асфальт. Вот как? Как? Зачем они это делают? При том, что по левой полосе магистрали обычно все носятся минимум 110 км/ч, я сама так обычно езжу. Тут просто повезло, мы еще разогнаться толком не успели, притормозили.
И самое интересное, что муж говорит, даже если ты не виноват, а в результате аварии погиб нарушитель, то разбираться не будут и посадят невиновного как за убийство. Как?
Нет оснований не верить. За то что в него в Конаклы влетели на красный, искорежили в мясо всю любимую машину, сам мог погибнуть, его ждет суд! за создание опасной обстановки на дороге dash2 И помощник прокурора говорит, что запись с полицейской камеры, где все видно, ничего не докажет, потому что этот дебил тут же привел аж троих свидетелей, совершенно "случайно" оказавшихся рядом с местом ДТП, которые кажут на виновность мужа.
Как человек и юрист я крайне возмущена, но бессильна что-либо сделать.

Вопрос: как водить здесь машину? уповать на судьбу?
Я сама, когда за рулем, уже несколько раз попадала в неприятные моменты, когда не то что у меня, чайника, мозгов нет, а у каких-то ТП турецких бабищ, мужиков непонятного вида, скутеров. По 2 часа потом отхожу с парализованным нервами позвоночником.
У нас за пересечение сплошной права отнимают, а тут - полная цыганщина.
На нерегулируемых перекрестках муж всех от греха пропускает, не важно, на какой дороге находясь. Здесь тупо едет тот, кто посмелее и понаглее.
Уф, выплеснулась.
Страшно, девочки.

berta_byДата: Среда, 2015-02-18, 11:27 AM | Сообщение # 56
Мечтательница
Награды: 46
Статус:
SkyeOMalley, полностью соглашусь с написанным. Здесь у большинства напрочь отсутствует культура поведения на дороге, как у водителей, так и у пешеходов.. Прут все как им хочется. Мой муж тоже от греха подальше почти всегда всех пропускает и притормаживает (где нет светофоров, естественно).. А он еще хочет, чтобы я здесь водила машину.. Ну уж нет, моя психика такого не выдержит..  dash2 Муж очень аккуратный водитель, но одной его аккуратности к сожалению мало.. На дороге реально бывает иногда страшно. И ведь всем мозги не вправишь, что нужно ездить по правилам.. А они вообще здесь есть? Есть ли сборник ПДД как у нас? И дорожной полиции бы побольше, да штрафов им, штрафов. Может тогда бы свое лихачество и бурную кровь немного приглушили.. Когда по кошельку бы таким ездакам ударили.

AnnaMadnessДата: Среда, 2015-02-18, 2:27 PM | Сообщение # 57
Бывалый
Награды: 53
Статус:
Мы вот с трансфером на работе ездим, он меня домой отвозит после работы, так я каждый вечер молюсь за свою жизнь просто)) он так ездит, не приведи господи. И причем буквально вчера стояла полиция на дороге, а он был без ремня. Так медленно проехали мимо, гаишник глянул на машину и вообще даже ухом не повел, проехали дальше. Я спрашиваю, а че это он не остановил тебя, ты же не пристегнутый. На что последовал эпический ответ: они тут ловят только тех, кто скорость превышает. Ага, а на остальные нарушения правил глубоко плевать

aurumДата: Среда, 2015-02-18, 6:24 PM | Сообщение # 58
Всем привет
Награды: 3
Статус:
Мы ехали с ребенком на переднем сидении. В районе Сиде.  Остановила полиция, я сказала, что работаю в России в полиции, показала удостоверение (на русском). С улыбкой на лице предложили хорошей поездки) Приятно) Уважают русскую полицию) Дочери еще брелок подарили.

Форум о Турции - Турция Для Друзей » Турецкие жены » Форум турецких жен » Автомобильная флудилка
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:
Последние комментарии
Последние темы форума