• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: YildizTas  
Форум о Турции | Турция Для Друзей » Турецкие жены » Форум турецких жен » Переезд в Турцию.
Переезд в Турцию.
АксанаДата: Четверг, 2014-06-26, 12:40 PM | Сообщение # 1
Мимолетный
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус:
Здравствуйте девочки!Меня зовут Аксана.Мне 27 лет. Мой муж не турок ( мы живем в Ливане ) но у мужа есть хороший друг турок, и они хотят заниматся совместным бизнесом. В связи с этим в ближайшие 3-4 месяца мы переезжаем в Турцию. Чему я очень рада! Стамбул это моя любовь!!! :D Перый год мы будем снимать квартиру. И вот на одном сайте недвижимости Emlakjet я подсматриваю квартиры и цены. В районах Maltepe и Sancaktepe есть не прохие квартиры за 300-450$. Но они не указивают за какой срок эта цена / месяц, неделя/. Я буду очень вам благодарна если вы мне подскажете, эти цены за месяц или неделю? Спасибо вам большое!!!! Так же буду очень рада общению с вами, надеюсь вы приймете меня к вам! blush2
Прикрепления: 4710774.png(781.6 Kb)

gaydeДата: Четверг, 2014-06-26, 12:51 PM | Сообщение # 2
Бывалый
Награды: 75
Статус:
Скорее всего это цены за месяц. Не знаю про Санджактепе, а отец мужа в Малтепе сдает трехспальневую квартиру за 700 лир, то есть где-то 350 долларов.

Так что, велком в Стамбул и надеюсь, что ваш муж и его турок хорошо все просчитали, прежде чем решились открыть бизнес ( если не секрет, то какой?) Удачи!

LanaEsmerДата: Четверг, 2014-06-26, 1:14 PM | Сообщение # 3
Рад общению
Награды: 6
Статус:
Аксана, да, это за месяц, но это только аренда. Вам нужно будет рассчитывать также на оплату счетов. Летом счета будут небольшие, а вот зимой, т к включается отопление, и много расходуется газа, придется увеличить расходы. Приведу свой пример: мы включали отопление только на две комнаты, т к третья у нас нежилая, так же закрывали дверь между комнатами и коридором. Короче, отапливали примерно половину квартиры, и при этом счет за газ приходил 200 лир (плюс/минус) (примерно еще 100 долларов). Ну и за электричество тоже счет возрастал, т к мы и электрическими каминами пользовались иногда ( у нас на кухне отопления нет)

Лучше поздно, чем никогда!

АксанаДата: Четверг, 2014-06-26, 1:20 PM | Сообщение # 4
Мимолетный
Статус:
gayde .Спасибо большое что ответили!!! У друга в Кадикое магазин электроники / там всякая мелочь /. Там есть 5ти этажное здание в котором только такие магазины. Вот они хотят ездить в Китай , делать там закупки, и поставлять этот товар в такие же магазины и часть в магазине продавать. Он уже давно в этом работает, заработок не плохой.

Добавлено (2014-06-26, 2:20 PM)
---------------------------------------------
LanaEsmer Спасибо вам! Да электричество там походу не дешевое тк клим особо много не видела на домах. Спасибо за помощь!!!

elena19031981Дата: Четверг, 2014-06-26, 3:27 PM | Сообщение # 5
Продвинутый
Награды: 22
Статус:
Цитата LanaEsmer ()
при этом счет за газ приходил 200 лир (плюс/минус)
ну вот а я все завидовала, что у кого то есть газовое отопление.. а оно дороже чем клима, мы в том году поставили новые кондиционеры, обогревались  ими , электрические печки не включали,  зимой счет за электричество (1 клима, вторая редко, стиралка, посудомойка, пылесос, фен и по мелочи) 150 лир...

АксанаДата: Четверг, 2014-06-26, 3:58 PM | Сообщение # 6
Мимолетный
Статус:
[b]elena19031981 Получается клима дешевле чем газовое отопление!? Будем знать. Спасибо за ваш коментарий! Я думала електричество дороже тк за 2 месяца живя там раньше, мало клим видела на домах.

elena19031981Дата: Четверг, 2014-06-26, 4:01 PM | Сообщение # 7
Продвинутый
Статус:
клим мало так как все же климат не такой жаркий как на юге и везде газ есть для обогрева. Если кондиционер нового поколения, то он не так много и электроэнергии потребляет, но все ж скорее всего газ батареями обогреваться удобнее, равномернее мне представляется, а клима что - воздух горячий дует..

LanaEsmerДата: Четверг, 2014-06-26, 5:30 PM | Сообщение # 8
Рад общению
Статус:
Цитата elena19031981 ()
ну вот а я все завидовала, что у кого то есть газовое отопление.. а оно дороже чем клима
Лен, у вас же жарче. У нас зимой и -5 бывает :)
Кстати, некоторые топят еще и дровами :D , точнее и газом, и дровами. Экономят, так сказать. А есть квартиры с газовыми каминами. Вот это жесть! В такой живут родители моего мужа. Вот и представьте: в зале стоит эдакая бандура, которая по идее отапливает всю квартиру. Ага, щаЗ. У анне так холодно, что я к ним зимой вообще почти не ходила. Особенно холодно в туалете и ванной....

АксанаДата: Четверг, 2014-06-26, 5:38 PM | Сообщение # 9
Мимолетный
Статус:
Проблема всех теплых стран, это холод в домах зимой :). Здесь вот тоже летом без климы дышать не возможно, а зимой холодина. А они ковров настелят и им тепло :)

LanaEsmerДата: Четверг, 2014-06-26, 5:38 PM | Сообщение # 10
Рад общению
Статус:
Аксана, так что при аренде квартиры смотрите какое там отопление: soba (камин; при этом укажут - газовый камин или вообще дрова) или kombi (это устройство типа газовой колонки, только оно еще и на отопление воду греет). Так же цена квартиры может зависеть от этажа. Bahçe-kat, giriş-kat - это первые этажи (с разницей в том, что бахче-кат это квартира с небольшим участком земли под окнами, типа огорода, а гириш-кат - это окна у входа в подъезд  и сада нет). Bodrum-kat и zemin-kat - это квартиры в подвале. Там будет сыро и холодно, к тому же никогда не проветришь нормально, вся пылища в окна полетит. Однако, я натыкалась и на такие объявления, когда писали "бахче-кат", а на фотке был явный подвал, только с выходом окон (точнее, половины окон, выглядывающих из-под земли) в сад. В общем, удачи Вам в аренде квартиры, будьте внимательны, и не обольщайтесь ценой :)

FistikovaДата: Четверг, 2014-06-26, 5:45 PM | Сообщение # 11
Постоялец
Награды: 9
Статус:
Цитата Аксана ()
Получается клима дешевле чем газовое отопление!?

мы этой зимой пытались топить кондиционером, так когда на улице минус, то кондиционер просто не работает или работает через раз от перепадка температур. Не уверена, что для Стамбула отопление кондиционером выход.

АксанаДата: Четверг, 2014-06-26, 5:50 PM | Сообщение # 12
Мимолетный
Статус:
LanaEsmer Спасибо большое!!!Да, много таких "подвальных" квартир видела в обьявлениях. По этому ниже 2го брать не будем. :)) А для газовых плит там нужно баллоны с газом покупать или газ проведен в квартиры для плит?
Спасибо за вашу помощь!!! give_rose

Fistikova Спасибо за совет!!! Значить будем отапливать газом :)))

aist_marabuДата: Четверг, 2014-06-26, 6:21 PM | Сообщение # 13
А тут интересно
Статус:
Цитата LanaEsmer ()
Короче, отапливали примерно половину квартиры, и при этом счет за газ приходил 200 лир (плюс/минус) (примерно еще 100 долларов).

Божечки мои, какие цены.. Я теперь понимаю, почему мой ТМЧ чуть со стула не упал, когда узнал, что я за газ без лимита плачу 1,5 доллара в месяц (это Питер, только газовая плита, счетчика нет).

LanaEsmerДата: Четверг, 2014-06-26, 6:40 PM | Сообщение # 14
Рад общению
Статус:
Цитата Аксана ()
А для газовых плит там нужно баллоны с газом покупать или газ проведен в квартиры для плит?
Это у кого как.  У нас в доме газ проведен. Газовая плита. Уточню - именно плита. Без духовки. Здесь у многих так.Можно помереть. Но это опять же у кого как. Муж обещал мне купить плиту с духовкой. У некоторых проведен газ только в некоторые квартиры (знакомая рассказывала - в их доме газ есть, но некоторые жильцы экономят, что ли, баллоны покупают. И на их квартиры газовых труб просто нет). По поводу приобретения плит с духовкой - та же знакомая рассказывала, как она намучилась с покупкой такой плиты. На ее вкус было очень много плит, но все понравившиеся ей имели выход для подключения газа именно под баллон (там разница какая-то есть). А для подключения к газопроводу выбор плит по ее словам очень мал.

АксанаДата: Четверг, 2014-06-26, 7:00 PM | Сообщение # 15
Мимолетный
Статус:
Ясно, спасибо большое. У нас здесь тоже баллоны, и так не эстетично смотрится. Вообщем будем ходить , искать и все уточнять, где что и как. Спасибо Вам огромное за помощь!!! give_rose

elena19031981Дата: Четверг, 2014-06-26, 9:34 PM | Сообщение # 16
Продвинутый
Статус:
Цитата LanaEsmer ()
Лен, у вас же жарче. У нас зимой и -5 бывает
ага, я все забываю... но зимой и у нас бывает ноль... правда не долго, вот тогда конечно дома очень холодно, но кондиционер в принципе справлялся.

KoçДата: Воскресенье, 2014-06-29, 10:31 AM | Сообщение # 17
Рад общению
Награды: 10
Статус:
LanaEsmer, про плиты это вам знакомая неправду сказала. выбор нормальных плит просто огромный! Я сколько магазинов облазила и интернета прочитала, когда покупала себе плиту, а про подключение к баллонам слышу впервые)) может это турецкие марки?

ElvinochkaДата: Воскресенье, 2014-07-27, 12:02 PM | Сообщение # 18
Мимолетный
Статус:
Здравствуйте девочки! Читаю ваш форум уже пол года, и вот решилась написать. Меня зовут Эльвира, замужем 12 лет, сыну 11, дочке 4. Живем или уже наверное жили в Москве, решили переехать на родину к мужу, на днях уже сняли квартиру в Анталии район Лара, но полностью переедем в конце августа, сейчас находимся в Алании, 11 августа улетаем в Москву, собирать вещи, забирать документы сына с школы, сын будет учиться в Частной Московской школе. Очень переживаю, все-таки начинаем жизнь с чистого листа, хотя выходя замуж знала, что это когда-нибудь случится. Очень хочу работать, турецкое гражданство имеется, только языка нет. Надеюсь на вашу девочки помощь в адаптации)

polinaDДата: Воскресенье, 2014-07-27, 9:34 PM | Сообщение # 19
Бывалый
Награды: 25
Статус:
Elvinochka, Я не очень поняла, в чем была проблема? Может вам просто посмотреть темы где работу предлагают?

Сдаю квартиру в Алании

ElvinochkaДата: Воскресенье, 2014-07-27, 10:25 PM | Сообщение # 20
Мимолетный
Статус:
Может я не в той теме написала. Нет у меня проблем, да и работу я сразу не ищу,  надо сначала адаптироваться к другой жизни. Просто написала о себе, чтобы познакомиться))) Или в этой теме о проблемах пишут?

wishappinessДата: Воскресенье, 2014-07-27, 10:55 PM | Сообщение # 21
Продвинутый
Награды: 42
Замечания: 20%
Статус:
Elvinochka, да все вы правильно написали. Когда переедете, можете друзей поискать в Турции, на форуме есть соответствующая тема. А также есть тема про адаптацию, там можете написать также. Или почитать :)

AktrisДата: Пятница, 2014-09-05, 3:36 PM | Сообщение # 22
Завсегдатай
Награды: 106
Статус:
terpixsora, 
для переезда, нужны деньги и много
Ипотеку дадут если первоначальный взнос будет больше половины хотя бы,
для ВНЖ - опять же медстраховка для всех членов семьи, а так же подтверждение вашей платежеспособности, т.е. деньги в турецком банке.
И везде деньги и знакомства.

SmelayaДата: Среда, 2014-10-08, 5:45 AM | Сообщение # 23
Мимолетный
Статус:
Мне нужен взгляд со стороны, и, наверное, совет. Реально ли переехать в Стамбул одной с детьми, не имея там ни друзей никого (при условии рабочей визы). Знаю только англ. Как представлю все это сразу страшно становится. Не понимаю как можно в школу пойти устроиться, как снять жилье живя здесь. Как вообще это все можно более безболезнено провернуть? ОБщая картина не кажется такой ужасающей, но как начинаю думать в деталях... dash2 боюсь не справлюсь

ВБДата: Среда, 2014-10-08, 8:22 AM | Сообщение # 24
Рад общению
Награды: 5
Статус:
Smelaya, если у вас рабочая виза - проблем я думаю не будет, поскольку здесь работодатели помогают решать проблемы. Без друзей конечно тяжело, но друзья - дело наживное. Деньги нужны, да, и желательно много. Так как вам придется обрастать бытовыми мелочами. И в школу детей устроить очень просто, только вам вряд ли школы турецкие понравятся. уровень образования здесь очень очень низкий.

Форум о Турции | Турция Для Друзей » Турецкие жены » Форум турецких жен » Переезд в Турцию.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Последние комментарии
Последние темы форума