• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: YildizTas  
Форум о Турции - Турция Для Друзей » Турецкие жены » Форум турецких жен » Оставить свою фамилию при браке с турком. Текст закона. (Пожалуйста не домыслы, а конкреные ссылки на законы)
Оставить свою фамилию при браке с турком. Текст закона.
CatherineAДата: Пятница, 2014-07-04, 1:47 PM | Сообщение # 1
Мимолетный
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус:
У нас тут уже скоро до поножёвщины дойдёт. Я хочу оставить свою фапмилию. Он не против, но с пеной у рта доказывает, что такой возможности в Турции нет, что по закону его или двойная. Много где пишут, что это не так.
Но, чтобы идти к чиновникам, а, самое главное убедить мужа - нужен конкретный текст закона и официальное описание процедуры. Он мне тычет законом, где как раз написано обратное, но я полагаю это старое или не полное инфо.

Итак - как именно оставить свою фамилию, если в загсе турецком такой возможности они не предоставляют и делать этого не будут.

Где этот закон? Пожалуйста помогите, дело срочное.

НяшкаДата: Пятница, 2014-07-04, 6:01 PM | Сообщение # 2
Рад общению
Награды: 31
Статус:
CatherineA, Вам для этого нужно будет подавать в Anayasa mahkemesi (конституционный суд) и на основании его решения оставлять только свою фамилию. Т.е. специального закона нет, суд выносит это решение на основе положений конституции. Более подробно можно почитать тут:

http://www.hurriyet.com.tr/gundem/25515642.asp

Nasıl bir duygu ki bu...

NesterovskayaДата: Среда, 2014-08-13, 5:33 PM | Сообщение # 3
Мимолетный
Статус:
Здравствуйте! Моя подруга из России вышла замуж за турка в прошлом году и фамилию не поменяла. Это я  знаю точно

НяшкаДата: Среда, 2014-08-13, 5:48 PM | Сообщение # 4
Рад общению
Статус:
Nesterovskaya, значит они регистрировали брак не в Турции.

Nasıl bir duygu ki bu...

NesterovskayaДата: Четверг, 2014-08-14, 8:40 AM | Сообщение # 5
Мимолетный
Статус:
Да , не в Турции...

DalmaciaДата: Четверг, 2014-10-02, 1:26 PM | Сообщение # 6
Мимолетный
Статус:
Мы регистрировались в прошлом году и я оставила свою фамилию, так как есть несовершеннолетний сын, и мне не удобно менять опять фамилию. Никаких проблем не было, и насчет кимлика для меня муж ходил в посольство узнавать, сказали принести перевод на турецкий нашего свидетельства о браке. Никакких ссылок на закон там не говорили о невозможности оставления женой своей фамилии, возможно их просто нет

ariana2209Дата: Четверг, 2014-10-02, 1:57 PM | Сообщение # 7
Постоялец
Награды: 6
Статус:
Цитата Няшка ()
Вам для этого нужно будет подавать в Anayasa mahkemesi
я где-то читала, что турчанка выиграла этот суд и ей вернули ее фамилию. а вот интересно наши соотечественницам такое сулит? примеры есть?

НяшкаДата: Четверг, 2014-10-02, 2:24 PM | Сообщение # 8
Рад общению
Статус:
Цитата Dalmacia ()
Мы регистрировались в прошлом году и я оставила свою фамилию, так как есть несовершеннолетний сын, и мне не удобно менять опять фамилию. Никаких проблем не было, и насчет кимлика для меня муж ходил в посольство узнавать, сказали принести перевод на турецкий нашего свидетельства о браке. Никакких ссылок на закон там не говорили о невозможности оставления женой своей фамилии, возможно их просто нет
Вы выходили замуж в Турции? Если да, то загляните в Aile cüzdanı, там evlendikten sonra soyadı и у Вас, и у мужа указана фамилия мужа. И Вы ещё, наверное, не кимлик, а ВНЖ собираетесь получать. ВНЖ делают по заграничному паспорту Вашей страны, если Вы там фамилию не поменяли, то ВНЖ будет на девичью фамилию, но как соберетесь подавать на гражданство, то турецкий кимлик будет на фамилию мужа.

Добавлено (2014-10-02, 3:24 PM)
---------------------------------------------

Цитата ariana2209 ()
я где-то читала, что турчанка выиграла этот суд и ей вернули ее фамилию. а вот интересно наши соотечественницам такое сулит? примеры есть?
Эта женщина пока единственная, кто подала в суд и выиграла его, потому что носит очень известную фамилию и хочет использовать только ее. Не думаю, что нашим соотечественницам нужны эти заморочки с расходами на адвоката и т.д. Хотя если для кого это очень уж принципиально, то можно попробовать, прецедент создан.

Nasıl bir duygu ki bu...

MishonokДата: Воскресенье, 2015-08-02, 3:35 PM | Сообщение # 9
А тут интересно
Награды: 2
Статус:
Я замуж выходила в России и оставила сначала свою фамилию. Не стала менять, так как не хотелось менять кучу документов. Вид на жительства мне выдали на мою фамилию. А вот в турецком свидетельстве о браке мне написали двойную фамилию. Если в Турции выходить замуж - будет автоматом или фамилия мужа или двойная через дефис. Но я через 2 с половиной года брака фамилию всё таки сменила. И все документы поменяла. Так как мне скоро подавать документы на получение гражданства. А там уже надо будет в любом случае или фамилия мужа - или двойная. И тут ничего не поделаешь.

katusha2308Дата: Пятница, 2015-09-11, 3:24 PM | Сообщение # 10
Всем привет
Статус:
я выходила замуж в прошлом году. в Анталии .фамилию я не меняла. и нет не каках проблемм

ariana2209Дата: Суббота, 2015-09-12, 8:33 AM | Сообщение # 11
Постоялец
Статус:
katusha2308, это невозможно.. Мне в загсе тоже так сказали сначала, для них это тоже самое значит, что и своя. Вам скорее всего двойную дали, а сказали, что оставят вашу. Посмотрите в айле джуздане, что написано в графе 10 evlenmeden sonraki soyadi "фамилия после брака".

AktrisДата: Суббота, 2015-09-12, 1:39 PM | Сообщение # 12
Завсегдатай
Награды: 106
Статус:
Действительно по закону или двойная или мужняя, скорее всего вы или не поняли или просто удивитесь позже, когда всплывет во внутренних документах Нюфуса, что вы однако не с девичьей остались. Не знаю, ну почему так хотят оставить свою фамилию, и то можно просто будет двойная. Вот я понимаю у нас бывают такие фамилии, мама не горюй,  а тут в основном симпатичные , ну или просто не обычные нашему слуху, как например оканчивается на- оглу.

liti777Дата: Среда, 2015-11-04, 6:03 PM | Сообщение # 13
Мимолетный
Награды: 1
Статус:
как менять фамилию если выехать не будем возможности а впереди оформление внж? и как вообще все это успеть dash2

ariana2209Дата: Четверг, 2015-11-05, 1:53 PM | Сообщение # 14
Постоялец
Статус:
liti777,  а в чем проблема-то? оформляется ВНЖ по вашему загран паспорту, а не по свидетельству о браке, т.е. на свою фамилию, и все. Тут так все живут, до получения гражданства.

AnnaMadnessДата: Четверг, 2015-11-05, 3:35 PM | Сообщение # 15
Бывалый
Награды: 53
Статус:
ariana2209, ну не знаю, я сразу все документы меняла на новую фамилию, и потом ВНЖ старый переделывала на новую фамилию. И в Россию ехала меняла российский паспорт)) Мне кажется, что если сменила фамилию, то уж и меняй. А не так, что середина на половину.

Добавлено (2015-11-05, 4:35 PM)
---------------------------------------------
liti777, то есть вышла замуж и надо получать ВНЖ, а фамилия не поменялась? Тогда правильно написала ariana2209, что первое ВНЖ Вам выдадут просто на основании замужества на ту фамилию, которая в загране, а потом, когда загран поменяете, просто переделывайте ВНЖ и всё.

ariana2209Дата: Пятница, 2015-11-06, 4:47 PM | Сообщение # 16
Постоялец
Статус:
AnnaMadness, ну я ничего не меняла и менять не собираюсь.. мои другие подружки тоже ничего не меняют пока.. )))

Форум о Турции - Турция Для Друзей » Турецкие жены » Форум турецких жен » Оставить свою фамилию при браке с турком. Текст закона. (Пожалуйста не домыслы, а конкреные ссылки на законы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Последние комментарии
Последние темы форума