• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: YildizTas  
Форум о Турции | Турция Для Друзей » Турецкие жены » Форум турецких жен » Машина в Турции - роскошь, а не средство передвижения.. (Может кому-то пригодится мое маленькое исследование :))
Машина в Турции - роскошь, а не средство передвижения..
XmapkaДата: 2014-10-20, 11:22 PM | Сообщение # 1
Машина в Турции - роскошь, а не средство передвижения

Начать стоит с того, что после покупки машины в Турции придется постоянно платить государству налог "за машинку", а с учетом всяких разных затрат, о которых я напишу ниже - наши расходы на содержание машинки составят около 510 тл в месяц. для сравнения 1$ сегодня равен 2,25 лир

Итак, допустим, что мы определились с машинкой  VW polo 1.2 литров, бензин, автомат, комфортлайн,  в автосалоне она стоит 30.000 турецких лир. Значит мы еще заплатим ÖTV налог при покупке в размере 45% от этой цены и KDV 18% Всего 51.300 тл. Теперь нам нужен номер для машины + затраты на регистрацию, это обойдется в 500 тл.
Если решим купить такую же машинку с рук, тоесть б/у, с пробегом 3000 км, ее цена составит примерно 48.000 тл. И можем забыть про налоги.

Расходы на год:
Налог на машину возрастом от 1-3лет - 500 тл
Страховка обязательная - 350 тл
Страховка КАСКО - 1200 тл
Дальше расходы исходя из не очень активной эксплуатации авто - 10.000 км в год, город, работа, шопинг, кафе и тд....
Бензин - 6 литров на 100 км для нашей машины - итого 600 литров бензина на год. Бензин 4,9 тл за литр, итого 2.940 тл в год.
Шины - менять раз в 5 лет с учетом нашего пробега. Итого 1000 тл/5 лет=200 тл в год. (Если вы хотите комфортно себя чувствовать на дороге зимой, надо прикупить зимнюю резину даже в Турции, но я это не беру в расчет)
Техобслуживание - 1 раз в 2 года. Итого 600 тл/2 года=300 тл в год
Парковка - 3 раза в месяц, минимум 240 тл в год
Мойка - 1 раз в месяц, около 180 тл в год
Штраф - 1 раз в год проезд на красный свет :), 200 тл

Итого 6.110 тл в год или 510 тл в месяц

З.Ы. Если захотите купить машинку посильнее, например 1.4 литра, налог при покупке останется 45% от цены, а ежегодный налог составит уже 860 тл.
При покупке машинки с двигателем 2.0 литра - налог при покупке вырастет до 90%, а ежегодный налог составит 2.400 тл.

gaydeДата: 2014-10-21, 2:11 PM | Сообщение # 2
Xmapka, спасибо за столько подробный отчет по машине и ее содержанию. Сама хотела написать, во сколько обходится наша, да руки не доходили. Правда я с заголовком совершенно не согласна. Машина- это действительно необходимость, прочувствовали на собственной шкуре, поездив с пересадками долмуши-метро-метробусы-такси по Стамбулу.

MsFrostДата: 2014-10-21, 3:54 PM | Сообщение # 3
Мойка же на большинстве заправок бесплатная или стоит 1 лиру. Или это только в маленьких городах так, не знаю. Но мы за иойку почти никогда не платим.

polinaDДата: 2014-10-21, 4:12 PM | Сообщение # 4
Цитата Xmapka ()
с пробегом 3000 км
 Это  в турции пробегом считается?))) у нас подержанную машину с таким пробегом  не найдешь )))

XmapkaДата: 2014-10-21, 7:51 PM | Сообщение # 5
Девочки, заголовок - это 100% шутка, не все ж серьезными быть :) мне проще, живу в центре, метро-долмуш рядом, муж иногда подвозит.. Но поехала один раз к подруге вгости в сите на окраине.... Ну я только 20 минут от автобуса к ней топала по пустырю. В таких местах точно без машины никак... Хотя сите дорогое и красивое и новое. 

По поводу мойки - за лиру вам машинку побрызгают и освежат, а если ее держать в чистоте, мыть полностью плюс внутренняя чистка - то одной лирой не отделаетесь. Хотя можно и самому день с тряпками полаить, это конечно от вас зависит.

А по робегу, ну девочки! Я же не могу всееее абсолютно примеры учесть! Открыли сайт, нашли машину с нашимф параментрами, как из салона, максимально новую, для удобства. Можно и с 100 000 км пробега найти и цена другая будет. Кто щет, тот всегда найдет то, что ему больше по душе :)

gaydeДата: 2014-10-22, 8:47 AM | Сообщение # 6
Xmapka, вот мы живем в таком сите, правда до нас долмуши ходят и автобус, но даже просто на рынок съездить с сумкой базарной или на машине- две большие разницы.

May_TulipДата: 2014-10-22, 11:15 AM | Сообщение # 7
Xmapka,  спасибо за полезную инфу! 
Мы пока обходимся: у мужа работа в 2 минутах пешком от дома :)  Тем более он не особенно водить любит, вот есть люди, которые за рулем кайфуют - мой муж не из таких )) Я вообще не вожу ( в Москве-то не училась, а тут и подавно :)) Хотя многие подруги за рулем - но для меня это что-то нереальное))
Живем, правда, в плане транспорта в удобном месте: 15 минут пешком до метро, или 5 до минибюса, так что пока как-то и не нужна нам машина, по выходным добраться куда-то без проблем. Но это пока мы без малыша, а когда малыш появится, то на машине удобнее будет, конечно... До того же сахиля вроде недалко 15-20 мин пешком, а попробуй с колясской дойди ( а те, кто на машине говорят: попробуй припаркуйся!)
Мда, расходы, 500 лир в месяц, это немало...

AnnaMadnessДата: 2014-11-05, 8:39 AM | Сообщение # 8
А если купить машину подешевле (фордик подержаный за 25 тыщ), на механике и дизеле (дешевле бензина и дольше расходуется), то можно сэкономить))) Парковка у нас тут бесплатная, мыть можно самой во дворе дома, ездить недалеко, так что вряд ли 10 тыщ км наберется за год. Техобслуживание - сам пусть чинит))) Шины тоже можно и не менять раз в 5 лет, если слишком часто не эксплуатировать. Короче, всё зависит от места проживания и от человека, какую именно машину он хочет и как он с ней обращается))) Единственно, что машины значительно дороже, чем в России, ну и налог. А на всём остальном можно существенно сэкономить, даже в Турции)))

sveta0625Дата: 2015-03-26, 9:20 AM | Сообщение # 9
Скажите пожалуйста,собираемся переехать в Стамбул,вопрос в том,что делать с машиной в Москве?Продать или перегонять в Стамбул.В Турции машины дорогие ,а в Москве дешевые.Как быть, чтоб не проиграть?

Who_is_SheДата: 2015-03-26, 1:36 PM | Сообщение # 10
Я где то слышала, что можно пригнать в Турцию машину из-за границы и пользоваться ей без расстаможки при условии, что раз в год эта машина будет пересекать границу, то есть выезжать из страны. Кто то слышал такое?

MarcanДата: 2015-03-26, 3:23 PM | Сообщение # 11
Я слышала про такое. Только куда машину вывозить раз в год? И сколько это будет стоить на таможне?
А здесь машину, купленную заграницей, зарегистрировать и получить местные номера можно при наличии прописки в той стране где покупали, а вот надо ли иметь для этого турецкие гражданство или только достаточно ВНЖ я не поняла. И для регистрации такой машины очень много различных условий и параметров.

Who_is_SheДата: 2015-03-26, 5:55 PM | Сообщение # 12
Цитата Marcan ()
Я слышала про такое. Только куда машину вывозить раз в год? И сколько это будет стоить на таможне?

Какая таможня? Вы просто пересекаете границу на машине. Вы путешествуете. Я думала в идеале можно до ближ. границы и обратно кататься, от Анталии до Грузии на автобусе по моему не больше 12 часов ехать. Ну раз в год можно позволить себе мини путешествие в ту же Грузию, довольно неплохую страну, до ближ. города, перекусить, поспать, накупить вкусняшек и обратно.

Добавлено (2015-03-26, 6:52 PM)
---------------------------------------------
Просто другой вопрос есть ли реально такой закон и как он звучит в точности...

Добавлено (2015-03-26, 6:55 PM)
---------------------------------------------
посмотрела по карте Грузия далековато, 12 часов не получится, ближе Грузии еще Болгария есть например, если через Стамбул ехать

MarcanДата: 2015-03-26, 6:10 PM | Сообщение # 13
Муж искал инфу на эту тему не так давно, там вообще вроде говорилось про 6 месяцев, что надо покидать пределы страны. Я на машине ни разу не пересекала границ поэтому не знаю надо ли, что то особенное за машину платить при пересечении границы и какие доки нужны на машину. А так если из центральной части страны ездить каждые пол года туда обратно через границы, то разориться можно на бензине blush2 а еще же виза нужна для путешествующих...

Who_is_SheДата: 2015-03-26, 6:20 PM | Сообщение # 14
ну если раз в полгода, то да, реально не выгодно...

LyubanyaДата: 2015-03-27, 12:02 PM | Сообщение # 15
Цитата Who_is_She ()
Я где то слышала, что можно пригнать в Турцию машину из-за границы и пользоваться ей без расстаможки при условии, что раз в год эта машина будет пересекать границу, то есть выезжать из страны. Кто то слышал такое?
Не раз в год, а машина, пригнаная из=за граници имеет право находится здесь не более 180ти дней в году, то есть полгода, а остальное время она так же должна быть заграницей. Иначе придется ее растаможивать, платить налоги, соответственно.

sveta0625Дата: 2015-03-28, 7:31 PM | Сообщение # 16
Скажите пожалуйста,  если я приезжаю в Турцию  из России ,то через 6 месяцев машина должна выезжать из Турции в Россию . Или  можно пересекать границы других стран,имеет ли это значение.Могу ли пересечь границу и через 2 часа обратно приехать.

MishonokДата: 2015-08-01, 9:44 AM | Сообщение # 17
Немного не соглашусь с автором. Машина всё таки не роскошь, а средство передвижения. Да, в Турции машины и заправка машины дороже, чем в России. Но у нас машина - механика и на дизеле ездит. Выходит немного дешевле, чем на бензине. Муж машину сам моет. Парковка у нас в сити бесплатная прям возле дома. И семья у нас большая. Две дочки, собака. Если надо куда-то выехать и далеко (что частенько и делаем) без машины просто не обойтись. Замучаешься с колясками и с пакетами на пересадках в автобусах ездить, особенно в жару или зимой в дождь. А если быстро доехать надо одному или вдвоём и чтобы проблем с парковкой не было - мотоцикл есть. Очень удобное средство передвижения.)))

Форум о Турции | Турция Для Друзей » Турецкие жены » Форум турецких жен » Машина в Турции - роскошь, а не средство передвижения.. (Может кому-то пригодится мое маленькое исследование :))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Последние комментарии