Модератор форума: YildizTas  
Форум о Турции - Турция Для Друзей » Турецкие жены » Форум турецких жен » Одежда после замужества
Одежда после замужества
AlyonaДата: Пятница, 2010-09-17, 12:40 PM | Сообщение # 61
Рад общению
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус:
я пока не замужем, поэтому наверно особых разногласий в одежде нет)) встречаемся только в курортной зоне (в алании), там ношу почти все)но мини стараюсь сама не одевать) а тут недавно спрашивает, у тебя мол длинные юбки есть??я говорю нуу только до колена))длинные в принципе не носила) он : ну все, приедешь, пойдем тебе длинную юбку выбирать - может понравиться biggrin ну вот посморим скоро))))
а тут недавно прикол был)))ко мне в гости сестра пришла с ее мч, а мы в это время в мсн сидели с ашкымом. я пошла дверь открывать, он увидел, что я в халате, чуть выше колена))прихожу, он такой свирепый сидит angry я говорю, что случилось?? он: к тебе в дом пришел мужчина, а ты с голыми ногами!!! cry долго потом пришлось рассказывать, что это нормально тут)))пришлось сказать, что он мне как брат и т.д.)))))вроде успокоился biggrin

ben mutluyum))))

OmutДата: Пятница, 2010-09-17, 12:43 PM | Сообщение # 62
Постоялец
Награды: 15
Статус:
Alyona,
Quote (Alyona)
я пока не замужем, поэтому наверно особых разногласий в одежде нет)) встречаемся только в курортной зоне (в алании), там ношу почти все)но мини стараюсь сама не одевать) а тут недавно спрашивает, у тебя мол длинные юбки есть??я говорю нуу только до колена))длинные в принципе не носила) он : ну все, приедешь, пойдем тебе длинную юбку выбирать - может понравиться ну вот посморим скоро)))) а тут недавно прикол был)))ко мне в гости сестра пришла с ее мч, а мы в это время в мсн сидели с ашкымом. я пошла дверь открывать, он увидел, что я в халате, чуть выше колена))прихожу, он такой свирепый сидит я говорю, что случилось?? он: к тебе в дом пришел мужчина, а ты с голыми ногами!!! долго потом пришлось рассказывать, что это нормально тут)))пришлось сказать, что он мне как брат и т.д.)))))вроде успокоился

ну длинную юбку я сама искала долго, тем более они сейчас в моде smile
а это нормальная реакция.
так что привыкай. Там дома можно только с ним в таком виде общаться как я понимаю.

Не беспокойте абонента ... он счастлив без вас ...

T_princessДата: Пятница, 2010-09-17, 12:55 PM | Сообщение # 63
Продвинутый
Награды: 28
Статус:
Quote (Omut)
ну длинную юбку я сама искала долго, тем более они сейчас в моде

Omut, та же история с длинны мплатьем. Просто бредила им biggrin

OmutДата: Пятница, 2010-09-17, 1:02 PM | Сообщение # 64
Постоялец
Статус:
T_princess, ага, сейчас это в моде, да и мне кажется такое надолго.
Да и не однотонные, можно подобрать красивую расцветку.
Мы с моим любимым пытались найти, но что-то никак.
Решили что куплю дома.
Он замучился ходить со мной. wacko

T_princessДата: Пятница, 2010-09-17, 1:33 PM | Сообщение # 65
Продвинутый
Статус:
Quote (Omut)
Мы с моим любимым пытались найти, но что-то никак.
Решили что куплю дома.
Он замучился ходить со мной.

Omut, аналогично biggrin . И тоже решила, что куплю лучше сама на Украине. Вот только пока собиралась, сезон закончился. А с шоппингом у нас проблемы- покупается всё, что попадается мне на глаза smile . А когда я начинаю говорить, мол: "Мне вначале померить нужно, а вдруг не подойдёт" в ответ вижу искренне удивление: "Ну как не подойдёт-то? Размер твой, тебе нравится....". Ну не понять ему той радости, которую испытываешь, когда из 150 вещей находишь одну, свою biggrin .

OmutДата: Пятница, 2010-09-17, 1:46 PM | Сообщение # 66
Постоялец
Статус:
T_princess, ага, так всегда, я в итоге тоже так и не купила, да это и не проблема, скоро уже там все покупать начну.
Круглый год сезон biggrin

yagnurДата: Четверг, 2010-09-23, 2:22 PM | Сообщение # 67
Знакомлюсь
Награды: 4
Статус:
вот тут ramazanka говорила про девушек в плащике летнем и юбке.. я тоже видела.. особенно в восточной части турции все женщины так одеваются.. но скажу я вам плащик то совсем не летний.. а осенний .. честно говоря я этого понять не смогла.. зачем себя так мучить в 40 градусную жару , платье или юбка + длинный плащ застегнутый на все пуговицы и еще платок.. разве женщины не могут одеть длинные наряды, закрывающие тело, но из легкой ткани? мусульманки у нас в Молдове например одеваются очень красиво брючки и длинная туника до колен , а летом из очень легких но непрозрачных тканей наподобие шифона или вискозы.. так скажите зачем эти пальто ? понять не могу.. вряд ли в коране об этом сказано или указано, может это традиция такая.. я даже у своего спрашивала, ничего толком не смог обьяснить

tanyaborhesДата: Четверг, 2010-09-23, 2:40 PM | Сообщение # 68
Продвинутый
Награды: 78
Статус:
Quote (yagnur)
вот тут ramazanka говорила про девушек в плащике летнем и юбке.. я тоже видела.. особенно в восточной части турции все женщины так одеваются.. но скажу я вам плащик то совсем не летний.. а осенний .. честно говоря я этого понять не смогла.. зачем себя так мучить в 40 градусную жару , платье или юбка + длинный плащ застегнутый на все пуговицы и еще платок.. разве женщины не могут одеть длинные наряды, закрывающие тело, но из легкой ткани? мусульманки у нас в Молдове например одеваются очень красиво брючки и длинная туника до колен , а летом из очень легких но непрозрачных тканей наподобие шифона или вискозы.. так скажите зачем эти пальто ? понять не могу.. вряд ли в коране об этом сказано или указано, может это традиция такая.. я даже у своего спрашивала, ничего толком не смог обьяснить

По мусульманской вере, женщина выходящая на улицу, должна быть одета так, чтобы не вызывать косых взглядов посторонних, то есть - волосы скрыты и одежда, не облегающая тело. Из-за этого многие верующие носят платки на голове и плащи поверх одежды.

Существуют религиозные общины и их члены одеваются сверх закрыто, в чёрное с ног до головы, только глаза видно.

Прикрепления: 9505825.jpg(20.2 Kb) · 4507447.jpg(14.7 Kb)

жизнь - это улыбка, даже когда по лицу текут слезы

tanyaborhesДата: Четверг, 2010-09-23, 2:50 PM | Сообщение # 69
Продвинутый
Статус:

Турецкие женщины. Анкара
Прикрепления: 2931430.jpg(56.1 Kb)

OmutДата: Четверг, 2010-09-23, 3:01 PM | Сообщение # 70
Постоялец
Статус:
tanyaborhes, видела я в этом году в жару девушку во всем черном, я долго была под впечатлением.
Что в такую жару они могут так одеваться.
На мне были брюки и майка, я умирала, как они это выносят и терпят я не понимаю. wacko wacko

tanyaborhesДата: Четверг, 2010-09-23, 3:17 PM | Сообщение # 71
Продвинутый
Статус:
Quote (Omut)
видела я в этом году в жару девушку во всем черном, я долго была под впечатлением.
Что в такую жару они могут так одеваться.
На мне были брюки и майка, я умирала, как они это выносят и терпят я не понимаю.

Они ведь не по погоде одеваются, а согласно мусульманским обычаям.
Хотя многие уже одеваются по-европейски biggrin

yagnurДата: Четверг, 2010-09-23, 3:22 PM | Сообщение # 72
Знакомлюсь
Статус:
Спасибо Таня!

Добавлено (2010-09-23, 4:22 PM)
---------------------------------------------
все равно можно было в жару и полегче ткани выбирать.. я в футболке еле дышала , а если бы оделась как они то через 5 минут бы в обморок свалилась от нарушения терморегуляции.. я там одну бабушку видела в шерстяной юбке и пальто..

NEVAДата: Четверг, 2010-09-23, 3:25 PM | Сообщение # 73
Продвинутый
Награды: 48
Статус:
Quote (Omut)
как они это выносят и терпят я не понимаю.

Это было мое первое лето в Турции и я тоже на таких дам насмотрелась. Мне, честно говоря, все время казалось, что сейчас вот такая дама сознание потеряет или вообще с сердечным приступом замертво упадет.

Удача сопутствует смелым

OmutДата: Четверг, 2010-09-23, 3:29 PM | Сообщение # 74
Постоялец
Статус:
tanyaborhes,
Quote (tanyaborhes)
Они ведь не по погоде одеваются, а согласно мусульманским обычаям. Хотя многие уже одеваются по-европейски

я видела такую только одну, мой еще шутканул мол хочешь так же biggrin biggrin biggrin
но впечатление произвело.
А так да, в основном одежда открытая smile

yagnur,

Quote (yagnur)
там одну бабушку видела в шерстяной юбке и пальто..

у нас некоторые так же ходят летом smile может в силу возраста, но хотя лето отличается температурами то wacko

Добавлено (2010-09-23, 4:29 PM)
NEVA,

Quote (NEVA)
Это было мое первое лето в Турции и я тоже на таких дам насмотрелась. Мне, честно говоря, все время казалось, что сейчас вот такая дама сознание потеряет или вообще с сердечным приступом замертво упадет.

нет я видела счастливую такую, но мне стало еще жарче, когда посмотрела на нее.
У нас то город курортный встретить совсем закрытых дам очень тяжело.
Но все равно есть же такие.
У моего любимого мама ходит закрытая, но в меру.
Ей и муж и мой и браться все говорят, сними платок, а она не хочет, воспитана так.
Говорит, если я сниму платок и оденусь более открыто, чувствую себя неуютно, как будто раздета.

NEVAДата: Четверг, 2010-09-23, 3:31 PM | Сообщение # 75
Продвинутый
Награды: 48
Статус:
Quote (yagnur)
у нас в Молдове например одеваются очень красиво брючки и длинная туника до колен , а летом из очень легких но непрозрачных тканей наподобие шифона или вискозы..

Согласна с yagnur, у нас в Татарстане тоже мусульманки летом в такие плащи не рядятся. По мне уж лучше надеть пару шифоновых балахонов, в которых фигура абсолютно не видна, чем так себя истязать. У меня, кстати, мама когда на все это посмотрела, сказала - так они же все должны быть стройными, с них же по 7 потов ежечасно сходит biggrin

Удача сопутствует смелым

yagnurДата: Четверг, 2010-09-23, 3:37 PM | Сообщение # 76
Знакомлюсь
Статус:
открытая одежда это может в больших городах и на побережье и то не на всем.. мы бы на востоке .. там все женщины поголовно так одеваются.. я стояла на перекрестке в джинсах и футболке чтоб дорогу перейти так мне все машины проезжающие просигналили.. все женщины одеты как из инкубатора.. я сидела в парке пару часиков, своего ждала так насмотрелась как они все в сереньких пальто и причем все в мятых пальто, как из стиральной машины.. потом мы поехали в район Мерсина на побережье то там та же история.. прохожу мимо кафе а там сидят подружек 6 одинаково одетых, разные только браслеты золотые на руках..

MakovkaДата: Понедельник, 2010-09-27, 1:50 PM | Сообщение # 77
А тут интересно
Статус:
интересная статься по теме...

Кодекс одежды в Турции: судьба мини-юбки

Etek topukta olur, seninki ta baldırda
Belli ar'ı, namusu unutmuşsun bıldır'da..
Baban tıraş olurken baksın ayna yerine
Hele sen şu mereti biraz daha kaldır da! .

Елена С.: "О женщина в короткой юбке. Как ты можешь смотреться в зеркало. Перед этим зеркалом стоял твой отец, который брился". Это голос анатолийского поэта Абдуррахима Каракоча, который посвятил целое стихотворение женской юбке. На родине поэта, в Анатолии, в центральной Турции, короткая юбка до сих пор считается символом падшей женщины. Непривычные к европейской моде жители ведут наступление на нарушителей норм исламской морали, к которым причисляют девушек в открытой западной одежде. В городе Мерсин, на побережье Средиземного моря, группа неизвестных совершила несколько нападений на девушек, одетых в мини-юбки. В результате две девушки получили сильные химические ожоги. По словам докторов, молодые люди использовали высокоактивный химикат. Пострадавшие девушки обратились за помощью в полицию. По словам одной из них, по дороге из университета домой их нагнала группа молодых людей. Один из нападавших сказал, что её юбка слишком коротка. Ей вылили на ноги жидкость, после чего девушка от боли потеряла сознание. Вот что она заявила в интервью одному из телеканалов:

"Мы возвращались после занятий в лицее несколько позже обычного, было около шести вечера, темнело. Навстречу показались какие-то люди в масках, они подбежали к нам и брызнули на ноги кислотой. Было очень больно, я закричала".

Елена С.: Еще одно нападение было совершено в городе Эскишехир на северо-западе Турции в апреле минувшего года. 20-летняя Нуран Кылыч возвращалась после школы домой. На центральной улице к ней подошел незнакомый мужчина. Со словами "Ты снова надела мини-юбку", он ударил ее ножом в бедро, после чего скрылся. Девушка получила легкое ранение. Рассказывая о случившемся полицейским, она заметила, что молодой человек подходил к ней и раньше. "Это был молодой парень, - сказала она, - он показал на мою юбку и заявил, чтобы я не надевала такую больше никогда. Я подумала, что это шутка. Через два дня я снова увидела этого мужчину. Он подошел и сказал: "Ты снова надела мини-юбку", потом ударил меня ножом... "В цивилизованной стране каждый может одеваться как хочет, - говорит журналист молодежного Интернет сайта Айшегюль Курназ, - однако в Турции с этим существуют большие проблемы".

Айшегюль Курназ: Ажиотаж вокруг коротких юбок негласно поддерживает правящая исламистская Партия справедливости. Вот вам наглядный пример. Не так давно на стамбульском шоу все манекенщицы были одеты в короткие юбки. Зная о том, что прибудет министр от правящей исламистской партии, руководство выставки посчитало нужным переодеть девушек в длинные юбки. Все жены кабинета министров в длинных тюрбанах. Чиновники правящей партии недолюбливают слишком открытых женщин и не скрывают это. Ранее в Стамбуле запретили наружную рекламу купальных костюмов из-за безнравственности подобных изображений. По мнению правящей исламистской Партии справедливости, это оказывало нехорошее воздействие на горожан, мешало водителям городского транспорта, приводило к многочисленным авариям на дорогах.

Елена С.: Не так давно бывший министр энергетики Турции Хилми Гюлер, член правящей Партии справедливости, правая рука премьера Эрдогана, осудил "неприличное" мини, благодаря которому в Турцию чуть не перестал поступать иранский газ. В Турцию прибыла представительная делегация из Тегерана, чтобы подписать многомиллионные контракты. На следующий день представители иранской делегации отказались продолжать переговоры, заявив, что возвращаются домой. Поводом для скандала стали слишком короткие юбки обслуживающего персонала. Как заявили представители иранской делегации, это проявление неуважения к нормам ислама. Чтобы избежать конфликта между Турцией и Исламской Республикой, иранских гостей переселили в другую гостиницу. Вот как комментирует ситуацию экономист Аслан Картал.

Аслан Картал: Нигде не видел таких хорошеньких ножек, как в Тегеране. Я был там накануне исламской революции, когда на улице еще можно было увидеть мини. Сегодня страна совсем не та. Мораль не позволяет девушкам так одеваться. Платья, костюмы, юбки и блузки в Иране практически не существуют. Они скрыты под манто и хиджабом. Газеты публикуют списки нравственных грехов, которые касаются женщин. Это использование косметики, ношение шляп вместо платков. Кроме того, иранская полиция запрещает женщинам появляться в публичных местах в брюках, коротких юбках и пальто, а также в юбках с разрезами.

Елена С.: Плакат с изображением короткой юбки, перечеркнутой жирной красной чертой, установлен у входа в мечеть на азиатской части Стамбула. Слишком современная молодежь, забывая о правилах приличия, приходит на молитву в неподобающей одежде. "При входе нужно обязательно снять обувь, - говорит сорокалетний имам Айхан, - Нужно выглядеть опрятно - не стоит отправляться в храм в грязной помятой одежде. Исключены шорты, майки, особенно короткие юбки, которые могут привлечь излишнее, ненужное внимание мужчин". Однако сегодня вполне нормальным считается посещение мечети в джинсовой одежде. Производители освоили выпуск джинсовых изделий для верующих. Джинсы и юбки для современных мусульман специально видоизменены для того, чтобы проповедующие ислам чувствовали себя комфортно во время ежедневных молитв. Юбки с высокой талией и множеством карманов для часов, браслетов, очков и других аксессуаров. Айхан, мулла стамбульской мечети.

Айхан: Достаточно дешевые джинсы отвечают всем тонкостям мусульманского образа жизни. Благодаря свободному покрою верующим удобно сгибаться и становиться на колени во время молитвы. Многочисленные карманы вмещают аксессуары, которые мусульманские женщины обязаны снять во время богослужения. Швы прошиты зелеными нитками, поскольку зеленый цвет в исламе считается священным.

Елена С.: "Намуз" - кодекс чести для турецких мужчин и правила поведения мусульманских женщин, который преподают во всех школах на уроках религии. "Уважающая себя турчанка из хорошей семьи, - говорит преподаватель стамбульского лицея Семра Айкут, - никогда не выйдет на улицу в слишком откровенном платье. Зато девушки, стремящиеся привлечь к себе нездоровое внимание мужчин, принадлежащие, обычно, к низшему классу, одеваются излишне вызывающе и нескромно". С наступлением весны в стамбульских школах начинается борьба с короткими юбками. В стране у всех школьников одинаковая форма: мальчики носят рубашки, брюки, свитера, в жаркую погоду шорты, а девочки –длинные, до колен юбки. Все попытки укротить их длину
пресекаются на корню. Для этого даже есть специальные
строгие наставники. Так, например, ректор лицея на юго-востоке страны запретил школьные формы выше колен, потому что девушки в коротких юбках, дескать, смущают педагогов мужчин, отвлекают их от учебного процесса. Ученицам велели отпустить школьные юбки ниже колен или покинуть учебное заведение. Девушкам также запретили сидеть не надлежащим образом: скрещивать ноги, класть одну ногу на другую. "В стамбульских лицеях за слишком короткую школьную юбку могут выдворить из учебного заведения. Тринадцатилетняя Зейнеб, ученица одной стамбульской школ.

Зейнеб: Если нарушишь дресс-код, дают карточку. Наберешь четыре карточки – получишь дисциплинарное взыскание. За это вызывают к директору, отправляют письма родителям. Нас учат в школе, что короткую юбку носить нельзя, мальчики будут смеяться и смотреть.

Елена С.: Секретарше в короткой юбке в стамбульский офис вход закрыт. Строгий дресс-код запрещает женщине передвигаться по офису с голыми ногами. Запрещены броский макияж, яркие ногти. Не допускаются босоножки на тоненьких ремешках и шлепанцы, только закрытые туфли. Даже в туфельках с обрезанным мысом в офисе появляться нельзя. Универсальным деловым фасоном считается прямая модель длиной около пяти сантиметров ниже колена. "Многие женщины считают это ущемлением своих прав", - говорит активистка женской организации, тридцатилетняя служащая банка Айшеназ Курдак . "Женщины намерены продолжить борьбу за право носить мини выше колен до шести сантиметров", - добавляет она. Несколько лет назад стамбульские активистки уже добились отмены драконовского закона, по которому они не имели права носить на работе брюки. Этот закон был принят в 1982 году. В знак протеста женщины - служащие выходили на работу в брюках, презрев традицию и мнение начальства. Активистка женской организации, тридцатилетняя Айшеназ Курдак:

Айшеназ Курдак: На решительные меры женщин сподвигло сочетание холода и отсутствия центрального отопления в госучреждениях. В зимнее время многие женщины мерзнут из-за отсутствия отопления , но при этом не могут надеть теплые брюки. А летом, когда жарко, в госучреждениях Турции существует запрет на одежду без рукавов, с открытыми участками на теле, а также на открытую обувь и короткие юбки. Необходимо изменить этот порядок.

Елена С.: Есть и те, кто считает короткую юбку символом западного либерализма. С большим энтузиазмом отмечали в минувшем году пятидесятилетие создания мини-юбки известным английским дизайнером Мэри Квант. Обложки стамбульских гламурных журналов пестрели фотографиями маленькой Лесли Хорнби – знаменитой модели Твигги, ставшей кумиром стиля мини... Популярный женский журнал опубликовал статью под названием "Назло хиджабам..". читаем. "Оскорбления, нападения, сексуальное преследование со стороны водителей такси, это только часть трудностей, с которыми приходится сталкиваться женщинам, чтобы завоевать право носить мини". Сорокалетняя Муккадеш Тюрк живет в консервативном черноморском Трабзоне, где короткую юбку отваживаются носить только самые отчаянные. Женщина утверждает, что неоднократно подвергалась преследованиям со стороны мужчин. Устав от издевательств соседа по лестничной клетке, который осмеивал ее за ношение непристойной одежды, женщина подала в суд. Судьи-мужчины не увидели состава преступления. Они заявили, что в стране свобода мысли и каждый может готовить, что хочет. Это недалеко от истины, утверждает французская журналистка Карин, которая уже седьмой год живет в Стамбуле.

Карин: В Стамбуле многие девушки носят короткие юбки. Летом очень жарко. Там, где я живу, нет особой проблемы. Однако если попадаешь в другой, более консервативный район, могут возникнуть неприятности. Если я еду в другое место, я бывают очень осторожна. Обычно одеваю брюки. Юбку только по случаю специальных торжеств, в кругу своих близких. Все зависит от места, где ты живешь.

Елена С.: Бросается ли в глаза разница между Парижем и Стамбулом?

Карин: Конечно, в Европе более свободно. А здесь люди смотрят на тебя. Я не люблю излишнего внимания. А они все время смотрят друг на друга в метро, в транспорте, на улице. Ты
чувствуешь давление, тебе некомфортно. Я обычно очень осторожна в одежде, потому что не хочу привлекать к себе нездорового внимания. Я часто чувствую агрессию и повторяю про себя: оставьте меня в покое.

Елена С.: А как ведут на улицах себя мужчины?

Карин: Мужчины бесцеремонно смотрят на женщин. Я бегают по утрам. Одеваю шорты, майку. Они смотрят на меня довольно пристально. Я все время думаю, что-то со мной не так. Думаю, все дело в манерах и отс утствии образования. Они хотят знать, что происходит, любят сплетничать, знать твое, личное, нарушая частную территорию. Все дело в образовании. Если у тебя хорошее воспитание, ты не будешь так бесцеремонен.

Елена С.: А может все дело в исламе?

Карин: Многие мусульмане не ходят в мечеть, однако роль мужчины и женщины до сих пор остается прежней. Женщина-мать, она не может одеваться в мини. Они очень категоричны. Если ты наденешь короткую юбку, они скажут, что ты дешевая проститутка....

Елена С.: "Одежда –важный идеологический социальный символ в Турции", - пишет автор книги " Между мечетью и короткой юбкой", журналистка Мелда Акбаш, которая родилась и долгое время жила в Германии . " Усы, значки, костюмы, длинные рукава и короткие юбки могут много рассказать об их владельцах. Этим символам люди придают слишком большое значение, провоцируя социальную истерию. Турция, которая вот уже многие годы стремится в Европу, пока не смогла выработать ясный подход к тому, как одеваться свободно, что , собственно, говорит об отсутствии свободы…"

Where there is a will, there is a way.

LesikДата: Понедельник, 2010-09-27, 2:29 PM | Сообщение # 78
Рад общению
Статус:
Мне со стороны тоже нравиться. Если красиво, то красиво)))))))) Но не мое это, я бы не хотела и не буду.
По поводу одежды пока не напряжно, бывает, как у всех, но пока не женаты, то без фанатизма... Но принять болохоны и юбки до пят, для меня совсем не просто... В его семье все одеваются очень современно, особенно сестры, конечно не открыто, но современно cool Я распрошу его, когда увидимся вот-вот...

Hoş Geldin Yeni Hayatım...

OmutДата: Понедельник, 2010-09-27, 3:15 PM | Сообщение # 79
Постоялец
Статус:
Lesik,
Quote (Lesik)
В его семье все одеваются очень современно, особенно сестры, конечно не открыто, но современно Я распрошу его, когда увидимся вот-вот...

Если у него в семье так, то я не думаю ,что он заставит тебя одеваться в балахоны и юбки до пят smile

MakovkaДата: Среда, 2010-09-29, 8:40 PM | Сообщение # 80
А тут интересно
Статус:
Расскажу я вам свою историю с одеждой.

Первый ляп. Сначала, когда мы чатились еще без вебки (познакомились мы в инете на Фбуке), я как-то написала, что не люблю откровенно одеваться. Он сказал, что ему «как раз так и нравится» smile я не придала этому особого значения. Мой первый визит в Стамбул попал на День Валентина. Туда меня подруга выпровожала, с примеркой всех вещей и т.д. smile и вот, я уже там, собираемся мы выйти погулять, и я надеваю шерстяную юбку-карандаш до колен с рядом складок по заднему подолу. (в голове слова подруги – «тебе в ней так классно, так бедра красиво подчеркивает»). Ну вот, думаю, длинна приемлема, сапоги (на каблуке в 12 см и с небольшой платформой) закрывают 2/3 икры, курточка до середины бедра...должно выглядеть достаточно прилично.... (я тогда не понимала, что мы собирались в район Султанахмет, там где Голубая мечеть и Айа София).. Но когда мы уже почти выходили из дому, я посмотрела на выражение лица моего любимого... такого я не видела никогда: во взгляде было видно, что ему это все на мне, безусловно, нравится, НО что-то было все-таки не так. Он стоял уже у открытой двери, а я пыталась расшыфровать его взгляд. В конце-концов говорю ему: «Знаешь, наверное, я лучше надену брюки (классический клеш), вдруг будет холодно». Он с радостью согласился подождать пока я переоденусь smile
Спустя некоторое время я поняла (и мы это обсуждали, и пришли к единому мнению), что для Киева я одеваюсь достаточно консервативно, НО этого не достаточно для Стамбула (конечно, там это еще зависит от района).
Пример из примерочной. Были мы в торговом чентре, пару минут перед началом сеанса в кино (благо у них фильмы в оригинале с субтитрами!) решили пройтись по магазинам. В одном из них мне понравилось короткое летнее (пляжное!) платье. Решила примерить. Надеваю, показываюсь ему и задаю, как оказалось потом, непрвильный вопрос (!): «Дорогой, оно мне идет?» smile на лице у него появилась опять-таки странная улыбка. Говорит: «Оно тебе несомненно идет...». Я не знаю, как он мне его купил :), наверное скрепя зубами. Потом, когда мы типа ссорились по этому поводу, он сказал, что представил меня в этом платье в офисе, типа – «а как ты в нем будешь сидеть??»......пришлось долго объяснять, куда его следует носить.
С другой стороны, когда мне нравится платье за колено без декольте, он просто сияет biggrin
К слову, его мать и сестра покрываются. Хотя бывшая жена не носила хиджаб, но и особо не открывала руки-ноги.
Спустя некоторое время, методом проб и ошибок, я вроде как прочувствовала, какая одежда приемлма (для него) для большинства районов Стамбула. На отдыхе, в хорошем отеле со своим (!) пляжем я могу надеть даже мини (без фанатизма, конечно)
Теперь, до переезда туда, я ищу швею для воплощения свох новых дизайнерских идей smile потому как, если мне нравится какое-то платье (либо у нас, либо в Турции), мне его уже хочется слегка удленнить happy (БЕЗ ФАНАТИЗМА) wink )

Where there is a will, there is a way.

T_princessДата: Пятница, 2010-10-01, 11:55 PM | Сообщение # 81
Продвинутый
Статус:
Makovka, вы молодцы, что сошлись во мнениях и смогли найти золотую середину, которая устраивает обоих.

OooNadiaДата: Суббота, 2010-10-02, 1:03 AM | Сообщение # 82
Мимолетный
Статус:
Quote (yagnur)
вот тут ramazanka говорила про девушек в плащике летнем и юбке.. я тоже видела.. особенно в восточной части турции все женщины так одеваются.. но скажу я вам плащик то совсем не летний.. а осенний .. честно говоря я этого понять не смогла.. зачем себя так мучить в 40 градусную жару , платье или юбка + длинный плащ застегнутый на все пуговицы и еще платок..

Мой для интереса спрашивал у бабушки своей как она себя чувствует ,если так по-нашему тепло одевается.
Та ответила,что поначалу жарко,а потом то что одето очень хорошо защищает от солнца и она кайфует,тк не жжет.И вообще не замечает удушья от плаща и прочего.

IronLadyДата: Суббота, 2010-10-02, 8:43 AM | Сообщение # 83
Всем привет
Статус:
а мне муж сам купил узкие левайсы и кучу футболочек, некоторые весьма облегающие. декольте и мини я и сама не ношу, так как считаю, что замужней женщине это не по статусу, и не важно, турецкая это жена или любая другая.
Причем и родители его нормально отреагировали на мои джинсы и футболки, хотя на моих 90-60-90 даже такая одежда выглядит весьма сексапильно. Родители консервативные, сестры его носят хиджаб, но на меня его только один раз примерили, чисто ради спортивного интереса. Смотрелось жутко)) Лишний раз убедилась, как украшают меня мои золотистые кудри.
Тоже мечтаю о длинной тонкой юбке на лето, но в этом сезоне не смогла найти. В Турции попадались симпатичные расцветки, но на задницу размера по крайней мере 60-го...
Кому попадется симпатичная в Москве, дайте знать

В силу отсутствия наличия прецедента...

OooNadiaДата: Суббота, 2010-10-02, 12:31 PM | Сообщение # 84
Мимолетный
Статус:
Quote (IronLady)
а мне муж сам купил узкие левайсы и кучу футболочек, некоторые весьма облегающие.

Молодец муж!
Quote (IronLady)
. декольте и мини я и сама не ношу, так как считаю, что замужней женщине это не по статусу, и не важно, турецкая это жена или любая другая.

и я такого же мнения.
Quote (IronLady)
Тоже мечтаю о длинной тонкой юбке на лето, но в этом сезоне не смогла найти. В Турции попадались симпатичные расцветки, но на задницу размера по крайней мере 60-го...

Я все лето проносила длинные юбки и сарафан у меня есть длинный,летний легкий,чувствовала себя превосходно и покупала в Турции,размер 38 smile
Единственное,что меня останавливало зайти в магазин-это наличие множества женщин,просто толпами,выбирающих себе одежду!И удивительно,что покупают они очень много одежды и то,что мне нравится..но ГДЕ ЭТО НА НИХ??Не видела,чтоб по улице шла..куда все это одевается...видимо скрывается под множеством маек,кофт,туник и плащем..Даже обидно!!Красиво и не показать!

Добавлено (2010-10-02, 1:31 PM)
Но это не про всех девушек конечно же!

OmutДата: Суббота, 2010-10-02, 5:24 PM | Сообщение # 85
Постоялец
Статус:
IronLady,
Quote (IronLady)
Тоже мечтаю о длинной тонкой юбке на лето, но в этом сезоне не смогла найти. В Турции попадались симпатичные расцветки, но на задницу размера по крайней мере 60-го... Кому попадется симпатичная в Москве, дайте знать

Я видела много симпотичных юбок там...
Если походить найти можно, ну а про выбор в Москве я уж и не говорю smile

Quote (IronLady)
Причем и родители его нормально отреагировали на мои джинсы и футболки, хотя на моих 90-60-90 даже такая одежда выглядит весьма сексапильно. Родители консервативные, сестры его носят хиджаб, но на меня его только один раз примерили, чисто ради спортивного интереса. Смотрелось жутко))

я ходила с родителями своего любимого, мама постоянно что-то пыталась мне купить biggrin я отказывалась, потому что было не нужно...
Один раз дружно мама и ее подруги решили надеть на меня сарафае летний длинный, все бы ничего, но с размером в груди не угадали и смотрелось это ну очень ....
а так тоже вся одежда проблем не вызывала.... Что джинсы, что футболки и майки smile

Добавлено (2010-10-02, 6:24 PM)
OooNadia,

Quote (OooNadia)
Единственное,что меня останавливало зайти в магазин-это наличие множества женщин,просто толпами,выбирающих себе одежду!И удивительно,что покупают они очень много одежды и то,что мне нравится..но ГДЕ ЭТО НА НИХ??Не видела,чтоб по улице шла..куда все это одевается...видимо скрывается под множеством маек,кофт,туник и плащем..Даже обидно!!Красиво и не показать!

я спокойно наблюдала девушек в таких вещах и толп особо не замечала...
ну тут уже я думаю нам не понять куда все девается... хотят пусть носят и покупают, может для мужа wink

Romashka-ElenДата: Воскресенье, 2010-10-24, 9:58 PM | Сообщение # 86
Рад общению
Награды: 3
Статус:
mne v etom smisle s mujem povezlo) on voobsche ne delaet zamechaniy po povodu odejdi. ya pravda sama ne noshu mini, no oblegayuschie futbolochki eto normalno, da i schitayu chto dlya kurortnogo goroda eto normalno! tut daje mnogie tureckie jeni odevayutsya gorazdo legche) nekotorie dadut foru turistkam iz germanii)))
inogda mne daje kajetsya chto ya slishkom zakrita po sravneniyu s nekotorimi tureckimi devushkami))
kak to v nachale mi smujem podnimali temu odejdi, i on dal ponyat chto ne hochet chtobi ya hodila zakritaya s nog do golovi i tem bolee chtobi golovu pokrivala, tak chto v etom plane ya absolyutno spokoyna

AmirraДата: Понедельник, 2010-10-25, 1:14 PM | Сообщение # 87
Знаток
Награды: 115
Статус:
Romashka-Elen, тебе реально повезло с мужем biggrin поздравляем! smile
Ну а где вы живете? А то город проживания у тебя оставлен Москва

Возможно всё!

Romashka-ElenДата: Понедельник, 2010-10-25, 1:37 PM | Сообщение # 88
Рад общению
Статус:
Amirra, prosto zabila pomenyat zdes gorod projivaniya)) spasibo za napominanie))
mi jivem v Alanii

OmutДата: Понедельник, 2010-10-25, 3:24 PM | Сообщение # 89
Постоялец
Статус:
Romashka-Elen, да мне кажется в курортном городе то особо и не встретишь совсем замотанных женщин.
Да и нормально ты же не носишь совсем открытую одежду, чтоб все было на показ, да и муж в тебе уверен, вот и проблем особо нет, а это главное smile

Romashka-ElenДата: Понедельник, 2010-10-25, 3:39 PM | Сообщение # 90
Рад общению
Статус:
Omut, Zamotannie i v kurortnih gorodah est) vot sovsem v chernom, kogda odni glaza vidni, to takih zdez tolko dvuh vstrechala, hotya moj eto odna i taje)))))
A v platkah, plyus s zakritimi rukami i nogami chasto vstrechayutsya)
vot v moem dome na 14 kvartir, vsego odna zamotannaya jivet, daje v basseyne kupaetsya tolko v specialnom, pokrivayuschem vse telo i golovu, kupalnike) i to muj ee tolko nochyu v basseyn vivodit poplavat)
tak je v dome esche para jenschin prosto v platkah postoyanno. pri chem ruki pri etom otkritie...
a ostalnie turchanki v nashem dome odevayutsya ochen svobodno, inogda slishkom))

Форум о Турции - Турция Для Друзей » Турецкие жены » Форум турецких жен » Одежда после замужества
Поиск:
Последние комментарии
Последние темы форума