• Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Модератор форума: YildizTas  
Форум о Турции | Турция Для Друзей » Турецкие жены » Форум турецких жен » Секреты турецких домохозяек (Маленькие секреты ведения домашнего хозяйства)
Секреты турецких домохозяек
tanyaborhesДата: 2010-09-13, 9:28 PM | Сообщение # 1
Секреты турецких домохозяек
или что должна делать турецкая жена!

Каждая турецкая женщина - может без запинки перечислить ряд дел, которые она делает: а) ежедневно, б) раз в неделю, в) два раза и раз в месяц, г) раз в два-три месяца.
Ежедневно они: вытрясают и вывешивают проветриться одеяла и прочие постельные принадлежности, после чего только застилают постели; готовят несколько (не меньше трех-четырех!) блюд на ужин, включая что-то сладкое; вытирают пыль во всей квартире (во всех углах тоже, а стандартные квартиры у них, как правило, четырехкомнатные!); гладят, моют ванные и туалеты ароматным моющим средством, прибирают разбросанные мужем и детьми вещи, загружают и разгружают стиральные и посудомоечные машины… ну и так, по мелочи, зашить что-нибудь да цветы полить – одно удовольствие!
На некоторые дни выпадает то, что надо делать хоть раз в десять дней, если уж еженедельно не вышло. Это мытье окон ароматным моющим средством, благо климат позволяет открывать их в любое время года, стирка занавесок, общение с пылесосом и уборка в шкафах: все вещи выгружаются, перетряхиваются, и загружаются снова в идеальном порядке на протертые полочки.
Если нормальный русский ребенок, прочитав сакраментальное и неизбежное «Мама мыла раму», как правило, спрашивает «Зачем?», ибо он никогда не видел свою маму за этим странным занятием, то турецкий ребенок воспримет это как должное – чего ей еще делать-то? Раму мыть, понятное дело. Девочка может даже добавить, каким именно ароматным моющим средством.
Раз в две-три недели непременно следует привести в порядок кухню. Это значит выгрузить все-все из всех-всех шкафчиков и со всех-всех полочек, вымыть сами полочки-шкафчики и протереть каждую баночку, после чего вымыть с ароматным моющим средством дверцы этих шкафчиков, протереть с другим моющим средством кафель… вот и славно, приступайте к ежедневным делам!
Раз в месяц надо вымыть ковры. Да, именно так, я в здравом уме – вы-мыть, а не просто пропылесосить, это было в одном из предыдущих пунктов, внимательнее надо быть, девушка! Ковры моются либо специальной машиной типа пылесоса, либо вручную – губкой с ароматным моющим средством, после чего вывешиваются на балконы… не беспокойтесь, чего-чего, а балконов у вас будет достаточно, все уместится.
Кстати, балконы тоже нужно мыть: на каждом имеется специальный сток для воды, чтобы было проще, а если учесть, что климат позволяет использовать балкон не как склад ненужных вещей, а как украшение квартиры, то… правильно, раз в неделю придется. В Турции так любят попить чайку на балконе, ваш муж тоже привык… а столики на балконах пылятся быстро – да, это можно занести в графу «через день».
Пока ковры висят на балконе, надо быстренько вымыть все полы ароматным моющим средством и переделать все то, что полагалось в графе «ежедневно».
С той же частотой, раз в месяц, не чаще, чтоб не переутомиться и не увеличить статистику разводов, можно мыть люстры, снимая с них плафоны или перетирая хрусталинки. Для них – как и для ковров, и для окон, и для кафеля - найдется специальное ароматное моющее средство.
Не забудьте про такую важную вещь, как стеклянная дверка духовки. Вы же не хотите, чтобы вас считали неряхой? Так вот: духовка, в которой вы, разумеется, готовите не реже, чем раз в два дня, должна сиять чистотой, поэтому не ограничивайтесь тем, что протрете стекло с двух сторон, уделив особое внимание пятнышкам жира на внутренней. Нет, турецкие женщины непременно берут отвертку (не вру, сама видела!), извлекают стекла из пресловутой дверцы пресловутой духовки (их там два, вы не знали? я вот тоже, а теперь знаю!) и моют их ароматным моющим средством со всех сторон. Потому что внутри, между стеклами, могут быть подтеки… вы тоже гляньте – разве нет? Знаете, где отвертка? Ну вот, теперь можно и ужин готовить – без подтеков-то!
Турецкие женщины отодвигают холодильники и стиральные машины и тщательно моют под ними и за ними ароматным моющим средством… не часто, раз в два месяца сойдет. А давно ли вы протирали влажной тряпочкой провода за телевизором? А мыли ароматным моющим средством фильтр кухонной вытяжки? Вот именно, а турецкая женщина точно помнит – когда.
О том, что гостиная должна сверкать в любое время года и суток, я могла бы и умолчать… но меня могут обвинить в недобросовестности или даже во лжи… так что лучше посмотрите, все ли там в порядке. Ведь не исключено, что уже пора мыть обивку диванов и кресел или перестирать и накрахмалить все кружевные салфеточки, которые собственноручно вязала и вам навязала ваша свекровь. Как - еще нет? Вы, наверно, недавно женаты, отдохните пока, хрусталь в горке протрите, а кружева будут… свекрови и золовки не дремлют. Просто они же не ожидали, что вы сами кружев не вяжете, им теперь приходится по вечерам, переделав все вышеперечисленное, в качестве отдыха… тоненьким крючочком… не торопите их, они стараются.

Из статьи Яны Темиз

ПРОЧИТАТЬ СТАТЬЮ ПОЛНОСТЬЮ
файл в прикреплении ниже

Istanbul_AglıyorДата: 2010-09-14, 2:22 PM | Сообщение # 2
Quote (tanyaborhes)
Потому что внутри, между стеклами, могут быть подтеки… вы тоже гляньте – разве нет? Знаете, где отвертка

про отвертку это жесть.. вот поэтому они и не работают, если все эти правила соблюдать, когда же на работу ходить, извините? wacko

TavukДата: 2010-09-14, 2:29 PM | Сообщение # 3
Девушки в современных плитах не нужна отвёртка, там целиком дверца снимается! biggrin А если муж любящий, то наймёт уборщицу или выделит денег, тогда ей останется время на салфеточки... smile

AmirraДата: 2010-09-14, 2:36 PM | Сообщение # 4
Я уже как-то в другой теме рассказывала, как пытаются вести домашнее хозяйство две мои знакомые, которые замужем за турками.
Одна уже имеет маленького ребенка, поэтому все ее время посвящено заботам о малыше, за ним глаз да глаз нужен))
А вот вторая живет с турком без детей (у нее своих де старших дочки в России) так она жалуется , что ей жутко скучно дома. Она за пару часов каждый день убирает двух-комнатную квартиру (правда отмечает,что реально пыль с улицы каждый день) и потом весь день пока муж на работе, ей нечего делать. Вечерами я была пару раз у них дома, она подогревала ужин (куриная печенка (или сердце?) с рисом), заваривала чай по-турецки (это который заварник на чайнике), все было очень вкусно))
Кстати, она говорит, что ее иногда тоже утомляет ждать пока закипит и заварится таким образом чай)) Меня бы тоже напрягало такое долгое ожидание)) Но что поделать, турецкая традиция)) и польза.
На что я еще обратила внимание в турецких семьях (в основном когда жена турчанка все же), у них дома много техники, которая помогает спрвиться с большим хозяйством. Например, обязательно посудомоечная машинка. Большая стиральная машина. В домах все в коврах , поэтому мощный пылесос тоже важный атрибут. (что по мне,так зачем летом ковры оставлять????? пыль собирать и жарко... Так опять же традиции?) И бойлер (водонагреватель), т.к. на курортных городах нет отопления, вода в душе не прогревается, только бойлет спасает.

OmutДата: 2010-09-15, 9:43 AM | Сообщение # 5
Amirra, Да технику любят, у ас когда зашел разговор относительно этого, я сказала нужно только то, что необходимо... Остальное покупать чтоб стояло, не нужно нам это.
Я например не люблю когда много мебели в дома, люблю свободное пространство, любимый так же.
Единственное в чем люблю много всего - это кухня. Всякие тарелочки, пиалочки, ложечки, досочки.
Слабость моя это кружки большие и чашки smile
Мыть посуду люблю своими руками, так надежней.
В общем на кухне могу находится часами и днями.

NEVAДата: 2010-09-15, 10:04 AM | Сообщение # 6
Quote (tanyaborhes)
готовят несколько (не меньше трех-четырех!) блюд на ужин, включая что-то сладкое

Согласна. Но, девочки, они практически не готовят никаких "сложных" блюд (за исключением сладкого). К примеру меню ужина - чечевичный суп (все скидать в одну кастрюлю, порезав абы как, потому что потом все все равно перетирать бледором и готово), плов (это не наш традиционный плов с мясом, морковкой, луком и т.д, а обычная рисовая каша), фасоль (ну помыть фасоль, поломать ее напопалам и закинуть в кастрюлю с лучком и томатной пастой вообще не проблема).
Quote (tanyaborhes)
прибирают разбросанные мужем и детьми вещи

Это точно. Тут детей не приучают за собой убирать. В итоге и мужчины вырастают такие...Я вот мужа пытаюсь в этом плане перевоспитать, пока не очень успешно, но я не сдаюсь cool

Quote (tanyaborhes)
надо вымыть ковры. Да, именно так, я в здравом уме – вы-мыть, а не просто пропылесосить

Это верно. Они прям вытаскивают их во двор и поливают из шланга wacko Но разве мы в России не трясем также ковры летом и "влажно" трясем зимой?!
Quote (tanyaborhes)
можно мыть люстры, снимая с них плафоны или перетирая хрусталинки

У меня муж этим занимается, вот буквально позавчера все поснимал и вымол. Не знаю, может это он на время моей беременности такой заботливый tongue
Quote (tanyaborhes)
Турецкие женщины отодвигают холодильники и стиральные машины и тщательно моют под ними и за ними ароматным моющим средством

Да. НО, я конечно не знаю как там в далеких восточных деревеньках, но вот в моей местности у всех турчанок для мытья и уборки есть моющие пылесосы, они ими машут и усе. Никто как мы в России кверху задом полы не намывает (намочить, потом протереть), такого нет...
Quote (tanyaborhes)
перестирать и накрахмалить все кружевные салфеточки, которые собственноручно вязала и вам навязала ваша свекровь

Ну, я прям сразу вспомнила о салфетках, подаренных мне свекровью. biggrin Они у меня на комоде лежат, как раз собиралась стирать белое, надо и их в машинку закинуть.

Добавлено (2010-09-15, 11:04 Am)
---------------------------------------------

Quote (Omut)
Мыть посуду люблю своими руками, так надежней

Omut, ты попробуй в посудомоечной машине. Моет супер, тебе понравится smile

OmutДата: 2010-09-15, 10:07 AM | Сообщение # 7
NEVA,
Quote (NEVA)
ты попробуй в посудомоечной машине. Моет супер, тебе понравится

нет не могу я так. Всем сама. Когда дети будут может и попробую, там думаю времени хватать не будет.

NEVAДата: 2010-09-15, 10:10 AM | Сообщение # 8
Quote (Omut)
нет не могу я так. Всем сама

Omut, Ну, что ж, дело хозяйское smile

OmutДата: 2010-09-15, 10:21 AM | Сообщение # 9
NEVA,
Quote (NEVA)
Ну, что ж, дело хозяйское

Это точно.
Мне у них нравится вода, когда там посуду мою проблем нет с руками, а вот тут кожа сохнет кошмар как.

Пыли я особо не заметила там, по сравнению с тем, что творится тут. Бороться иногда бесполезно.
Так что раз в неделю генеральная уборка там и по мелочам каждый день.
Ковры хорошо зимой, а вот летом действительно лишнее.

Rüya7Дата: 2010-09-15, 11:50 AM | Сообщение # 10
ой, девчата, я тут тоже буду почитывать секреты.. Надо уже готовиться "морально".. Рецептуру турецких блюд уже скачала и распечатала - буду изучать..

OmutДата: 2010-09-15, 12:09 PM | Сообщение # 11
Rüya7, ну я в их кухне ровным счетом ноль, меня будет учить готовить мама любимого.
Так что проблем не будет, она меня а я ее smile

Rüya7Дата: 2010-09-15, 1:33 PM | Сообщение # 12
Omut, знаешь, мне Э. сказал, что буду жить в его семье - ну это пока все планы - так думаю показать драники как делать - угощать Анне и семью. Может и она мне свои секреты расскажет?.. Замечательная женщина!! Положительные эмоции ко мне через её кожу чувствую! А вообще, жуткова-то.. Все же другой уклад.. но - взялся за гуж, не говори, что не дюж.. wink ПРОРВЕМСЯ!! biggrin

OmutДата: 2010-09-15, 1:41 PM | Сообщение # 13
Rüya7, ну у нас обговорено, что русскую кухню мой пробовать будет, но т.к. в турецкой я ни ни, то буду учится, пока он на работе. Я и не против, мама его готовит замечательно, поэтому с удовольствием постараюсь взять от нее кулинарный талант.
А убираться я люблю, чистота и порядок в доме просто обожаю.
Да и нам пока двоим много не надо будет. smile

NEVAДата: 2010-09-15, 3:52 PM | Сообщение # 14
Rüya7, Omut, Девчонки, да там учиться НЕЧЕМУ, если только сладости готовить...

JuliyaДата: 2010-09-15, 4:06 PM | Сообщение # 15
если турецкий жены действительно делают ВСЁ, что выше описано..... я поражаюсь просто...
как же личная жизнь вообще? и своё время.... нереально все это делать, мне кажется......
либо делать ТОЛЬКО всё это....
ужс....... smile

tanyaborhesДата: 2010-09-15, 4:31 PM | Сообщение # 16
Quote (Juliya)
если турецкий жены действительно делают ВСЁ, что выше описано..... я поражаюсь просто...
как же личная жизнь вообще? и своё время.... нереально все это делать, мне кажется......
либо делать ТОЛЬКО всё это....

Почему же нереально?! Мы ведь тоже все это делам.
А если дача, или еще лучше - в селе живеш?!
Это все всегда было и будет
В сёлах все женщины работают на полях и в животноводстве.
В городах ... тут можно долго перечислять smile

Турчанки-крестьянки.

И на личную жизнь время находим biggrin

OmutДата: 2010-09-15, 6:07 PM | Сообщение # 17
Juliya, просто так все описано, а на самом деле, это наша обычная работа почти повседневная. Но так как многие женщины там не работают, то занимаются домом. И время остается на личную жизнь тоже smile

AlyonaДата: 2010-09-16, 8:20 PM | Сообщение # 18
девочки, кто замужем за турками, а вы работаете???
И правда, что каждый день приборка в квартире - это обязательное мероприятие???
Я как подумаю об этом - волосы на голове встают cry я вот, например, прибираюсь по настроению biggrin и каждый день, я просто уверена, прибираться у меня настроения не будет возникать)) но, правда, я пока в россии живу)) не готова я еще к совместной жизни с турецким мужчиной в бытовом плане wacko Девочки, а вы как с ленью боретесь??))ведь бывают дни, когда вообще ничего делать не хочется)) что тогда??
а когда про кухню разговор заходит - я вообще в полуобморочном состоянии surprised я готовить в принципе не люблю, а следовательно и не умею sad ашкыму так и говорю)))я русскую-то кухню готовлю на 3))а про турецкую вообще молчу cry он сначала расстроился, а сейчас только улыбается так загадочно и говорит "научишься". мне аж жутко становится cry
говорит, учи быстрей турецкий, и будем вместе тут жить))с одной стороны я -за, конечно)) но как про быт подумаю, так я в панике cry
в октябре вот опять к нему поеду он предлагал квартиру снять, а не в отеле жить biggrin я аж в лице переменилась, как услышала такое предложение biggrin как он говорит)))и договорились опять на отель biggrin
Вот и думаю, с чего меня на турка то потянуло, когда я к ведению домашнего хозяйства турецким образом не приспособлена biggrin Боюсь, выгонит меня мой ашкым через неделю совместного проживания вне стен отеля cry

T_princessДата: 2010-09-17, 10:54 AM | Сообщение # 19
Quote (Alyona)
Девочки, а вы как с ленью боретесь??))ведь бывают дни, когда вообще ничего делать не хочется)) что тогда??

Alyona, думаю, ничего страшного не произойдёт, если ты позволишь себе время от времени делать выходной. Я так и собираюсь biggrin
Quote (Alyona)
когда про кухню разговор заходит - я вообще в полуобморочном состоянии я готовить в принципе не люблю, а следовательно и не умею ашкыму так и говорю)))

Alyona, ну всё, он в курсе biggrin . А вообще, думаю, для любимого мужчины тебе самой захочется готовить.
Quote (Alyona)
в октябре вот опять к нему поеду он предлагал квартиру снять, а не в отеле жить я аж в лице переменилась, как услышала такое предложение

Alyona, а жить вы тоже в отеле планируете?

OmutДата: 2010-09-17, 11:43 AM | Сообщение # 20
Alyona,
Quote (Alyona)
девочки, кто замужем за турками, а вы работаете??? И правда, что каждый день приборка в квартире - это обязательное мероприятие???

посмотришь по мере того, очень грязно или нет, с пылью у них бороться легко, так что не думаю. Так убираться по мелочам и раз в неделю генеральная уборка.

Quote (Alyona)
Девочки, а вы как с ленью боретесь??))ведь бывают дни, когда вообще ничего делать не хочется)) что тогда??

тогда просто отдохнешь, да и убираться и готовить ты же не 24 часа в сутки будешь.
Тем более что пока вас только двое.
Будут дети, там сложней будет да и побольше мусора и уборки.

Quote (Alyona)
а когда про кухню разговор заходит - я вообще в полуобморочном состоянии я готовить в принципе не люблю, а следовательно и не умею ашкыму так и говорю)))я русскую-то кухню готовлю на 3))а про турецкую вообще молчу он сначала расстроился, а сейчас только улыбается так загадочно и говорит "научишься". мне аж жутко становится

там ничего сложного в готовке нет, думаю тут главное быстрая обитаемость и все будет нормально.
Ты если дома сидеть будешь, сама все начнешь делать. От скуки.

Quote (Alyona)
в октябре вот опять к нему поеду он предлагал квартиру снять, а не в отеле жить я аж в лице переменилась, как услышала такое предложение как он говорит)))и договорились опять на отель Вот и думаю, с чего меня на турка то потянуло, когда я к ведению домашнего хозяйства турецким образом не приспособлена Боюсь, выгонит меня мой ашкым через неделю совместного проживания вне стен отеля

а почему не хочешь пожить в апартах? мне кажется это лучше чем отель.

Quote (Alyona)
девочки, кто замужем за турками, а вы работаете???

работа - дом.
Но думаю если захочешь работать, то скажи своему любимому.
Это думаю обсудите и все решите.

AlyonaДата: 2010-09-17, 12:25 PM | Сообщение # 21
Quote (Omut)
а почему не хочешь пожить в апартах? мне кажется это лучше чем отель.

не хочу все по той же причине - кушать то мне готовить придется))а у меня милок еще капризный, яичницей не отделаешься)))))
а в отеле не надо ничем таким заниматься))только балдеть рядом с любимым))

Добавлено (2010-09-17, 1:20 PM)

Quote (T_princess)
а жить вы тоже в отеле планируете?

я туда только на недельку всего(((поэтому поживем в отеле)

Добавлено (2010-09-17, 1:25 PM)

Quote (Omut)
там ничего сложного в готовке нет, думаю тут главное быстрая обитаемость и все будет нормально.
Ты если дома сидеть будешь, сама все начнешь делать. От скуки.

вот)))мне ашкым также говорит) и все время рассказывает про свою маму)как она на 20 чел гостей готовила целыми днями, потом посуду мыла и снова к плите cry я говорю, я, конечно, восхищаюсь твоей мамой , но мне такой никогда не стать, я в такой ситуации просто умру на кухне)) он улыбается и говорит, что ты, я не позволю тебе умереть)))тебе же только на нас 2 готовить придется, а не на 20)))а мама тебя научит)))

OmutДата: 2010-09-17, 12:32 PM | Сообщение # 22
Alyona,
Quote (Alyona)
не хочу все по той же причине - кушать то мне готовить придется))а у меня милок еще капризный, яичницей не отделаешься))))) а в отеле не надо ничем таким заниматься))только балдеть рядом с любимым))

мы жили в апартах, но я не готовила, т.к. не знаю турецкую кухню.
Кушали дома с родителями его. Я готовила что-то из нашей кухни.
А вот готовить будет учить меня его мама.

Quote (Alyona)
вот)))мне ашкым также говорит) и все время рассказывает про свою маму)как она на 20 чел гостей готовила целыми днями, потом посуду мыла и снова к плите я говорю, я, конечно, восхищаюсь твоей мамой , но мне такой никогда не стать, я в такой ситуации просто умру на кухне)) он улыбается и говорит, что ты, я не позволю тебе умереть)))тебе же только на нас 2 готовить придется, а не на 20)))а мама тебя научит)))

ну готовить тебе придется как тут не крути.
Что ты с ним будешь, что с другим.
Просто это нужно полюбить. А так тяжело тебе будет.
Я люблю например, весь день проводить на кухне, там уютно, включил или музыку или телек и вперед. Пока все готовится сидишь пьешь кофе и смотришь телек. Или занимаешься чем-то еще.
В общем каждому надо найти свое.

AlyonaДата: 2010-09-17, 12:45 PM | Сообщение # 23
Omut,
Quote (Omut)
Кушали дома с родителями его

повезло вам))) а мой из анкары, поэтому не к кому кушать ходить в алании sad
Quote (Omut)
Просто это нужно полюбить. А так тяжело тебе будет.

знаю, что полюбить надо)))просто тут одна живу и лишний раз что-то мастерить для себя одной не хочется))поэтому салатиком отделываюсь либо в гости к кому-нибудь напрашиваюсь biggrin а к родителям приезжаю когда, там меня мама на кухню не пускает даже)))все сама))говорит, ты же гостья))
вот так и живу)25 лет, а готовить не умею biggrin

OmutДата: 2010-09-17, 12:50 PM | Сообщение # 24
Alyona,
Quote (Alyona)
повезло вам))) а мой из анкары, поэтому не к кому кушать ходить в алании

ты знаешь, я сама раньше готовить не любила, а тут прям потянуло smile
да и как-то просто для любимого человека.
я знаю ,что он придет голодный и уставший, а дома все готово.
Так сразу что-то делать хочется.

Quote (Alyona)
знаю, что полюбить надо)))просто тут одна живу и лишний раз что-то мастерить для себя одной не хочется))поэтому салатиком отделываюсь либо в гости к кому-нибудь напрашиваюсь а к родителям приезжаю когда, там меня мама на кухню не пускает даже)))все сама))говорит, ты же гостья)) вот так и живу)25 лет, а готовить не умею

ничего научишься, дело времени.

AlyonaДата: 2010-09-17, 1:03 PM | Сообщение # 25
Omut, спасибо))прям дух моральный поднимается smile побегу, наверно, в магазин, да что-нибудь приготовлю себе любимой biggrin попрактикуюсь biggrin

OooNadiaДата: 2010-10-02, 0:55 AM | Сообщение # 26
Quote (tanyaborhes)
Ежедневно они: вытрясают и вывешивают проветриться одеяла и прочие постельные принадлежности, после чего только застилают постели; готовят несколько (не меньше трех-четырех!) блюд на ужин, включая что-то сладкое; вытирают пыль во всей квартире (во всех углах тоже, а стандартные квартиры у них, как правило, четырехкомнатные!); гладят, моют ванные и туалеты ароматным моющим средством, прибирают разбросанные мужем и детьми вещи, загружают и разгружают стиральные и посудомоечные машины… ну и так, по мелочи, зашить что-нибудь да цветы полить – одно удовольствие!

Что-то мне такого не встречалось..про вывешивание постельного белья ежедневно..)
Пыль не каждый день тоже,но регулярон!Ванные,туалеты..мыть чистящим средством..не каждый день.
Статья про роботов? biggrin
Возможно кто-то так и делает,но основная масса -ент.
Посудомойки..уборки за детьми..ясное дело..
Тут за посудомойку речь пошла-удобнейшая вещь,хочу вам сказать!!Я в восторге!1До этого все своими руками мыла!!!А тут,как гости человек 8 набегут(минимум),тарелок,стаканов и пр и др..!!!!!!!А тут..загрузила..все вымылось..и можно в это время другими делами заниматься.Экономия времени и воды!
Quote (Alyona)
И правда, что каждый день приборка в квартире - это обязательное мероприятие???

Нет,не правда(имею ввиду мытье полов,пыль,палесос).Каждый день просто наводить порядки,ясное дело,если загрязнилось что-то,насорили..все по ходу моется..
Quote (tanyaborhes)
На некоторые дни выпадает то, что надо делать хоть раз в десять дней, если уж еженедельно не вышло. Это мытье окон ароматным моющим средством,

Боже..нееееет такого!!!!!!!не видела ни одну турчанку,моющую свои окна ра в десять дней biggrin
Quote (tanyaborhes)
уборка в шкафах: все вещи выгружаются, перетряхиваются, и загружаются снова в идеальном порядке на протертые полочки.

Я это каждые 3-4 дня делаю,тк мой раскидывает по дому,по комнате ВСЕ!А в шкафу одной сплошной ком!Майки наглажу-пока найдет нужную,все скомкает,в итоге вешаю все на вешалки,так хоть просто оставит-я потом развешу,хоть не гладить снова! biggrin

Добавлено (2010-10-02, 1:49 Am)

Quote (tanyaborhes)
Раз в две-три недели непременно следует привести в порядок кухню. Это значит выгрузить все-все из всех-всех шкафчиков и со всех-всех полочек, вымыть сами полочки-шкафчики и протереть каждую баночку, после чего вымыть с ароматным моющим средством дверцы этих шкафчиков, протереть с другим моющим средством кафель… вот и славно, приступайте к ежедневным делам!

Описывается редкостный идеал,занесееный в "Красную книгу".
Не наблюдала я этого!!Хотя во многих семьях была и общалась и каждый день знаю кто,что делает! wacko

Добавлено (2010-10-02, 1:55 Am)

Quote (tanyaborhes)
Турецкие женщины отодвигают холодильники и стиральные машины и тщательно моют под ними и за ними ароматным моющим средством… не часто, раз в два месяца сойдет. А давно ли вы протирали влажной тряпочкой провода за телевизором? А мыли ароматным моющим средством фильтр кухонной вытяжки? Вот именно, а турецкая женщина точно помнит – когда.

Я тоже всегда это делаю...
Quote (tanyaborhes)
мыть обивку диванов и кресел или перестирать

и это...
Quote (NEVA)
вот в моей местности у всех турчанок для мытья и уборки есть моющие пылесосы, они ими машут и усе. Никто как мы в России кверху задом полы не намывает (намочить, потом протереть), такого нет...

а мы хоть и не из такой "далекой местности",но большинство женщин,именно "кверху задом намывают полы"...и я в их числе.,видимо,надо пылесос моющий просить,удобная вещь....наверное..
Quote (T_princess)
Alyona, а жить вы тоже в отеле планируете?

biggrin biggrin biggrin

oxygen5825Дата: 2010-10-02, 1:14 PM | Сообщение # 27
Quote (OooNadia)
Экономия времени и воды!

зато ох как электроэнергию ест, а она в Турции дорогая!

OmutДата: 2010-10-02, 5:31 PM | Сообщение # 28
Меня радует одно, у меня любимый вещи не раскидывает. Не надо ничего ходить собирать и убирать.
Стирка примерно через день. А вот мама стирает каждый день. но опять же семья большая. А нас пока только двое.
Стараюсь помогать мама как могу, но иногда отказывается и никогда не просит что-то сделать.
А так все как всегда.

JuliyaДата: 2010-10-09, 4:27 PM | Сообщение # 29
наткнулась на продолжение этой же статьи.
можете прикрепить к 1-му сообщению, если посчитаете нужным:

«А работающие женщины? – робко спрашивает одна испуганная соискательница. Это же вы все про тех, которые… немолодые уже, да?»
Если бы.
Мне самой за сорок, но мои здешние подруги и соседки моложе, причем некоторые из них (держитесь за что-нибудь, девушки!) успешно работают. В банках, школах, поликлиниках… но в свободное от работы время они стремятся к вышеописанному идеалу. Хотите верьте, хотите нет. Меньше читают, судорожно и не всегда успешно следят за собой, нервничают, что не все успевают… но обязательно, хоть в выходные, вытрясают, переставляют, трут и моют ароматным моющим средством…
Их так учили. Они не мыслят иначе. Свекрови и матери, замученные домостроем, гасят лучи света в темном царстве в зародыше. Или направляют так, чтоб светили только в нужном направлении – на пыль за шкафом, например.
Отдыхом от домашних и кухонных хлопот по сей день считаются чисто женские посиделки с душевными разговорами, специально приготовленными сладостями, лучшими нарядами, надетыми даже в том случае, если очередной девичник собирается в соседней квартире. Темой разговоров становятся, как правило, рецепты ежедневно приготовляемых блюд, маленькие хитрости, позволяющие успеть все перемыть и перетереть, цены на … (правильно, умница, пятерка вам!) ароматные моющие средства.
Скучно, девицы. Я, пожалуй, пойду… завтра муж из России приедет (что бы такое соврать, чтоб не обидеть?)… мне еще надо…
«Конечно, конечно! – понимающе закивали менеджер банка и сотрудница университета. – Тебе же убраться надо… иди, иди! Двери помыть…»
Двери.
Двери?!
Этого ни в каком страшном списке… какие двери?! А белые, филенчатые, с матовым стеклом, нашептывал гнусный здравый смысл… которые в квартире… четыре в комнаты, одна на кухню, две в ванные (решили квартирный вопрос на свою голову!)… вот они, ты их когда мыла ароматным моющим средством? Муж приедет завтра, а ты… а двери… или лучше ковры и окна? Или кухонные шкафчики? Или лечь и умереть сразу? Выпить ароматного моющего средства и…
«Как ты думаешь, может, мне помыть двери?» - спросила я прибывшего мужа, с опаской оценивая подтеки между стеклами духовки: есть или мерещатся?
«Какие двери? Чего их мыть-то?! - искренне удивился муж. – Разве они грязные?»
«Да мне сказали, что перед приездом мужа надо… может, это местный обычай?»
«Да ничего не надо – я тебя вижу наконец-то, какие двери, к черту?!»
«А может, пыль на люстре?..»
«С ума сошла?! Да если и пыль…» - словом, мы отвлеклись часа на полтора, потом я продолжала вести дом как умела, и веду его по сей день, уже двадцать лет, убрав не нужные мне кружева и не считаясь ни с какими страшными списками и мудрыми советами.
Парадокс, но мои замученные бытом турецкие подруги, забегая ко мне на чашку кофе в редких промежутках между мытьем диванов и окон и видя меня у компьютера, завистливо говорят: «Как у тебя всегда чисто!» А ведь большинство из них, даже профессиональные домохозяйки, хотя бы два раза в месяц призывают на помощь домработницу!
Конечно, у меня порядок, я же не совсем бездельница. И готовить умею, даже блюда турецкой кухни. Только вот отдавать всему этому не только какое-то время, но всю душу и жизнь?.. И это ли на самом деле нужно нашим мужьям? Турецкие женщины всегда делают все ЭТО – а толку?
«В чьем доме ни сориночки – тот скучен на перинушке» - писала Марина Цветаева.
Так что не увлекайтесь, девушки, хоть сориночку-то оставьте!
Впрочем, заболталась я, остальные рецепты семейной кухни в следующий раз – пойду помою что-нибудь… ароматным моющим средством… голову, например.
Мужу понравится.
Джентльмены же предпочитают… нас, любимых, о себе самих не забывающих.

BaksvДата: 2010-10-09, 10:48 PM | Сообщение # 30
Quote (Juliya)
Двери?!
Этого ни в каком страшном списке… какие двери?!

Ох, почитала, посмеялась. biggrin М-да, если это действительно так, как же они угробляются в быту. У меня в доме вообще нет ковров, потому что у меня собака. Да даже, если бы и не было собаки, ковров бы тоже не было, не считая может быть коврика в спальне, особенно на стенах их не переношу.

Форум о Турции | Турция Для Друзей » Турецкие жены » Форум турецких жен » Секреты турецких домохозяек (Маленькие секреты ведения домашнего хозяйства)
  • Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Поиск:
Последние комментарии