Модератор форума: YildizTas  
Форум о Турции | Турция Для Друзей » Турецкие жены » Форум турецких жен » Секреты турецких домохозяек (Маленькие секреты ведения домашнего хозяйства)
Секреты турецких домохозяек
AktrisДата: 2014-02-20, 11:03 AM | Сообщение # 301
BetülAteş, во общем-то тут культ чистоты))))) Но..... я убираюсь  не каждый день, но поддерживаю чистоту, так как у меня маленький ребенок. Турчанки помешаны на чистоте, и именно те кто сидит дома))))) Не нужно так категорично к этому подходить, неряхи ни кому не нравились, но и вечно убираться..... это я думаю уже болезнь или фобия.

SvetlanaSvetlanaДата: 2014-02-20, 11:11 AM | Сообщение # 302
Цитата Aktris ()
Турчанки помешаны на чистоте, и именно те кто сидит дома)))))
А чем им еще заниматься, особенно не сильно образованным? Как мой приятель говорит, они ж книжек в руки не брали со школы, телевизор им их хрень мыльную показывает,  а они с тряпками-швабрами по коврикам елозят))). И довольные. Каждому свое.

tanya_1Дата: 2014-02-20, 11:26 AM | Сообщение # 303
Я тоже домохозяйка уже со стажем два года. За это время болезнь чистоты меня не постигла   Единственное, что важно это чтобы шерсть кота весь дом не заполнила. Мне эта роль по душе и я горжусь этим. Телевизор с мыльными операми не смотрю и ум всякой фигней не заполняю. От того, что я сижу дома и не работаю, и не получаю там дополнительные знания, и сплетни в коллективе никак меня не ущемляют. Я наоборот за это время открыла в себе кучу разных способностей и развиваюсь.  За что благодарна своему мужу.
НЕ думаю, что каждая турчанка лишенная образования видит смысл  жизни в тряпке со шваброй.   Как любая женщина на этой планете стремится быть желанной и любимой для мужа. Просто у них свои методы в этом направлении и видения на красоту в своем народе.

SvetlanaSvetlanaДата: 2014-02-20, 12:52 PM | Сообщение # 304
Цитата tanya_1 ()
Как любая женщина на этой планете стремится быть желанной и любимой для мужа.
Посыл какой-то сексистский. Я делаю что-то, что может нравиться моему супругу не из-за того, что стремлюсь быть любимой им и желанной, а потому что сама люблю его. Разница, по-моему, явная. А то получается - я тебе все-все-все сделаю, а ты меня за это люби и желай)))

tanya_1Дата: 2014-02-20, 1:24 PM | Сообщение # 305
Заметь:
Цитата SvetlanaSvetlana ()
то получается - я тебе все-все-все сделаю, а ты меня за это люби и желай)))
Я этого не говорила, а выводы сделали вы сами.

SvetlanaSvetlanaДата: 2014-02-20, 2:01 PM | Сообщение # 306
Ясное дело, Вы же меня процитировали)). Только выводы базируются на Ваших словах.

hacibebekДата: 2014-06-09, 12:19 PM | Сообщение # 307
А вот я когда ехала к свекрови тоже думала, что она весь день с тряпочкой и пылесосом бегать будет, но ничего подобного я там не увидела! И готовила она немного. Когда я там прожила, наверное,неделю, сама взяла тряпочку и протерла пыль, да  пылесосила я,от скуки) в основном Анне вязала или просто сидела, в окно глядя)))

IvoДата: 2014-06-09, 10:22 PM | Сообщение # 308
В принципе у них на все времени хватает, и поубирать, и постирать, и цветы в доме и около дома полить. И вечерком в чайхану поехать всей семьей. И подремать днем. Размеренная жизнь. Возможно много книг не читают, но племяник милого покупал книги (где-то 13лет), то никто ему етого не воспрещали даже спецом в магазин ездили. Вобщим живут по своим интересам))))

hacibebekДата: 2014-07-30, 11:40 PM | Сообщение # 309
Девочки, сегодня выслушала очередную нотацию от мужа по поводу запаха чистящих средств. Он просто помешан на прятных запахах в доме. Я ему объясняю, что вся "химия" так пахнет, но он мне твердит, что это просто я не в курсе. Мне сразу вспомнилась статья про "ароматные моющие средства". Неужели в Турции все чистящие средства со сногшибательным ароматом?????

AktrisДата: 2014-07-31, 12:30 PM | Сообщение # 310
hacibebek, да, наверное))))) у и меня в комнатах ароматная пластина Глейд, очень вкусно приятно и ненавяще пахнет)))))

polinaDДата: 2014-07-31, 12:46 PM | Сообщение # 311
ой, а для меня их запахи-просто вонь адская .Я вообще никакие запахи кроме свежего воздуха не приемлю, а к ним в любой магазин заходишь, везде навонять умудрятся
Какой то прямо культ дешовского вонизма )))

RadonitДата: 2014-07-31, 1:48 PM | Сообщение # 312
BetülAteş,  Она рабыня, а ты королева!

BetülAteş, я , в общем согласна с вами, просто не могу представить королеву живущую на "параше"
Я не драю каждый день, но стараюсь в меру поддерживать чистоту .
А вообще , мне нравятся акуратные люди- мне с ними легче.Хотя чистоплотный человек это не всегда хороший человек, а где-то даже наоборот. Я в своем окружении имею несколько болезненно чистоплотных женщин и все они 
похожи между собой. А похожи они тем,что много сплетничают и брезгуют всеми, кроме себя. И еще общее у них то , то они после каждой подруги или соседки все стирают и вымывают. Бегут сразу хлором мыть туалет и даже покрывало с дивана сдирают и в стирку. Но эти 3 женщины с высшим образованием. Одна врач, вторая экономист . Экономист читаетт книги и все  три женщины довольно образованыТретья редактор и была веущей телепрограм и новостей, потом стала преподавать математику, и еще через несколько лет стала инженером строителем.
Вот, а на чистоте престегивала. А.....!, и не ббыло на свете книги которую она не прочла От классики - до науки.
Вывод мой- образование не имеет значения и среди необразованых есть и грязнули и лентяйки.

polinaDДата: 2014-07-31, 2:22 PM | Сообщение # 313
Цитата Radonit ()
образование не имеет значения и среди необразованых есть и грязнули и лентяйки.

Люди бывают разные , лично я терпеть не могу  домашнюю работу, по мне лучше работать, только не убираться. Приготовить я еще могу иногда , при желании, но я не уборщица-это точно . 
Хотя в турции я смотрю все женщины в основном  дома сидят. а у нас как послушаешь, так надо с работы прийти и тут же кинуться убирать , стирать , готовить . Эта история не про меня .У меня все мужья были приучены, кто хочет жрать-тот и готовит )) кому грязно -тот и убирает , и вообще кафе существует и уборщицу тоже нанять можно 
не барское это дело  толчки драить )))))))))))))

SvetlanaSvetlanaДата: 2014-07-31, 3:10 PM | Сообщение # 314
Цитата polinaD ()
Я вообще никакие запахи кроме свежего воздуха не приемлю...
 А как пахнет свежий воздух?))) Вопрос сродни какого цвета вода.
А если серьезно, то я тоже эти всякие химические вонялки не люблю, как бы приятно они ни пахли. Последние несколько лет  адептом натуральных масел и парфюмерии стала, посуду чищу горчицей и лимоном, шампуни, гели, скрабы, кремы заводские вообще забыла, когда покупала. Вот только стирать покупаю порошки эко-класса - не нравится мне, как мыльные орехи отстирывают белое.

Sunny20Дата: 2014-07-31, 3:13 PM | Сообщение # 315
Цитата polinaD ()
не барское это дело  толчки драить

На этом месте  все форумчанки  рабоче -  крестьянского  происхождения, которые драят толчки в своих домах за членами своей семьи  должны задуматься о ничтожности своего существования, я так полагаю?
polinaD    мы  верим что все у вас в жизни прекрасно  аж  зашибись. Пожалуйста, не стоит это подчеркивать в каждой теме.   

polinaDДата: 2014-07-31, 3:35 PM | Сообщение # 316
А как пахнет свежий воздух?)))
Свежестью )))) морем, лесом, озоном после грозы , скошенной травой , да чем угодно, только не химозным освежителем или жженым благовонием 
Да тот же апельсин почистить , какой запах чудесный )))

Добавлено (2014-07-31, 4:35 PM)
---------------------------------------------

Цитата Sunny20 ()
На этом месте  все форумчанки  рабоче -  крестьянского  происхождения, которые драят толчки в своих домах за членами своей семьи  должны задуматься о ничтожности своего существования, я так полагаю?

Тут вовсе не в происхождении дело )) да и не в обеспеченности даже , а в мировоззрении скорее всего. Я знаю женщин которые и без образования и без работы прекрасно жить так умудряются, и всегда найдут того , кто сделает это за них безвозмездно ))) 
А я лишь за себя говорю , мне чужды домашние дела, по мне лучше сутра до ночи в офисе провести , лишь бы домашняя работа меня не касалась , не домашний я человек . Сейчас в декрете подыхаю просто, для меня это просто моральное самоубийство

SvetlanaSvetlanaДата: 2014-07-31, 3:48 PM | Сообщение # 317
polinaD, аааа, ну так бы и сказали - природные запахи. Свежесть не пахнет ничем. Я потому и аналогию с цветом воды привела)))
А палочки-вонялочки я люблю в небольших количествах. Не так давно полюбила, раньше не понимала.

polinaDДата: 2014-07-31, 5:02 PM | Сообщение # 318
Свежесть не пахнет ничем
и это лучшее ,что может быть ))

SvetlanaSvetlanaДата: 2014-07-31, 9:01 PM | Сообщение # 319
Точчна! А также хорошо есть и не ощущать вкуса, смотреть и ничего не видеть, слушать и ничего не слышать и прикасаться, но ничего не чувствовать))))

polinaDДата: 2014-07-31, 9:20 PM | Сообщение # 320
Точчна! А также хорошо есть и не ощущать вкуса, смотреть и ничего не видеть, слушать и ничего не слышать и прикасаться, но ничего не чувствовать))))
 ООО!!! А это идеал мужчины  -  слепоглухонемой капитан дальнего плаванья :D

RadonitДата: 2014-07-31, 10:47 PM | Сообщение # 321
polinaD, не барское это дело  толчки драить )))))))))))))

polinaD, а вот представь себе,что мне приходится терпеть уборщицу, которая не умеет ничего.
Денег много стоит, а делает все на половину. До нее была такая же.Испортила все краны и трубы.
полотенца изуродовала хлором. Дошла довещей. На рубашку Армани положила тряпку с хлором и все
рубашка в мусор. Держим ее только потому что не ворует!!!!

polinaDДата: 2014-07-31, 11:25 PM | Сообщение # 322
Цитата Radonit ()
а вот представь себе,что мне приходится терпеть уборщицу, которая не умеет ничего.
не могу представить, честно!я  считаю,если платишь человеку,то он должен делать свою работу качественно.Если нет -то и денег за работу нет и до свидания! Это принцип.я не стесняюсь человеку высказать свое недовольство. Но тут правда от человека зависит,у меня многие подруги например за ремонт кучу денег отваливают ,а рабочие делают тяп ляп и еще деньги с них требуют, а те выгнать не могут. У нас многие воспитаны так, до победного терпеть. А я если молоко прокисшее вдруг возьму  или еще какую мелочь,не поленюсь в магазин вернуться ....Жидовские корни свое берут)))))

ИрэнкаДата: 2014-08-01, 11:32 AM | Сообщение # 323
Цитата Radonit ()
а вот представь себе,что мне приходится терпеть уборщицу, которая не умеет ничего. Денег много стоит, а делает все на половину
я не терплю, все высказываю ))) меня боятся.. хоть я и не ору никогда,,,была одна, посуду била втихаря, но я от нее избавилась..

RadonitДата: 2014-08-02, 11:18 AM | Сообщение # 324
Radonit, не могу представить, честно!я  считаю,если платишь человеку,то он должен делать свою работу качественно

polinaD, если бы я ей платила, то давно бы выставила ее на улицу.
Но мой любимый сомневался во мне, мол это я такая что все вижу и замечаю.
Я сказала раз, два что она не бум... бум в уборке. Но она вечно жалуется что нет денег
и мы мой ее жалеет. Мы пару раз даже поругались из-за нее. Потом я сказала что не буду убирать после нее.
теперь он говорит, что она вообще ничего не умеет. А я теперь думаю, пусть будет эта, как-раз она страшная и ревновать к ней не буду.

Добавлено (2014-08-02, 12:18 PM)
---------------------------------------------
Ирэнка, я не терплю, все высказываю ))) меня боятся.. хоть я и не ору никогда,,,была одна, посуду била втихаря, но я от нее избавилась..

Ирэнка, я просто жду пока мой сам дозреет до этого.
видете ли в европе так принято - терпеть и делать вид что вы страшно культурные
и не делать замечаний, мол она же убирает - значет она лучше это может.
Нам не понять этого умом , да и чем-то другим тоже.

polinaDДата: 2014-08-02, 6:03 PM | Сообщение # 325
Цитата Radonit ()
в европе так принято - терпеть и делать вид что вы страшно культурные и не делать замечаний

Это где это в европе такое??   Для меня это шок такое слышать , я сама (пока еще) замужем за немцем ,  много знаю  семей и в германии и в других странах, мне кажется , они то как раз  более требовательны и прижимисты нежели наши люди . И может  они и более культурно высказывают свое недовольство работой, но выскажут его обязательно .Они свои деньги четко считают

RadonitДата: 2014-08-03, 12:01 PM | Сообщение # 326
polinaD, прижимисты нежели наши люди . И может  они и более культурно высказывают свое недовольство работой, но выскажут его обязательно .Они свои деньги четко считают

polinaD, в Голландии такое воспитание не делать замечаний и высказывать недовольство.
Вот иногда еда в ресторане воняет или что то просто подогрели и есть не возможно- русскоязычный скажет честно, мол есть не возможно все подгорело, а голландцы сидят и даже если не смогли съесть -то платят все по счету.
Эта краля раз в неделю приходит, но говорить что , мол ты забыла под кроватью пропылисосить или житкость слить в туалете, как то не принято вообще. Она скажет что времени не хватило или еще что то. Одним словом -терпим до победного конца!

polinaDДата: 2014-08-03, 1:47 PM | Сообщение # 327
Цитата Radonit ()
в Голландии такое воспитание не делать замечаний и высказывать недовольство.

Кхм... для меня это открытие , я в Голландии  такого не замечала , конечно возможно потому что была не так долго да и воняющую или подгоревшую еду мне никогда нигде не подавали (кстати я вообще не припомню что бы где то в европе в ресторане  такое было возможно).
А с голландцами я частенько в одном отеле в Алании отдыхаю , так может молодежи и пофигу все, а люди кто постарше свое недовольство за будьте-нате высказывают ,излишней скромности в этом плане  я за ними не наблюдала.

AmarteДата: 2015-03-27, 1:30 PM | Сообщение # 328
В последнее время все больше телепередач освещают проблему использования химии в доме. Пару лет назад слышала об использовании средств для посудомоечной машины, что все эти химикаты остаются на посуде и вместо использования этих средств рекомендовали обычную крупную морскую соль. Если после посудомойки лизнуть посуду, станет понятно что химия на ней все же остается. В отсек для блеска - уксус, яблочный или виноградный. Попробовав, осталась довольна. Теперь использую для мытья посуды только крупную морскую соль и уксус. Пробовала так же соду вместе с солью, но на посуде сода оставляла разводы. Соль прекрасно справляется с мытьем. Удобно и эффективно. Самое важное - не химия. Советую.
Покупаю такую соль как на картинке.

Who_is_SheДата: 2015-03-28, 0:48 AM | Сообщение # 329
а где такая соль продается?

AmarteДата: 2015-03-28, 8:09 AM | Сообщение # 330
Цитата Who_is_She ()
а где такая соль продается?
везде. Я однажды покупала в Биме, потом в Мигросе.

Форум о Турции | Турция Для Друзей » Турецкие жены » Форум турецких жен » Секреты турецких домохозяек (Маленькие секреты ведения домашнего хозяйства)
Поиск:
Последние комментарии