• Страница 12 из 12
  • «
  • 1
  • 2
  • 10
  • 11
  • 12
Модератор форума: YildizTas  
Форум о Турции | Турция Для Друзей » Турецкие жены » Форум турецких жен » Секреты турецких домохозяек (Маленькие секреты ведения домашнего хозяйства)
Секреты турецких домохозяек
WellaДата: 2015-03-28, 9:40 AM | Сообщение # 331
Amarte, а с жирными сковородками эта соль справится? Мы вот тоже недавно решили отказаться от химии, купили жидкость для мытья посуды Naturalive, вроде как безвредная и натуральная. Моет отлично, но судя по составу, опять не безвредная.

AmarteДата: 2015-03-28, 10:56 AM | Сообщение # 332
Цитата Wella ()
а с жирными сковородками эта соль справится?
Пробовала и скороводы с тефлоновым покрытием, жирные, но не застывший жир - соль справлялась. Но предварительно я собираю остатки еды, жира салфеткой и только потом ставлю в посудомойку. Сейчас пользуюсь только керамическими сковородами и не пригодны для мытья в посудомойке. С металлическими кастрюлями, из под супа, каш, жирные (предварительно ополоснув) - соль, так же, справляется. Попробуйте.

Who_is_SheДата: 2016-03-06, 6:13 PM | Сообщение # 333
Девочки, поделитесь опытом, насколько быстро и насколько успешно вы освоили турецкую кухню?

Это какой-то пипец, некоторые блюда я могу готовить, супы (мерджимек, куриный и яйла) , плав, долму, сарму делала. Мясо и рыбу вообще всегда муж делает, он повар по образованию, хоть и не работает по профессии, мне остается салатик нарезать...Но с остальным катастрофа у меня

Особенно сулу емеклер... То воды много, то воды мало, то что-то лишнее добавила, то не так ингредиенты нарезала. Сколько раз мы ругались из-за этого, я готовлю. что-то неправильно, муж не ест, я расстраиваюсь, он бесится из-за того, что я расстраиваюсь, еще не дай Бог заплакать, все ссора обеспечена.

Вот яркий пример сегодня. Хотела приготовить нохут. Даже свекрови позвонила уточнить как она его делает, ну она в общих чертах рассказала. В итоге и воды больше получилось, и морковку оказывается нужно было порезать, а не потереть, и мяту я зря добавила в конце. Итог, муж остался вечером голодный ( был до этого с друзьями, они все поели, а он специально не ел, потому что я сказала, что буду готовить ЭТО). Есть не стал конечно, сказал вкус вообще не тот, и зехир гиби. Я сколько не пыталась себя сдержать все равно слезы наварачиваются. Сказал не умеешь не делай, смысл переводить продукты и нервы, мы только зря ругаемся из-за этого. Я пыталась ему объяснить, что не попробовав я не научусь, но он сказал, что слишком уж много у меня ошибок... Это реально уже не первая кастрюля еды отправляется в мусор....

Короче он ушел, я прорыдала навзрыд полчаса и теперь боюсь даже пытаться что-то готовить из того, что раньше не получилось, но и оставаться такой женой неумехой тоже не хочу, стыд и позор... Еще беда в том, что тренироваться без него никак, потому что даже этот нохут на мой взгляд был не так уж плох, а в итоге такой провал...

tanya_1Дата: 2016-03-06, 7:22 PM | Сообщение # 334
Я вообще никогда не пыталась намеренно готовить турецкую кухню,со мной спорить бесполезо. Не нравится еда, разговор короткий - иди готовь сам!!! Я вообще считаю оскорблением делать замечание человеку, который вкладывает свою душу, время, терпение и силы в приготовление. И когда тебя еще критикуют, то лично у меня рука сразу может сорваться и выкинуть в мусор.

Добавлено (2016-03-06, 7:15 PM)
---------------------------------------------
Я вообще никогда не пыталась намеренно готовить турецкую кухню,со мной спорить бесполезо. Не нравится еда, разговор короткий - иди готовь сам!!! Я вообще считаю оскорблением делать замечание человеку, который вкладывает свою душу, время, терпение и силы в приготовление. И когда тебя еще критикуют, то лично у меня рука сразу может сорваться и выкинуть в мусор.

Добавлено (2016-03-06, 7:18 PM)
Писала, писала и не все отправилось.

Добавлено (2016-03-06, 7:22 PM)
Попробуйте записаться на курсы по приготовлению турецкой кухни, потом никто не будет вас ругать и критиковать, что вы не правильно приготовили. И вы уже будите профессионалом.

Who_is_SheДата: 2016-03-06, 7:25 PM | Сообщение # 335
Ну лично для меня не нравится -готовь сам не вариант. Я не собираюсь бороться за приз домохозяйка года, но вкусно накормить любимого мужа хочется, и что уж поделаешь, кроме турецкой кухни он почти ничего не признает... А то, что критикует, обидно конечно до слез, но это его право, если реально не получилось. Если он прибьет полку например криво или возьмется что-то починить  и только испортит, я тоже не промолчу...

Добавлено (2016-03-06, 7:25 PM)

Цитата tanya_1 ()
Попробуйте записаться на курсы по приготовлению турецкой кухни, потом никто не будет вас ругать и критиковать, что вы не правильно приготовили. И вы уже будите профессионалом.

Нету у нас в округе таких курсов... Я бы с радостью...

tanya_1Дата: 2016-03-06, 7:41 PM | Сообщение # 336
У меня просто не было таких проблем, я практически всегда все вкусно готовила. Моя анне всегда меня хотела научить готовить, но бесполезно, мы слишком с ней разные.  Мы готовим все одно и тоже, но совсем по другому. Если у вашей свекрови есть желание, попробуйте вместе с ней готовить вместе, записывать рецепты на видио или искать по интернету. Сейчас всего так много, глаза разбегаются.

Добавлено (2016-03-06, 7:41 PM)
Попробуйте завести свой дневник, где вы будите контролировать все рецепты и редактировать, выслеживать ошибки в приготовление. Все познается на практике, рано или поздно вы все-равно научитесь готовить. Вода камень точит.
У меня есть все мои распечатанные рецепты, храню их в папке. Всегда к ней обращаюсь за помощью, плюс она пополняется. Люблю все в картинках, чтобы была последовательность.

Who_is_SheДата: 2016-03-06, 8:22 PM | Сообщение # 337
Вот я тоже думаю единственный вариант готовить со свекровью или с мужем и потом по свежей памяти записывать...

Даже рецепты из интернета часто не проходят. Турция не маленькая страна, в каждом регионе по своему делают, а муж хочет чтобы было по маминому рецепту, ему бесполезно объяснять, что то, что я приготовила , я готовила по рецепту кого-то из девочек например, или из книжки тур. кухни, если не так как он привык, то 90%, что плохо. Он привередлив реально в еде...

tanya_1Дата: 2016-03-07, 1:52 PM | Сообщение # 338
Who_is_She,  это точно привередливый, жалко,, у вас же тоже свои вкусы, а придется полюбить на все 100% как муж любит  hirl_sigh  
Я помню, что фотографировала все в подробностях, потом под фото подписывала. До сих пор люблю просматривать, даже не все еще было приготовлено в этой папке. Я люблю находить новые рецепты.

Who_is_SheДата: 2016-03-07, 2:23 PM | Сообщение # 339
tanya_1, он у меня в еде не только привередливый, но еще и жуткий консерватор, я тоже сколько раз пыталась что-то новое найти, приготовить, удивить энтузиазма никакого не последовало. Некоторое даже не ел почти. Так что сейчас плюнула вообще на новые всякие блюда интересные, иногда бывает самой захочется чего-то особенного , так я чисто для себя готовлю...

AnnaMadnessДата: 2016-03-08, 9:29 AM | Сообщение # 340
Who_is_She, +1, я уже тоже забила)) как посмотрит, как скривится, даже пробовать на станет. Ну и пусть ест свою курицу каждый день, которая у меня уже из ушей лезет, и плов. И макароны)) С другой стороны и отлично, не надо изголяться. Употребляемые им блюда можно по пальцам пересчитать))

SvetlanaSvetlanaДата: 2016-03-13, 11:21 PM | Сообщение # 341
Чисто дети!) У меня сыновья такие, как некоторые мужья. Ничего новенького пробовать не хотят: супы-каши, макароны-картошка - вот их рацион. С одной стороны хорошо - креативить не надо, с другой - все жду, может, повзрослеют и будут есть что-то еще))

MarcanДата: 2016-03-14, 11:36 AM | Сообщение # 342
Цитата tanya_1 ()
Абсолютно согласна! Никогда не делала чего-то из желания угодить. Благими намерениями, как говориться. Who_is_She, а  у вас еще и повар по образованию, тут вообще вам надо обижаться, а не мужу. Бросьте это дело неблагодарное пытаться угодить с едой. Не понравилось, пусть не ест, сам повар, сам может приготовить. Вот еще расстраиваться. Не ребенок он уже.

Who_is_SheДата: 2016-03-15, 7:17 PM | Сообщение # 343
Цитата Marcan ()
Who_is_She, а  у вас еще и повар по образованию, тут вообще вам надо обижаться, а не мужу. Бросьте это дело неблагодарное пытаться угодить с едой. Не понравилось, пусть не ест, сам повар, сам может приготовить. Вот еще расстраиваться. Не ребенок он уже.

По сути так и получается, что чаще он готовит, а не я... На завтрак я все подготавливаю, складываю на поднос, делаю нарезку и пр., но элементарно яйца поджарить на нем, потому что только он сам знает как ему нравится, не сырые и не поджареные, чтобы с влажной серединкой, короче я в это даже не лезу. Мясо и рыба только на нем, будь то мангал или жарка, или в духовке. Салат тоже часто он нарезает, потому что у него в три раза быстрей получается. Вот и хочется иногда что-то самой приготовить, чтобы ему понравилось. Но ему угодить это что-то с чем-то. Бывает придет готовое блюдо кушает, вкусно говорит. Через неделю делаю тоже самое блюдо, так же как в прошлый раз, но он домой приходит раньше и застает меня за готовкой, вот тут начинается, это положила рано, того положила много, здесь пережарила... Блин, потом кушать будешь не заметишь по вкусу, что я как-то чуть иначе сделала, но если увидит как готовлю по любому ошибку найдет. Единственное во что не лезет, это в выпечку всяких кексиков печенек. В этом он не соображает и всецело мне доверяет, и лопает потом с удовольствием

Форум о Турции | Турция Для Друзей » Турецкие жены » Форум турецких жен » Секреты турецких домохозяек (Маленькие секреты ведения домашнего хозяйства)
  • Страница 12 из 12
  • «
  • 1
  • 2
  • 10
  • 11
  • 12
Поиск:
Последние комментарии