Модератор форума: YildizTas  
Форум о Турции | Турция Для Друзей » Турецкие жены » Форум турецких жен » Секреты турецких домохозяек (Маленькие секреты ведения домашнего хозяйства)
Секреты турецких домохозяек
OooNadyaДата: 2010-10-09, 11:52 PM | Сообщение # 31
Парадокс,но вот мне нравится их такая чистоплотность,может потому что я сама маньяк,моющий все по сто раз,вытирающе-убирающий.Но есть много,что преувеличено,но правды не сотрешь! dry

BaksvДата: 2010-10-10, 2:21 PM | Сообщение # 32
Quote (OooNadya)
вот мне нравится их такая чистоплотность,может потому что я сама маньяк,моющий все по сто раз,вытирающе-убирающий.

Мне тоже нравится, хорошо, когда чисто, но я не маньяк чистоты. biggrin Вообще терпеть не могу вести домашнее хозяйство. Лучше я окружающий припрягу делать что-то по дому, чем сама. biggrin Вот вчера сына заставила убираться, пока делала манты. Он стонал, почему я, почему не ты. Типа матери должны по дому убираться и т.д. Лень ему тоже. biggrin Я ему спокойно сказала, я не успею убраться до своего отъезда, потому что у меня куча дел ещё по работе, в салоны красоты надо перед отъездом сходить, да ещё свадьба подруги два дня подряд. (Сейчас оттуда сбежала пораньше, хоть чемодан собрать, с обещанием вернуться. smile ) Так что я не успею, придётся тебе. Он говорит - мне не нужна эта чистота! Я ему - пожалуйста, не убирайся, но только учти, что в понедельник к нам переезжает бабушка, чтобы с тобой неделю быть, и ты сам будешь выслушивать её бесконечное ворчание по поводу грязи в нашем доме. Сын посопел, посопел и пошёл убираться во всей квартире, потому что зверя страшнее бабушки для сына нет. biggrin

tanyaborhesДата: 2010-10-10, 2:39 PM | Сообщение # 33
Quote (Juliya)
можете прикрепить к 1-му сообщению, если посчитаете нужным:
- добавила файл в Прикреплени в первом сообщениии smile

OooNadyaДата: 2010-10-10, 9:21 PM | Сообщение # 34
Вообще,если они убирают,то растягивают это дело на весь день,тааак все долго.По мне так легче рано встать,все переделать и потом заниматься своими делами.Но мне очень нравится,что все с именно ароматным моющим средством biggrin ,у нас тоже полно всего,но я так запах,который мне нравится и не нашла...Очень оценила освежители воздуха в виде таблеток,в раковины можно накидать,под воздействием воды образуется запах и очень приятный,в ванной,туалете..очень хорошо пахнет.Или такие,типа раптора(по форме) освежители в разетку..тоже хорошо))
У меня на все "пахучки",спреи такие болезнь,очень нравится smile

TavukДата: 2010-10-10, 9:26 PM | Сообщение # 35
OooNadya, всё это вызывает через какое то время аллергию, так что сильно не увлекайся...

BaksvДата: 2010-10-10, 9:40 PM | Сообщение # 36
Quote (OooNadya)
У меня на все "пахучки",спреи такие болезнь,очень нравится

Quote (Tavuk)
всё это вызывает через какое то время аллергию, так что сильно не увлекайся...

Согласна с аллергией. У моей матери аллергия на всё это, поэтому мы и не увлекаемся пахучими средствами, как то не приучены сильно. wink

OooNadyaДата: 2010-10-10, 10:54 PM | Сообщение # 37
Quote (Tavuk)
всё это вызывает через какое то время аллергию, так что сильно не увлекайся...

В меру,конечно!Но в ванной и сан. узел -обязательно.Либо периодически можно зажигать в жилых комнатах ароматические лампы,я сама составляю композиции из масел.Полезно и очень хорошо.Вариантов много! cool

OmutДата: 2010-10-11, 10:54 AM | Сообщение # 38
OooNadya,
Quote (OooNadya)
Вообще,если они убирают,то растягивают это дело на весь день,тааак все долго

не замечала такого. Сколько знаю, все стараются сделать уборку в первой половине дня cool B) cool
Это я могу поспать подольше, потом заняться уборкой.
После полудня в основном занимаются готовкой. Мы например готовили с мамой любимого, потом кто-то обычно приходит, а если не приходит, то мама может и поспать лечь, а я кино смотреть. smile

LesikДата: 2010-10-11, 8:23 PM | Сообщение # 39
Alyona, я тоже не люблю готовить и в принципе не умею (основное только, традиционное). На выпечку вообще желание может появиться раз в 3 месяца))))))))))))) Мне тоже 25 и , кажется, пора бы уже кушмарить во всю, а нет же, привыкла не готовить просто... Но я думаю, мы всеравно к этому придем с тобой и желание проснется, я уверена. Во-первых мы понимаем это, и нам придется принять эту основную обязанность; во-вторых, кушать ведь надо, и порадовать его надо, заботиться надо, а потом дети и т.д.
Я жила у него дома с его семьей 1 неделю. В принципе ничего сложного в кухне нет, девочки правильно пишут, что никаких сложных блюд и замудренных)))))))))))))))))))) Его мама показывала, учила и я помагала, и ничего))))))))) Зато как было ей приятно, что я проявляю интерес, а ашкиму вдвойне))))))))))))))))))) Сестры дружно улыбались biggrin
вот в конце месяца полечу, но уже на месяц в их семью, дубль 2 biggrin Правда, кухня мне их очень нравиться и привыкла быстро, а когда домой прелетела, очень трудно было переключиться(((((( Он будет работать, сестры тоже, так что нам с мамой времени будет по самые уши)))))))) Вот и буду постигать прелести турецкого быта cool

OmutДата: 2010-10-11, 9:14 PM | Сообщение # 40
Lesik, я готовитьне имею их кухню, мама учит, зато нашу готовила и буду готовить, что-то нравится им, что-то нет. Но как говориться делимся рецептами и секретами наших кухонь.
А готовить у меня желание появилось, как только решили, что пора уже узаконить отношения наши smile даже приятно готовить для любимого и видеть его моську, когда пробует что-то, что не знакомо smile

LesikДата: 2010-10-17, 5:24 PM | Сообщение # 41
Omut, "довольная моська" - это лучшая награда, согласна полностью biggrin Тода на кухне, чувствую, прыгать и летать буду

yagnurДата: 2010-11-04, 11:15 AM | Сообщение # 42
Скучно, девицы. Я, пожалуй, пойду… завтра муж из России приедет (что бы такое соврать, чтоб не обидеть?)… мне еще надо…
«Конечно, конечно! – понимающе закивали менеджер банка и сотрудница университета. – Тебе же убраться надо… иди, иди! Двери помыть…»
Двери.
Двери?!
Этого ни в каком страшном списке… какие двери?! А белые, филенчатые, с матовым стеклом, нашептывал гнусный здравый смысл… которые в квартире… четыре в комнаты, одна на кухню, две в ванные (решили квартирный вопрос на свою голову!)… вот они, ты их когда мыла ароматным моющим средством? Муж приедет завтра, а ты… а двери… или лучше ковры и окна? Или кухонные шкафчики? Или лечь и умереть сразу? Выпить ароматного моющего средства и…

это из статьи на первой странице.. я чуть со стула не свалилась от смеха :))

birinciДата: 2010-11-08, 9:43 PM | Сообщение # 43
Все это правда о помешательстве на супер чистоте. Первое время я каждое утро подрывалась и давай носиться по дому -- все протирать, а то свекровь может прийти в любой момент (живет рядом) и потом разговоров не оберешься. Но со временем я привыкла и решила -- НЕТ, каждый день с тряпкой -- забудьте. Можете говорить что хотите, но я человек, а не робот. Конечно чистоту я люблю и поддерживаю ее.
Жить в чистоте -- это абсолютно нормально для каждого, не важно в Турции или в другой стране. Но моя любовь к чистоте без фанатизма, т.е. ежедневные "мойки" теперь в прошлом. Убираю точно так же как и в Украине, ничего не изменилось. Муж понакупал кучу техники, дабы я бедняжка не переутомилась от ежедневных забот biggrin Что действительно позитив, так это то, что в Турции мужчины ценят труд женщин по дому и считают это тяжелым трудом. Потому и стараются всячески облегчить быт с помощью техники.
Да и готовлю я в основном украинские блюда -- все просто в восторге. А когда первый раз сварила суп из чечевицы (до этого я знала о ней только по урокам ботаники biggrin ), то муж первым делом спросил -- а кто тебе рассказывал как готовить? Я сказала что сама, он был в шоке. Но ведь есть интернет и в нем куча рецептов, так что все можно сделать. Кстати готовить я тоже не люблю, но для любимого человека всегда хочется сделать что-то вкусненькое. Также рядом с нами живут 3 брата и сестра мужа с семьями + мама, так что гости ежедневно -- это норма жизни biggrin Постоянно угощаю их нашими украинскими яствами -- едят и еще как. Обычный винегрет вызвал такую бурю восторга, что я была в шоке. tongue Так что теперь приходится готовить на целую делегацию wacko
Посудомоечная машина первое время вызывала у меня протест -- почему-то казалось что если САМА, то это действительно помыто. А теперь я разленилась, и использую исключительно машинку. Очень удобно, пока посуда моется, можно заняться чем-то другим.
Так что девочки не надо нагнетать обстановку, ничего ОСОБЕННОГО в турецком быту нет, все тоже самое что и у нас. Разве у нас не надо пылесосить и вытирать пыль?
Только одно маленькое НО У нас мы гоняем как лошади на работу и выполняем все эти манипуляции по дому, а в Турции многие жены не работают, а просто ведут домашнее хозяйство. Так что после нашей "закалки" все эти "турецкие премудрости" не такие уж и страшные biggrin

KleopatraДата: 2010-11-09, 10:31 AM | Сообщение # 44
birinci, здорово - спасибо за рассказ ... smile

birinciДата: 2010-11-09, 10:43 AM | Сообщение # 45
Kleopatra, smile маленькие реалии моего быта. Всегда пожалуйста smile

yagnurДата: 2010-11-09, 11:19 AM | Сообщение # 46
birinci, а что из украинской кухни еще нравится твоим гостям?

birinciДата: 2010-11-09, 11:54 AM | Сообщение # 47
yagnur,
Из льющегося: борщ (естественно smile ), рассольник, грибной суп и др. Наши оладьи с яблоками, тыквенная каша с рисом, налистники, свекла тушеная с черносливом и орехами, курица карри и др. Может и нельзя все назвать украинской кухней, но я просто готовлю то, что готовят у нас, а они пробуют и вроде как нравится. Муж орет, что я скоро сделаю из него слона, но не в силах удержаться -- все съедает biggrin . Правда котлеты мои забраковал. Сказал что они очень большие. Ведь в Турции котлетки, это, как правило, наши фрикадельки smile . А мои оказались гигантами по сравнению с ними.
Конечно, иногда приходится изворачиваться, потому что свинину они не едят, а в нашей кухне именно хрюшка и нужна. Плюс мне не нравится то, что здесь маленький выбор круп. Гречки вообще нет, да и многих других тоже. Так что делаем различные модификации риса, фасоли и картошки. И конечно овощи, овощи, овощи… wacko

oxygen5825Дата: 2010-11-09, 1:27 PM | Сообщение # 48
birinci, Вика как вообще тебе жизнь тут?у вас дети есть?

birinciДата: 2010-11-09, 1:33 PM | Сообщение # 49
oxygen5825, я здесь недавно, так что пока только осваиваюсь. Детей у нас нет, но мы активно работаем над этим вопросом biggrin А как ты? Давно ли здесь живешь?

oxygen5825Дата: 2010-11-09, 1:35 PM | Сообщение # 50
birinci, удачи вам в этом славном вопросе!!! Я тут уже 11 месяцев, щас беременна на 6 мес, ждем дочку Мелиссу))много сложностей тут, но в общем ок))

yagnurДата: 2010-11-10, 10:18 AM | Сообщение # 51
birinci, wow налистники ням ням это все любят наверное )) а картофляники ты готовила?

OmutДата: 2010-11-15, 12:46 PM | Сообщение # 52
за подсказку о гречке спасибо.
Меня еще интересует творог и сметана? кто-нибудь наблюдал.
Кстати нашла селедку, немного отличается от нашей, но очень вкусно.

BaksvДата: 2010-11-15, 1:22 PM | Сообщение # 53
Quote (Omut)
Меня еще интересует творог и сметана? кто-нибудь наблюдал.

Мой хмырёнок, когда попробовал у нас в России сметану - сказал, да это же наш йогурт, а про творог, что это ихний сыр. Так что может быть поищешь в этих направлениях?
Quote (birinci)
Также рядом с нами живут 3 брата и сестра мужа с семьями + мама, так что гости ежедневно -- это норма жизни

Ё-моё, ужас какой - ежедневные гости. Как ты это выдерживаешь? Я не люблю гостей в своём доме часто, даже собственных родителей, только может быть лучшую подругу. biggrin Потому что мой дом - это моя крепость и хочется отдохнуть, заниматься своими делами и т.д., а тут каждый день гости! Лучше я схожу к кому-нибудь. smile Но может быть, когда целыми днями сидишь дома одна и занимаешься домашними делами это и в радость, что кто-нибудь приходит?

AmirraДата: 2010-11-15, 3:17 PM | Сообщение # 54
Настоящей "НАШЕЙ" сметаны там нет. А вот слышала, что есть кое-где наш кефир! Но наверно в Стамбуле да в Анталье...
А еще про быт хотела добавить: когда дети пойдут, уже и до уборок толком не будет. Мои даже российские подруги с ума сходят, по дому все разбросано, едва покушать успевают приготовить. Я уж не представляю, как в Турции девочкам одним тяжело.

Мне кажется также важный инструмент в турецкой квартире это специальная щетка (швабра),чтобы самой с тряпкой не лазить. А так очень удобно. Но это на лето. А зимой ковры везде, задолбаешься пылесосить, такое ощущение, что пыль никуда не девается,а заново оседает. Мне нравится изобилие ковров, но убирать их намного сложней, особенно если дети

birinciДата: 2010-11-16, 7:03 AM | Сообщение # 55
Baksv, это точно ужас. Я тоже не люблю когда постоянно кто-то ломится в двери, но здесь никуда не денешься -- надо открывать, так как все родственники живут в одном доме, просто у каждого своя квартира. И все знают, что я дома...
Поэтому я постоянно нахожусь в "боевой готовности" smile Иногда, правда нервы сдают. Например, когда свекровь может прийти в половине первого ночи и принести какой-нибудь кулинарный шедевр... Бужу мужа и говорю -- это к тебе, иди открывай dry Он ворчит и высказывает маме все, что он думает насчет "вкуснятинки" в такое время biggrin Правда такое было не часто, Слава Богу!

BaksvДата: 2010-11-16, 9:15 AM | Сообщение # 56
Quote (birinci)
Например, когда свекровь может прийти в половине первого ночи и принести какой-нибудь кулинарный шедевр...

Это вообще жесть. biggrin
Quote (birinci)
Бужу мужа и говорю -- это к тебе, иди открывай

Ой, какая мудрая политика, молодец! biggrin Правильно, надо разбираться со своими родителями, а к чужим не лезть, пусть разбирается их ребёнок. biggrin А у самой свекрови тоже ни соринки?

ramazankaДата: 2010-11-17, 5:32 PM | Сообщение # 57
Девочки,подскажите пожалуйста,что за блюдо "Lemon baligi".Рыба с лимоном,понятно.Но как её готовить?Может кто в курсе?

TavukДата: 2010-11-17, 6:24 PM | Сообщение # 58
ramazanka, может быть в пузико рыбы положить резанный дольками лимон? мы так форель делали, рыбу солили, перчили и со всех сторон обкладывали дольками лимона, потом заворачивали в фольгу и в духовку на 20 минут. то же самое с разными свежими пряными травками. А вообще они всю рыбу лимонным соком поливают, тогда вкус и запах рыбьего жира перебивается...

ramazankaДата: 2010-11-17, 7:12 PM | Сообщение # 59
Tavuk, Спасибо большое smile Скорее всего это именно тот рецепт,который имелся в виду.Надо попробовать smile

TavukДата: 2010-11-17, 7:14 PM | Сообщение # 60
не за что... smile

Форум о Турции | Турция Для Друзей » Турецкие жены » Форум турецких жен » Секреты турецких домохозяек (Маленькие секреты ведения домашнего хозяйства)
Поиск:
Последние комментарии