Модератор форума: YildizTas  
Форум о Турции | Турция Для Друзей » Турецкие жены » Форум турецких жен » Секреты турецких домохозяек (Маленькие секреты ведения домашнего хозяйства)
Секреты турецких домохозяек
mishetaksaДата: 2010-11-20, 6:47 PM | Сообщение # 61
Девочки подскажите! в январе еду знакомиться с мамой моего МЧ. У русских принято с подарком приходить))) но думаю цветы и конфеты будут как-то не уместны)))
Есть в Турции какие-то традиции "хождения" в гости!? Я должна что-нибудь подарить? И вообще что можно подарить турецкой маме?

Заранее благодарна.

juliajuliaДата: 2010-11-20, 9:55 PM | Сообщение # 62
ООО, заценила статью по поводу домохозяек))) Такая чушь))) Никто тут так не страдает)))) Какие окна каждую неделю? Тут большинство теток утюг ненавидят)) И на рубашках своих мэнов гладят только рукава и воротник))) Не все конечно, но с глажкой они не дружат))) Салфетки-даааааааааа, куча))) Полы с ароматизатором? Ага)) С доместосом)) Как и тарелки (некоторые особо читолюбивые хозяюшки). Блин, вот читаю сейчас форум и себя вспоминаю когда свои сообщения тут катала)))) Столько сомнений было))) Сейчас интересно перечитывать))) mishetaksa, нет традиций особо. Я в свое время мамане моего султана шаль вязаную привозила, носит до сих пор с удовольствием. Матрешка на полке пылиться. Зефир в шоколаде оценили. Сгущенку, икру, наш суджук-нет. Но все разные. У нас семья не пьющая, я алкоголь не везла. Но знаю что тут многие стандарт и немирова уважают))) А еще про маму турецкую-они тут все друг другу платки и салфетки дарят, так что везите, в хозяйстве все сгодиться))))

mishetaksaДата: 2010-11-20, 10:26 PM | Сообщение # 63
спасибо juliajulia! а если платок будет вологодский кружевной или павлопосадский? оценит? или не стоит заморачиваться и купить простой? а еще... мой друг курд! есть какие-то особенности?

juliajuliaДата: 2010-11-20, 10:43 PM | Сообщение # 64
mishetaksa, думаю оценит. По поводу курдов, тут как повезет. А вообще будь осторожней. Знакомые замечательная семейная пара, он курд. а вот в местности где наши родители живут я такого понасмотрелась, туши свет кидай гранату. Тут курдов много по соседству.Но подарки всем приятны, а платки носят многие женщины. А наши кружевные они носят как шали, если не закрытая маман допустим. А вообще имей ввиду, что некоторые (не все опятьже) при получении подака не будут прыгать от радости, тут не все к подаркам привыкшие. Скажут спасибо спрячут и забудут. Нет у них такого как у нас, посмотреть, померять, кому нибудь похвастаться. Опять же, не во всех семьях, но мы с таким как то столкнулись. Так тчо если вдруг так получиться, не обижайся. Просто они по другому не умеют.

mishetaksaДата: 2010-11-20, 10:51 PM | Сообщение # 65
спасибо)

и можно поподробнее "По поводу курдов, тут как повезет. А вообще будь осторожней. Знакомые замечательная семейная пара, он курд. а вот в местности где наши родители живут я такого понасмотрелась, туши свет кидай гранату" не пугай меня)))))) мой родился и живет в Урфе! пока зарекомендовал себя только с лучшей стороны!

кстати еще вопрос! их в семье 9 детей! но первые 3 от первой мамы. она умерла и отец моего МЧ женился второй раз. мой старший во втором браке, младшему 9! сейчас отца нет в живых! это накладывает на моего МЧ какие-то обязательства?

juliajuliaДата: 2010-11-20, 10:56 PM | Сообщение # 66
mishetaksa, в личку отвечу, не потеме тут.

LikushaДата: 2010-11-28, 1:45 PM | Сообщение # 67
на счет подарков это точно у всех по разному - некоторые и открывать не станут, но мой, например, к родителям едет всегда с подарками - маме обязательно и племянникам, мужикам не принято ничего дарить, хотя мне кажется и им приятно будет. но я когда детям шоколад дарю - родители прячут - я сначала обижалась, а потом мне мой обьяснил - они думают в нашем щоколаде жир саинной biggrin я ему даже переводила состав - а он ни в какую и сам пробовать не стал., кстати о кулинарных пристрастиях - мой ест все что приготовлю, почти все нравится, только сначала сто раз спросит что кладу и даже проверит в процессе приготовления (недоверчивый) а потом трескает, аж за ушами трещит.

mishetaksaДата: 2010-11-30, 9:46 PM | Сообщение # 68
девочки! если кто в Анталии живет! я 4 января прилетаю! могу привезти "лакомства" русские гречку, творог, селедку и т.д. и т.п ))))))))) ! но только без "фанатизма")))) и еще одно условие в аэропорту забрать)))))

BaksvДата: 2010-12-07, 3:46 PM | Сообщение # 69
Люди, понесло уже в сторону. Может быть открыть новую тему "Где и что можно купить в Турции"?

Все сообщения по поводу продуктов питания и одежды перенесены в тему "Покупки в Турции". smile

Pink-julkaДата: 2010-12-27, 1:23 PM | Сообщение # 70
Прочитала статью по поводу каждодневной уборки...хм... Неужели это неотъемлемая часть повседневной жизни женщин в Турции? А как же занятия спортом, самообразование да и вообще самореализация?.... это что получается мы должны лучшие годы жизни провести за чисткой ковров, готовкой и протиранием пыли ?
по моему это не правильно.
Конечно каждый сам выбирает как ему жить и чем заниматься, и убираться конечно тоже нужно но не доводить это до навязчивой идеи.
Мой Турок, когда приезжает ко мне в Украину - видит мою дом, и конечно я стараюсь содержать квартиру в чистоте,но не бегаю с тряпкой каждый день....и если честно из-за небольшого слоя пыли на шыфонерах у меня Душа не болит))
Я и у него жила,в квартире очень чисто- но у него убирается домработница.
Думаю что эту тему( касательно уборки и готовки) нужно будет затронуть обязательно с ним.

kirpi333Дата: 2010-12-28, 2:24 AM | Сообщение # 71
Quote (Omut)
росто это нужно полюбить. А так тяжело тебе будет.

полюбить готовить это не просто. я например в еде ооооооооооочень привередливая)) не ем мяса жирного жареного специи и много чего еще. вот и мама его смотрит на меня как то с не довольством, потому что все то что она готовит я есть не могу(((( иничего не могу поделать. но ашкым и сам потрясающе готовит))) хотя бывает ворчит))) а по поводу уборки это обожаю. хотя вот все углы шкафчики и т.д приходит делать домработница))) но мы то вдвоем живем. а если б жили еще с его семье даже не представляю... наверно по турецким стандартам я бездарщина((((

Pink-julkaДата: 2010-12-28, 9:22 AM | Сообщение # 72
Quote (kirpi333)
а по поводу уборки это обожаю. хотя вот все углы шкафчики и т.д приходит делать домработница)))

значит если мы будем жить вместе, то от услуг домработницы отказываться не нужно?Это не будет наводить тень на мою репутацию "хорошей хозяйки"?
Я дома сидеть конечно не собираюсь, буду работать..

По поводу сала. я ,когда мой МЧ приехал ко мне в первый раз, на стол поставила сало порезанное и кровянку(колбасу)))))( ну хотела нациаональной кухней немного угостить) , ну я же не знала что они так категоричны к нему.. он много путешетвует по работе и свинину ест, хотя им нельзя.
Так вот, он надкусил сало....скривившись улыбнулся))), и говорит: Я знаю что это такое, но оно вредно для сердца. Больше мы сало не едим.))
Я ему объясняю что в России и в Украине мужики любят сало и когда пьют водку, то закусывают им.
Кстати водку оценил, хоть не пьющий, но сказал что понравилось. Не понимаю как такая гадость может понравиться)

OmutДата: 2010-12-28, 11:08 AM | Сообщение # 73
kirpi333, тогда готовьте для себя отдельно. И обьясните маме его и ему, что вы не можете есть все, что они готовят, у нас совершенно разные кухни ( не в обиду маме).
Я сама своему мужу все обьяснила и он маме. Теперь мама готовит для меня, что нравится мне. Ну а я готовлю из нашей кухни, что нравится им.
Все просто.
Научиться ожно, было бы желание. smile
Для меня тоже по началу было тяжко, в России не убиралась и не готовила, а уж тем более дома не сидела.
Работа, работа и работа.
РАз уж я решила изменить свою жизнь, значит надо учится всему, что нужно smile
Хоть и тяжело бывает иногда.

Pink-julka, по поводу хозяйки и домработницы уточните у своего мч.
А работать разрешено через 3 года после замужества. А так либо официально, но делаете бумажки либо нелегально. (но если поймают штраф и депорт, бывает редко, но бывает).

Pink-julkaДата: 2010-12-28, 1:51 PM | Сообщение # 74
Quote (Omut)
РАз уж я решила изменить свою жизнь, значит надо учится всему, что нужно smile
Хоть и тяжело бывает иногда.

Omut, тоесть когда вы переехали к нему, вы ещё не работали?

Quote (Omut)
А работать разрешено через 3 года после замужества

т.е. только после получения разрешения на работу?

OmutДата: 2010-12-29, 11:26 AM | Сообщение # 75
Pink-julka, я и не работаю пока. Язык подучу там будем думать. smile

Quote (Pink-julka)
т.е. только после получения разрешения на работу?

да, именно так.

Pink-julkaДата: 2010-12-29, 2:46 PM | Сообщение # 76
Quote (Omut)
я и не работаю пока. Язык подучу там будем думать

а чем занимаешься? есть друзья или подруги? или может с турками подружилась?

по поводу работы, что действительно даже если устроиться(на первое время) в магазин одежды продавцом -стрёмно?

Romashka-ElenДата: 2011-02-01, 8:57 PM | Сообщение # 77
juliajulia,
Quote (juliajulia)
Такая чушь))) Никто тут так не страдает)))) Какие окна каждую неделю? Тут большинство теток утюг ненавидят)) И на рубашках своих мэнов гладят только рукава и воротник))) Не все конечно, но с глажкой они не дружат))) Салфетки-даааааааааа, куча))) Полы с ароматизатором? Ага)) С доместосом)) Как и тарелки (некоторые особо читолюбивые хозяюшки). Блин, вот читаю сейчас форум и себя вспоминаю когда свои сообщения тут катала)))) Столько сомнений было))) Сейчас интересно перечитывать))) mishetaksa, нет традиций особо. Я в свое время мамане моего султана шаль вязаную привозила, носит до сих пор с удовольствием. Матрешка на полке пылиться. Зефир в шоколаде оценили. Сгущенку, икру, наш суджук-нет. Но все разные. У нас семья не пьющая, я алкоголь не везла. Но знаю что тут многие стандарт и немирова уважают)))

u menya sosedka est pomeshanaya na uborke!!! postoyanno namivaet vse!!! i kak ne zaydu vse gladit)))))) daje vo dvore kajduyu nedelyu ubiralasa do zimi... mila iz shlanga ves dvor... no eto navernoe pravda isklyuchenie, tak kak drugie sosedki pri fraze nado doma ubratsya, govoryat tipa toje nado no tak ne hochetsya))) a chtobi mili okna tut tolko odin raz uvidela)))))) hotya devochka sosedka govorila chto kogda v drugom dome jila, to tam u nee sosedka bila kotoraya imenno kajduyu nedelyu okna mila!!! no eto uje navernoe sovsem ot netchego delat))
mi prakticheski voobsche ne gladim)) daje dosku ne pokupali, tak ochen redko na devane pryam)) a vot brat muja gladit postoyanno i sam)))
na schet ikri i sguschenki pravda, oni etogo ne ponimayut! sguschenka dlya nih detskoe pitanie a ikra prosto otvrat)) moyu znakomuyu turchanku realno chut ne vivernulao kogda ona ikru poprobovala na russko-tureckoy svadbe))
alkogol... u nas semya toje ne pyuschaya, nu tolko po prazdnikam po chut chut martini... muj konyak s koloy pyet! mne toje ponravilos)) takoy kokteyl BAYKAL))) realno nash gazirovaniy baykal i po vkusu i po cvetu)))
a butilka vodki kotoruyu privezli esche polgoda nazad stoit do sih por polnaya)) dlya krasoti tak skazat! no realno est turki kotorie vodku obojayut! i horoshiy konyak mnogie cenyat!

kseniy811Дата: 2011-02-04, 11:07 AM | Сообщение # 78
Quote (Omut)
Меня еще интересует творог и сметана?

более всего сметану здесь напоминает Süzme yoğurt
а творога в таком понимании как у нас нет, только если самим делать. но ближе к вкусу творога это Lor peynir

OmutДата: 2011-02-04, 11:40 AM | Сообщение # 79
kseniy811, на базаре найдете все. Там есть.

kseniy811Дата: 2011-02-04, 12:24 PM | Сообщение # 80
Omut, что именно? если творог, то я как-то не рискну купить на базаре, лучше самой сделать...

OmutДата: 2011-02-04, 1:08 PM | Сообщение # 81
Quote (kseniy811)
что именно? если творог, то я как-то не рискну купить на базаре, лучше самой сделать...

я покупала там, пока жива. И мне очень понравился. так же и сметана.

kseniy811Дата: 2011-02-04, 1:32 PM | Сообщение # 82
Omut, надо будет как-нибудь тогда попробовать...
но пока воздержусь, поверив вам на слово... smile

Romashka-ElenДата: 2011-02-04, 7:18 PM | Сообщение # 83
chto to ya toje boyus na bazare molochku brat, vse eto otkrıtoe celıy den... zapashek ot vsego etogo ne ochen vkusnıy...
da esche ı mushkı tam vsyakıe polzayut pchelkı))
poetomu poka toje ne rıskuyu

oxygen5825Дата: 2011-02-04, 10:21 PM | Сообщение # 84
Quote (Omut)
я покупала там, пока жива. И мне очень понравился. так же и сметана.
и мне!

Romashka-ElenДата: 2011-02-05, 0:16 AM | Сообщение # 85
devchenkı podskajıte togda kak otlıchıt smetanu ot yogurta na bazare... u nee na tureckom svoe nazvanıe est? ))
rısknut moj kupıt na bazare... bolshe nı gde ne mogu naytı pohojego na smetanu... poetomu yogurtom zamenyayu no ne sovsem to

oxygen5825Дата: 2011-02-05, 11:15 AM | Сообщение # 86
Quote (Romashka-Elen)
devchenkı podskajıte togda kak otlıchıt smetanu ot yogurta na bazare..
я по вкусу отличаю, а название не помню, пробуй и сама поймешь)))

OmutДата: 2011-02-06, 9:53 PM | Сообщение # 87
Quote (Romashka-Elen)
chto to ya toje boyus na bazare molochku brat, vse eto otkrıtoe celıy den... zapashek ot vsego etogo ne ochen vkusnıy... da esche ı mushkı tam vsyakıe polzayut pchelkı)) poetomu poka toje ne rıskuyu

у нас все в пакетах распаковано. А поробовать можно отдельно лежит пакет.
Сметана пленкой закрыта. Так что все нормально.

Romashka-ElenДата: 2011-02-06, 10:11 PM | Сообщение # 88
oki)) posmotrim togda na bazare moj naydem:)
spasibki))

OooNadyaДата: 2011-02-26, 4:03 PM | Сообщение # 89
Есть сметана на базаре как и творог,я тоже нашла!Покупала,все ок,жива и здорова.Я хочу овсянки,не могу найти,в Мигросе тоже,кто в каких маркетах видел?

OmutДата: 2011-02-26, 4:17 PM | Сообщение # 90
OooNadya, писали уже про овсянку - геркулес.
Называется Yulaf Ezmesi.

Форум о Турции | Турция Для Друзей » Турецкие жены » Форум турецких жен » Секреты турецких домохозяек (Маленькие секреты ведения домашнего хозяйства)
Поиск:
Последние комментарии