Модератор форума: YildizTas  
Форум о Турции | Турция Для Друзей » Турецкие жены » Форум турецких жен » Секреты турецких домохозяек (Маленькие секреты ведения домашнего хозяйства)
Секреты турецких домохозяек
TavukДата: 2011-11-11, 8:13 PM | Сообщение # 211
они жареную любят, а ещё они ее в мундире отваривают и в духовке запекают целиком, а потом с кремом и салатом кушают, я только не знаю точный рецепт, но сейчас у них это блюдо в кафешках подаётся. А дома я просто очень густой йогурт или жидкий творог с зеленью и луком смешиваю и вообще без мяса идёт.

anlatteДата: 2011-11-11, 8:20 PM | Сообщение # 212
Tavuk, разобраться бы там еще с продуктами их. тесто кажись сама поставлю. так с картошечкой тоже понятно.)а знаете блюдо) ? далма что ли?) знаю что в Армении и Турции оно вроде как по разному называется а готовят одинаково)там баранина - фарш в виноградных листьях на пару делается*?) интересно там листья то реально найти эти) а то он говорит любит ) cool

TavukДата: 2011-11-11, 8:28 PM | Сообщение # 213
anlatte, я бы на базаре листья посмотрела, они долму делают не только с мясом, иногда она просто с рисом и зеленью. Я её никогда не делала, но принцип тот же, что и в наших голубцах, только слегка пикантный вкус от виноградных листьев... Вот поеду в Турцию и посмотрю как они её делают, мне уже обещали показать. Они сами эти листья на зиму консервируют...

anlatteДата: 2011-11-11, 8:31 PM | Сообщение # 214
Tavuk, ооо расскажи нам потом. у мен подруга делает. но лист жесткий получается. и безвкусно. что то упускает.

TavukДата: 2011-11-11, 8:36 PM | Сообщение # 215
Quote (anlatte)
но лист жесткий получается

надо молодые листья брать, поэтому я никогда не покупала консервированные в банках, да и я её раньше не любила... И листья чтобы они мягкими стали предварительно обдают кипятком, так же как и капустный лист, а потом уже фарш в него заворачивают и тушат. Хотя я думаю каждая хозяйка по своему делает. Вот я и хочу посмотреть как, потому что рецептов в интернете много, но это ещё ничего не значит...

anlatteДата: 2011-11-11, 8:41 PM | Сообщение # 216
Quote (Tavuk)
отя я думаю каждая хозяйка по своему делает. Вот я и хочу посмотреть как, потому что рецептов в интернете много, но это ещё ничего не значит...

такккк значит долма отпадает. biggrin обойдется. вот дома их супики варила. пробывала. вкусно, но опять же, не так как у них получается. angry

BaksvДата: 2011-11-11, 9:04 PM | Сообщение # 217
Я долму делала - покупала солёные листья уже. Я делала не на пару, а по-армянски - в воде. Мы с сыном уплели только так. Сначала необычно, а потом понравилось.
anlatte, я тебе скажу - начинай с самого простого - сложное всегда успеешь. Выбери самое простое блюдо, которое сытное и легко готовится из нашего раздела турецких блюд, и всё. Особенно мучное - пидэ, лахмаджун этот, они всё это любят сильно.

anlatteДата: 2011-11-11, 9:12 PM | Сообщение # 218
Baksv, happy спасибо большое за совет. а если по нашему пироги? или вот пирожки печеные или жареные?чебуреки там..едят они такое? smile

BaksvДата: 2011-11-11, 9:45 PM | Сообщение # 219
Quote (anlatte)
или вот пирожки печеные или жареные?чебуреки там..едят они такое?

Конечно, они мучное очень любят.

pumpkinДата: 2011-11-12, 10:28 AM | Сообщение # 220
anlatte, çiğbörek это наш чибурек, в тонком тесте фарш, жарится полумесяцем, это наилюбимейшее блюдо моего мужа, но я его им не балую, а то он итак толстик.

anlatteДата: 2011-11-13, 7:50 PM | Сообщение # 221
Quote (pumpkin)
çiğbörek это наш чибурек, в тонком тесте фарш, жарится полумесяцем, это наилюбимейшее блюдо моего мужа, но я его им не балую, а то он итак толстик.

biggrin biggrin толстик. улыбнуло) стряпать я умею хорошо))) девочки ну думаю теперь точно не упаду лицом в грязь) biggrin хоть он не привереда вооообще. но как-то хочется чтоб прям наповал biggrin biggrin

pumpkinДата: 2011-11-14, 6:02 PM | Сообщение # 222
Я наконец нашла вкусно пахнущий и оставляющий запах ополаскиватель, конечно, не знаю, может мне влепят, что я рекламу даю, просто всегда было жалко денег на ничего не демонстрирующий ополаскиватель, просто так заливать, ради чего. Так вот открыла для себя прекраснейший ополаскиватель . Думаю и вам понравится.

OooNadyaДата: 2011-11-14, 10:07 PM | Сообщение # 223
pumpkin, ,я пользуюсь что парфюмированный,рубашки Берату только им и стираю и вещи все пахнут,да еще и мягенькие такие Yumoş,еще с лета перешла,тк подруга турчанка(она закрытая девушка),пришла ко мне домой и сняла платок,а такой аромат приятный,вот и рассказала мне про этот конд-р,теперь тольео его юзаю,очень уж нравится..

pumpkinДата: 2011-11-15, 12:06 PM | Сообщение # 224
А мы, по-моему, тоже им пользовались какое-то время, но все таки на меня большее впечатление произвел Viking. Каждому лысому своя расческа ))))))

anlatteДата: 2011-12-11, 2:49 PM | Сообщение # 225
девочки, приехала вот.. расскажу что готовила и пошло на Ура) Спагетти под соусом Болоньезе- просто три тарелки человек смёл как сумашедший)))) еще перцы фаршировала, но тоже там рецепт такой интересный у меня.)) котлеты, салаты и так далее. одно могу сказать - картошку не ест ни в каком виде вообще не впихнуть. biggrin я думала с макаронами так будет.

LaloloДата: 2012-01-22, 2:18 AM | Сообщение # 226
Я пользуюсь средствами cif и что то из эмвей, ну и куда же без доместоса,но его редко кулланиюрум)
Очень мне не повезло с расположением дома, прямо на центральной дороге.Окна приходится мыть каждую неделю, постоянная пыль в доме. Раз в 4 дня уборкой занимаюсь, даже в шкафах пыль собирается.Ужас какой-то.+ квартира новая,ковры новые,с ним тоже эта тюль...ужас какой то)
Ну а что остается делать?)

у меня вот вопрос,у меня машинка 5 кг,сколько в нее надо порошка?
я использую alo, но мне кажется то,что написано на упаковке-многовато... cry

GonjasufiДата: 2012-01-22, 11:28 AM | Сообщение # 227
anlatte, поздновато только спрашиваю.. А фарш ты какой делала?)
Я просто жду гостя, продумываю меня.. ведь это ни ветчины, ни бекона, ни фарша нашего для пельменей-чебуреков нельзя.. Все без свинины..

TavukДата: 2012-01-22, 11:45 AM | Сообщение # 228
Gonjasufi, фарш говядина и баранина, тоже вкусно, особенно если самой сделать...

ВолчонокДата: 2012-02-15, 6:03 AM | Сообщение # 229
OooNadya,
да еще и мягенькие такие Yumoş

ой,я тоже им пользуюсь довольно долго,мне тоже нравится))) запахи ммм))) особенно красненькие)

BrehnaДата: 2012-02-19, 7:19 PM | Сообщение # 230
Quote (Lalolo)
я использую alo, но мне кажется то,что написано на упаковке-многовато...

Lalolo, я Persil использую для стирки,и мне тоже кажется что пропорции на упаковке преувеличены.Я их не меняю,просто после стирки ставлю на ещё одно полоскание.

А из ополаскивателей мне нравится VER NEL (лаванда с ванилью).В других ополаскивателях я не нашла этого аромата.

murzıckДата: 2012-03-10, 6:06 AM | Сообщение # 231
Очень понравился заглавный пост, с юморком, но основательный такой, аж мороз по коже и волосы дыбом )))

helen0710Дата: 2012-03-29, 1:39 PM | Сообщение # 232
Девочки, всем привет! Хочу поделиться вкусовыми открытиями. Мы с мужем покупаем мороженое от HORECA, если знаете, то это специализированный производитель мороженого, других замороженных продуктов, а, так же ингредиентов для выпечки и прочее. Так вот, стали покупать их мороженое, невероятно вкусно, вкуснее наверное только в РФ советский пломбир! Продаются 4 вида данной дондурмы в коробках по 1700 грамм ; сливочное, какао, малиновое, фисташковое (на фото) До того вкусно, обязательно попробуйте, настоящий вкус мороженого. Мы покупаем в гипермаркете МЕТРО, к слову, кажется только там и продается HORECA. Стоимось 15 лир.

Вчера делали шоколадное фондю. Не знала, что для фондю есть специальный шоколад, опять же купили в МЕТРО, горький шоколад кувертюр от ULKER, для фондю и других кулинарностей. Это огромная плитка весом в 2.5 кг (на фото), отрезаем и крошим ножом, топим в сотейнике, можно с молоком. Стоимость 30 лир, есть и другие производители подороже. Советую обязательно попробовать! Думаю, такие продукты продаются только в Метро, в других магазинах не встречали, т.к. в Метро закупаются сами кафе и рестораны оптом.
Если в вашем городе есть Метро, советую непременно попробовать!

bankgirlДата: 2012-03-29, 1:53 PM | Сообщение # 233
helen0710, Лена, надо мороженое попробовать, я вообще без него жить не могу. А то, что здесь, все пока не то(( Спасибо за наводку)

helen0710Дата: 2012-03-29, 2:08 PM | Сообщение # 234
bankgirl, Оля, вот мне тоже было все "не то" пока Хореку не купили. Теперь только ее и ем. Пожалуйста!

murzıckДата: 2012-04-27, 10:33 AM | Сообщение # 235
Quote (helen0710)
вот мне тоже было все "не то" пока Хореку не купили. Теперь только ее и ем.

А меня лимонное на развес устраивает или клубничное, все что кисленькое. Красота!!!

ВолчонокДата: 2012-04-27, 3:23 PM | Сообщение # 236
я люблю фисташковое)))) мммм

SandieДата: 2012-12-27, 5:42 PM | Сообщение # 237
Уж почти половина зимы прошла, но пока еще актуален такой секрет турецких домохозяек. Мне подсказали турецкие родственники, сама бы я не додумалась :)
Дело вот в чем. Газ для отопления в Турции дорогой, и чтобы сэкономить, батареи лучше открыть от занавесок, чтобы все тепло шло в комнату, а не на улицу через щели в рамах. (С теплоизоляцией тут часто не очень хорошо, строители не заморачиваются.) Но если у вас висят красивые занавески, подворачивать их, мять и совать за батарею не хочется, интерьер пострадает. В этом случае можно убрать за батарею непрозрачную часть занавесок (защиту от солнца), а тюль приподнять воланами и зацепить магнитными скрепками. Вот так.

Эти магнитные скрепки (mıknatıslı perde mandalı) бывают самых разных фасонов. Продаются, например, в небольших хозяйственных магазинах, которые на каждом углу, "bir milyoncu", как их называют.

YildizTasДата: 2012-12-27, 7:03 PM | Сообщение # 238
Цитата (Sandie)
и чтобы сэкономить, батареи лучше открыть от занавесок, чтобы все тепло шло в комнату, а не на улицу через щели в рамах.

Эх, ещё бы батареи в квартирах были... cray

SandieДата: 2012-12-27, 7:57 PM | Сообщение # 239
YildizTas, сочувствую. Хорошо хоть в Анталии холодных дней-ночей сравнительно не много.

Мы в том году ранней весной были в городе Шафранболу (рядом с Карабюком), там бывает холдно, и снег, бывает, лежит. Он занесен в список Юнеско, как город-памятник сохраненной старой турецкой архитектуры, во всем городе - дома старые деревянные, красиво очень, но... чтобы не было массового пожара, им вообще запретили в городе подводить газ для отопления, только дрова и уголь. И щели в рамах и везде - милое дело. В нашей гостинице, отнюдь не запущенной, только камины были, и то мне показалось, что декоративные. Вот там как местные жители зимуют?.. cray

SvetlanaSvetlanaДата: 2012-12-28, 11:54 AM | Сообщение # 240
Цитата (Sandie)
Вот там как местные жители зимуют?..

Жуть какая... Для меня если дома зимой не +24 - это уже критично. Я не люблю кутаться, всю дорогу в сарафанах да босиком. Мальчишек тапки надеть не заставишь, да и незачем это у нас в доме. А вот когда у бабушке в панельной квартире гостят, приходится им в зимнюю пору как капустам одеваться - у нее иногда только +17-18 бывает. Я поэтому, когда замужем не была, никогда не любила дома жить зимой - холодища. Всегда к бабушкам сбегала - в тепло частных домов.

Форум о Турции | Турция Для Друзей » Турецкие жены » Форум турецких жен » Секреты турецких домохозяек (Маленькие секреты ведения домашнего хозяйства)
Поиск:
Последние комментарии