Модератор форума: YildizTas  
Форум о Турции | Турция Для Друзей » Турецкие жены » Форум турецких жен » Секреты турецких домохозяек (Маленькие секреты ведения домашнего хозяйства)
Секреты турецких домохозяек
irascorpДата: 2013-08-19, 10:34 PM | Сообщение # 241
девушки-жены приветствую!
помогите советом кто живет в Стамбуле: собираюсь с маленькой дочкой поехать к родителям нашего папы (турка, естественно) и встает куча житейских-бытовых вопросов и не только....

например, жесткая ли вода, насколько чистая (водопроводную я имею ввиду),какая вода питьевая, каким дезинфицирующим средством можно воспользоваться там (как для поверхностей так и для обработки кожи, слизистых), есть ли какие-то особенности для маленьких детей?
а еще....
почитала ужасы про то как детей отбирают, и паранойя моя мне опять спать не дает....
и вроде все я сделала так чтобы это было невозможно, но боюсь туда ехать....

gaydeДата: 2013-08-20, 4:28 PM | Сообщение # 242
irascorp,

Жесткая или нежесткая вода зависит от местности, где живут родители вашего турка.

Мы питьевую воду покупали в больших пластиковых баллонах в магазине, из-под крана- только для готовки

Дезинфицирующее средства для поверхностей- это что? Я , например, душевую мыла обычной пищевой содой, без хлорки и другой химии перед тем, как дочку купать.

Слизистую обрабатывать? Перекись водорода, продается в аптеке.

Про отбирание детей. Только вы знаете своего турка, его семью, где они живут и какие у них взгляды. Как мы можем вас успокоить? У вас какие вообще планы- выйти замуж и создать семью с этим человеком или просто прогуляться до бабушки-дедушки? От этого и исходите...

irascorpДата: 2013-08-20, 7:39 PM | Сообщение # 243
gayde, я ж вроде написала что местность - это Стамбул))) или там в разных районах разная вода?

про отбирание - мы все знаем что восточные товарищи народ хитрый и ты можешь думать что знаешь его, а потом -оп, и все изменилось... я очень рассчитываю что за 2 года достаточно его узнала, но турки это турки)
а планы - "прогулка до бабушки и дедушки"....

gaydeДата: 2013-08-20, 8:24 PM | Сообщение # 244
irascorp, Вы вообще бывали в этой местности Стамбул? Вы считаете, что вода в Сарыере и вода в Пендике качается из одной бочки, образно говоря? Вот не знаю- смеяться или плакать.

Про восточных товарищей... опять ненавистные обобщения. Кто тут хитрый? Ну покажите пальцем. Мой муж- нет. Я не побоялась рожать от него, сейчас собираемся переезжать в Турцию, у меня нет ни гражданства, ни работы, ни недвижимости там, но я НЕ БОЯЛАСЬ и не боюсь иметь от него детей.

Ваш мужчина???? Хитрый? А куда глазоньки смотрели? Ниже пояса? Так кто же виноват? Странные вопросы... да не езжайте вы лучше, а то точно отберут, спрячут , а вас обвинят в проституции и посадят в тюрьму... о-как я вас напугала. Восточный народ же, блииииин

irascorpДата: 2013-08-20, 8:59 PM | Сообщение # 245
gayde, нет, в Стамбуле я не была, поэтому и задаю вопросы.
большое спасибо за "помощь".
откровенное раздражение несколько удивило, конечно...

anlatteДата: 2013-08-20, 9:08 PM | Сообщение # 246
irascorp, ты как подстраховалась ? Почему думаешь, что отберут ?доков у них нет, как отберут как докажет ? А тебя молоточком по голове что ли ?)
Что касается воды , меня,удивило , что многие ее здесь пьют из под крана , не пью , только покупную, соответственно и еду ляльке также готовлю на этой воде. у нас для бутылочек и другой для поверхностей детский гель был , вроде ушастый нянь , не помню, им мыла. Из россии привезла . Все таблетки брала из дома . И много , чтоб наверняка .

irascorpДата: 2013-08-20, 9:19 PM | Сообщение # 247
anlatte, моя дочка гражданка РФ и здесь (в России) я официально мать-одиночка.но в Турции я ни разу не была, законов, естественно я не знаю. слышала что одного заявления мужчины о том что это его ребенок достаточно чтобы его признали отцом (где-то здесь в недрах форума выловила инфу), но так это или нет, не знаю.
не то чтобы я нашему папе не доверяю, но вот в силу собственного незнания чужой страны, опасаюсь.
про бытовые вопросы - спасибо, возьму отсюда лучше. и мыть сама буду. решила спросить потому что после того как наша турецкая бабушка помыла ванну у меня дома, у меня возникли сомнения относительно чистоты в ее доме....

AktrisДата: 2013-08-20, 9:22 PM | Сообщение # 248
irascorp, вы на момент рождения ребенка состояли в браке с этим мужчиной?

irascorpДата: 2013-08-20, 9:24 PM | Сообщение # 249
anlatte, про молоточком по голове конечно я тоже думала)))) вот после того как мои турецкие родичи некоторые тезисы о жизни задвинули я поняла что люди диковаты....

Добавлено (2013-08-20, 10:24 PM)
---------------------------------------------
Aktris, мы не женаты

anlatteДата: 2013-08-20, 9:25 PM | Сообщение # 250
irascorp, я тоже в россии мать одиночка ) приехали , написали заявление, я,подписала и все. Выдали кимлик. А ну ещё свидетельство о рождении перевели , так без Вас он ничего не сможет сделать. )ваше присутствие надо )

Добавлено (2013-08-20, 10:25 PM)
про молоточком по голове конечно я тоже думала)))) вот после того как мои турецкие родичи некоторые тезисы о жизни задвинули я поняла что люди диковаты....

чего за тезисы, документы спрячь , не давай ничего никому и все )

AktrisДата: 2013-08-20, 9:26 PM | Сообщение # 251
Цитата (irascorp)
слышала что одного заявления мужчины о том что это его ребенок достаточно чтобы его признали отцом (где-то здесь в недрах форума выловила инфу), но так это или нет, не знаю.

Не не правда, эдак так любого малыша взять на пракат))))) и пойти записать себя отцом)))))
Для того, чтобы записать на себя ребенка, нужно его св-во о рождении, переведнное-завереное и присутсвие матери обязательно, а в нем указано, что у ребенка отца нет! А доказать обратное если вы не состояли в браке проблематично. Ребенок может быть и не его ребенком, логично?))))
Успокойтесь и езжайте.

anlatteДата: 2013-08-20, 9:27 PM | Сообщение # 252
Даже сделав ему кимлик, у вас будут одинаковые права на ребенка , никто не заберет , если он не с,горы спустился )муж

irascorpДата: 2013-08-20, 9:28 PM | Сообщение # 253
anlatte, Aktris, спасибо!!!!

gaydeДата: 2013-08-20, 9:41 PM | Сообщение # 254
Цитата (irascorp)
откровенное раздражение несколько удивило, конечно...

Удивило? А вас не удивляет откровенная глупость, когда вы обобщаете про восточные народы. У вас конкретная ситуация с этим конкретным мужчиной. Ну зачем про хитрость писать-то? Вы своему мужчине не доверяете? Родственникам его не доверяете? Ну так это конкретный случай тур-мужчина- русская женщина. А при чем тут народ? Форум начитались? Так сюда с проблемами и приходят, а у кого все нормально в семье, любовь и ДОВЕРИЕ- не пишут сюда каждый день по много раз.

Поэтому, не в службу, а в дружбу... поменяйте свое отношение к турецкому восточному народу- вам самой будет намного проще жить. Если действительно не доверяете- не езжайте, пусть сами приезжают бабушки-дедушки...

tanya_1Дата: 2013-10-04, 3:05 PM | Сообщение # 255
Цитата (tanyaborhes)
Каждая турецкая женщина - может без запинки перечислить ряд дел, которые она делает: а) ежедневно, б) раз в неделю, в) два раза и раз в месяц, г) раз в два-три месяца.

Девчонки, хотелось бы узнать Ваш секрет, кто как ухаживает за холодильником, сколько раз вы размораживаете морозилку в неделю, в месяц, в раз полгода, а может раз в год? Чем вы ее моете? У кого-нибудь бежит водичка, когда сам размораживается холодильник? У меня каждый день само размораживание. Все вроде хорошо, но часть воды остается и бежит в свободное пространство, у меня это к овощным продуктам. они стоят в контейнерах, поэтому вода не попадет туда. Но бывает есть запах, если я каждый день мою эту водичку и вытираю, то запаха нет, но иногда просто не успеваешь или забываешь и вспоминаешь про эту холодную воду и как не хочется мочить в ней свои руки. Режим работы 6 градусов.

AktrisДата: 2013-10-04, 3:36 PM | Сообщение # 256
tanya_1, у нас ноу фрост, никогда не размораживала. Внутри уксусом протираю и ни каких запахов.

ariana2209Дата: 2013-10-08, 3:16 PM | Сообщение # 257
Девчонки, вопрос не по теме... Лечу в Анталию. Если я мультиварку в багаж запихаю и сдам, не развернут на контроле где-нибудь? А то голову сломала куда её деть..)))

AktrisДата: 2013-10-08, 3:44 PM | Сообщение # 258
ariana2209, я везла в ручной клади

ariana2209Дата: 2013-10-08, 4:19 PM | Сообщение # 259
Прям в упаковке везли? или частями? Большая ручная кладь у меня получиться ))) она не маленькая..боюсь развернут меня((

gaydeДата: 2013-10-08, 5:50 PM | Сообщение # 260
Я бы ее в багаж, хорошо упаковав, без коробки.

tanya_1Дата: 2013-10-17, 11:10 AM | Сообщение # 261
Всем привет, сижу и вспоминаю наш холодный декабрь и очень захотелось приготовить блюдо из баклажан, а тут раз их нигде нет и два цены были высокие на них.

Решила я в эту зиму подготовиться основательнее, по мудрее, все-таки у нас будет в этом году два года совместного брака. Я еще никогда нечего не замораживала. Подскажите пожалуйста, стоит ли замораживать баклажаны, такие же они вкусные после разморозки и стоит вообще на это тратить время? Поделитесь своими способами или отправьте свою технику замораживания баклажан в соответствующую тему. Заранее всем огромное спасибо.

KaraTanДата: 2013-10-17, 11:30 PM | Сообщение # 262
Так., а это знаете? У большинства же плита металическая и воздухозаборник над ним. Так вот- если их очистить от грязи, а потом протереть тампоном с маслом от загара- так блестеть будеть!!)) все обзавидуются.
Девочки, у меня своё агентство по уборке- кучу при колов расскажу!)

gaydeДата: 2013-10-18, 2:32 AM | Сообщение # 263
tanya_1, Я баклажаны резала на кружочки, немного отмачивала в воде, если они натуральные ( у нас бывают и на гидропонике выращенные), потом подсушить и обжаривала в масле, можно обвалять в сухарях предвариетльно, но это на ваш вкус и какие будете потом делать блюда из него. Я не обваливала, а просто немного обжаривала, они не сильно мягкие, но и не твердые. Потом остывали и я в зиплоке и в морозилку. Потом вытаскивала и делала запеканку с майонезом или салча, опять же как кто любит. В майонез добавляла чеснок, любимые специи. И в духовку... за 5 минут до готовности, вытаскивала и посыпала сыром .

tanya_1Дата: 2013-10-18, 6:22 AM | Сообщение # 264
gayde, gayde, Вчера еще натолкнулась на пакеты для заморозки, и большую часть пишут, что она ложить не друг на друга, а рядышком при замарозке, после всех процедур. Хорошо, что я с размаху не купила очень много баклажан и сразу все не заморозила. ))) говорят, что слипнутся. В этот выходной буду практиковаться после теории, а зимой поделюсь со своим опытом. Спасибо.
Цитата gayde ()
обжаривала в масле, можно обвалять в сухарях предвариетльно,

Немножко обжарить это примерно пять минут, сравнительно например лук когда обжариваем, чтобы он не подгоревший был, а слегка, так да?

AktrisДата: 2013-10-18, 11:57 AM | Сообщение # 265
KaraTan, будем ждать ваших советов))))

gaydeДата: 2013-10-18, 2:34 PM | Сообщение # 266
tanya_1, Сколько по времени- не могу сказать, никогда не засекала, на глаз( на вилку) определяла, наверно 5 минут много, не знаю. Я эти баклажаны как пельмени, вначале на подносе в морозилку разложу, они приморозятся, а потом уже в пакеты складывала, тогда ничего не слипнулось. А когда нет пакетов под рукой, я просто в коробки пластиковые из-под тортов складываю..( или из-под печения), тут этого добра постоянно в доме набирается.

tanya_1Дата: 2013-10-18, 4:00 PM | Сообщение # 267
gayde, Круто, уже определилась как буду их замораживать, осталось освободить морозилку и баклажаны в строй становись,а барашик просим на выход

ТусечкаДата: 2013-10-18, 4:48 PM | Сообщение # 268
Девочки, можно мариновать баклажаны так:

квадратиками режем баклажаны из пропорции на 5 кг , где см на см или полтора на полтора, не важно, потом чистим гранат вкусный и режем лук репчатый полукольцами, наливаем в кастрюлю много масла как на фритюр, бросаем партиями баклажаны предварительно посоленные по вкусу,вынимаем шумовкой с дырками, что б масла меньше попало в таз , потом высыпаем в эмалированный таз, режем чеснок дольками и зелень если хотите, пересыпаете баклажаны слоями, первая партия и потом гранаты зерна и лук, чеснок все по вкусу, потом сверху следующую партию баклажан и так пока все баклажаны не кончатся, всю это массу если 5 кг то 200-300 гр 4,5 проц уксуса, тоже как нравится, стерилизовать не надо, просто закрыть и в холодильник, я ела на новый год, так что хранится хорошо и это очень вкусно, как маринованные грибы.

Добавлено (2013-10-18, 5:48 PM)

Цитата tanya_1 ()
барашик просим на выход

бедненький, как бы я его слямзила :blush2:

tanya_1Дата: 2013-10-18, 7:21 PM | Сообщение # 269
Тусечка, мне до маринованных еще далеко, мне бы их хотя бы заморозить, некуда укладывать, морозилка заполнена, жду воскресенье, будет чуть просторнее )))

ТусечкаДата: 2013-10-18, 7:36 PM | Сообщение # 270
tanya_1, А знаете я читала и даже видела такие в гостях, что можно их сушить, надо найти в интернете как, ну думаю градусов на 50 часа 2, но точно надо посмотреть, получится как сушенные колечки, в пакет их и в шкаф и барана обижать не придется)), а потом отмочить порцию и делай что хочешь

Форум о Турции | Турция Для Друзей » Турецкие жены » Форум турецких жен » Секреты турецких домохозяек (Маленькие секреты ведения домашнего хозяйства)
Поиск:
Последние комментарии