• Страница 1 из 16
  • 1
  • 2
  • 3
  • 15
  • 16
  • »
Модератор форума: YildizTas  
Форум о Турции | Турция Для Друзей » Турецкие жены » Форум турецких жен » Смена документов после заключения брака (Поделимся опытом)
Смена документов после заключения брака
NEVAДата: 2010-09-20, 11:25 AM | Сообщение # 1
Уважаемые турецкие жены, поделитесь опытом смены ваших российских (украинских, белорусских и т.д.) документов после заключения брака с гражданином Турции. С какими нюансами и сложностями вы столкнулись?

AydostДата: 2010-09-20, 11:31 AM | Сообщение # 2
NEVA,
Я, например, ничего не меняла smile

NEVAДата: 2010-09-20, 11:43 AM | Сообщение # 3
Aydost, А гражданство РФ ты сыну не оформляла?

NEVAДата: 2010-09-20, 11:57 AM | Сообщение # 4
Я понимаю, что схема такая - легализация брака в РФ, в связи с этим смена всех доков на новую фамилию, затем оформление гражданства РФ ребенку. Ты не так делала? Ты в РФ мать-одиночка?

AydostДата: 2010-09-20, 12:01 PM | Сообщение # 5
NEVA,
наверное..
Я, почему-то, не парилась по етому вопросу.
Уж хорошо плохо не знаю.
Фамилию то в принципе менять не обязательно.
Поменяю может, когда буду загран менять, дома.

NEVAДата: 2010-09-20, 12:05 PM | Сообщение # 6
Aydost, расскажи как происходило оформление гражданства ребенку. Ты это делала в РФ или через консульство в Турции? Какие доки понадобились? Сколько времени все это заняло? Финансово насколько затратно?

Добавлено (2010-09-20, 1:05 PM)
---------------------------------------------
И еще, скажи пожалуйста, в свидетельстве о рождении твоего сыночка (турецком) ты как мама записана с твоей девечьей фамилией?

AydostДата: 2010-09-20, 12:14 PM | Сообщение # 7
NEVA,
Граж-во тут в конс-ве оформляли.
Бумажек куча была, переводы всякие. Где-то лир 400-500 ушло, наверное.
Посмотри на сайтеДоступно только для пользователей там все должно быть.
Я уже, честно, не помню, что нужно было!
Или позвони им туда спроси пуст скажут, что надо.
Готовиш бумаги и потом записываешся на прием.
Заняло принятие решения "о принятии в граждане" сколько тоже мутно помню, ну не более 1 мес.
Что касается фамилии, то вот у меня на руках только кимлик ребенка. Там фамилия моя не указывается.

NEVAДата: 2010-09-20, 12:18 PM | Сообщение # 8
Aydost, понятно...Я планирую все же сначала легализовать брак и доки на оформление граж-ва в РФ подать, а результат уже здесь ждать. А ты после брака взяла фамилию мужа или у тебя двойная?

AydostДата: 2010-09-20, 12:30 PM | Сообщение # 9
NEVA, Смотри, мы расписались, в свид-ве о браке написано, что я стала по фамилии мужа.
Но мои паспорта, отурма все по девичьей.
Если захочу поменять фамилию, наверное, надо перевести будет на русс свид-во о браке, дома поменять русс паспорт, потом загран.
Я честно вот и не задумывалась особо над фамилией как-то. smile

Если доки хочешь в РФ подать на граж-во(ребенку?), то, может, тут все переведи.
Уж неизвестно, есть ли там переводчики с турецкого.

AmirraДата: 2010-09-20, 1:37 PM | Сообщение # 10
NEVA, насколько я слышала, то РФ гражданство оформляют в Турции при подаче видимо доков в консульство при согласии обоих родителей. И тебе перед этим менять и легализовать в россии ничего не надо. Нужно только согласие отца.
Просто в России это гражданство присвается автоматически (если б рожала в России), но никто не запрещает делать этого в Турции, если этого просят родители.
В первый же год тащи мужа в посольство. А то потом затянет.

OmutДата: 2010-09-20, 2:58 PM | Сообщение # 11
Вопрос такой, в какой период нужно сменить паспорта?
И какие документы нужны для внж?
если это где-то есть, дайте ссылку пожалуйста.

AmirraДата: 2010-09-20, 4:06 PM | Сообщение # 12
Omut, а на этом же форуме в разделе "законы турции" разве нет? Там было много инфо про ВНЖ.
И что ты имеешь в виду под сроками замены паспорта?
Например, если ты выйдешь замуж в Турции, но не легализуешь в России, то вроде штрафов в России тебе никаких не будет. Поправьте меня кто-нибудь если ошибаюсь wink
А если выйдешь в России, но паспорт в течение месяца не сменишь в России, то у нас будет штраф. Ну а в Турции тож без легализации вряд ли штраф будет.

tanyaborhesДата: 2010-09-20, 4:20 PM | Сообщение # 13
Omut, все что касается законов, смотрите в соответстующем разделе - ЗАКОНЫ ТУРЦИИ
Если на форуме нет нужной темы - можете создать свою, и задать в ннй интересующие вас вопросы.

OmutДата: 2010-09-20, 4:38 PM | Сообщение # 14
Amirra,
Quote (Amirra)
а на этом же форуме в разделе "законы турции" разве нет? Там было много инфо про ВНЖ. И что ты имеешь в виду под сроками замены паспорта? Например, если ты выйдешь замуж в Турции, но не легализуешь в России, то вроде штрафов в России тебе никаких не будет. Поправьте меня кто-нибудь если ошибаюсь А если выйдешь в России, но паспорт в течение месяца не сменишь в России, то у нас будет штраф. Ну а в Турции тож без легализации вряд ли штраф будет.

да меня именно это и интересовало, спасибо.

tanyaborhes, спасибо. Буду знать.

NEVAДата: 2010-09-21, 10:53 AM | Сообщение # 15
Quote (Amirra)
Например, если ты выйдешь замуж в Турции, но не легализуешь в России, то вроде штрафов в России тебе никаких не будет. Поправьте меня кто-нибудь если ошибаюсь

Согласна. Но вот когда придет время брак, заключенный на территории Турции легализовать в России, то все будет происходить так (насколько я понимаю) - мой брак заключен 30.05.2010. В апреле 2011 я еду в РФ и легализовываю брак. В ЗАГСе мне ставят штамп о замужестве и дата брака, по логике вещей, ставится именно 30.05.2010. Ведь не апрель 2011 будет значится в штампе как дата заключения брака?! Затем я иду в паспортный стол для смены паспорта и вот тут дотошная российская паспортистка заявит - платите штраф, милая, месячный срок для смены документов давно истек (получится, что он истек 30.06.2010). Так вот вроде где-то в законе есть норма, о том что срок в данном случае начинает течь не с момента бракосочетания, а с момента въезда на территорию РФ. А вот где именно такая норма закона и есть ли она вообще я не знаю dry Может кто в курсе?

OmutДата: 2010-09-21, 11:01 AM | Сообщение # 16
NEVA, а я слышала, что если у тебя есть внж в Турции, после замужества, то штрафов быть не должно.

NEVAДата: 2010-09-21, 11:24 AM | Сообщение # 17
Quote (Omut)
а я слышала, что если у тебя есть внж в Турции, после замужества, то штрафов быть не должно.

Omut, Не слышала о таком...Но мало похоже на правду. Нашим чиновникам все равно где у тебя ВНЖ, хоть на луне, им лишь бы штрафануть лишний раз...

OmutДата: 2010-09-21, 1:58 PM | Сообщение # 18
NEVA, про наших согласна. Но штраф от 1500 до 2500 рублей вроде.

Добавлено (2010-09-21, 2:58 PM)
В соответствии с ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

birinciДата: 2010-09-28, 4:43 PM | Сообщение # 19
Процедура смены документов после замужества.

Брак заключался в Турции. Документы менялись в Украине. Сообщение № 7

/forum/95-2467-1

IronLadyДата: 2010-10-03, 4:26 PM | Сообщение # 20
Я меняла паспорт через 2 месяца, не штрафанули. Даже речи про это не шло. То ли не заметили, то ли настолько их шокировало заморское свидетельство о браке)
Потом наснимала копий перевода свидетельства о браке и паспорта и пошла менять свидетельство ИНН, пенсионное и мед полис (пенсионное обязательно, чтоб деньги за ребенка получить). Это делают за неделю. Ну и для студенток - заявление на смену фамилии в учебную часть. Всё) В принципе, то же самое, что после обыкновенного брака, только нужен перевод и апостиль на свидетельство о браке.

OmutДата: 2010-10-03, 4:57 PM | Сообщение # 21
IronLady, спасибо за помощь, но у меня ближайшее время смена документов не знаю когда, минимум полгода ну а максимум 3 года, так что тут я думаю штраф в любом случаи предъявят smile

Romashka-ElenДата: 2010-10-24, 9:50 PM | Сообщение # 22
Quote (NEVA)
В ЗАГСе мне ставят штамп о замужестве

A ya ni v kakoy ZAGS ne hodila, seychas dlya legalizacii braka na territorii RF dostatochno sdat doki v pasportniy stol dlya smeni pasporta na novuyu familiyu, i uje pasport poluchaesh s pechatyu o brake! ZAGS ne nujen!
mne legko sdelali Ros pasport, a s zagrankoy voznikli problemi, k perevodu svidetelstva o brake pridralis, hotya po etomu je perevodu mne oformlyali rossiyskiy! prishlos delat noviy perevod uje v Moskve! i tolko togda bez problem pomenyali zagranku na novuyu familiyu.

AmirraДата: 2010-10-25, 12:46 PM | Сообщение # 23
Romashka-Elen, так вроде суть не только в паспорте при легализации брака. Я так понимаю, что еще нужно получить свидетельство о браке действительное в России. Вот для этого наверно нужен ЗАГС.
Поправьте меня если ошибаюсь, т.к. замужем вообще не была еще biggrin Но считаю , что легазиация - это что-то иное чем паспорт РФ с новой фамилией

Romashka-ElenДата: 2010-10-25, 1:03 PM | Сообщение # 24
Amirra, prosto NEVA napisala chto v ZAGSE ey postavili v pasport pechat o brake! o svidetelstve o brake rechi ne bilo) mne etu pechat uje postavili v noviy pasport s novoy familiey v pasportnom stole, i eto uje oznachaet chto etot brak deystvitelen na territorii RF)
a chtobi poluchit rossiyskoe svidetelstvo o brake, mojet nujno dlya etogo raspisivatsya vtoroy raz na territorii RF) chestno ne znayu))
i kstati na perevode svidetelstva o brake nujno prostavlyat apostil! a Apostil eto uje legalizaciya dokumenta na territorii rossii)!

AmirraДата: 2010-10-25, 1:09 PM | Сообщение # 25
Romashka-Elen, так апостиль ставят вроде на территории той страны, откуда привезен документ?
Или на переведенном опять ставят апостиль? Получается каша какая-то: один апостилировали. Привезли. Перевели. Опять апостилировали?
И все же мне кажется что не паспорт характерирует действие брака на территории РФ.

Romashka-ElenДата: 2010-10-25, 1:46 PM | Сообщение # 26
Mi perevod delali snachala v turcii i stavili na etot perevod apostil! eto obyazatelno!
a na perevode i pravda kasha poluchaetsya)) tak kak delaetsya polniy perevod svidetelstva o brake, apostilya na nem, i na etot perevod stavitsya esche apostil))) dlya legalizacii etogo perevoda na territorii RF) dlya menya samoy eto bilo golovnoy bolyu, no uje vse pozadi))

Добавлено (2010-10-25, 2:46 PM)

Quote (Amirra)
И все же мне кажется что не паспорт характерирует действие брака на территории РФ

nu esli v rossiyskiy pasport prostavlyayut oficialnuyu pechat o brake, znachit etot brak deystvitelen na territorii RF) to chto ne deystvitelno va pasport prosto tak ne napishut ya tak dumayu))
da i sama dolgo etot process izuchala, uznavala chto nujno, kak pravilno oformlyat) vzriv mozga garantirovan, no muchenie vremennoe!

AmirraДата: 2010-10-26, 12:04 PM | Сообщение # 27
Romashka-Elen, а как находятся такие конторы по переводу? или это обычные переводчики?
Наверно если бы я выходила замуж за своего турка, это был бы полный финиш, т.к. у меня в городе турецкий вообще не учат и не преподают. вряд ли вообще переводчики есть. А если все это в Москве делать, то чтоб в москву туда-сюда слетать, мне надо 8 часов на самолете в одну сторону, недешево билеты плюс гостиница.... Нифига себе! wacko
Должны же быть попроще решения?
Кстати, не так далеко от меня Oxigen обитала)) Маш, как там в Иркутске с переводами?
Я конечно не понимаю, зачем я все это узнаю, но как говорится, кто предупрежден, тот вооружен cool

Romashka-ElenДата: 2010-10-26, 1:29 PM | Сообщение # 28
Amirra, kogda mi delali perviy perevod v turcii to tut muj sam iskal perevodchika, no etot perevodchik ne perevel pechati))) poetomuv Moskve voznikli problemi so smenoy zagran pasporta, hot` s rossiyskim pasportom do etogo vse proshlo gladko)) moj prosto ne obratili vnimaniya.
Poetomu prishlos iskat v Moskve byuro perevodov gde perevodyat s tureckogo, a eto estestvenno ne v kajdom byuro)) no mne povezlo, nashla nedaleko ot doma)) tolko vot s pechatyami vse ravno voznokli problemi! oni bili ploho chetaemie, daje perevodchik ne mog razobrat chto tam napisano) eto i pravda bilo slojno! nu mi s nim posovetovalis i on prosto ot baldi kak govoritsya, napisal sam ot sebya, tipa na pechati napisano Tureckaya respublika,meriya Alanii,upravlenie po registracii brakov))) hotya chto tam bilo napisano na samom dele mi tak i ne uznali s nim))) no dlya menya glavnoe chto eto prinyali))) oni je ne budut perevod proveryat) tem bolee zaverenniy notariusom))
A v Irkutske hot odno to byuro perevodov doljno bit tak na vsyakiy pojarniy))) wink no esli budesh vihodit zamuj v Turcii, to delay perevod tam) i kak sleduet prover chtobi i pechati pereveli) potom nado postavit na nego apostil i zaverit v konsulstve rossiyskom, hotya ya ne zaveryala, vremeni ne bilo)

oxygen5825Дата: 2010-10-26, 1:45 PM | Сообщение # 29
Quote (Amirra)
Кстати, не так далеко от меня Oxigen обитала)) Маш, как там в Иркутске с переводами?
они есть, но в них нет необходимости , мы все здесь переводить будем, а в России только сменю доки и все.
Quote (Romashka-Elen)
A v Irkutske hot odno to byuro perevodov doljno bit tak na vsyakiy pojarniy)))

у нас тут их полно)

AmirraДата: 2010-10-27, 12:34 PM | Сообщение # 30
Да я вообще не в Иркутске, а еще дальше, в Хабаровске smile У нас вообще нереально найти таких переводчиков(((
Если честно, на фоне всех тех разговоров общих с моим турком друзей, конечно была такая мысль "а что если...", но сейчас когда я вижу сколько сложностей, все кажется совсем нереальным, даже если он решится. Мой ашкым и так раньше бежал от всех сложностей, а если еще и эти появятся... он не будет заниматься этим 100%. Даже меня пугают эти проблемы.
И это я только про заключение брака, а не его легализацию.

Форум о Турции | Турция Для Друзей » Турецкие жены » Форум турецких жен » Смена документов после заключения брака (Поделимся опытом)
  • Страница 1 из 16
  • 1
  • 2
  • 3
  • 15
  • 16
  • »
Поиск:
Последние комментарии