Модератор форума: YildizTas  
Форум о Турции - Турция Для Друзей » Турецкие жены » Форум турецких жен » Смена документов после заключения брака (Поделимся опытом)
Смена документов после заключения брака
KoçДата: Четверг, 2014-05-01, 5:07 PM | Сообщение # 391
Рад общению
Награды: 10
Замечания: 0%
Статус:
irişok, у меня тоже загран до 2020 года, я его не меняла, вышла замуж 2 года назад. Проблем не было, на паспортном контроле показываю икамет.

AnastasiaHANIMAДата: Четверг, 2014-05-01, 5:09 PM | Сообщение # 392
Мимолетный
Награды: 0
Статус:
Генеральное Консульство РФ в Стамбуле

ПЕРЕД ОБРАЩЕНИЕМ В Г/К ПО ВОПРОСАМ ВЫДАЧИ/ОБМЕНА ЗАГРАНПАСПОРТОВ УБЕДИТЕЛЬНО ПРОСИМ ВНИМАТЕЛЬНО ОЗНАКОМИТЬСЯ С НИЖЕПРЕДСТАВЛЕННОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ:
....
ОСОБЕННОСТИ ОФОРМЛЕНИЯ ОЗП ДЛЯ РАЗЛИЧНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН
А) Женщины, вступившие в брак с гражданами Турции
              Женщины, вышедшие замуж за
граждан Турции, кроме предоставления в Генконсульство основных
документов для выдачи/обмена ОЗП, должны предъявить оригинал
свидетельства о браке (российского, либо турецкого образца) + копия.
              В случае если после
вступления в брак гражданка России взяла фамилию мужа и не произвела
замену внутреннего паспорта РФ на новую фамилию, необходимо
представить в Г/К нотариально заверенный и апостилированный
перевод турецкого свидетельства о браке. Новый загранпаспорт
будет оформляться на новую фамилию, а в заявление о выдаче биометрического паспорта в графу 1 необходимо вписать новую фамилию.
              При этом в подразделение ФМС
России, выдавшее внутренний паспорт, направляется письменное
уведомление об изменении личных данных заявителя. Внутренний
российский паспорт Вы можете поменять на новую фамилию только на
территории Российской Федерации. 

irişokДата: Четверг, 2014-05-01, 8:21 PM | Сообщение # 393
Рад общению
Статус:
:* вот и чудненько)

FistikovaДата: Пятница, 2014-05-02, 3:16 PM | Сообщение # 394
Постоялец
Награды: 9
Статус:
Цитата irişok ()
мой загран до 2022 года.хотелось бы не менять его как можно дольше)

у меня тоже загранпаспорт до 2020 года действительный и тоже не торопилась его менять... 
но теперь с ожиданием пополнения, думаю поменять. Т.к. у меня загранпаспорт на старую фамилию, в икамете тоже старая фамилия... сейчас я работаю и тоже путанница какая фамилия должна быть, т.к. работаю я под фамилией мужа, а в кассе деньги получаю по девичьей фамилии... Росс.паспорт у меня уже на новую фамилию и в России я уже с новой фамилией, а в Турции до сих пор я со старой фамилией из-за загранпаспорта. 
в общем, подумала, вот родится ребенок и в его документах я тоже буду фигурировать со старой фамилией... в общем, пора прекратить это безобразие и наконец уже довести дело до конца :)
иначе, уже дошло до того, что когда спрашивают фамилию у меня ступор, какую фамилию называть...

irişokДата: Суббота, 2014-05-03, 12:29 PM | Сообщение # 395
Рад общению
Статус:
Цитата Fistikova ()
у меня тоже загранпаспорт до 2020 года действительный и тоже не торопилась его менять... но теперь с ожиданием пополнения, думаю поменять
Fistikova
, ой как хорошо) желаю крепого здоровья!!!
вы же ещё и работаете к тому же.конечно пришло время менять.
а я пока как в поле ветерок ),так что есть возможность подождать ,но надеюсь на скорую новость о пополнении.очень хочу и давно пора

AnnAngelДата: Вторник, 2014-05-06, 1:04 PM | Сообщение # 396
Постоялец
Награды: 42
Статус:
Девчонки, всем привет!
У меня такой насущные вопросы:
- Я планирую на родине поменять загран паспорт. Не будет ли у меня проблем с въездом в Турцию? Ведь в икамете будет старая фамилия. Кто сталкивался? Расскажите свой опыт.
- Нужно ли после смены загран паспорта менять икамет на новую фамилию и в течении какого срока?
- Нужно ли потом ставить какие-то пометки в свидетельстве о браке?

Sen sevilince kalbin sanki bir yorgana sarılmış gibi oluyor

kallistaДата: Вторник, 2014-05-06, 1:52 PM | Сообщение # 397
Продвинутый
Награды: 19
Замечания: 20%
Статус:
Цитата Fistikova ()
вот родится ребенок и в его документах я тоже буду фигурировать со старой фамилией
Почему это? В тур. документах, да и в русских у него будет фамилия отца,  в кимлике фамилия родителей вообще не пишется, так что смысл менять паспорт вам заграничный?

Добавлено (2014-05-06, 2:52 PM)
---------------------------------------------

Цитата AnnAngel ()
Я планирую на родине поменять загран паспорт. Не будет ли у меня проблем с въездом в Турцию? Ведь в икамете будет старая фамилия. Кто сталкивался? Расскажите свой опыт. - Нужно ли после смены загран паспорта менять икамет на новую фамилию и в течении какого срока?
- Нужно ли потом ставить какие-то пометки в свидетельстве о браке?
Проблем с въездом не будет, менять икамет на новую фамилию не нужно, если там есть действующие страницы, в свидетельстве о браке ставят штамп в паспорте на родине о смене фамилии, если вы меняли общегражданский паспорт.

FistikovaДата: Вторник, 2014-05-06, 2:03 PM | Сообщение # 398
Постоялец
Статус:
Цитата kallista ()
Почему это? В тур. документах, да и в русских у него будет фамилия отца,  в кимлике фамилия родителей вообще не пишется, так что смысл менять паспорт вам заграничный?
т.е. в турецких документах нигде не фигурируют фамилии родителей? ну в любом случае, ребенку буду оформлять российское гражданство, уж там-то наверняка пишут имена родителей полностью. 
да и намучилась я с этой путанницей. в России уже с турецкой фамилии,в Турции с русской... бред :)
Цитата AnnAngel ()
Нужно ли после смены загран паспорта менять икамет на новую фамилию и в течении какого срока?
на сколько я знаю вы обязаны уведомить Ябанджи шубеси о смене фамилии. Срок тоже есть. Не берусь утверждать, но думаю, как и в остальных случаях изменения данных - 2 недели.  Если не уведомите, то будете оштрафованы.  Икамет на новую фамилию меняют...

NatulechKaДата: Вторник, 2014-05-06, 2:08 PM | Сообщение # 399
Знакомлюсь
Награды: 5
Статус:
Цитата Fistikova ()
Икамет на новую фамилию меняют...
я получала икамет после нового года, до того, как все эти новые правила появились. Нам сказали так: после смены паспорта на новую фамилию можете поменять синюю книжечку, если пожелаете (т.е. снова платить 206 лир), либо можно просто поставить какую-то отметку в икамете.

FistikovaДата: Вторник, 2014-05-06, 2:24 PM | Сообщение # 400
Постоялец
Статус:
Цитата NatulechKa ()
либо можно просто поставить какую-то отметку в икамете.
отметка наверное - считать фамилию измененной на такую-то..? у меня изначально в икамете неправильно написана моя русская фамилия... через год все же поставили такой штампик "считать фамилию такой-то" на основании паспорта такого-то... 
не знаю, я наверное зануда, но я не комфортно себя чувствую, когда у меня бардак с документами. мне до гражданства тут еще ого-го сколько, а икамет уже весь улепленный печатями, что там черт ногу сломит... я за смену документов. тем более, что все равно все эти "приятные" моменты общения с полицией приходится переживать. 
кстати, по поводу неуведомления, мою подругу в прошлом году оштрафовали в аэропорту при выезде из турции и запретили въезд на месяц. паспорт она получила на кануне отъезда в росс.посольстве, дата выдачи стояла чуть ли не за 2 месяца до реального получения...

kallistaДата: Вторник, 2014-05-06, 4:22 PM | Сообщение # 401
Продвинутый
Награды: 19
Замечания: 20%
Статус:
Цитата Fistikova ()
на сколько я знаю вы обязаны уведомить Ябанджи шубеси о смене фамилии. Срок тоже есть. Не берусь утверждать, но думаю, как и в остальных случаях изменения данных - 2 недели.  Если не уведомите, то будете оштрафованы.  Икамет на новую фамилию меняют...
Уведомить да, но мне икамет не меняли, уже 2 года со старым хожу, на девичью фамилию. Только в этом году поставили штампик, что я поменяла фамилию, а так у нас в Анталии всем по фиг было, строго относятся только к смене адреса, надо в течение 2-х дней уведомить, иначе штраф

AnnAngelДата: Вторник, 2014-05-06, 6:47 PM | Сообщение # 402
Постоялец
Награды: 42
Статус:
Цитата Fistikova ()
кстати, по поводу неуведомления, мою подругу в прошлом году оштрафовали в аэропорту при выезде из турции и запретили въезд на месяц. паспорт она получила на кануне отъезда в росс.посольстве, дата выдачи стояла чуть ли не за 2 месяца до реального получения...
это ее так за то, что не уведомила полицию о смене фамилии? о_0

Добавлено (2014-05-06, 7:47 PM)

Цитата kallista ()
строго относятся только к смене адреса, надо в течение 2-х дней уведомить, иначе штраф
да уж, мне это знакомо, я в него влипла((

Вот не знаю, как и поступить, менять загран или нет, за ним тянется череда другой головной боли с документами. Он у меня действителен еще 4 года. Или оставить пока? Но меня волнует, что когда будет ребенок, будет путаница, тк мне его надо будет вписывать в загран ( я из Украины). Это проблема или нет?

Sen sevilince kalbin sanki bir yorgana sarılmış gibi oluyor

FistikovaДата: Среда, 2014-05-07, 9:13 AM | Сообщение # 403
Постоялец
Статус:
Цитата AnnAngel ()
это ее так за то, что не уведомила полицию о смене фамилии? о_0
да, потом еще повторно оштрафовали в ябанджи шубеси, когда через пришла уведомлять...

irul6kaДата: Среда, 2014-10-15, 7:11 PM | Сообщение # 404
Мимолетный
Награды: 2
Статус:
Девчонки с Украины, помогите! Брак был заключен на территории Турции. Подскажите, чтобы легализировать брак на территории Украины какие док-ты нужны? Знаю, что на тур. свид. о браке нужно ставить апостиль. Где его ставят? У приватного нотариуса или государственного? Либо нет разницы? Какие еще документы нужны? и куда потом в первую очередь обращаться в Украине? в ЗАГС или к нотариусу? Заранее спасибо

PanterkaElifДата: Среда, 2014-10-15, 7:35 PM | Сообщение # 405
Влюбленный в Турцию
Статус:
девочки подскажите плиз, вышла за муж загранник на новую фамилию мужа еще не поменяла, могу ли я подать документы на икамет сначала, а потом следом уведомить о смене фамилии

AktrisДата: Среда, 2014-10-15, 7:40 PM | Сообщение # 406
Завсегдатай
Награды: 106
Статус:
PanterkaElif, можете)))

AktrisДата: Среда, 2014-10-15, 7:42 PM | Сообщение # 407
Завсегдатай
Статус:
irul6ka,  про апостиль , пусть узнает муж. в Анталии - в валилике, например, бесплатно.
 В Украине узнавайте по адресу, по месту, я россиянка и сказать точно не могу. Обратитесь в паспортный стол , там вам подскажут.

PanterkaElifДата: Среда, 2014-10-15, 7:46 PM | Сообщение # 408
Влюбленный в Турцию
Статус:
Irul6ka  на сколько мне известно апостиль  на турецкое свидетельство о браке ставит орган его выдавший, а нотариусы занимаются заверением документов,ц потом вам надо будет перевести на украинский язык и заверить у нотариуса

Aktris  спасибо большое, вот еще вопрос, то я так понимаю потом будет штрафа при уведомлении о смене фамилии?

AktrisДата: Среда, 2014-10-15, 7:49 PM | Сообщение # 409
Завсегдатай
Статус:
PanterkaElif, со стороны Турции не будет, если вы россиянка то должны уведомить в течении месяца по приезду, то бишь сменитьфамилию. У меня в Москве был 300 руб шраф за просрочку в 3 года)))))

PanterkaElifДата: Среда, 2014-10-15, 7:58 PM | Сообщение # 410
Влюбленный в Турцию
Статус:
Спасибо! Я тоже россиянка. give_rose

AktrisДата: Среда, 2014-10-15, 8:04 PM | Сообщение # 411
Завсегдатай
Статус:
PanterkaElif, лучше всего поменяйте фамилию по приезду в Россию, особо не тяните, тут в Турции ежегодна законы меняются, мало ли что.

PanterkaElifДата: Среда, 2014-10-15, 8:13 PM | Сообщение # 412
Влюбленный в Турцию
Статус:
а если я после получения икамета поменяю загранник здесь в консульстве и уведомлю полициию здесь о смене фамилии, а потом в Росси и через консульство уведомлю? Выезд пока не планирую, да и я с Дальнего Востока с Хабаровска, это не в Москву слетать.

AktrisДата: Среда, 2014-10-15, 8:17 PM | Сообщение # 413
Завсегдатай
Статус:
PanterkaElif, вам нужно поменять сначала росс. паспорт, а потом загранник. Легализация брака проходит только в России.

PanterkaElifДата: Среда, 2014-10-15, 8:30 PM | Сообщение # 414
Влюбленный в Турцию
Статус:
ничего не понимаю, на сайте консульства написано, что я должна предоставить апостилированное и переведенное на русский айле джузданы?

Добавлено (2014-10-15, 9:30 PM)
разве это и не будет легалезацией для российской стороны?

AktrisДата: Среда, 2014-10-15, 8:33 PM | Сообщение # 415
Завсегдатай
Статус:
PanterkaElif, консульство не легализует брак, вы едите на родину переводите ваш айле джузданы на русский и у нотариуса заверяете - это перевод и будет вашей легализацией брака, потом в пасп. стол за сменой фамилии, потом соот. всех доков, а загранник сделаете в консульстве потом.

AktrisДата: Среда, 2014-10-15, 8:34 PM | Сообщение # 416
Завсегдатай
Статус:
икамет можно оформить сейчас и на девичью фамилию

PanterkaElifДата: Среда, 2014-10-15, 8:45 PM | Сообщение # 417
Влюбленный в Турцию
Статус:
ааааааааааааааа, вот засада, сейчас я ни как росс. паспорт не поменяю, так как лишних ста тысяч на билеты нет,  мне надо будет с детьми ехать.т Остается только ждать, что мама в Краснодар переедет быстрее, чем мы в Хабаровск смотаемся, тогда и смогу все сделать.

irul6kaДата: Среда, 2014-10-15, 11:38 PM | Сообщение # 418
Мимолетный
Награды: 2
Статус:
подскажите еще пожалуйста, а апостиль ставить в красную книжечку, или как мне сказали в мюфюс мудуре специальную форму нужно брать форма б называется.

FistikovaДата: Четверг, 2014-10-16, 8:45 AM | Сообщение # 419
Постоялец
Статус:
Цитата PanterkaElif ()
от засада, сейчас я ни как росс. паспорт не поменяю, так как лишних ста тысяч на билеты нет

если у вас заканчивается срок действия загранпаспорта, то можно поменять загранпаспорт до смены российского паспорта через консульство РФ. они не требуют обязательной смены российского паспорта.

Добавлено (2014-10-16, 9:45 AM)
легализация брака по сути это перевод вашего свидетельства о браке на русский язык и простановка на него апостиля. этот документ во всех российских учреждениях подтверждает ваше замужество, в т.ч. на основании этого документа вам наше консульство и выдаст загранпаспорт на новую фамилию.

murajjaДата: Воскресенье, 2014-10-19, 9:49 PM | Сообщение # 420
Рад общению
Награды: 3
Статус:
Девочки ,  я тоже не понимаю  как  и где поставить апостить в св-во о браке выданное в Турции, т.е самого св-ва не достаточно? Нужно нести было его еще куда-то чтоб легализовать итак настоящее св-во о браке? Апостиль ставится на само св-во о браке? Сотрудница в загсе сказала что должен быть апостиль, а потом перевод заверенный натариусом, а я почему-то считала что на заверенный перевод обычно ставят апостиль... запуталась короче...

Форум о Турции - Турция Для Друзей » Турецкие жены » Форум турецких жен » Смена документов после заключения брака (Поделимся опытом)
Поиск:
Последние комментарии
Последние темы форума