Модератор форума: YildizTas  
Форум о Турции - Турция Для Друзей » Турецкие жены » Форум турецких жен » Смена документов после заключения брака (Поделимся опытом)
Смена документов после заключения брака
NatulechKaДата: Понедельник, 2014-10-20, 2:18 AM | Сообщение # 421
Знакомлюсь
Награды: 5
Замечания: 0%
Статус:
murajja, я ставила апостиль на нотариально заверенный перевод. Т.е. последовательность такая была: переводчик - нотариус - апостиль (ставится в valilik или kaymakamlık, в зависимости от населенного пункта). 
И вот уже этот нотариально заверенный и апостилированный перевод использовала в России (если речь идет об РФ).

helgyДата: Понедельник, 2014-10-20, 9:48 AM | Сообщение # 422
Рад общению
Статус:
murajja, апостилировать свидетельство надо в турции, чтобы в россии этот документ имел силу. Я делала так:  копия свидетельства, потом ставила апостиль в Турции, потом турецкий нотариус. Перевод делала в России, так дешевле и надежнее, там же перевод заверяет русский нотариус. все.

berta_byДата: Понедельник, 2014-10-20, 10:06 AM | Сообщение # 423
Мечтательница
Награды: 46
Статус:
murajja, я еще пока не меняла документы, но вот планирую этой зимой. Насколько я помню, Вы из Беларуси? Я тоже.
Апостиль ставится на оригинал документа в той стране, где этот документ был выдан.
Подруга из Беларуси говорила, как она меняла. Ставила апостиль в Турции на свидельство о браке, потом перводила и заверяла у нотариуса, все это тоже в Турции делала, т.к. чтобы в Беларуси не тратить на это время. Мы не из Минска, а с турецкого языка только в Минске переводят.
Я тоже буду в Турции все делать, чтобы не тратить время на Родине, т.к. планирую ехать максимум дней на 10, еще бы паспорт упросить, чтобы быстрее поменяли..

murajjaДата: Понедельник, 2014-10-20, 11:07 AM | Сообщение # 424
Рад общению
Награды: 3
Статус:
helgyNatulechKaberta_by,  Спасибо за  ответы! разложили мне все по полочкам ))
а нам никто не сказал (мы конечно и не спрашивали),что нужно апостиль ставить на настоящее впринципе легальное (в пределах Турции) св-во о  браке и я как лох с открытым ртом  спустя 2 годя от получения св-ва, слушала сотрудницу загса на родине , что я должна была в Турции ставить апостиль... хе-хех. Короче так и буду ходить незамужняя   пока.
helgy
Цитата helgy ()
Я делала так:  копия свидетельства, потом ставила апостиль в Турции, потом турецкий нотариус. Перевод делала в России, так дешевле и надежнее, там же перевод заверяет русский нотариус.
А зачем тогда вам был турецкий нотариус если перевод был в россии, вы же за него тоже платили наверно, или вы т перевод турками заверяли потом  с российским нотариусом ?

berta_byДата: Понедельник, 2014-10-20, 11:19 AM | Сообщение # 425
Мечтательница
Награды: 46
Статус:
Цитата murajja ()
нужно апостиль ставить на настоящее впринципе легальное (в пределах Турции) св-во о  браке и я как лох с открытым ртом  спустя 2 годя от получения св-ва, слушала сотрудницу загса на родине , что я должна была в Турции ставить апостиль...
Вот именно, что в пределах Турции оно легальное и действующее :) а для действия на территории других стран, нужен апостиль + нотариально заверенный перевод, иначе для них это абракадабра на непонятном языке ))))))
Цитата murajja ()
Короче так и буду ходить незамужняя   пока.
Это тоже приятно  :D

RizenДата: Среда, 2014-10-22, 9:10 PM | Сообщение # 426
Рад общению
Статус:
Девушки, подскажите ,может у кого было такое, моя будущая свекровь хочет, чтобы помимо фамилии я еще и имя поменяла на турецкое. Будущий муж успокаивает, не волнуйся, в России будешь под своим именем, а в Турции под турецким. Но его мама хочет, чтобы в кимлике было указано турецкое... Но ведь, во-первых, кимлик мне все-равно сразу не дадут, пожениться - это одно, а гражданство и паспорт - немного другое, а во-вторых, кимлик же все-равно дают основываясь на каком-то другом документе, загранпаспорте, там у меня по-любому будет русское имя. Что-то у меня голова кругом...

elena19031981Дата: Среда, 2014-10-22, 9:26 PM | Сообщение # 427
Продвинутый
Награды: 22
Статус:
Rizen, да свекровь у вас с прибабахом ((( это если уж она хочет чтоб ВЫ имя поменяли, значит и веру (если не мусульманка до сих пор) и потом имена детям вашим выбирать будет... 
а по теме на 100% не скажу, но я тоже сомневаюсь, что возможно иметь разные имена в разных странах.

murajjaДата: Среда, 2014-10-22, 11:25 PM | Сообщение # 428
Рад общению
Награды: 3
Статус:
Rizen, Мне кажется ваша свекровь имеет ввиду все же  изменение имени в связи с принятием ислама. Тогда если вы согласны вам дается новое имя ,которое выбрали вы ну или выбрали вам, и это имя будет вписано в сво-во выданное имамом , что вы приняли ислам. Тогда она сможет вас звать  по мусульманскому имени , игнорируя ваше настоящее, ссылаясь что теперь у вас новое имя т .д.
А в документах  вам имя никак не могут поменять и паспорт и св-во о рождении у вас с другим именем, не представляю себе процедуру в которой любой человек в любой другой стране может себе сделать документы с разными именами .

RizenДата: Четверг, 2014-10-23, 8:57 AM | Сообщение # 429
Рад общению
Статус:
Ладно, не буду пока переживать, там видно будет... Она меня может звать как хочет, если я пару раз в год приеду в Турцию на неделю, то я это переживу...

helgyДата: Четверг, 2014-10-23, 9:24 AM | Сообщение # 430
Рад общению
Статус:
murajja, турецкий нотариус ставил печать на копию свидетельства, потому что я апостиль делала с копии, а не оригинала, такие требования.
Rizen, извините, а не послать бы вам вашу свекровь лесом. ваше имя это ваше имя, с какой стати его менять???? что еще поменять из-за брака с турком? волосы себе на ноги налепить, чтобы больше на турчанку походить?

AktrisДата: Четверг, 2014-10-23, 12:21 PM | Сообщение # 431
Завсегдатай
Награды: 106
Статус:
Rizen, когда вы подаете  на гражданство, вас спрашивают будете ли вы менять имя, прям графа в заявлении есть. Если не хотите оставляете свое и НИКАКИХ ПРОБЛЕМ. Закона такого нет, а свекровку посылайте по тихоньку бабочек ловить на хутор, время еще есть. даже , если вы хотите принять ислам, имя менять не обязательно.

RizenДата: Четверг, 2014-10-23, 12:31 PM | Сообщение # 432
Рад общению
Статус:
Я понимаю, что закона такого нет, слава Богу! Но любопытно, т.е. если я, допустим, поменяю имя, то в турецком паспорте у меня будет одно имя, а в российском и в загранпаспорте другое??? Но это же бред какой-то!

ariana2209Дата: Пятница, 2014-10-24, 12:53 PM | Сообщение # 433
Постоялец
Награды: 6
Статус:
Цитата Rizen ()
Но это же бред какой-то!
точно бред. как вы будете границу пересекать тогда? а если дети будут - как вы докажите, что они ваши? мне кажется ваша свекровь "закинула удочку" чтоб вы ислам приняли...осторожнее!

incekusumДата: Пятница, 2014-10-24, 3:23 PM | Сообщение # 434
Мимолетный
Награды: 0
Статус:
Цитата Aktris ()
потом в пасп. стол за сменой фамилии, потом соот. всех доков, а загранник сделаете в консульстве потом.
Девушки, тема этого коснулась и я решила спросить здесь, вдруг кто-то сталкивался с подобным или найдется грамотный специалист (я встречала на форуме комментарии с выдержками законов). Буду очень признательна за помощь!

Интересует, есть ли административная ответственность в РФ (штрафы к примеру или еще чего пожёсче) за использование загранпаспорта с прежней фамилией, если паспорт РФ уже на новой фамилии.

Прилетела в Россию, прописана здесь, надо подавать сведения о втором гражданстве или ВНЖ (60 дней со дня прилета в РФ дается). Полагаю, могут потребовать подтверждение факта моего отсутствия в России (отметки о пересечении границы в загранпаспорте), т.к. проживающим в РФ надо было подать до 4 октября. И страшновато представить, чем обернется предъявление заграничного паспорта на прежнюю фамилию, по которому я продолжала пересекать границу...

NatulechKaДата: Пятница, 2014-10-24, 5:21 PM | Сообщение # 435
Знакомлюсь
Статус:
incekusum, я в сентябре была в России и подала сведения о своем ВНЖ. С меня требовались только копии внутреннего паспорта и ВНЖ.

Добавлено (2014-10-24, 6:21 PM)
---------------------------------------------
"К уведомлению прилагается копия имеющегося у гражданина Российской Федерации, в отношении которого подается такое уведомление, паспорта иностранного государства либо иного документа, подтверждающего наличие иного гражданства, и (или) документа на право постоянного проживания в иностранном государстве".
Вот информация на сайте ФМС.

elena19031981Дата: Пятница, 2014-10-24, 10:04 PM | Сообщение # 436
Продвинутый
Награды: 22
Статус:
Цитата NatulechKa ()
я в сентябре была в России и подала сведения о своем ВНЖ. С меня требовались только копии внутреннего паспорта и ВНЖ.
Вы в положенный срок уложились - 60 дней с момента публикации закона, а incekusum, переживает, что чтобы ей не платить штраф за просрочку (а 60 дней уже прошли) придется доказывать, что в России она не была, т.е. показать загранпаспорт с отметками о въезде выезде.  
а по вопросу не подскажу, я сразу после замужества поменяла и внутренний и загран. паспорта.

Добавлено (2014-10-24, 11:04 PM)
вот нашла на просторах нета 
В Приказе МВД РФ от 26.05.1997 № 310 «Об утверждении инструкции о порядке оформления и выдачи паспортов гражданам Российской Федерации для выезда из РФ и въезда в РФ» не указаны сроки, в течение которых загранпаспорт подлежит замене в связи со сменой фамилии. 
почитайте, может действительно не стоит переживать)

incekusumДата: Суббота, 2014-10-25, 6:21 PM | Сообщение # 437
Мимолетный
Статус:
Цитата NatulechKa ()
я в сентябре была в России и подала сведения о своем ВНЖ. С меня требовались только копии внутреннего паспорта и ВНЖ.
NatulechKa, спасибо за отклик! В сентябре и вплоть до 4 октября я бы так и подала документы, а то бы и почтой РФ послала. Но 4 октября истек срок подачи для проживающих в России (а я числюсь проживающей, т.к. имею постоянную регистрацию). Вряд ли мне на слово поверят, что я прилетела позже, наверняка попросят предъявить доказательство.
Я порылась еще в интернете, но так и не нашла ограничение сроков смены загранпаспорта и какие-либо взыскания за нарушение. Будем надеяться, что обойдется выговором.

Добавлено (2014-10-25, 7:21 PM)

Цитата elena19031981 ()
вот нашла на просторах нета  В Приказе МВД РФ от 26.05.1997 № 310 «Об утверждении инструкции о порядке оформления и выдачи паспортов гражданам Российской Федерации для выезда из РФ и въезда в РФ» не указаны сроки, в течение которых загранпаспорт подлежит замене в связи со сменой фамилии. 
почитайте, может действительно не стоит переживать)
Спасибо, Елена! Я тоже долго рылась вчера, но так и не нашла сроков и санкций за использование старого загранпаспорта. Как подам сведения, напишу чем закончилось.

AnastasiaHANIMAДата: Суббота, 2014-10-25, 8:20 PM | Сообщение # 438
Мимолетный
Статус:
Насколько я помню, загранпаспорт на девичью фамилию можно использовать вплоть до истечения срока годности, я даже визы получала - Шенген и Американскую

incekusumДата: Пятница, 2014-10-31, 10:45 PM | Сообщение # 439
Мимолетный
Статус:
Цитата AnastasiaHANIMA ()
Насколько я помню, загранпаспорт на девичью фамилию можно использовать вплоть до истечения срока годности, я даже визы получала - Шенген и Американскую
Спасибо, Анастасия!

Добавлено (2014-11-01, 0:45 AM)
Девушки, спасибо всем, что откликнулись и успокоили!
Подала сведения без проблем. Меня спросили, - "Чем докажите, что не были в России?".... Улыбнуло, как говорится ))) Значит, у них до сих пор нет инструкций какие документы являются подтверждением. Я ответила, что кроме штампов о выезде и въезде в РФ, мне больше ничего не приходит в голову ))) С меня взяли копии страниц со штампами в довесок к остальным докам, я также откопировала страницу паспорта РФ с указанием всех выданных ранее паспортов, где значится и заграничный на девичью фамилию, и обратила внимание сотрудницы на это, уточнив, что загранпаспорт все еще на старую фамилию. Мне ничегошеньки не возразили в ответ. Так что абсолютно зря я переживала  :*

Who_is_SheДата: Воскресенье, 2014-11-09, 11:24 AM | Сообщение # 440
Продвинутый
Награды: 11
Статус:
Девочки, осилила тему только до половины и все равно мало чего поняла...

Я сейчас нахожусь на Украине, хочу поменять пасспорт, но, пень пнем, я не удосужилась поставить апостиль на турецком свидетельстве о браке  dash2 Перевести этот документ на украинский язык здесь, я думаю, проблем не составит, без апостиля никак не пройдет? У кого был опыт смены доков в Украине? Я же не поеду сейчас обратно в Турцию за апостилем...

AktrisДата: Воскресенье, 2014-11-09, 1:33 PM | Сообщение # 441
Завсегдатай
Награды: 106
Статус:
Who_is_She, без апостиля не действителен документ.

НяшкаДата: Воскресенье, 2014-11-09, 1:49 PM | Сообщение # 442
Рад общению
Награды: 31
Статус:
Who_is_She, я не с Украины, поэтому не знаю можно ли так там, но я меняла в Казахстане: перевела свидетельство о браке на русский, заверила у нотариуса, а потом заверила в турецком консульстве,т.е. у меня приняли с консульским заверением, узнайте у себя, может быть можно.

Nasıl bir duygu ki bu...

ladybirdДата: Пятница, 2015-01-16, 1:27 PM | Сообщение # 443
Рад общению
Статус:
Здравствуйте. Подскажите пожалуйсте те , кто родился на в самом городе а например в районе. Я родилась в селе местного типа . В заграннике указана область  = ну скажем Хмельницкая. А сама я  родилась в Хмельницком районе в селе местного типа. В свидетельстве о браке написали просто Хмельницкий= Украина. Нужно ли ходить добиваться чтобы как в загран  паспорте дописали  слово ОБЛАСТЬ или у турков автоматически указанное место рождения = область? У нас ведь есть разница между Хмельницкой областью и сами городом Хмельницким. Муж говорит что проблем не будет и у нас не ударяются в такие детали и если что при переводе на украинский язык свидетельства о браке скажем пусть напишут Хмельницкая область. Правильно ли это??? В Загсе где нас расписывали я никому ничего доказать не могу. И так забрали  все доки вплоть до оригинала свидетельства о рождении потому что не знали что и к чему а теперь я им объясняю разницу область город район и село местного типа но объясняю стенам. Как у кого записано в свидетельстве о браке ? Как мне быть ? Ведь на Украине продерутся !!! К кому тут в Турции могу обратиться за помощью?

ladybird

Alice___Дата: Понедельник, 2015-03-30, 10:18 AM | Сообщение # 444
Всем привет
Статус:
Здравствуйте!

Я планирую поехать в Украину и поменять загран на фамилию мужа. 
Подскажите, по приезду мне надо менять икамет тоже? У меня не синяя книжечка, а пластиковая карта.  Ставят ли они туда только отметку?

AnnaMadnessДата: Понедельник, 2015-03-30, 11:07 AM | Сообщение # 445
Бывалый
Награды: 53
Статус:
Alice___, если у Вас икамет на девичью фамилию, то надо. Конечно, некоторые тут не меняют, но я лично поменяла хотя бы потому, что делала разрешение на работу, и все документы должны были быть в порядке. Тем более спокойнее живется, если всё как надо)) Отметок они не ставят, они просто забирают Вашу карточку, оплачиваете снова (по-моему половину стоимости икамета), предоставляете копии документов и фото, и через месяц Вам выдают новую карточку. У меня так было, по крайней мере.

NatulechKaДата: Понедельник, 2015-03-30, 11:12 AM | Сообщение # 446
Знакомлюсь
Статус:
Оплачивается только стоимость новой карточки - 50 лир.

Alice___Дата: Понедельник, 2015-03-30, 11:20 AM | Сообщение # 447
Всем привет
Статус:
Цитата AnnaMadness ()
Отметок они не ставят, они просто забирают Вашу карточку, оплачиваете снова (по-моему половину стоимости икамета), предоставляете копии документов и фото, и через месяц Вам выдают новую карточку.

Простите, а копии каких документов?

Добавлено (2015-03-30, 12:20 PM)

Цитата NatulechKa ()
Оплачивается только стоимость новой карточки - 50 лир.

Это точно? )
Очень надеюсь, а то если половина стоимости икамета - то у меня это где-то 400 лир

AnnaMadnessДата: Понедельник, 2015-03-30, 11:30 AM | Сообщение # 448
Бывалый
Награды: 53
Статус:
Цитата Alice___ ()
Простите, а копии каких документов?
Ну мне сказали копии моего паспорта и кимлика мужа, плюс фотки))

Цитата Alice___ ()
Очень надеюсь, а то если половина стоимости икамета - то у меня это где-то 400 лир
Нет, там 50 лир, ну в районе того)) только вот у меня икамет не помню чтобы стоил аж 400...

NatulechKaДата: Понедельник, 2015-03-30, 11:45 AM | Сообщение # 449
Знакомлюсь
Статус:
Alice___, точно. Ваше законное пребывание в Турции оплачено уже на два года (или год, не знаю как у вас). Заново ничего платить вас не заставят. Заплатите только стоимость карточки, как уже сказала - это 50 лир..

kallistaДата: Понедельник, 2015-03-30, 12:49 PM | Сообщение # 450
Продвинутый
Награды: 19
Замечания: 20%
Статус:
Стоимость карточки 63 лиры

Форум о Турции - Турция Для Друзей » Турецкие жены » Форум турецких жен » Смена документов после заключения брака (Поделимся опытом)
Поиск:
Последние комментарии
Последние темы форума