Модератор форума: YildizTas  
Форум о Турции - Турция Для Друзей » Турецкие жены » Форум турецких жен » Смена документов после заключения брака (Поделимся опытом)
Смена документов после заключения брака
mishetaksaДата: Суббота, 2011-04-16, 0:25 AM | Сообщение # 61
Бывалый
Награды: 23
Замечания: 0%
Статус:
Quote (JuLiEtTo4kA)
За 2 месяца успели документы в Анкаре сделать, сдать все анализы, пожениться
на это надо 2 месяца? или вы не торопились?

Quote (JuLiEtTo4kA)
сдала документы в турецкое посольство на оформление годовой визы. На ожидание ушло чуть меньше 2-х месяцев. В конце марта получила визу и переехала окончательно к мужу. Теперь вот надо оформлять вид на жительство.
а, что вам мешало получить в Турции сразу икамет??? зачем все эти сложности???

Kurdistanın rus prensesi ;)

JuLiEtTo4kAДата: Понедельник, 2011-04-18, 8:21 PM | Сообщение # 62
Мимолетный
Награды: 0
Статус:
mishetaksa, какая Вы эмоциональная, сразу столько вопросительных знаков)
Понятия не имею, что такое икамет, но в Москве я сделала три операции на ногах, так что постоянно находиться в Турции не могла. Мне не показалось что-либо сложным.
Нет, тут вообще никто не любит торопиться. Если бы посольство России находилось поближе, вообще все делали бы в последний момент. Со свадьбой тоже не заморачивались, нам главное было эти анализы нормально сдать, там на них только около недели ушло. Я нервничала, что вообще ничего не успеем, но успели)

Turkey is love

mishetaksaДата: Понедельник, 2011-04-18, 8:26 PM | Сообщение # 63
Бывалый
Награды: 23
Статус:
Quote (JuLiEtTo4kA)
какая Вы эмоциональная, сразу столько вопросительных знаков)
просто очень удивило))) но учитывая мед. показания... вопросов больше нет)))

Добавлено (2011-04-18, 9:26 PM)
---------------------------------------------

Quote (JuLiEtTo4kA)
Понятия не имею, что такое икамет
это вид на жительство)))

Kurdistanın rus prensesi ;)

JuLiEtTo4kAДата: Понедельник, 2011-04-18, 8:37 PM | Сообщение # 64
Мимолетный
Статус:
mishetaksa, спасибо)) надо об этом документе уже подумать, пока не поздно. Но муж опять оттягивает...

Turkey is love

birinciДата: Вторник, 2011-04-19, 3:46 PM | Сообщение # 65
Постоялец
Награды: 39
Статус:
Quote (JuLiEtTo4kA)
Со свадьбой тоже не заморачивались, нам главное было эти анализы нормально сдать, там на них только около недели ушло.

Очень странно. Мы сдали анализы в 12 дня и в 16-00 того же дня они были готовы и все совершенно бесплатно. И вся возня со свадьбой заняла 2 дня, и то, только лишь потому, что директор ЗАГСа захотел присутствие переводчика. К вечеру мы нашли переводчика и на следующий день зарегистрировали брак.

Нигде не найти покоя тому, кто не нашел его в себе.

JuLiEtTo4kAДата: Вторник, 2011-04-19, 8:00 PM | Сообщение # 66
Мимолетный
Статус:
birinci, муж - персонаж непредсказуемый, из-за своей работы оттягивал походы в клиники. Еще не в одной клинике все можно было сделать, ездили по трем адресам.
В ЗАГСе никакого переводчика у нас не требовали (в Мерсине русскоговорящего днем с огнем не найдешь), расписали тогда, когда нам нужно было, для этого специально открывали салон) А подготовка - это кольца, платье (гелинлик не захотела, взяли за сто баксов коктейльное платье, смотрелось круче свадебного и очень современно!), пахлава для гостей и алкоголь для мужчин. Потратили на все день.

Turkey is love

LaRitaДата: Понедельник, 2011-05-16, 12:01 PM | Сообщение # 67
А тут интересно
Награды: 3
Статус:
Украинки, подскажите, будь ласка! cry

С мужем в марте рассписались в Украине, и куда с нашим свидетельсвом о браке чтобы оно было признанно в Турции?(паспорт сменила пока внутренний, летаю к мужу по старой загранке)
Интересует чётка схема действий: переводы, нотариус, апостиль?
Муж говорит что достаточно его перевести на турецкий и принести в консульство в Киеве или Одессе, мол, там всё сделают.... Или иначе как-то?...

centenarian_sunДата: Среда, 2011-05-18, 5:21 PM | Сообщение # 68
Мимолетный
Статус:
Quote (NEVA)
Так вот вроде где-то в законе есть норма, о том что срок в данном случае начинает течь не с момента бракосочетания, а с момента въезда на территорию РФ. А вот где именно такая норма закона и есть ли она вообще я не знаю Может кто в курсе?

мы заключали брак в мае на территории Турции, я взяла двойную фамилию. в феврале следущего года я поехала в Россию менять документы. в Турции перед этим поставила апостиль на Aile cuzdani. в России сама перевела текст Aile cuzdani и апостиля на русский, в бюро переводов договорилась за 300 руб, что они это подпишут переводчиком, который аккредитован у нотариуса. у того самого нотариуса заверила, и - в паспортный стол. меня даже не спрашивали, почему я "затянула" со сменой паспорта. никакого штрафа соответственно. только штамп о семейном положении не поставили сразу, пришлось еще раз идти, там его быстренько нарисовали

you gotta do what you gotta do

birinciДата: Среда, 2011-05-18, 5:54 PM | Сообщение # 69
Постоялец
Статус:
LaRita, почитайте эту тему /forum/95-2467-1 Там все подробно написано.

Pink-julkaДата: Понедельник, 2011-07-04, 1:21 PM | Сообщение # 70
А тут интересно
Награды: 1
Статус:
Девчонки, привет!

у меня вопрос к вам - если я собираюсь после свадьбы с мужем-турком жить в Турции, обязательно ли менять свое гражданство на турецкое или можно остаться со своим. какие плюсы и минусы в этом. Что я теряю, если оставлю свое гражданство? так как Мое государство двойное гражданство не признает.
напишите, пожлуйста, зараннее спасибо.

Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - причину.

birinciДата: Понедельник, 2011-07-04, 1:31 PM | Сообщение # 71
Постоялец
Статус:
Pink-julka, думаю, что необязательно менять гражданство. Просто придется каждый год продлевать вид на жительство и соответственно платить за это. Что есть минусом при отсутствии тур. гражданства, так это отсутствие права на работу. Придется жить за счет сбережений или кого-то. Вернее вы можете работать наравне с турецкими гражданами, но только если оформите специальное разрешение на работу (процесс не из легких), но вы будете зависеть от фирмы оформившей вам это разрешение. Просто так сменить место работы будет невозможно.

Seledka:)))Дата: Пятница, 2011-07-15, 5:13 AM | Сообщение # 72
Мимолетный
Статус:
Quote (birinci)
Просто придется каждый год продлевать вид на жительство и соответственно платить за это.

Ну сейчас с этим не так туго..Цены снизили и прилично..Если не ошибаюсь год ВнЖ стоит порядка 200лир..а не как раньше 850 wacko

Добавлено (2011-07-15, 6:08 Am)

Quote (mishetaksa)
на это надо 2 месяца? или вы не торопились?

Какие 2 месяца?мы все доки для замужества сделали за 3 дня(!) smile

Добавлено (2011-07-15, 6:10 Am)

Quote (birinci)
что директор ЗАГСа захотел присутствие переводчика. К вечеру мы нашли переводчика и на следующий день зарегистрировали брак.

Ой у нас с энтим переводчиком))))Тож было)Но мы сказали что я турецкий я знаю)Правда во время самого процесса,муж в нужный момент, бил мне по ноге,шоб бен не проспала для слова Эвет))))) biggrin

Добавлено (2011-07-15, 6:13 Am)

Quote (birinci)
Придется жить за счет сбережений или кого-то

Так первые 3-4 года и так нельзя работать,3 года живем по Внж,далее подаем доки на гражданство..пока рассмотрят..пройдет месяцев 6,потом экзамен жди...Так и выходит 4 года..

sulikoДата: Четверг, 2011-07-28, 8:59 AM | Сообщение # 73
Мимолетный
Статус:
Quote (Pink-julka)
Девченки привет!

у меня вопрос к вам- если я собираюсь после свадьбы с мужем-турком жить в Турции, обязательно ли менять свое гражданство на турецкое или можно остаться со своим. какие плюсы и минусы в этом. Что я теряю если оставлю свое гражданство?так как Мое государство двойное гражданство не признает.
напишите пожлуйста, зараннее спасибо.

Вы сможете подать документы на получение турецкого гражданства только после трех лет нахождения в браке с гражданином Турции, сейчас Вы сможете получить только вид на жительство. Так что у Вас куча времени на раздумье:)

neşeliДата: Среда, 2011-12-14, 12:44 PM | Сообщение # 74
Мимолетный
Статус:
девушки! не подскажите, как мужу то получить вид на жительство в моей стране, а именно Украине? тут уже пол беды, получила икамет. а вот там как быть?

alesechkaДата: Понедельник, 2011-12-26, 4:40 PM | Сообщение # 75
Мимолетный
Статус:
всем привет! Девочки подскажите пожалуйста кто уже менял документы после брака. Я собралась в Россию поменять паспорт. В консульстве в Стамбуле мне сказали, что к ним приходить не надо. Нужно перевести свидетельство о браке, заверить перевод у нотариуса и поставить аппостиль в губернаторстве Стамбула. В губернаторстве сказали, что они не ставят аппостили, нужно обращаться по месту жительства (kaymakamlık). Но самое главное я попросила маму сходить в паспортный стол (в России), так вот они точно не знают какие документы хотят и где должен стоять аппостиль, но очень хотят отметку консула на документах. Как сделать все правильно чтобы не завернули? Нотариус должен быть турецкий? помогите пожалуйста! большое спасибо!

NEVAДата: Понедельник, 2011-12-26, 4:55 PM | Сообщение # 76
Продвинутый
Награды: 48
Статус:
alesechka, Я меняла доки после брака. Для смены паспорта привезла переведенное, нотар.заверенное (турецким нотариусом) и апост. свидетельство о браке. Никаких отметок в консульстве на доках я не ставила и с меня этого в РФ не требовали. Если с Вас что-то подобное требуют спросите на каком основании данное требование (со ссылкой на пункт и статью нормативно-правового акта).

Удача сопутствует смелым

alesechkaДата: Понедельник, 2011-12-26, 5:59 PM | Сообщение # 77
Мимолетный
Статус:
NEVA спасибо большое! а скажите пожалуйста сам штамп "аппостиль" стоял только на переводе? на самой книжке турецкой аппостиль не ставили? Просто мама еще в ЗАГС сходила и ей сказали обязательно поставить аппостиль на оригинал свидетельства о браке (турецкое). и еще проблема найти переводчика. наверно нужен очень профессиональный? еще раз спасибо!

NEVAДата: Понедельник, 2011-12-26, 7:10 PM | Сообщение # 78
Продвинутый
Награды: 48
Статус:
Quote (alesechka)
а скажите пожалуйста сам штамп "аппостиль" стоял только на переводе? на самой книжке турецкой аппостиль не ставили? Просто мама еще в ЗАГС сходила и ей сказали обязательно поставить аппостиль на оригинал свидетельства о браке (турецкое).

Я ставила апостиль на копию, на оригинал, я думаю, ставят в случае, если перевод и нотар. заверение делают в РФ. И в паспортный стол предоставляла, соответственно, перевод., нотар. заверенную, апост. КОПИЮ, а не оригинал.
Quote (alesechka)
и еще проблема найти переводчика. наверно нужен очень профессиональный?

Я, думаю, в Турции это не проблема. Везде есть переводчики, которые занимаются непосредственно переводом различных доков и у которых есть договор с нотариусом на заверение их переводов. Пусть Ваш муж посмотрит в интернете, думаю, без проблем найдет. Удачи!

Удача сопутствует смелым

alesechkaДата: Понедельник, 2011-12-26, 7:20 PM | Сообщение # 79
Мимолетный
Статус:
спасибо большое! С НАСТУПАЮЩИМ!!!

AmirraДата: Вторник, 2011-12-27, 2:39 PM | Сообщение # 80
Знаток
Награды: 115
Статус:
Вот тут я немного писала об апостилях: /forum/132-4080-306461-16-1324638465

Возможно всё!

ilana13Дата: Понедельник, 2012-01-09, 10:00 PM | Сообщение # 81
Мимолетный
Статус:
я выхожу замуж за турка, сам он из Стамбула, на сколько я знаю в Турции не запрещено двойное гражданство, я сама из Казахстана, у нас к сожалению не принято, так вот я и думаю мне и не стоит заявлять о том что я замужем и у меня турецкое гр-во, просто по надобности летать без визы и все, и детей потом на кз гр-во оформлю, как рожу, т.к. им как лицам имеющим иностранное гр-во пологаются льготы в дальнейшем при поступлении в вуз и щедящие экзамены, так ли это и получится ли у меня провернуть это дело cool )))

I LOVE MY MAN

AmirraДата: Вторник, 2012-01-10, 12:20 PM | Сообщение # 82
Знаток
Статус:
Не понятно, где вы собираетесь жить после свадьбы с турком. И где детей рожать тогда собираетесь.

Возможно всё!

ilana13Дата: Вторник, 2012-01-10, 12:21 PM | Сообщение # 83
Мимолетный
Статус:
мы будем жить в Стамбуле, вот в феврале выезжаем! очень переживаю!))))

I LOVE MY MAN

AmirraДата: Вторник, 2012-01-10, 12:33 PM | Сообщение # 84
Знаток
Статус:
ilana13, и женитесь в Стамбуле?
Итак, вы имеете право на Турецкое гражданство после 3-х лет брака. До этого момента вы гражданка своей страны.

Если дети родятся за эти 3 года в Турции, они автоматом получают турецкое гражданство , т.к. их отец гражданин турции.
Так каким образом вы собираетесь дать им казахстанское (извините, не знаю как правильно пишется: так или казахское) гражданство? Казахстан же им его не даст.

Возможно всё!

ilana13Дата: Вторник, 2012-01-10, 12:36 PM | Сообщение # 85
Мимолетный
Статус:
ну типо я случайно в Турции родила ( с кем не бывает))) и заверяю что это мои дети, я гр-ка КЗ и все, они должны по идее, а на детей пока тур гр-во не оформлять, только потом, т.к. там с 2 ым можно! а почему так долго, на сколько мне известно кимлик выдают после заключения брака в 4,5 дней!!!!

I LOVE MY MAN

AmirraДата: Вторник, 2012-01-10, 12:47 PM | Сообщение # 86
Знаток
Статус:
Quote (ilana13)
т.к. там с 2 ым можно!

что такое "с 2 ым можно" ?
Quote (ilana13)
а почему так долго, на сколько мне известно кимлик выдают после заключения брака в 4,5 дней!!!!

кимлик - это не гражданство. Вы имеете право на вид на жительство в Турции как жена. А на гражданство имеете право только спустя 3 лет брака и после определенного экзамена.

Quote (ilana13)
а на детей пока тур гр-во не оформлять

Что значит "пока"? сколько это "пока"? вы считаете турок не побежит делать турецкое гражданство своим детям? вы об этом даже можете не узнать.
Quote (ilana13)
ну типо я случайно в Турции родила ( с кем не бывает))) и заверяю что это мои дети, я гр-ка КЗ

как вы докажите, что это ваши дети без свидетельства о рождении ребенка? ДНК-экспертизу проведете?

Возможно всё!

ilana13Дата: Вторник, 2012-01-10, 12:59 PM | Сообщение # 87
Мимолетный
Статус:
так свидетельство в Турции должны автоматически выдать, не думаю что мой побежит, я за рулем!))))

с двумя гражданствами!!!

так если так дело обстоит то тогда в КЗ рожать придется.....

Quote (Amirra)
кимлик - это не гражданство. Вы имеете право на вид на жительство в Турции как жена. А на гражданство имеете право только спустя 3 лет брака и после определенного экзамена.

жуть какая, я не знала об этом, спасибо!!!

I LOVE MY MAN

oxygen5825Дата: Вторник, 2012-01-10, 2:48 PM | Сообщение # 88
Продвинутый
Награды: 41
Статус:
Quote (ilana13)
и заверяю что это мои дети, я гр-ка КЗ и все,
каким образом вы это подтверждать будете?
Quote (ilana13)
а на детей пока тур гр-во не оформлять, только потом, т.к. там с 2 ым можно
если на них не оформлять тур граж, живя в Турции, то нужно оформлять внж как и вам, а это допол растраты!и если вы захотите поехать к себе на родину нужно будет оформлять вам на него докив посол Казахстана в Турции, чтобы вам его вписали в ваш паспорт, хлопотно все это.там вам и выдадут гражданство Казахстана, если родите в Турции.
Quote (ilana13)
мне известно кимлик выдают после заключения брака в 4,5 дней!!!!
после брака выдают отурму то есть внж
Quote (Amirra)
кимлик - это не гражданство
кимлик как раз и есть документ подтверждающий гражданство, это и есть тур паспорт
Quote (ilana13)
так свидетельство в Турции должны автоматически выдать
нет при рождении ребенка больница в которой рожаешь выдает заключение о родах а свид о рождении нужно получать отдельно если нужно, называется оно ФОРМУЛЬ А

Biz mutluyuz!!!

ilana13Дата: Вторник, 2012-01-10, 3:07 PM | Сообщение # 89
Мимолетный
Статус:
так значит гр-во Турции я могу получить сразу?

Добавлено (2012-01-10, 4:07 PM)
я если честно 2 дня на форумах, и до сих пор не могу точно понять что к чему, или я дерево или все пишут о своих проблемах и все так запутано, я уже в феврале собираюсь лететь, так и еще в добавок оказывается мне нужны док со своей стороны, чтоб заключить брак т.е
1. нотариальное разрешение от родителей
2. справка о том, что не состою в браке
3. справку об отсутствии кредитов
4. Адресная справка
5. справка из прокуратуру что не судима и не привлекалась
и еще что то было забыло уже ))))

Но меня что поражает, что несчастная справка о том, что я не была замужем нужна и нашим и турецкому загсу - где я их столько этих справко возьму?????? так и представляю картину - стою в отделе загс минюста в 15 раз а мне в окошко говорят - а это Вы, да да знаем за справкой опять пришли )))))

если кто может объясните по порядку этот процесс и помогите разобраться, заранее спасибо!

I LOVE MY MAN

oxygen5825Дата: Вторник, 2012-01-10, 3:10 PM | Сообщение # 90
Продвинутый
Награды: 41
Статус:
Quote (ilana13)
так значит гр-во Турции я могу получить сразу?
нет гражд вы сможете получить прожив в браке 3 года!сразу могут получить только ваши дети рожденные в этом браке.

Biz mutluyuz!!!

Форум о Турции - Турция Для Друзей » Турецкие жены » Форум турецких жен » Смена документов после заключения брака (Поделимся опытом)
Поиск:
Последние комментарии
Последние темы форума