Модератор форума: YildizTas  
Форум о Турции | Турция Для Друзей » Турецкие жены » Форум турецких жен » Покупки в Турции (Где, как и что можно купить в Турции.)
Покупки в Турции
BaksvДата: 2010-12-07, 11:17 PM | Сообщение # 1
Обсуждаем специфику покупок в Турции. Продукты, одежда, мелочи для хозяйства. Как правильно торговаться на рынках. Какие и где скидки.
Так же посетите раздел - шоппинг в Турции

anastasiy187Дата: 2013-01-02, 1:29 AM | Сообщение # 331
А что за магазин?

TavukДата: 2013-01-02, 1:38 AM | Сообщение # 332
anastasiy187, вы же не в Москве живете, в гугле посмотрите, он так и называется, для химиков или юный химик.

Angel_of_DestinyДата: 2013-01-30, 10:46 PM | Сообщение # 333
Скажите пожалуйста, где в Анкаре можно купить щавель и сметану?

AktrisДата: 2013-01-31, 6:05 PM | Сообщение # 334
Angel_of_Destiny, щавель смотрите на базаре, где продают зелень , но сейчас не сезон. Сметана у нас в Анталии появилась, смотрите в маркетах может и в анкарских магазинах продают. По мне так сюзме йогурт, ни чем не хуже нашей сметанки.

IrinaaДата: 2013-02-01, 3:19 PM | Сообщение # 335
В начале этой темы девочки не могли вспомнить как по-турецки будет творог. По-турецки будет çökelek (чёкелек).

NezabudkayaДата: 2013-02-01, 3:34 PM | Сообщение # 336
Цитата (Irinaa)
По-турецки будет çökelek (чёкелек).

Нет, чёкелек, это чёкелек. А творог будет Лор-пейнир. :)

IrinaaДата: 2013-02-02, 7:11 AM | Сообщение # 337
Цитата (Nezabudkaya)
Нет, чёкелек, это чёкелек. А творог будет Лор-пейнир. :)

Насколько я знаю Лор-пейнир - это очень-очень вкусный сыр. Ням ням.
Я как-то работала на своей родине в турецком супермаркете Yimpaş, как раз в том отделе где расфасовывали молочные продукты. И наш обычный творог почему-то пробивался по баркоду и по чекам как çökelek.
А вы можете объяснить что такое чёкелек. Если это не творог, то я не имею представления как он выглядит и вообще что это. Но очень интересно. И он продаётся только в Турции?

gaydeДата: 2013-02-02, 3:39 PM | Сообщение # 338
Irinaa, Я вот даже и не слышала такое название- чокелек, а когда я сама сделала творог из молока, свекровь назвала его- тазе пейнир.

NezabudkayaДата: 2013-02-02, 6:31 PM | Сообщение # 339
Irinaa, про баркоды и тд я не в курсе. Но я знаю, что говорю. Чёкелек - тоже делается по технологии, как творог. Но он вываривается сильнее, становится жестким и вкус его с творогом не имеет ничего общего. Чаще встречается из козьего молока. Похож на пересушенный творог, рассыпается по крупицам. :)
А лор-пейнир для турок тоже сыр, у них все сыр. Но лор-пейнир для русских творог чистой воды. Причем в основном он соленый. Поэтому приходится покупать татлы лор пейнир.
gayde, тазе пейнир для турков является несоленая брынза или сливочный сыр. Хотя я говорю, что из-за того, что у них все ПЕЙНИР, иногда они сами путаются. :)

IrinaaДата: 2013-02-04, 12:42 PM | Сообщение # 340
Nezabudkaya, теперь поняла, спасибо за объяснения. :)

NEVAДата: 2013-02-04, 3:32 PM | Сообщение # 341
Цитата (Nezabudkaya)
приходится покупать татлы лор пейнир.

А де продается именно ТАТЛЫ лор пейнир? И какая у него жирность?

AktrisДата: 2013-02-04, 3:50 PM | Сообщение # 342
NEVA, ЕСЛИ ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ, В КУЛИНАРНОЙ ВЕТКЕ , Я НАПИШУ РЕЦЕПТ ДОМАШНЕГО ТВОРОГА, И НЕ НАДО БУДЕТ ИСКАТЬ ПО МАГАЗИНАМ ЛоР ПЕЙНИР ТАТЛЫ.

NEVAДата: 2013-02-04, 4:59 PM | Сообщение # 343
Цитата (Aktris)
ЕСЛИ ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ, В КУЛИНАРНОЙ ВЕТКЕ , Я НАПИШУ РЕЦЕПТ ДОМАШНЕГО ТВОРОГА, И НЕ НАДО БУДЕТ ИСКАТЬ ПО МАГАЗИНАМ ЛоР ПЕЙНИР ТАТЛЫ.

Aktris, Буду благодарна :give_rose:

AktrisДата: 2013-02-04, 7:42 PM | Сообщение # 344
NEVA, /forum/6-3889-39

NezabudkayaДата: 2013-02-04, 9:11 PM | Сообщение # 345
Цитата (NEVA)
А де продается именно ТАТЛЫ лор пейнир? И какая у него жирность?

Жирность у них разная. Я покупаю в Кипе, на рынке...Да много где...Можно спрашивать тузсуз лорпейнир и тд....Но если тузсуз сказать, то скорее всего все равно дадут соленый. А вот татлы лор пейнир, не означает, что он сладкий, а означат, что не соленый...Вот такая турецкая арифметика! :D
Irinaa, Не за что!! :) :) :)

YYДата: 2013-02-04, 11:23 PM | Сообщение # 346
Цитата (Irinaa)
А вы можете объяснить что такое чёкелек

Лор пейнир, это обыкновенный творог, сделанный из молока, а чёкелек - это творог, сделанный из айрана. Сам по себе этот творог еще не совсем чёкелек - это своего рода заготовка (хотя вполне можно есть без каких-либо дальнейших дествий). В последствии в этот творог добавляют салчу, тоз бибер, кекик - все это хорошенько вымешивается, катается в конусовидные шарики и ставится высыхать на солнце дней так 4-5 пока не покроется белым налетом. Вот тогда это чёкелек. Фотку прилагаю))

Если кому интересно, как будем лепить со свекровью в следующий раз, то могу сделать пошговые фото и выложить рецептик.
Цитата (NEVA)
А де продается именно ТАТЛЫ лор пейнир?

Муж покупает в Мигросе, Называется лор пейнир тузсуз. При чем есть подороже и подешевле , так вот мой вам совет - берите подороже. А то мы как-то купили подешевле и, как говориться, скупой платит дважды))

Natali_gunesimДата: 2013-02-11, 2:30 PM | Сообщение # 347
Девочки , а пшено есть в магазине?
и про муку расскажите кто знает. мы когда ходили со своим, то я муку взяла а он говорит тебе ТАКАЯ зачем? она говорит для сладостей... та для чего-то еще.. а вроде ничего не написано ун и все... :blush3:

Angelika-lika-likaДата: 2013-02-11, 8:22 PM | Сообщение # 348
Цитата (Aktris)
Angel_of_Destiny, щавель смотрите на базаре, где продают зелень , но сейчас не сезон. Сметана у нас в Анталии появилась, смотрите в маркетах может и в анкарских магазинах продают. По мне так сюзме йогурт, ни чем не хуже нашей сметанки.

А видел ли кто-нибудь сметанку в стамбульских магазинах? Если да, то как называется? Без неё не могу- всё кажется невкусным! И ещё очень хочется сгущёночки и ...пельменницу найти- сама лепить запарилась, а местные "манты" вообще воспринимаю как прикол над тем, кто их делает вручную :)

AktrisДата: 2013-02-11, 8:28 PM | Сообщение # 349
Angelika-lika-lika, Эх, Стамбул, мой Стамбул! У нас сейчас и пельмешки можно купить и сметанка продается в некоторых маркетах. Но в Анталии!

Angelika-lika-likaДата: 2013-02-11, 9:07 PM | Сообщение # 350
Цитата (Aktris)
Angelika-lika-lika, Эх, Стамбул, мой Стамбул! У нас сейчас и пельмешки можно купить и сметанка продается в некоторых маркетах. Но в Анталии!

Ну я, конечно, обожаю пельмешки со сметаной,но не настолько чтоб ездить за ними в Анталию Муж не поймёт

РаушанияДата: 2013-03-16, 7:34 PM | Сообщение # 351
привет! а кто знает где купить крабовые палочки в стамбуле? у мужа скоро день рождение хочу салатик из крабовых палочек сделать. и как они по турецки называются, если кто знает напишете, пожалуйста

Yulya-maryamДата: 2013-03-16, 9:40 PM | Сообщение # 352
Раушания Крабовые палочки покупала в Кипе,но на мой вкус есть их невозможно.

РаушанияДата: 2013-03-18, 4:43 PM | Сообщение # 353
Yulya-maryam, а как они называются по турецки?

Yulya-maryamДата: 2013-03-18, 6:07 PM | Сообщение # 354
Раушания Этого не помню,покупала 1 раз год назад,если правильно помню в синей упаковке в рыбном отделе

NEVAДата: 2013-03-21, 2:44 PM | Сообщение # 355
У нас проблема с обувью. У дочки в 2,4 года 27 РАЗМЕР ноги. Вся детская обувь до 25, дальше - каблучки, танкетки и туфельки, которые на детскую пухлую ножку не надеть. Замучилась искать. Купила вчера уже от безысходности туфли кожаные недешевые с надеждой, что подойдут, но увы, дома поносив увидела, что они оставляют красные линии на стопе и дочка, показывая на ножку, говорит "болит". Вот пойду сдавать их. Что делать не знаю, где обувь искать. Если кто-то знает сайты подкиньте пожалуйста ссылки.

YildizTasДата: 2013-03-21, 3:25 PM | Сообщение # 356
Цитата (NEVA)
Что делать не знаю, где обувь искать. Если кто-то знает сайты подкиньте пожалуйста ссылки.

Кроссовки, тканевые тапки (типа кеды), шлёпки, сандалики ??? Всё это не подходит?
И разве можно обувь через интернет покупать? А как же примерки?

NEVAДата: 2013-03-21, 4:00 PM | Сообщение # 357
Цитата (YildizTas)
Кроссовки, тканевые тапки (типа кеды), шлёпки

Не подходит. В платье и в кроссовках как-то мне не нравится вид. К тому же становится тепло и в кроссовках будет жарко, нужно что-то более открытое. В шлепках вообще не представляю как 2хлетка может ходить.
Цитата (YildizTas)
И разве можно обувь через интернет покупать? А как же примерки?

Да я уже даже из России готова выписать, потому как здесь просто нет ничего подходящего :dash2:
Нужно что-то типа как на картинке.

gaydeДата: 2013-03-21, 5:10 PM | Сообщение # 358
Я много обувок ( только на сезон) покупала в Пейлесшуз. Знаю, что у вас в Турции он тоже есть, но какие там цены- не скажу, потому что поняла, что "наши" магазины безбожно поднимают ТАМ цены. Но обуви тут полно разной, на разные размеры. Вот такие разные есть туфельки для девочки
http://www.payless.com/store....Size=20

Нашла адрес этого магазина в Стамбуле
CEVAHIR MALL ISTANBUL +90 212 3801060

Может стамбульчанки помогут Вам с покупкой?

У нас бывают купоны, скидки, иногда я вообще за 5-7 долларов покупаю, иногда даже на вырост. Там можно и на полную ножку найти. Размер можно уточнить по этой таблице
http://0.tqn.com/d/golondon/1/0/z/F/0/-/childrens-shoes.JPG

YildizTasДата: 2013-03-21, 5:19 PM | Сообщение # 359
NEVA, кстати, а как насчёт фирмы Минимен? Увидела фото и сразу подумала про эту фирму. И размерный ряд у них большой, насколько я помню.
Да, вот проблема-то... Я с подобным не сталкивалась даже. Уж с чем, а с обувью и одеждой здесь проблем у нас нет.

NEVAДата: 2013-03-21, 6:07 PM | Сообщение # 360
gayde, Спс за инфо! Посмотрела. Красивая обувь, но опять же подходящей нам нет.
YildizTas, :give_rose: Я нашла что нам нужно. Но я не поняла где это обувь продается. Только в одном магазине Стамбула? Раздел Он - лайн продажи вообще не грузится. Я уже так обрадовалась.

Форум о Турции | Турция Для Друзей » Турецкие жены » Форум турецких жен » Покупки в Турции (Где, как и что можно купить в Турции.)
Поиск:
Последние комментарии