• Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: YildizTas  
Форум о Турции | Турция Для Друзей » Турецкие жены » Форум турецких жен » Праздники в русско-турецких семьях. (Как вы отмечаете праздники в своих семьях?)
Праздники в русско-турецких семьях.
helen0710Дата: 2012-03-06, 1:47 PM | Сообщение # 61
Девочки, 8 марта совсем скоро! Поздравляю с наступаюшим праздником! Дорогие девочки, пусть на душе будет весеннее настроение!
Как будете поздравлять прекрасную половину родственников мужа? Я по русской привычке хотела всем подарить тюльпаны, увы, продаются только в горшочках, так странно, ТР страна цветов а тюльпаны так вообще должны быт на каждом шагу.. Но не продают в виде букетов.. ах.. дарить в горшке 1 тюльпан.. даже не знаю.. Розы или другие цветы как то не вписываются в такой весенний праздник.. или я так только думаю )))

AmirraДата: 2012-03-06, 2:22 PM | Сообщение # 62
helen0710, а ведь если я правильно помню, то в Турции этот праздник тоже знают?
Женской половине родственников можно по новой помаде подарить))) Я так поняла, они это любят.
А цветы, я думаю, любые можно.
Вот у меня 8 марта в принципе с цветами ассоциируется, не только с тюльпанами

helen0710Дата: 2012-03-06, 2:49 PM | Сообщение # 63
Amirra, да, ты права, знают и поздравляют женин в этот день! Здесь этот праздник, так и дословно переводится "Международный женский день"
Quote (Amirra)
Женской половине родственников можно по новой помаде подарить)))

Моя женская половина родственников кажется не пользуются помадами ))) Цветы думаю для них будет лучший подарок )))

tati7Дата: 2012-03-06, 6:03 PM | Сообщение # 64
Всех с наступающим праздником))). вот думаю,что мне любимый подарит)) интересно...

turkanaДата: 2012-03-06, 11:33 PM | Сообщение # 65
helen0710, да не дарите ничего, не оценят все равно boredom

helen0710Дата: 2012-03-07, 10:22 AM | Сообщение # 66
turkanaпочему же!!? Все люди разные, мои родственники мужа очень трепетно относятся к подаркам и всегда рады дарить и получать сюрпризы. Да и они меня старше в конце концов, им нужно уделить внимание ))) Оксана, думаю после такой встречи НГ как у вас, вы своих родственников не поздравите с 8 марта?!!! Они как относятся к 8 марта?

ВолчонокДата: 2012-03-07, 11:12 AM | Сообщение # 67
я поздравить то поздравлю по телефону,а вот дарить ничего не буду,благо они живут в стамбуле,мы в анталии. через карго подарки обычно отправляю когда у кого то день рождение,а на общий праздник нее не хочу.
мы сейчас обустраиваем комнату старшего сына,все деньги ушли на новую мебель и т.п
каждую неделю анализы и по врачам таскаемся,деньги уходят,мне не до других сейчас))))

tati7Дата: 2012-03-08, 3:04 PM | Сообщение # 68
C ПРАЗДНИКОМ 8 МАРТА ВСЕХ!!! ЛЮБВИ, УДАЧИ И СЕМЕЙНОГО СЧАСТЬЯ ВСЕМ!!

turkanaДата: 2012-03-08, 3:47 PM | Сообщение # 69
Quote (helen0710)
Все люди разные

это точно, по себе нельзя судить. Я когда приехала сюда 3 года назад, как гостья, мы тогда женаты не были даже, привезла для мамы и сестры будущего супруга подарки символические - матрешек наших, из бересты шкатулочки, подвески из симбирцита (я из Ульяновска, ульяноский камень) - это всё оказалось сначала в складных мешках-сундуках, небрежно бросили за ненадобностью, потом вообще в мусорке... Я просто так сильно разочаровалась, что перестала думать над вопросами подарков вообще. Потом как-то забылась, работала в Стамбуле няней и пообещала купить свекрови с первой получки золотой назар-бонджук. Купила, подарили, его она иногда носит. Потому что золото. Никакими мелкими подарочками ее не проймешь. И сестру мужа тоже. Они только золото признают, все остальное смело отдается знакомым, лежит неизвестно где или отправляется в мусорку.
Quote (helen0710)
Оксана, думаю после такой встречи НГ как у вас, вы своих родственников не поздравите с 8 марта?!!! Они как относятся к 8 марта?

мы не общаемся и не видимся с 31 января. Не нужны мы им, а они нам, слава Богу, все всё поняли. У мужа 6 марта был день рождения - ему даже смс не скинули. С какой стати я буду после такого отношения что-то предпринимать. Не дай Бог никому таких родственничков. А Вам искренне желаю, чтоб у вас с родными мужа всегда всё оставалось на том же уровне, с пониманием, взаимоуважением и любовью. Я даже в глубине души завидую, очень хочется большую семью, праздника, какого-то тепла и всепоглощающей любви, а не визжащих разборок и недовольных лиц.

bankgirlДата: 2012-03-08, 4:30 PM | Сообщение # 70
turkana, С праздником Вас! Не расстраивайтесь так. раз они не объявляются, Вам же проще. Забудьте Вы о них и наслаждайтесь материнством) А если не секрет, что они Вам дарили обычно? Были же какие-то события?) Железная леди Ваша свекрошка, конечно.

Я тоже ничего дарить не буду, мы все равно не увидимся
Лена, а ты просто молодец! Так любить свекровь - это прелесть. Пусть Ваши отношения всегда будут такими теплыми

turkanaДата: 2012-03-08, 7:40 PM | Сообщение # 71
Quote (bankgirl)
А если не секрет, что они Вам дарили обычно?

не секрет. Когда мы поженились - свекровь по традиции подарила 2 золотых браслета (второй - потому что свекор не купил, сама купила, ему сунула, чтоб не опозорился при гостях, хотя свадьбы не было у нас, выставили нас перед дверьми в ЗАГС для сбора "монет") и кольцо, купила нам набор постельного белья, покрывало на кровать. И вещи ребенку. Это были именно те подарки, которые я прочувствовала, они были действительно нужны и подарены с особым подходом, я бы даже сказала - с любовью. Всё остальное, то, что дарила свекровь, - абсолютно не в тему и если б я дарила на ее месте - сгорела б со стыда: трусы-стринги, к примеру... на новый год...синтетические. Я вообще не ношу такое белье... Бывшего употребления сковородки, кастрюли, половички, как говорится - на те Боже, что нам не гоже. Снимет с себя заколку и мне даёт - на, мол, носи. Когда говорю - не надо, ответ - закрепка ослабилась. Мне, как в помойку, всё свое старье сваливали...Однажды купила пончо - синтетическая длииинная материя, не похожая ни на что, из дешевого магазина...всё время пыталась меня приодеть в какой-то стиль деревенско-платочный, хотя сама при всех делах дама, которая знает толк в моде и следит за собой. Последнее, что она мне подарила - присядьте куда-нибудь - набор серебрянных украшений, которые ей перешли от умершей подруги (есть какая-то традиция от покойника друзьям раздавать украшения), при этом она мне сказала: "Я должна тебе что-то из украшений за внучку подарить, но у меня нет денег", на следующий день принесла это серебро, я уперлась, не стала брать, так она, уходя, в прихожке кинула, пока я не видела.

Quote (bankgirl)
Не расстраивайтесь так. раз они не объявляются, Вам же проще.

Я рада до смерти, не видеть бы их всю жизнь! Рада за девчонок, у которых нормальная семья, просто таких же отношений хочется.

bankgirlДата: 2012-03-08, 8:10 PM | Сообщение # 72
turkana, Не знаю, может, Вас немного успокоит, но моя свекровь тоже мне б/у иногда дарит. ну не поводу, конечно, а так придешь в гости, че-нить всучит. Отношения у нас с ней хорошие. Честно говоря, я думала, это у них национальное, как типа дарить носки (тоже глупость по-моему). Вы знаете, она мне тоже много всего покупала, в том числе и белье (секси с ее точки зрения). Меня это тоже раздражало, хотя я понимала, что она хочет угодить. Просто когда мне очередные 3(!!!) пижамы купила, я сказала мужу - Я понимаю, что мама хочет порадовать, но ты согласен, что мне не надо 20 пижам и 40 полотенец? Ну реально, уже девать было некуда, притом что большую часть я отдавала кому-нить. В общем, сказала, чтоб всем было приятно, если мне че-то надо будет, попрошу ее и мы вместе купим, чтоб она деньги зря не тратила. В итоге все остались довольны друг другом)))
Я просто к тому, что по большому счету свекровь - это незнакомая тетя, которая не знает и не может знать наших вкусов. Я думаю, и с нашей стороны такие проколы случаются в плане подарков и в принципе ничего страшного в этом нет. Да и вообще бывают люди, которым угодить крайне трудно. Оговорюсь сразу, что так не у всех. Если обе стороны адекватные, то договориться всегда можно и сохранить хорошие отношения. turkana, жаль, что Вам такая попалась, в Вашем случае вряд ли какие-то разговоры помогли бы. Радуйтесь, что больше не общаетесь )))

OooNadyaДата: 2012-03-08, 9:07 PM | Сообщение # 73
Девочки,всех с Женским Днем!!Здоровья,Счастья и Любви!!
helen0710, я по телефону родных поздравляла,никому ничего не дарила,подарои покупала только для своего мамуси свекрови,и тете мужа(открытка с поздравлением,полотенички и малеькие стаканчики,когда пьешь кофе,не такие большие чтоб водой запивать,а буквально как под крепкие напитки,мне очень понравились и себе взяла).
Quote (helen0710)
turkanaпочему же!!? Все люди разные, мои родственники мужа очень трепетно относятся к подаркам и всегда рады дарить и получать сюрпризы. Да и они меня старше в конце концов, им нужно уделить внимание ))) Оксана, думаю после такой встречи НГ как у вас, вы своих родственников не поздравите с 8 марта?!!! Они как относятся к 8 марта?

Я не всем родстенникам дарю,только самым дорогим,свекрови обязательно,она моя мамулечка божьий одуванчик .Мамулечку свою родную по тел.поздравила,мы отмечаем все пропущенные праздники в моменты приездов..Это я к чему..что мои хоть и говорят..не надо ничего,и им тяжело и нам не просто с финансами,но я тщательно расследую что кому хотелось и для себя не купил(дорого,ладно..потом в след.раз..и пр),и по-тихоньку подкупаю.Таким образом у нас сюрпризы не тольок на праздники,а в день наших встреч..
turkana, ,Оксанка,ды вы с дочей самые лучшие девчонки на свете!Не обращай ни на кого внимание и не думай о них даже.Слава Богу,вы сами по себе!!Я бы тоже не покупала ничего и никогда.Просто подарик хороши тем,что от души,а для галочки..и деньги не надо тратить.А коль твои старания не оценили,то и не надо))Дай Бог им пошлет все то,чего они сами себе пожелают!!

Добавлено (2012-03-08, 10:07 PM)
---------------------------------------------
bankgirl, ,моя тоже мне дарит или пытается всучить...то еще что-то.Но уже очень и очень редко.В основном, если она заметила что мне действительно что-то понравилось,а денег нет взять сейчас,то по возможности прикупит.А так периодически уезжая от них,нам готовятся ковры,коврики,носки пижамы,майки ххл и мужу также ахаха,Да,мы просто не берем.Раз так купила,второй раз..а третьий уже не берет)))НЕ БЕРИТЕ,то что не нравится в такой ситуации!Мой муж так и говорит:Ты когда брала смотрела?Кому это?Хочешь сама носи,я в дом брать не буду,так сумки и стоят около двери.Я молчу.Он ее сын и может позволить с мамой так разговаривать..А что всучается от любых лиц просто лишь бы от бархла избавиться(это национальное).Я выкидываю(!!!!).И все об этом знают.Тк приспосабилать мне не надо и гараж из дома делать.Пусть дарят своим турчанкм дочкам(АГА)
Не,вы не подумайте что я такая цаца и стерва,просто есть с чем сравнивать.И порой общага женская ходит по магазам и выбирает девочкам подачки подороже(чтобы выглядеть более ли менее),скидываются там,скачут по домам советуются.А мне бывало правда не в попад,то пластиковые тазики,то дешевые бу сервизы,времен моей бабушки или стринги выше пупка натягивай и то спадут!Это я раньше могла из-за собственного стеснения и смущения "проглотить",а сейчас "Всем на место".Хватит.У меня и так все есть,а чего нет то заработаем.Поэтому с подарками все четко.

bankgirlДата: 2012-03-08, 10:24 PM | Сообщение # 74
OooNadya, Надо же, все-таки это национальное))) Читаю Вас, прям как про себя. Потому что и сервизы страшненькие-старенькие и всякая такая дребедень была, чайник этот двухэтажный как-то нарисовался, старше моей бабушки точно))) причем только я в Москву уеду, возвращаюсь - стоит)) Я собираю, и обратно отправляю)) Приезжаю - опять. И ведь Вы правы, на третий раз дошло)))

OooNadyaДата: 2012-03-08, 11:40 PM | Сообщение # 75
Quote (bankgirl)
только я в Москву уеду, возвращаюсь - стоит)) Я собираю, и обратно отправляю)) Приезжаю - опять. И ведь Вы правы, на третий раз дошло)))

Я уверена ,что если бы жила со своей свекровью рядом,то было бы тоже самое!И мы быстро бы перестали друг друга любить,общение бы изменилось=)Но рассказываю удивительный момент из своей жизни-первый год,не имея опыта как что и куда,все-таки многое терпела,тк не научилась еще кое-чему.Но вот из-за терпячки у меня образовался своеобразный склад(вещи которые мне одавались,дарились мол новое)),либо просто в пакете из маркета приносилось моим мужем коробки какие-то и пр),я не все выкидывала.Но пришло время переезда ибыл шок от того что пакетов так 5 огромных для мусора наполнились этим добром.И полетело все на свалку.Приходили соседки,кто-то там из родни..и видели что пакеты стоят..готовые отправиться во свояси..так они стали рыться в них и перебирать вещички))О Боже..Ко мне раз 10 подоходили и спрашивали:"А ты что Не Ббуууудешь этим пользоваться,а то не Наааадо..".В общем,там что-то обсуждалось,и я позвонила мужу,чтобы свалили все из моего двора и будут рыться на улице!А так всем дос ви дос.Девочки,я пишу и вы не представляется как я понимаю в душе,что они меня достали..:D:D:Dтак вот я уехала в Россию на 1,5 мес.И за это время как было в моем доме все четко и на своих местах и не одной ложки и пластиковой коробоки из под сыра не было!!И с тех пор ничего нет.И на Праздники у меня подарки-это 50 лир=)Ну,и я не подлюшничаю-дарю по возможности и чтобы радовало)).
А сегодня меня муж обрадовал и растрогал))Подарил мне огромного белого медведя и тюльпанчики в горшочках пока(потом рассажу) и другие цветы на балкон(все что я хотела давно)))До слез расстрогал

ВолчонокДата: 2012-03-09, 12:00 PM | Сообщение # 76
девочки,ранее я говорила что сегодня день рождение моего мужа,всем девочкам кто помог при выборе подарка,огромное тешеккюрище!!!!!
отчитываюсь:
долго думала,взвесила все за и против,таскалась по магазинам,рылась в интернет магазинах,и остановилась на сумке от армани,натуральная кожа,сумка не классическая сразу оговорюсь,удобная штука ВНЕ работы,особенно в выходные дни самое то.
сумка черного цвета,с регулирующим ремнем.
оплатила креди.карточкой,доставка за 2 раб. дня,сумка 319 тл.
воотттъ curtsey
в понедельник заказала,вчера утром получила.(за доставку не платила,все засчет магаза).
скажу сразу,я обычно не любитеь интернет магазов,шмотье принципиально не покупаю,боюсь промохнуться с размерами и все такое.
а тут сумка,чего бояться.
Ночью,испекла фруктовый торт как он любит,поставила в холодильник,стоит глаз радует))) подарок уже подарено еще утром,муж обалдел,ему оччень понравилось,сказал что это очень нужная и полезная вещь,что завтра же начнет пользоваться)))
теперь чувствую такое облегчение уффф.

AmirraДата: 2012-03-09, 3:37 PM | Сообщение # 77
Волчонок, и наверно такую гордость, что подарок понравился)) Я больше всего люблю в праздниках угадывать с подарками, стараюсь подбирать индивидуально.
А торт будете вечером кушать? А свечи? свечки будут?))

ВолчонокДата: 2012-03-09, 4:12 PM | Сообщение # 78
Amirra, да,торт будем вечером лопать)))
свечи мы ставим чисто для ребенка)))) каждый раз,независимо от праздника,сынуля думает то мы празднуем его день рождение))) всегда ставим минимум одну свечку,он тааакой довольный.
да,насчет подарка я тоже как ты наверное,наслаждаюсь когда подарок купленый мной кому то действительно понравился.
кстати,как прошел вчерашний день? твой поздравил?

Добавлено (2012-03-09, 5:12 PM)
---------------------------------------------
OooNadya,
Надя,мишка обалденная))) мой давно мне такие не дарит(((( beee

OooNadyaДата: 2012-03-09, 10:29 PM | Сообщение # 79
Волчонок, супер подарок!!Аг,такие сукми есть вне работы,мне очень нравяятся.С Днем Рождения мужа!!Здоровья ему,любви,семейного счастья и успехов в карьере!!
Quote (Волчонок)
Надя,мишка обалденная))) мой давно мне такие не дарит((((

:D:D:DЭто мой первый медведь))Мне подобное никогда вообще не дарил))

ВолчонокДата: 2012-03-10, 0:08 AM | Сообщение # 80
OooNadya, Спасибо за пожелания,и вам желаю семейного счастья и удачи в целом.
ну вот,праздник закончился,подарок утром еще подарили,торт съеден,сын довольный,думает что праздновали его день рождение)))
у вас есть детки?я просто не со всеми еще познакомилась...

OooNadyaДата: 2012-03-10, 5:19 PM | Сообщение # 81
Волчонок, ,класс))
Quote (Волчонок)
ну вот,праздник закончился,подарок утром еще подарили,торт съеден,сын довольный,думает что праздновали его день рождение)))

У нас своих пока нет,но активно работаем...=))

ВолчонокДата: 2012-03-11, 11:14 AM | Сообщение # 82
OooNadya, да?! ой,я так рада за вас!!!! а сколько уже планируете?
пей фольку обязательно.

AmishaPrekrasnayaДата: 2012-03-11, 4:17 PM | Сообщение # 83
А мы все русские праздники помним, поздравляем друг друга, но не отмечаем. А если и отмечаем нет-нет, то без спиртного. Ну мы его вообще никогда не пьем, ну просто хочу сказать, что и праздники не исключение.))) На Новый год ёлку ставим, ужин готовим . Но тоже скромно, без выпивки и гуляний. Поели, послушали поздравление президента и спать. Всегда празднуем Курбан байрам, Ораза айт))) Ну и на дни рождения, конечно готовим обед, кушаем. ...ну как бээээ так)))

AmirraДата: 2012-03-11, 4:43 PM | Сообщение # 84
AmishaPrekrasnaya, добро пожаловать А свадьбу вы устраивали? Есть тема про свадьбы /forum/127-3847-32 , поделитесь воспоминаниями))

helen0710Дата: 2012-03-12, 2:13 PM | Сообщение # 85
turkana
Quote (turkana)
мы не общаемся и не видимся с 31 января. Не нужны мы им, а они нам, слава Богу, все всё поняли. У мужа 6 марта был день рождения - ему даже смс не скинули. С какой стати я буду после такого отношения что-то предпринимать. Не дай Бог никому таких родственничков.

искренне сочувствую тебе. При таких обстоятельствах конечно, лучше не обдаться. Вряд ли люди когда-нибудь поймут и оценят.
bankgirl
Quote (bankgirl)
Так любить свекровь - это прелесть. Пусть Ваши отношения всегда будут такими теплыми

Спасибо Оль, тебе тоже желаю взаимопонимания и любви с твоими турецкими родственниками )))

Девочки bankgirl, OooNadya, прочитала ваши посты про б/у подарки и всякую дребедень, что дарят свекрови и родственники.. Подобных вещей и подарков мне свекровь не дарит. Подарки так сказать от души и чистого сердца, а, не то, что бы сбагрить..Сначала подарила полотенца, с обшитыми собственно ручно краями, она любительница шить, вязать и вышивать.. Потом связала мне и моей маме несколько пар patik, знаете наверное, типа пинеток, вязаные полу-носочки, ими реально пользуюсь, особенно сейчас, зимой когда холодно, по гостям ходить самое подходящее! Недавно связала мне болеро василькового цвета. Все же думаю, это от человека зависит, воспитания и культуры, мы бы с вами никогда не подарили барахло или то, что пора на помойку выкинуть.. Слава Богу у нас таких подарков нет, да и если бы были ничего страшного, в конце концов можно вежливо отказаться.. В свою очередь мы тоже дарим предметно-нужные вещи. Увидела у свекрови джезве с поломанной ручкой, купила им новую..

Волчонок, подарок классный, поздравляю, сделала правильный выбор! Муж наверное рад и счастлив, а сын и подавно, с тортиком и свечками )))

ВолчонокДата: 2012-03-12, 3:57 PM | Сообщение # 86
helen0710,
да,точно))) муж от подарка в восторге,тебе отдельное спасибо за советы))))

bankgirlДата: 2012-03-12, 7:19 PM | Сообщение # 87
helen0710, Я никогда не воспринимала эти подарки, как лишь бы сбагрить почему-то))))) Я думала, что она просто хочет что-то подарить и уже не знает что))) А наверно, действительно, чтобы сбагрить))))))) Справедливости ради надо сказать, что мы как-то ходили к ней в гости и я испекла пирог. И просто сказала, что форма слишком большая, поэтому получилось немного не то, так вот в следующий раз она подарила мне новую форму))) Ну и пижамы эти с носками они тоже от души покупает, но всему есть предел)) Надо тоже как-то понимать, что такое количество - это перебор и пустая трата денег.
Посуду тоже, сервизы какие-то пыталась впарить мне, но я в этом плане вообще капризная. Когда жила в Москве, покупала всегда себе дорогую посуду, пришлось сюда перевозить все))) Жалко было расставаться. Но я сомневаюсь, что она догадывается, сколько это может стоить)) Я не понтуюсь, просто то, что она покупает в Мигросе за 5 лир ... нууу мне напоминает советское детство, если честно.
А тоже случай был, сидим у нее дома, приносит доску разделочную, возьми говорит и смотрит на меня прям как кот из Шрека))) Ну взяла, а дома оказалось, что она пользованная уже, а я сослепу не заметила. Ну и выбросила ее))) Мне даже муж говорит, да не нравится, и выброси ты.
Ты права, все зависит от воспитания, хотя не могу сказать, что она какая-то дремучая, необразованная, нормальная тетка, вполне современная. Ну просто у всех свои тараканы, у меня они тоже есть))) Я всегда это воспринимала, как национальную турецкую странность)))
А вообще, без здорового чувства юмора в этой стране не выжить)))

turkanaДата: 2012-03-14, 11:52 AM | Сообщение # 88
bankgirl, фотки вашей посуды в студию, умоляю!!! Я помешана на посуде!

helen0710Дата: 2012-03-14, 12:38 PM | Сообщение # 89
bankgirl, вы с мужем молодцы! хорошо, что он у тебя не "сборщик" всего всего! Думаю, подарочный пыл свекрови со временем поутихнет, хотелось бы на это надеется, а если нет, ничего страшного, с улыбкой и в мусорное ведро! Про разделочную доску я долго смеялась! )))Тебе надо было ее сразу спросить, когда она тебе всучала "yeni mi?" , чтобы она ответила? ))))
Про чувство юмора согласна на 100%, по-другому никак!

obrinenДата: 2012-04-23, 0:16 AM | Сообщение # 90
bankgirl,
Quote (bankgirl)
Я всегда это воспринимала, как национальную турецкую странность)))

а я думала только у моих такие странности..... )) оказывается, я не одинока))
Моя свекровь привозит мне все ненужное из своего дома - тарелки, чашки, ложки, постель...... - все, чем она когда то пользовалась .... один раз даже умудрилась одежду старую привезти для меня и для мужа)) Я ей прямым текстом говорю - нам это ненужно.... все равно привозит. Естественно весь этот хлам сразу, после ее отъезда идет в мусор.

Форум о Турции | Турция Для Друзей » Турецкие жены » Форум турецких жен » Праздники в русско-турецких семьях. (Как вы отмечаете праздники в своих семьях?)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:
Последние комментарии