• Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: YildizTas  
Форум о Турции | Турция Для Друзей » Турецкие жены » Форум турецких жен » Праздники в русско-турецких семьях. (Как вы отмечаете праздники в своих семьях?)
Праздники в русско-турецких семьях.
РаушанияДата: 2012-07-15, 6:41 PM | Сообщение # 91
в семье моего мужа особо как то праздники не отмечают, если день рождения, то только детей. у родителей мужа 9 детей. и за 4 года я не видела, чтобы хоть один или одна из них позвонили и поздравили с днем рождения, ну и ественно мой муж тоже никому не звонит))) на новый год три года он сопротивлялся покупать елку. я могла и сама купить, но все такки хотелось с его согласия. вот в этом году почему то созрел. разрешил купить елку и украшения. к нам соседи и родственники фотографироваться приходили))))а вот одна высказалася категорично, что новый год это христианский праздник и никаких елок в доме мусульманина быть не должно. ну, а кто ее слушает то?)))) 8 марта это поход в кафе(в соновном завтракаем), а потом алыш вериш))) раньше пинками, пинками, начинала за два месяца- дорогой, скоро новый год, 14 февраля, 8 марта и тд.))) а сейчас как то привык, отмечаем, только жалуется что не справедливо как то)))) значит тебе подарки круглый год почти, а мне(мужу) только на день рождение и то от мамы(моей)))))

AmirraДата: 2012-07-16, 12:33 PM | Сообщение # 92
Раушания, уже давно подмечено, что в стандартных турецких , особенно многодетных семьях, дни рождения не отмечают. Ну или в крайнем случае, не делают из этого торжество, а просто поздравляют.

Вы главное его своими подарками и примерами приучайте, что нужно и поздравлять и дарить)) Все они в курсе про 8 марта :D пусть поздравляют))

obrinenДата: 2012-07-16, 12:40 PM | Сообщение # 93
Quote (Amirra)
Все они в курсе про 8 марта пусть поздравляют))

И не только, 14 февраля тоже все знают, и Новый год. Все они прекрасно знают, потому как по телевизору всегда реклама, о том, что в связи с указанными праздниками в магазинах большие скидки))))

AmirraДата: 2012-07-16, 2:51 PM | Сообщение # 94
Quote (obrinen)
Все они прекрасно знают, потому как по телевизору всегда реклама, о том, что в связи с указанными праздниками в магазинах большие скидки))))

Тем более, пусть бегут в магазины за подарками во время скидок :D И не говорят , что не слышали))

РаушанияДата: 2012-07-16, 3:00 PM | Сообщение # 95
у мужа семья большая и как правильно подмечено не отмечают. 4 года живу в турции и знакома только с братом. у брата двое детей и не зависимо от того празднует или нет беру подарки и иду поздравлять. с братом мужа отношения натянутые немного, но несмотря на это в календаре отмечено его день рождение. берем торт и идем к ним. а муж все понять не может зачем? ведь он даже не знает в каком месяце у меня день рождение. я просто хочу показать, что семья это не только у кого то проблемы, но и когда просто хорошо.

obrinenДата: 2012-07-16, 3:07 PM | Сообщение # 96
Quote (Раушания)
ведь он даже не знает в каком месяце у меня день рождение.

У него проблема с памятью? За 4 года можно запомнить, когда ДР жены, ну и конечно же день вашего бракосочетания.

РаушанияДата: 2012-07-16, 4:23 PM | Сообщение # 97
Quote (obrinen)
У него проблема с памятью? За 4 года можно запомнить, когда ДР жены, ну и конечно же день вашего бракосочетания.

obrinen, ))) я может не правильно выразилася. это мой муж удивляется зачем идти с тортиком к брату в гости, так брат даже не знает когда у меня(то есть у мужа моего) день рождение. то есть зачем нам его поздравлять, когда он нас не поздравляет? такой принцип у него.
а мой день рождение или бракосочетание это кутсал))) он один раз забыл про мой д.р., первый год нашего брака, так ему долго пришлось просить прощения и давать взятку деньгами, чтобы я его простила))))

obrinenДата: 2012-07-16, 4:43 PM | Сообщение # 98
Quote (Раушания)
так брат даже не знает когда у меня(то есть у мужа моего) день рождение

Тогда беру свои слова обратно give_rose .

toz_pembeДата: 2012-07-17, 10:26 PM | Сообщение # 99
А мы живем без праздников, по пальцам пересчитать то что мы отмечали за 4 года((( Муж всю жизнь так жил, не приучен и не страдает. Не получилось привить по причине постоянного безденежья и его разъездов в поисках заработка.(((
Хотя живя в России, я тоже не шиковала, да и мои родные, но как-то находили возможность для праздника. Своему же мужу не могу объяснить необходимость в этом. Для него это лишняя трата dash2

РаушанияДата: 2012-07-18, 10:14 AM | Сообщение # 100
toz_pembe, согласна. мы тоже сами не богаты. решили отметить день рождение дочери (годик) я значит такая воодушевленная. сделаем то, сделаем это. муж ладно(летом у нас с деньгами не так туго) торт на заказ 40 лир, помимо этого куча всего. думаю салатик оливье, манты по татарски, курица в духовке с картошечкой. короче за 200 перевалило. у мужа глаз аж дергаться стал, но ладно опять не обидел меня. я квартиру украсила, кругом шары, на входную дверь плакат нарисовала с клоуном, который кидает шары, а на них написано "хош гелдиниз". на стены плакат "ийи ки догдун,Сабина" все прекрасно. до момента как пришли родственники мужа. моя еда им не понравилась. столько всего осталось, потом сами доедали. а мне так обидно было. вот значит и отпраздновали)))в этом году три годика отмечали дочери, (в том году не отмечала) опять торт на заказ, кола, фанта, куру паста. и ничего все довольны)))

obrinenДата: 2012-07-18, 11:43 AM | Сообщение # 101
Quote (Раушания)
мы тоже сами не богаты. решили отметить день рождение дочери

При отсутствии средств можно проводить праздник для ребенка в тесном кругу семьи - мама..папа..я...
Ребенок это запомнит, а звать толпу родственников, которые толком не понимают, что вокруг происходит, т.к. абсолютно не привыкшые к этому, думаю не стоит. Тем более, что ваши старания никто не оценил.
Вы ведь живете в Стамбуле, наверное ходите гулять с ребенком, неужели вам по дороге не встретилась ни одна мамочка с ребенком из бывшего СНГ? Вы повнимательнее присмотритесь. Я к тому - с ними тоже можно праздники отмечать разные)) У нас в Белеке русскоговорящих девушек с детьми, которых я знаю 72 человека (так не сравнить Белек со Стамбулом), с некоторыми мы встречаемся по разным датам, к примеру собирались на 8 марта - ходили в кафе, а на Пасху в парковой зоне, рядом с детской площадкой, каждая из нас что то приготовила. Одна девушка живет рядом с парком - принесла из дому столик со стульями для пикника - так мы и разместились, недолго часа 2-2,5, наши детки бегают по травке, кто то на качеле катается, и даже при наличии ревнивого мужа такое мироприятие вполне возможно организовать.

РаушанияДата: 2012-07-18, 2:04 PM | Сообщение # 102
в стамбуле русских много не спорю, я живу в так скажем под стамбулье как я называю наш квартал. встретила за все это время одну туркменку русскоговорящую. у нее двое детей. и она сама говорит здесь русских особо нет. а куда ездить, глупо звучит денег нет особо.точнее муж в жизнь не даст. но в этом году в июне отметили хорошо, толпа детей, дочька счастливая.дети в детской, мы в зале. кола и тортик)))) после того как многие разошлись, приготовили покушать . и то я сама не готовила. девченок турецких заставила))))) сама только чобан салатик. да были бы они русские здесь у меня в квартале!!!!и муж не проблема, встречалась бы с радостью. он в начале и против туркменки категорично настроен был, а потом свыкся

gaydeДата: 2012-07-18, 3:35 PM | Сообщение # 103
Я сама жутко ленивая до готовки, да и праздники особо сама не люблю, особенно день рождения :D Ну там в молодости- понятно, а сейчас старая тетка, и чего праздновать? Что на один год постарела? Это мои заморочки, не обращайте внимания. Все равно тортик-свечки дочка задувает, подарочек от мужа, как-то так.

Дочке в прошлом году бабаанне шикарный день рождения провела. Вначале бабулечки-подружки Коран почитали, а вечером в кругу родичей, такая она была счастливаяяяяяя.

Новый год не празднуем, елки в доме нет, но нам с мужем оно не надо было, а вот для дочки подарочки будем делать в будущем.

День Валентина муж никогда не забывает. Огромные открытки дарит, свои стихи туда пишет, подарочек. 8 марта сама никогда не праздную, тут есть замечательные праздники- День Матери и День Отца.. их и справляем. Еще 23 апреля- День Детей тоже.

Ну и Ораза байрам и Курбан байрамы- обязательно. Постоянно поздравляем друзей-знакомых с Кандилями.

obrinenДата: 2012-07-18, 3:49 PM | Сообщение # 104
Quote (gayde)
Ну и Ораза байрам и Курбан байрамы- обязательно. Постоянно поздравляем друзей-знакомых с Кандилями.

Я вас огорчу, если скажу, что эти праздники в нашей семье не празднуются? Об этих праздниках знаю лишь то, что прочитала в книгах или услышала от соседей. Мой муж не отмечал эти праздники в кругу семьи, т.к. в Болгарии все это пресекалось. Но, я выросла в Украине в советское время, нам тоже не прививали особой любви к религии, но у нас в семье всегда было и Рождество, и Пасха, и другие христианские праздники. Правда я слышала, что не все турки отмечают традиционные праздники.

РаушанияДата: 2012-07-18, 8:03 PM | Сообщение # 105
мой муж алеви. они как все мусульмани пост не держат, у них там свой пост (12 дней).какой я не вникала. но зато празднуем со всеми вместе как положено)))и рамазан и курбан. помню первый рамазан байрам в турции. переполох кругом. смотрю у нас в махалле шоколадные конфетки продают, которых так просто не увидеть у нас.ой, радости у меня. купили, да еще так много. (про себя думаю - на запас).а в первый день рамазана, стук в дверь с утра по раньше, я не пойму, что за дела? открываю толпа ребятишек и хором- рамазан байрамыныз кутлу олсун!!! я в ответ ага и вас дети, потом муж подошел с конфетницей, дети как накинулись на мои шоколадные конфетки. у меня шок.)))) потом муж мне объяснил что зачем и почему)))а я можно было что и подешевле купить для детей то, муж ну вот ты жмотина)))

toz_pembeДата: 2012-07-18, 9:38 PM | Сообщение # 106
Мой муж считает себя атеистом, мы и местные праздники не празднуем, а к курбану он вообще очень плохо относится, особенно к жертвоприношениям.

РаушанияДата: 2012-07-19, 10:30 AM | Сообщение # 107
toz_pembe, )))) ой но моего мужа тоже нельзя назвать супер пупер мусульманином. но все такки конфетки покупаем мы для детей, им же все равно атеист ты или не атеист. да и весело)))) и на курбан байрам мы покупаем конфеты, тоже дети ходят собирают, и татлы покупаем для гостей. и сама я люблю эти праздники))))) а на счет жертвоприношения, дааа противно, такой ужас я только в стамбуле видела. идешь по улице и и кругом лужи крови(((( бррррр

obrinenДата: 2012-07-19, 11:46 AM | Сообщение # 108
Quote (Раушания)
а я можно было что и подешевле купить для детей то, муж ну вот ты жмотина)))

Вам конфет жалко? Съели и на здоровье.
Я тоже на турецкие праздники конфеты покупаю, правда к нам никто не ходит, т.к. знают, что я иностранка и мужа за иностранца часто принимают, даже иногда на русском к нему обращаются (он бесится от этого.... мол я, что похож на русского...))))) Если кого из деток вижу рядом с домом - сама угощаю. У нас в Украине на Рождество, Меланьи и Крещение дети приходят и их угощают кондетками, а если родственники приходят, то деньги тоже дают)) Турецкие дети ведь не прийдут ко мне на мои праздники, вот я таким способом выхожу из ситуации))

РаушанияДата: 2012-07-19, 5:02 PM | Сообщение # 109
obrinen, да это в первый год нашего брака. такая тоска была по шоколадным конфеткам. а тут байрам везде конфеты продают, радостииии. я даже не занла , что мы детям берем. может муж и говорил, а я не поняла. а сейчас для детей я стараюсь покупать хорошие шоколадные конфеткиили сосательные, а деньги у нас только родственники в основном раздают. мы так рады, что у нас есть ребенок)))) благодаря дочери наконец то купили нарды и шашки 2 в 1)))) а то муж все обещал и обещал, а Сабине ксилофон)))) все довольны счастливы))))

olaokДата: 2012-07-19, 5:43 PM | Сообщение # 110
Quote (Раушания)
такая тоска была по шоколадным конфеткам

я кстати не задумывалась.. в Турции нет шоколадных конфет? только на курбан байран?

obrinenДата: 2012-07-19, 6:02 PM | Сообщение # 111
Quote (olaok)
в Турции нет шоколадных конфет? только на курбан байран?

Есть конечно. Продаются в маркетах или в кондитерских.

РаушанияДата: 2012-07-19, 6:27 PM | Сообщение # 112
obrinen, ))))))это в первый год моей жизни в турции ничего не знаю ничего не вижу, а когда на байрам стали продавать на каждом шагу конфеты у меня просто шок был. это теперь я знаю где и что есть)))))

gaydeДата: 2012-07-19, 11:54 PM | Сообщение # 113
Мне так и не попадались вкусный шоколад и конфеты в Турции. Считаю, что лучше Рошеновских нет, знаю, что субъективное мнение,но все же. Мне сестренка из Украины только конфеты и привозит, когда в гости приезжает. dcurtsey А у нас тут детки ходят с корзинками, чтобы сладости получить, на Хелуин. Мы тоже его не справляем, но деток балуем, тут целая индустрия на эти праздники работает, чего только не продают- и конфеты и печенья в виде тыквочек и костюмы и все такое....

А религиозные праздники я вот как привыкла , так и праздную. На ифтар соседей-друзей приглашали, перед окончанием- къоку чикъырмага- чтобы запах был жареного, чебуреки и прочее жарили и раздавали соседям. Вот къандили никак не запомню, если прочитаю в инете, и если муж напмнит- то звоню- поздравляю, если нет- значит проехали. На курбан байрам в Крыму заказывали барана, потом раздавали по родичам , а тут и нет мусульман, ничего не получится с празднованием.

obrinenДата: 2012-07-22, 3:03 PM | Сообщение # 114
Quote (gayde)
Считаю, что лучше Рошеновских нет, знаю, что субъективное мнение,но все же. Мне сестренка из Украины только конфеты и привозит, когда в гости приезжает.

Я тоже люблю Рошен и АВК, кто едет из Украины, тот привозит. А со Стамбула сестра мужа передает конфеты, мне очень нравятся кестанэ, но опять же кому как, моим родственникам не понравились, они вообще не поняли вкуса, съели для приличия и все.

tanya_1Дата: 2012-08-15, 8:56 AM | Сообщение # 115
У меня вопрос, скоро заканчивается рамазан. И я не знаю, чтобы такое сделать мужу приятное? Как бы организовать этот святой пост, чтобы он почувствовал, как у себя на родине. В рамазан не въезжаю и нечего о нем не знаю, кроме как это пост и все. Может есть блюда, которые готовят в этот день? Или по особенному его начинают и есть какие-то правила? Я не мусульманка, но хочется поддержать мужа достойно. :)

obrinenДата: 2012-08-15, 11:35 AM | Сообщение # 116
Quote (tanya_1)
Я не мусульманка, но хочется поддержать мужа достойно.

gayde, подскажите нам пожалуйста, я тоже в этих делах полный профан.

AngeLNika-90Дата: 2012-08-15, 10:00 PM | Сообщение # 117
Да, да.... девочки, я к вашему интересу тоже присоеденяюсь... Я читаю, но мало что понимаю... ((( Жду вместе с вами от знающих людей информации))) give_rose

ВолчонокДата: 2012-08-15, 10:23 PM | Сообщение # 118
ну вы девочки даете,совсем как маленькие :D турки этот праздник назвают шекер байрам,что в переводе означает "сладкий праздник". вот и закажите в пастане сладости,если гостей почти не будет думаю вам хватит маленкий подносик баклавы,да да да именно поднос! потому что на байрам многие готовят именно тепси(поднос)баклава. Ну или сами сварганите что нидь.
а покушать можете сделать бореки на выбор,во всех маркетах продают юфку,это могут сделать даже те девочки кто живет за пределами турции,можете приготовить эт соте(мясо),пилав еще

ВолчонокДата: 2012-08-15, 10:24 PM | Сообщение # 119
я буду делать долму blush2

AngeLNika-90Дата: 2012-08-15, 10:33 PM | Сообщение # 120
Мой муженёк от сладостей просто в полный восторг приходит, чувствую это его день! )))
Я ему из Москвы шоколад вечно вожу, так он шоколаду больше чем мне рад ( (Шучу конечно, но любит он его, .... может плитку за раз съесть, и посмотреть такими глазами, мол, и всё, больше нельзя?! ) а я, как мамочка, боюсь что на попке любимого диатез вылезет, и больше не даю!) ВОт он без моего надзора оторвётся! Сказал, что поедет к себе в город, там будет фиеста!!! Жаль, что я сейчас в Москве (

Форум о Турции | Турция Для Друзей » Турецкие жены » Форум турецких жен » Праздники в русско-турецких семьях. (Как вы отмечаете праздники в своих семьях?)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:
Последние комментарии