Модератор форума: YildizTas  
Форум о Турции | Турция Для Друзей » Турецкие жены » Форум турецких жен » Медицина в Турции (лекарства, больницы, врачи в Турции)
Медицина в Турции
bankgirlДата: Понедельник, 2014-02-10, 11:12 PM | Сообщение # 391
Рад общению
Награды: 10
Замечания: 0%
Статус:
MazdaCX7, Не поняла Ваш пассаж про какого-то папу и хороводы. Что касается родов,танцы с бубнами никому не нужны. Например, когда я рожала, эпидуралку ставили всем желающим, да и вообще не могу сказать, что не помогали и тд. Я с врачом договаривалась заранее, ну так мне и внимания больше было, она показывала как дышать, как облегчить боль от схваток естественным образом и тд. В интернете читала истории (не знаю, правда или нет), что в некоторых РД эпидуралку без денежки не ставят и вообще всем наплевать и отношение скотское.
А что касается пожилых родственников, почему сразу сбагривать-то? У Вас бабушку никогда в больницу не клали? У меня бабушка старенькая, уже и описаться, извините, может, а если не подмажешь, то так и будет лежать, что выздоровлению тоже не способствует. 

Ладно, что все про Россию. Хочу рассказать, как вожу ребенка к педиатру в Турции, коль уж недавно спор вышел на эту тему. Ходим в частную клинику, в гос. не была ни разу. До года ходили каждый месяц, осмотр и прививки. Врач взвешивает, измеряет рост, объем головы, проверяет нос, горло, зубы,уши, кожные покровы, строение тела. Спрашивает, что ребенок уже умеет, проверяет рефлексы, показывает, как можно научить новой умелке. По поводу анализов тут говорили,, что все надо выпрашивать. Не знаю, нам назначали и УЗИ, и анализы брали, в год отправлял планово к офтальмологу. 
По поводу прикорма, ну да схема отличается, правда не к ночи помянутые кефте в 3 мес не предлагал.)))) До 6 мес только ГВ, после 6 написал меню. Уже точно не вспомню, на первый мес было вполне адекватно, потом начались "можно давать понемножку турецкий завтрак"))))). Ну так кто ж даст-то? :D
Все тут оплакивали отсутствие мед.карты, а я рада, что ее нет. Мы сдаем анализы, результаты можно увидеть в интернете, в клинике дают пароль для этого. По электронке отправляем результаты нашему врачу, он отвечает, все ок или надо че-то принимать. Вся история болезни в компъютере у врача, ходим в одну клинику, бумажный вариант лично мне не нужен. Если захотим в другую пойти, можно попросить распечатать. В бумажном варианте только карта прививок.
Еще очень нравится, что всегда есть дежурный врач, клиника работает 24 часа, можно показать ребенка хоть посреди ночи, благо и клиника в 5 минутах от дома. 
Нравится, что выписываются электронные рецепты, приходишь в аптеку и аптекарь сам по номеру кимлика смотрит в системе назначение врача. Ну а про оснащение клиник уже писали, повторяться не буду.
Я хочу сказать, что я не фанат конкретно российских или турецких врачей. везде есть плохие и хорошие, хороших всегда мало. Но мне очень нравится турецкая медицинская система, все проще, продвинутее, ИМХО.

MsFrostДата: Четверг, 2014-02-13, 2:39 PM | Сообщение # 392
Постоялец
Награды: 14
Статус:
Цитата NEVA ()
Девочки, кто знает, подскажите, пожалуйста, как называются аналог противозачаточных таблеток "Джес" (Баер) в Турции. Может кто принимает, знает. Спасибо.

Yaz 
есть практически в любой аптеке, лир 20 вроде

Добавлено (2014-02-13, 3:39 PM)
---------------------------------------------

Цитата YY ()
Врачи, соответственно, не хамят и не гавкают на тебя именно из-за того, что распугают клиентов, а значит, потеряют зарплату. Вообщем, много еще всего можно написать по этому поводу, но вот лично для меня турецкая медицина хороша уже из-за того, что мне комфортно посещать гинеколога.

+ 1

TashaLadyДата: Четверг, 2014-02-13, 3:17 PM | Сообщение # 393
Всем привет
Награды: 3
Статус:
Цитата MsFrost ()
Yaz  есть практически в любой аптеке, лир 20 вроде
Ага, уже нашла, 25 лир. Спасибо!  dcurtsey

Everything must be perfect!

BetülAteşДата: Суббота, 2014-02-15, 3:41 AM | Сообщение # 394
Мимолетный
Награды: 2
Статус:
Спасибо большое, девочки! Список лекарств пригодится!  А вот мой пример, брат мужа  приболел, заболели горло. Так он, не долго думая, пошел и купил антибиотики. Я пыталась объяснить что не надо, но разве переубедишь человека с уже состоявшимися привычками. У них странное отношение к медицине, чуть  что, сразу антибиотик crazy
А, кстати, нашла этот форум благодаря поиску противозачаточных в Турции, спасибо, все что хотела нашла))

Новоиспеченная турецкая жена))

MazdaCX7Дата: Суббота, 2014-02-15, 11:28 AM | Сообщение # 395
Продвинутый
Награды: 22
Статус:
Цитата bankgirl ()
У Вас бабушку никогда в больницу не клали? У меня бабушка старенькая, уже и описаться, извините, может, а если не подмажешь, то так и будет лежать, что выздоровлению тоже не способствует. 

у меня у бабушки (маминой мамы) был старческий маразм.
она уходила из дома, забывала где живет. мы ее постоянно искали и ты.пы.
потом у бабушки случился инсульт, она писалась и какалась, не ела.
на фоне этого развилась пневмония, бабушка задыхалась, ее язык высох и покрылся струпьями.
и мы бабушку в больницу не сбагривали.
врачи ходили на дом, все контролировали, делали назначения, приходила медсестра делала уколы. уход был на нас.
вообще когда я была студенткой я была волонтером. я ухаживала за больными в хосписе и лежачими стариками в мариинской больнице. поэтому я могу судить о ситуации как с одной так и с другой стороны.

Чего б еще разумного посеять?(с)

Lady_IstДата: Среда, 2014-04-16, 0:00 AM | Сообщение # 396
Мимолетный
Награды: 0
Статус:
Всем привет! 

Девочки, кто пользуется страховкой ACIBADEM? Я уже 3й год за нее плачу в полной уверенности, что Dogum i rutin kontrol будут бесплатно, и вдруг оказалось что бесплатно только роды! Никак не могу найти диск с их страховками! У меня AYNA1, я точно помню что роды и наблюдение там были бесплатны! Если вдруг у кого-то дома завалялся диск или договор где есть условия AYNA1 дайте знать ПЛЗ!!!

Спасибо!

Irina36Дата: Пятница, 2014-07-18, 3:54 PM | Сообщение # 397
Мимолетный
Статус:
Девочки, осталась пачка ок Джес (мне не подошли, куплены в России за 900 руб., продам за 45 лир), срок годности до 11.2018. Нахожусь в Алании.

MsFrostДата: Пятница, 2014-07-18, 4:48 PM | Сообщение # 398
Постоялец
Статус:
Здесь в турции в аптеках их продают за 20 :)

alenusik83Дата: Воскресенье, 2014-08-17, 4:52 PM | Сообщение # 399
Мимолетный
Статус:
Девочки, добрый день. Пож-та подскажите по поводу лекарств. У меня папа сильно болен артритом, в России принимает ежедневно Найз, метипред, метотрексат, но особо ничего не помогает. Я очень хочу облегчить его страдания, может здесь в Турции есть какие-то аналоги Хорошие найза к примеру, метипреда? Т.е. мне нужен очень сильный обезбаливающий препарат, противовоспалительный препарат, мази, гели , снимающие боль. Пож-та ,если у Вас есть информации помогите пож-та найти такие лекарства, как они называются?

AktrisДата: Воскресенье, 2014-08-17, 6:34 PM | Сообщение # 400
Завсегдатай
Награды: 106
Статус:
alenusik83, проблем с лекарствами тут нет, в инструкции пишут международное название препарата, вот с его названием и идите здесь в аптеку. Так же можно посетить врача, он выпишет, все кремы, обезболивающие и т.д.
Насколько я знаю,здесь лекарства лучшего качества и дешевле, чем, например в России.

katrina-viktorovnaДата: Понедельник, 2014-08-18, 7:42 AM | Сообщение # 401
Мимолетный
Статус:
Здравствуйте.
Мы с мужем сейчас в командировке в Турции.
С медециной уже столкнулись, я несколько в шоке..
Возила нас приглашающая сторона в больницу с дочей, у нее загноился глазик, доктор провел беглый осмотр, посветил в глаз с расстояния в метра 2 какимто фонариком и авторитетно заявил -МИКРОБ! Да это я и без него знаю...((( Выписал гормональные капли и очень сильный антибиотик, гормональные я капать не стала, антибиотиком пользовались, но у дочки началась сильная аллергия, стала задыхаться, зорошо я еще по России помню, чем нас лечили, все купила, дочу откачала... Глаз кстати так и гноится с переменным успехом...
Потом мне самой понадобилось пройти докторов, задержка три недели, тесты то две полосы выдают, то ни одной..
Решила сходить на осмотр и на анализы, привезли в клинику, очередь жуть... ну фиг с ним, бывает и не такое проходили. Доктор нормальный, адекватный, поговорили, сделали УЗИ, пошла сдавать кровь на гормон и выпала в осадок, мало того что кабинет как проходной двор, жгут валяется на полу в куче грязных бинков и тампонов, перчатки не надевают. Кое как объяснила что я от них хочу в плане стерильности, м/с смотрела на меня круглыми глазами, выполнила мою просьбу и... о чудо, расстегивает чистый жгут и он летит в кучу мусора на полу.. Следующий!
Вот как-то так... Не верю я что все врачи здесь г-но, где-то есть хорошие, но вот где они скрываются?
Сейчас мы с дочей обе кашляем в захлеб, антибиотики мы не переносим... и мы до сих пор на ГВ 
Подскажите люди добрые к какому доктору и в какую клинику обратиться в Анталии?

AktrisДата: Понедельник, 2014-08-18, 8:54 AM | Сообщение # 402
Завсегдатай
Статус:
katrina-viktorovna, Какие именно врачи вас интересуют?
Мы пользуемся услугами клиники Мейдан Тып Меркези ( есть филиал в Коньяалты и в Центре)
Напишите мне в личку, я порекомендую вам врачей.
У вас есть страховка?

shashmazДата: Пятница, 2014-08-22, 9:40 PM | Сообщение # 403
Мимолетный
Статус:
Добрый вечер.
Подскажите, пожалуйста, есть-ли в Турции глицин, пирацетам и карсил. Чем заменить можно?

ВБДата: Вторник, 2014-09-02, 7:39 AM | Сообщение # 404
Рад общению
Награды: 5
Статус:
С Таким трудом мне удалось для ребенка взять талончик на МРТ, ждала 2 месяца, надо было подтвердить за сутки. Приехала из другой страны, подтвердила явку как положено, поехали вчера на это МРТ - оказывается не хватает каких-то бумажек.
Врач вышел - молодой, наглый, "у меня два экстренных случая (без талона то бишь), делать ребенку МРТ не буду, завтра идите берите новое рандеву (опять 2 месяца ждите)" и плевать что мы из другой страны. Время на часах - полночь, премся с дитем среди ночи через весь Стамбул не солоно хлебавши. Она еще у меня агрессивная, поездка с ним - это целое приключение, вчера, например, кинулась со мной драться среди улицы, сбросила бутылку с водой с моста...

Гнев кипит, продумываю планы мести :), возьму сегодня рандеву к неврологу нашему, заодно и буду выяснять "кто за этот бардак ответит".

AktrisДата: Вторник, 2014-09-02, 1:24 PM | Сообщение # 405
Завсегдатай
Статус:
ВБ, сделайте МРТ в частной клинике, зачем же ждать-то по 2 месяца. мы делали в Медикал парке МРТ моей спины, 63 лиры отдали тогда, ну пусть сейчас 70. Сделали, через 2 часа результат, без рандеву и очередей.

PanterkaElifДата: Суббота, 2014-09-06, 9:05 PM | Сообщение # 406
Влюбленный в Турцию
Статус:
девочки подскажите аналог в турции холосас или аллахол также сульфацил натрия

AleninДата: Среда, 2014-09-24, 7:48 PM | Сообщение # 407
Постоялец
Награды: 12
Статус:
Stilex Jel (Topikal Antialerjik/Antipruritik) - гель, помогает при укусах пчёл, снимает боль и отёк. Испробовано на себе.

ВБДата: Среда, 2014-09-24, 8:23 PM | Сообщение # 408
Рад общению
Статус:
Aktris, ого, перенесли)) только нашла
Цитата Aktris ()
сделайте МРТ в частной клинике
так нельзя, мы - адли вака, только в этой поликлинике можно было.
К слову, на второй день тоже не сделали, в первый день ребенка не занесли в компьютер в неврологии, во второй день секретари ошиблись с датой уже в радиологии. На третий день, с моей истерикой, что никуда отсюда не пойду, ночевать буду здесь с ребенком - сделали таки. Зато неделю искали результаты - тоже пришлось самой искать (точно так же говорила что никуда не отойду, зовите полицию и оттаскивайте меня) нашли результаты - изрядно помятый пакет. Так таких ищущих несколько человек было. Бардак :( 
Да и не критично было, 5 месяцев назад делали мрт - оно идеальное.
И еще скажу: врачи профессионалы, даже стажеры (я сама в теме медицины если что), по крайней мере в церковь не посылают как наши рассейские :), хотя да, условия дореволюционные.

MsFrostДата: Среда, 2014-09-24, 8:36 PM | Сообщение # 409
Постоялец
Статус:
Тетя попросила посмотреть ей здесь лекарство Obsidan. Может кто знает, оно здесь также называется или по другому? Без рецепта продают?

AleninДата: Среда, 2014-09-24, 8:39 PM | Сообщение # 410
Постоялец
Статус:
Цитата ВБ ()
хотя да, условия дореволюционные.
ВБ, это про турецкие государственные клиники?

AktrisДата: Среда, 2014-09-24, 8:42 PM | Сообщение # 411
Завсегдатай
Статус:
MsFrost, здесь по-моему все без рецепта продают)))  спрошу завтра в аптеке про это лекарство  и напишу.

kolbaskinaДата: Среда, 2014-09-24, 8:53 PM | Сообщение # 412
Başına devlet kuşu kondu
Награды: 528
Статус:
Цитата MsFrost ()
Тетя попросила посмотреть ей здесь лекарство Obsidan. Может кто знает, оно здесь также называется или по другому? Без рецепта продают?

Находите действующее вещество в препарате.
http://www.rlsnet.ru/tn_index_id_2400.htm
Действующее вещество:
Пропранолол* (Propranolol*)
Идёте сюда:
http://www.ilacrehberi.com/
В правом углу поиск, выбираете etkin madde (по действующему веществу). Получаете результат. В аптеке можете спросить похожие препараты, потому что иногда используют сочетания действующих веществ, которые в таком поиске не всегда отображаются.

MsFrostДата: Среда, 2014-09-24, 9:08 PM | Сообщение # 413
Постоялец
Статус:
Aktris, ой спасибо огромное!

ВБДата: Среда, 2014-09-24, 9:39 PM | Сообщение # 414
Рад общению
Статус:
Alenin, да, гос. клиника при мед.университете. Хотя мы в онкологию заходили: новое современное красивое здание

mardashaДата: Суббота, 2014-12-13, 0:13 AM | Сообщение # 415
Знакомлюсь
Награды: 4
Статус:
Добрый вечер! Очень нужна ваша помощь) ищу витамины цинктерал (zincteral). Есть ли такие в Турции? Или может есть какие-то похожие?

irişokДата: Вторник, 2014-12-16, 12:05 PM | Сообщение # 416
Рад общению
Статус:
девчата ,вопрос на засыпку.где тут найти зубную пасту Президент или Лакалют? есть ли они вообще в Турции?

asteriks13Дата: Четверг, 2015-01-01, 6:26 PM | Сообщение # 417
А тут интересно
Награды: 2
Статус:
Подскажите сильное обезбаливающее средство. Привезённый из России кетонал заканчивается. Мажезик не помогает. Бывают сильные,но редкие головные боли до рвоты голова как бомба поэтому нужно сильное обезбаливающее.

В минуты истинной любви всех любишь.

SkyeOMalleyДата: Четверг, 2015-01-01, 7:10 PM | Сообщение # 418
Рад общению
Статус:
ах, как плавно перешел новый год в медицину :D
прямо тема для обсуждения 1ого января, никто салаты перед телевизором не ест ))

Апдейт.  И мое сообщение из болталки сюда улетело, а я уж думала глючит после шампанского )

berta_byДата: Четверг, 2015-01-01, 8:34 PM | Сообщение # 419
Мечтательница
Награды: 46
Статус:
Цитата irişok ()
где тут найти зубную пасту Президент или Лакалют?
Я вот ни разу здесь ни видела таких паст.. Все колгейты, ипаны и сенсодин ))))) Ну и совсем не известные марки..

marlinДата: Воскресенье, 2015-02-01, 9:39 PM | Сообщение # 420
Рад общению
Статус:
Цитата asteriks13 ()
Подскажите сильное обезбаливающее средство. Привезённый из России кетонал заканчивается. Мажезик не помогает. Бывают сильные,но редкие головные боли до рвоты голова как бомба поэтому нужно сильное обезбаливающее.
Если это мигрень ( обычно сильная  боль в одной половине головы, рвота, непереносимость света), то имигран - инструкция в интернете. Я в аптеке Авсаллара это лекарство покупала. Но лучше, конечно, за советом к врачу.

Форум о Турции | Турция Для Друзей » Турецкие жены » Форум турецких жен » Медицина в Турции (лекарства, больницы, врачи в Турции)
Поиск:
Последние комментарии
Последние темы форума