Модератор форума: YildizTas  
Форум о Турции - Турция Для Друзей » Турецкие жены » Форум турецких жен » Медицина в Турции (лекарства, больницы, врачи в Турции)
Медицина в Турции
oxygen5825Дата: Суббота, 2011-03-05, 10:40 PM | Сообщение # 31
Продвинутый
Награды: 41
Замечания: 0%
Статус:
Romashka-Elen, а зачем тебе йодамарин??вы ж на море живете, там йод кругом и в воздухе и в воде.

Biz mutluyuz!!!

Romashka-ElenДата: Воскресенье, 2011-03-06, 5:27 PM | Сообщение # 32
Рад общению
Награды: 3
Статус:
oxygen5825, na vsyakiy sluchay))) chto bi bilo)) no nadeyus morskogo vozduha budet dostatochno))

kurnazДата: Понедельник, 2011-03-07, 9:48 PM | Сообщение # 33
Постоялец
Награды: 30
Статус:
Девочки)))))
Пока формально в письменном виде собираю аптечку biggrin
подскажите пожалуйста-
пластырь
Нашатырь
от сердца что-нибудь
успокаивающие
напалечники

oxygen5825Дата: Понедельник, 2011-03-07, 9:57 PM | Сообщение # 34
Продвинутый
Статус:
kurnaz, уголь активированный, зеленка, горчичники, звездочка для носа, пиносол капли,ввсего этого тут нет!

Biz mutluyuz!!!

kurnazДата: Понедельник, 2011-03-07, 10:05 PM | Сообщение # 35
Постоялец
Статус:
oxygen5825, но это ладно,жить можно бех них biggrin я звездочкой никода не пользовалась. хотя с детства помню этот запах wacko
Ачто-нибудь простое для сердца (типа волокордина), успокаивающее

oxygen5825Дата: Понедельник, 2011-03-07, 10:10 PM | Сообщение # 36
Продвинутый
Статус:
kurnaz, ребенок появиться и уголь и зеленка пригодиться а насчет сердца то тут такие препараты только по рецепту как у нас в России просто так не продадут, тут свои правила.

Biz mutluyuz!!!

kurnazДата: Понедельник, 2011-03-07, 10:20 PM | Сообщение # 37
Постоялец
Статус:
oxygen5825, ясно,спасибо Машь smile
но там не как у нас- чуть что к врачу идут. а у нас таблетками упиваются biggrin

oxygen5825Дата: Понедельник, 2011-03-07, 10:36 PM | Сообщение # 38
Продвинутый
Статус:
Quote (kurnaz)
но там не как у нас- чуть что к врачу идут. а у нас таблетками упиваются biggrin
да прям тут как раз все на таблетках держится тут чуть что на выпей!и медицина тут дорогая так что по врачам особо не находишься

Biz mutluyuz!!!

kurnazДата: Понедельник, 2011-03-07, 10:40 PM | Сообщение # 39
Постоялец
Статус:
oxygen5825, а я как не послушаю своих- насморк- к врачу, кашель- к врачу! мне странно стало. wacko
А еще раз в 3 месяца у врачей общее обследование вся семья проходит wacko

mishetaksaДата: Понедельник, 2011-03-07, 10:43 PM | Сообщение # 40
Бывалый
Награды: 23
Статус:
Quote (kurnaz)
А еще раз в 3 месяца у врачей общее обследование вся семья проходит
богатые))) а вообще молодцы!!

Kurdistanın rus prensesi ;)

oxygen5825Дата: Понедельник, 2011-03-07, 10:45 PM | Сообщение # 41
Продвинутый
Статус:
Quote (kurnaz)
а я как не послушаю своих- насморк- к врачу, кашель- к врачу! мне странно стало. wacko
А еще раз в 3 месяца у врачей общее обследование вся семья проходит wacko
не ну по врачам они любят ходить за таблетками как раз))твои либо к бесплат, гос врачу ходят, либо они у вас багачи))

Biz mutluyuz!!!

kurnazДата: Понедельник, 2011-03-07, 10:46 PM | Сообщение # 42
Постоялец
Статус:
Quote (mishetaksa)
богатые))) а вообще молодцы!!

чтоб мы куда-то пошли с семьей- никогда в жизни. как прихватит- тогда и бегаем smile

Добавлено (2011-03-07, 11:46 PM)
---------------------------------------------

Quote (oxygen5825)
либо к бесплат, гос врачу ходят

вот это я не знаю...

Romashka-ElenДата: Понедельник, 2011-03-07, 11:18 PM | Сообщение # 43
Рад общению
Награды: 3
Статус:
Quote (oxygen5825)
уголь активированный, зеленка, горчичники, звездочка для носа

ugol est, tut daje pisal kto to tureckoe nazvanie! i gorchichniki toje!
i zvezdochka est - VAPORUB nazivaetsya, ya toje v svoem spiske pisala...
tak chto mnogoe i tut mojno nayti...
no chto to toje s soboy iz Moskvi privozila happy naprimer noshpa, furazolidon, furacilin... esche chto to

kseniy811Дата: Вторник, 2011-03-08, 8:35 AM | Сообщение # 44
Постоялец
Награды: 13
Статус:
kurnaz, активированный уголь и валерианка здесь есть....

AlwaysInLoveДата: Понедельник, 2011-03-14, 7:02 PM | Сообщение # 45
Рад общению
Награды: 0
Статус:
здравствуйте, уважаемые форумчане! будучи в Турции, столкнулась с проблемой: перед отъездом не купила тут капсулы с полезными для кишечника бактериями (бифиформ, линекс и тп), а без них нехорошо. Когда мы зашли в аптеку к ним, то я своему попыталась объяснить, что мне нужны капсулы с пробиотиками, с бактериями, как в йогурте. уж не знаю, как он объяснил аптекарю, что нам надо ( я по-турецки не говорю), но нам, как он потом пояснил, предлагали лекарства от поноса, от запора, просто помогающие перевариванию (ферменты, наверное)... у них там пробиотиков нет что ли?

тетя моего порекомендовала НОРОДОЛ...но это, судя по действующему веществу (галоперидол), вообще не из этой оперы... мой не смог объяснить, что в аннотации написано, тк "там все так сложно, что я сам не понимаю, там для врачей)

NEVAДата: Понедельник, 2011-03-14, 7:53 PM | Сообщение # 46
Продвинутый
Награды: 48
Статус:
Quote (AlwaysInLove)
у них там пробиотиков нет что ли?

Не знаю есть ли они эти бактерии в Турции. Но судя по тому как отреагировал врач-педиатр, к которому мы ходили с коликами у ребетенка, на вопрос "а может вы нам бактерии там какие-нибудь выпишите" wacko Он о таких и не слышал ВООБЩЕ.

Удача сопутствует смелым

kseniy811Дата: Вторник, 2011-03-15, 9:33 AM | Сообщение # 47
Постоялец
Статус:
NEVA, ну незнаю как вам, а нам наш доктор прописал бактерии, которые мы успешно пьем.... tongue

NEVAДата: Вторник, 2011-03-15, 10:52 AM | Сообщение # 48
Продвинутый
Статус:
Quote (kseniy811)
ну незнаю как вам, а нам наш доктор прописал бактерии, которые мы успешно пьем....

А мы успешно пропили лекарство из РФ. Спасибо моей маме! Теперь я чемодан лекарств с собой привезу, чтоб не париться в следующий раз wink

Удача сопутствует смелым

kseniy811Дата: Вторник, 2011-03-15, 12:21 PM | Сообщение # 49
Постоялец
Статус:
NEVA, а может стоит все-таки хорошего доктора тут найти?
потому что все не привезешь из РФ, и иногда бывают экстренные случаи, когда надо именно сейчас и здесь....

AmirraДата: Вторник, 2011-03-15, 12:52 PM | Сообщение # 50
Знаток
Награды: 115
Статус:
Quote (AlwaysInLove)
у них там пробиотиков нет что ли?

Да, тоже много где уже слышала, что у них нет таких средств. Приходится пользоваться только натуральными)) кефирчиками))

Возможно всё!

OooNadyaДата: Вторник, 2011-03-15, 1:00 PM | Сообщение # 51
Продвинутый
Статус:
Я кстати тоже привезла из России аптечку,мама потом довезла и сижу спокойно,тк все необходимое есть и на год хватите еще!Так что про запасливость согласна абсолютно!

Весна!Я Счастлива!!!

NEVAДата: Вторник, 2011-03-15, 3:24 PM | Сообщение # 52
Продвинутый
Статус:
Quote (kseniy811)
а может стоит все-таки хорошего доктора тут найти?
потому что все не привезешь из РФ, и иногда бывают экстренные случаи, когда надо именно сейчас и здесь....

kseniy811, найти хорошего это здорово, конечно. Но пока мы с врачом так и не определились...И вообще, эта идиотская система с каждой царапиной бежать к врачу, только для того, чтобы он выписал рецепт для аптеки wacko Деньги просто делают, как в Европе.

Удача сопутствует смелым

oxygen5825Дата: Вторник, 2011-03-15, 6:42 PM | Сообщение # 53
Продвинутый
Статус:
kseniy811, а что за бактерии вы пьете?

Biz mutluyuz!!!

NEVAДата: Четверг, 2011-06-02, 0:30 AM | Сообщение # 54
Продвинутый
Статус:
Поделюсь своими впечатлениями о медицине в Турции, пока впечатления свежи...
Заболела у нас, значит, дочка. С субботы стала температурить, ни соплей, ни кашля. Что такое не понятно. Смотрю во рту белые язвочки, ага, думаю, стоматит. Читаю в нете, что при запущенном случае может и температура быть...В субботу нормальных врачей нигде как оказывается нет, надо ждать до понедельника. Скорую тоже не вызвать, как сказал муж, она приезжает только к умирающим (наверное, чтоб констатировать смерть %) )...Едем в Адапазары, в девлет хастане, что-то типа приемного покоя, там до хрена сопливых и кашляющих детей, очередь до нас 10 человек, я с дитем на руках, у дитя тем-ра за 38. Муж говорит, минут через 10 зайдем. Как через 10, думаю я :o Перед нами то 10 человек. И ведь прав был муж. В кабинет дверь распахнута, оттуда твой номер кричит какой-то мужчино, нужно вбежать в кабинет, врачиха кричит пока бежишь ач бебек (ну, то есть одежду снимай с дитя), потом секунд 6 слушает, еще 5 смотрит уши и...о чудо! выдает диагноз, с неимоверной скоростью выписывает рецепт и ты уже должен выбегать (не важно успел одеть ребенка или нет), потому как за спиной уже новые пациенты-бегуны стоят. Уже в коридоре узнаю, что нам поставили диагноз гной в ухе и выписали антибиотики. Сама этим страдала в детстве и знаю точно, что у дочки этой проблемы нет. Иначе она бы разрывалась, плакала от боли, да и до ушей не давала бы дотрагиваться, вообще поскандалив с мужем выкидываю рецепт...На следующий день рано утром едем в Измит, чуджук кадын хастане, сдаем кровь, нас осматривает молодой паренек, кстати, говорит, что с ушами все чок гузель (ну и кто был прав). Анализ крови хороший, паренек в растерянности. Я говорю, выпишите нам че-нить от стоматита и все, что он и сделал, мы купили лекарство и стали его давать. В понедельник поехала в озел хастане в Адапазары, там умиротворенный дядечка, осмотрев нас, ниче не смог предположить и сказал, чтоб продолжали давать жаропонижающее и лекарство от стоматита, через 2 дня на контроль к нему. К вечеру тем-ра у нас спала и я обрадовалась, что дочь идет на поправку.
Сегодня утром мое дите проснулось все в красной сыпе :o Моя первая мысль - что такого экстремального я поела, что у нее такая реакция. Вроде ничего, вроде все как обычно. Едем к тому же врачу, он что-то со спокойствием слона объясняет моему мужу, потом гечмиш олсун и все. Спрашиваю мужа - че сказал врач? Сказал, что все пройдет, так бывает, ниче страшного. Даааа, думаю, конкретика полная %) И только вечером глядя на ребенка меня осеняет мысль - а ведь это похоже КРАСНУХА :o С мужем делюсь, он говорит - да, врач сказал, что скорее всего это она.
Ну это жесть! Врач так спокойно говорил нам о том, что у дитя краснуха, не сказав ничего о правилах предосторожности (может мы дубы в этом совсем), не спросив болел ли кто из нас, мы посидели рядом с другими дитишками, рядом с беременными и все нормалек... Не понять мне этого >(

Удача сопутствует смелым

turkanaДата: Четверг, 2011-06-02, 11:20 AM | Сообщение # 55
Постоялец
Награды: 31
Статус:
surprised NEVA, я в шоке от прочитанного...
Quote (NEVA)
Не понять мне этого angry

не в бровь, а в глаз.

birinciДата: Четверг, 2011-06-02, 1:31 PM | Сообщение # 56
Постоялец
Награды: 39
Статус:
NEVA, болеть в Турции, все равно, что ходить по лезвию бритвы, и для деток и для взрослых. Я убедилась в этом на собственном опыте. Врачам на все начхать, толком никто ничего не осматривает и не проверяет, люди как конвеер. Отношение такое ко всем без исключения. Может в частных клиниках за ваши деньги вам и будут "зубы заговаривать", но в гос. забудьте что на вас вообще обратят внимание.
В коридорах люди как на вокзале, и стар и млад, тот чихает, а у того с носа течет, так что болячки чувствуют себя "уверенно" в погоне за свежим материалом, то бишь людьми... Вызывает отвращение...
Что еще удивляет, так это то, что прооперированных пациентов запросто могут везти на каталке перед очередью просто пришедших на осмотр. Т.е. нет никакого особого блока, куда посторонним вход воспрещен. Видела такое не раз, когда ездили с мужем в больницу недалеко от Измита. Это жуть. Человек лежит полузеленый на каталке, и санитары проталкивают ее между разношерстной толпой. Вот класс, подцепить заразу на ослабленное тело раз плюнуть.
Лекарства выписываются без учета общего состояния организма пациента, т.е. если у вас почки или печень, ими никто не интересуется, антибиотики и все. Одним словом джунгли -- или живи или умирай.
Вот подождите девочки, скоро мне рожать в гос. больнице... Если оттуда выползу, то расскажу КАК ЭТО там происходит.

Нигде не найти покоя тому, кто не нашел его в себе.

AmirraДата: Четверг, 2011-06-02, 8:55 PM | Сообщение # 57
Знаток
Награды: 115
Статус:
Тоже турецкий опыт. Противоречивый.
1.хороший: девушка кузена моего турка рассказала , сидели что-то ели пили вдруг у ее парня запершило в горле зачесалос лицо и живот , стало плохо, вытошнило, что-то еше... Он сам понял что какая-то алерг.реакция. Его друг отвез его в болницу (время 2 ночи) там поставили какой-то укол и о чудо! на утро как свеженкий. Меня ето порадовало, т.к. я оооочень скептически отношус к турецкой медицине.
2. не очень: мои турок обратился с одной пикантной проблемой к врачу, врачиха без единого анализа выписала лекарства! А во-вторых, я нашла в и-нете что проблема совсем другая и нашла лекарство и то что я говорила подвердилось.
В обшем, меня бесит их умение ставит диагноз без анализов..

Возможно всё!

mainstreamДата: Четверг, 2011-06-02, 9:48 PM | Сообщение # 58
Постоялец
Награды: 19
Статус:
Про их любовь турецких врачей к антибиотикам у же легенды ходят. А как там с гомеопатией? Никто не сталкивался? Есть у них там такие врачи, и какой уровень?

Неповторимое ощущение - быть чьим-то счастьем

birinciДата: Четверг, 2011-06-02, 9:53 PM | Сообщение # 59
Постоялец
Награды: 39
Статус:
mainstream, я ходила на акупунктуру. Уровень хороший, отношение тоже.

Нигде не найти покоя тому, кто не нашел его в себе.

mainstreamДата: Четверг, 2011-06-02, 10:51 PM | Сообщение # 60
Постоялец
Награды: 19
Статус:
Quote (birinci)
я ходила на акупунктуру.

Это не гомеопатия. smile

Неповторимое ощущение - быть чьим-то счастьем

Форум о Турции - Турция Для Друзей » Турецкие жены » Форум турецких жен » Медицина в Турции (лекарства, больницы, врачи в Турции)
Поиск:
Последние комментарии
Последние темы форума