Модератор форума: YildizTas  
Форум о Турции | Турция Для Друзей » Турецкие жены » Форум турецких жен » Наши турецкие соседи (Отношения между соседями.)
Наши турецкие соседи
хюрремДата: 2013-08-02, 10:44 AM | Сообщение # 301
М..да..Ох уж эти сплетни..
Люблю Москву, в этом плане тут каждый за себя..
Думаю в Турции тоже себя так буду вести..как правило,все заканчивается одинаково

obrinenДата: 2013-08-02, 11:30 AM | Сообщение # 302
Цитата (Раушания)
но и как мне мою "подружку" понимать? тогда мы еще дружили.

Вот, поэтому не нужно быть слишком откровенной с посторонними людьми. Сегодня они хорошие, а завтра как получится. Никогда и никому ничего не доверяйте, рассазывайте только то, что могут знать "все", но не более. Все равно какая бы ни была хорошая ваша соседка, какие бы ни были у вас отношения - рано или поздно она обязательно все и всем растрезвонит. Секрет, будет секретом только тогда, когда его знает 1 человек, но если об этом знают 2-е - это уже не секрет, где знают 2-е, там и 3-й будет. Если уж довелось разговаривать с кем то из соседей - говорите "обо всем и не о чем". Плохо, что вы хозяйке все рассказали о вашей ссоре, дали ей повод для дальнейших сплетен. Не удивлюсь, если она пойдет к вашей бывшей, так сказать подруге, и все выложит, да еще и своего добавит.

ИрэнкаДата: 2013-08-02, 11:32 AM | Сообщение # 303
ой, девченки, не переживайте и не жалейте о сделанном добре! хочется вас помочь кому-то, помогайте, потому что делаете вы это для себя в первую очередь! ведь так хорошо себя чувствуешт после того, как помог кому-то. И на благодарность не расчитывайте, потому что "всяк человек ложь есть" (так в Библии написано). Я тоже раньше переживала, потом успокоилась и не жду ни от кого ничего. Зато как приятно получать нежданные радости.

РаушанияДата: 2013-08-03, 4:13 PM | Сообщение # 304
Ирэнка, да так оно и есть. от добра добра не ждут, конечно)))) просто психанула и обиделась)))) сейчас все ок)))))

LanaEsmerДата: 2013-08-10, 11:37 PM | Сообщение # 305
Мы живем в шестиэтажном доме ( первый этаж не считать - там дюккяны). На каждой площадке по 3 квартиры. И, представьте, соседи никто не здоровается!!! Я так была удивлена! Во-первых, на форуме начиталась о дружелюбии соседей, порой и излишним, во-вторых, никогда не сталкивалась с таким явлением (в России). Просто культуру проявить надо же... А тут на те... Мужик спускается, и ему пофиг. Женщина спускается, и моему мужу пофиг. Молчание. Когда я поднималась/спускалась по подъезду одна, то с женщинами здоровалась, и они так приятно удивившись отвечали. С мужиками я первая, естественно, не здоровалась. А они так и проходили мимо. Лишь наши непосредственные соседи ведут себя так, как описывали форумчанки. Но это потому, что мой муж друг соседа, и к тому же квартира, в которой мы живем и которую арендуем, принадлежит как раз тем самым соседям.
Прикол с этими соседями: один раз за весь Рамазан мы были приглашены к ним на ифтар. Муж сказал одеться соответствующе, т к там читался Коран. Нужная одежда у меня нашлась, а вот голову покрыть было нечем. Тогда муж попросил у соседки ( матери хозяина нашей квартиры) шарф, чтобы я его на голову повязала. А т к народу у них ожидалось много, то они у нас взяли стол и стулья. После ифтара стол и стулья были возвращены, а платок я отдала на след. день. А соседка говорить - не надо отдавать, это тебе подарок. Я - ой, спасибо. А потом я заметила, что стула одного не хватает, у соседей остался. В общем, вот так мы обменялись вещами

obrinenДата: 2013-08-10, 11:53 PM | Сообщение # 306
Цитата (LanaEsmer)
И, представьте, соседи никто не здоровается!!!

Может быть с вами не здороваются, а с остальным, по-другому себя ведут? Такое тоже бывает. Например, рядом со мной живет семья 3 человека - жена здоровается со мной, ее муж нет, а дочка через раз, меня это не смущает, такие они люди.
Второй сосед жил с какой то дамой, я думала это его жена, они никогда со мной не здоровались, потом он ее куда-то увез с чемоданами))), на следующий день приехала его мама (живет уже более 5 месяцев), а дамы этой я не вижу. И с того дня, как мама приехала он неожиданно стал говорить мне мерхаба по 10 раз на день. Ну, такие они люди, немножко странные и непонятные))
Цитата (LanaEsmer)
А потом я заметила, что стула одного не хватает, у соседей остался.

А почему не сказали соседям или мужу, я бы точно не молчала по такому поводу.

LanaEsmerДата: 2013-08-10, 11:59 PM | Сообщение # 307
Цитата (obrinen)
Может быть с вами не здороваются, а с остальным, по-другому себя ведут?

Может :) Но я к тому,что вот, например, мы столкнулись на лестнице. И никто не поздоровается. Даже если люди не живут в этом доме, а чьи-то гости, что трудно пожелать "ийи гюнлер" или "мераба" сказать?
Цитата (obrinen)
А почему не сказали соседям или мужу

А потому что по сути это их стулья :) они ж хозяева квартиры. Но все, что в этой квартире, им не надо, старое все, поэтому можно сказать, что все это теперь наше ( холодильник старый, например, муж после покупки нового, приготовил отвезти в свой дюккян. А ведь по факту это соседская вещь. Но им не надо)

obrinenДата: 2013-08-11, 10:25 AM | Сообщение # 308
Цитата (LanaEsmer)
Но все, что в этой квартире, им не надо

Видать пригодилось. Новое - это забытое старое)))
Цитата (LanaEsmer)
Даже если люди не живут в этом доме, а чьи-то гости, что трудно пожелать "ийи гюнлер" или "мераба" сказать?

Ну, это мы говоря "здравствуйте" - желаем здоровья человеку, а у туроцкое "зравствуйте" и "здоровье" - понятия разные, поэтому они ничего и не говорят. У меня через 2 дома от моего живет семейка, живем по-соседству более года, но к примеру в понедельник она со мной поздоровалась, а во вторник шла мимо меня и отвернула голову, я решила она на меня обиделась, а в среду она опять идет и улыбается, странные люди. А еще такой интерестный момент я заметила у своих соседей - если им что то нужно сказать, спросить, узнать - они всегда понимают то, что я говорю, но если мне что то нужно - соседки делают эхидно-кривую физиономию и говорят я не понимаю. Я в начале напрягалась по этому поводу, начинала искать ошибки в сказанном..... переспрашивала у русскоговорящих..... Конечно же я не идеально знаю турецкий, ну так я и обсужаю ни с кем на турецком проблемы мировой экономики)) Вот такие интерестно-странные люди.

AktrisДата: 2013-08-11, 2:15 PM | Сообщение # 309
По мне, так уж лучше не здоровываются, чем посиделки эти соседские и звонки бесконечные с тарелками еды. У нас соседи ттт, здрасьте - как дела- до свидания, вот и все. Это одна причина по которой, ой как не хочется перезжать в другую, хоть и по просторней, квартиру.

obrinenДата: 2013-08-11, 2:59 PM | Сообщение # 310
Цитата (Aktris)
По мне, так уж лучше не здоровываются

Согласна, но поселившись в доме, не хотела показатся дикаркой, поэтому отвечала на их, так сказать "любезности". Со временем поняла, кот рядом со мной живет, и отношение мое к ним изменилось.
Цитата (Aktris)
и звонки бесконечные с тарелками еды

А у меня не звонят - орут возле калитки пока дверь не открою. Последний раз орали месяц назад - принесли мне турецкое блюдо железное, а на нем штук 30, с виду что то похожее на биляши. Но я не взяла, отказалась, потому что не ела бы, а взять, а потом выбросить...... как то не хорошо. Моя соседка готовит кушать на крыльце дома, а не на кухне, при этом в одной руке держа сигарету, рядом с ней коты, собаки, которые суют везде свои морды......

AktrisДата: 2013-08-11, 3:06 PM | Сообщение # 311
obrinen, блин, ну когда вы передите в более приличные условия)))))без соседей орущих по окнами и готовящих на улице, в котелке, на костре))))

obrinenДата: 2013-08-11, 3:14 PM | Сообщение # 312
Цитата (Aktris)
ну когда вы передите в более приличные условия)))))без соседей орущих по окнами и готовящих на улице, в котелке, на костре))))

Нет, у меня дом красивый, и в доме все нормально)) Когда покупали, то муж интересовался кто живет. Брокер указывал на дома и рассказывал - там преподаватель из Анкары.... там еще кто то...... Короче говоря в этом году 80% хозяев сдали в аренду дома под ложманы, а оставшиеся жить - это именно такие: орущие, жаращие котлетки, пьющие чай с семечками))

YildizTasДата: 2013-08-11, 4:07 PM | Сообщение # 313
Цитата (LanaEsmer)
Мужик спускается, и ему пофиг. Женщина спускается, и моему мужу пофиг. Молчание. Когда я поднималась/спускалась по подъезду одна, то с женщинами здоровалась, и они так приятно удивившись отвечали. С мужиками я первая, естественно, не здоровалась. А они так и проходили мимо.

Это абсолютно нормально. Мой муж тоже не здоровается с соседками, только с мужчинами. Я точно так же не здороваюсь с мужчинами, зато с соседками потрещать всегда рада.
Хотя есть у нас в доме две семьи, с которыми мы постоянно общаемся и довольно часто. Вот с ними без разбору здороваемся, независимо от пола.

LanaEsmerДата: 2013-08-11, 4:16 PM | Сообщение # 314
Цитата (YildizTas)
Мой муж тоже не здоровается с соседками, только с мужчинами.

Так мой муж вообще ни с кем, кроме тех самых соседей-друзей не здоровается. И с мужиками тоже... А меня вот бесит - идет молодой парень и не здоровается

obrinenДата: 2013-08-11, 5:12 PM | Сообщение # 315
Цитата (YildizTas)
Это абсолютно нормально. Мой муж тоже не здоровается с соседками, только с мужчинами.

А мой муж со всеми здоровается, и с женщинами в том числе.

gaydeДата: 2013-08-11, 9:09 PM | Сообщение # 316
Цитата (obrinen)
У меня через 2 дома от моего живет семейка, живем по-соседству более года, но к примеру в понедельник она со мной поздоровалась, а во вторник шла мимо меня и отвернула голову, я решила она на меня обиделась, а в среду она опять идет и улыбается, странные люди. А еще такой интерестный момент я заметила у своих соседей - если им что то нужно сказать, спросить, узнать - они всегда понимают то, что я говорю, но если мне что то нужно - соседки делают эхидно-кривую физиономию и говорят я не понимаю.

А я вредная, обязательно при встрече спрошу, улыбаясь, чего-то это она вчера не здоровалась? И обязательно дождусь ответа. И тоже говорила бы таким соседям- я вас не понимаю. Нужно на их же уровне отвечать- быстрее доходит.

Просто вы только переехали, и дружить со всеми соседями не обязаны, со временем найдется 1-2 семьи, с которыми приятно общаться.

А по поводу еды... я всегда беру, даже если кушать не будем. У нас в Узбекистане были такие соседи-узбеки, они плов сделать из подвяленного мяса. А как вялят? Куски вешали на решетки железные на окнах. А там и мухи и чего только нет. И ждут, когда запашок пойдет. Вот тогда и готовили. УЖОООООООС. А потом и нас угощали, адет такой, понимаешь ли. Или нашу тарелку вот так не пустую возвращали, или на праздники. Ну кто такое мясо будет кушать?

obrinenДата: 2013-08-11, 10:30 PM | Сообщение # 317
Цитата (gayde)
И тоже говорила бы таким соседям- я вас не понимаю. Нужно на их же уровне отвечать- быстрее доходит.

Сейчас так и делаю - говорю, что не понимаю или у меня нету времени. Не могу сказать, что в Украине я была "соседско-общительная", но были семьи в нашем доме с которыми тесто общались. Просто переехав сюда, нужно было осмотрется, и если человек шел мимо - поздоровался и заводил разговор, я из вежливости отвечала, но потом заметила, что многие как то насторожены по отношению ко мне, не дружелюбны. Я не комплексую по этому поводу - любить меня совсемь не обязательно, да и по натуре я не навязчивая. Сдесь много любопытных, которые первое время ходили по 10 раз мимо моего двора и спрашивали откуда я приехала, потом между собой обсуждали - одна соседка другой говорила, что я из Молдавии, а другая утверждала, что я из Франции, в конечном итоге иностранцем стал и мой муж)))
Цитата (gayde)
У нас в Узбекистане были такие соседи-узбеки, они плов сделать из подвяленного мяса. А как вялят? Куски вешали на решетки железные на окнах. А там и мухи и чего только нет. И ждут, когда запашок пойдет. Вот тогда и готовили. УЖОООООООС. А потом и нас угощали, адет такой, понимаешь ли

Да, я помню, Вы как то писали об этом на форуме. Можно было бы взять их чебуреки))), но эти соседи, как то неадекватно себя ведут: вначале лезли ко мне в дом со своей едой, ну я им пустые тарелки не возвращала, т.к. непринято у нас, поэтому всегда приносила им нашу украинскую выпечку. Потом в одим прекрасный момент, я вышла на крыльцо, а у них как раз собрались гости, и соседка тычет пальцем на наш дом говорит - эти иностранцы сюда приехали..... у них земли больше, чем у нас....., а у нас участок меньше...., она сидит целый день дома..., друзей у нее нету..., ребенок у нее целый день орет....... (хотя мой сын не орет, иногда может песни петь)) ...... и т.д. Она не видела меня, и не знала, что я все слышу, а тут в самый разгар появляюс я, и внимательно на нее смотрю..... Я не выясняла с ней отношений, ну с кем говорить? И о чем? Вечером пришел муж, идут ее дети - и отворачивают лица, меня муж спрашивает, что случилось, я ему рассказала, на что он мне ответил - никогда не общайся с этими людьми, даже не смотри в их сторону. И тут перед байрамом они приносят свои чебуреки, стоят под калиткой и орут, я выхожу, а они мне целый разнос железный протягивают...... У меня был шок, поэтому я и не взяла ничего. Может быть ваши соседи-узбеки были добродушными людьми, и приносили плов от чистого сердца, а как этих понять?

gaydeДата: 2013-08-12, 6:35 AM | Сообщение # 318
obrinen, Да люди могут добродушными или нет, это не суть важно. Просто такие обычаи- угощать едой и не возвращать тарелку пустой. Те же наши соседи тоже завидовали нам, когда мама купила гарнитур- первый за много лет. Тогда ведь все из-под полы можно было достать. Да и они были "нужными" людьми, муж работал начальником в милиции. Но маме удалось достать красивый гарнитур в зал. Они когда увидели, тут же предложили маме его продать, бо дочка тут замуж собирается, вот ей в приданое как раз. Простота- хуже воровства. :D

Просто к ним нужно относиться на их уровне, не ждать чего-то большего...

AktrisДата: 2013-08-12, 7:56 AM | Сообщение # 319
Девчонки, уж не знаю, напротив живет семья турецкая, мама-папа-работают , девочка в анаколу, или уже в школу пойдет. Короче, мы сидим на балконе, барбекю, мои гости в составе 3 человека. Звонок в дверь - цветы????? от кого мой мне уже подарил. Оказывается соседи напротив, узнав про мой ДР подарила? Мне тааак было приятно. Хотя мы только здоровываемся и оказываем друг другу мелкие услуги, типа - ваше белье упало, ключи в замке оставили и тд.

Добавлено (2013-08-12, 8:56 AM)
---------------------------------------------
А мы - здрастье всем и вся, и женщинам и мужчинам. Ну что дикость-то какая-то не зказать =Мерхаба= мужчину -соседу, ну или наоборот. В Маркете вы же не стесняетесь сказать - здрастье, тому же кассиру-мужчине, ну а чем сосед хуже???)))) Что в этом такого? Я как-то была дома одна, мне позвонил в дверь парень что внизу живет, у него прорвало канализацию - так он позвонил и попросил пока не пользоваться туалетом, пока бригада ремонтков не подьедит. Ну стояли мы, ржали, болтали, пока их ждали, что уж в этом такого? Я мужу звякнула, рассказала о проблеме. Не вижу , ничего в этом крамольного.

anlatteДата: 2013-08-12, 9:27 PM | Сообщение # 320
Ой девочки , я своих соседей так люблю ) вот вчера мангал делали они , нас пригласили, вечно то сладости принесет тетушка, то ещё что ).приятные люди очень и добрые.

obrinenДата: 2013-08-12, 9:48 PM | Сообщение # 321
Цитата (anlatte)
приятные люди очень и добрые.

Значит вам повезло, я за вас рада))))

anlatteДата: 2013-08-13, 3:03 PM | Сообщение # 322
Но с другой стороны от дома живут не очень приятные, а противная сплетница, но нам плевать )

obrinenДата: 2013-08-13, 3:24 PM | Сообщение # 323
Цитата (anlatte)
Но с другой стороны от дома живут не очень приятные, а противная сплетница, но нам плевать )

У меня сплетниц пруд-пруди, но если они не навязывают мне свое присутствие, то мне нету до них дела - пусть говорят))

Lara13Дата: 2013-08-13, 7:50 PM | Сообщение # 324
Прочитала всю тему))Да уж,не повезло конечно некоторым...У меня район ужасный,тут все закрытые и на все "турецкие обычаи" я уже насмотрелась.И на вытряхивание ковров с балкона и на мойку тех же ковров,на перебирание шерсти или как там это бесполезное занятие называется и еще на много чего.Я с родителями мужа живу,скоро переезжаем.Так что соседи лично меня не доставали.У нас четырех этажный дом и на каждом этаже по квартире.Свекровь общается только с соседкой с 4 этажа,я даже не знаю кто на остальных живет.Дома тут настолько близко расположены,что я могу смотреть,что готовят в соседнем доме на кухне,представьте!Больше всего меня тут бесят крики детей,орут так,что окна приходится закрывать в такую жару!!Муж если дома,то он их гоняет конечно...Еще это общение через окна на всю улицу.Я уже запомнила имена всех детей с соседнего дома,благодаря этим крикам,когда их мамки зовут!!А вообще тема соседей меня не беспокоит,вот мы переезжаем,а мне все равно.Главное,чтобы район хороший был.Знакомится с соседями я не собираюсь,максимум это "мерхаба" при встрече!Если кому то стукнет в голову придти ко мне домой,когда мужа не будет,я конечно же,не открою двери.Мне не о чем с ними говорить,тем более я языка толком не знаю.Так что я более чем уверена,ко мне никто ходить не будет))

obrinenДата: 2013-08-13, 8:06 PM | Сообщение # 325
Цитата (Lara13)
Если кому то стукнет в голову придти ко мне домой,когда мужа не будет,я конечно же,не открою двери.Мне не о чем с ними говорить,тем более я языка толком не знаю.Так что я более чем уверена,ко мне никто ходить не будет))

))) прийти конечно могут, из любопытства, но если их пару раз отшить перестанут. Я отвечаю на "здравствуйте", и в дом никого не пускаю, максимум на крылечке посидеть, но сейчас ко мне слава богу никто не ходит, т.к. калитка закрыта на замок.

anlatteДата: 2013-08-13, 9:32 PM | Сообщение # 326
obrinen, привычка заходить типа дайте мне молоток меня убивает , сказала мужу ничего ей не давать ) она как и большинство турецких обитателей мило улыбается в глаза и поливает грязью за спиной

Добавлено (2013-08-13, 10:31 PM)
Lara13, а тетки как голосят, как с рынка все, у меня уши в трубочку сворачиваются!!большинство детей невоспитанные, хотя с в хорошем районе живу , дети избалованные, охреневшие

Добавлено (2013-08-13, 10:32 PM)
Сидим с мужем пьем пиво , мы сейчас в дюплексе живем, едим орешки , открывается дверь балкона , типа дайте ключ разводной!!!! теперь закрывает дверь на замок

Lara13Дата: 2013-08-13, 9:50 PM | Сообщение # 327
Цитата (obrinen)
))) прийти конечно могут, из любопытства, но если их пару раз отшить перестанут. Я отвечаю на "здравствуйте", и в дом никого не пускаю, максимум на крылечке посидеть, но сейчас ко мне слава богу никто не ходит, т.к. калитка закрыта на замок.

Вот и правильно, о чем нам с ними говорить!Об уборке или готовке?Я уж лучше дома в одиночестве посижу,чем в такой компании!

anlatte, Вот вот,насчет детей правда.Я бы их воспитала,блин!Балуют турки своих мелких,а те потом на голову залазят!А в моем районе мне все дети беспризорников напоминают.Какие то грязные,вечно орущие,кошмар!!А то как тетки орут это вообще без комментариев.Откроют ротяку так в конце улицы слышно!

anlatteДата: 2013-08-13, 10:00 PM | Сообщение # 328
Да мелкие кричат , как резаные, у меня ребенка будят ором своим ! Муж на меня глядя говорит, хорошо что ты моя жена и мать , не избалуешь девочку нашу.

obrinenДата: 2013-08-13, 10:56 PM | Сообщение # 329
Цитата (anlatte)
obrinen, привычка заходить типа дайте мне молоток меня убивает , сказала мужу ничего ей не давать ) она как и большинство турецких обитателей мило улыбается в глаза и поливает грязью за спиной

Ко мне тоже ходили в начале, как мы поселились, причем прийдет в самый неподходящий момент - то мне спать ребенка ложить, то купать надо, то кушать готовить. Меня это очень раздражало, я ничего им не говорила, но потом решила научить их их же методом. В один прекразный день моя соседка с мужем делали ремонт на 1 этаже, я увидела - думаю самое оно. И пошла к ней типа что то спросить, потом минут через 10, зашла еще раз..., потом минут через 15 еще - и задавала какие то тупые вопросы, после того как моя соседка 3 раза в течении часа залезла-слезла со стремянки, она ко мне не бегала, разговаривала только проходя мимо если видела меня во дворе дома.
Цитата (anlatte)
большинство детей невоспитанные, хотя с в хорошем районе живу , дети избалованные, охреневшие

А у меня и сейчас орут, хотя уже 22.55
Цитата (Lara13)
о чем нам с ними говорить!Об уборке или готовке?Я уж лучше дома в одиночестве посижу,чем в такой компании!

Ну вот и я о том же. Даже для языковой практики они не подходят.

tanya_1Дата: 2013-08-14, 8:18 AM | Сообщение # 330
anlatte, так она будет рости в окружение таких соседских детей и опыт перебирать. Тут следить придется. Мы не в Турции, но наши соседи так бегают по квартире, что я слышу, как их посуда трисется, я люблю на полу сидеть, мне уже иногда кажется пол трисется и жуткий бег, как-будто там кабаны бегают, а не дети и слышны все крики, как сначала мать орет, потом отец и так каждый день до 23:00

Форум о Турции | Турция Для Друзей » Турецкие жены » Форум турецких жен » Наши турецкие соседи (Отношения между соседями.)
Поиск:
Последние комментарии