• Страница 1 из 29
  • 1
  • 2
  • 3
  • 28
  • 29
  • »
Модератор форума: YildizTas  
Форум о Турции | Турция Для Друзей » Турецкие жены » Форум турецких жен » Адаптация в Турции (Процесс или состояние?)
Адаптация в Турции
birinciДата: 2011-03-07, 11:10 PM | Сообщение # 1
Предлагаю делиться у кого и как происходит адаптация в Турции.

Какие сложности возникают у вас на пути? В чем они выражаются?

Какие из турецких традиций вы не можете принять или понять?
Что вы не приемлете в менталитете турков?

Чувствуете ли вы себя полноценным членом турецкого общества?
Как вы вливаетесь в местное общество?

Есть ли у вас здесь возможность самореализоваться?
Как вы проводите свой досуг и есть ли возможность расти профессионально?

Бывают ли у вас периоды «срывов», когда хочется все бросить и вернуться на родину?
Жалеете ли вы, что сменили страну проживания?
Можете ли вы называть Турцию своим домом?

kseniy811Дата: 2011-03-08, 12:20 PM | Сообщение # 2
ну я Турцию вряд ли когда-нибудь назову своим домом, это просто страна, в которой я сейчас живу...
все бросить и вернуться так не бывает, но периодические выезды из Турции мне нужны, а то у меня наступает криззззз......
насчет жалею ли, вряд ли... просто так нужно сейчас...
никакого дискомфорта из-за того, что я иностранка и живу здесь не испытываю...

kurnazДата: 2011-03-08, 12:53 PM | Сообщение # 3
Я тоже Турцию назвать своим вторым домом не смогу. А уж тем более Родиной.
Совершенно другой уклад жизни, другие люди, другой менталитет.
Я очень уважительно к этому всему отношусь,не навязываю своего ничего,порядков не строю- а наоброт,стараюсь подстраиваться под их уклад.
Мне турецкие родственники говорят- О....ты стала как мы! Ты турецкая девушка. Я в ответ улыбаюсь,и про себя всегда думаю- нет! я РУССКАЯ! Я была,есть и буду РУССКОЙ!!!
Мой дом в России всегда останется моим домом

OmutДата: 2011-03-08, 1:32 PM | Сообщение # 4
Моя Родина - это Россия, я Русская, есть, была и останусь ей.
В Турции мне комфортно, дом - может быть.
То что сменила место проживание - на данном этапе не жалею, а там жизнь покажет.
Но безумно скучаю по нашей культуре и по своим всем любимым, кто остался в России.
Здесь бывает многое раздражает, но т.к. жить приходится тут, то естественно стараюсь мирится, хоть иногда и очень сложно.
А остальное все вроде хорошо.
Один плюс еще есть - погода. В России его категорически не хватало и холод непереношу. А тут хорошо с этим.
Да и люди отличаются.
Так что есть плюсы и минусы. Жалеть не жалею, т.к. был осознанный выбор.
Да я думаю и сравнивать не стоит. Россия - это Россия, свои недостатки и свои достоинства, так же как и в Турции.

birinciДата: 2011-03-08, 5:33 PM | Сообщение # 5
Лично для меня в адаптации сложнее всего – это информационный голод. Так уж складывается, что до Турции ведешь насыщенную, активную жизнь, работаешь, а по приезду сюда время как-будто останавливается. Первое время работать нельзя, язык не знаешь, некоторые культурные особенности очень сложно принять.

Например:
1) я не приемлю есть на полу (в нашей семье этого нет, но знаю и такие варианты);
2) некоторые виды турецких блюд вызывают отвращение (но все равно готовлю их для мужа, если ему нравится);
3) не воспринимаю традицию прислуживания мужчине (мы равны);
4) мне не нравиться традиция посещения новорожденного 100-й родственников сразу после появления на свет (море микробов, риск болезней);
5) не буду кормить своего ребенка острой пищей и магазинными сладостями с малых лет (здесь это норма);
6) мне не нравятся визиты без предупреждения, а также в позднее время;
7) не понимаю, как можно беспардонно рыться в чужих вещах (шнырять по холодильнику, кастрюлям, проверять шкафы);
8) раздражает чрезмерное любопытство соседей;
9) не понимаю, почему большинство неработающих женщин ничем не интересуется, только готовка и сплетни;
И другое…

Конечно, я чужая в этой стране и должна пытаться понять и вникнуть в культурные особенности, чтобы быстрее влиться в турецкое общество, адаптироваться. Но, с некоторыми вещами ОЧЕНЬ сложно смириться…

Так сложилась жизнь, что моя семья в Турции, но вряд ли я когда-нибудь смогу назвать Турцию своим домом. Даже сейчас, в разговоре с мужем, я говорю – "Хочу поехать домой". А он – "А это что тогда?" Не может понять, что это просто место где живешь, но не чувствуешь себя как дома.

katerino4kaДата: 2011-03-08, 6:08 PM | Сообщение # 6
Quote (birinci)
1) я не приемлю есть на полу (в нашей семье этого нет, но знаю и такие варианты);

surprised эээ первый раз такое слышу.... про Турцию...
Quote (birinci)
некоторые виды турецких блюд вызывают отвращение

а какие например?
Quote (birinci)
мне не нравятся визиты без предупреждения, а также в позднее время;

с этим я согласна, иногда меня это бесит!
Quote (birinci)
Не может понять, что это просто место где живешь, но не чувствуешь себя как дома.

это не есть хорошо dry ...

kurnazДата: 2011-03-08, 6:08 PM | Сообщение # 7
Quote (birinci)
не понимаю, как можно беспардонно рыться в чужих вещах (шнырять по холодильнику, кастрюлям, проверять шкафы);

а кто так делает ??? surprised surprised surprised

Quote (birinci)
не нравиться традиция посещения новорожденного 100-й родственников сразу после появления на свет

это меня тоже раздражает!!!!!!!

birinciДата: 2011-03-08, 6:12 PM | Сообщение # 8
Quote (kurnaz)
а кто так делает ???

Та все они же, любимые родственники... wacko

Romashka-ElenДата: 2011-03-08, 6:17 PM | Сообщение # 9
Quote (kurnaz)
а кто так делает ???

tak delayut bespardonnie sosedi))) menya eto toje besit angry
i ih yavleniya bez priglasheniya v lyuboe vremya sutok kak k sebe domoy, toje!
a ot tradicii posescheniya mladenca vsem narodom... rodstvenniki, sosedi, znakomie... vot etogo ya navernoe toje nikogda ne poymu!! razve oni sami ne ponimayut chto eto v pervuyu ochered dlya samogo rebenka vredno?

kurnazДата: 2011-03-08, 6:21 PM | Сообщение # 10
Quote (birinci)
Та все они же, любимые родственники

а именоо по родству?
если,например мама мужа полезет,или его брат (у нас простые отношения)- тогда нормально. Я сама скажу- слушай,глянь сам вон в том шкафу или холодильнике biggrin

birinciДата: 2011-03-08, 6:25 PM | Сообщение # 11
kurnaz, если ты сама скажешь -- глянь, то это нормально. Но если люди без твоих слов так себя ведут, я считаю что это ненормально. Хотя о родственниках -- нам надо в другую тему перекочевать biggrin

kurnazДата: 2011-03-08, 6:29 PM | Сообщение # 12
Quote (birinci)
kurnaz, если ты сама скажешь -- глянь, то это нормально

ну да в принципе wink

Меня больше всего поражает и не нравится мне- лицемерие! Я не знаю как это называется точнее...в силу их менталитета. Я уже где-то писала об этоом.
Т.е. я,как русский (т.е. не турецкий) человек сражу вижу- кто к кому и как относится.
Например,к ним пришли гости,либо как-то встрктились случайно на улице и ехидно друг другу улыбаются....целуются. Говорят,что ты самай самая лучшая!!!! как она тебя любит! но это не так. А чистой воды ложььь!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

katerino4kaДата: 2011-03-08, 6:33 PM | Сообщение # 13
Quote (kurnaz)
Меня больше всего поражает и не нравится мне- лицемерие!

может это называется норма поведения в обществе?
есть люди которые не переносят других людей, но в силу каких-то обстоятельств, им приходится улыбаться и говорить приятные вещи...например, чтобы не обидеть близких людей, которым они дороги.... вы так не делаете???

Romashka-ElenДата: 2011-03-08, 6:35 PM | Сообщение # 14
A chto kasaetsya moey jizni v Turcii, to ya navernoe ot bolshenstva devochek mogu nazvat` dom gde ya seychas jivu imenno svoim domom...
prosto kajdiy toje sravnivaet s jiznyu kotoraya bila v rossii i tut... u vseh devushek raznii situacii..
a moya dusha i spokoystvie imenno zdes v turcii... da, tam ostalis mama, sestra, moi druzya, rodstvenniki... no imenno zdes ya sebya chuvstvuyu bolee spokoyno i zaschischenno chto li...
poetomu adaptacii kak takovoy daje i ne bilo ya vlilas... konechno ne vse ustraivaet, no eto kasaetsya ne lichnoy jizni, a imenno vneshnie razdrojiteli v lice poroy bespordonnih sosedey, znakomih kotorie pitayutsya inogda reshit chto mi doljni delat za nas i kak mi doljni delat. Mi na takie provakacii ne poddaemsya no vse ravno ne priyatno kogda lezut v nashu jizn`!
pro tradicii kotorie ne ustraivayut vishe uje pisala chto eto konechnoje bespordonstvo i poroy naglost sosedey i otdelnih rodstvennikov, osobenno dalnih))... eto darenie venkov na svetlie prazniki, vot ot etogo menya toje peredergivaet))... nashestvie v roddom kuchi naroda chto bi pozlazet i pofotkat mladenca!! eto razdrajaet!! a esche besit chto mnogie tureckie jenschini na svih sobstvennih detey voobsche vnimaniya ne obraschayut!! deti sami po sebe, dikie, poroy zlobnie... u kotorih i chto nibud ukrast schitaetsya normalnim, tipa oni deti, im vse mojno!
ya gde to slishala takuyu frazu chto deti v Turcii eto kak svyaschenie korovi v Indii! im deystvitelno vse mojno!! oni ne znayut chto takoe nakazanie, ne znayut chto takoe slovo net i nelzya! tolko chto iz takih detey virastet?? u menya tut mnogo takih primerov pod bokom...
vot takie melochi razdrajayut... no pomenyat to mi eto ne v silah, prihoditsya miritsya...
no chestno ne jaleyu chto pereehala syuda, vezde est svoi plyusi i minusi! I nazad ne hochetsya)) biggrin biggrin

birinciДата: 2011-03-08, 6:37 PM | Сообщение # 15
kurnaz, ну лицемерия и у нас хватает. Люди везде остаются людьми.

Интересно вот, как мы реагируем на это лицемерие? Платим тем же или все-таки остаемся со своим "русским стержнем" поведения? Ведь не зря поговорку-то придумали -- в волчьей стае, вой по-волчьи. Вот тогда тебя поймут и примут за свою. Ну а как же справляются те люди, кто не может "выть по-турецки" в силу склада своего характера? Всегда остаются чужаками тут? Кто как приспосабливается?

kurnazДата: 2011-03-08, 6:39 PM | Сообщение # 16
Quote (katerino4ka)
может это называется норма поведения в обществе?
есть люди которые не переносят других людей, но в силу каких-то обстоятельств, им приходится улыбаться и говорить приятные вещи...например, чтобы не обидеть близких людей, которым они дороги.... вы так не делаете???

здесь это везде и всюду и нас только открыто (для меня). Если так считать,то кроме себя они никого не любят? smile

kurnazДата: 2011-03-08, 6:45 PM | Сообщение # 17
Quote (katerino4ka)
которым они дороги.... вы так не делаете???

даже со своими родителями так ведут себя. Потому что они их очень бояться. Есть боязнь и уважение. Они не могут,как мы,посидеть вместе с родными попить пивка,побалтать,поприкалываться. Оттуда недомолвки...недоговорки... обиды .

Добавлено (2011-03-08, 7:44 PM)
---------------------------------------------

Quote (birinci)
Интересно вот, как мы реагируем на это лицемерие? Платим тем же или все-таки остаемся со своим "русским стержнем" поведения

я остаюсь самой собой. Конечно,уважение есть! Не позволю многих вещей,которые бы позволила дома

birinciДата: 2011-03-08, 6:46 PM | Сообщение # 18
Quote (kurnaz)
даже со своими родителями так ведут себя. Потому что они их очень бояться. Есть боязнь и уважение. Они не могут,как мы,посидеть вместе с родными попить пивка,побалтать,поприкалываться. Оттуда недомолвки...недоговорки... обиды .

В общем нет искренности в общении, а для нас это неприемлемо. Какая-то фальшь, театральность, сплошные слащавые слова... К этому сложно привыкнуть.

katerino4kaДата: 2011-03-08, 6:48 PM | Сообщение # 19
Quote (kurnaz)
Если так считать,то кроме себя они никого не любят?

мне жаль что Вы попали в такое окружение... что тут сказать <_< Это не от народа зависит, а от людей
Если мне кто-то не нравится, я вряд ли это покажу, но и общаться не буду... зачем?
А мой любимый всегда показывает, кто нравится ем, а кто нет... мне даже иногда не удобно бывает..

kurnazДата: 2011-03-08, 6:53 PM | Сообщение # 20
Quote (birinci)
В общем нет искренности в общении

да! именно! очень выражено у женской части населения. Мужчины проще.

Добавлено (2011-03-08, 7:53 PM)
---------------------------------------------

Quote (katerino4ka)
мне жаль что Вы попали в такое окружение... что тут сказать Это не от народа зависит, а от людей
Если мне кто-то не нравится, я вряд ли это покажу, но и общаться не буду... зачем?

семья у него прекрасная! и мама и папа! они меня дочкой,я их мама папа зову,не тетя и дядя.
Я говорю о улице. я не утрирую и всех к этому не приписываю ни в коем случае. Но у них это более чаще,даже гораздо более чаще и более выраженнее встречается

birinciДата: 2011-03-08, 6:56 PM | Сообщение # 21
Quote (kurnaz)
Quote (birinci)
В общем нет искренности в общении

да! именно! очень выражено у женской части населения. Мужчины проще.

Наверное, если порыться в истории, то станет ясно почему подавляющее большинство женщин так себя ведет. Женщина всегда была бесправной здесь, плюс то, что раньше было много женщин у одного мужчины - гаремы. Вот отсюда наверное и ползет склонность к интригам, лицемерию -- чтобы выжить, быть лучшей в большинстве, чтобы именно на тебя обратили внимание и с тобой считались.

Но, конечно, сейчас это не оправдывает такое поведение. Интересно какими они видят нас? Черствыми, холодными? Ведь мы не бросаемся каждому на шею при встрече biggrin

kurnazДата: 2011-03-08, 6:57 PM | Сообщение # 22
Quote (katerino4ka)
вот и прекрасно! а на остальных наплевать!

это да biggrin biggrin biggrin самое главное дома все хорошо.
Просто раз уж говорим об этом всем,поэтому я и решила написать. Может мне так одной казалось. Я своему не говорю. Он этого не поймен. Он вырос тут.

kurnazДата: 2011-03-08, 7:01 PM | Сообщение # 23
Quote (birinci)
Но, конечно, сейчас это не оправдывает такое поведение. Интересно какими они видят нас? Черствыми, холодными? Ведь мы не бросаемся каждому на шею при встрече

я заметила,дома меня очень любят . и родственники. т.е. для них я своя.
Была там в салоне- чувствовала взгляды...какую-то зависть прям...не знаю даже что...
В клубе были- тоже самое (это я про девушек все). Не добро смотрели. Сре них я выделялась. В клубах (т.е. не закрытая часть населения)- очень яркие ве. Если тени- то на карие глаза ядовито-синие и белые вокруг глаз,яркая одежда и ооооочеь открытая- зеленая кофта,фиолет.ббка,и много-много бантов biggrin biggrin biggrin

birinciДата: 2011-03-08, 7:12 PM | Сообщение # 24
Quote (kurnaz)
Если тени- то на карие глаза ядовито-синие и белые вокруг глаз,яркая одежда и ооооочеь открытая- зеленая кофта,фиолет.ббка,и много-много бантов

Ну что ж поделаешь? biggrin На вкус и цвет, как известно, друзей нет. А вот как насчет длинной юбки в цветочек со спортивными штанами плюс шлепанцы и носки? А? Слабо? biggrin

Для меня слабо. Только вот я не сужу их, потому как не имею права. У каждого свой выбор.

kurnazДата: 2011-03-08, 7:38 PM | Сообщение # 25
Quote (katerino4ka)
сразу видно отношение к хиджабу

нет. я к нему очень даже хорошо отношусь. Просто в каких то регионах Турции закрытых девушек больше,в каких- то гораздо меньше.
В сТАМБУЛЕ,напимер,их очень мало. У нас- много

Romashka-ElenДата: 2011-03-08, 7:39 PM | Сообщение # 26
Quote (birinci)
А вот в маленьких, некурортных городках -- это норма.

ya toje v malenkom, no zato v kurortnom gorodke))))) zdes vse tpoje bolee prodvinuto chto li... i poprosche otnoshenie k odejde naprimer... turistov polno poetomu tut sebya chuvstvuesh ne v napryage

OmutДата: 2011-03-09, 10:41 AM | Сообщение # 27
Девушки выношу последнее предупреждение!!! Дальше буду наказывыать.
Тема адаптация в Турции не связана с супами и тому прочее.
У нас есть болталка все туда, будете засорять эту тему, УДАЛЮ ее или болталку.
Будте внимательны!!!

OmutДата: 2011-03-09, 11:12 AM | Сообщение # 28
Quote (birinci)
Например: 1) я не приемлю есть на полу (в нашей семье этого нет, но знаю и такие варианты); 2) некоторые виды турецких блюд вызывают отвращение (но все равно готовлю их для мужа, если ему нравится); 3) не воспринимаю традицию прислуживания мужчине (мы равны); 4) мне не нравиться традиция посещения новорожденного 100-й родственников сразу после появления на свет (море микробов, риск болезней); 5) не буду кормить своего ребенка острой пищей и магазинными сладостями с малых лет (здесь это норма); 6) мне не нравятся визиты без предупреждения, а также в позднее время; 7) не понимаю, как можно беспардонно рыться в чужих вещах (шнырять по холодильнику, кастрюлям, проверять шкафы); 8) раздражает чрезмерное любопытство соседей; 9) не понимаю, почему большинство неработающих женщин ничем не интересуется, только готовка и сплетни; И другое…

1 - мы на полу не едим, не зависимо от семьи. А если идем к ним в гости все едят за столом с ножом и вилкой.
2 - не готовлю то, что не нравится, да и муж мой ест не все, с этим проблем нет у нас.
3 - здесь Турция и полного равноправия женщины пока не добились. Можно прислуживать, а можно просто элементарно заботиться о муже. Это зависит от мужа тоже. Мой не требует от меня того, что надо. Если нужно встает и берет еще и мне приносит. В общем в зависимости от взгляда на жизнь и понимания того, что женился не на турчанке.
4 - ставте на место родных. Обьясните почему и как. У нас есть пример Марии нашей. Она довела до родственников все, что ей надо было. Да и обьясните, что это не хорошо. У нас в обще малыша не показывают до 2-х вроде месяцев, тут могу ошибиться.
5 - вы имете право кормить своего малыша, как вам угодно. ( это в тему о воспитании и рождение ребенка в Турции). Вас никто не заставляет делать так, как делают тут. А так же развивать и следить за ребенком. smile
6 - я тоже не переношу такие визиты, поэтому мужа предупредила, чтоб друзья предупреждали о визите за день или два и приходили во время. Если не предут, чтоб за день тоже предупредили, чтоб я тут не горбатилась, а потом все в пустую. А со временем проблем нет, только сказала, будет лучше если это за день до твоего выходного, чтоб потом мы могли отоспаться нормально.
7 - у нас никто не роется, один раз я высказала, мол что это такое. Мама моего такими вещами не занимается, а еще и просит что-то дать ей, а не лезет и берет. А так отучайте тех, кто так делает. Приходите к ним и ройтесь, я думаю им мало понравится. Как говориться, будте как дома biggrin
8 - ну любыпытство это нормально, мы для них чужие. Поэтому к нам и внимания очень много. Хотя немного это раздражает. Все что видят им это надо обсудить. Но для них это нормально.
9 - большинство женщин не имеют образования и не развиваются, считают что школы для них достаточно.
Но опять же тут это нормально. И смысл развиваться, если муж делает для них все, что им хочется. Единственное что меня раздражает - это неухоженность за собой многих женщин. Чего не скажешь о поколении, которое сейчас подрастает.
В общем это другая страна со своими законами, привычками и культурой. Которую надо либо принять либо мириться, либо уезжать, потому что жизни не получится. Только и мысли будут это не так и это не так.
А вы давно в Турции живете?

Romashka-ElenДата: 2011-03-09, 1:14 PM | Сообщение # 29
Quote (Omut)
мы на полу не едим, не зависимо от семьи.

ела я как то на полу когда к родственикам в Анталию ездили... я бы не сказала что это так ужасно! просто немного не удобно и не привично)) а так даже интересно для познавания турецкой культуры)) что то новое и необычное! но дома мы конечно за столом едим))
Quote (Omut)
Если нужно встает и берет еще и мне приносит.

мне с моим в этом плане очень повезло... он может попросить что то принести и я считаю это нормальным!
но он и сам все делать может, и покушать приготовить и посуду помыть... и в доме убрать помочь... и для него это нормально.. и никогда не позволит себе что то в приказном тоне сказать...
все зависит от самого человека и воспитания...
Quote (Omut)
Приходите к ним и ройтесь, я думаю им мало понравится. Как говориться, будте как дома

это самый классный совет)))
а то правда бесит когда соседки приходят и давай в кастрюли заглядивать, мол че ты тут готовишь? а еще так воротя нос мол я это не люблю... Да на здоровье я их и не преглашаю даже!

OmutДата: 2011-03-09, 1:45 PM | Сообщение # 30
Romashka-Elen,
Quote (Romashka-Elen)
ела я как то на полу когда к родственикам в Анталию ездили... я бы не сказала что это так ужасно! просто немного не удобно и не привично)) а так даже интересно для познавания турецкой культуры)) что то новое и необычное! но дома мы конечно за столом едим)) Quote (Omut)

да ничего страшного тут нет. Они же все стелят раскладывают. Так что все культурно. Родители моего ставят маленький столик, чем-то напоминает Японию biggrin

Quote (Romashka-Elen)
мне с моим в этом плане очень повезло... он может попросить что то принести и я считаю это нормальным! но он и сам все делать может, и покушать приготовить и посуду помыть... и в доме убрать помочь... и для него это нормально.. и никогда не позволит себе что то в приказном тоне сказать... все зависит от самого человека и воспитания...

это 100%, все мы самостоятельные и полноценные люди.
Можно принести человеку и подать, если человек устал, неужели вот если я приболею или устану - он не принесет, конечно принесет. Так что тут все только от человека, соглашусь с тобой.

Quote (Romashka-Elen)
это самый классный совет))) а то правда бесит когда соседки приходят и давай в кастрюли заглядивать, мол че ты тут готовишь? а еще так воротя нос мол я это не люблю... Да на здоровье я их и не преглашаю даже!

а по другому никак, посмотрим как это понравится им.
Не любишь так и не заглядывай, для тебя чтоль готовится.
Пришгла в гости, будь как дома, но не забывай, что в гостях.
Это я считай просто безкультурье, даже для Турции.

Форум о Турции | Турция Для Друзей » Турецкие жены » Форум турецких жен » Адаптация в Турции (Процесс или состояние?)
  • Страница 1 из 29
  • 1
  • 2
  • 3
  • 28
  • 29
  • »
Поиск:
Последние комментарии