Модератор форума: YildizTas  
Форум о Турции | Турция Для Друзей » Турецкие жены » Форум турецких жен » Адаптация в Турции (Процесс или состояние?)
Адаптация в Турции
birinciДата: 2011-03-09, 1:52 PM | Сообщение # 31
Omut, Я живу в Турции недавно, скоро будет полгода.

Свои замечания я написала не потому что жалуюсь, а потому что просто обозначаю, что есть лично для меня неприемлемо в здешней культуре, с чем мне сложно свыкнуться. Конечно, все люди разные, и многие ведут себя не так как указано выше. Но ведь и мы все разные, соответственно и разная наша реакция на такие проявления "турецкого темперамента". Кому-то все Ок, а кому-то хоть караул кричи.
При создании данной темы, мне было интересно узнать, у кого какие сложности в адаптации возникают на пути и кто как их преодолевает. Ведь это тоже, своего рода, моральная поддержка со стороны "своих" и определенный опыт, хоть и не приобретенный лично.

OmutДата: 2011-03-09, 2:02 PM | Сообщение # 32
birinci, да я понимаю и написала не в обиду или с упреком smile
Мне тяжело было первый месяц, были истерики и тяжко очень, ко всему относилась агресивно, муж постоянно поддерживал, мирился, хоть и ругались, а сейчас все нормально. Дома у нас свои порядки, если выходим, то все тоже нормально.
но есть конечно то, что просто выводит. Это незванные гости и поздние визиты, незамечание времени и вытряхивание всего с балкона. За это просто готова убить. А так ничего втянулась. Просто не обращаю внимания. Живите как хотите. smile

Romashka-ElenДата: 2011-03-09, 2:10 PM | Сообщение # 33
Quote (Omut)
Это я считай просто безкультурье, даже для Турции.

а это тоже отсутствие воспитания! как я уже писала тут дети сами по себе, их никто не воспитывает! им все можно, и они не знают что такое нельзя... вот из этого и вырастает то что мы с вами видим...

Quote (Omut)
Так что все культурно. Родители моего ставят маленький столик, чем-то напоминает Японию

согласна, все вполне культурно! smile получается что тоже за столиком только очень низким biggrin

birinciДата: 2011-03-09, 2:11 PM | Сообщение # 34
Omut, лично для меня что еще тяжело, так это полная зависимость от мужа сейчас. Работать нельзя, язык практически нулевой. И получается, как что надо сделать, постоянно приходится просить его помощи. Даже к врачу самостоятельно сходить не могу... Конечно он мне во всем помогает, и никогда не возникает никаких упреков с его стороны. Но психологически это тяжело, чувствуешь себя беспомощным.
Конечно это все временно, и постепенно жизнь войдет в колею. Но сейчас очень тяжело...

Romashka-ElenДата: 2011-03-09, 2:14 PM | Сообщение # 35
Quote (Omut)
Это незванные гости и поздние визиты

это похоже всех бесит)))
а еще ко мне на балкон соседские дети беспардонные вечно садятся как на лавочку!! убить хочется! так как мой балкон это тоже моя территория!!!!!! а сколько не говори не понимают.. мужу пожаловалась уже... сказал увидет такое еще уши надерет!

OmutДата: 2011-03-09, 2:21 PM | Сообщение # 36
Romashka-Elen,
Quote (Romashka-Elen)
а это тоже отсутствие воспитания! как я уже писала тут дети сами по себе, их никто не воспитывает! им все можно, и они не знают что такое нельзя... вот из этого и вырастает то что мы с вами видим...

это точно, но это нам в тему воспитания. а так просто кошмар. Все можно, потом за голову хватаются. wacko
birinci,
Quote (birinci)
лично для меня что еще тяжело, так это полная зависимость от мужа сейчас. Работать нельзя, язык практически нулевой. И получается, как что надо сделать, постоянно приходится просить его помощи. Даже к врачу самостоятельно сходить не могу... Конечно он мне во всем помогает, и никогда не возникает никаких упреков с его стороны. Но психологически это тяжело, чувствуешь себя беспомощным. Конечно это все временно, и постепенно жизнь войдет в колею. Но сейчас очень тяжело...

Все бывает. Я сама не работаю, язык нулевой уровень.
Просить мне не приходится, муж сам все, что надо делает.
Я когда ехала, тоже думала как так, привыкла, что захотела пошла и купила и нет проблем. А тут.... А оказалось, что даже и не чувствую того, что нужно что-то купиь и т.д.
По больницам пока не хожу, но во время беременности думаю намучаюсь, хотя все же планирую заговорить немного. Ты держись. Все же знакомые и подруги есть тебя в городе. У меня и этого счастья нет smile
Romashka-Elen,
Quote (Romashka-Elen)
это похоже всех бесит))) а еще ко мне на балкон соседские дети беспардонные вечно садятся как на лавочку!! убить хочется! так как мой балкон это тоже моя территория!!!!!! а сколько не говори не понимают.. мужу пожаловалась уже... сказал увидет такое еще уши надерет!

ну да, вспомнить наше русское гостеприимство. Но у нас все звонят и предупреждают, только самые близкие друзья могут придти без предупреждния и быть как у себя дома. И готовить и на ночь остаться. А тут.....
А детям все можно, они этого не понимают <_<

birinciДата: 2011-03-09, 2:28 PM | Сообщение # 37
Omut, Да, Слава Богу, подруги есть. Вот это и спасает. Дело в том, что почему-то мне сложно адаптироваться именно к восточной культуре, хоть она конечно уже и не "чисто восточная" сейчас. Мне приходилось какое-то время жить в других странах, но там как-то было проще. Даже не знаю почему... Может потому что работала, некогда было сопли распускать biggrin

OmutДата: 2011-03-09, 2:33 PM | Сообщение # 38
birinci, мне наоборот тяжело, у меня тут знакомая была, после ее отьезда снова настроение испортилось. Стараюсь общаться вот только на форуме, а так я думаю к русским подругам тут не готова. Но это лично у меня.

birinciДата: 2011-03-09, 2:38 PM | Сообщение # 39
Omut, наверное это зависит от того каких людей встречаешь на пути. Ведь наши тоже не подарки есть. Вон девушка писала про настырную соседку smile
Но ничего, мы справимся! Это супер, что есть этот форум и мы можем здесь поделиться. Ведь как ни крути, мы в Турции чужаки.

OmutДата: 2011-03-09, 2:40 PM | Сообщение # 40
birinci, это точно, в Турции мы чужие как бы там не было.
Всегда хочется найти своих smile как говорится загадочную русскую душу biggrin

OooNadyaДата: 2011-03-12, 10:06 AM | Сообщение # 41
Quote (birinci)
Предлагаю делиться у кого и как происходит адаптация в Турции.
Какие сложности возникают у вас на пути? В чем они выражаются?
Какие из турецких традиций вы не можете принять или понять?
Что вы не приемлете в менталитете турков?
Чувствуете ли вы себя полноценным членом турецкого общества?
Как вы вливаетесь в местное общество?
Есть ли у вас здесь возможность самореализоваться?
Как вы проводите свой досуг и есть ли возможность расти профессионально?
Бывают ли у вас периоды «срывов», когда хочется все бросить и вернуться на родину?
Жалеете ли вы, что сменили страну проживания?
Можете ли вы называть Турцию своим домом?

И я поделюсь своей жизнью..В Турции у меня нет особых сложностей на данный момент,тк я со временем справляюсь с трудностями,возникшимя тут,например,языка не было,значит общения ноль,города не знала,людей также,элементарно сходить в магазин-проблема,самостоятельно в гости-даже и не думалось(!).Так вот я стала учить язык и самостоятельно и с мужем на пару,и по тв с субтитрами,песни переводить,что-то говорить,выговаривать,записывать и пр,и знаете,очень успешно!Вакуум-самая большая проблема,стал просто исчезать!Чувствую себя уверенней,мне нравится общаться с людьми,и самое главное-мне нравится отвечать так как мне хочется,а не так как муж переведет им))Поэтому все стало на свои места.Я с радостью бегаю в маркет,магазин одежды,посуды..и пр,и пытаюсь задавать вопросы,меня интересующие,изучила свои города вдоль и поперек(в этом заслуга мужа),и даже смогла провести экскурсии для своей семьи.
Так что ответ на 1 вопр-соц.вакуум-наибольшаяя сложность.
Про традиции..))
Против них ничего не имею против,но только в том случае,если они мне лично не навязываются,как должное и как правило,иначе я готова показать и мои традиции,такие же категоричные.
В менталитете турков мне абсолютно не нравится их болтливость - "передай другому","когда захотел,тогда пришел","улыбаться,а за глаза(такое в 90% случаев).Теперь по полу))женщины-вульгарность и незнание как себя подать,отсюда кривляние,крикливость и сюсюкание,все это с бантом на голове..типа чок татлы кыз,вот меня это раздражает...признаю.Излишнее любобытство,хитрость.Те что закрытые-много зазнуются,сестры,и любят строить из себя умных,знающих все(а это все чорба и реклама пылесоса по тв),властным голосом,убеждающие,что есть хорошо,а что плохо.забывая при этом,что в ее хайк скул,она снимала платок,прибежав в бар,и по хаткам..с пивом..Да(!).Я вот живу в строгих городах,но их изнанка мне хорошо известна.И есть другая категоряи женщин-вот они мне очень нравятся,те кто с головой на плечах и работающими мозгамии не важно закрытая или открытая.
Про мужчин-все норм,но у многих уверенность,что женщина-хоз.раб.персонал,хотя тут сестры сами виноваты..но вот так..
Я не чувствую себя полноценным членом тур.общества,тк для этого мне надо заново родится и прожить вместо России,лет 20 в Турции,может через ..цать..так лет,пойму всю перелсть,но моя ментальность другая.Хотя как новый член тур.общества-я себя чувствую отл.
Вливаюсь в общества путем общения,интереса и на данный момент активного образа жизни,что позволяет узнать и увидеть многое.
Вопрос самореализации интересен,тк у каждого эта реализация своя, по себе могу сказать что сейчас я посвящаю себя семье,мужу и счастлива от этого как никогда,мне доставляет удовольствие и полы в доме мыть и в театр,и цветы от мужа получать,те для себя я в своей жизни сейчас гармонична и довольна.Но цели на будущее есть и возможность их реализации вполне реальна.
Свой досуг у меня делится на -"с мужем" и "самостоятельно",с мужем путешествую по Турции,ходим в кино,театр,даже в цирке были,кафе,бар,ресторан,вместе обустраиваем дом,встречаемся с друзьями,семьей,потеплеет-пикник,море,озера,на стадион вместе пойдем,он футбол,а я бег.Вот так..
Когда сама,то читаю,вышиваю,тв смотрю,интернет,схожу в гости или к себе приглашу,готовлю,турецкий учу,гимнастикой занимаюсь,через 2 недели цветы в саду буду сажать))Нашла школу по шитью и кройке,забиру свою швейную машину из России и буду ходить,может чему интересному научат..
Расти проф. возможность уже есть,надо лишь выучить язык хорошо.
У меня бывают периоды все бросить,послать на всех языках и домой к маме,только когда сильные ссоры с мужем,в порыве неадекватном говорю,что хочу.А на самом деле,я не хочу бросать и ни за что это не сделаю!
Не жалею,что живу в Турции,все-таки страна очень хорошая,люди в общей массе также,а главное тут моя любимая семья и дом,в котором мы проживаем.И как бы не было тяжело без моих родных,без моей России,я все равно тут счастлива и такова жизнь.

SolnuskoДата: 2011-04-07, 11:29 AM | Сообщение # 42
OooNadya,
спасибо, за рассказ smile давно хотела тебя расспросить, но стеснялась...
меня давно мучал вопрос чем занимаются девченки после замужества в Турции и я чем буду там заниматся ? и ответ вводил меня в депресию...
боюсь тут все бросить и уехать туда к нему... без него уныло и грустно, а без работы страшно....
но здесь остается стольно не реализованых идей... та же швейная машинка smile
нарисовала себе эскиз костюма для белиденса и не когда даже начать ...
просто не хватает времени из-за работы...

Надюша, ты молодей и умничка cool

turkanaДата: 2011-04-07, 1:12 PM | Сообщение # 43
Quote (birinci)
Предлагаю делиться у кого и как происходит адаптация в Турции.
Какие сложности возникают у вас на пути? В чем они выражаются?
Какие из турецких традиций вы не можете принять или понять?
Что вы не приемлете в менталитете турков?
Чувствуете ли вы себя полноценным членом турецкого общества?
Как вы вливаетесь в местное общество?
Есть ли у вас здесь возможность самореализоваться?
Как вы проводите свой досуг и есть ли возможность расти профессионально?
Бывают ли у вас периоды «срывов», когда хочется все бросить и вернуться на родину?
Жалеете ли вы, что сменили страну проживания?
Можете ли вы называть Турцию своим домом?

И я поделюсь. Признаюсь, по-началу было очень сложно, т.к., приехав из России в Турцию, начала менять себя, делать то, чего никогда бы не сделала в России. Могу сказать, что я целиком и полностью изменилась и ничуть не жалею об этом.
На родине я жила одна долгое время, снимала квартиру, потому что не могла жить вместе ни с кем из своих родных, мне нужна была свобода выбора, своё право на восприятие мира, даже своя кухня. И после такой вот одинокой и самостоятельной жизни, привыкнув к своему порядку и укладу жизни, где мне никто не мешал, я попала в Турцию. С тогда еще будущим супругом, мы говорили о том, что не планируем совместное проживание с его родными, он был согласен с моей позицией. Не согласна была его разведенная мать, которая во мне видела врага народа за то, что увожу ее сына-единственного кормилица семьи на тот момент- прямо из под ее носа. Наше 2 месячное вынужденное совместное проживание научило меня интригам и изворотливости, о которых, будучи в России, я даже подумать не могла. Именно тогда я поняла ,что основная часть турецких женщин - несчастные, необразованные, жалкие существа, чьи головы забиты просмотром сериалов, вытаскиванием денег из мужчин всеми способами, кто в глаза говорит одно, думает другое, за глаза говорит третье, кто опускается до быдлятского хамства и визгливого ора. Вот тогда я поняла ,почему в мире так много русско-турецких браков и их становится все больше.
Тяжело было подстраиваться под незнакомых людей - свекровь и золовку - полную противоположность мне. Представьте, как вами, образованной, воспитанной, интелегентной женщиной помыкают две чужие бездарные тетки? Сестра мужа моложе меня на 6 лет, и она имела наглость заявить мне при ссоре однажды: "Если тебе что-то не нравится, можешь валить в свою страну из го...а, где живут одни ш..и!". Свекровь вообще перед свадьбой хотела вести меня к врачу, проверять девственность, об этом она сказала не мне, а своему сыну, который после ее заявления устроил скандал. При всем этом, думаю, надо сказать о том, что свекровь не закрытая, современная женщина, которая поджигает дочери сигарету и покупает ей противозачаточные средства (не по мед. показаниям, а именно в целях предохранения от беременности). Я была в их доме "рус гелин" - и прачкой, и кухаркой, и уборщицей, вечные "чай ичермисиниз", даже тогда, когда я совершенно не знала турецкого. Приказной тон свекрови дома, и милое "кызым" в маркетах и баккалах, чтоб все видели, какая у меня хорошая свекровь и какие у нас райские отношения. Я каждый день учила язык, выслушивая причитания свекрови о ее болезнях, несчастной жизни, и молила Бога, чтоб он дал мне сил и знаний. Муж возвращался с работы порою в час ночи, тогда у него был тяжелый период, срочный проэкт, как назло, в наш медовый месяц...Съехали мы с большим скандалом, после чего, разумеется помирились. И свекровь, и золовка сейчас работают, у нас наладились отношения и ничего, кроме приятных слов друг другу мы не говорим. Для меня лично то, что пришлось пережить, пройдя курс молодого бойца в доме мужа, было самым сложным испытанием.
Традицию ломиться в дом без приглашения всей толпой, наверное, я никогда не смогу понять, так же, как традицию лобызаться в уста со всеми подряд, незнакомыми турецкими бабами. Мне не нравится, что незнакомые мне турецкие женщины, в салоне, к примеру, или у кого-то в гостях, могут задать вопрос, типа: "А ты еще не поменяла религию? Нет? Ну и когда поменяешь?" Вот за это я просто готова убить! Даже, если я живу на территории Турции, я не обязана менять религию, и этот вопрос вообще не для общества, неужели больше не о чем спросить у русской жены турецкого мужчины? Такие вопросы в последнее время пропускаю мимо ушей.
Полноценным членом общества я себя не чувствую, во-первых, я еще даже не гражданка Турции, во-вторых, мне надо было бы родиться здесь, чтоб чувствовать себя полноценным членом турецкого общества. Да, мы ходим с супругом по гостям, я, слава Богу, научилась общаться и понимать по-турецки, да, у нас бывают гости, поездки на море, прогулки с пикниками в лесу, театры, музеи и т.д. Но, я другая. На меня продолжают смотреть с неприкрытым любопытством, как будто я инопланетянка, продолжают задавать идиотские вопросы, а я продолжаю не знать, что на них ответить smile
Самореализуюсь я в доме, как хозяйка, как женщина, как жена, у меня появилось хобби, о котором даже и подумать не могла раньше, нашла очень много русских друзей благодаря этому. Хожу по магазинам, салонам, учу язык, дизайн, архитектуру, увлекаюсь животными, у нас 2 попугая дома, и вчера из яйца вылупился третий happy , декупажем. И я счастлива от этого, раньше и подумать не могла, что смогу сидеть дома. Оказывается могу и кайфую от этого smile
Срывы были дважды, когда жили в доме свекрови, пока никого не было, я выла волком, уливаясь слезами, сидя на полу, подпирая спиною стену. Только кот, сидевший рядом, и трогавший меня лапой, казалось, понимал, почему я плачу.
Но, ни о чем я не жалею, я счастлива, что нашла свою вторую половину. Я люблю Турцию, считаю эту страну своим домом. Всевышний просто показал мне, как дорого может стоить счастье и спокойствие, как много нужно приложить терпения и усилий, чтоб сохранить то, что имею.

AmirraДата: 2011-04-07, 1:56 PM | Сообщение # 44
turkana, 2 года это уже большой срок smile
Молодцы, что справляетесь с трудностями адаптации и все еще не поменяли веру для "галочки" wink А то родственники это любят - давить...
Главное, когда муж поддерживает во всем. Тогда любые трудности будут по плечу))
Берегите мужа biggrin

OooNadyaДата: 2011-04-07, 9:01 PM | Сообщение # 45
Solnusko, ,спасибо!А чего стеснятся?))
Я честно признаться не знаю чем занимаются девочки в Турции после замужества,только про себя в кратце рассказала,в первое время если не работать,то домом и семьей занимаются скорее всего,как и я,все до чего руки в России не доходили,в Турции они доходят))Тут есть время и до хобби и до воплощения всех своих идей,например,кто-то вышивает,шьет или вяжет,танцы и уйма других увлечений.Я свою машину швейную перевезу из России тоже и начну шить снова,а так рукоделие,бисером расшиваю,лентами учусь..читаю,телек смотрю,на стадион хожу,собой заимаюсь,язык учу,ищу кружок по национальнм турецким танцам(мне нравится)..и путешествую,если муж с собой берет.Появилась у меня новая фоткамера,теперь увлеклась фотографией..И конечно,же кулинария..в общем,у меня день начинается с семи утра и все время в действии,честно признаюсь тоска была,когда сама дома осталась на 4 дня.А так все хорошо и всем довольна.Мне доставляет удовольствие все от мытья полов в прихожей до похода в кино или парк))Просто надо найти свою волну.
turkana, ,Добро Пожаловть!Мне ваш рассказ близок очень и с последними словами согласна абсолютно.С родней конечно не айс..у меня слава Богу,хорошие свекры,мои родители,особенно мама мужа,мы с ней очень близки...А про других я рассказывала в теме про роднюю,вот там пролемные..но моей адаптации в Турции они только помогли и научили быть хитрее,умнее,артистичнее и даже наглее,а главное все с улыбкой.Я уже давное обозначила такую систему "Индийского кино"))Когда учишься говорить не все,что думаешь,улыбаться,подмигивая,при этом оставаться при своем мнении.
Желаю,чтобы эти женщины вас не беспокоили!

turkanaДата: 2011-04-07, 10:24 PM | Сообщение # 46
OooNadya, огромное вам спасибо! На самом деле, со свекровью отношения сейчас наладились, она поняла, что я пришла с миром smile . В конце концов, я понимаю и люблю ее, она - мать моего мужа. Хоть и пришлось пройти через многое, но теперь я точно знаю, то, что не убивает нас, делает сильнее. Да и любовь к Турции мне вцелом помогла. Энергетка огромного города, море, запах свежего хлеба, чайки, приветливые лица, детки на улицах - всё это заставило меня искать в жизни позитив.

JuLiEtTo4kAДата: 2011-04-16, 9:07 PM | Сообщение # 47
Мы поженились полгода назад, из этих шести месяцев половину времени я провела в России, так что моя адаптация в Турции только начинается, и, чувствую, через многое придется пройти и многое на себе ощутить.
Мы живем в Мерсине, большом курортном городе, но сюда приезжают отдыхать только турки, реже арабы. Русских здесь вообще, кажется, нет. Так что для всех многочисленных родственников я как обезьяна в зоопарке: вроде похожа на человека, но на их языке не говорю, ничего об их жизни не знаю, готовить турецкую еду не умею. Муж во всем старается помогать, правда, времени свободного у него немного, вкалывает каждый день без выходных, так что все время со мной находится его мама, отличная женщина, которая приняла меня сразу и даже не хотела отпускать в Россию менять документы; боялась, что не вернусь) Моя мама, познакомившись со свекровью, начала ее боготворить. С семьей мне вообще повезло: свекровь платок не носит, взгляды очень современные, никто про религию не заикается (мои турки - мусульмане-алеви, не ходящие в мечеть и вообще мало думающие об аллахе, что очень импонирует моим атеистических соображениям).
Мы живем с родителями мужа в одном доме, решили, что так проще будет справляться с домашним хозяйством, да и одной мне нельзя никуда выходить (мало ли что может случиться!!!). Такая опека очень выводит из себя, даже в большом торговом центре не могу отойти на пару минут в другой отдел, ходим всей толпой)
Каждый день для меня похож на предыдущий: муж любит, чтобы я кормила его завтраком, провожала на работу. Потом мы с anne долго пьем чай (она фанат этого дела), смотрим какую-нибудь передачу. Я мало понимаю из того, что говорят по телеку, так что или юзаю комп, или читаю свою электронную книгу (вообще решила воспользоваться прорвой времени и перечесть всю классику. Очень довольна этим решением, чувствую себя более уверенной и образованной, а то в России даже на "Анну Каренину" не хватало времени и сил). День уходит на решение, что приготовить и на саму готовку. Я записываю все рецепты, чтобы потом готовить мужу в нашем собственном доме, если мне вообще когда-нибудь доверят жить отдельно от родителей) Потом мы куда-нибудь выбираемся погулять, или идем на базар, или ходим в гости, или к нам кто-либо приходит. Поздние визиты родственников мне не нравятся, но я делаю дурацкое лицо "как я рада вас видеть" и терплю. Вечером мы опять упиваемся чаю и ждем мужа с работы. Например, сейчас я допиваю четвертый армут бардак, и тетя Лейла наливает мне пятый)) Когда муж приходит, я кормлю его ужином, потом мы проводим час-два вместе и идем спать. С утра начинается все по-новой. В итоге я вижу любимого от силы 5 часов в день, но надеюсь, что так будет не всегда.
Я не могу сказать, что Турция стала моим вторым домом, я тут пока живу недолго, но и в Москву тоже не очень тянет - своих россиян вижу каждый день по Скайпу, постоянно выкладываю новые фотографии вКонтакт, переписываюсь с друзьями. Я понимаю, что живу в раю, и немногие из моих знакомых могут позволить себе balkon keyfi зимой. Плюсов жизни в Турции много, а минусы стараюсь не замечать.

OooNadyaДата: 2011-04-19, 5:28 PM | Сообщение # 48
JuLiEtTo4kA, ,привет Добро Пожаловать на сайт!Мерсин не плохой город,там достаточно много русских,есть даже целое сообщество,они устраивают регулярно встречи,проводят время,многие уже жеток имеют,если есть страница на одноклассниках,поищи там.Русских женщин там достаточно!

JuLiEtTo4kAДата: 2011-04-19, 6:54 PM | Сообщение # 49
OooNadya, вот спасибо за информацию и за гостеприимство) обязательно поищу!
upd. Нашла)

onejkaДата: 2011-04-22, 1:10 AM | Сообщение # 50
Девочки,хм,у меня все еще впереди в смысле Турции и замужества...Не скрою,иногда читая форум,у меня волосы встают дыбом...Самая главная проблема в том,что мне хочется работать,я не смогу без работы долго(знаю что 3 года официально работать нельзя)..Вот это ставит меня в тупик,понейший причем..Я хореограф,была свой танцевальный коллектив и "пробивание" этого коллектива.Так как в Доме культуры ,где я работала,художественный отдел особо над этим не запаривался.Плюс еще несколько работ ,как всегда,так как на одну зарплату от Д.К. не проживешь.Еще кроме хореографа имеется диплом менеджера.Хм,я честно,не представляю,как можно не работать(это чисто в моем случае)...И самореализовываться дома я смогу,но меня ненадолго хватит-это проверено.Смотрела какие школы танцев есть в Анкаре..Ничего особо не нашла,пока...Вобщем я в легком смятении,но молодого человека своего действительно люблю...Как то так получается cry

OmutДата: 2011-04-22, 11:03 AM | Сообщение # 51
onejka, Пусть вам авш муж уже в будущем делает разрешение на работу и проблем не будет, сможете работать.
Обсудите с ним этот вопрос smile

onejkaДата: 2011-04-22, 1:46 PM | Сообщение # 52
Omut, огромное спасибо за совет...Думаю,порыскав на форуме информацию про разрешение я найду smile

OmutДата: 2011-04-22, 5:56 PM | Сообщение # 53
onejka, спросите у нашего юриста на форуме smile

OooNadyaДата: 2011-07-16, 10:38 PM | Сообщение # 54
Кидаю статью,может кому поможет.

Синдром иммигранта

Исследования показывают, что человек, эмигрировавший в другую страну, в процессе социально-психологической адаптации проходит пять основных этапов. А сам процесс напоминает U-образную кривую.
Фаза эйфории
Этот период еще называют «медовым месяцем». Первое время иммигрант абсолютно не меняет своего поведения, не предпринимает никакой активности в построении планов. У иммигрантов наблюдается эйфорическое состояние, и в психологическом восприятии новой жизни доминируют исключительно эмоции. В зависимости от индивидуальных черт характера, у разных субъектов продолжительность фазы эйфории различна – от пары дней до нескольких месяцев.
«Туристическая» фаза
С постепенным приобретением информации о жизни в новой социальной среде, пассивно-созерцательная стадия сменяется «туристической» фазой. В этот момент у человека происходит осознание ситуации, ее осмысление и восприятие себя, как части нового социального окружения.
Известный американский этнопсихолог Гарри Триандис отмечает, что на данной стадии среда начинает производить свое отрицательное влияние. Иммигрант нередко рискует столкнуться с непониманием, а то и вовсе может быть отвергнутым в каких-то ситуациях.
Ориентационная фаза
После первых двух стадий наступает фаза, когда иммигранту приходится детально разбираться в тонкостях взаимоотношений (социальных, политических, экономических, бюрократических) внутри общества, в котором он оказался. Это фаза ориентации, когда личность человека требует расширения своего социального пространства.
Данный процесс не прост и отличается большой отдачей душевных и физических сил. К тому же, возникают постоянные проблемы из-за несоответствия желаемого реальности. Естественно, все это не проходит даром и человек погружается в почти перманентное состояние стресса. По Триандису ориентационная фаза является «критической точкой». На этой стадии человек более всего подвержен различным соматическим болезням и психическим расстройствам.
Депрессивная фаза
Количественное накопление негативного опыта перетекает в качественное состояние – фазу депрессии. Вне зависимости от психотипа человека, его подготовленности и умения преодолевать трудности, через депрессивную фазу проходит каждый иммигрант. Разница лишь в длительности этого этапа. Как правило, в конце этой стадии депрессию сменяют оптимизм и подъем жизненных сил.
Деятельная фаза
Чем более активен и социально адаптирован человек, тем быстрее он выйдет на очередной этап взаимоотношений с новым обществом. А непосредственно самореализация иммигранта, вступившего в эту фазу, может происходить различными способами. Одни расширяют круг общения, другие вкладывают энергию в трудовую деятельность, третьи – в познание и т.п.
На грани
В ходе социально-психологической адаптации особого внимания заслуживают проблемы распада семей иммигрантов, алкоголизм и появление суицидальных наклонностей. Причиной «иммигрантских» разводов в большинстве случаев становятся социальная и профессиональная неустроенность членов семей. Как правило, разрыв отношений чаще всего провоцируют мужчины. Многие из них в своей родной стране имели высокий социальный и материальный статус и были востребованы обществом. Но попав в чужую среду, человек начинает чувствовать беспомощность, теряет вкус к жизни, один за другим рушатся планы, что приводит возникновению частых конфликтов в семье и, в конце концов, к разрыву отношений.
Основным фактором алкоголизма является общественная и психологическая изоляция личности, и развивающееся, в связи с этим, чувство одиночества.
У людей с менее устойчивой психикой под воздействием эмоционального напряжения в течение длительного периода из-за социальной и профессиональной неустроенности возможно проявление сознательных или неосознанных желаний свести счеты с жизнью, что отражается на поведении. Дело в том, что постоянные стрессовые ситуации ослабляют психическую защиту, начинается кризис не только в моральном, но и физиологическом отношении. В результате, у человека рушится концепция будущего, а раз нет перспективы, организм настраивается на саморазрушение.
Женский вопрос
Здесь также следует обратить отдельное внимание на психологические сложности, возникающие у женщин-иммигрантов.
У некоторых дам на фоне стресса снижается эмоциональный тонус и сексуальная активность. Они практически перестают за собой ухаживать: посещать парикмахерские, интересоваться косметикой и т.п.
Вопрос: «Хочется ли вам нравиться мужчинам сейчас?», заданный советским эмигранткам в разных странах, дал следующий психологический срез:
США: «Да» - 13%, «Мне все равно» - 81%, «Нет» - 6%;
Германия: «Да» - 12%, «Мне все равно» - 83%, «Нет» - 5%;
Израиль: «Да» - 18%, «Мне все равно» - 75%, «Нет» - 7%.
Кстати, подобное снижение интереса к мужскому вниманию объясняется не только психоэмоциональными перегрузками, но и собственно незначительным количеством или полным отсутствием заинтересованного сильного пола. Причина – наличие в период адаптации языкового барьера, разницы в обычаях, традициях и менталитете.
Иммиграция – смерть и рождение
Вследствие продолжительного адаптационного процесса и своеобразной «акклиматизации» в новых культурно-социальных условиях эмиграцию метафорически можно сравнить со вторым рождением. По уровню своего стрессового воздействия иммиграция занимает высшую точку в стрессовой шкале – 100 баллов. Для сравнения, такой же психологический удар наносит смерть близкого человека.
Общий закон «сила действия равна силе противодействия» вполне применим и для иммиграции. Деформация личности, вызванная крушением жизненных планов, супружескими конфликтами, потерей самовосприятия и т.п., в то же время мобилизует все возможные формы психологической защиты: отрицание, избегание, вытеснение, изоляция и так далее. Все эти процессы, получив преломление в призме индивидуальных особенностей личности, и формируют адаптационную кривую конкретного человека.
Субъективные факторы
Кроме объективных факторов, существуют и субъективные причины, ускоряющие или замедляющие процесс социально-психологической адаптации иммигрантов. В их число входят: страны въезда и выезда, наличие в принимающей стране поддерживающих структур, особенности местной культуры, уровень экономического развития государства и правовой защищенности, отношение местных жителей и т.п. Естественно, к субъективным факторам, но тем не менее, определяющим успешную адаптацию, относится и когнитивная организация личности.
Важную роль играют и мотивации, причем правильно сформированные. Именно они постоянно подпитывают желание интеграции в новое общество. И если мотивации верно выработаны, то есть согласуются с реальными возможностями поэтапного достижения целей, то установка связей с новой социальной средой происходит быстрее и с меньшими эмоциональными перегрузками. Проще говоря, если два человек находит работу на 1 тысячу долларов в месяц, и рассчитывал именно с этой суммы начать построение своего финансового благополучия, то у него больше шансов успешно и быстро адаптироваться, чем у того, кто получил такую же работу, но предполагал в несколько раз большую оплату.
Важное значение в процессе адаптации придается и таким свойствам личности, как присутствие интеллектуально-волевого потенциала, коммуникабельность, обучаемость и способность изменять направление индивидуального развития, саморегуляция и самоконтроль, степень трудоспособности.
Шансы на успех резко повышает креативность мышления. Это особенно важно на начальном периоде адаптации, когда преобладают проблемные ситуации, которые требуют принятия нестандартных решений. Креативность мысли дает возможность быстрее освободиться от выработанных ранее стереотипов восприятия действительности и поведения.
Время социально-психологической адаптации иммигранта напрямую зависит и от его возраста. Результаты проведенных исследований показывают, что в среднем время полного привыкания к новой стране проживания можно определить, поделив на 4 свой биологический возраст. Иными словами, 20-летний юноша уже через 5 лет жизни в новом обществе полностью адаптируется к его условиям и правилам. 40-летним потребуется 10 лет. Однако социологические опросы внесли некоторые корректировки – оказывается, у взрослых иммигрантов окончательная адаптация не наступает никогда.
На скорость максимального вливания в новую среду обитания влияет и скорость, с какой человек достигает ожидаемого социального статуса. И тут одним из мощнейших, можно сказать, базовых факторов выступает профессиональная адаптация иммигранта.

Источник:Сайт об эмиграции и гражданстве.Эмигрэйшн.

birinciДата: 2011-07-17, 0:18 AM | Сообщение # 55
OooNadya, Надя, спасибо! Очень интересная статья.

OooNadyaДата: 2011-07-17, 1:26 PM | Сообщение # 56
На здоровье!Я сама сейчас в какой-то депресси,настроение меняется,читаю,пытаюсь себя реанимировать,видать в новую фазу вошла biggrin biggrin

Добавлено (2011-07-17, 2:26 PM)
---------------------------------------------
Моя полная адаптация в стране произойдет по-мнению ученых через 5,5 лет,т.е около 27,5 лет.К этому времени планирую выйти на не просто работу,а на тот уровень,котрые планировала всегда до Турции.И работать над собой,чтобы стресс не рушил самое главное.В иделае соц.адаптация совпадет с самореализацией...Ну,если так,то вроде норм. online2long

birinciДата: 2011-07-18, 9:39 AM | Сообщение # 57
OooNadya, аналогичная ситуация. Состояние депрессии, в связи с отсутствием самореализации. Ситуация еще осложняется тем, что что-то кардинально изменить в ближайшее время не получится и это удручает не на шутку.
До перезда в Турцию, у меня была хорошая работа и уже сформировался определенный социальный статус. Здесь же все надо начинать с нуля, опять с чистого листа "писать свою жизнь". Тяжело то, что есть с чем сравнивать, анализировать, что было и что есть.
Конечно, я стараюсь мобилизировать себя, по-новому взглянуть на жизнь, стараюсь настроиться на новый виток, предлагающий новые возможности, но пока процесс идет туго smile
Думаю, в адаптации очень важна психология, ценности, взгляды и установки конкретного человека. Кто-то может чувствовать себя счастливым сидя дома и обеспечивая уют для своих близких, а кому-то обязательно надо чувствовать свою принадлежность к какому-то социуму, способность что-то созидать и быть полезным в плане профессиональной деятельности.
Вот я и задумываюсь, как мне опять достичь того уровня, что у меня был на родине, что для этого надо сделать. Составила для себя план-минимум действий, которые просто ОБЯЗАНА выполнить, иначе, понимаю, что полноценно здесь жить не смогу. Будет жизнь как в зоопарке -- изоляция и кормежка по расписанию.

OooNadyaДата: 2011-07-18, 10:31 AM | Сообщение # 58
Да,про изоляцию и кормежку по расп.точно.Я тоже уже тут вроде в авг.9 мес.,посидела дома..все оно хорошо..но не для меня.Как говорится,отдышалась и хочу продолжения..Надо двигаться вперед.Поэтому сейчас моя цель №1-это язык.Цель №2-гражданство.А все для того чтобы выйти на работу.Если раньше получиться,то я буду просто счастлива.А проблемы психологические,надо разрешать срау,чтобы они не тянули вниз,разбираться,ставить установки,заниматься с собой..Иначе так можно и себя и семью затиранить,искать винвных,срываться,пытатся ломать и рушить то,что не надо,изолировать себя-это все реакция защиты...Раз уж решились на такой серьезный шаг как замужество и переезд в др.страну,значит просто обязаны быть сильными в этот период адаптации.По сути ж именно он ломает и отсеиват сразу треть..остальные идут дальше.Надо пережить.А пока есть время,то подготваливать почву,фундамент для самореализации в будущем.

irascorpДата: 2011-08-11, 6:08 PM | Сообщение # 59
Quote (birinci)
Интересно какими они видят нас? Черствыми, холодными? Ведь мы не бросаемся каждому на шею при встрече

те,кто плхо знает, так и думает. я как-то гуляла со своим, когда приезжала к нему, и мы встретили какого-то родственника дальнего. родственник этот молод и красив, и я от греха подальше, не глядя кивнула и отошла на метр - два в сторону назад (собственно,чтобы не было упреков в ревности и порадовать своего покорностью наконец уже). он после того как с родственником пообщался, прсто обрушился на меня " Ты, холодная русская девочка, неужели не могла парой тройкой слов перекинуться с нами???" вот и пойми после этого как себя вести???

МодераторДата: 2011-08-11, 9:49 PM | Сообщение # 60
Quote (irascorp)
вот и пойми после этого как себя вести???

Вопрос в следующем: А почему же он сам вас не подозвал, а оставил стоять в стороне?!

Форум о Турции | Турция Для Друзей » Турецкие жены » Форум турецких жен » Адаптация в Турции (Процесс или состояние?)
Поиск:
Последние комментарии