Модератор форума: YildizTas  
Форум о Турции | Турция Для Друзей » Турецкие жены » Форум турецких жен » Адаптация в Турции (Процесс или состояние?)
Адаптация в Турции
FistikovaДата: 2014-04-24, 9:35 AM | Сообщение # 661
Цитата natalttleangel ()
Приехала смоя подруга так я немогу с ней встретится, он денег давать не хочет, хотели с ней в аквариум сходить так нет, дорого, 20$. Не дорого,а жалко. Но основная проблема в том что я немогу уже месяц выходить на улицу сама.
и зачем вам такие отношения нужны? я вообще не понимаю, что значит один человек запрещает другому человеку... вы же не собака, у вас же есть свое мнение. Вы ему тоже запретите выходить из дома без вас, а то вдруг его машина собьет или кирпич на голову упадет, все может быть. Идиотизм. 
Что за проблема потеряться в городе? Если есть телефон, никаких проблем, найдете дорогу, даже если вдруг потеряетесь.
Думаю проблема не в том, что вы потеряетесь, а в том, что может вы выглядите как типичная славянка в представлении турок - высокая блондинка и может еще и одеваетесь на его взгляд открыто. вот он и думает, что вы выйдя на улицу соберете за собой хвост поклонников...

Anna-vostaДата: 2014-04-24, 9:41 AM | Сообщение # 662
natalttleangel,
Fistikova совершенно права. Дело совсем не в "потеряешься". И это только цветочки
... А вы уехать-то сможете, если своих денег совершенно нет?
тогда делайте это "по тихой грусти": связывайтесь со своими, пусть помогут с билетом, только чтоб он не знал.
если расскажете о намерении - переменится в два счёта и найдет способ уговорить остаться, они умеют :) но переменится не на долго

KleineДата: 2014-04-24, 9:50 AM | Сообщение # 663
А может, он просто паникер и за вас очень переживает? А насчет аквариума, может, и правда для него это дорого. Вы не женаты еще?

SvetlanaSvetlanaДата: 2014-04-24, 12:00 PM | Сообщение # 664
Цитата natalttleangel ()
Я переехала жить к своему парню в Стамбул, Ушкудар. Но столкнулась с проблемой того что он не выпускает меня саму на улицу, говорит потеряюсь, только с его сестрой. А когда будет выпускать незнает, когда начну говорить на турецком.
Тут действительно либо гиперопека, либо самодурство - третьего не дано. Не может адекватный взрослый человек ограничивать свободу перемещения другому взрослому человеку. А как люди за границу едут и не знают ни города, ни языка? И ничего - как-то возвращаются в свой отель и домой приезжают. 
А вообще мне, конечно, странненько, что Вы решили поехать на житье к кавалеру и не обсудили с ним эти вопросы. Что, дома так невмоготу было?

natalttleangelДата: 2014-04-24, 12:20 PM | Сообщение # 665
Девочки спасибо за совет!!! Может он и переживает, может просто эгоист. Для него 20$ нетак ужи много, значат когдая у нему 5 раз леитала в Стамбул онмне деньги за белеты отдавал, по 300$ а 20$ это много. Я не блондинка а брюнетка, точнее похожа на турчанку:-) , с чёрным цветом волс, и если я пойду в спортивном костюме тонекто ко мне не пристанет.  Я говорю что могу сама пойти, это дне в другой район ехаьть, а сдесь, почти возле дома. Так мнеустроили скандал и сказали давай иди, бай бай.:-) :-) :-) :-)

Добавлено (2014-04-24, 1:14 PM)
---------------------------------------------
Это все обсуждалось, и не раз. По поводу денег он говорил что сделает мне карточку и я смогу тратить сколькло хочу но с умом, выходить, тоже да, адаптируется и будешь ходить. Просто он это мотивируеть очень большой любовью ко мне и очень большим переживанием. 
Я наверное дура, но незнаю как мне быть. Пока живём в квартирес его мамой и сестрой, семья нормальная, не с закрытой головой, отец на даче, мама тоже через неделю валит. Мне 28 ему 34 работает он коммерческим подводников, деньги есть. Потом мы переедим в его собственную квартиру. Как быть, у него очень вспыльчивый характер.

Добавлено (2014-04-24, 1:20 PM)
Просьтите, забыла:-) . он хочет что б мы на след недели пошли и подали заявление в загз, да и деньги на платье долларов так 700 или 1000 у него есть.

FistikovaДата: 2014-04-24, 12:27 PM | Сообщение # 666
Цитата natalttleangel ()
Я говорю что могу сама пойти, это дне в другой район ехаьть, а сдесь, почти возле дома. Так мнеустроили скандал и сказали давай иди, бай бай.:-) :-) :-) :-)
я скажу так, мой муж, тогда еще МЧ человек вообще очень волнующийся не только за меня, а вообще за всех в его окружении, но при этом, когда я только переехала и сама себя дома закрыла, т.к. боялась выйти в город и языка не знала, он меня гнал пинками на улицу. Т.к. он понимал, что иначе я не смогу адаптироваться к турецкой жизни. Свободный доступ на улицу это минимальное условие нормальной жизни человека. Вы меня извините, я могу понять когда выход на улицу реально грозит жизни, если вы живете в Афганистане или Ираке, тогда муж/МЧ может запретить выходить на улицу... но в данном случае - я не понимаю. 
И потом при каждом скандале что не по его так и будет вам грозить бай-бай? 
Каждому, конечно, свое, но лично для меня такое отношение не приемлемо. 
Мы первый год очень много ругались, но ни разу не было разговоров не нравится, иди - бай-бай, т.к. человек знает, что один раз он так скажет и больше меня не увидит. 
Если вы что-то выиграли от переезда в Стамбул, если вас дома ожидают худшие условия и тд, то, может игра и стоит свеч...

natalttleangelДата: 2014-04-24, 1:22 PM | Сообщение # 667
Выиграть, я нечего не выиграла. Наоборот первый раз в жизни решыла рескнуть, бросив хорошую нормально оплачиваемую работу в Киеве, квартиру и друзей. Думала а вдруг это те отношения которых я хотела (прям принца на белом коне). Иногда аж самой смешно, раньше была самодостаточным человеком, а теперь никто.  dash3
Говорит когда выучу язык буду ходить спокойно, но с его сестрой я ходу к её друзьям, в кафе,......, но сидеть как овощ это не реально так как нечего не понимаю. На курсы он не хочет, мол сиди учи дома, а тема про афиксы в словах?, та, говорит он, это потом.

FistikovaДата: 2014-04-24, 1:41 PM | Сообщение # 668
Цитата natalttleangel ()
он хочет что б мы на след недели пошли и подали заявление в загз, да и деньги на платье долларов так 700 или 1000 у него есть.

перед таким решительным шагом я бы на вашем месте села и поговорила бы с вашим МЧ. Во-первых, спросите его как он представляет вашу дальнейшую совместную жизнь, будете ли вы работать и тд. Во-вторых, необходимо узнать сколько он получает и сможет ли вас содержать так, как вы от него ждете, в-третьих, я так поняла, что вас ситуация, когда вы выходите на улицу только в сопровождении, не устраивает, скажите, что отныне из дома будете выходить когда захотите, если он хочет, то будете его об этом ставить в известность. 
после этого и принимайте решение выходить за него замуж или нет. 
просто почему-то наши женщины турецким мужчинам позволяют больше, чем позволили бы у себя в стране. Просто представьте на минуту, вы уехали из своего города в другой и ваш муж запрещает вам выходить на улицу... вы послушаетесь или покрутите у виска? тут ситуация такая же, только почему-то действиям турка всегда находится оправдание...

Anna-vostaДата: 2014-04-24, 2:10 PM | Сообщение # 669
natalttleangel
И опять же полностью соглашусь с fistikovой и светланой :)
вспыльчивый характер, наверное, здесь у каждого первого :) это ничего
Зачастую, это пустая болтовня. 
И действительно, нашим турецким спутникам позволяется значительно бОльшее чем бы было позволено на "нашей" территории. 
Я недавно вышла замуж, мы сейчас достаточно часто ссоримся и я соглашаюсь значительно чаще, чем следовало бы. Что поделать :) если человек действительно САМ УВЕРЕН, что он прав (втолковывая вам какую-нибудь очередную правду жизни, или то, "что здесть так принято"), как-то съезжаешь к его точке зрения... А не следовало бы.
Девушка, действительно, если вас серьёзно посещают мысли о возврате домой - ооочень хорошо подумайте и ооочень многое обговорите. Удивитесь, как сильно разнятся ваши взгляды на будущую жизнь. 
Здесь здорово, правда! Но только придется со многим мириться. В вашем случае ограничения какие-то из ряда вон сумасшедшие. Учитывая, что после свадьбы все требования усугубляются... Думайте лучше

natalttleangelДата: 2014-04-24, 2:18 PM | Сообщение # 670
Спосибо огромное за советы! Сегодня попробую обсудить эта тему с МЧ. :)

He77gaДата: 2014-07-09, 1:18 AM | Сообщение # 671
Доброе время суток! я живу в Турции с июня месяца.это еще мал. срок. Жила в Москве.оставила родных, друзей и работу. Адаптируюсь потихоньку. в доме у мужа провела полную инвентаризацию. пока свободно по городу не перемещаюсь, но уже выучила маршрут автобусом от дома к центру.На улице одну  не оставляет гулять, пока не выучу "коронные фразы" да и живем мы рядом с Сирией...куча сирийцев, курдов и цыган...и между ними пробегают европезированные турки...
Сложности как и у всех: 1.незнание языка, хотя на слух быстро запоминаю отдельные слова и кое-какие предложения из разряда люблю- не люблю.хочу- не хочу, да- нет, привет и пока...давай, частично что-то из еды, цифры и части тела, что-то схоже и с нашими словами...но остальное на английском языке с мужем и мамой
Семья европезированная и каких то сверх-удивительных традиций нет.все как и у нас
2.сложности периодически возникают с мужем: типо то ты не поздоровалась как я и не улыбнулась  и не обнялась, не поцеловалась  с моим друзьям по работе и тп, а холодно стояла рядом со мной с такой "миной"...(такой случай кто-то из форумчан описывал) или вспыльчивость мужа, а что ты на этого симпатичного мужчину смотрела...ты же замужем...
3. в доме нет аптечки, тупо нет йода или кровеостанавливающих средств на случай, если при готовке порежешь палец...своему сообщила что мы должны сделать аптечку от аллергии, Йод и остальное купить, муж сделал круглые глаза и сказал что за всеми таблетками надо идти к семейному врачу. который дает список для аптеки и ты берешь по рецепту бесплатно...кто-нибудь может объяснить как все таки покупается в турецких аптеках? после долгого объяснения зачем мне от аллергии таблетки пошел купил:)
4. ну и естественно я не работаю и меня напрягает что я должна обсуждать свое желание что-то купить и просить деньги у мужа...
5. по готовке я не парюсь, что муж купил и положил в холодильник, то и готовлю, какие то традиционные турецкие блюда если готовим, то только с мамой...и то готовить особо и не хочу...пускай ест нашу русскую... захочет турецкую иди к маме:) объяснила это тем, что он самый счастливый человек, тк у него всегда огромный выбор и турецкой и русской кухни, а у других мужчин все традиционно одно и тоже ...турецкое...
6. одежду стараюсь носить ту что носила до переезда...а именно короткие платья...шорты, панталоны не для моей фигуры:), но муж постоянно говорит аккуратней...дома в автобусе...не наклоняйся...а то увидят трусы:) это же турция... здесь все помешаны на сексе...;)
7 досуг: муж обучает боксу, настольному теннису. гуляем, купаемся, ходим по гостям.смотрим фильмы, катаемся на велосипедах.когда муж на работе из москвы привезла с собой заготовки для декпажа и мыловарения:)

FistikovaДата: 2014-07-09, 9:11 AM | Сообщение # 672
He77ga, добро пожаловать в Турцию!
Для скорейшей адаптации учите язык, без языка вы тут можете остаться за бортом жизни на годы... ну и терпимей относитесь к новому менталитету, окружающим вас людям. 
На мой взгляд глупо переезжать в Турцию и стараться жить, как в Москве. Это касается и правил поведения на улице, то же свекрающее из-под одежды белье тут аип, и поцелуи и улыбки друзьям/продавцам в магазине (продавцам без поцелуев, конечно), и пресловутое насылсыныз каждому встречному соседу , и адаптация к турецкой кухне. Чем быстрее вы примете все это как часть своей жизни, тем проще вам будет в будущем. 

Цитата He77ga ()
в доме нет аптечки, тупо нет йода или кровеостанавливающих средств на случай, если при готовке порежешь палец...своему сообщила что мы должны сделать аптечку от аллергии, Йод и остальное купить, муж сделал круглые глаза и сказал что за всеми таблетками надо идти к семейному врачу. который дает список для аптеки и ты берешь по рецепту бесплатно..
да, по рецепту врача лекарства можно получить бесплатно, но уж йод или перекись водорода может позволить себе купить без рецепта каждый... 
Цитата He77ga ()
ну и естественно я не работаю и меня напрягает что я должна обсуждать свое желание что-то купить и просить деньги у мужа...
об этом вам раньше надо было думать. С работой тут и для турок сложно, для русской, без языка и гражданства найти работу почти нереально! 

Ну а так, через сложности первого времени все проходят, кто-то адаптируется быстро, кто-то до последнего с тоской смотрит в сторону родины и бьет себя пяткой в грудь на тему Россия форева, Турция отстой. Тут уж каждый для себя сам выбирает.

He77gaДата: 2014-07-09, 2:28 PM | Сообщение # 673
благодарю:) ну уж такие платья с вылезающим бельем я  и в москве не носила:). да и муж собственно всегда просит одевать красивые короткие до колена платья, его тошнит от панталонов:) мини юбок и платьев у мня нет.фигура не позволяет:) все остальное пока нормально. единственное вот еще не просекла как здесь с культурной жизнью, театры , концерты, фестивали, хэнд мэйд клубы, мастер классы, где купить краски акриловые и все остальные для искусства вещи, где бы курсы найти по обучению турецкого?или все учили самостоятельно, дома?

.... так то я себя найду чем развлечь в рабочие часы мужа.язык стараюсь учить, я особо не стесняюсь разговаривать,  десять раз переспрашивать у свекрови и у мужа. цифры выучила до 100 за 3 часы езды в машине к морю:)
по поводу языка: скачала бесплатную программу в телефон и еще распечатала еще в москве книгу самоучитель по турецкому...читаю.

понимаю как составлять предложение на турецком. осталось сделать словарный запас и выучить буквы  которые вставляются в слова:)

FistikovaДата: 2014-07-09, 2:56 PM | Сообщение # 674
Цитата He77ga ()
как здесь с культурной жизнью, театры , концерты, фестивали, хэнд мэйд клубы, мастер классы,
Турция Турции рознь. В восточной Турции я ни разу не была, могу сказать за столицу, с культурной жизнью тут все печально. Театры есть, но попахивает самодеятельностью. Ходила на оперу, ну ничего так... есть балет. Билеты по 20 лир и достать просто невозможно. Все же театр, балет и опера это не сильная сторона Турецкой культуры.
Концерты, фестивали и выставки у нас проходят, реже, чем в Стамбуле, но зато более доступны, чем в Москве. 
Есть мастер-классы и хенд мейд клубы. Но вам надо, конечно, поискать в своем городе. 
Цитата He77ga ()
и еще распечатала еще в москве книгу самоучитель по турецкому...читаю.
здесь на форуме есть тема, где выложены различные учебники по турецкому языку, посмотрите, там много полезной информации.

He77gaДата: 2014-07-09, 5:23 PM | Сообщение # 675
Fistikova, да спасибо. читаю статьи за прошедшие года. тут такой большой форум...что собственно есть чем заняться, пока муж работает:) главное что есть интернет...а то без него скучновато будет. но мы с подругой тут решили спортом заниматься, теннис большой осваивать!
муж еще  обещал на даче поставить стол для маленького тенниса:) в фитнес центр пока не ходим. денег копим на пати свадьбу, бассейна около нашего аппартамента хватает и моря.
по досугу узнавали. то что бесплатно преподают...это курдский, арабский языки, курсы по кухне, дизайну и даже аниматоры...

elena19031981Дата: 2014-07-09, 5:34 PM | Сообщение # 676
Цитата He77ga ()
осталось сделать словарный запас
рекомендую  скачать на мобильный телефон (доступно для айфонов и  андроидов) словарь AABBY lingvo , он платный, но не дорогой, не требует подключения к интернету при использовании и всегда под рукой, в магазине, на базаре да где угодно забыли слово, всегда можно подсмотреть) Не знаю на сколько правда, но когда три года назад я ходила к репетитору, она уверяла, что он самый правильный из всех нынешних русско-турецких словарей, при этом его постоянно обновляют бесплатно. Я пользуюсь, мне нра)

FistikovaДата: 2014-07-09, 5:44 PM | Сообщение # 677
Цитата elena19031981 ()
что он самый правильный из всех нынешних русско-турецких словарей
кстати, правильный словарь это большая ценность. до сих пор русско-турецкие словари хромают. говорят, что на сегодняшний день самые лучшие словари это даже не турецко-английские, а турецко-немецкие.

Anna-vostaДата: 2014-07-09, 6:12 PM | Сообщение # 678
Здравствуйте девочки! Вставлю и свои 5 курушей. Abbyy lingvo и действительно самый полный из русско-турецких, даже примеры использования слова/словосочетания кажет, но не на 100% точен. Я с его помощью многие задания делаю - муж потом, бывает, смеется :-) 
Ещё очень хороший - Sesli sözlük. Правда он онлайновый. Там сразу турецкий, русский и английский выставила. Если перевод с турецкого на русский бывает странен, то в сочетании трех языков истина находится быстро

AleninДата: 2014-08-16, 1:51 AM | Сообщение # 679
Цитата natalttleangel ()
Это все обсуждалось, и не раз. По поводу денег он говорил что сделает мне карточку и я смогу тратить сколькло хочу но с умом
Надо чтобы не говорил, а делал. 
Когда я перехала к мужу, мы прямо по дороге из аэропорта заехали в банк и подали документы на банковскую карточку для меня.  При этом он всегда подкладывает наличные мне в кошелек "на всякий случай". Получается, что я еще ни разу не просила денег, т.к. они всегда у меня есть.

"но с умом" странно выглядит, учитывая, что он против курсов турецкого языка.

Добавлено (2014-08-16, 2:51 AM)

Цитата He77ga ()
3. в доме нет аптечки, тупо нет йода или кровеостанавливающих средств на случай, если при готовке порежешь палец...своему сообщила что мы должны сделать аптечку от аллергии, Йод и остальное купить, муж сделал круглые глаза и сказал что за всеми таблетками надо идти к семейному врачу. который дает список для аптеки и ты берешь по рецепту бесплатно...кто-нибудь может объяснить как все таки покупается в турецких аптеках? после долгого объяснения зачем мне от аллергии таблетки пошел купил:)
У моего мужа тоже ничего из лекарств не было, кроме йода и ваты, купленных для кота )))

mira-07Дата: 2014-08-29, 5:21 PM | Сообщение # 680
Живу 7 месяца тут ,думаю еще не адаптировалось.
Меня больше всего раздражает нервенство мужчин и женьщин!!!
Раздражает когда я выходу со своей собачкой люди без разрешения гладят и пристают к ней
Раздражает- когда одна ходишь мужчины пристают  к тебе,говорят машаллах (massallah) и о иностранках сразу плохо думают!!!
Раздражает ихни излишное любапытсво!!с кем не заговоришь зразу кем я работаю и кем мой муж работает обо всем спрашивают!!
Раздражает  его  родственники ,вечно просящие ко мне в гости !! 
А в остальном я знаю их закон и менталитет конечно понимаю что надо уважать ихнию культуру ,да еще и язык знаю ,живу пока тут но хочется иногда к себе на родину уехать !!!

AktrisДата: 2014-08-29, 6:50 PM | Сообщение # 681
Цитата mira-07 ()
Живу 7 месяца тут ,думаю еще не адаптировалось.
еще слишком рано
Цитата mira-07 ()
Меня больше всего раздражает нервенство мужчин и женьщин!!!
неравенство?
Цитата mira-07 ()
Раздражает когда я выходу со своей собачкой люди без разрешения гладят и пристают к ней Раздражает- когда одна ходишь мужчины пристают  к тебе,говорят машаллах (massallah) и о иностранках сразу плохо думают!!!
Прям пристают? Поподробнее....
Где именно? на диско и барах - ну наверно.....
Цитата mira-07 ()
Раздражает ихни излишное любапытсво!!с кем не заговоришь зразу кем я работаю и кем мой муж работает обо всем спрашивают!!
Привыкайте, восточный менталитет и сами любят выспрашивать и сами любят похвалится
Цитата mira-07 ()
Раздражает  его  родственники ,вечно просящие ко мне в гости !!
  Или привыкайте или учите, те. приучайте, да-да родственников, что в гости, просто так к вам ходить не надо
Просто вы для них очень интересны, хоять где-то помочь, да и вообще .....Думают, что вам скучно))))
Цитата mira-07 ()
А в остальном я знаю их закон и менталитет конечно понимаю что надо уважать ихнию культуру ,да еще и язык знаю ,живу пока тут но хочется иногда к себе на родину уехать !!!
Какой закон? простите))))) Конечно уважать надо, но и кое где и свои порядки нужно вводить, чтобы на шею уж совсем не лезли. Но это с опытом))))))
На родину всегда успеете уехать, сами выбирали мужа иноверца-иностранца,  а вот" выжить в джунглях турецких" сможет не каждая.
Но я думаю, все у вас получиться. Самое главное любовь и поддержка мужа, ну на первых порах))))

berta_byДата: 2014-09-02, 7:25 PM | Сообщение # 682
Напишу и я пару слов про свою адаптацию :)
Вот уже почти 2 месяца как я в Турции, 1,5 месяца замужем.. Поначалу вообще не чувствовалось, что я приехала сюда на совсем, как-то все казалось как будто я в гостях или на каникулах )))) но вот сейчас видимо пошла активная стадия адаптации и меня часто начинает "накрывать".. То по дому скучаю, то здесь что-то не так, к чему нужно привыкать.. Хорошо, что муж поддерживает меня. Хотя свои стрессы и грустное настроение редко ему показываю, это лишнее я считаю. У него стрессов и на работе хватает.
Ну и то что больше всего меня напрягает сейчас - это незнание турецкого.. Т.к. слов и фраз я нахваталась, а вот говорить все равно не могу. То ли стесняюсь, то ли что.. Мне нужно время. А меня все вокруг прямо пытают на предмет моих познаний турецкого.. Иногда так и хочется сказать, а много ли вы сами языков знаете? Это я про тех, кто кроме турецкого не знает никакого ))) Мы с мужем общаемся на английском, но примешиваем турецкий для моей практики.
В общем, без языка здесь никак.. Надеюсь, это состояние скоро у меня пройдет и я буду смотреть на вещи более позитивно :) Видимо, это просто ностальгия по дому, по тому, где я знала все и все могла без посторонней помощи.. А здесь пока все "за ручку"..

kolbaskinaДата: 2014-09-02, 7:41 PM | Сообщение # 683
Цитата berta_by ()
но примешиваем турецкий для моей практики.

Мне кажется, зры вы так делаете. Потом привыкнете к страшному суржику. Я думаю, будет намного эффективнее чётко разграничивать языки, например, час в день - только турецкий (без мешания с английским, никаких английских слов), по окончании часа - опять английский. Удачи на новом месте ;)

berta_byДата: 2014-09-02, 7:48 PM | Сообщение # 684
Цитата kolbaskina ()
Мне кажется, зры вы так делаете. Потом привыкнете к страшному суржику.
Может и зря, но мужу это не объяснить  :D А говорить полноценными фразами мне пока тяжело.. Я в процессе чтения грамматики, для понимания. А без понимая я могу конечно как попугай повторить, но я и забуду так же быстро как сказала..
В общем, нужно выработать правильную тактику в этом вопросе :)
Цитата kolbaskina ()
Удачи на новом месте ;)
Спасибо :) Все не так уж плохо, только язык бы активнее шел..

ariana2209Дата: 2014-09-02, 9:13 PM | Сообщение # 685
Я тут 9 месяцев, 7 из них хожу на курсы турецкого... И мне вот наоборот стало труднее жить тут после того как я стала учить турецкий.. Точнее раньше турки воспринимались иначе... Раньше я ничего особо не понимала, только спокойно улыбалась молча, никто ко мне не приставал с идиотскими вопросами, моралями и т.д. Сейчас, блин, я их понимаю.. и о Боже, ну что за ерунду они несут?! Что за ограниченный кругозор, мысли... А как послушаю о чем турчанки сплетничают, так вообще под землю хочется провалиться от их лицемерия и тупости... Раньше было легче, а теперь вот наоборот стараюсь избегать всех, точнее выбирать другой круг общения, дабы не нагружать свою психику.

polinaDДата: 2014-09-02, 9:24 PM | Сообщение # 686
Цитата berta_by ()
Все не так уж плохо, только язык бы активнее шел..
Все еще наверстаете , это  может быть и языковой барьер .Я когда замуж выходила язык  знала , но говорить почему-то очень стеснялась. Первые месяцы  реально была  как собака, все понимаю , только сказать не могу,с мужем только общалась, даже в магазине мне проблематично было , шли вместе, я мужу говорила  что мне надо , а он уже шел к продавцам )) А потом как то прорвало и нормально ...так разговорилась , что бывает ,сначала  ляпну , а потом только подумаю , что сказала неправильно )  
но это у меня с немецким  так было ... а вот турецкий не идет вообще никак , мой мозг не воспринимает напрочь, язык не выговаривает))))

MsFrostДата: 2014-09-02, 9:43 PM | Сообщение # 687
Цитата ariana2209 ()
и о Боже, ну что за ерунду они несут?! Что за ограниченный кругозор, мысли... А как послушаю о чем турчанки сплетничают, так вообще под землю хочется провалиться от их лицемерия и тупости... Раньше было легче, а теперь вот наоборот стараюсь избегать всех, точнее выбирать другой круг общения, дабы не нагружать свою психику.
оооо как я вас понимаю...

PanterkaElifДата: 2014-09-06, 8:54 PM | Сообщение # 688
Да девочки читаю и иногда становится грустно. Мы только переехали и всего 2 недели. Дети в восторге им все нравится хотя языка не знают пытаются говорить. А у меня как у berta_by частично понимаю а говрить ступор какой-то хотя уже почти год учу с моим ТМЧ раньше больше говорили мне с детьми проще говорить (племянники)
И у меня тоже еще нет осознания того что я здесь буду жить. Немного начинает напрягат что я меньше выхожу из дома жду не дождужсь когда нам с детьми велики соберут для меня это хороший стрессоснимательа.

MsFrostДата: 2014-09-06, 11:15 PM | Сообщение # 689
PanterkaElif, да нет, на самом деле не грустно. На самом деле мне здесь очень даже нравится, ни минуты не жалела о переезде. Но просто иногда хочется по брюзжать :D

berta_byДата: 2014-09-07, 8:32 AM | Сообщение # 690
Цитата MsFrost ()
да нет, на самом деле не грустно. На самом деле мне здесь очень даже нравится, ни минуты не жалела о переезде. Но просто иногда хочется по брюзжать
В точку сказано  :D Меня бы вот если сейчас вернули на Родину, то я бы все равно выбрала Турцию. Т.е. ни капли не жалею о том, что я здесь. Здесь мне комфортнее в плане личной жизни, семьи, мужа.. Да, может общественная жизнь пока немного хромает, но со временем разберемся и с этим ) Я настроена позитивно.. Но иногда накатывает и побрюзжать ))))
Вчера вот ДР было у меня :) так мило, сестра мужа в гости пришла с семьей, подарки подарили, мы поужинали, потом торт резали с чаем пили :) как-то уютно так было.. и большего не нужно )) главное, что муж любимый рядом  give_rose2

Форум о Турции | Турция Для Друзей » Турецкие жены » Форум турецких жен » Адаптация в Турции (Процесс или состояние?)
Поиск:
Последние комментарии