Модератор форума: YildizTas  
Форум о Турции | Турция Для Друзей » Турецкие жены » Форум турецких жен » Адаптация в Турции (Процесс или состояние?)
Адаптация в Турции
AnnaMadnessДата: 2014-10-30, 5:05 PM | Сообщение # 691
Цитата berta_by ()
Вчера вот ДР было у меня :) так мило, сестра мужа в гости пришла с семьей, подарки подарили, мы поужинали, потом торт резали с чаем пили
Ой, мне бы так... Наши вообще дни рождения не отмечают. У мужа был д.р. 1 августа, я ему устроила праздник, а он мне говорит, что это его первый день рождения за все 24 года. Кроме меня его в этот день НИКТО не поздравил даже. Даже более того, звонил мне его отец (ну он частенько звонит, узнать как дела и т.п.), даже не обмолвился, что мол там поздравь моего сына и т.п. Я потом мужу говорю, что за бред, почему они тебя не поздравили. А он мне: да они наверняка даже не помнят, что у меня сегодня д.р. Для меня это было шоком.

Для меня вообще многое здесь вызывает шок и отторжение. Это при том, что я отучилась на ФИЯ в России, где у меня было два языка, английский и турецкий, причем культуру, литературу и т.п. Турции мы изучали!! То есть я фактически подготовлена была и в плане языка, и в плане вроде как культуры. А все равно культурный шок не отпускает, даже после полугода жизни здесь. Иногда так бесит, что прямо не могу. Потом перед мужем стыдно, потому что весь мой негатив выливается на него, а на кого же еще) Раздражает, что ходят в платках и шароварах, хотя казалось бы, мне какое дело, это их религия, да и наверняка я их тоже раздражаю, когда хожу в шортах и топиках... Но почему-то иногда аж трясет от этого dash2 Бесит, что на полу сидят едят, особенно летом, когда это все даже не в доме, а на улице, когда стелются пыльные ковры на землю, по которой вот курицы бегают и мухи летают. У нас, конечно, с мужем отдельная квартира, все цивильно, как у людей, и едим за столом и т.п. То есть по сути в моей личной повседневной жизни меня это вообще никак не касается, я живу по-европейски. Но почему-то когда мы едем к его родственникам, у меня начинаются вот эти психи. Раздражает, что сильно болтливые и любопытные. У родственников девочка беременная, всего 21 год, женаты 3 месяца, а она уже, потому что принято тут в 16 лет знакомиться, девственницами жениться и сразу же рожать, не работая. Ну так вот, только она узнала, что беременна, всего-то 5 недель, всем сразу рассказали, а потом напали на меня, мол а у тебя "есть что-нибудь в животе?" И всем по фиг, что это мое личное дело, и это случится, только когда мы с мужем решим! Нет, всем надо КАЖДЫЙ приезд к родственникам меня спрашивать, а потом уточнять "почему нет?" Когда у меня был цистит, вся родня узнала, что я, пардон, писаю с кровью, хотя блин, болезнь за неделю вылечили, ну зачем мужу было всем подряд рассказывать? Всем мужчинам и т.п. Как-то не очень приятно. А еще раздражает, как они с детьми... Дети будто сорняки, с ними не занимаются вообще. Только играются. А так они бегают рядом с мамой и все. Никаких развивающих игрушек, о книгах я вообще молчу. По-моему, из всей родни мужа ни один человек ни одной книги не прочитал. Ребенка пытаются уложить спать в комнате, полной народа, под телевизор, положив подушку на ноги, а на нее ребенка. И удивляются, а че это он не спит. Разрешают есть с пола, ну и т.п. Питание отдельная тема тоже. Все очень соленое, жирное и жареное, ребенок ест с общего стола (точнее, с пола). Подбежит, ему сунут в рот баранину, он дальше побежал. Опять прибежит - сунут риса - и дальше побежал. А ребенку годик всего!
Короче, много чего еще могу писать. Все минусы связаны именно с тем, когда сталкиваюсь с деревенской жизнью и родственниками.... Ну и с тем, что электричество отрубают при первых каплях дождя))) Каждый день почти электричества нет на пару часов... Это тоже доканывает.

Sunny20Дата: 2014-10-30, 5:27 PM | Сообщение # 692
AnnaMadness,  вот это у вас накипело  :D Сочувствую )))

May_TulipДата: 2014-10-30, 5:38 PM | Сообщение # 693
AnnaMadness, тоже вам сочувствую, так сказать... Не в самую простую для адаптации среду Вы попали...
Но для вас же самой будет проще, если Вы примите: эти люди так привыкли, для них нормально есть на полу, давать годовалому ребенку баранину, не отмечать др и многое другое. Жалко, что Вы не знали о существовании всего этого раньше.  Турция ведь большая и порой очень разная.
Но подумайте, в нашей деревне много, кто водит ребенка по театрам, читает и озабочен правильным питанием? ДР отмечают, конечно, ага ... неделями, а некоторые и месяцами. Так что тоже там не сахар далеко.

AnnaMadnessДата: 2014-10-30, 5:43 PM | Сообщение # 694
Sunny20, дык у меня та стадия культурного шока, когда все бесит)) Я про это в курсе, у меня специальность "межкультурная коммуникация". Но блин, я успела за свою недолгую жизнь пожить в разных странах, именно пожить, и не было такого, как здесь. Тут просто другой мир. Мне только мужа жалко в такой ситуации... Было такое, что я его била подушкой и орала, что я ненавижу здесь всё и всех, и его в том числе)))))) Но он спокойный у меня, плюс я его предупредила заранее, что примерно год я буду адаптироваться)) Мне тут очень не хватает русских подруг, с которыми можно посидеть и поболтать за вином, помогло бы реально hirl_sigh2

Добавлено (2014-10-30, 7:43 PM)
---------------------------------------------

Цитата May_Tulip ()
Но для вас же самой будет проще, если Вы примите: эти люди так привыкли

Да, я работаю над этим. Опять же, говорю, что наверняка они тоже меня осуждают за то, что хожу в шортах. И наверняка обсуждают за моей спиной, как у меня безвкусно обставлен дом (у нас все по-европейски, очень просто, просторно, в бежево-молочных тонах.. а не так, как у них у всех, как можно больше блеска, золота, серебра, искусственных цветов, страз и прочего безвкусного убожества). И опять же, я-то сама так не живу, и ребенка своего буду воспитывать по-своему, а не "по-ихнему". Так что меня, если рассуждать логически, это вообще не должно трогать никак. Это сейчас пока просто на эмоциях. Никакое образование не вобьет в голову, что "они не такие, как я, но это не плохо, это просто по-другому".

May_TulipДата: 2014-10-30, 5:50 PM | Сообщение # 695
AnnaMadness, будем надеяться, адаптируетесь ;) А наших, мне кажется, уже в любом турецком городочке можно встретить. Посмотрите по форумам, наверняка есть русские девушки где-то поблизости!

AnnaMadnessДата: 2014-10-30, 5:58 PM | Сообщение # 696
May_Tulip, да-да)) у меня тут есть одна подружка уже, но она вроде как в Анталью переезжает( А вообще да, я много тут наших вижу девочек на улицах, просто как-то подойти стесняюсь))) Щас поживу еще немного тут, заматерею, тогда и друзья наберутся))))))))

gaydeДата: 2014-10-30, 6:24 PM | Сообщение # 697
AnnaMadness, вот вам угораздило выбрать из турков самого деревенского. Придется жить в этой среде, что делать и постоянно бороться, бороться, бороться. Жаль, но я думаю, что ваш муж тоже со временем ( к старости)) будет похож на своего отца или будет повторять их поступки. Вообще-то, не все турки едят на полу и забывают дни рождения. Есть  европейского воспитания, просто вам не повезло.

Добавлено (2014-10-30, 8:24 PM)
Вот по поводу ковров хотела заметить, что только в Турции я увидела, как стирают ковры. Не щеточкой пыль выбивают, как у нас, или зимой на мороз вытаскивали, ну когда морозы были. А многие вообще не вытаскивали, и живут же в этой пыли годами. Поэтому еще неизвестно, где больше грязи, у турков на улице или у нас в квартирах ( я имею ввиду бывший СССР)

AktrisДата: 2014-10-30, 6:31 PM | Сообщение # 698
AnnaMadness, ломать будет долго, здесь или подальше от деревенской родни , что в вашем случае, я так понимаю сложно, например переехать, ну хотя бы в Анталию. Ну или просто привыкать, смотреть на это спокойнее, что ли. Правда только со временем.
 У меня адаптацию долго была, правда и контингент немного европезированный был, в виде родни.
Мужа перевоспитала  и ДР отмечать и цветы дарить просто так, суши кушать)))) и пиво на лавке пить)))) пардон...это только в России и не на дет. площадках))))

Who_is_SheДата: 2014-10-30, 6:47 PM | Сообщение # 699
Ну не знаю прямо такое раздражение. Мы с мужем сейчас временно живем с его родителями в деревне. Здесь тоже все в шароварах и платках, и мы каждый вечер едим на полу, потому что в кухне нет телевизора, но у меня это не разу не вызывало ненависти или психов... Даже забавно как-то, новый опыт. Зимой мы здесь топим дом дровами, в двух комнатах стоят печки. Я люблю наших курочек, которые гуляют по двору, в прошлом году мужу друг подарил двух цыплят, петушка и курочку, теперь у нас их больше 20-ти, но все молодняк, в этом году родились от первой пары, а еще у нас здесь есть перепелки и перепелиные яйца. Раз в несколько месяцев свекровь собирает всех соседок и они делают хлеб на улице, раскатывают тесто огромными тонкими такими листами и на железяке  круглой, под которой огонь горит, этот хлеб печется... Да иногда раздражает любознательность и разговорчивость соседок, иногда раздражает, что нечего делать, по улицам я тут не шатаюсь, потому что некуда пойти, и не люблю когда на меня пялятся (я единственная ябанжи на все село), но ни разу у нас это не вызывало ссор с мужем...Каждый по своему , конечно адаптируется.

Я городской ребенок, у меня даже бабушки в деревне никогда не было, я коров вблизи видела пару раз когда мне было лет 6. Родилась и выросла я в городе миллионнике, и жила всегда, в цивилизации. Я тоже, получается, кардинально изменила образ жизни с мужем, много чего не хватает и подружек тоже не хватает, но это у меня никак не выливается в ненависть ко всему новому и непривычному.

Да здесь другой образ жизни, и многое может нам показаться дикостью, вон в соседней теме вообще обсуждение турецких туалетов идет... Но надо же как-то спокойней относится что ли...К чему так злиться то? И на кого? Я не хочу никого осудить сейчас, мало ли кого что раздражает, просто желаю всем девченкам которые здесь живут меньше нервничать по пустякам и смотреть на все более позитивно.

AktrisДата: 2014-10-30, 6:52 PM | Сообщение # 700
Who_is_She, я бы не смогла так изменить свою жизнь полностью на другой полюс. 
 Меня и в Анталии кое-то подбешивает, а уж в деревне, да и еще с роднёй.
Желаю, вам всего наилучшего, по всей видимости вы очень сильно любите своего мужа))))))

MsFrostДата: 2014-10-30, 7:11 PM | Сообщение # 701
AnnaMadness, я очень хорошо понимаю ваши чувства. У нас в районе тоже много этих шароварных баб с образованием 5 классов.и жтой зимой я прошла через такую же ломку как вы сейчас, хотя я тут гораздо дольше живу, чем вы. Тоже бесила эта дикость, ограниченность. Сейчас прошло. Просто перестала замечать.
И живу кстати не в деревне, а в курортном городе. А все равно этих в шароварах-жилетках тут полно. Часами сидчт напротив своих домов и пялятся на улицу. Обсуждают кто прошел мимо. Турция сьрана контрастов, это во всем проявляется. Так вот у нас в районе новые современные дома соседствуют с одноэтажными древними лачугами, современные девушки, турчанки крашеные в блондинок, носящие шорты, соседствуют с шароварными бабами, которые едят на полу.
Если у вас вся родня в шароварах, да, это тяжело.

Who_is_SheДата: 2014-10-30, 7:12 PM | Сообщение # 702
Цитата Aktris ()
я бы не смогла так изменить свою жизнь полностью на другой полюс.   Меня и в Анталии кое-то подбешивает, а уж в деревне, да и еще с роднёй.
Желаю, вам всего наилучшего, по всей видимости вы очень сильно любите своего мужа))))))
Ну не знаю, для меня ничего особо плохого тут нет, есть конечно сложности, но я не постоянно нахожусь в деревне, мы здесь живем временно, плюс в сезон я работаю, я общаюсь с туристами, у меня есть здесь небольшой круг общения, как с нашими девочками так и парочка турчанок есть. Мужа действительно люблю, и к родителям его очень хорошо отношусь, они меня тепло приняли, ни одного плохого слова я в свою сторону не слышала, мне с ними очень повезло. Сейчас закончу сезон и поеду в родной город в отпуск, отдохну и от деревни и от всего, успею за всеми соскучиться и вернусь обратно. Смена обстановки все равно нужна.

AnnaMadnessДата: 2014-10-30, 8:28 PM | Сообщение # 703
Цитата gayde ()
Придется жить в этой среде
Ну я живу в ней будто наполовину)) То есть у нас современной постройки квартира, с ламинатом и всеми удобствами, современная мебель, и мы с мужем едим за столом)) Насчет того, что на отца будет похож, это вряд ли. Он уже на него не похож)) Он хочет в жизни добиться большего и сам мне говорил, что не хочет жить, как его родители. И детям своим он собирается дать университетское образование. Так что хоть я и выбрала деревенского, но хотя бы с видами на будущее и стремлением к лучшей жизни)))))))

Цитата Aktris ()
суши кушать

Боже, как я скучаю по суши!!!)))) Но у меня муж в еде такой привереда, что просто до ужаса... Почти ничего не ест, только те блюда, которые мама в детстве готовила. Мне сложно было под него подстраиваться. Но потихоньку начала приучать и к русской еде. По крайней мере, котлеты он ест с удовольствием. Гречку, кстати, тоже потихоньку))))

Цитата Who_is_She ()
Мы с мужем сейчас временно живем с его родителями в деревне.
Да вы святая просто!!! Я бы точно не смогла!! Я очень избалована, к сожалению... Привыкла к хорошей, относительно состоятельной городской жизни... Мне сложно очень перестроиться на другой уровень жизни(

Цитата Who_is_She ()
Зимой мы здесь топим дом дровами, в двух комнатах стоят печки.
У нас хоть и квартира, но тут тоже отопление печное))

Цитата Who_is_She ()
и многое может нам показаться дикостью, вон в соседней теме вообще обсуждение турецких туалетов идет
Ой, я даже фотографировала эти туалеты и отсылала маме, показать, в каком ужасе тут здесь люди живут... У нас нормальная ванная в доме, с унитазом, а второй туалет - это вот такой мусульманский. Я его приспособила как кладовку для всяких моющих средств и швабр, и даже довольна, кстати))))))

Цитата Who_is_She ()
К чему так злиться то? И на кого?
Да вот знаете, ни на кого! В том-то и дело, что это очень странные чувства, если их разбирать логически. Но это все тупо эмоции. Я холерик, а еще близнец. Меня любая мелочь может вывести из себя так, что я буду рыдать в три ручья, а через секунду успокоилась и смеюсь. Вот такой характер)) Но, я думаю, такие сильные реакции пройдут. Ко всему привыкаешь. Я сейчас не так уж сильно на все это реагирую, как было в самом начале. Тогда вообще я реально думала, что я просто ночью заверну мужа в одеяло и сбегу с ним отсюда. Потому что люблю его безумно, но здесь мне жить было очень тяжело. Я, по сути,все это терплю и адаптируюсь, ломаю себя, только из-за него. У меня был выбор жить в Германии, но я от него отказалась ради него, деревенского)))))))

gaydeДата: 2014-10-30, 8:28 PM | Сообщение # 704
Who_is_Shegive_rose

AnnaMadnessДата: 2014-10-30, 8:33 PM | Сообщение # 705
Цитата MsFrost ()
И живу кстати не в деревне, а в курортном городе.
Да-да, я тоже в курортном живу, и всё в точности так! Соседствуют два совершенно разных мира! Поэтому я и говорю, что живу как бы наполовину, и мне хотя бы есть утешение, что я могу сбежать туда, где иностранцы, и почувствовать себя своей. А так вроде все привыкли тут к туристам, поэтому на меня особо внимания не обращают. Только когда я на пробежки выхожу, так каждый второй останавливается и предлагает подвезти... Я вроде не красотка, но на них мой бегущий в шортах зад, похоже, действует как красная тряпка на быка :D Ну и то, что блондинка)))

Цитата Who_is_She ()
к родителям его очень хорошо отношусь, они меня тепло приняли, ни одного плохого слова я в свою сторону не слышала, мне с ними очень повезло
Вы знаете, у меня тоже так, они меня тоже хорошо приняли, ни одного плохого слова и т.п. Очень теплые люди. Конечно, то, что деревенские, ну тяжело мне принять их быт. Но как люди они очень добрые и приветливые, у меня даже мама с папой это сказали. Когда родители приезжали знакомиться, его родня даже раздобыла столы, все поставили как по-европейски, даже тарелки отдельные им принесли. Очень трогательно было. Но при этом ко мне нет такого, чтобы сильно тянулись. Ну как бы они не приходят в гости очень часто, не приходят без приглашения и т.п. То есть вроде как уважают то, что я иностранка, а потому с другими правилами. А я неблагодарная сволочь вот такая) Но я учусь! Исправляюсь!

Who_is_SheДата: 2014-10-30, 8:53 PM | Сообщение # 706
Цитата AnnaMadness ()
Да вот знаете, ни на кого! В том-то и дело, что это очень странные чувства, если их разбирать логически. Но это все тупо эмоции. Я холерик, а еще близнец. Меня любая мелочь может вывести из себя так, что я буду рыдать в три ручья, а через секунду успокоилась и смеюсь. Вот такой характер)) Но, я думаю, такие сильные реакции пройдут. Ко всему привыкаешь. Я сейчас не так уж сильно на все это реагирую, как было в самом начале. Тогда вообще я реально думала, что я просто ночью заверну мужа в одеяло и сбегу с ним отсюда. Потому что люблю его безумно, но здесь мне жить было очень тяжело. Я, по сути,все это терплю и адаптируюсь, ломаю себя, только из-за него. У меня был выбор жить в Германии, но я от него отказалась ради него, деревенского)))))))
Ну значит это у вас темперамент такой, просто желаю Вам побольше замечать хорошего. А с шароваров я смеюсь просто, они такие смешные все в одинаковых шароварах только разных расцветок, особенно бабули-колобочки, натянут эти шаровары почти до ушей... Я думаю такие понятия как "одежда полнит" для них вообще не известны.

Мы тоже в курортной зоне живем, я каждое утро на работу еду и как будто из одного мира в другой попадаю, 2км от деревни в большие поселки с отелями выезжаю, там уже совсем другие люди, по работе в Алании бываю каждый день, так там вообще цивилизация))) С одеждой не скажу, что сильно себя ограничиваю. В шароварах меня ходить никто не заставляет (хотя у меня есть 2 пары летних брюк свободных а-ля шаровары, одни miss 60, вторые в старом добром De Facto брала, но с деревенским убожеством ничего общего) Главное, чтобы в пределах деревни у меня были закрыты ноги и футболка была без выреза. Я спокойно здесь хожу в "рваных" джинсах с огромными дырами. В жаркие дни на работе переодеваюсь в удобную мне одежду, те же шорты и пр.

Цитата AnnaMadness ()
Вы знаете, у меня тоже так, они меня тоже хорошо приняли, ни одного плохого слова и т.п. Очень теплые люди. Конечно, то, что деревенские, ну тяжело мне принять их быт. Но как люди они очень добрые и приветливые, у меня даже мама с папой это сказали. Когда родители приезжали знакомиться, его родня даже раздобыла столы, все поставили как по-европейски, даже тарелки отдельные им принесли. Очень трогательно было. Но при этом ко мне нет такого, чтобы сильно тянулись. Ну как бы они не приходят в гости очень часто, не приходят без приглашения и т.п.
Рада за Вас, это очень хорошо, когда с родителями мужа понимание. Но вы мне напомнили, у меня все таки есть фактор, который БЕСИТ- это приходы в гости просто так без предупреждения... Блин как раздражает...Заваляться и сидят чаи гоняют, а их вообще никто не звал, родители потом сами бурчат, вот , мол, приперлись, а гостям то ничего не скажешь. Как -то раз сама дома осталась ненадолго здесь в деревне, притащилась их какая-то престарелая троюродная бабушка (здесь в округе все друг другу родня, по ходу...) Я ей говорю никого кроме меня дома нет, а она возьми и усядься внаглую в гостинной... Ну вот что мне с ней делать? О чем говорить? Принесла ей водички, думаю уйдет сейчас...Ага, щасс... Начала мне что то рассказывать, а она сама старенькая, так невнятно говорит, я половину вообще не понимаю, сижу как дура головой киваю, угу, угу... А она все трещит и периодически меня переспрашивает değil mi? я уже нить разговора вообще потеряла, сижу под землю готова провалиться, вышла на минуту в прихожую, звоню свекрови, вернитесь домой, спасите меня, пришла Ваша Аша абла...Короче пока свекровь не пришла эта мадам сидела мне что то рассказывала...

kallistaДата: 2014-10-30, 9:16 PM | Сообщение # 707
Цитата AnnaMadness ()
Меня любая мелочь может вывести из себя так, что я буду рыдать в три ручья, а через секунду успокоилась и смеюсь. Вот такой характер))
это не характер, а щитовидная железа

AnnaMadnessДата: 2014-10-30, 9:23 PM | Сообщение # 708
Цитата Who_is_She ()
Я думаю такие понятия как "одежда полнит" для них вообще не известны.
Да их не только одежда полнит, а бесконечный хлеб и жирное))) Мне тут половина завидует, а вторая половина хочет откормить, хотя я далеко не палка, а нормального телосложения. Не худая и не толстая. Однако же мама мужа при знакомстве обхватила мое запястья, ужасаясь, что у меня кости торчат. А муж смеется, "какие у тебя ручки маленькие, как у ребенка")) Хотя турки любят таких, чтобы было за что подержаться. Попу особенно))))) Но про одежду да, тут жена брата на свадьбу кузена впервые при мне пришла без платка и в платье. Она так похорошела, помолодела и похудела, что я потом мужу шипела всю свадьбу на ухо, какого черта местные девочки себя уродуют))) Но он ответил, что это не столько религия, сколько тупо заморачиваться не хотят, живут по-простому...

Цитата Who_is_She ()
приходы в гости просто так без предупреждения
Я представляю, как бы меня это раздражало... Конечно, приходят без приглашения, но хотя бы с предупреждением)) Может от того, что живут не в пешей доступности, то есть если вдруг никого дома не будет, просто так назад не уйдешь)) Потому и звонят всегда, предупреждают. Соседки, правда, могут заявиться просто так. Только вот я дверь-то всегда открою, но если не расположена к разговору, я просто скажу, что мол простите, я работаю щас (у меня работа дома на компе), и ничего, все всё понимают и не проходят))) Насчет бабушки напомнили мне историю смешную. У нас тоже там вся деревня родня, но есть старые-старые его бабушка и дедушка, которые живут повыше, в горах. Он у них с детства не был. Ну вот решили туда приехать, познакомиться. Приехали, бабуля вышла, муж ей мол как дела, бабушка, как поживаешь. Она ему ответила, че-то поговорила, а потом смотрит на него и так подозрительно: "А ты вообще кто?" Я так смеялась, что аж неприлично было)))) Потом он ушел покурить в сторонку, а меня оставил с 90-летними старичками, которые и со слухом плохо, и говорят так, что фиг пойми. Я только и разбирала, что они меня спрашивали, с Стамбула ли я. Я говорю - дальше. Они (с ужасом): Из Анкары??!! Ну короче я тоже кивала все время, ниче не понимая)) А дедуля мне так игриво подмигивал сидел))))))) Потом когда уезжали, они мужу говорят, ой какая у нас невеста хорошая, так хорошо пообщались :D

Добавлено (2014-10-30, 11:23 PM)

Цитата kallista ()
это не характер, а щитовидная железа
Ну так а других симптомов гормонального сбоя нету вроде))

Who_is_SheДата: 2014-10-30, 9:45 PM | Сообщение # 709
Цитата AnnaMadness ()
Но про одежду да, тут жена брата на свадьбу кузена впервые при мне пришла без платка и в платье. Она так похорошела, помолодела и похудела, что я потом мужу шипела всю свадьбу на ухо, какого черта местные девочки себя уродуют))) Но он ответил, что это не столько религия, сколько тупо заморачиваться не хотят, живут по-простому...
Вот кстати молодежь тут все таки следит за собой, что парни, что девушки, даже живя в деревне довольно таки сносно одеваются.

Цитата AnnaMadness ()
Ну короче я тоже кивала все время, ниче не понимая)) А дедуля мне так игриво подмигивал сидел))))))) Потом когда уезжали, они мужу говорят, ой какая у нас невеста хорошая, так хорошо пообщались
Так они так и не поняли, что Вы иностранка?

AnnaMadnessДата: 2014-10-30, 10:23 PM | Сообщение # 710
Who_is_She, да вот фиг их разберет)) спрашивали меня, из какой я деревни. Я, говорю, не из деревни, я издалека. Там пошли догадки, откуда))) Я пыталась сказать, что из России, но они просто не поняли. Муж тоже потом говорил, что типа она из другой страны, которая называется Россия. Но я не знаю, поняли они или нет))) По мне вроде явно видно, что я ябанджи)) блондинка с голубыми глазами и говорю, я так подозреваю, с акцентом все-таки)))

ariana2209Дата: 2014-10-30, 10:37 PM | Сообщение # 711
Цитата Who_is_She ()
БЕСИТ- это приходы в гости просто так без предупреждения...
ко мне два раза приходили..я просто дверь не открыла и всё - больше никто не ходит!

AleninДата: 2014-10-30, 10:41 PM | Сообщение # 712
Цитата AnnaMadness ()
да вот фиг их разберет)) спрашивали меня, из какой я деревни. Я, говорю, не из деревни, я издалека. Там пошли догадки, откуда))) Я пыталась сказать, что из России, но они просто не поняли. Муж тоже потом говорил, что типа она из другой страны, которая называется Россия. Но я не знаю, поняли они или нет))) По мне вроде явно видно, что я ябанджи)) блондинка с голубыми глазами и говорю, я так подозреваю, с акцентом все-таки)))
:D
 У меня была похожая ситуация. Мы с мужем месяц назад навестили его бабушку в Манисе, это недалеко от Измира. Пришла в гости нежданно еще какая-то бабушка. И вот она болтает-болтает и мне чего-то пытается рассказать ) У меня внешность тоже совсем не турецкая. Ей сказали, что я иностранка, а она отвечает: "Да, жена сына тоже иностранка, из Ушака". А этот Ушак в 50-80 км. от них. :D

AnnaMadnessДата: 2014-10-30, 10:45 PM | Сообщение # 713
Alenin, да для них реально то, что дальше родной деревни - это другая страна))) На меня все так с благоговейным ужасом смотрят, что по миру поездила)) Мужа впервые в его жизни вывезу за границу, пока в Сибирь)) А там посмотрим, выживет ли))))

May_TulipДата: 2014-10-30, 11:23 PM | Сообщение # 714
Alenin,  у них же "ябанджы" не только по отношению к иностранцам применяют, но и просто к не местным ( из другого района, скажем )))   
Поэтому другая страна там, или Ушак - какая на фиг разница))))

polinaDДата: 2014-10-30, 11:54 PM | Сообщение # 715
Цитата AnnaMadness ()
Меня любая мелочь может вывести из себя так, что я буду рыдать в три ручья, а через секунду успокоилась и смеюсь. Вот такой характер
как я вас понимаю))))самой с собой то тяжело ужиться бывает, не то что с окружающими))

Добавлено (2014-10-31, 1:54 AM)

Цитата AnnaMadness ()
да для них реально то, что дальше родной деревни - это другая страна))) На меня все так с благоговейным ужасом смотрят, что по миру поездила)) Мужа впервые в его жизни вывезу за границу, пока в Сибирь)) А там посмотрим, выживет ли))))
хаха))))) вы ему решили зимнюю адаптацию в россии устроить решили :D :D смотрите  что б ничё не отморозил))

AnnaMadnessДата: 2014-10-31, 7:17 AM | Сообщение # 716
polinaD, ну я ж не виновата, что ему отпуск только зимой дают, все они тут такие, курортники))) так что придется ему познать русский новый год))))))))))))

polinaDДата: 2014-10-31, 12:53 PM | Сообщение # 717
AnnaMadness, НГ это конечно хорошо, но смех смехом.а у нас была очень грустная история с этим связана. Подружка замуж сбиралась за мальчика из германии , так он зимой приехал с родителями знакомиться  и перед отъездом заболел гриппом  а по приезду домой впал в кому и умер(( Но не хочу  вас пугать конечно , но вы турчонка то своего теплее одевайте , не привыкшие они к нашей зиме, тем более в сибири))

хюрремДата: 2014-10-31, 1:09 PM | Сообщение # 718
Цитата polinaD ()
Но не хочу вас пугать конечно , но вы турчонка то своего теплее одевайте , не привыкшие они к нашей зиме, тем более в сибири))
не знаю не знаю.. мой как приехал , так 3 гоа ходит без шапки в осеннем пальто
лишь -30 еле заставляю пуховик деть
я смерзну, а ему пофиг
дома вечно окна надо открыть.. родня приезжала такая же
в анкаре я с обогревателем, а им комфортно

AnnaMadnessДата: 2014-10-31, 2:54 PM | Сообщение # 719
polinaD, ни фига себе!!! вот уж испугали! хотели не пугать, но вышло наоборот))) Ну вообще да, мы уже щас запасаемся теплыми вещами. А так-то везде на машине, в тепле, дома тоже тепло. А вообще он служил на востоке, там у них прохладно было и горы в снегу. Так что, надеюсь, у нас все нормально будет! А вообще я когда училась в универе (в России), у нас были все преподы по турецкому турки были, и ничего, вроде все живы остались))))

Цитата хюррем ()
лишь -30 еле заставляю пуховик деть
я бы даже не спрашивала и не заставляла))) надела бы на него сама! туркам заболеть реально раз плюнуть, у нас только похолодало вот щас в Турции, он сразу в сопли и кашель. Всё, купили теплую куртку, шапку.. Даже подштанники заставлю под джинсы надевать)))

polinaDДата: 2014-10-31, 3:52 PM | Сообщение # 720
Цитата хюррем ()
я смерзну, а ему пофиг
Да я сама смотрю иностранцы  в москве в -20 в осенних ботинках, без шапок , в куртешках каких  не серьезных )) не знаю как  не мерзнут  :D
Просто с этим товарищем не повезло , слабый оказался ...но в тот год пару лет назад  грипп какой то страшный ходил, у нас еще у коллеги  муж умер , мужик здоровенный 30ти летний ...

Добавлено (2014-10-31, 5:52 PM)

Цитата AnnaMadness ()
Всё, купили теплую куртку, шапку.. Даже подштанники заставлю под джинсы надевать)

Меня в алании зимой  что радует, местные в куртках  с мехом , а русские и немцы  в шлепках и шортах купаться чешут ))))))) Зато сразу понятно ху из ху)))

Форум о Турции | Турция Для Друзей » Турецкие жены » Форум турецких жен » Адаптация в Турции (Процесс или состояние?)
Поиск:
Последние комментарии