Модератор форума: YildizTas  
Форум о Турции | Турция Для Друзей » Турецкие жены » Форум турецких жен » Адаптация в Турции (Процесс или состояние?)
Адаптация в Турции
AleninДата: 2014-10-31, 5:46 PM | Сообщение # 721
Цитата May_Tulip ()
у них же "ябанджы" не только по отношению к иностранцам применяют, но и просто к не местным ( из другого района, скажем )))
  Ну да, что за Belarus такая?.. Наверно, деревня в соседнем районе )

Цитата polinaD ()
Просто с этим товарищем не повезло , слабый оказался ...но в тот год пару лет назад  грипп какой то страшный ходил, у нас еще у коллеги  муж умер , мужик здоровенный 30ти летний ...
Я помню тот год. Тогда именно молодые здоровые мужчины в основном умирали. В городе паника была, на кашляющих или шмыгающих носом смотрели с подозрением и недоверием. Никто не смеялся с людей, носящих защитные медицинские маски.

Цитата polinaD ()
Меня в алании зимой  что радует, местные в куртках  с мехом , а русские и немцы  в шлепках и шортах купаться чешут ))))))) Зато сразу понятно ху из ху)))
Я в Диярбакире вижу обратную ситуацию: зимой в -15 я чуть ли не одна единственная была в зимней куртке и шапке, а местные мужчинки в пиджачках, женщины в плащиках и накидках. Мне вообще кажется, они тут в одном и том же ходят что летом, что зимой. Да ладно местные, но даже в ложмане только одну пару заметила в теплых куртках. Их, конечно, больше должно быть, ложман большой, я не всех вижу.

Добавлено (2014-10-31, 7:46 PM)
---------------------------------------------
У меня адаптация не идёт никак. Даже не знаю, что это за период, но у меня внутреннее неприятие всего вокруг с одной стороны, но и критиковать особо уже не хочется. 

Когда год на Северном Кипре жили, всё нормально было, жизнь налаживалась, я даже нашла подругу - девочка-турчанка, подружились и семьями ) Нашла там для себя всё, что нужно женщине: и спортзал, и салон, и места времяпровождения, и много другого. В общем, один позитив.
И вот переезжаем мы в Диярбакир... Другая планета. Ну наладили немного быт. Но ёшкин кот... У меня прям внутренний протест против всего, что вижу. Наверное, поэтому и язык не учится. У меня шок до сих пор не проходит. Постоянно происходит что-то, что никак не вписывается в мою реальность. Ну не могу я, прожившая всю жизнь в Минске, спокойном городе, принять окружающую действительность.

Кстати, мне уже 2-ое человек сказали, что настоящую Турцию-то я ещё и не видела. Очень надеюсь, что это правда.

AktrisДата: 2014-10-31, 5:56 PM | Сообщение # 722
Alenin, такой внутренний протест может стать в дальнейшем первым шагом к депрессии. Думаю, что она уже начиналась. Может вам подумать о ребенке, другие заботы будут?
Или по возможности сменить город проживания на более современный, что ли.
Просто в один прекрасный момент  вы можете все бросить и вернуться в Минск.

polinaDДата: 2014-10-31, 7:27 PM | Сообщение # 723
Цитата Alenin ()
И вот переезжаем мы в Диярбакир... Другая планета. Ну наладили немного быт. Но ёшкин кот... У меня прям внутренний протест против всего, что вижу.

Я до прихода на это сайт даже о городе таком не слышала. Ну я так понимаю у вас муж военный и  вы  с ним по его рабочим делам перемещаетесь , может вы не так долго в этом городе задержитесь? А долго ему  служить осталось? Может  потом уговорите  его перебраться  куда нибудь , лучше конечно в Анталию или Аланию, там я думаю вы бы быстро  подруг нашли, там наших полно живут  
А вообще Aktris, права , пока вам так тоскливо и некуда себя деть , может вам правда задуматься о ребенке? Он так время займет , что обо всем  и думать забудете . У меня вон день сурка ежедневно ... вроде сидим дома , максимум на пару часов из дома выходим , а дни летят , как фанера над москвою.... я их вообще не замечаю

AnnaMadnessДата: 2014-10-31, 7:44 PM | Сообщение # 724
Цитата polinaD ()
не знаю как не мерзнут
так еще и роль играет, что влажность. если тут будут сибирские -30, то тут все передОхнут, простите))) с такой влажностью))) у нас в Новосибе очень сухой воздух, поэтому мороз редко пробирает до костей. Оделся тепло и всё, спокойно на улицу. Я и в -43 ходила на работу в зимней полутьме, и ничего))) Ой, про шлепки и шорты тоже, да)) Я тут когда в мае купаться хожу, на меня муж смотрит как на больную, типа ты чо, холодно же еще)))

Добавлено (2014-10-31, 9:44 PM)
Цитата Aktris ()
такой внутренний протест может стать в дальнейшем первым шагом к депрессии
Или, не дай бог, к болезням физическим тоже... Я тут в первые месяцы жизни в Турции просто в шоке была от своего организма. Впервые в жизни цистит, потом какая-то хрень на ноге вылезла типа дерматита, волосы начали так выпадать, что страшно было, короче у меня иммунитет дико упал, при этом я раньше вообще здоровая как лось была, лет 5-6 уже даже не чихала... А все потому, что много плакала, мучилась, истерила, мне было реально плохо психологически, и организм внутренне истощается, даже если вроде как внешне спокойны. Но изнутри если грызет, то с этим надо точно что-то делать!

AleninДата: 2014-10-31, 8:13 PM | Сообщение # 725
Aktris, мой муж служит здесь. По своей воле мы бы никогда сюда жить не приехали. Мужа одного оставлять здесь мне не хочется, ему тоже тяжело. 
О ребёнке думали, я уже здесь на форуме спрашивала про клиники, цены и т.д., но из-за последних событий я передумала. Здесь - никогда и ни за что! Если смотрите новости, то, может, в курсе, какие события 29-30 октября я имею ввиду. И не только эти, конечно. Я просто не хочу тут страшилки писать, потому что беременные тоже тему читают.

Цитата Aktris ()
Просто в один прекрасный момент  вы можете все бросить и вернуться в Минск.
Кроме мужа, мне бросать здесь нечего. А мужа я люблю :) Я больше за него переживаю.

Добавлено (2014-10-31, 10:13 PM)
polinaD, как минимум еще 1 год, максимум - 2. Здесь рабочие места закрывают. Ходят слухи, что уже документы подписаны, что всех будут переводить. Но, в армии есть свои правила: военные должны определенный период отслужить на востоке. Для мужа этот период 3-4 года. Если в след. году и будут переводить, то моего мужа могут из-за этих правил оставить, пусть и не по специальности будет работать (а зная своего мужа, могу сказать, что он упрется и не станет работать вообще), но правила есть правила. Неопределенность тоже на мозги давит.

Цитата polinaD ()
Может  потом уговорите  его перебраться  куда нибудь , лучше конечно в Анталию или Аланию, там я думаю вы бы быстро  подруг нашли, там наших полно живут
  А вот в этом и состит единственный плюс от проживания в Диярбакире - после него любой другой город за радость )

AnnaMadness, я не истеричка ) у меня почти не бывает беспричинных перемен настроения, но те проблемы со здоровьем, что Вы описали, частично были и у меня. Я это скорее на акклиматизацию списываю.

polinaDДата: 2014-10-31, 8:23 PM | Сообщение # 726
Цитата Alenin ()
как минимум еще 1 год, максимум - 2

ну вы старайтесь мыслить позитивно , что осталось то все каких то максимум 2 года  )) это не всю жизнь до пенсии там просидеть , а потом переедете в другой город и забудете как страшный сон  :D :D
Цитата Alenin ()
у меня почти не бывает беспричинных перемен настроения, но те проблемы со здоровьем, что Вы описали, частично были и у меня. Я это скорее на акклиматизацию списываю.
ну девочки, не без этого ... тут даже если все нравиться, все равно нервы  с переездом связанные , опять же другой климат, другой воздух, другая вода, еда.... это же все влияет на организм в любом случае .... я в германию то переезжала , меня ломало , хотя там то уж мне  очень было комфортно

AleninДата: 2014-10-31, 8:58 PM | Сообщение # 727
polinaD, я стараюсь ) Но мы как из отпуска приехали, каждую неделю, а то и через день какие-то события происходят, или истории нам рассказывают, которые за гранью человеческого понимания.
Я совершенно не имею ввиду культурные различия. Это может раздражать, но и фиг с ним, у меня дома свои порядки. Я же говорю об угрозе жизни и здоровью.

Цитата polinaD ()
ну девочки, не без этого ... тут даже если все нравиться, все равно нервы  с переездом связанные , опять же другой климат, другой воздух, другая вода, еда.... это же все влияет на организм в любом случае .... я в германию то переезжала , меня ломало , хотя там то уж мне  очень было комфортно
На Кипре я вообще на расслабоне была ) Никаких потрясений не переживала. Улитку в раковине на кухне и ящерок на ковре в спальне я не считаю )) Жить там очень спокойно. У местных до недавнего времени даже замков во входной двери не было, машины не закрывали. Я впервые отъелась там больше чем на 50 кило  :D Но цистит подхватила. Климат там другой, работает как микроволновка - холодит изнутри, поэтому почки лучше прикрывать.

kallistaДата: 2014-10-31, 9:57 PM | Сообщение # 728
Цитата AnnaMadness ()
Ну так а других симптомов гормонального сбоя нету вроде)
плаксивость раздражительность этого уже достаточно+ проблемы с кожей, сбой цикл. у большинства тех, кто меняет климат наблюдаются те или иные нарушения. Мы это называем "адаптация"))))

polinaDДата: 2014-10-31, 9:57 PM | Сообщение # 729
Цитата Alenin ()
Я же говорю об угрозе жизни и здоровью.
Мне прям даже интересно, что же за город такой, где жить страшно ... Да уж ... прямо не позавидуешь вам...Ну ничего, скоро все закончится  give_rose

AleninДата: 2014-10-31, 11:00 PM | Сообщение # 730
Цитата polinaD ()
Мне прям даже интересно, что же за город такой, где жить страшно ...
Раньше до меня не доходило, что риски здесь есть, но с октября тут уж наглядные пособия перед глазами. Я еще перед отпуском с мужем договорилась, что мы тут на базар прогуляемся, поглазеть хотя бы. Сейчас я вообще из ложмана выезжать не хочу.

Цитата polinaD ()
Ну ничего, скоро все закончится
  Закончиться-то оно закончится, но я надеюсь на положительный исход  :D

Спасибо вам, девочки, за поддержку give_rose
polinaD, спасибо большое 

AnnaMadnessДата: 2014-11-01, 7:47 AM | Сообщение # 731
Цитата Alenin ()
Сейчас я вообще из ложмана выезжать не хочу.
Держитесь!! Я представила так себя на вашем месте, меня бы просто не хватило... А вы сильная, вы можете!))))

Цитата kallista ()
плаксивость раздражительность этого уже достаточно
Ну раздражительность - это мое частое явление, сколько себя помню.. А вот плаксивость... Столько, сколько я тут наплакала за эти полгода, я за всю жизнь не плакала. Тяжело было очень оставить свою прежнюю свободную и путешествующую жизнь и переехать сюда, где мне все чужое, где мне далеко не так комфортно, как было в Европе, где мне пусть немного, но ограничивают свободу... Как крылья подрезали, короче. Я и правда не знаю, с чем это связано. Ведь это не только адаптация к стране, но и адаптация к семейной жизни. Я ведь до мужа ни с кем вообще даже не жила вместе, не было прям серьезных отношений. Это, можно сказать, мой первый мужчина, тем более совсем с другим характером и другой культурой. У нас вроде всё отлично и идеально, а потом какая-нибудь мелочь мелкая, к которой я прицеплюсь, и всё, началось... Я боюсь, что нервы ему вымотаю таким своим поведением. Он вообще не реагирует, ну в том смысле что во время ссор он просто замолкает и молчит. Часто просто уходит в другую комнату молча, чтобы от меня подальше. А меня это еще больше распаляет)) Ну это уже отдельная тема) У меня все наложилось одно на другое: притирка в браке, адаптация в другой стране, отсутствие друзей и работы, акклиматизация... Короче, пережить бы! И дай бог, чтобы это было от гормонов! Это хоть таблетками вылечить можно)) А если у меня с психикой проблемы, то тут сложнее))))) Правда, сомневаюсь, что в Турции мне че-то могут сделать насчет гормонов.. не уверена в здешней медицине, тем более у нас в селе)))

AleninДата: 2014-11-03, 2:52 PM | Сообщение # 732
Еще одна ремарка для тех, кто, может быть, как я окажется на востоке: детишек своих не доверяйте местным нянькам. Уж лучше выписывайте маму, бабушку, да хоть дедушку, но с местными не оставляйте. Доверять можно только если кто-то из друзей порекомендует, основываясь на собственном опыте.

Цитата AnnaMadness ()
Держитесь!! Я представила так себя на вашем месте, меня бы просто не хватило... А вы сильная, вы можете!))))
 AnnaMadness, спасибо ))  dcurtsey

Who_is_SheДата: 2014-11-03, 5:29 PM | Сообщение # 733
Цитата Alenin ()
И вот переезжаем мы в Диярбакир... Другая планета.
Я там лично не была, но наслышана и в новостях постоянно этот город показывают не с лучших сторон, я бы врядли смогла в таком месте жить...

Цитата kallista ()
плаксивость раздражительность этого уже достаточно+ проблемы с кожей, сбой цикл. у большинства тех, кто меняет климат наблюдаются те или иные нарушения. Мы это называем "адаптация"))))
я вот всегда тоже здоровой была, в жизни по больницам, кроме как проверка от института и школы не ходила. А тут у нас первый год совместной жизни с мужем, притирки к жизни здесь, в аварию мы попали зимой на машине, ничего страшного не случилось, но ездить я теперь побаиваюсь, а летом у мужа на работе несчастный случай произошел, на скорой его в больницу забрали, 2 месяца потом дома просидел, рука не в порядке, там внутренние разрывы какие-то, еще и на рабочем месте подставили очень, оказалось сигорту не сделали они ему, и денег на лечение не дали... Короче, все сразу навалилось, стресс такой, я из нас двоих одна, получается работаю... и у меня пошло со здоровьем, то голова кружиться, то обсыпало, потом гастрит начался, 2 недели не могла нормально ничего есть, воды попью и то  рвет. По больницам здесь накаталась, под капельницами полежала...Короче стресс на здоровье очень сильно влияет...

Добавлено (2014-11-03, 7:29 PM)
AnnaMadness, ну вам вообще тяжело конечно... Меня здесь хоть работа спасает.Но я понимаю Вас, я хоть и не путешественник, но все равно я жила в других условиях, в большом городе, потом по работе в столицу переехала на 2 года, потом начала мотаться на сезонную работу в Турцию и всегда я была сама по себе и поступала как хотела. А теперь замужем всё кардинально изменилось, как муж скажет, так и должно быть...Не то, что он у меня тиран какой-то он сам со мной советуется постоянно, но все равно, мне теперь чтобы с подружкой увидиться нужно его предупреждать, я мол иду туда то туда то, с тем то... Он тоже иногда начинает, вот мол, зачем, сидела бы дома, нужна она тебе... Он иногда забывает, что я не девочка из его деревни и я не могу просто как его мама безвылазно сидеть дома и смотреть сериалы в свободное время. Сейчас вот поеду на родину, поживем отдельно пару месяцев и стресс пройдет сам собой, соскучимся друг за другом.

AnnaMadnessДата: 2014-11-03, 6:12 PM | Сообщение # 734
Who_is_She, ой, бедняжка!! Дай бог, чтобы такого больше не повторилось! Стресс - это, конечно, главная причина всех болезней, я это уже давно заметила... Посему работаю над собой, всегда когда хочется сорваться, напоминаю себе, что от нервов может что-нибудь в организме не заладиться, здоровье дороже...
У меня точно так же, как у вас! Тоже вроде как делаю, что хочу, и с подругами свободно встречаюсь, но мужу всегда надо докладывать, даже если я в магазин в город поехала... Это беспокойство, конечно, он же не ограничивает, не запрещает, просто хочет знать всё)) Да, у меня тоже как-то не очень понимал, чего это мне плохо, радуйся сиди, дома же, делай что хочешь)) А я так тоже не могу, как турчанки! Я вообще не понимаю, как они живут. Не живут, а деградируют... Да ладно дома сидишь, но хотя бы книги читай, языки учи, рисуй, вышивай, вяжи, спортом дома занимайся (я сама дома всё это делаю) Так нет же, будут сидеть дома и тупо телевизор смотреть. Я не понимаю, как так вообще жить можно. И с детьми так же. Ребенок вечно к матери лезет, а она, чтобы его занять, врубает телевизор и соску пихает - и готово... Когда ко мне в гости приходят, у меня их ребенок вечно занят. И игрушки всякие, даже из подручных средств, и книжечки с картинками. Как можно вообще ребенку книг не читать? Не заниматься с ним вообще? Ну это вот одна из моих больных тем))) А про расставание - это вы правильно! Помню, как у нас было, когда мы по паре месяцев не виделись)))))) Щас вот съездим в Россию, потом я не думаю, что он часто будет ездить со мной, буду ездить одна)) И дома побывать, и отношения освежить))))

polinaDДата: 2014-11-03, 8:01 PM | Сообщение # 735
Цитата Alenin ()
Еще одна ремарка для тех, кто, может быть, как я окажется на востоке: детишек своих не доверяйте местным нянькам. Уж лучше выписывайте маму, бабушку, да хоть дедушку, но с местными не оставляйте.
А почему ??Неужели турецкие няни столь ужасны??

AnnaMadnessДата: 2014-11-03, 8:14 PM | Сообщение # 736
А я тут написала в соседней теме, что мне нравится в Турции, и тут же вспомнила, что меня еще раздражает :D
Зацикленность на своей культуре!! Может, это только те, кого я знаю, но блиииин, они ничего не знают про "другой мир", да и как-то не особо их тянет. Слушают только турецкую музыку (которая, к слову, раздражает меня так же, как скрип ногтями по стеклу, брррр), едят только турецкую еду, другую вообще не приемлют... А ещё грязнули в плане не у себя дома, а на улице. Всё, что за моими воротами - уже не мое, значит можно свинячить. У нас по соседству дом построили, так мусор строительный так и не убрали, всё валяется там горами, уже 5 месяцев. А въехавшие жильцы удачно облюбовали этот мусор как личную свалку, а то до контейнера же надо улицу перейти. Прямо с балкона мусор швыряют, ну что это такое((

AleninДата: 2014-11-03, 8:34 PM | Сообщение # 737
Цитата polinaD ()
А почему ??Неужели турецкие няни столь ужасны??
polinaD, я про турецких нянь ничего не знаю :)

Курдским няням, которые между собой еще и говорят на своём курдском языке, мало доверяют. Рассказали нам историю, которая произошла в полицейском ложмане в нашем городе. Пришёл как-то папа ребёнка пораньше домой, а дома сидят его няня и няня соседей и болтают по-курдски. Они думали, что он курдский язык не понимает, поэтому прямо при нем болтали про деток, за которыми присматривают.
1-ая спрашивает: Ну как у тебя с этим ребёнком, получается?
2-ая отвечает: Нормально. Бывает он плакать начинает, я его стукну и он успокаивается.
1-ая: Да, мой тоже бывает плачет. Я ему в голову иголку втыкаю - он перестаёт.
2-ая: Ага, хороший способ.

Вот такие курдские Мэри Поппинс (

Добавлено (2014-11-03, 10:34 PM)

Цитата AnnaMadness ()
ну что это такое((
Не все такие. Сама лично видела мамочку, которая указывала дитёнку на урну, чтобы тот пошёл выбросил бумажку именно туда, а не на дорожку.

Цитата AnnaMadness ()
Когда ко мне в гости приходят, у меня их ребенок вечно занят. И игрушки всякие, даже из подручных средств, и книжечки с картинками.
AnnaMadness, чем Вы их занимаете? )) К нам в выходные придут коллеги мужа с семьями и всеми детьми. Они уже спрашивают, что дети будут у нас делать, чем мы можем их занять. У нас же детей нет, поэтому и игрушек и книжек детских нет. Ничего нет. AnnaMadness, спасите :D Что нам с ними делать? )))

polinaDДата: 2014-11-03, 8:39 PM | Сообщение # 738
Цитата AnnaMadness ()
Всё, что за моими воротами - уже не мое, значит можно свинячить. У нас по соседству дом построили, так мусор строительный так и не убрали, всё валяется там горами, уже 5 месяцев. А въехавшие жильцы удачно облюбовали этот мусор как личную свалку, а то до контейнера же надо улицу перейти. Прямо с балкона мусор швыряют, ну что это такое((
какой ужос!! Я наверное  в какой то другой турции всегда была . У нас наоборот  все очень чисто и аккуратненько, а вот в москве как раз , свинство страшное , я живу  рядом с парковой зоной  и  особенно в теплое время  люди постоянно  ходят на пруд , шашлыки , пыво и все дела , а весь мусор частенько до помойки не доносят , а все эти мешки  распихивают по урнам , а когда  урны битком , швыряют прямо нам в сквер перед домом ....БЕСИТ!!!А соседи сверху бухают  и кидают бутылки мне под окна , и сколько не ругайся , хватает на неделю ...  
Цитата AnnaMadness ()
Слушают только турецкую музыку (которая, к слову, раздражает меня так же, как скрип ногтями по стеклу, брррр)
А вот с этим я согласна )))) Ну просто я их музыку не люблю .... она для меня вся одинаковая ... я даже  понять не могу мужчина  поет или женщина ))))))  Я над ними поиздеваться люблю , когда они предлагают музыку  послушать . Я говорю ок , только мы мою музыку слушать будем .Rammschtein говорю  знаете ? Те - нет .  Ну вобщем после первой песни все музыкальное  желание  отпадает у них напрочь))

AnnaMadnessДата: 2014-11-03, 8:42 PM | Сообщение # 739
Alenin, конечно, не все! Были бы все, то был бы совсем атас)) в центре, в городе всё очень чисто.. а в деревнях увы, зачастую... Ну это необразованные, бескультурные так делают. Просто мне так "повезло" с соседями по улице и вообще поселку. Опять же да, в моем доме соседи все чистоплотные и аккуратные. Но таких тут не так много(

Так у меня тоже детей нет! Просто поскольку есть вот племянник маленький, мы купили ему пирамидку и так по мелочи, но не стали отдавать, а у нас дома лежит, чтобы он приходил и играл. Статуэтки у меня всякие, я котов собираю)) Книжки с картинками я ему кулинарные даю))))) Ему по фиг, что там картинки с едой)) Главное, что можно полистать и на яркие цвета поглядеть. А еще гантели мои таскает трехкилограммовые :D

А вообще если дети маленькие, им можно просто собрать какие-нибудь неопасные мелочи, типа пульт без батареек, бигудюшки, ложечки - сложить всё это в сумку, пусть сидят, разбирают и играют)))) Постарше детям можно дать бумагу и карандаши-ручки, чтобы рисовали)) На сём моя фантазия иссякла :D

polinaDДата: 2014-11-03, 8:43 PM | Сообщение # 740
Цитата Alenin ()
Да, мой тоже бывает плачет. Я ему в голову иголку втыкаю - он перестаёт.
охренеть !!!!!!!!!!!! у меня даже других слов нет ...... я бы наверное  после услышанного в тюрьму села за убийство

AnnaMadnessДата: 2014-11-03, 8:45 PM | Сообщение # 741
polinaD, да-да, я тоже увлекаюсь рок-музыкой, даже барабанщицей в панк-группе была в студенчестве... Так что мне их музыку точно не понять)))))) Муж, когда услышал, что я слушаю, сказал что-то вроде "ты же деееевочка, девочки такое не слушают")))))

AleninДата: 2014-11-03, 9:00 PM | Сообщение # 742
Цитата Who_is_She ()
Я там лично не была, но наслышана и в новостях постоянно этот город показывают не с лучших сторон, я бы врядли смогла в таком месте жить...
Девушки, кто замужем за курдами здесь, живут и многие наши проблемы их не касаются. У них взгляд на происходящее со своей колокольни.
А вот те, кто с мужьями-военными - тем проблемы. Вон некоторые турецкие училки уже на работу отказываются ездить. Как минимум 5 таких жён друзей мужа взяли типа больничные на полгода и про школу и слышать не хотят. Остальные со стрессом добираются на работу и с работы.

Добавлено (2014-11-03, 10:57 PM)
Цитата polinaD ()
Я наверное  в какой то другой турции всегда была . У нас наоборот  все очень чисто и аккуратненько, а вот в москве как раз , свинство страшное
Мне после Минска везде кажется грязно: и в Турции во всех городах, что была, и на турецком Кипре. Даже если на центральной улице вроде бы чисто, сверни в сторону, а там...

Цитата AnnaMadness ()
Так у меня тоже детей нет! Просто поскольку есть вот племянник маленький, мы купили ему пирамидку и так по мелочи, но не стали отдавать, а у нас дома лежит, чтобы он приходил и играл. Статуэтки у меня всякие, я котов собираю)) Книжки с картинками я ему кулинарные даю))))) Ему по фиг, что там картинки с едой)) Главное, что можно полистать и на яркие цвета поглядеть. А еще гантели мои таскает трехкилограммовые А вообще если дети маленькие, им можно просто собрать какие-нибудь неопасные мелочи, типа пульт без батареек, бигудюшки, ложечки - сложить всё это в сумку, пусть сидят, разбирают и играют)))) Постарше детям можно дать бумагу и карандаши-ручки, чтобы рисовали)) На сём моя фантазия иссякла
У меня с картинками книга только по русскому языку, но я её на растерзание не дам :D А, еще ПДД белорусские))
Бумага найдётся, но есть опыт одной девочки, бывшей в гостях ) Она на нашем ламинате рисовала )) Так хорошо, что карандаши какие-то легко оттирающиеся оказались. У нас таких нет )) Детки разного возраста, пирамидкой и ложками не обойдешься.

Добавлено (2014-11-03, 11:00 PM)
Цитата AnnaMadness ()
я тоже увлекаюсь рок-музыкой,
Я рок-музыку редко слушаю, но есть же много других жанров, пусть бы слушали, так нет.
Опять-таки нужно заметить, что люди разные бывают и есть такие, кто слушает что-то кроме турецкого попа. Например, мой муж, мы с ним благодаря музыке и познакомились :)

polinaDДата: 2014-11-03, 9:17 PM | Сообщение # 743
Alenin, все маленькие дети любят мыльные  пузыри , а их хоть через катушку от ниток пускать можно , и через соломинку , да и вообще почти через все круглое ))

Добавлено (2014-11-03, 11:17 PM)

Цитата Alenin ()
Опять-таки нужно заметить, что люди разные бывают и есть такие, кто слушает что-то кроме турецкого попа
есть конечно))) но таких единицы 
я не скажу, что только рок слушаю, мне разные  направления нравятся , и турецкая музыка мне на ура шла , лет 15 назад когда первый раз в турцию приехала, только вот ничего в ней за это время не изменилось  , и для меня это как будто я одну и ту же песню слушаю  :D :D :D все 15 лет))))))))))))

AleninДата: 2014-11-04, 4:26 AM | Сообщение # 744
Цитата polinaD ()
все маленькие дети любят мыльные  пузыри , а их хоть через катушку от ниток пускать можно , и через соломинку , да и вообще почти через все круглое ))
О, вот это идея    Спасибо ))

Цитата polinaD ()
и турецкая музыка мне на ура шла , лет 15 назад когда первый раз в турцию приехала, только вот ничего в ней за это время не изменилось  , и для меня это как будто я одну и ту же песню слушаю  все 15 лет))))))))))))
Когда я 1-ый раз услышала их поп, я отчетливо слышала мотивы Бритни Спирс, Тимберлейка и иже с ними, только своровано сделано было малопрофессионально. 

Цитата AnnaMadness ()
"ты же деееевочка, девочки такое не слушают")))))
Девочки только слушают розовые сопли и покупают шторы в цветочек  dash2

hacibebekДата: 2014-11-04, 11:24 AM | Сообщение # 745
да мой муж считает чтение книжек детям бесполезным занятием, самое главное, чтоб уважали старших, ручку маме-папе целовали  :D Вот и борюсь с ним, что нужны и книжки и поездки в театры, музеи и т.д.

Добавлено (2014-11-04, 1:24 PM)
вот он меня тоже зовет все в Турцию жить. сам он из Кахраманмараша, и я понимаю, что там я жить не смогу. там все настолько другое. не хочу......

Добавлено (2014-11-04, 1:24 PM)
а я люблю турецкий рок))))

polinaDДата: 2014-11-04, 12:28 PM | Сообщение # 746
Цитата hacibebek ()
чтоб уважали старших, ручку маме-папе целовали н
ну вот этот аспект , мне у них как раз очень даже нравиться , как они родителей почитают  и ухаживают в старости , как у нас смотрю на помойку не выбрасывают .... так что вот я еще очень думаю на счет  семейства моего товарища, они конечно деревенщина жуткая, но зато не плохой пример для ребенка как к родне относится надо

AleninДата: 2014-11-04, 2:27 PM | Сообщение # 747
Цитата hacibebek ()
Вот и борюсь с ним, что нужны и книжки и поездки в театры, музеи и т.д.
В Турции музеев навалом, но ничего подобного на Эрмитаж, например.
Театры... Ходила я на оперу "Аида" в Измире. Самодеятельность какая-то. Хорошо, что брат мужа предупредил, чтоб я не ожидала чего-то серьезного, как в Минске. Он у нас был и как раз на "Аиду" ходил с женой. Смотрела я еще "Ла Травиата" в Аспендосе: пели хорошо, но постановка мне показалась странной. В общем, пока что мне турецкие театры не нравятся.
Может меня поправят знающие люди, скажут, что вот в Стамбуле или Анкаре всё на лучшем уровне ) Хорошо бы ))

Добавлено (2014-11-04, 4:27 PM)
Цитата polinaD ()
как у нас смотрю на помойку не выбрасывают
И такое бывает.

Who_is_SheДата: 2014-11-04, 5:01 PM | Сообщение # 748
Цитата AnnaMadness
Цитата
Так нет же, будут сидеть дома и тупо телевизор смотреть. Я не понимаю, как так вообще жить можно. И с детьми так же. Ребенок вечно к матери лезет, а она, чтобы его занять, врубает телевизор и соску пихает - и готово...

У меня детей нет пока, потому я не знаток. Но у меня с младшей сестрой разница в возрасте 15 лет, так что я помню примерно как она росла и как здесь дети растут. Есть у мужа друзья, молодая пара, ему 26 лет, ей сейчас около 20. Они поженились ей было 19 по моему. Сразу после свадьбы ребеночка заделали. Девчонка сама еще ребенок, ей бы погулять, в институт поступить, она и сама хочет, но уже все...Запер её муж дома с ребенком. А дом у них в малюсеньком поселке, частный дом, почти в деревне. Первый этаж под маркет приспособили, на втором этаже она, муж и ребенок, на третьем мужа родители... Как это девочка жалеет, что замуж вышла и родила, она сама из Анталии, её это село бесит, хочет развод, но ребенок. А так сидит она дома, без машины даже вниз к цивилизации не спуститься. Дома тоже делать нечего, она даже готовить не любит, муж в основном ужинать к маме наверх бегает. Родители через какждые пять минут к ним в гости приходят, она уже не знает куда от них теряться. Бедный тот ребенок, постоянно в гостинной, перед телевизором, а по телевизору то, что мама любит музыкальный канал N1 круглые сутки....

Цитата AnnaMadness
Цитата
А про расставание - это вы правильно! Помню, как у нас было, когда мы по паре месяцев не виделись)))))) Щас вот съездим в Россию, потом я не думаю, что он часто будет ездить со мной, буду ездить одна)) И дома побывать, и отношения освежить))))

Ну вот и я надеюсь, что это отношениям пойдет на пользу. К хорошему быстро привыкаешь, не ценишь, пусть посмотрит как без меня комфортно ему или нет. Да и соскучится, надеюсь. И я тоже соскучусь, иногда раздражает меня он, по хорошему, но все равно раздражает, а так все минусы забудутся, только бы поскорей к любимому)))

Цитата AnnaMadness
Цитата
А я тут написала в соседней теме, что мне нравится в Турции, и тут же вспомнила, что меня еще раздражает Зацикленность на своей культуре!! Может, это только те, кого я знаю, но блиииин, они ничего не знают про "другой мир", да и как-то не особо их тянет. Слушают только турецкую музыку (которая, к слову, раздражает меня так же, как скрип ногтями по стеклу, брррр), едят только турецкую еду, другую вообще не приемлют... А ещё грязнули в плане не у себя дома, а на улице. Всё, что за моими воротами - уже не мое, значит можно свинячить. У нас по соседству дом построили, так мусор строительный так и не убрали, всё валяется там горами, уже 5 месяцев. А въехавшие жильцы удачно облюбовали этот мусор как личную свалку, а то до контейнера же надо улицу перейти. Прямо с балкона мусор швыряют, ну что это такое((

ААААААаааа........Подписываюсь под каждым словом! Их музыка-это что то с чем-то...Причем что современная попса, что тюрку, дело вкуса, конечно, но меня жутко бесит, а у них через канал по телевизору сутками какие-то типа концерты с турецкой музыкой, ужасно безвкусно одетые размалеванные женщины, кругом блесточки, гирлянды а-ля 80-е и музыка, музыка, музыка... Муж когда в машине включает я голову в окно высовываю, так он теперь уже почти не слушает при мне...Иногда в маршрутку сажусь водителя убить хочется. У нас в маршрутках шансон, а у них ЭТО... Еда туда же...Муж мою еду украинскую и русскую даже пробовать не хочет. И мусор на улицу...Капец, все мои знакомые здесь все на пол бросают, я сколько раз одергивала, безполезно. Вся надежда на то, что дай Бог будет свой ребенок и он у меня мусор бросать не будет... С мужем едем как-то из деревни по дороге, увидел он мусор какой-то, давай возмущаться, мол ай ай ай свиньи...Я смотрю на него и молчу, типа ты так не кидаешь все через окно машины...

Добавлено (2014-11-04, 7:01 PM)
Цитата AnnaMadness

Цитата
Так нет же, будут сидеть дома и тупо телевизор смотреть. Я не понимаю, как так вообще жить можно. И с детьми так же. Ребенок вечно к матери лезет, а она, чтобы его занять, врубает телевизор и соску пихает - и готово...

У меня детей нет пока, потому я не знаток. Но у меня с младшей сестрой разница в возрасте 15 лет, так что я помню примерно как она росла и как здесь дети растут. Есть у мужа друзья, молодая пара, ему 26 лет, ей сейчас около 20. Они поженились ей было 19 по моему. Сразу после свадьбы ребеночка заделали. Девчонка сама еще ребенок, ей бы погулять, в институт поступить, она и сама хочет, но уже все...Запер её муж дома с ребенком. А дом у них в малюсеньком поселке, частный дом, почти в деревне. Первый этаж под маркет приспособили, на втором этаже она, муж и ребенок, на третьем мужа родители... Как это девочка жалеет, что замуж вышла и родила, она сама из Анталии, её это село бесит, хочет развод, но ребенок. А так сидит она дома, без машины даже вниз к цивилизации не спуститься. Дома тоже делать нечего, она даже готовить не любит, муж в основном ужинать к маме наверх бегает. Родители через какждые пять минут к ним в гости приходят, она уже не знает куда от них теряться. Бедный тот ребенок, постоянно в гостинной, перед телевизором, а по телевизору то, что мама любит музыкальный канал N1 круглые сутки....

Цитата AnnaMadness
Цитата
А про расставание - это вы правильно! Помню, как у нас было, когда мы по паре месяцев не виделись)))))) Щас вот съездим в Россию, потом я не думаю, что он часто будет ездить со мной, буду ездить одна)) И дома побывать, и отношения освежить))))

Ну вот и я надеюсь, что это отношениям пойдет на пользу. К хорошему быстро привыкаешь, не ценишь, пусть посмотрит как без меня комфортно ему или нет. Да и соскучится, надеюсь. И я тоже соскучусь, иногда раздражает меня он, по хорошему, но все равно раздражает, а так все минусы забудутся, только бы поскорей к любимому)))

Цитата AnnaMadness
Цитата
А я тут написала в соседней теме, что мне нравится в Турции, и тут же вспомнила, что меня еще раздражает Зацикленность на своей культуре!! Может, это только те, кого я знаю, но блиииин, они ничего не знают про "другой мир", да и как-то не особо их тянет. Слушают только турецкую музыку (которая, к слову, раздражает меня так же, как скрип ногтями по стеклу, брррр), едят только турецкую еду, другую вообще не приемлют... А ещё грязнули в плане не у себя дома, а на улице. Всё, что за моими воротами - уже не мое, значит можно свинячить. У нас по соседству дом построили, так мусор строительный так и не убрали, всё валяется там горами, уже 5 месяцев. А въехавшие жильцы удачно облюбовали этот мусор как личную свалку, а то до контейнера же надо улицу перейти. Прямо с балкона мусор швыряют, ну что это такое((

ААААААаааа........Подписываюсь под каждым словом! Их музыка-это что то с чем-то...Причем что современная попса, что тюрку, дело вкуса, конечно, но меня жутко бесит, а у них через канал по телевизору сутками какие-то типа концерты с турецкой музыкой, ужасно безвкусно одетые размалеванные женщины, кругом блесточки, гирлянды а-ля 80-е и музыка, музыка, музыка... Муж когда в машине включает я голову в окно высовываю, так он теперь уже почти не слушает при мне...Иногда в маршрутку сажусь водителя убить хочется. У нас в маршрутках шансон, а у них ЭТО... Еда туда же...Муж мою еду украинскую и русскую даже пробовать не хочет. И мусор на улицу...Капец, все мои знакомые здесь все на пол бросают, я сколько раз одергивала, безполезно. Вся надежда на то, что дай Бог будет свой ребенок и он у меня мусор бросать не будет... С мужем едем как-то из деревни по дороге, увидел он мусор какой-то, давай возмущаться, мол ай ай ай свиньи...Я смотрю на него и молчу, типа ты так не кидаешь все через окно машины...

hacibebekДата: 2014-11-04, 5:38 PM | Сообщение # 749
polinaD, я ж не говорю, что это плохо, наоборот это очень хорошо, но это единственное чему нужно научить ребенка

polinaDДата: 2014-11-04, 8:45 PM | Сообщение # 750
hacibebek, я и не говорила, что только этому детей учить надо, но думаю , что  это является  основным звеном , так как воспитание ребенка прежде всего зависит от уважения к родителям

Форум о Турции | Турция Для Друзей » Турецкие жены » Форум турецких жен » Адаптация в Турции (Процесс или состояние?)
Поиск:
Последние комментарии