Модератор форума: YildizTas  
Форум о Турции | Турция Для Друзей » Турецкие жены » Форум турецких жен » Адаптация в Турции (Процесс или состояние?)
Адаптация в Турции
AnnaMadnessДата: 2014-11-09, 12:42 PM | Сообщение # 781
Цитата SkyeOMalley ()
нашел на Вокинг стрит турецкую забегаловку бггг заказал кёфте - был счастлив ))
боже, это так по-турецки!!! Вот реально! ниче слаще своей морковки не ели... Я вообще и лобстеров, и суши, и все подряд... Не понимаю, как можно не любить всякую-разную еду))) Я тоже вечно как начну заводиться, мол ниче тебе не надо, это же так интересно, это же так круто! Ну вот посмотрим. Впервые в жизни вывезу его за пределы его страны, в Россию)) посмотрим, если вдруг понравится, то там потом еще попробуем, у меня девочки-подруги по всему миру разбросаны, и у двух уже свадьбы в следующем году в разных странах, а я хочууууу)))))

AktrisДата: 2014-11-09, 1:29 PM | Сообщение # 782
AnnaMadnessSkyeOMalley, вы новенькие на форуме за флуд буду ставить замечания.

AleninДата: 2014-11-09, 2:59 PM | Сообщение # 783
Цитата gayde ()
Alenin, Я уколоть? Да это сами девушки создали себе трудности и теперь героически их преодолевают ))) Вы меня простите, но если мои уколы другим вас так нервируют... ну не обращайте внимания)))
gayde, да Бог с вами  :D Давайте, продолжайте повышать свою самооценку за счёт других )) И это на сайте "Турция для друзей" :) Девушкам ваши уколы очень помогут с адаптацией ))

wishappinessДата: 2014-11-09, 4:27 PM | Сообщение # 784
Цитата SkyeOMalley ()
Ну вот в музей местный, Каппадокия там какая-нить - это можно, а мечтать о Лувре или Прада - бред собачий. Или вот в бахче какой-нить сходить - можно, а сплавляться по Амазонке на байдарках или взойти на Эверест - глупости )) (а я бы не отказалась  ).

Два дня терплю, но нет. А то разорвет меня "на сотни маленьких медвежат".
Дамы великосветские, вы в России то много видели мечтателей об Амазонке или музее ПрадA. Который, кстати называется PradO и располагается в Испании в Мадриде. А PradA это итальянский бренд. 
И зачем же вы обе за таких колхозников турецких вышли? Нашли бы у себя, тех, которые и на байдарках и каноэ, и по музеям и балеты жуть как любят. 
Вокруг меня вроде образованный народ, но по театрам также никто не ходит (может, редко), по операм и балетам уж точно, реже некуда. Об Амазонке никто из мужиков не мечтает.  Шекспира в оригинале не читали. 
А то, вас почитаешь, так у вас перед переездом в Турцию, весь подъезд на родине на пуантах ходил...

UyuşturucuДата: 2014-11-09, 5:17 PM | Сообщение # 785
Цитата SkyeOMalley ()
ведь мы все от мужей зависим. Скажут свое "нет" и не будет не театров, ни путешествий ((

Не читала предыдущую дискуссию, но далеко не все зависят от мужа. Это же исключительно ваши семейные взаимотношения, влияющие на выши походы и поездки. В других семьях такого может не быть, и у меня нет, от мужа моя культурная жизнь не зависит никак.

UyuşturucuДата: 2014-11-09, 6:13 PM | Сообщение # 786
Цитата SkyeOMalley ()
Мне, например, работать не разрешают, ну или только, в свое удовольствие у проверенных друзей, но там много не заработаешь.

Ну, собственно, поэтому вы и говорите о запретах и зависимости в принципе. У нас запретов как таковых вообще нет, проэтому для меня такая тема непонятна. Но умозрительное ИМХО - любые запреты очень сильно замедляют процесс адаптациии.

wishappinessДата: 2014-11-09, 6:34 PM | Сообщение # 787
Цитата SkyeOMalley ()
Я, например, из Москвы, там светская жизнь вполне себе активная.

Очуметь! С чем Вас и поздравляю! Представляете, я тоже. И наличие культуры, как я по Вам вижу, не у всех предполагает. 

Цитата SkyeOMalley ()
И зачем обидно обзываетесь колхозниками?
 С Ваших слов, не более  :D

Цитата SkyeOMalley ()
Или вы этим свою культуру демонстрируете?

По-моему, это Вы ее уже несколько страниц демонстрируете, поливая своего мужа и турков, в принципе. 
Если Вы такая культурная, выходили бы за ровню, не пришлось бы мужа полоскать на форуме.

VikekebinaДата: 2014-11-09, 6:34 PM | Сообщение # 788
Цитата SkyeOMalley ()
Почему можно сказать в Лувре, а нельзя сказать в Прада или в Праде? Я, кстати, там была.

Воздержусь комментировать весь текст, потому как не собираюсь заниматься метанием бисера и развивать бессмысленный конфликт. Проинформирую только, название известного испанского музея Прадо НЕ СКЛОНЯЕТСЯ.

polinaDДата: 2014-11-09, 8:30 PM | Сообщение # 789
Девочки , а только я не вижу сообщений от SkyeOMalley....?
У меня какие то прям пробелы в диалоге , как вы умудряетесь их читать, а?  :)

wishappinessДата: 2014-11-09, 8:39 PM | Сообщение # 790
Цитата polinaD ()
У меня какие то прям пробелы в диалоге , как вы умудряетесь их читать, а?
 Полин, она все поудаляла.

ariana2209Дата: 2014-11-09, 9:32 PM | Сообщение # 791
Цитата wishappiness ()
Блин, а я вот только пришла...не успела прочитать))) хотя в принципе суть диалога ясна... Кстати, на счет девушек из Москвы хотела б уточнить, т.к. есть разница между коренными и приезжими в Москву... У меня вот тут много знакомых, кто говорит, что они из Москвы, но честно - колхоз колхозом!  И потом в процессе разговора естест выяснятся, что они приезжие из др городов просто.. Но на вопрос - ты откуда?, всегда ответ - из Москвы... При этом все строят из себя супер ЗВЕЗД, с соотечественниками порой вообще не разговаривают и поливают грязью саму Москву, ее жительниц, культуру и т.д... потом естест переходят на Турции и на ее жителей, менталитет и собственно на НАС девчонок, кто тут счастливо живет... Вот у меня вопрос - мне одной иногда за своих же стыдно? Или это нюансы адаптации? ))

hacibebekДата: 2014-11-09, 9:43 PM | Сообщение # 792
Я живу в России, в Москве и мне порой бывает ой как стыдно за соотечественников. Особенно перед мужем

gaydeДата: 2014-11-09, 10:02 PM | Сообщение # 793
Alenin, отстаньте от меня, прошу вас. Самооценку я за счет других не поднимаю, пусть другие не занижают оценку окружающих турков, и всем будет счастье ))) Не нужно цепляться к моим словам, вы просто новенькая на форуме, вам непривычны мои суждения, но изменить вы ничего не сможете ))).

polinaDДата: 2014-11-09, 10:08 PM | Сообщение # 794
Цитата wishappiness ()
а то я думаю волшебство какое)))))
ariana2209, да у нас пол россии и украины из москвы ...я уже внимания не обращаю , я  в третьем поколении , но кстати, даже это ,я прочитала коренным жителем  не считается , а с четвертого  поколения только . А народ понаехал  и за год -два  они москвичи :D Я помню где то  был у нас  тут разговор ,  меня сравняли с асфальтом практически , за любовь к кедам  и джинсам . В понятия современной моды видимо  все что без буйных цветов и страз  не вписывается . Я смирилась , я для них колхоз , но мне как то положить на этот аспект , зато европейцы за свою принимают , и турки кстати тоже почти всегда на немецком  заговорить  пытаются и очень удивляются, что я из россии , что нигде огромных лейблов нет ))

AnnaMadnessДата: 2014-11-09, 10:12 PM | Сообщение # 795
Девочки, а ведь речь изначально шла немного про другое: про непонимание закрытости турков по поводу всего не-турецкого. Да, я не особо страдаю, что по театрам-то и по музеям не походишь)) Просто, отвечая на вопрос "Что вы не приемлете в турках?" я бы ответила, как один из пунктов, сильную сконцентрированность только на своей культуре и нежелание познать что-то новое. Конечно, глупо ожидать, что деревенские турки будут осведомлены о художниках и музыкантах, но ведь должно же в человеке быть желание развиваться, а у них этого нет! Ну, по крайней мере у тех, с кем я знакома)) То есть я не могу понять, как так, если есть возможность, человек не будет ее использовать, чтобы куда-то съездить и что-то сделать, мотивируя тем, что "мне и так хорошо". Надеюсь, это мое сообщение не попадет в категорию флуда)) Потому что мне и правда сложно это понять и принять, сложно адаптироваться к такой вот зацикленности только на своём, турецком.

Добавлено (2014-11-10, 0:10 AM)
---------------------------------------------
Цитата polinaD ()
и турки кстати тоже почти всегда на немецком заговорить пытаются
Во-во, ко мне тоже еще ни разу по-русски не обращались, только по-немецки. А потом говорю, что я из Сибири, сразу такая гордость берет за родной край, потому что Москва для них ну и Москва, а Сибирь - это уже что-то интересненькое))))

Добавлено (2014-11-10, 0:12 AM)
Ну вот и добавить, это не значит, что я не люблю и не уважаю мужа и не считаю всех окружающих турков тупыми)) Просто мне кажется странным, что многие из них (из тех, кого я знаю), обладая действительно какими-то способностями и возможностями, всё это не используют для саморазвития...

polinaDДата: 2014-11-09, 10:17 PM | Сообщение # 796
Цитата AnnaMadness ()
"Что вы не приемлете в турках?"
а меня бесит в турции , что на дорогах еще хуже чем у нас , вообще все едут как хотят .А дорогу так вообще не перейдешь, хрен кто притормозит , не дошла еще до них цивилизация .

AnnaMadnessДата: 2014-11-09, 10:25 PM | Сообщение # 797
Цитата polinaD ()
а меня бесит в турции , что на дорогах еще хуже чем у нас , вообще все едут как хотят .А дорогу так вообще не перейдешь, хрен кто притормозит , не дошла еще до них цивилизация .
О да, к этому я, пожалуй, тоже никогда не адаптируюсь. Раньше психовала, теперь уже понимаю, что ничего не поделаешь. Пешеходный переход - и всем плевать... Страшно, реально страшно дорогу переходить. Ещё бесит, что ездят на мотоциклах без шлемов, еще и детей сажают. Конечно, дело это не мое, но как-то переживаю я за этих пусть и незнакомых мне людей. Абсолютно никакого инстинкта самосохранения. Живем как в последний раз, друг друга подрезают, тормозят в последний момент... Неужели не понимают, что это опасно для жизни?? А потом показывают каждый день по сто случаев аварий, когда и дети маленькие гибнут, падая с этих мотоциклов, а мамаши с папашами сидят на дороге и воем воют, что кто-то погиб. И у меня они в такой ситуации даже сочувствия не вызывают зачастую, потому что сами виноваты.

AleninДата: 2014-11-09, 10:32 PM | Сообщение # 798
Цитата gayde ()
Alenin, отстаньте от меня, прошу вас. Самооценку я за счет других не поднимаю, пусть другие не занижают оценку окружающих турков, и всем будет счастье ))) Не нужно цепляться к моим словам, вы просто новенькая на форуме, вам непривычны мои суждения, но изменить вы ничего не сможете ))).
gayde, я и не пыталась, и не буду пытаться изменить. Где здесь занижали оценку? Я не имею ввиду что тут уже в конце понаписывали, разговор вообще не пойми куда ушёл. Я имею ввиду то, что было написано до вашего сообщения про "деревню нечитающую", там девушки описывали своё окружение, свой опыт. Это просто факты, как и то, что polinaD про ситуацию на дорогах Турции написала - в Турции она хуже, это факт. Всё.

May_TulipДата: 2014-11-09, 10:35 PM | Сообщение # 799
Ой, вот это да.... жуть! К этому пока не адаптирвалось. Дорогу перехожу с опаской, хотя некоторые подруги здесь за рулем и говорят, что водить здесь проще, чем в России ( а мне кажется, сплошной стресс! )))
Я помню раньше удивлялась турецким новостям, что они вечно какие-то ужасы показывают и повторяют-повторяют бесконечно. А потом подумала, если этого не показывали бы, наверное многие еще безалабернее ко всему относились по принципу " Бищей олмааааз" , так может хоть у кого-то в голове щелкнет и будет осторожен.

polinaDДата: 2014-11-09, 10:47 PM | Сообщение # 800
Цитата AnnaMadness ()
Страшно, реально страшно дорогу переходить. Ещё бесит, что ездят на мотоциклах без шлемов, еще и детей сажают
ну вот до их детей -это реально не мое дело, пущай делают что хотят, мне за своего страшно и за себя , по пол часа не могу дорогу перейти бывает (
У нас конечно  тоже дебилов полно , но не в таком количестве  и все же  за последние годы  процентов 80 водителей пешеходов пропускают , а эти летят, между собой трындят, даж на дорогу не смотрят

Добавлено (2014-11-10, 0:47 AM)

Цитата May_Tulip ()
екоторые подруги здесь за рулем и говорят, что водить здесь проще, чем в России
конечно проще , как хочешь так и езжай , правил для турков по ходу не существует )))))  это у нас  переходы, сплошные линии  и т тп .... а там таких проблем нет)))

Who_is_SheДата: 2014-11-09, 10:54 PM | Сообщение # 801
Цитата AnnaMadness ()
О да, к этому я, пожалуй, тоже никогда не адаптируюсь. Раньше психовала, теперь уже понимаю, что ничего не поделаешь. Пешеходный переход - и всем плевать... Страшно, реально страшно дорогу переходить. Ещё бесит, что ездят на мотоциклах без шлемов, еще и детей сажают. Конечно, дело это не мое, но как-то переживаю я за этих пусть и незнакомых мне людей. Абсолютно никакого инстинкта самосохранения. Живем как в последний раз, друг друга подрезают, тормозят в последний момент... Неужели не понимают, что это опасно для жизни?? А потом показывают каждый день по сто случаев аварий, когда и дети маленькие гибнут, падая с этих мотоциклов, а мамаши с папашами сидят на дороге и воем воют, что кто-то погиб. И у меня они в такой ситуации даже сочувствия не вызывают зачастую, потому что сами виноваты.
Детей сажают? Всю семью не хотите? я сколько видела на одном мопедике мама, папа, один ребенок сзади, один между ними... Пипец, как не страшно так ездить? Каски? Шлемы? А что это?

В нашем районе сколько аварий было по вине мотоциклистов и многие заканчивались летальным исходом. Одна авария прямо на моих глазах произошла, парниша 18 лет на мотоцикле пролетел на красный и врезался в машину... Как его по дороге еще пронесло... И что от него осталось...Я потом ревела еще час не могла прийти в себя, а ведь я с ним даже не была знакома. Потом через знакомых узнала, что он выжил, но с большим трудом и ему ампутировали ногу...

Да и на машинах как они ездят??? Стою на остановке, прямо передо мной к повороту подруливает огромный Камаз (ну тур. вариант камаза конечно :D  ) все бы ничего но он к этому повороту подъезжает по встречной... Автобусы туда же...По встречке без проблем. Пешеходы переходят дорогу где им нравится, даже там где широченный автобан, а по середине забор, они перебегают дорогу, забор перелазят... Иногда в заборе особо старательные прорезают дыры (забор по типу сетка)....

AleninДата: 2014-11-09, 10:59 PM | Сообщение # 802
Цитата polinaD ()
а эти летят, между собой трындят, даж на дорогу не смотрят
Если мы останавливаемся перед "зеброй" пропустить пешеходов, то машина за нами может еще и посигналить, мол, чё стали на дороге ))

Добавлено (2014-11-10, 0:59 AM)

Цитата Who_is_She ()
Детей сажают? Всю семью не хотите? я сколько видела на одном мопедике мама, папа, один ребенок сзади, один между ними... Пипец, как не страшно так ездить? Каски? Шлемы? А что это?
Справедливости ради замечу, что такое и в Италии, и во Франции увидеть можно, и еще много где.

polinaDДата: 2014-11-09, 11:18 PM | Сообщение # 803
Цитата Alenin ()
Справедливости ради замечу, что такое и в Италии, и во Франции увидеть можно, и еще много где.
но в европе  так правила  не нарушают и шанс  превратиться  в лепешку значительно меньше  чем в турции. Все таки  европейцы  более цивилизованные  и гоняют  на скоростных шоссе  и автобанах  , а в городе  все  прилично , мне никогда и нигде в европе не было страшно  к дороге подходить , а вот в турции  очко жим-жим)))   
Меня в стамбуле  таксит  вез вечером из центра к причалу , я реально чуть не обгадилась , мы летели по узеньким улочкам с бешенной  скоростью, я летала по заднему  сиденью  как шарик от пинг-понга , эпизодически  таксист еще умудрялся разговаривать  с таксистом  ехавшим  в соседней машине  , не сбавляя скорости он оборачивался ко мне и предлагал купить травы .... МЛЯЯ!!!!!  Я шла паромом  в шторм  из одессы  в стамбул и стоически выдержала  , но   таксист меня так укатал  , что меня долго выворачивало  :D :D

berta_byДата: 2014-11-09, 11:27 PM | Сообщение # 804
Цитата Alenin ()
Если мы останавливаемся перед "зеброй" пропустить пешеходов, то машина за нами может еще и посигналить, мол, чё стали на дороге ))
Очень знакомо  :D Мой муж всегда останавливается пропустить пешехода, бывает, даже не на пешеходном. Но что делать.. Им же приперло там перейти? Хотя в центре города мы и сами так делали. Только перед тем как дорогу переходить я по 10 раз в обе стороны посмотрю для начала :D Лучше перебдеть, чем недобдеть в этом случае ))
Цитата Who_is_She ()
Я тоже такую картину часто наблюдаю.. И знаешь, уже и не удивляюсь.. Каждому же не объяснишь, что это небезопасно и мало того, что они свои жизни подвергают риску, так еще и жизни других участников движения.. Но.. Бурасы Тюркие :D

AleninДата: 2014-11-09, 11:50 PM | Сообщение # 805
Цитата berta_by ()
Я тоже такую картину часто наблюдаю.. И знаешь, уже и не удивляюсь.. Каждому же не объяснишь, что это небезопасно и мало того, что они свои жизни подвергают риску, так еще и жизни других участников движения.. Но.. Бурасы Тюркие
Я думаю, это из-за бедности. Денег нет на машину, транспорт не везде и не всегда часто ходит, погода позволяет, вот и появляется у них мысль: "Почему бы и нет?" ))

polinaDДата: 2014-11-10, 0:00 AM | Сообщение # 806
Цитата Alenin ()
Я думаю, это из-за бедности. Денег нет на машину
нееее...............точно не из-за этого))) а на машинах они как ездят?  мне кажется, что им с детства говорят что у них как у кошки 9 жизней )))

AleninДата: 2014-11-10, 0:26 AM | Сообщение # 807
polinaD, это совокупность причин  :D

Цитата polinaD ()
а на машинах они как ездят?  мне кажется, что им с детства говорят что у них как у кошки 9 жизней )))
Проблема в системе обучения. 

Наверное, лучше перейти в другую тему Автомобильная флудилка

SkyeOMalleyДата: 2014-11-10, 10:44 AM | Сообщение # 808
polinaDariana2209hacibebek,
дамы, ну что вы ей богу, "без меня меня женили". wishappiness в пору в желтой прессе работать, мои 3 сообщения по теме адаптации превратились у нее в "несколько страниц", а содержание этих сообщений о том, как мы с мужем ходили в оперу, ездили в Тайланд и то, что он не знает Фрэнка Синатру, в поливание-полоскание непосредственно его и всей Турции в целом.
Как правильно указала AnnaMadness, "речь изначально шла немного про другое: про непонимание закрытости турков по поводу всего не-турецкого." Только и всего. Но я все же предпочла удалить свои сообщения, дабы не провоцировать конфликт и не оскорблять чьи-либо тонкие чувства.
По поводу Москвы - вырвано из контекста и было написано в ответ на 
Цитата
Вокруг меня вроде образованный народ, но по театрам также никто не ходит
(может, редко), по операм и балетам уж точно, реже некуда. Об Амазонке
никто из мужиков не мечтает.  Шекспира в оригинале не читали.
А то, вас почитаешь, так у вас перед переездом в Турцию, весь подъезд на родине на пуантах ходил...

Вы же не будете отрицать, что в столице гораздо больше возможностей для проведения культурного досуга, по сравнению с провинциальными городами? О чем я и написала. И да, действительно, у всех круг общения разный, для моего  - раз или два в неделю посетить выставку, театр и проч. это норма, кто-то с дельфинами на Барбадосе плавает, а кто-то японский язык изучает.
И да, я знала, на что шла, переезжая в Турцию, мы с мужем знакомы более 10 лет, но другие его положительные качества значительно перевесили отсутствие его желания "взойти со мной на Эверест или сплавиться на байдарке по Амазонке". Про Эверест и Амазонку - ну это же шутка ) гипербола
Про описку в написании известного испанского музея как-то говорить даже не хочется, на мой взгляд этим меряются в начальной школе.

Девушки, я тут новичок, написала всего 10 сообщений, а мне уже вменили большинство смертных грехов, причем, заочно. Может не будете спешить с выводами? Мне бы, например, хотелось продолжить общение, мне нужны ваши советы и бесценный опыт.

AktrisДата: 2014-11-10, 10:59 AM | Сообщение # 809
SkyeOMalley, добро пожаловать на форум!
Все форумчане  тут разные, со своим мнением, кто-то и и в высказываниях резок, не нужно близко к сердцу принимать. 
А оскорбления я на форуме не потерплю, будьте уверены.
Я сама москвичка и во многом согласна с вашим мнением, в Анталии-то не так много культурных достойных программ, а что уж говорить о других провинциях - там вся культура в телевизоре))))) да на курсах Корана.

Who_is_SheДата: 2014-11-10, 6:05 PM | Сообщение # 810
Цитата Aktris ()
там вся культура в телевизоре))))) да на курсах Корана.
:D :D :D :D :D

Это точно) Курсы Корана- практически единственное место, куда ходит моя свекровь)))

Форум о Турции | Турция Для Друзей » Турецкие жены » Форум турецких жен » Адаптация в Турции (Процесс или состояние?)
Поиск:
Последние комментарии