Модератор форума: YildizTas  
Форум о Турции - Турция Для Друзей » Турецкие жены » Форум турецких жен » Адаптация в Турции (Процесс или состояние?)
Адаптация в Турции
irascorpДата: Четверг, 2011-08-11, 10:59 PM | Сообщение # 61
Рад общению
Награды: 3
Замечания: 0%
Статус:
эээ... дело в том, что когда мы повстречали этого товарища, я этот момент как-то упустила из виду - глазела по сторонам, архитектуру изучала biggrin :D biggrin
а когда опомнилась - сообразила, что на пару шагов отошла от него (а он начал болтать и руку мою отпустил), ну и решила уже в стороне и стоять, не дергаться и потихоньку глазеть по сторонам продолжила -столько ж интересного кругом. а он быстренько попрощался и за мной мигом, ну и собственно, почему отошла, почему молчишь, даже не улыбнешься... а я вроде поняла что лучше как раз другим мужчинам в глаза не глядеть и уж тем более не улыбаться...
почему не подозвал? даже не знаю.. я ему говорила что мне очень тяжело дается общение с незнакомыми людьми и поэтому я предпочитаю отмалчиваться в сторонке.. это правда. тем более если рядом еще один турок. мы хоть и вроде как вместе полгода, а я все не могу привыкнуть к тому, что он турок, а тут аж два сразу cry cry . дико как-то...

все просто...

fresnovivaldiДата: Пятница, 2011-08-12, 3:23 PM | Сообщение # 62
Мимолетный
Награды: 0
Статус:
боже,что дикого если с вами рядом турок..

irascorpДата: Пятница, 2011-08-12, 8:50 PM | Сообщение # 63
Рад общению
Статус:
ну вот так) он совсем другой. и для меня это дико) и интересно, одновременно biggrin

все просто...

pumpkinДата: Среда, 2011-09-28, 9:22 AM | Сообщение # 64
Знакомлюсь
Награды: 4
Статус:
А мне тоже поначалу было интересно на архитектуру поглазеть biggrin biggrin а теперь уже очень тяжело, еще учесть тот факт, что живем вместе с родителями и сколько это еще продолжится не известно, пытаюсь смотреть на все позитивно, но иногда просто уже выть хочется...даже уже устала душу изливать сестре, говорят легче будет, нет, ситуация все затягивает и затягивает и нужны реальные изменения, вот это опять начинается у меня период когда выть...

Kelebek kadar ömrümüz var...

AssyaДата: Пятница, 2011-12-02, 10:46 PM | Сообщение # 65
Мимолетный
Статус:
onejka, как человек, столкнувшийся с диким желанием и, одновременно, невозможностью работать в Турции, хотелось бы немного разьяснить ситуацию. Для того, чтобы начать работать в Турции, вам необходимо, прежде всего, быть иметь основание на проживание здесь, т.н. ikametgah tezkeresi. В вашем случае, насколько я понимаю, это - замужество с гражданином ТэДжэ. Далее, у вас должно быть высшее образование (минимум - степень бакалавра), подтвержденное дипломом установленного образца (российский или иной, значения не имеет). И это в наличии? Идем дальше. Вам необходимо найти работодателя, готового сделать для вас çalışma izini. Только работодатель [u] и никто иной может сделать вам разрешение на работу.
Я сама просто с ума сходила в этом вакууме почти целый год, не могла найти работодателя, кто бы взялся за разрешение (да, найти оного не просто, однако будьте настойчивы), и в итоге мое упорство взяло верх. Турецкий я знаю неплохо, плюс английский, плюс вера в себя и сейчас я работающая девушка cool А дома я так и не смогла усидеть, несмотря на все мои хобби. Желаю всем девочкам быть настойчивыми на пути к поставленным целям. Ну и наше русское обаяние никто не отменял tongue

Hayal değil mutlu olmak...

OooNadyaДата: Суббота, 2011-12-03, 3:39 PM | Сообщение # 66
Продвинутый
Награды: 48
Статус:
Assya, молодец!!!!!!!!!Да,все так и есть с работой!!Я тоже тут как год и хобби с учебой плавно переходят в работу,вот в Новый Год с новыми достижениями!Девочки,не паникуйте,по себе знаю,что первый год самый и самый сложный,если его выдержать достойно,то потом море по колено!Главное не засиживаться в четырех стенах и развиваться,учиться,действовать!И язык конечно же..без него никуда!Удачи всем!

Весна!Я Счастлива!!!

tati7Дата: Воскресенье, 2012-03-04, 9:12 PM | Сообщение # 67
Всем привет
Статус:
Мне вот очень тяжело адаптироваться. Сложно привыкать к новому.
А как почитаю форум,так легче становиться, уверенность появляеться,что не все потеряно.
Так что девченки - делитесь вашими впечатлениями,чтоб друг-другу становилось легко... clapping

bankgirlДата: Воскресенье, 2012-03-04, 10:31 PM | Сообщение # 68
Рад общению
Награды: 10
Статус:
tati7, А давно в Турции? В чем именно сложности?

tati7Дата: Воскресенье, 2012-03-04, 11:38 PM | Сообщение # 69
Всем привет
Статус:
Я пока не в Турции. Хотя была там много раз и жила как-то с его родителями месяц. Сейчас я в Казахстане, он здесь работает. Я дома сижу. Тут конечно наааамного проще,чем в Турции. Я это понимаю. И язык и менталитет-все наше. Но даже здесь мне тяжело. Он много работает, я сижу дома,ну могу выйти куда-то. Но как-то грусно, одиноко. Спасает только инет и ваш форум.
В будущем планируем переехать в Турцию, поэтому я штудирую форумы,чтоб быть готовой к этому(хотя конечно,все нужно прочувствовать самой).
Тут где-то читала пост про адаптацию еммигрантов - все про меня).

odetta-odilliyaДата: Вторник, 2012-03-13, 10:18 AM | Сообщение # 70
Мимолетный
Статус:
Privet vsem, ya novenkaya v Tyrcii. Tolko 3 dnya posle svadbi :) . Jivy v Stambule v Sisli , poka jdy tureckih kyrsov , skychnovato dnem :) .Esli kto jivet ryadom i lubit progylki ( ne shopping tolko :)) hotelos bi po obshatsya. Problemmi poka s yazikom i s kyhney, pitaus ponyat chto moy paren lubit :) i nayti kompromis :) t.k nekotorie tyreckie bluda ne ponimauuuuuuuu :)).

OooNadyaДата: Вторник, 2012-03-13, 11:13 AM | Сообщение # 71
Продвинутый
Статус:
tati7, а почему не моежшь выйти из дома?Да,понимаю другая страна для тебя,но все же там все относительно свое,нежели в Турци..
Мне хотелось бы поделиться своими наблюдениями и опытом прожитого года прошлого в Турции.Только прилетев,в Россию(я была там 1,5 мес для легализации брака и смены док-в) поняла насколько тяжелейший во всех планах переломные и даже местами надрывный год был,я счастлива только что год не летала на Родину.Иначе не адаптировалась бы вообще!да,туго пришлось,но вот отдохнув в России дома,спокойно вернулась в Турцию уже ДОМОЙ уверенно.Такое интересное непередаваемое ощущени,что и года не проходило,но все я уже тут знаю и оно родной(в Турции),соскучилась по дому,по мужу,по любимым улицам,кафе.После передышки столько идей,планов,и вот уже как месяц я тут и каждый день встаю в 7 утра и мне не хватает суток,чтобы все реализовать.Девочки,я вернулась та,которая была,без надрывов,опыт созда базу уверненности.И теперь как танк спокойна,нет депресняка,не тянет домой по-дикому,нет ничего того,что "ломало",на многое открылось глаза,тк из России взглянулось со стороны.Муж нарадоваться не может!!Он меня ни капли не беспокоит и в моих руках все пространство и жизнь,я просто летаю!И это уже не эйфория как первое время после эмиграции.Это именно ТО,что естественно и так всегда было.Но экзамен за первый год думаю сдала))Не сломалась и не сорвалась домой))Теперь все ок)).Надо поискать статьи еще в эту тему на сайтах))

Добавлено (2012-03-13, 12:13 PM)
---------------------------------------------
Я думаю адаптация -это все-таки процесс,но самый тяжеленный год-это первый,девочки кто только начинает тут жить,в любой невыносимо тяжелый момент помните мои слова.Именно первый год нас надрывает и делает с нами все что хочет,а пока мы пытаемся контролировать и держать все в норме,могут быть и оибки и срывы и слезы и смех.Главное,помнить что не только нам тяжело,мужьям еще как достается.Я сто раз в России представила б как мой бы муж адаптировался,..и тут..я успешная..с работы прихожу..у него депресняки..и много чего тако если спроэцировать на себя..все поймется..Мне думается не стоит также и метаться из Турции в Россию очень часто,но и больше года по возможности не засиживаться..ну,так..сугубо личные переживания мои таковы..

Весна!Я Счастлива!!!

bankgirlДата: Вторник, 2012-03-13, 11:17 AM | Сообщение # 72
Рад общению
Награды: 10
Статус:
OooNadya, Мне моя подруга, которая в Турции уже 3 года живет, сказала перед моим переездом, что сначала будет что-то раздражать в там, потому что это не так,как у нас. а потом приедешь в Россию и поймешь, что тебя уже раздражает что-то здесь, потому что это не так, как там))))

OooNadyaДата: Вторник, 2012-03-13, 11:25 AM | Сообщение # 73
Продвинутый
Статус:
bankgirl, ,правду подруга сказала.Мы вообще такие интересные бываем,как ни одно так другое,я на свои "финты" уже сама не обращаю внимание.Но меня на самом деле редко раздражало в Турции конкретно что-то,скорее всего к концу года сдулась..тк и устала и много чего такого морально тяжелого.Если бы были силенки,я б также забила.Но было и когда повоевать))И подружить.Просто сейчас спокойнее и увереннее.Может еще и весна влияет,природа оживает как никак..телпа солнца,лета предстоящего все мы ждем,поэтому предстоящие 8 мес легко переживаемые,тк тепло..На меня погода очень влияет,я и так мало сплю всегда,а тут мы на пару с мужем не раньше 2 часов ложимся спать,то гуляем,то тв фильмы смотрим..природа в нас самих))D:D:D

Весна!Я Счастлива!!!

ВолчонокДата: Вторник, 2012-03-13, 11:49 AM | Сообщение # 74
Продвинутый
Награды: 111
Статус:
odetta-odilliya,
Privet vsem, ya novenkaya v Tyrcii. Tolko 3 dnya posle svadbi :)

велкам))) от всего сердца поздравляю вас с мужем)))) желаю семейного састья:)
pitaus ponyat chto moy paren lubit :)

он уже муж надеюсь?)

Нас уже четверо!

odetta-odilliyaДата: Вторник, 2012-03-13, 12:21 PM | Сообщение # 75
Мимолетный
Статус:
Spasibo za pozdravleniya!!!!!!!!!! Da ,on yje myj :) . Dlya nas oboih eto podvig:) mi privikli jit svobodno i ne zavisimo... a tyt BAh..... i svadba ... za dve nedeli vse sdelali, ne zahotel menya bolshe v Rossiu otpuskat:). I ya znau , perviy god budet ne iz legkih,ya provodila sdes po neskolky mesyacev, jivya y sestri, i ya vlublena v Stambul .No ona jivet v rayone Istinye , ya lubila gylayt tam po Bosfory. I jizn s nimi bila sovershenno drygaya. ya bila yverena chto znau o Tyrcii i tyrkah bolshe chem okazalos :). Po Rossii ya ne skychau ,obichno naoborot - po Stambyly. No v Rossii y menya bilo vse , i ya bila ne zavisima, a zdes tolko predstoit ychitsya novoy jizni. I vihodit to ya iz doma mogy , prosto hotelos bi nayti lubitelya progylok. Spasibo vsem kto podderjal i osobenno pozdravil :))

AmirraДата: Вторник, 2012-03-13, 12:38 PM | Сообщение # 76
Знаток
Награды: 115
Статус:
odetta-odilliya, чтобы не писать латиницей, воспользуйтесь пожалуйста сайтом translit.ru

Возможно всё!

odetta-odilliyaДата: Вторник, 2012-03-13, 12:52 PM | Сообщение # 77
Мимолетный
Статус:
A ya bistree pishy latinicey , chem russkimi bykvami :)))) sorry :) kto- to ne ponimaet?

AmirraДата: Вторник, 2012-03-13, 1:44 PM | Сообщение # 78
Знаток
Статус:
odetta-odilliya, к сожалению, вы-то может и пишите быстрее, но читающие не должны напрягать зрение, чтобы прочитать.
Прошу Вас пользоваться кириллицей.

Возможно всё!

odetta-odilliyaДата: Вторник, 2012-03-13, 2:19 PM | Сообщение # 79
Мимолетный
Статус:
Понятно

AmirraДата: Вторник, 2012-03-13, 3:13 PM | Сообщение # 80
Знаток
Статус:
odetta-odilliya, ну вот, замечательно получилось ))

Возможно всё!

odetta-odilliyaДата: Вторник, 2012-03-13, 3:20 PM | Сообщение # 81
Мимолетный
Статус:
Да,я и сама не ожидала

helen0710Дата: Вторник, 2012-03-13, 4:48 PM | Сообщение # 82
Рад общению
Награды: 75
Статус:
odetta-odilliya
Quote (odetta-odilliya)
Privet vsem, ya novenkaya v Tyrcii. Tolko 3 dnya posle svadbi :)

добрый день! Добро пожаловать! надеемся, вам у нас понравится! Заходите на страничку "общение турецких жен" расскажите нам как прошла свадьба (в отдельной теме /forum/127-3847-32 ) , или у вас была только регистрация!? Нам интересно!

kielersprotteДата: Четверг, 2012-04-05, 4:35 PM | Сообщение # 83
Мимолетный
Статус:
Добрый день, девушки, я новенькая на форуме. извините если не в ту ветку пишу.. кто нибудь подтверждал дипломы через YÖK? сколько это заняло по времени? мой Российски лежит у них уже 5 месяцев и никаких продвижений =((

ariana2209Дата: Воскресенье, 2012-04-08, 11:51 PM | Сообщение # 84
Постоялец
Награды: 6
Статус:
мне тоже интересно подтверждение дипломов и дальнейшее трудоустройство. для меня адаптация в турции является очень большой проблемой. я еще не замужем, но меня уже год зовут и замуж и жить. но я никак не наберусь храбрости или... не знаю чего((( уже бываю срывы по по поводу этого вопроса, до истерик. разрываюсь - не могу больше. вот и решилась в эту тему написать. читаю ваш форум уже давно. спасибо вам за него! девчонки, которые нашли свое счастье в турции и смогли там жить, вы просто молодцы, сил вам и терпения. наверно мне это не суждено((( звучит глупо наверно, но правда не знаю как быть. наверно у меня характер такой идиотский. я даже представить себе не могу как я там буду. я врач, кандидат наук, живу в москве, всегда сама по себе была, только на себя надеялась... любимый конечно успокаивает, и что всё хорошо будет, и что мне все будут помогать, да и семья его меня любит, и на курсы я пойду, и готовить он меня научит и т.д. я знаю что очень его люблю и хочу быть с ним, но не знаю как это осуществить. бросить всё и уехать в чужую страну, это подвиг - и теперь я вас девушки стала прекрасно понимать. язык мне не дается, работы не будет, хозяйка из меня никакая, дома я с ума сойду, привыкла как юла бегать всегда (я в турции 2 месяца жила с любимым, чуть на стенку не полезла).. короче не знаю. извините конечно что пишу наверно ерунду, но уже неделю вся в слезах сижу... и не знаю что решать. понимаю что за меня никто этого не сделает, но больше некуда написать...

BaksvДата: Понедельник, 2012-04-09, 9:04 AM | Сообщение # 85
Эскимо в лямуре
Награды: 69
Статус:
Quote (ariana2209)
язык мне не дается, работы не будет

Quote (ariana2209)
я врач, кандидат наук

Насколько я знаю - врачи, учителя и юристы - самые зарабатывающие люди в Турции, у них самая высокая зарплата. Так почему работы не будет? Потому что три года нельзя работать? Или потому что языком не владеете? Уверяю вас, что после полугода проживания в другой стране даже самые тупые и неспособные начинают разговаривать на другом языке хотя бы на бытовом уровне. Просите своего МЧ разговаривать с вами периодически на турецком, особенно когда вы там находитесь, и сами не заметите, как постепенно заговорите. Я вот только приехала от своего мачо, где была 20 дней. Я не способна к языкам совершенно, а от этого французского у меня начинает болеть голова (мой на французском разговаривает), но уже через 10 дней стала говорить какие-то бытовые вещи - кухня, ложка, вилка и т.п., только потому, что вокруг меня никто, кроме моего, не говорил на русском. Да и тот сказал, что это он сейчас со мной говорит на русском, а так будет только на их языке. Плюс в Турции есть языковые курсы, после которых вам выдают диплом по окончании, и вы сможете работать.
А пока три года нельзя работать вы можете родить ребёнка, и когда ребёнок подрастёт, то уже и язык выучите к тому моменту, и работать сможете.
Вы сами в себя не верите, вы сами себя загоняете в какие-то рамки, что вот не смогу и т.п., вы сами себя заранее настраиваете на отрицательный результат. Разве так можно?
Но если вы уже себя так настроили, что не можете - то расставайтесь, не надо тянуть резину и мучить друг друга.

Мы, принцессы - девушки простые.

NEVAДата: Понедельник, 2012-04-09, 12:31 PM | Сообщение # 86
Продвинутый
Статус:
Quote (Baksv)
Уверяю вас, что после полугода проживания в другой стране даже самые тупые и неспособные начинают разговаривать на другом языке хотя бы на бытовом уровне.

Похоже я мегасупертупая, потому как вот уже почти 2 года здесь живу, а на турецком не говорю Хотя, на самом деле, это вопрос желания и старания. А вот подтвердить диплом врача здесь почти нереально, так же как и юриста, к сожалению cray

Удача сопутствует смелым

BaksvДата: Понедельник, 2012-04-09, 12:55 PM | Сообщение # 87
Эскимо в лямуре
Награды: 69
Статус:
Quote (NEVA)
Похоже я мегасупертупая, потому как вот уже почти 2 года здесь живу, а на турецком не говорю

NEVA, потому что ты разговариваешь с мужем и так, без турецкого. И вы одни живёте. Он тебе не особо нужен сейчас. А вот если бы твой муж стал с тобой разговаривать только на турецком - быстро бы заговорила. Мой иной раз специально говорил только на французском. И часто заставлял меня заучивать фразы, необходимые в быту вроде "я хочу помыть руки, я скоро вернусь, муж на работе" и т.п. И глянь, через неделю я стала более-менее понимать смысл, только что сама не могла сказать. А уж когда он уходил на работу, и я оставалась вместе с его родственниками, то тут уж и вовсе надо было усилия над собой делать и как-то общаться.

Мы, принцессы - девушки простые.

gaydeДата: Понедельник, 2012-04-09, 12:56 PM | Сообщение # 88
Бывалый
Награды: 75
Статус:
А я читала, что Турция привлекает иностранцев-медиков
Доступно только для пользователей

Но все это лирика, а главное- есть ли такая сильная мотивация для столь кардинального изменения всей жизни? И язык, и работа, и окружение.. стОит ли один турецкий мужчина такой ломки? На Одноклассниках встречала посты девочек, которые в Турции врачами работают, но реееедко попадались. А если и язык проблема... я вот столько лет живу с турецким мужем, а язык-швах... потому что свой, похожий, забивает, и не учится язык, нет никаких способностей. Живу в англоговорящей стране и английский плохо знаю...

OooNadyaДата: Понедельник, 2012-04-09, 11:56 PM | Сообщение # 89
Продвинутый
Статус:
Baksv, 1000% права по поводу языка,он у меня так и пошел,просто муж прекратил со мной на англ.разговаривать,и дело двинулось.Причем даже сейчас англ.у нас все-таки не ушел полностью: со мной он иногда на нем говорит частично,а я на турецком отвечаю или наоборот,хотя можно и все и на турецком, привычка скорее всего.А еще очень повлияло на адаптацию и преодоление языкового барьера достаточно жесткий метод-самостоятельность,скорее вынужденная,когда он работает,а тебе нужно без него и несколько дней и неделю,а то и 2!Жить надо,не будешь же сидеть в 4х углах,сразу за продуктами стала сам ходить,изучила самостоятельно то,что мне нужно,все автобусы,все слова и фразы и вариации ответов.И у него голова полностью не занята сейчас,как я там и что со мной.Потому что выхода не было и давно в его полном сопровождении не нуждаюсь.А сейчас привыкла и подавно,мы вместе,но абсолютно автономны свободны.
Диплом подтверждать-это действительно очень сложно,я не знаю,как с медициной ,но с юрипруденцией вообще улет,и смысла нет,разумнее даже просто переучиться!!!
Но вот девушка ariana2209, кандидат наук,те я понимаю человек науки,мед.институт,работа-это такая работа,что просто фанат своего дела,ох как понимаю...И никто вам тут не поможет,извините,не хочу расстраивать,но прийдеться делать выбор самостоятельно и слушая только саму себя,тк жить вам в будущем!Поэтому не плачьте,это напрасно.
Я с малых лет хотела получить профессию,выросла на всем этом и школа,затем универ красный диплом,мне звонили из деканата,когда я буду подавать док-ты в аспирантуру или магистратуру,в то время,как покупались билеты в Турцию к буд.мужу.Да,наука-это мое любимое дело,не важно по какому предмету,но в гуманитарном направлении.Так вот еще студенткой уже мучалась как все пойдет дальше,что я смогу.И поняла одно-что нигде в жизни нет никаких гарантий,а семья для меня всегда была самым главным в жизни,этот мужчина мой человек,моя каменная стена,я не стала продолжать себя в российской науке,потому что основа есть и переезжаю в Турцию.Молодая и у меня до тех же 30 лет времени полно,я могу себя также реализовать тут на месте по той же схеме,.И не стала терять времени.Первые 3 года работать нельзя,медицина входит в ряд профессий,по которым иностранцам работать не разрешено,есть и исключения!Я про медицину тоже знаю,тк есть диплом мед.сестры из мед.училища..и хотела использовать и эту лазейку,меня бы взяли в любую поликлинику или даже в приемную,но увы..не имею права!Можно пойти в местные училища и переучиваться,но одуреть это на турецком все учить,а еще и поступить..тем более в мед.учеб.заведения,уж не говоря о мед.факультете.
Хотя знаете,мне почему-то думаеться,что себя реализовать можно везде,главное определитесь чего сами желаете.
Для себя только сейчас четко определила что я тут в Турции буду делать и кем хочу стать,а уже 1,5 года прошло.Поэтому пользуясь временем,выжимать сейчас буду все по полной.Потому что сидеть дома-это не для меня,даже если и детки пойдут,ясное дело вырастим,но тут даже и от Турции не зависит,я б и в России в декрете не смогла 3 года..
А на языке не все говорят,даже спустя годы,тут много таких,просто много факторов есть,что не могут преодолеть или не хотят..Но по-любому даже если не говорят,то 30% речи могут воспринимать на слух и понимать.А стадия,когды ты начинаешь говорить-это самая последняя и тернистая.У меня подруга проф.переводчик русский-турецкий,учась в Универе ,приехав на практику в первый год..вообще не могла понять что турки говорят,по сто раз переспрашивала,уточняла,так она мне и сказала:"Надя,не парься,мы можем сегодня понимать,а завтра вообще ноль,и не слова не говорить,а потом резко заболтаешь,это дело времени,но когда ты действительно хорошо заговоришь-это самое главное и половина успеха".
Я поначалу жутко стеснялась хотя бы "Мерхаба" сказать,просто потому что по-моему оно звучало в моем воспроизведении коряво,может вызвать смех окружающих и пр.Столько заморочек)).А потом плюнула и говорила все так,как слышала по сто раз,и выговорилась.Ну,если что неправильно скажу,то уже сама требую,почему же меня не исправили?Я ведь учусь=)

Весна!Я Счастлива!!!

AmirraДата: Вторник, 2012-04-10, 1:53 PM | Сообщение # 90
Знаток
Статус:
Про право работать гражданину, состоящему в браке с гражданином Турции информация на сайте Министерства труда: Доступно только для пользователей

Возможно всё!

Форум о Турции - Турция Для Друзей » Турецкие жены » Форум турецких жен » Адаптация в Турции (Процесс или состояние?)
Поиск:
Последние комментарии
Последние темы форума