Модератор форума: YildizTas  
Форум о Турции - Турция Для Друзей » Турецкие жены » Форум турецких жен » Документы для заключения брака (Подготовка документов)
Документы для заключения брака
ukrtrДата: Пятница, 2012-06-08, 7:38 PM | Сообщение # 221
Мимолетный
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус:
Ya s Ykrainu, razreshenie bydem brat v Ankare.

AmirraДата: Суббота, 2012-06-09, 3:14 PM | Сообщение # 222
Знаток
Награды: 115
Статус:
Quote (ladybird)
Я с Украины и хотела бы Вас спросить. Вы написали на форуме. что свидетельство заверяется обласным мин юстиции. Тько Вот вопрос: мин юстиции области где родилась??? Или же где сейчас прописана. Это очень важно. так как я родилась в Винницкой области. а живу в Хмельницкой:((( Спасибо Вам огромное за ответ:))

ladybird, кто написал? Я написала?)) Если речь идет о документах - то все только с сайтов консульств...
Про Украину - вообще не в курсе.
В России заверяет ЗАГС.

Чисто теоретически, я считаю, что областной минюст, где вы живете, может заверить ваше свидетельство о рождении. (копию конечно)
Вы бы у них спросили) наверно быстрей будет. Заодно бы и нам поведали))

----
Что-то я подумала еще, и , пожалуй, на примере рос.ЗАГСа получается, что заверять должен минюст где Вы родились

Возможно всё!

AmirraДата: Суббота, 2012-06-09, 3:21 PM | Сообщение # 223
Знаток
Статус:
ukrtr, для Украины я часто читала , что правда просят предъявлять свидетельство нового образца.
Если ЗАГС (мэрия) не знает, а посольство устраивает старое свидетельство, тем более что они дают разрешение, да и само свидетельство нужно чисто чтобы родителей указать, то заверяйте копию старого образца.

Но у меня тогда встречный вопрос, кто знает: а что, при получении свидетельства нового образца в месте рождения будет стоять "Украина"? или Республика Украина?

Я на примере загранника смотрю, там в месте рождения стоит USSR, а во внутреннем паспорте - просто мой рос.город.

Поэтому я вообще не понимаю логики, зачем просят менять

Возможно всё!

ukrtrДата: Воскресенье, 2012-06-10, 9:22 AM | Сообщение # 224
Мимолетный
Статус:
Amirra, spasibo za otvet.

vogdaДата: Воскресенье, 2012-06-10, 9:30 AM | Сообщение # 225
А тут интересно
Награды: 2
Статус:
Quote (ladybird)
Здравствуйте:)) Помогите мне пожалуйста. Я с Украины и хотела бы Вас спросить. Вы написали на форуме. что свидетельство заверяется обласным мин юстиции. Тько Вот вопрос: мин юстиции области где родилась??? Или же где сейчас прописана. Это очень важно. так как я родилась в Винницкой области. а живу в Хмельницкой:((( Спасибо Вам огромное за ответ:))

Заверяет Областное Министерство Юстиции той области, ЗАГС которой выдаст Вам новый образец свидетельства о рождении, тоесть Винницкой области.

Добавлено (2012-06-10, 10:30 AM)
---------------------------------------------
Quote (Amirra)
Но у меня тогда встречный вопрос, кто знает: а что, при получении свидетельства нового образца в месте рождения будет стоять "Украина"? или Республика Украина?

Стоит Украина, потом указывается обл. и город. и т.д.

AmirraДата: Воскресенье, 2012-06-10, 12:37 PM | Сообщение # 226
Знаток
Статус:
vogda, а до этого стояло "СССР, область и город"?
Все равно странно: родился-то человек как ни крути в СССР.
Интересно, когда ФРГ и ГДР были разными , жителей после объединения тоже заставляли свидетельства менять? Или жителей Чехии и Словакии после разделения? они же тоже когда-то родились. Ну это так, пища к размышлению)

Возможно всё!

ladybirdДата: Воскресенье, 2012-06-10, 12:51 PM | Сообщение # 227
Рад общению
Награды: 5
Статус:
Я пока дала запрос на отправку мне свидетельства нового образца через почтовое отделение. Это чтобы не ехать неведомо куда. Мне из загса дали бланк заявления и я его отправила в районный загс, где мне выпишут новое свидетельство и перешлют в мой город, где я проживаю на данный момент. Я когда звонила в загс, то они мне подсказали, что мол допишите в заявлении, чтобы заверили в обласном управлении юстиции(это делается сейчас бесплатно) и они уже заверенное свидетельство перешлют мне. Правда я не знаю, кто там будет вчитываться в моё заявление и мои дописывания, но я буду надеяться на лучшее. Так что Вы были правы - нужно заверять свидетельство о рождении нового образца в том обласном отделе юстиции, где Вам будут выписывать свидетельство. Я родилась в Винницкой области - так пожалуйте в Винницу, а не в мою область, где я уже живу белее 11 лет:(((( Бред конечно. А если, например, я родилась бы в Чите(мой папа ведь тогда был военным и мы мотались по всему Советскому Союзу и мы жили очень долго там)- так что мне ехать или давать запросы туда??? Я просто для себя поинтересовалась - есть ли там хотя-бы архив. Так что Вы думаете??? Ни улиц с былыми названиями. ни архива в том далёком посёлке ужу давно нет. Мне пришлось через сайт одноклассники спрашивать так сказать левых людей, что там творится сейчас. Так вот - что бы я сейчас делала??? Я просто себе не предстваляю:(((( Бреееед.
Кода даст Бог получу свидетельство нового образца, то напишу, что напишу: Украина или Руспублика Украина. Даже самой интересно:)))) Я веди всё-таки родиласть в то время в Республике и историю на перепишеь. Одним словом такая вот ситуация у меня:((((
Спасибо всем за поддержку и ответі:)))

Добавлено (2012-06-10, 1:51 PM)
И ещё у меня вопрос, я что всё-таки нужно боать справку о несудимости??? И где её точно нужно брать. Я просто уже в каком-то замешательстве. На сайте ген консульства одно. люди готовят другие документы. Я читала на оруме, что если и надо брать такую справку. то это тоже займёт недели 3 - 4. Интересно, когда я закончю подготовку всех документом - мне наверное перехочется выходить замуж, а мой будущий супруг скажет: дорогая пока ты делала документы я нашёл другую и ужу давно женат и у нас уже трое детей:))))

ladybird

Ad_SvetikДата: Воскресенье, 2012-06-10, 1:20 PM | Сообщение # 228
Мимолетный
Статус:
Quote (ladybird)
дорогая пока ты делала документы я нашёл другую и ужу давно женат и у нас уже трое детей:))))

AmirraДата: Воскресенье, 2012-06-10, 2:00 PM | Сообщение # 229
Знаток
Статус:
ladybird, ну,скажем, Чита - далеко не поселок)) И архивы однозначно есть.
Но все же, согласна, что замена свидетельств - бред полный.
В своей стране-то мы живем и оформляем документы с этим свидетельством (пенсия например, а там вообще древние бумажки). А чисто для турецких посольств - "вынь да положь" новое.
И именно для союзных республик. Россиянок не заставляют менять! Но мы же тоже рождены в СССР - республика РСФСР.

ladybird, про справку о несудимости - узнайте у нотариуса.
Еще я слышала само консульство (например России в Турции) такие делает.
Неужели и тут с Украиной засада?

Возможно всё!

vogdaДата: Понедельник, 2012-06-11, 2:34 PM | Сообщение # 230
А тут интересно
Награды: 2
Статус:
Quote (Amirra)
vogda, а до этого стояло "СССР, область и город"?

А до этого город, область и УРСР.

sigmaДата: Вторник, 2012-06-12, 8:55 PM | Сообщение # 231
Мимолетный
Статус:
Quote (sigma)
Девочки, кто как в России легализовывал свой брак, заключённый в Турции? Поделитесь опытом.
На сайте МИДа в Анкаре пишут так: "При этом следует иметь переведенную на русский язык, нотариально заверенную и легализованную в местном Губернаторстве копию свидетельства о браке."
Сначала снимаем копию свидетельства о браке, заверяем копию у нотариуса, ставим на нее апостиль, переводим всё с апостилем и снова заверяем у нотариуса перевод? Я правильно понимаю?

Уточню. Важно ли ГДЕ переводить evlenme belgesi? Я беспокоюсь, что если поеду в Россию и там переведу, то нотариус не будет заверять иностранный документ. А если в Турции переведу и заверю, то может российские ЗАГСы такие не принимают. Или неважно, где переводить? У кого как было?

лораДата: Вторник, 2012-06-12, 10:01 PM | Сообщение # 232
Знакомлюсь
Награды: 3
Статус:
Quote (sigma)
Уточню. Важно ли ГДЕ переводить evlenme belgesi? Я беспокоюсь, что если поеду в Россию и там переведу, то нотариус не будет заверять иностранный документ. А если в Турции переведу и заверю, то может российские ЗАГСы такие не принимают. Или неважно, где переводить? У кого как было?

я сейчас в России, меняю паспорта! проблем нет! порядок такой... все делаете в турции!!!!!!!!! берете свидетельство о браке, делаете копию, заверяете у нотариуса, потом переводите копию на турецкий язык (смотрите чтоб качественно перевели!!!!!!!!!) и все это заверяете штампом апостиль...затем идете в наше консульство (я к анкаре отношусь) и ставите штамп о верности перевода (он платныйоколо 50 лир или 20 долларов) И ВСЕ!!!!!!!!!!!!

мне сделали перевод, апостиль, консул штамп поставил. приехала в россию..пришла в жек, паспортистка как я поняла не часто с таким сталкивается, мы с ней решили что лучше я сама все в паспортный стол отвезу! отвезла, через 10 дней получила новенький паспорт! штраф не взяли за просрочку, показала визы в заграннике что отсутствовала в россии.
затем отдала все на загран, там еще проще....и хоть и отказались выдать старый загран паспорт(его портят и выдают для беспроблемного выезда с территории , я билет сразу в оба конца купила) но зато новый за 2 недели сделали)))) я даже не поверила)) просто в шоке от радости!!!
и если все сделаете правильно! нечего волноваться! ни у кого даже вопросов не будет! главное смотрите на перевод, консул говорит порой такой жуткий перевод приносят!!! не экономте раз в жизни и проблем не будет!!

Добавлено (2012-06-12, 10:59 PM)

Quote (sigma)
ГДЕ переводить evlenme belgesi

где переводить..предоставьте это мужу! пусть он немного поможет и разузнает где качественно переводят!
у нас было так...муж взял этот документ...я раскозала про порядок...он все сам сделал, мы только к консулу вмести сьездили, там это займет 5 минут...если нет очереди (но в Анкаре сейчас как то все без особых очередей)

Добавлено (2012-06-12, 11:01 PM)

Quote (ladybird)
Я пока дала запрос на отправку мне свидетельства нового образца

я тоже меняла свидетельство о рождении!

NEVAДата: Вторник, 2012-06-12, 10:18 PM | Сообщение # 233
Продвинутый
Награды: 48
Статус:
Quote (лора)
затем идете в наше консульство (я к анкаре отношусь) и ставите штамп о верности перевода (он платныйоколо 50 лир или 20 долларов) И ВСЕ!!!!!!!!!!!!

Что за штамп такой? Да еще и платный. Это новшество какое-то? Где написано об обязательном наличии такого штампа?

Удача сопутствует смелым

лораДата: Среда, 2012-06-13, 8:57 AM | Сообщение # 234
Знакомлюсь
Статус:
Quote (NEVA)
Где написано об обязательном наличии такого штампа?

я не хотела проблем в россии, поэтому перед поездкой поинтересовалась у консула что и как, так вон, она говорит как все сделаешь, приедешь и поставишь этот штамп, мне риск был не нужен и я ..возможно перестраховалась,

ladybirdДата: Пятница, 2012-06-15, 3:23 PM | Сообщение # 235
Рад общению
Статус:
Скажите пожалуйста что такое адресная справка и справка для регистрации в Турции? Как выглядит адрессная справка и где её нужно брать? Сколько стоят две. указанные мною справки и ака долго их нужно делать? Ответьте - кто знает:(((
И ещё - нужно ли готовить справку о несудимости? А то одни говорят - да, другие - нет . На сайте ген консульства вообще её не указывают, но многие здесь, кто недавно писал на форуме эту справку готовили. Помогите:))))

ladybird

лораДата: Пятница, 2012-06-15, 5:27 PM | Сообщение # 236
Знакомлюсь
Статус:
Quote (ladybird)
что такое адресная справка и справка для регистрации в Турции?

вы что делаете? доки для замужества собираете? вы из россии?? и в каком городе брак заключаете?
пол года назад вышла замуж. я из россии. в анкаре
из россии привезла свидетельство о рождении с апостилем (в россии ставила 1500рублей)(я родилась в ссср, это свидетельство признали недействительным, его меняла за пару дней это около 200 рублей)
справка о том что я не замужем формы №35, взяла в загсе по месту прописке (точнее с диким скандалом и звонками в управление по делам загса вырвала.в моем городе это оказалось проблемой))))) стоит бесплатно (выдают в этот же день), ее перевела на турецкий(пару дней) около 500-700 рублей и заверила апостилем 1500 рублей(4 дня).
И ВСЕ!!!!
остальное делали в турции...там вам не россия...сделают все быстро..я тоже боялась..но на деле все 2 дня а иногородним и за один бывает.

Добавлено (2012-06-15, 6:27 PM)
ну если в разводе..то свидетельство о разводе прихватите

ladybirdДата: Пятница, 2012-06-15, 7:38 PM | Сообщение # 237
Рад общению
Статус:
В ыправы я собираю документы для замужества. Я с Украины . но вижу, что Вы описали тот перечень документов, котрый находится на сайте ген. консульства Украины в Стамбуле. Меня ещё интересуую документы, которые нужно подготовить после замужества для получения вида на жительство. Я бы могла здесь всё делать не очень спеша - времени у меня уйма:)))

ladybird

LALADAДата: Четверг, 2012-06-21, 9:33 AM | Сообщение # 238
Знакомлюсь
Награды: 1
Статус:
Quote (ladybird)
И ещё - нужно ли готовить справку о несудимости? А то одни говорят - да, другие - нет . На сайте ген консульства вообще её не указывают, но многие здесь, кто недавно писал на форуме эту справку готовили. Помогите:)))

У нас не потребовали при регистрации брака эту справку.Берется она в областном управлении внутренних дел,грубо говоря в милиции. Пишите заявление, оплачиваете госсбор за выдачу этой справки и ждете :) Я делала по ускоренной процедуре, кажется мы заплатили около 150 грн.,делали 10 дней

KoçДата: Четверг, 2012-06-21, 5:21 PM | Сообщение # 239
Рад общению
Награды: 10
Статус:
ladybird, требования в каждом загсе разные, пусть ваш жених все узнает именно в том загсе, где планируете расписываться

ladybirdДата: Четверг, 2012-06-21, 6:04 PM | Сообщение # 240
Рад общению
Статус:
Мы спрашивали в загсе. Там сделали квадратные гласа, мол мы впервые сталкиваемся с таким случаем бракосочетания украинуки итурка. не смешно ли? Сказали спрашивать про набор документов в генконсульстве в Стамбуле. На ше украинское генконсульство тоже направило меня в стамбульское консульство. Ну и позвонила туда. Снова изумлённый голос мне сказал, что сталкивались только с теми, кто живёт на ПМЖ и хочет расписаться. Так что спрашивайте документы в соём загсе. Вот и всё. Замкнутый круг.
А о переводе документов на турецкий я вообще молчу. Сначала сказали переводить в Украине. Потом сказали в Турции. Потом в Украине и ставить мокрый апостиль на переводах,заверя перед этим у нотариуса, а сам апостиль перевести в Турции и заверить у нотариуса.
Короче не знают сами ничего толком. Мне сказали. что я в их практике первый случай, кто хочет так выйти замуж. Я конечно заметила им. что не надо уж так говорить, но было бесполезно.
Так где лучше переводить документы? Проще конечно на Украине, но поставят ли апостиль на турецкий перевод? Подскажите пожалуйста.

ladybird

Форум о Турции - Турция Для Друзей » Турецкие жены » Форум турецких жен » Документы для заключения брака (Подготовка документов)
Поиск:
Реклама
Последние комментарии
Недвижимость