Модератор форума: YildizTas  
Форум о Турции | Турция Для Друзей » Турецкие жены » Форум турецких жен » Документы для заключения брака (Подготовка документов)
Документы для заключения брака
AnnaMadnessДата: 2014-11-22, 7:15 PM | Сообщение # 991
Цитата May_Tulip ()
К слову, от меня свидетельство о рождении не потребовали. А в каких-то отделениях требуют.
Даже более того, с нас вообще всё, что можно запросили, и свидетельство, и справку. А подруга в том же ЗАГСЕ расписывалась, у них почему-то справку не попросили. Так же и в консульстве, мы потратили на эти постили деньги, а тут в очереди девочка одна тоже на справку подавала, но все без апостилей, и у нее все равно приняли документы...

ElissaaДата: 2014-11-23, 3:27 AM | Сообщение # 992
Девочки, спасибо большое!!  give_rose очень помогли))
Жениха проинструктировала уже, в понедельник пойдет в загс за списком необходимых документов. Надо ещё сказать, чтобы шел в тот загс, где будем расписываться, чтобы накладок не вышло потом  :D
А если загс потребует то самое разрешение на заключение брака, нам нужно обращаться в консульство именно Стамбула или, например, Анталии и Анкары тоже? Мой больше к консульству Анталии склоняется, в Стамбул лететь не хочет категорически  :D Говорит, город огромный, мы день потеряем только на поиски консульства  и т.д.  dash3
И ещё - переводить мою справку из загса и заверять у нотариуса нужно обязательно в России? Или и заверить, и перевести можно уже в Турции?
И ещё))) У этой справки из нашего загса есть какой-то срок действия, вы не знаете? Свадьбу планируем на конец февраля, если я сделаю справку в декабре, например, у неё срок действия не должен истечь ведь? Я на каких-то форумах читала, что у неё срок действия то ли месяц, то ли два  dash3

AnnaMadnessДата: 2014-11-23, 8:46 AM | Сообщение # 993
Цитата Elissaa ()
А если загс потребует то самое разрешение на заключение брака, нам нужно обращаться в консульство именно Стамбула или, например, Анталии и Анкары тоже?
Насколько я знаю, есть консульские округи. Вы же там по-моему указывать будете свой будущий адрес, и он должен быть в районе того консульства, где вы берете справку. Например, мы живем в Анталийском районе, соотв-во, справку брали там. Если вы в Измире, то скорее всего это Стамбул. Пусть знающие поправят, конечно, но мне кажется, так. С другой стороны, может им и все равно, где вы будете потом проживать. Но, по-моему, вам так и так всяко ближе Стамбул. А так посмотрите, где консульство находится, заранее продумайте маршрут. Тогда и искать долго не придется))

Цитата Elissaa ()
И ещё - переводить мою справку из загса и заверять у нотариуса нужно обязательно в России? Или и заверить, и перевести можно уже в Турции?
А я не поняла теперь, зачем вам из России справка. Консульство вам и так даст справку о том, что вы не замужем и нет препятствий к браку. Для этого обращаться в российский загс вообще не обязательно. Консульство по отсутствию штампа на страничке о семейном положении и так догадается, что вы не замужем))) Я вообще ни за какими документами в Россию не ездила. С собой были только паспорта и свид-во о рождении.

Добавлено (2014-11-23, 10:46 AM)
---------------------------------------------
А если всё-таки по какой-то причине вы ее привезете, то да, если понадобится,

Цитата Elissaa ()
заверить, и перевести можно уже в Турции

:)

KoçДата: 2014-11-23, 10:45 AM | Сообщение # 994
Elissaa, справку из русского загса нужно переводить и заверять в том случае, если доки делать в обход консульства. Такой номер проходит иногда в городах, где поблизости консульства нет. А если есть, то со справкой ничего делать не надо, на ее основе вам консул выдаст документ на турецком. Вот его надо будет заверить, вам расскажут как.
В каком городе обращаться в консульство зависит от прописки вашего жениха. Он у вас где зарегистрирован?
У справки срок действия был обычно полгода. Я брала в декабре, вышла замуж в мае.
Я тоже из омска))

May_TulipДата: 2014-11-23, 11:02 AM | Сообщение # 995
Elissaa
схема такая. Если Вы узнаете, что в вашем измирском загсе обязательно требуют разрешение от консула, то:

Вы берете справку о том, что Вы не состоите в браке России ( раз уж Вы все равно там сейчас, так проще!); переводить ее не нужно, тк Вы ее в нашем консульстве потом будете предъявлять. Но я ее апостилировала ( четсно, не помню, обязательно ли это или я просто подстраховалась. Можно позвонить в консульство узнать, или посмотреть инфу на их сайте. )Справка эта действительна  по-моему месяца 3 ( как минимум). Я брала справку в начале апреля, к консулу на прием мы ходили в самом конце мая. 

Далее Вы узнаете, к какому консульству Вы относитесь ( если все-таки к Стамбулу, не переживайте, консульство находится на Истикляле ( Таксим), найти его очень просто! :) Единственное, брать рандеву у консула нужно заранее (хотя, может, зимой попроще, и нет таких очередей. Но кто знает .... Я помню брала рандеву за 3 недели, раньше все было занято. Рандеву вы можете взять опять-таки на сайте консульства, еще находясь в России.Да, еще заранее посмотрите, какие доки требуются от Вас и жениха в нашем консульстве, но там несложно)))
Далее приезжаете, идете на рандеву в консульство,  консульство Вам выдает разрешение на заключение брака в Турции ( прямо в день Вашего обращения) . Еще раз повторю, что консульство выдает это разрешение именно на основании справки из российского загса о том, что Вы не состоите в браке, а не просто посмотрев в Ваш российский паспорт. Так что справку из ЗАГСа брать нужно. Далее получаете разрешение от консула, заверяете в валилике ( опять-таки если в Стамбе, то от консульства недалеко, на такси 5 мин :)) - это все за 10 минут делается, и идете с заверенным разрешением в измирский загс.

Если же в Вашем измирском загсе не требуют разрешения от консула и достаточно просто переведенной справки о том, что Вы не замужем, тогда берете эту справку в России и уже ее переводите ( я знаю такое правило: апостилируются документы на тер-рии страны, где они выданы; но переводятся документы на тер-рии страны, где требуется этот самый перевод . Чтобы не было потом проблем с переводом, переводите в Турции. Знаю случаи, когда девушки переводили доки в России, а потом повторно приходилось перевести в Турции. Бывает, что прокатывают переводы, сделанные в России, но я например престраховщик))) так что я бы сделала перевод в Турции.

AnnaMadnessДата: 2014-11-23, 11:17 AM | Сообщение # 996
Цитата May_Tulip ()
Еще раз повторю, что консульство выдает это разрешение именно на основании справки из российского загса о том, что Вы не состоите в браке, а не просто посмотрев в Ваш российский паспорт.
А мне так и выдали  :D Просто предъявила в консульстве свой рос.паспорт с пустой страницей о семейном положении, и мне на этом основании выдали справку. Да Вы что, если бы меня еще в Россию отправили только за тем, чтобы сходить в загс и справку получить, я бы их послала всех на фиг или заставила бы мне билеты покупать)))

Так что, короче, Elissaa, везде всё по-разному, поэтому просто узнайте, что нужно вашему конкретному загсу. Еще раз повторюсь, у меня подругу вообще без всяких справок расписали. Может, и вам так же повезет))))

May_TulipДата: 2014-11-23, 11:29 AM | Сообщение # 997
AnnaMadness

Я бы посмотрела, конечно, на то, КАК бы вы послали всех в консульстве, но эти фантазии к делу не относятся.

NatulechKaДата: 2014-11-23, 11:43 AM | Сообщение # 998
В анталийском консульстве достаточно пустой страницы в рос.паспорте, у них и на сайте в списке нет той справки формы 35. В Стамбуле требуют эту справку, в Анкаре тоже. Бывают сложные случаи, знаю девушку, которая пару лет жила в Турции, потом стала замуж выходить, но в Россию за справкой ехать не хотела, объяснила ситуацию, выдали ей документ без справки 35. Но случаи, скажем так, нетипичные и единичные. Но тут девушка едет из России, взять справку из загса труда не представляет. На сайте посольства РФ нашла информацию, что Измир относится к округу Анкары. Там и записываться даже не нужно.

AnnaMadnessДата: 2014-11-23, 12:11 PM | Сообщение # 999
Цитата May_Tulip ()
Я бы посмотрела, конечно, на то, КАК бы вы послали всех в консульстве, но эти фантазии к делу не относятся
Отвечу в серьезном ключе, потому как юмор, я так понимаю, был не к месту в моем предыдущем сообщении)) Я бы просто объяснила им, что приехала в Турцию не напрямую из России, где не была уже давно, а если уж отправлять меня, то, извините, я не из Москвы, я прямым перелетом не отделаюсь, и делать это, чтобы получить какую-то справочку из ЗАГСа - это совсем не по-человечески, ведь есть же паспорт, в нем все указано. Точнее, как раз ничего не указано, а посему они, неглупые люди, вполне могут сделать вывод, что я-таки не замужем, ну или если сомневаются, то просто пробить по своим базам и позвонить в нужные инстанции. В Анталийском консульстве ничего не было нужно, да. Сочувствую Вам, что пришлось нести лишние документы, в Стамбуле, как я поняла, другие правила. Но если бы так вышло, что я тоже получала в Стамбуле, я бы просто объяснила ситуацию, и, уверена, они пошли бы навстречу, не звери же. А в данном случае, как заметила правильно NatulechKa, раз уж девушка в принципе едет сюда из России, то и проблем нет, пусть берет.

ElissaaДата: 2014-11-23, 12:26 PM | Сообщение # 1000
Девушки, спасибо, дорогие, все стало относительно понятно))  give_rose Вижу, что у всех всё по-разному, но на данный момент картина ясна. На сегодня) Посмотрим, что будет завтра, когда жених сходит в загс и что там ему скажут. Но в любом случае, отталкиваться будем от того, что требует непосредственно загс. Я отпишусь завтра по результатам)) 
Кстати, а нет ли темы на форуме, где есть перевод всех этих терминов для заключения брака, типа - свид-во о рождении, загс и т.д., все на турецком? Сложно на английском объяснять(  dash3 Я пока запомнила только, что doğum belgisi -это свид-во о рождении, и все  blush2
Справку, я думаю, все же лучше везти из России, коли уж я отсюда еду + я тоже любитель перестраховаться)) 

И вообще, я тут подумала.. Сложно все, конечно, с документами, справками и апостилями, но выходят же наши девушки там тем не менее замуж  :D И мы с женихом тоже вроде не олигофрены))) :D В общем, все получится)))) :*

May_TulipДата: 2014-11-23, 12:29 PM | Сообщение # 1001
AnnaMadness
сочувствовать нечему, мне совсем не сложно было справку взять))
Конечно, не звери и пошли бы навстречу. Просто не люблю когда люди типа "шуткуют шутки юмора" в таком ключе: да я бы там показала кузькину мать, всех бы на фиг в этом консульстве послала - к чему? Когда на деле Вы бы просто попросили войти их в свое положение. 

Elissaa
Вам удачи с оформлением доков и прочего, это приятные хлопоты ( и совсем нехлопотные, на самом деле, все очень быстро!)

NatulechKaДата: 2014-11-23, 12:31 PM | Сообщение # 1002
Elissaa, с таким настроем всё у вас получится!! Удачи! :)

ElissaaДата: 2014-11-25, 3:22 AM | Сообщение # 1003
Жених таки сходил в загс, и нам таки требуется разрешение на брак из посольства  cray придется ехать в Анкару(((

May_TulipДата: 2014-11-25, 8:31 AM | Сообщение # 1004
Elissaa
зато есть повод по Анкаре погулять)) не расстраивайтесь! 
В Анкаре вроде нет системы предварительной записи, просто приезжаете и берете разрешение.

WellaДата: 2014-12-01, 10:24 AM | Сообщение # 1005
девочки, подскажите, кто замуж выходил без свидетельства о рождении, откуда в ваше свидетельство о браке вписывали место рождения? в загран.паспорте же нет этих сведений.

May_TulipДата: 2014-12-01, 2:08 PM | Сообщение # 1006
Wella, Место рождения и имена родителей вписывает консул в разрешение на заключение брака, потом на основании этого разрешения эти сведения вписываются в свидетельство о браке.

WellaДата: 2014-12-01, 3:09 PM | Сообщение # 1007
May_Tulip, в моем разрешении были только имена родителей и номер паспорта. Место рождения не было указано. Разрешение выдавали в консульстве в Анталии.

KoçДата: 2014-12-01, 5:46 PM | Сообщение # 1008
Цитата Wella ()
откуда в ваше свидетельство о браке вписывали место рождения? в загран.паспорте же нет этих сведений.
Как нет? Сейчас специально посмотрела.  Место рождения/place of birth есть графа

May_TulipДата: 2014-12-01, 5:47 PM | Сообщение # 1009
Wella, хммммм .... утверждать не буду, т.к. честно не помню! Мне кажется, что мне в консульстве в Стамбуле указали в самом разрешении, что место рождения USSR ... в любом случае, в свидетельстве о браке так и указано, значит либо так в разрешении из конс-ва было написано, либо просто я когда заполняла доки при подаче заявления в загс это указала. да, в  загранпаспорте у меня указано место рождения USSR :)

NatulechKaДата: 2014-12-01, 5:58 PM | Сообщение # 1010
Я справку получала в консульстве в Анкаре. Там было написано место рождения вплоть до региона SSCB/Gorkov bölgesi.

YulyaIДата: 2014-12-01, 6:31 PM | Сообщение # 1011
Цитата Wella ()
девочки, подскажите, кто замуж выходил без свидетельства о рождении, откуда в ваше свидетельство о браке вписывали место рождения? в загран.паспорте же нет этих сведений.
В загранпаспорте есть место рождения, но самое главное, чтобы был апостиль на документе, что вы не состояли в браке. Это, наверное, самый важный документ, по крайней мере в Измире :)

WellaДата: 2014-12-01, 9:47 PM | Сообщение # 1012
Цитата Koç ()
Как нет? Сейчас специально посмотрела. Место рождения/place of birth есть графа
да, точно, в паспорте есть, по-русски, совсем глаза не видят :D
YulyaI, да это мы уже прошли :) мне место рождения коряво вписали в свид-во о браке,  сейчас разбираемся, как можно исправить

May_TulipДата: 2014-12-01, 11:13 PM | Сообщение # 1013
Wella
мне вообще перепутали местами имя и фамилию))) Но замазали замазкой и сверху перепечатали, и нет проблем! Ну, вернее это в Турции  нет проблем, когда соберусь менять доки в России, буду менять свидетельство на новое.

WellaДата: 2014-12-01, 11:34 PM | Сообщение # 1014
Цитата May_Tulip ()
Но замазали замазкой и сверху перепечатали, и нет проблем! Ну, вернее это в Турции нет проблем, когда соберусь менять доки в России, буду менять свидетельство на новое.
вот-вот, мне тоже замазали белой хренью, и перепечатали сверху, мы ругались час почти, я говорю, хотя бы штамп поставьте и подпишите, что исправленному верить, а то в России этот документ не будет иметь силу, они ни в какую. сидят 3 взрослые тетки и орут в 3 горла, как на базаре, что не понимают, какая проблема.
и при чем косяк их, но говорят платите как за новый документ - поменяем! зашибись порядки :D
но после того, как я седня узнала, что с мужа государство взяло 200 лир денег страховки за месяц что он не работал, я уже ничему не удивляюсь. у нас в россии безработным платят пособие, а тут наоборот, человек не работал и с него 200 лир берут в месяц, если он не докажет, что нигде не работал

May_TulipДата: 2014-12-01, 11:45 PM | Сообщение # 1015
Wella
мне сама тетенька в загсе сказала, что вот тут вот она замазала и перепечатала, и что в Турции все будет нормуль. Но перед поездкой в Россию, говорит, поменяйте свидетельство на новое, типа это потеряли, тк в России этот номер с замазками не пройдет))) 
Но да, тоже так преподнесла нам, не то чтобы " ой, извините, мы вот тут ошиблись", а с таким  шутливым наездом типа "ну что же вы, граждане брачующиеся, плохо проконтролировали?!" Я потом дома когда в себя пришла тоже возмущалась)))  в загсе нам не до того, конечно, было ))

WellaДата: 2014-12-01, 11:59 PM | Сообщение # 1016
May_Tulip, нас тоже "отругали", что это мы плохо смотрели. Но естественно никто не предложил проверить данные, просто выдали свид-во и все. Даже если бы я прям там заметила, в любом случае пришлось бы заново переделывать свид-во, потому что все уже было готово и отпечатано и все подписи проставлены. Муж звонил на следующий день, они тянули время, стрелки переводили, "позвоните завтра" и тд, а сегодня заявили, когда мы уже пришли туда сами, что все данные отправлены в систему, и поменять они не могут.
Так что совет девочкам, перед загсом просите проверить ваши документы :)

timoslenaДата: 2014-12-03, 10:53 PM | Сообщение # 1017
Всем привет. Первый комментарий и сразу поделюсь с оформлением документов на брак,оформленный 29 ноября. Итак в харькове у нотариуса взяла справку что не замужем, завершила свидетельство о рождении (о образца) оба этих документа отослать в Киев и поставила на них апостиль. И с этими документами, украинским и международным паспортом поехала в Турцию. Заехали в Анкаре в украинским посольство- там сказали что это все и большегрузного надо, единственноесказали что могут не принять нотариальные справку о замужества тогда прийти в консульство и ее дадут. Перевели документы на турецкий. Пошли сдали кровь и нам сразу дали справку о том что мы сдали анализы. В этот же день поеали в загс,все документы приняли и через 5 дней роспись. Все прошло гладко. Хотя в Стамбул когда была звонили в консульство мне сказали что надо новое свидетельство о рождении и старое не примут. Вот так вот. Вообще сказали надо идти в загс и узнавать какие документы нужны. Надеюсь кому то поможет.

rina_guzelДата: 2014-12-15, 9:30 PM | Сообщение # 1018
Всем привет.
Скорее всего был этого вопрос, но нет возможности читать все сто страниц?

Девушки, какие документы нужны для брака в Москве между граржданкой РФ и гражданином Турции.
Оба женаты не были.

elena19031981Дата: 2014-12-16, 12:51 PM | Сообщение # 1019
Цитата rina_guzel ()
какие документы нужны для брака в Москве между граржданкой РФ и гражданином Турции. Оба женаты не были.
мы расписывались в Москве, но 2.5 года назад, здесь конечно написано, но сейчас тяжело найти. да и список доков или какие-нить мелочи могли поменяться. В Москве браки с иностранцами заключает только Савеловский ЗАГС  (во всяком случаен в наше время было так) ,сходите туда в часы приема документов, там вам все расскажут подробно, я именно так и сделала перед подачей. После регистрации не забудьте обратиться в турецкое консульство в Москве (м. Киевская) дабы уведомить Турцию о том, что вы расписались.

katya5Дата: 2014-12-20, 6:28 PM | Сообщение # 1020
Добрый день,
Поскольку в форуме свыше 100 стр., почти половину из которых я прочитала, а на оставшуюся уже сил не хватает, хотелось бы спросить Вашего совета: где лучше и проще заключить брак: в Турции или в России?
Вкратце: я русская, он гражданин Турции. Живем в Москве. Учитывая тот факт, что сами еще не знаем, где точно будем жить, хотелось бы знать, где проще оформить документы для регистрации брака? Я понимаю, что апостилировать свид-во о браке и там и там нужно. Но вот что касается подачи заявления на регистрацию и подготовки документов для подачи на регистрацию брака - где проще?
В России мне ничего не нужно апостилировать и заверять. А ему, я так понимаю всё посольство сделает?
А в Турции мне нужно: свид-во о рождении с апостилем, справка из ЗАГСа с апостилем, паспорта, фотографии, а ему какие документы нужно готовить?
Правильно ли я понимаю, что мне со справкой из ЗАГСа нужно ехать в посольство Анкары и заверять ее еще там? Можно ли ее тут в посольстве Турции заверить?
Нужно ли нам ехать заранее и подавать документы на регистрацию брака? За какой срок? Или можно все это сделать через посольство Турции в Москве?
Просто лишних средств на поездки у нас нет. А раз уж есть на то посольство, может оно занимается приемом док-тов на регистрацию брака?
Спасибо заранее.

Форум о Турции | Турция Для Друзей » Турецкие жены » Форум турецких жен » Документы для заключения брака (Подготовка документов)
Поиск:
Последние комментарии