• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: YildizTas  
Форум о Турции - Турция Для Друзей » Турецкие жены » Форум турецких жен » Семейный бюджет в Турции и проблема выплаты ипотеки (Сколько денег нужно молодой семье и как выжить с ипотекой)
Семейный бюджет в Турции и проблема выплаты ипотеки
snikaДата: Воскресенье, 2011-09-25, 7:38 PM | Сообщение # 1
Мимолетный
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус:
Девочки, здравствуйте.
Я на форуме новенькая.

Хочу спросить совета у тех, кто живет в Стамбуле. Какой минимальный семейный бюджет для семьи из 2-х взрослых человек в Стамбуле.
Я конечно понимаю, что у каждого свой бюджет, но хотелось бы примерно понять сколько нужно денег.

Также хочу спросить вашего совета по поводу следующей ситуации. У моего жениха есть ипотека, которую нужно платить ещё 3 года. Около 75% его зарплаты уходит на гашение этого кредита. На жизнь остается всего ничего. Так как живет с мамой, она я так понимаю платит по некоторым статьям. Мы хотим пожениться. Я всю жизнь привыкла сама себя содержать, потому помощи от его родственников не хочу принимать, чтобы потом без последствий. У меня есть определенная сумма денег, на покупку квартиры откладывала, но пока не хватает средств. В то же время я понимаю, что это будет не жизнь в Турции без денег.
Я думаю вот о чем. Могу ли я отдать жениху деньги, когда мы поженимся, но перед эти составить договор? Насколько я понимаю, в Турции так же как и у нас (я из Кзахстана), имущество, нажитое супругами до брака, остается у них после расторжения имущества.
Такой договор, по которому я могла бы получить часть от квартиры в случае развода. Потому как никто не знает как жизнь повернется...

Я знаю, что здесь на форуме есть раздел "Консультации юриста", но Александр давно там не пишет.

birinciДата: Воскресенье, 2011-09-25, 9:59 PM | Сообщение # 2
Постоялец
Награды: 39
Статус:
В теме "Общение турецких жен" когда-то обсуждался вопрос о сумме необходимой для жизни в Турции для семьи. Конечно у каждого свои запросы и потребности, но средняя сумма для существования среднестатистической семьи составляет около 2000-3000 лир в месяц. Предела, конечно, нет. Кому-то надо гораздо больше, а кто-то обходится меньшей суммой.
Не знаю как в Стамбуле, но в моем городе (Адапазары) аренда жилья колеблется от 300 до 600 лир.
Очень дорогие коммунальные услуги.

Нигде не найти покоя тому, кто не нашел его в себе.

pumpkinДата: Понедельник, 2011-09-26, 10:12 AM | Сообщение # 3
Знакомлюсь
Награды: 4
Статус:
Существует такое понятие, естественно, вы о нем слышали, как брачный договор, который регулирует личные имущественные права между супругами, если вы желаете урегулировать дальнейшие, не дай Бог споры, до брака, то разумнее всего такой договор заключить. В нем указать, условия дележа квартиры или полный переход права собственности в вашу пользу, так как имущество нажито лично вами. Если ваш жених согласится такой договор подписать, это хорошо. Что касается квартиры, приобретенной до брака, если, при оформлении документов, вы становитесь собственником, то она де юрэ, может принадлежат после развода только вам, следует помнить, что в Турции закон гласит, что после развода имущество делится поровну между супругами - гражданами Турции (о последствиях с присутствием иностранного элемента судить не могу, необходимо поднимать международные договора и соглашения). Также необходимо понимать, что возможный ремонт, который будет иметь место после заключения брака или переделка квартиры, будут считаться произведенными за счет обще-нажитых средств и это тоже может вызвать определенные судебные споры. Мой вам совет, чтобы у вас в дальнейшем не было никаких разногласий, лучше выходить замуж бесприданницей или хотя бы не трезвонить о том, что у вас есть средства и тем более, что вы собираетесь их потратить на покупку квартиры, иначе будете делиться, а кто знает, сколько ваш брак продлится. Дай Бог он будет крепким и вы умрете в один день, как в сказке, но жизнь заставляет нас смотреть реальней на вещи. Очень хорошо, что у вас развито правовое сознание и вы не бросаетесь в омут с головой. Если вы не достаточно поняли, что я всем этим хотела сказать, то пишите в личку, будем вместе разбираться. Может мои 5 лет изучения международного права помогут вам. smile

Kelebek kadar ömrümüz var...

murzıckДата: Вторник, 2012-06-05, 1:17 PM | Сообщение # 4
А тут интересно
Награды: 1
Статус:
Раз уж тема про семейный бюджет, а другой темы про семейный бюджет я не нашла, то хочу спросить здесь.
Кем девушки, вышедшие замуж за турков, работают в Турции или если не работают, то сколько им муж выделяет средств на карман в месяц? Или девушки до получения гражданства живут на скопленные собой средства? Вот хотелось бы узнать. Буду благодарна за ответы.

YanılmazДата: Понедельник, 2012-07-02, 12:07 PM | Сообщение # 5
Всем привет
Награды: 2
Статус:
h

Я работаю, у мужа деньги не прошу, но у меня изначально муж все деньги отдавал мне, ему так удобно, и он считает, что деньги должны быть у женшины. из его денег ми выплачиваем аренду, комм. услуги, мои у меня на карте, я коплю для себя и копим для покупки квартиры. У меня изначально такая проблема была- просить деньги, у меня язык не повернется просить у мужа деньги, не знаю, но я такая..или чтобы он мне выдавал, не представляю... Семейный бюджет у всех разный, конечно, у нас где-то 4000-5000 лир в месяц на 2 человека плюс аренда, комм. услуги.

Innek_13Дата: Среда, 2012-12-12, 4:50 PM | Сообщение # 6
Рад общению
Награды: 5
Статус:
А в Анталии реально прожить молодой семье за 1000$ ?И как?

AşkI gerekir inanmak ...

AktrisДата: Среда, 2012-12-12, 4:58 PM | Сообщение # 7
Завсегдатай
Награды: 106
Статус:
Innek_13, если квартира своя, а не сьемная, жить можно ,но без особых излишеств.

Innek_13Дата: Среда, 2012-12-12, 6:22 PM | Сообщение # 8
Рад общению
Статус:
спс.квартира своя.но нужно и кушаиь и одеваться...и как мой говорит и в банк...я то думаю-а с чего-то в банк?!Поэтому решила спросить...а сколько нужно в среднем?

AşkI gerekir inanmak ...

AktrisДата: Среда, 2012-12-12, 6:31 PM | Сообщение # 9
Завсегдатай
Статус:
Quote (Innek_13)
и как мой говорит и в банк...я то думаю-а с чего-то в банк?

Кредит есть? или кредитные карточки?

Добавлено (2012-12-12, 7:31 PM)
---------------------------------------------
одежда в Анталии брендовая я думаю и не нужна, полгода лето, зимние вещи не нужны, если будете покупать вещи не в бутиках, то хватит и в месяц что-то покупать вам обоим, кушать? ну мясо дорогое будете каждый день кушать , то и бюджет будет другой. В рестораны ну раз в месяц - тоже хватит. если есть авто - то расходы увеличатся, спиртное дорогое. Коммуналка дорогая, особенно электричество в сезоны, интернет опять подорожал, мобильный, мы вот в месяц на все эти дела по 300 лир отдаем.

Innek_13Дата: Среда, 2012-12-12, 6:35 PM | Сообщение # 10
Рад общению
Статус:
нет кредитов(тьфу-тьфу-тьфу).Он копит...

AşkI gerekir inanmak ...

AktrisДата: Среда, 2012-12-12, 6:40 PM | Сообщение # 11
Завсегдатай
Статус:
вот и хорошо, это большая редкость для Турции, вообщем , конечно изгода в год все дорожает, но при экономном использовании финансов 1000 долл, на скромную жизнь хватит, с рождением ребенка, расходы , конечно увеличатся.

Innek_13Дата: Среда, 2012-12-12, 6:48 PM | Сообщение # 12
Рад общению
Статус:
прчему редкость?Я как минимум 5-х знаю турков.у которых есть накопления....
Ох надеюсь увеличат зп...я еще та...лбблю шмотки красивые)
Конечно дети -отдельная статья затрат...

Добавлено (2012-12-12, 7:48 PM)
а сколько нужно 2000$ доя высше скромной жизни? :-)

AşkI gerekir inanmak ...

AktrisДата: Среда, 2012-12-12, 7:22 PM | Сообщение # 13
Завсегдатай
Статус:
А причем тут накопления, и кредитные карты? По-моему это разные вещи, у нас и кред. карты есть и накопления. С 2000 долл, на двоих можно в Анталии очень хорошо жить.

Innek_13Дата: Среда, 2012-12-12, 7:32 PM | Сообщение # 14
Рад общению
Статус:
а что тогда большая редкость??Может я плохо поняла?сорри)

Добавлено (2012-12-12, 8:31 PM)
крелиты редкость?

Добавлено (2012-12-12, 8:32 PM)
кредиты*

AşkI gerekir inanmak ...

AktrisДата: Среда, 2012-12-12, 7:33 PM | Сообщение # 15
Завсегдатай
Статус:
Турции очень развита система такситов - это рассрочка по оплате с миним. переплатой, турки все что можно покупают в рассрочку, кроме продуктов, а для этого нужна кред. карта, у некоторых по 6-8 карт, но много и не платежей, короче можно и попасть. Нл очень удобно для покупки быт. техники, мебели.Вот по этому они очень редко на что-то копят.

Innek_13Дата: Среда, 2012-12-12, 7:43 PM | Сообщение # 16
Рад общению
Статус:
ааа спс.Ну мой копит...не знаю...может на потом?машину хочет(свою продал)

AşkI gerekir inanmak ...

AktrisДата: Среда, 2012-12-12, 7:50 PM | Сообщение # 17
Завсегдатай
Статус:
ну можно и в рассрочку и машину купить, но нужен первоначальный взнос, вот , наверно и копит на него)))) вообще в Турции машины дороже, чем в Раше.

ele_iveДата: Четверг, 2012-12-13, 4:59 AM | Сообщение # 18
А тут интересно
Статус:
Quote (Yanılmaz)
Семейный бюджет у всех разный, конечно, у нас где-то 4000-5000 лир в месяц

откуда такой ценник, если не секрет??

AktrisДата: Четверг, 2012-12-13, 10:04 AM | Сообщение # 19
Завсегдатай
Статус:
ele_ive, кто занимется бизнесом, это не предел, но конечно не продажа сувениров туристам. Да в Стамбе с 5000 лир, можно жить не шикуя, для Анталии - роскошь прям.

ele_iveДата: Четверг, 2012-12-13, 12:25 PM | Сообщение # 20
А тут интересно
Статус:
Aktris, я почему-то подумала, что девушка про коммунальные расходы в 4-5000 тл написала. А так да, зарплата вообще любая может быть! Ведь не вся зарплата уходит в месяц на жизнь, что-то откладывается. Поэтому именно интересно, сколько в среднем в месяц уходит на "жизнь".

kolbaskinaДата: Четверг, 2012-12-13, 1:45 PM | Сообщение # 21
Başına devlet kuşu kondu
Награды: 528
Статус:
ele_ive, темы про "жизнь"
Обо всей турции
/forum/122-6189-1
о стамбуле
/forum/122-5690-3

Форум о Турции - Турция Для Друзей » Турецкие жены » Форум турецких жен » Семейный бюджет в Турции и проблема выплаты ипотеки (Сколько денег нужно молодой семье и как выжить с ипотекой)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Последние комментарии
Последние темы форума