• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: YildizTas  
Форум о Турции - Турция Для Друзей » Турецкие жены » Форум турецких жен » Родственники к вам в гости
Родственники к вам в гости
murzıckДата: Пятница, 2012-06-01, 10:40 AM | Сообщение # 1
А тут интересно
Награды: 1
Замечания: 0%
Статус:
Добрый день. Хочу посоветоваться с вами как мне поступить. Я только приехала в Турцию со своим турецким мужем, дочку отдали в садик чтобы побыстрее выучила язык, т.к она в этом году идет в 1 класс. У самой на носу получения ВНЖ, на носу лето, а мои родственники уже намекам или постановкой перед фактом заявляют, что они к нам приедут этим летом. От мамы я сбежала, т.к она меня прессовала каждый день, но на расстоянии общение наладилось, т.к по скайпу она не позволяет себе того, что было дома. В общем ее приезд сейчас крайне нежелателен. Мы сейчас очень стеснены в средствах, сами отдых этим летом себе не можем позволить. Но все отягощается тем, что мама хочет приехать не только в гости и походить посмотреть город, она хочет на турецкий курорт, в отель, как я понимаю на средства мужа. Плюс ко всему мы только купили недвижимость и мама сама предложила мужу деньги и заняла ему 10000 $ только только. Т. е денег нет ни у нее, ни у мужа моего, она это хорошо понимает. Я ничего не могу ей ответить, потому что ее поведение приводит меня в шок. Деньги она предложила занять сама потому что муж хотел отказаться от покупки недвижимости из-за нехватки средств, но мама настояла. Что мне ей отвечать? Были ли вы в подобной ситуации и как бы вы поступили. Буду благодарна за совет.

ministralДата: Пятница, 2012-06-01, 11:00 AM | Сообщение # 2
Продвинутый
Награды: 40
Статус:
murzıck, а мамо Ваша чем мотивирует такие желания отдыхать на курорте? Чем ее не устроит Ваша квартира, общение с внучкой и скромные посиделки?
Отказываться резко не стоит, объясните ситуацию. Мамо оно конечно мамо, но и Вы уже взрослая женщина, у самой дочка подрастает, учитесь уже давать отпор маме и общаться с ней как если бы Вы общались с посторонним человеком. Объясните, что курорт позволить не можете, а ее Вы всегда рады видеть в своем доме. Так что пусть приезжает либо к Вам, если отдохнуть хочет, либо ждет следующего года, когда у вас будут средства.

murzıckДата: Пятница, 2012-06-01, 11:22 AM | Сообщение # 3
А тут интересно
Статус:
ministral, она всегда мечтала побывать заграницей. Была уже в паре стран, а в Турции еще не довелось. Боится что не успеет... Я так это понимаю. Муж сказал, мы не можем ее не принять, она же нам денег дала. И предлагает оттягивать разговор. А я не могу ходить с этой ношей, мысли о ее приезде на меня давят и вгоняют в стресс. Дочка только начала немного говорить на терецком, а тут бабушка приедет... Обижать ее не хочется, когда нужно, она помогает. Но просто прогулки по городу ей мало. Она уже 2 раза мне сказала: отправите меня на курорт, хочу отдохнуть, в отеле пожить (((( Я у нее спросила что она будет делать в отеле, она мне говорит, для начала неделю полежать, никуда не выходить, а потом можно уже и экскурсии. Не понимаю, чем наш дом не отель - чистый воздух, все овощи, фрукты, муж на работе, во дворе бассейн, мы в сите живем (охрана, бассейн, детская и спорт площадки, даже баня есть), только баня и бассейн пока закрыты, к лету откроют говорят... Я вся в печали, не знаю как ее отшить.

Добавлено (2012-06-01, 12:22 PM)
---------------------------------------------

Quote (ministral)
Чем ее не устроит Ваша квартира, общение с внучкой и скромные посиделки?

Я не знаю чем не устраивают. У нее и дача есть прекрасная, но она рвется сюда, при том, что я ни разу не сказала "приезжай к нам"...

ministralДата: Пятница, 2012-06-01, 11:40 AM | Сообщение # 4
Продвинутый
Статус:
murzıck, думаю, что у Вашей мамо просто принцип "я хочу", а вы крутитесь как хотите. Она сама возможно не понимает что отдых в вашем доме будет намного комфортнее и удобнее, чем в отеле. Хотя есть вариант, что она рвется туда за молодыми горячими турецкими телами -))

Пусть съездит за границу, почему бы и нет, но только к Вам. Объясните это заботой о ней. Ну или скажите, что у вас есть определенная сумма, на которую вы ее можете отправить на курорт, пусть поищет путевки под эту сумму.

murzıckДата: Пятница, 2012-06-01, 12:00 PM | Сообщение # 5
А тут интересно
Статус:
Quote (ministral)
Пусть съездит за границу, почему бы и нет, но только к Вам.

Как ей это сказать? Вот так взять и обломать? Боюсь она и не услышит потому что не захочет слышать. А обещать ей какой-то отдых в отеле вообще не могу, т.к я не работаю здесь и все средства у мужа. Послать ее прямой дорогой к мужу, что-то вроде "разговаривай с ним"?? Но неужели она сама этого не понимает? Я в шоке от подобной беспардонности.

ministralДата: Пятница, 2012-06-01, 12:21 PM | Сообщение # 6
Продвинутый
Статус:
Quote (murzıck)
Но неужели она сама этого не понимает? Я в шоке от подобной беспардонности.
нет и не поймет ни когда, еще обвинит Вас в черствости и неблагодарности. Людям надо объяснять иногда элементарные вещи очень простыми словами и по многу раз, чтобы дошло. А Ваша мама авторитарная, привыкла продавливать свои решения-хотелки. Поэтому ее надо ставить на место вежливо и настойчиво.

Quote (murzıck)
Как ей это сказать? Вот так взять и обломать? Боюсь она и не услышит потому что не захочет слышать.
конечно не захочет слышать, потому что слышит свои мысли. Она еще и гору аргументов в свою пользу придумала. И здоровье подлечить, и старость надвигается- не успеет съездить и прочее и прочее.
И не перекладывайте общение с Вашей мамой на мужа, найдите в себе силы поговорить с ней откровенно.
Если сил нет, то придумайте какой-нибудь форс-мажор, который "съест" все ваши отложенные на мамин отдых деньги. Потоп, коммуналку подняли, в д/с поборы, подготовительные для ребенка перед школой и т.д.

murzıckДата: Пятница, 2012-06-01, 1:06 PM | Сообщение # 7
А тут интересно
Статус:
ministral, спасибо за поддержку.

gaydeДата: Пятница, 2012-06-01, 3:47 PM | Сообщение # 8
Бывалый
Награды: 75
Статус:
Я бы сказала все как есть, что сама бегаю по поводу документов, времени совершенно нет, денег на отель нет, потому что платим по кредитам, поэтому если хотите, то запланируем такую поездку на следующий год, Иншалла, ничего не случится до этого времени. Сказать мягким, но твердым голосом( как, у вас получится?). Или же до начала разговора о курортах, попросит еще денег.... так тысяч 10-20? Нету.. жаль, мы сейчас в цейтноте...

DelfinchikДата: Суббота, 2012-06-02, 0:36 AM | Сообщение # 9
Рад общению
Награды: 13
Статус:
murzıck, по-моему, на Вашу маму просто действует повсеместная реклама моря, солнца, пляжей) Она на баннерах вдоль дороги, в интернете повсюду,.. а дочка то у неё в Турции и скорее всего в скайпе 2-3 раза в неделю рассказывает, что и как,где побывали, что видели..., а подсознание проводит параллель - "блин, я тоже хочу!" - думает мама)

вчера бродила по торговому центру... в двух турагенствах висели горячие путёвки в Тунис от 9600 руб. Может, маме туда сгонять? дешево и море такое же.

а маме я бы сказала: "Мамуль, ну ты же понимаешь, что мы еще тут сами не обжились. Прошло-то всего нечего... Давай "
твою поездку мы запланируем на сентябрь? но ты остановишься у нас))" как-то так. Нежно, но решительно. Можно попробовать как-нибудь маму саму подвести к такому решению, кстати)

BaksvДата: Воскресенье, 2012-06-03, 1:52 PM | Сообщение # 10
Эскимо в лямуре
Награды: 69
Статус:
murzıck, согласна с gayde, нужно сказать всё как есть. Что денег нет, обрисовать обстановку, давай на следующий год. Твёрдо. И всё. Она ставит вас перед фактом, и вы её так же поставьте перед фактом. Скажите, что мы ещё молодая семья, только переехали и силы на её отдых убьют все ваши финансы, а следовательно разорят, тогда и на следующий год вы не сможете её принять, и вообще по миру пойдёте, на улице будете жить. Сгустите краски. Учитесь говорить "нет".
Именно вы должны сказать, а не муж. Со своими родителями вы, с родителями мужа - муж. Только так. И не бойтесь чувство вины, что вот, она так помогла, а вы, такие негодяи. Не надо так себя накручивать! Вы же её не прогоняете, вы просто откладываете её поездку.
Если вы не можете твердое "нет" вообще поездке сказать, тогда хотя бы твёрдо отказать в отеле. Учитесь не боятся разговаривать с матерью. Она же вас не съест. Даже если обидится - простит со временем обязательно.

Мы, принцессы - девушки простые.

obrinenДата: Воскресенье, 2012-06-03, 8:15 PM | Сообщение # 11
Бывалый
Награды: 39
Статус:
Quote (murzıck)
Но неужели она сама этого не понимает? Я в шоке от подобной беспардонности.

Наверное нет, коль говорит вам постоянно о своем отдыхе. Попробуйте объяснить ей все как есть - прямым текстом, начните с того, что у вас кредит... нету денег... и т.д....., а в завершении скажите, что вы с мужем и дочкой всегда рады ее видеть в своем доме, пусть приезжает к вам))

cidoДата: Понедельник, 2012-06-04, 2:53 AM | Сообщение # 12
Знакомлюсь
Награды: 10
Статус:
О как я вас понимаю!!!! И у меня похожий кошмар на носу- зимой жили мы в Измире у свекрови-так я была самая плохая-постоянно мнбе нервы трепала на пустом месте и постоянно намекала,чтоб валили уже в другое место жить-типо дом маленький,и так не развернёшься..... Сейчас лето-мы живём в Анталье,а тут что такое-по телефонным разговорам она прям меня так вся любит-обожает,и жить-то без меня не может,и потому собирается приехать ко мне домой на месяц...... Погостить,знаете ли.... Ну я ж не могу мужу сказать-нефиг ей приезжать..... Вот и сижу как курбан,в ожидании кошмара.....

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса…

obrinenДата: Понедельник, 2012-06-04, 5:04 PM | Сообщение # 13
Бывалый
Статус:
Quote (cido)
Вот и сижу как курбан,в ожидании кошмара.....

Ко мне родственники мужа тоже любили ездить и муж был не против. Один раз, звонит сестренка мужа и говорит - мы приедем: я, муж, сын и еще мама с папой хочет приехать (мои свекр со свекром). Я возмутилась, потом пожалела об этом, т.к. разговор ни к чему не привел. В конце-концов пригласила свою маму. В результате меня никто не трогал, родственники пробыли 5 дней, а планировали месяц....
Может быть и вы своих пригласите? Когда все вместе оно как то веселее))))))

cidoДата: Вторник, 2012-06-05, 8:44 AM | Сообщение # 14
Знакомлюсь
Статус:
Quote (obrinen)
Ко мне родственники мужа тоже любили ездить и муж был не против. Один раз, звонит сестренка мужа и говорит - мы приедем: я, муж, сын и еще мама с папой хочет приехать (мои свекр со свекром). Я возмутилась, потом пожалела об этом, т.к. разговор ни к чему не привел. В конце-концов пригласила свою маму. В результате меня никто не трогал, родственники пробыли 5 дней, а планировали месяц....
Может быть и вы своих пригласите? Когда все вместе оно как то веселее))))))

Летом В Турции очень жарко,а мои родители жару нехорошо переносят,и приезжают в октябре только.... А тогда бут уже поздно......

obrinenДата: Вторник, 2012-06-05, 12:40 PM | Сообщение # 15
Бывалый
Статус:
Quote (cido)
Летом В Турции очень жарко,а мои родители жару нехорошо переносят,и приезжают в октябре только.... А тогда бут уже поздно......

Кто хочет чего то, тот ищет способ, а кто не хочет, то всегда ищет причину. Дело ваше curtsey

SvetlanaSvetlanaДата: Вторник, 2012-06-05, 12:50 PM | Сообщение # 16
Бывалый
Награды: 33
Статус:
Quote (cido)
Летом В Турции очень жарко,а мои родители жару нехорошо переносят,и приезжают в октябре только

Ну, не родителей пригласите. Других родственников, друзей или еще кого. Не все же с жарой не в ладах.

cidoДата: Среда, 2012-06-06, 9:06 AM | Сообщение # 17
Знакомлюсь
Статус:
Quote (SvetlanaSvetlana)
Ну, не родителей пригласите. Других родственников, друзей или еще кого. Не все же с жарой не в ладах.

на данный момент это и обдумываю.....

YildizTasДата: Пятница, 2012-10-05, 4:56 PM | Сообщение # 18
Продвинутый
Награды: 46
Статус:
А у меня сейчас свёкры гостят. Для меня это такая радость. give_rose2 Папа в магазин ходит, детей моих (внуков своих неродных) в школу и из школы забирает, уроки с ними делает. Мама готовит, убирает квартиру, одежду гладит. А я только отдыхаю. :)
Уезжают вот завтра - я уже в печали...

Живу в раю, одета в счастье...

АмалияДата: Воскресенье, 2012-12-16, 7:27 AM | Сообщение # 19
Всем привет
Награды: 0
Статус:
А к нам на новый год первая родня приедет, на неделю. Осталось совсем чуть-чуть. Обожаю гостей.

Я счастлива!

obrinenДата: Воскресенье, 2012-12-16, 8:19 PM | Сообщение # 20
Бывалый
Статус:
Quote (Амалия)
первая родня приедет

А это кто, первая родня?

AktrisДата: Понедельник, 2012-12-17, 12:30 PM | Сообщение # 21
Завсегдатай
Награды: 106
Статус:
Свекры у меня пожилые, безмерно их уважаю, но часто в гости ездить не люблю, хоть и живем в одном городе. Ну безумно скучно с ними, хорошо, если сестры мужа из Анкары приедут, вот тогда повеселей. А так только проведать, да внука показать. Родственники приезжают к свекрам, слава Богу не к нам. Все таки разный менталитет приема гостей, я люблю застолье, песни, поплясать после стола. А тут, бла-бла-бла, да чай-чай-чай. Вообщем отношусь спокойно, уважительно, но без восторгов .

АмалияДата: Вторник, 2012-12-18, 5:55 PM | Сообщение # 22
Всем привет
Награды: 0
Статус:
Первая, хотела написать первая партия родственников с его стороны. :)

Я счастлива!

irascorpДата: Вторник, 2013-07-09, 7:28 PM | Сообщение # 23
Рад общению
Награды: 3
Статус:
девушки-коллеги-жены, приветствую!
подскажите, может кто знает, такую вещь: моя свекра когда приезжает ко мне (а точнее, когда уезжает) всегда оставляет свои тапки. она каждый раз привозит новые, и свои старые тапки, лежащие у меня игнорирует.
собираюсь выкинуть это все барахло нафиг, но думаю, может это традиция какая-то и я ее обижу?

хюрремДата: Вторник, 2013-07-09, 9:30 PM | Сообщение # 24
Продвинутый
Награды: 15
Статус:
У наших тоже были свои тапки при приезде к нам.
Я хотела купить новые,но муж сказал мама не оденет. Такая традиция,свои у них тараканы. Она в гости всегда со своими тапками и все ее знакомые так делают. При чем тапки не обычные шлепки.. а дорогие.
В последний раз прилетев от них,сказал, что папа маме подарил какие то шикарные тапочки для дома. Порядка 5000р

Мне не понять, но спорить я не стала..
Приехали со своими-погостили-уехала-слава богу

AnnAngelДата: Вторник, 2013-07-09, 11:12 PM | Сообщение # 25
Постоялец
Награды: 42
Статус:
хюррем, irascorp, ой девчонки, похохотала)))) с таким не сталкивалась, наша анне самые обычные тапки носит

хюрремДата: Среда, 2013-07-10, 2:38 PM | Сообщение # 26
Продвинутый
Награды: 15
Статус:
Цитата (AnnAngel)
хюррем, irascorp, ой девчонки, похохотала)))) с таким не сталкивалась, наша анне самые обычные тапки носит

так и мне смешно было

но наша анне беситься с жиру уже, не зная куда бабло потратить.. это от сюда идет..

irascorpДата: Среда, 2013-07-10, 8:26 PM | Сообщение # 27
Рад общению
Статус:
вам конечно весело :D , а мне такие приколы вообще надоели :dash2:
это самая малость из того что анне вытворяет приехав сюда....
так что совет форума думает - выкинуть эту "красоту" или чо с ней делать-то....

из холодильника после отъезда повыкидывала всякую дрянь. вот сижу над тапками, размышляю..... :D :D :D :D

AnnAngelДата: Среда, 2013-07-10, 9:11 PM | Сообщение # 28
Постоялец
Статус:
irascorp, если она действительно игнорирует старые тапки, то конечно выкинуть, нечего их собирать раз уже даже их владелице на них пофигу
ну можете оставить одни самые красивые, на случай "если вспомнит или приедет в этот раз без новых"

irascorpДата: Среда, 2013-07-10, 9:17 PM | Сообщение # 29
Рад общению
Статус:
AnnAngel, завтра торжественно отнесу на помойку.жена дворника, узбечка будет визжать от восторга))))))))))))

AnnAngelДата: Среда, 2013-07-10, 9:49 PM | Сообщение # 30
Постоялец
Статус:
irascorp, ахаха, значит хорошие были тапки. Еще и доброе дело сделаете)))

Форум о Турции - Турция Для Друзей » Турецкие жены » Форум турецких жен » Родственники к вам в гости
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Последние комментарии
Последние темы форума