• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: YildizTas  
Форум о Турции - Турция Для Друзей » Турецкие жены » Форум турецких жен » Семейные встречи! Как вы себя ведете в кругу родств. мужа?
Семейные встречи! Как вы себя ведете в кругу родств. мужа?
kuchinskaya85Дата: Суббота, 2012-10-27, 12:32 PM | Сообщение # 1
Всем привет
Награды: 2
Замечания: 0%
Статус:
Девочки, не знаю куда писать, возможно администраторы перенесут в "родственники" или "адаптацию".
Ситуация у меня следующая:
Живу в Стамбуле 7 месяцев, все это время мы активно общаемся с семьей мужа. К счастью, живем не вместе, но довольно близко к родственникам. В среднем, 1-2 раза в неделю у нас какое-то общественное семейное собрание, бывает еще кто-то может "по-быстрому" заскочить на кофе, или мы "заскакиваем".
У моего мужа большая семья - их 4 брата, у двоих семьи с детками. Кроме братьев есть еще 5 дядей-тетей по папиной линии, которые все живут в одном доме вместе с родителями мужа, и 7 дядей-тетей по маминой линии, которые тоже живут в стамбуле, и часто "заскакивают" чай. Так вот суть моего вопроса - мне крайне сложно адаптироваться среди родственников. Байрамы, дни рождения и прочие сборища для меня равносильны адским усилиям не сбежать. Явного негатива никто из семьи в мою сторону не проявляет (по крайней мере, в глаза), но тем не менее чувстую я себя в их обществе ну ООчень некомфортно.
Последняя ситуация была позавчера, на Курбан. Муж сказал, что на такие праздники мужчины утром идут с мечеть на намаз, а женщины готовят завтрак дома. Ну..нужно, значит нужно, едем мы в 7 утра к свекрам. Муж во дворе меня оставил и пошел с дядями. Я пошла в дом к анне, там уже были две старшие невестки, ну и тети прибежали (которые в этом же доме живут). И началось это совместное приготовление завтрака. Одна из невесток "придумала" мне задание - порезать сыр. Начала я делать - прибежала вторая, мол "не так, давай я сделаю". Потом еще пару похожих ситуаций с "не так порезаным помидором", "не туда отнесенными тарелками". После чего я решила, что достаточно, напомагалась. Все продолжают что-то суетится, куда-то что-то носят, я села на свободный стул, явно ощущая себя неопределенным объектом на этой кухне, где и кроме меня 6 хозяек, и все старше, умнее-опытнее.
Девочки, помогите советом, поделитесь опытом, КАК вы одаптировались ко всей куче родственников, как вы себя ведете на этих семейных собраниях?
У меня очень хороший муж, родители у него (мать и отец) - тоже прекрасные добрые люди....но остальных 20 человек родни (в основном, женская половина), с которыми приходится часто сталкиваться...мне крайне тяжело с ними поддерживать отношения.

ZagadkaДата: Суббота, 2012-10-27, 2:35 PM | Сообщение # 2
Знакомлюсь
Награды: 7
Статус:
kuchinskaya85, вы на одном языке с ними общаетесь? (английский хотя бы?)

7 месяцев не такой уж долгий срок. Я, наверное, год привыкала к "заграничным" родственницам, хотя все относились очень дружелюбно. Старалась не оставаться с ними наедине, муж терпеливо сидел со мной, везде сопровождал.

Смотрите по ситуации:
* можно пытаться общаться, даже на примитивном уровне, вежливо задавать вопросы о детях-родне-планах на выходные, похвалить что-нибудь в квартире, поговорить о шопинге, похвалить одежду, детей (на востоке очень любят хвалить, что угодно - похвалы там много не бывает), расспросить о рецептах
*иногда можно "отключиться", просто сидишь вежливо улыбаешься, грызешь печеньку
*по поводу помощи на кухне (свекрови) я общалась только со свекровью

"В доску" вы никогда не подружитесь, слишком разные интересы, даже с "бизнес-дамами". Полностью комфортно я себя чувствовала только со свекровью, не знаю почему. Просто смиритесь с тем, что все вам понравиться не могут. Постарайтесь сойтись с девушкой, наиболее вам приятной, и держитесь ее на таких сборищах - пусть она вам покажет-расскажет что как.

NezabudkayaДата: Суббота, 2012-10-27, 6:56 PM | Сообщение # 3
Постоялец
Награды: 178
Статус:
kuchinskaya85, вы не растраивайтесь раньше времени. Просто у нас разные культуры и мы все все делаем по-другому. Вы сразу адаптируетесь, когда узнаете как они режут сыр с помидорами, как и что они привыкли делать...Воспринимайте это все не в штыки, а как обучающий процесс..Побольше расспрашивайте...Вот представьте себя на их месте, приходит девушка, и делает все совсем не так, как делаете годами вы...Конечно, вам захочется это переделать...А раз они к вам не лезут ни в жизнь, ни со своими жизненными советами, не проявляют негатива, то я тут вобще ничего страшного не вижу. Поверьте 7 месяцев для адаптации очень мало. :)

tanya_1Дата: Суббота, 2012-10-27, 7:21 PM | Сообщение # 4
Продвинутый
Награды: 226
Статус:
kuchinskaya85, У меня не такой большой опыт, но как поступала я. Я вообще нечего не делала. Если меня только просили, так это чай. И то как то я слажала с их чаем огромным. dash2 Я не удержала в руках и кипяток полился. Я сгорала от стыда и не знала, куда бы скрыться. Но пальцем на меня не тычали, просто чайник мне не доверяли держать в руках. А если был в руках, то аннем всегда шутила, что у меня силенок мало.
Я не знаю, какой совет лучше,но на мой взгляд вам лучше набраться терпения и не обращайте на это внимание. Все это мелочи. Со временем их привычки станут вашими. Вам лучше слушаться, чем огорчаться и переживать. Раньше бы я возмутилась бы и показала свой характер и накричала бы с горяча. Еще учить меня. Я взрослая и без вас все знаю и точка.
А сейчас понимаю, лучше молчать и слушать или делать вид, что слушаешь и делать по своему.

Учиться, учиться и еще раз учиться. И все получится.

gaydeДата: Суббота, 2012-10-27, 11:42 PM | Сообщение # 5
Бывалый
Награды: 75
Статус:
Ой, я вас умоляю, не берите в голову. Вспомните хорошую русскую пословицу- кто везет, на том и ездят. Не делайте ничего, пусть сами режут сыр, разливают чай, строгают свои помидоры. Я вот взрослая тетка, совершенно не заморачиваюсь по поводу их порядков и с какой стороны начинать резать огурцы ( образно). Хотят моей помощи- пусть довольствуются моей готовкой, не хотят- пойду газетку почитаю, абсолютно не переживаю, что будут меня обсуждать за глаза, называть неумехой, лентяйкой и прочее. Отыграться всегда можно- спросить что-нибудь из географии в тему, а ответа -то нет, слабы тут многие в географии.. вот и конфуз. Или еще чего-то другого, в чем домохозяйки турецкие "плавают". И все... приставать не будут.

Я , конечно, шучу, но не переживайте о том, что не вписываетесь в их понятия как должно быть. У вас своя семья и муж ваш полюбил такой, а не другой.

kuchinskaya85Дата: Воскресенье, 2012-10-28, 1:49 PM | Сообщение # 6
Всем привет
Статус:
Девочки, спасибо всем большее. Вы правы, это все не настолько важно, да и времени мало еще прошло, не приыкла. Но я для себя тоже решила, что приспособение к чужой культуре - это, конечно, очень верно, но всему есть предел. Важный человек в семье - анне, но она очень мудрая и добрая женщина, и на редкость откровенная (как для этой страны). К ней особого подхода искать не нужно, она ведет себя естественно. С остальными леди я буду поддерживать отношения только очень усеченно, по возможности буду стараться не оставатьс с ними на едине, без мужа.

Добавлено (2012-10-28, 2:49 PM)
---------------------------------------------
Zagadka, я тоже, как и Вы, комфортно ощущаю себя только со свекрами.
Я говорю на турецком, не совсем свободно, но поддержать разговор могу. Другое дело, я не знаю о чем с ними говорить. По возможности стараюсь, как и они, говорить "ни о чем", но у меня это плохо полчаеться, так как разговоры не по сути никогда не любила ((
Мой муж делал ставку на старшую йенге, мол, она самая "продвинутая", "современня" и т.д., поможет мне на первых порах. Так вот, по иронии судьбы, как раз с этой женщиной мне и тяжлее всего. Сперва мой муж активно пытался нас подружить, видно не осознавая 15-летней разницы в возрасте, да и вообще кардинально разных темпераментов.
В первые месяцы женская половина родни делала попытки "подружится" (то ли по просьбе мужа, то ли по собственной инициативе). Но после ряда неожиданных набегов на кофе - включающим просмотр кастрюль "а-ля, а что ты готовишь", или школьных тетрадей "почитай-ка нам, что вас там уже на курсах турецкого научили" - вот после этого у меня появился стойкий негатив к желающим дружить.

Я умом понимаю, что они просто такие, их не изменить, нужно не обращать внимание и т.д., но привыкнуть тяжело

NezabudkayaДата: Воскресенье, 2012-10-28, 11:36 PM | Сообщение # 7
Постоялец
Награды: 178
Статус:
Quote (kuchinskaya85)
Я умом понимаю, что они просто такие, их не изменить, нужно не обращать внимание и т.д., но привыкнуть тяжело

Да, тяжело, я за 5 лет не привыкла. Просто со временем, когда уже знаешь, что да как вырабатывается определенный стиль поведения и все... :)

LesikДата: Понедельник, 2012-10-29, 10:31 AM | Сообщение # 8
Рад общению
Награды: 15
Статус:
Quote (Nezabudkaya)
Просто со временем, когда уже знаешь, что да как вырабатывается определенный стиль поведения

Это верно. Я по-началу очень была зажата, но конечно старалась помогать во всем и по сегодняшний день так делаю, когда мы вдвоем на кухне с мамой его. Если есть соседка или подруга, или родственница, то я "не лезу", они сами хорошо и быстро справляются, я только поприсутствую и если что-то нужно подать или сделать скажут сами. Меньше нужно брать в голову, это точно. Всеравно я знаю, что на своей кухне я буду делать так, как нужно мне и как я привыкла))) А на данный момент мы в гостях с визитом. Так что сделайте как нужно и как положено, пообщайтесь и - ДОМОЙ))) Эти визиты неотъемлемая часть нашей турецкой жизни, надо только попроще относиться ко всему! Мне, например, тоже не все нравиться (они хотят чтобы ты все время улыбалась, а если я задумаюсь просто над чем-нибудь они тут же спрашивают "что случилось?", постоянные хождения в гости друг к другу, турецкий юмор), но все это я просто "пропускаю" сквозь себя и все))) Его семья очень хорошая, я всех люблю, только особенности турецкой культуры надо учитывать, да и возраст тоже дает свою определенную роль.Повезло больше тем, кто живет далекова-то))) Мы живем в соседних поселках ( 30 минут добираться автобусом), в общем "золотая середина", не близко вроде и не далеко. Желаю Всем мудрости, терпения и позитива!!!

Hoş Geldin Yeni Hayatım...

tanya_1Дата: Понедельник, 2012-10-29, 11:25 AM | Сообщение # 9
Продвинутый
Статус:
Lesik, Хороший позитив, как спастись, если с родственниками не повезло, надо жить по дальше, а может лень будет им ехать в гости со своим самоваром и вы будите заняты другим. give_rose :)
Меня вообще редко вытянуть из дома и не любитель я гостей. Муж это знает. blush3 blush3 blush3 Интересно, если там жить будем как это объяснит? Но это уже вопрос к самой сбе. Не буду от темы отходить. Извините. give_rose

:)

kuchinskaya85Дата: Понедельник, 2012-10-29, 2:02 PM | Сообщение # 10
Всем привет
Статус:
tanya_1, я тоже не любитель гостей, но в пределах разумного могу потерпеть. Но мы живем в 10 минух езды, и сегодня уже ПЯТЫЙ раз за неделю едем на семейную встречу. "Мама пригласила, там будут еще те то и те...надо ехать".
Вот, блин, ну как в этой ситуации? я на гране нервного срыва, что-то эта неделя ну очень тяжело далась.
Просто раньше мы жили довольно далеко терриориально, а две недели назад переехали в сите, которое рядом с кварталом, в котором живет 80% родни. И за эти две недели визиты не прекращаются.

gaydeДата: Понедельник, 2012-10-29, 2:30 PM | Сообщение # 11
Бывалый
Награды: 75
Статус:
Сейчас прошел праздник Курбан байрам, как раз предполагающий много гостей и походы по родственникам. Потом будет по-проще, я так думаю.

tanya_1Дата: Понедельник, 2012-10-29, 3:44 PM | Сообщение # 12
Продвинутый
Статус:
kuchinskaya85, Берегите себя и ненакручивайте. Я все-равно даже, если напишу, то вам легче не станет.
Если на грани, то гуляйте больше на улице и займитесь спортом.
Побегайте, съешьте фруктов. Апельсины очень помогают поднять настроение или шоколад, но не увлекайтесь.
Вытряхните с себя этот груз и все негативные мысли. Несмотря на всю атмосферу и все что творится вокруг глаз. Не принимайте все близко к сердцу. Пусть они думают о вас, что хотят и готовят по своему. Они вам улыбаются и вы им мило. Все-равно это не надолго. Страсти скоро утихнут. Может вы из-за этого праздника переживаите по особенному.
Помолитесь.
Найдите свой подход, как справляться в таких ситуациях. Может музыка. Когда не хотите никого слушать оденьте наушники хотя бы на пару минут и снова отключитесь. Сам по себе стресс, когда слышишь пол дня иностранную речь. А тут еще и родственники.
PS. Мне когда плохо, я говорю с подругой, но если у вас нет пока такой, то хотя бы через интернет Понимаю, она может быть и не в сети и тоже свои проблемы. Просто выговаривайтесь. Я бы еще в церковь сходила, но там нет наверно.
А так спорт очень помогает убирать все эти тревожные беспокойства. Музыка и любимая книга.

mooraДата: Понедельник, 2012-10-29, 4:30 PM | Сообщение # 13
Знакомлюсь
Статус:
kuchinskaya85, не переживайте, мне все это до боли знакомо, слушайте и мило улыбайтесь и наслаждайтесь ничего неделаньем, вы иностранка, они все это прекрасно понимают, у нас все по-другому
я была замужем за лицом кавказкой национальности)) 8 лет, не турок конечно, но все то же самое, они тоже не прочь пошушукаться за спиной, я вообще ничего делать не умела, даже по-русски))в гостях ничего не делала, но помощь хозяйке предлагала, но моему виду было видимо видно, что вряд ли я справлюсь)) всегда ходите в гости нарядная и красивая
если сборище гостей было у нас дома, то муж всегда звал маму, ну типа я национальн блюда не умею готовить, а я пару салатов готовила
но надо отдать должное маме, она меня не осуждала (в глаза), сына не смела ослушаться
будьте уверенной в себе, вы вышли замуж за мужа, он вас любит такой какая вы есть, да, конечно, надо уважать обычаи, культуру, но из кожи вон лезть не надо

ZagadkaДата: Понедельник, 2012-10-29, 6:22 PM | Сообщение # 14
Знакомлюсь
Награды: 7
Статус:
А мы с мужем (он тоже был восточный мен) оба не особенно любили гостей. В общем, он сам отказывался от приглашений. Поначалу все удивлялись, может, и обижались, а потом привыкли. Со временем у нас сложился узкий кружок тех, с кем нам действительно приятно общаться. С остальными встречались только на свадьбах. Но это была заслуга мужа, это он умел держать оборону и все разруливать.

NurdanДата: Четверг, 2012-11-01, 1:19 AM | Сообщение # 15
Знакомлюсь
Награды: 5
Статус:
kuchinskaya85, у меня приблизительно те же ощущения по отношению к родственникам. Вроде и нет негатива в глаза, как вы говорите, все любезно относятся, но все равно иногда подчеркнуто чувствуешь себя чужестранкой, некомфортно скажем. Но я себе твержу,что уже за то, какая у меня свекровь и его родня, надо быть благодарной. Ибо сколько историй на форуме про враждебность между обоими сторонами, при чем в лицо..Не позавидуешь, конечно.. Мне еще вдвойне повезло - мы живем в разных городах, но вижусь я не редко, и звонит мне почти каждый день свекровь узнать,как дела, что я приготовила , какая погода и т.д.. Мой планирует в будущем переехать в свой родной город, а я не хочу по известным причинам. Он часто в длительных коммандировках, отправляет меня к маме иногда -последний раз отказала, предпочла одной остаться в Стамбуле, еще успею с ними навидаться ).

Добавлено (2012-11-01, 2:19 AM)
---------------------------------------------

Quote (Lesik)
Мне, например, тоже не все нравиться (они хотят чтобы ты все время улыбалась, а если я задумаюсь просто над чем-нибудь они тут же спрашивают "что случилось?"

как мне это знакомо). чуть что "Ne oldu Ira?". Например, последний раз за столом спросила это с улыбкой, когда я больше не хотела есть, закончила "рано" по ее мнению. надо ж есть до посинения..

LesikДата: Среда, 2013-02-20, 11:34 AM | Сообщение # 16
Рад общению
Статус:
Не уйти от этих визитов и похождений!!! Надо принять это и выработать определенную стратегию))) Я, например, спокойно отношусь к его знакомым по работе или друзьям, но это тоже не сразу пришло))) Мы ходим в гости или они приходят, не часто, но без этого конечно тоже никак. Но с ними проще всеравно, это уже все познано в сравнении :) А вот с родственниками - терпение надо (оно выработано конечно), но всеравно я всегда еду или встречаю, потому что "надо". Я ничего не могу сказать против них лично. как людей; но не так как-то (не по-нашему; это понятно т.к. разные культуры и привычки, поведение), не свободно, скучнооооо!!! Потом еще придут их гости, когда мы у родителей или они к нам приезжают со своими соседями (я их знаю конечно), это просто "тайфун" :D Я потом навожу порядок как после урагана))) К ним ехать на маршрутке 20 мин, поэтому 1 раз в неделю - они к нам или мы к ним :dash2: Повезло больше тому может, кто в разных городах, но с другой стороны, уже если приедут в гости - это не на один день :blush3:
Я еще что хочу сказать - от этого не уйти т.к. это семья Вашего мужа, надо принять и выработать определенную схему поведения - но я это говорю по-своему опыту))) у кого-то может иначе. Хотя для большинства - эти моменты очень долго тянутся!

kuchinskaya85Дата: Суббота, 2013-02-23, 2:14 PM | Сообщение # 17
Всем привет
Статус:
Lesik, да, Вы правы, и это все приходит не сразу. Мне первое время было очень сложно, сейчас полегче, но и то, не совсем комфортно. У нас семья большая, но довольно современных взглядов, при желании общие темы можно найти со всеми. Меня больше злила "стихийность" подобных встреч. И не только касаемо других людей, но и касаемо мужа. Например, вечер, едем домой, все тихо-мирно, и вдруг: "давай заедем к аби, он рядом живет." Ну какой аби в 10 часов вечера, без предупреждения, которому утром на работу, а сейчас нужно укладывать спать маленьких детей? Такие ситуации мне были непонятны, случилось пару стычек с мужем, искали компромисс.
Со временем все становится на свои места, с семьей общаться нужно, и я сама бы хотела иметь такую большую семью, поддержку родных и прочее. Единственное, как Вы сказали, выработать стиль общения.
Да и им тоже нужно ко мне привыкать. Меня родственницы даже как-то спросили: "а ты не любишь гостей, да? у вас там не принято?" Хотя, я стараюсь быть всегда гостеприимной.
Говорю как есть: люблю приглашать гостей, но меня пугают неожиданные визиты и смены планов.. Приходят люди, что делать?кормить-не кормить. Если кормить - то чем? И если вдруг не совсем чисто, или посуда в раковине..не хочу, чтобы кто-то это видел. Как-то так... ))))

BademДата: Четверг, 2013-03-07, 5:10 PM | Сообщение # 18
Мимолетный
Награды: 0
Статус:
Согласна с автором на все 100% Мне тоже очень тяжело с родней мужа. И со свекрами, и с его сестрой (моей ровесницей), и со всеми дядями-тетями. Для меня общение с ними, семейные посиделки - равно пытке.
Про помощь на кухне: я почти ничего не делаю, потому как всегда оказывается, что сестра или мать знают "как будет лучше". Ну так вперед и с песней тогда - готовьте все сами. Хотя я бы и не против где-то помочь, что-то сделать, но чувствую себя на кухне в окружении этих профессиональных домохозяек не самым лучшим образом, помогать совсем не тянет, причем уверена, что во всем они найдут косяк какой-нибудь. Знаю, что и им это во мне не нравится. Иногда разные тетушки спрашивают "а ты посуду мыть умеешь?", "а готовить умеешь?". На самом деле я много чего умею)) Но они отбили у меня все желание делать что-либо. Даже ту же посуду мыть. Как на зло еще под их зорким надзором, как только начинаю что-то делать, все прям валится из рук. Естественно, создается впечатление, что гелин совсем криворукая и в жизни на кухне не бывала. Общение с ними тоже складывается тяжело, не могу найти о чем говорить, с девочками в России никогда не была такой. Причем турецкий я более-менее знаю, постоянно говорю на нем с мужем, но вот с ними просто не могу найти общих тем.
У нас вроде бы и конфликтов явных нет, но и теплоты в отношениях тоже нет.

В России у меня была турецкая знакомая, женщина лет 50. Вот с ней мы и на кухне вместе варганили, и уборку делали, и общались постоянно. С ней мне сложно не было. Я даже думала, что с семьей мужа будет еще проще: ведь и я, и они будем хотеть наладить отношения. Но нет. Не вышло. Я не могу быть собой рядом с ними. Сейчас мы живем вместе с его семьей уже около 3 месяцев, но это вынужденные каникулы, так сказать. Скоро уедем в Россию. Думаю, что с ними жить больше не захочу и не смогу просто. Хотя вроде и пожаловаться-то толком не на что. И да, то вечное "нэ олду", и за ужином "поешь это", "почему не ешь???" и т.д. и т.п.

Lara13Дата: Четверг, 2013-03-07, 7:22 PM | Сообщение # 19
Рад общению
Награды: 3
Статус:
Для меня родственники больная тема.Поначалу хотела я быть для всех хорошей,а теперь мне по барабану кто про меня что думает.Живем пока с родителями мужа,поэтому нам и ходить никуда не надо,гости сами толпами идут.Его братья и сестры проведать родителей своих.Поначалу я себя мучила,пыталась сидеть с ними,мило всем улыбаясь.Говорить я ни с кем не говорила,с турецким у меня туго.Себя я в таком окружении чувствовала ужасно,все время хотелось встать и уйти.Насчет помощи я сначала тоже пыталась лезть на кухню,помогать.Потом поняла,что мне там тоже делать нечего.Как девочка сверху писала,у меня такая же ситуация была.Они все знают лучше меня,свекровь меня вообще из себя выводила.Бегала как сраный веник по кухне,раздавая приказы.А я как придурок стояла смотрела,ничего не понимая. Потом я поняла,что это все не для меня.Теперь если кто приходит,я сижу в своей комнате,пока все не уйдут.Если выходной и муж дома,мы в таких случаях идем на улицу.Конечно,из за этих гостей мы часто ссоримся,я ужасно хочу переехать и жить отдельно от родителей.Все родственники не плохие люди,но в их окружении я долго не могу находится.Возможно,из за языкового барьера,а может не только из за него.

LesikДата: Пятница, 2013-03-08, 1:09 PM | Сообщение # 20
Рад общению
Статус:
kuchinskaya85, ты все верно пишешь))) ты меня даже немного рассмешила по поводу визитов))) потому что в этот же момент я вспомнила про наши визиты тоже :D но боьше нас навещали; но это тоже что-то :dash2: Муж уже к концу рабочего дня звонит и говорит - во столько-то приедут мама и папа с братьями, или бывшие соседи или еще кто-то... Но сейчас он предупреждает, потому что я научила его :blum2: А раньше??? Это просто капец! Может я в бигудях хожу, может я в душе или в нижнем белье гуляю по квартире :) Как-то совсем не по-нашему, это точно. У нас так - созванимся на пол минуты хотя бы "Что делаешь? Дома? ну, ладно, тогда сейчас приду". И все в норме. Сейчас немного попроще, хотя бы предупреждает уже муж по телефону за пару часов.
Но меня по-прежнему атакуют соседки-турчанки))) У меня сейчас все вызывает какой-то смех! Я в доме - единственная иностранка; я хоть и беременная, но меня дома застать можно не так часто, как их. Я много гуляю, встречаюсь со знакомыми, которых не много совсем, но есть (вопрос времени); иногда к мужу на работу прогуляюсь, на курсы турецкого еще езжу иногда и все в таком духе. Они же меня встретят и говорят: мы как не зайдем - тебя никогда нету дома! Приходи, приходи. Тебе наверное скучно, не стесняйся приходи. Tamam))) говорю я, но сама думаю - это не проблема, я приду и что дальше??? О чем говорить??? Когда мы разные и разговоров общих действительно мало, без преувеличения. К тому же некоторые говорят очень быстро или акцент для понимания сложный... В общем сколько не зовут, не иду :dcurtsey:
С родными мы будем сталкиваться постоянно конечно, но о визитах нужно быть в курсе))) Тем более, настроиться некоторым нужно морально (кто например только-только переехал в Турцию и еще период адаптации и привыкания), так еще успеть на кухне поработать! Всем удачи :give_rose:

BademДата: Пятница, 2013-03-08, 8:05 PM | Сообщение # 21
Мимолетный
Статус:
Цитата (Lesik)
Они же меня встретят и говорят: мы как не зайдем - тебя никогда нету дома! Приходи, приходи. Тебе наверное скучно, не стесняйся приходи. Tamam))) говорю я,

Просто не смогла пройти мимо)) Я поначалу также отвечала своим соседкам-турчанкам, искренне полагая, что зовут просто из вежливости. А потом оказалось, что звали на самом деле)) ждали)) и в итоге нажаловались всем женщинам из семьи мужа, что, мол, вон она какая оказалась, мы ее звали, а она даже на кофе не зашла. посчитали меня зазнавшейся и обиделись :dash3:

mikusha_007Дата: Пятница, 2013-03-08, 9:44 PM | Сообщение # 22
Всем привет
Статус:
Badem, хаххх)))) точно точно....допустим,какая нибудь йенге скажет "у моей дочи день рождения в субботу,если захотите,приходите с Мустафой...", ну я и отвечала "тамам",полагая, что слова"если хотите"- сами по себе,ни к чему не обязывают...анн нет))) потом,нам адресовывались вопросы "почему не пришли?"..."ты же сказала тамам?"....а я только и хлопала ресницами непонимаючи...теперь,если я знаю,что на сие мероприятие мы не пойдем,я отвечаю "бакарыз", чтоб потом,никто обиженку не включал...)))))

А вообще, хорошо осознавать,что не одна я такая, которая не в восторге от турецких сборищ(вечер встреч выпускников,блин))) родственников...хотя,надо сказать,с родней мне тоже повезло,и с родителями,и мамулька его на моей стороне всегда: мы когда только поженились,некоторые родственники,определенными кланами,все пытались "навестить" нас как новоиспеченную семью в нашем доме,естественно, передавали нам данные новости через родителей,поэтому,мамулька мужа всегда присекала все визиты на корню,говоря "у них квартира маленькая,и посуды не так много для чая и кофе!.. Приходите к нам лучше!.."))))

Так то,мне уже более привычно стало находиться среди родственников на семейных мероприятиях,но,по возможности,стараемся с мужем избегать их,благо,он тоже не любитель семейного калабалыка...)) может,лет через пять,когда отурчанюсь по более,да на турецком речь "польется", глядишь,сама инициатором стану подобных собраний..)))) а вот по отдельности,я всех люблю(родственников всмысле),и даже с радостью(без чувтсва долга) навещаю их!!

BademДата: Суббота, 2013-03-09, 0:35 AM | Сообщение # 23
Мимолетный
Статус:
mikusha_007 Я, кстати, к ним ко всем по отдельности тоже бывает не против зайти. Но когда все собираются вместе - это просто невыносимо.

Тетки все местные каждую неделю скидываются, собираются у кого-нить в гостях, пьют чай-кофе целый день и трындят ни о чем. Меня уже какой раз пытаются туда затащить (видимо, местные тетушки желают пообщаться с заморской гелин, а я все никак не иду). Меня зовут - я мило улыбаюсь, а потом не прихожу. Ну не люблю я такие посиделки ни о чем! Такой вот я асоциальный элемент.

Еще тяжело даются ужины, на которые нас как молодоженов (хотя свадьба была уже год назад почти) приглашают все более-менее близкие родственники. Закармливают на убой, а потом отпаивают чаем несколько часов и ведут светские беседы. Я ем мало - на меня смотрят со вселенской тоской в глазах, мол, а вот кефте ты не поела почти... (это притом что штуки 4-5 я точно съела, и это только кефте) Это меня угнетает временами, я не могу есть через силу.

И вот я очень не уверена, что даже через пять лет я смогу настолько отурчаниться, чтобы спокойно и с удовольствием относиться ко всему этому. Дело вовсе не в языке. Как-то нет в таких встречах тепла и уюта. Мне гораздо милее наши посиделки на кухне, к примеру. У них все как-то "официально", на показ.. Вот подносик, вот стаканчики с тарелочками.. У нас как-то проще.

SvetlanaSvetlanaДата: Понедельник, 2013-03-11, 4:30 PM | Сообщение # 24
Бывалый
Награды: 33
Статус:
Цитата (Badem)
У них все как-то "официально", на показ.. Вот подносик, вот стаканчики с тарелочками.. У нас как-то проще.

Да ну, навряд ли напоказ. Просто привыкли так и считают, что так и должно быть. А ведь в общем-то, так действительно быть и должно. И у нас так было, давно когда-то. Кухня для готовки и чтоб чаю попить в перерыве между приготовлением блюд, на скорую руку. А столовая (либо горница, гостиная - столовая ж не у всех была отдельная) для нормального такого завтрака-обеда-ужина).

BademДата: Понедельник, 2013-03-11, 7:44 PM | Сообщение # 25
Мимолетный
Статус:
SvetlanaSvetlana, ты права, конечно, но я наверно просто к такому не привыкла у себя дома, в России.. Когда я прихожу к подруге посидеть, чайку выпить (или чего покрепче :D ), я не жду тарелочек, подносиков. Я акцент в основном делаю на общение, а не на то, как оно будет обставлено. У них же общение достаточно поверхностное (из того, что видела я), а вот красотыыыыы наведенооо... Пока не могу к этому привыкнуть, может со временем)

LUNA1108Дата: Вторник, 2013-11-05, 0:41 AM | Сообщение # 26
Знакомлюсь
Награды: 3
Статус:
ох, девчонки вот,что ни говорите, а замуж выходить приходится за целую семью, а в данном случае не побоюсь сказать за целую нацию))) здесь мне кажется принцип и выход: "нравится не нравится спи моя красавица" ведь это мы приезжаем в их семью с их укладом, вот и нужно привыкать, либо не привыкать каждый решает для себя.Я вот себя морально готовлю только к этому, может еще и не доведется испытать на себе. Но нравится всем точно стараться не буду, а гостей я люблю, хуже с походами в гости... ну через пару лет расскажу что я думаю пока так)))

моё любимое занятие — это увлекаться людьми, с которыми не то, что «не надо», а просто «капец, как нельзя».

kallistaДата: Вторник, 2013-11-05, 2:36 AM | Сообщение # 27
Продвинутый
Награды: 19
Замечания: 20%
Статус:
Не знаю, мне кажется прогибаться перед ними глупо, я вышла замуж большой девочкой и делаю только то, что хочу-хочу пойду на посиделки, хочу нет, муж принял это. Очень, конечно, спасает ситуацию наличие маленького ребенка-ребенок уже спит, ест, идем гулять и далее по списку)))

anlatteДата: Вторник, 2013-11-05, 12:53 PM | Сообщение # 28
Бывалый
Награды: 71
Статус:
kallista, +1 )))) походы ко мне в гости от знакомых семьи так вообще не нужны. Я,мужу сразу говорю-в др раз. У нас ребёнок, ему надо спать, а без мамы это никак.)) эта родня задавит, если не держать голву кверху

Форум о Турции - Турция Для Друзей » Турецкие жены » Форум турецких жен » Семейные встречи! Как вы себя ведете в кругу родств. мужа?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Последние комментарии
Последние темы форума