Модератор форума: YildizTas  
Форум о Турции - Турция Для Друзей » Турецкие жены » Форум турецких жен » Болталка для Домохозяек (Общение)
Болталка для Домохозяек
tanya_1Дата: Четверг, 2012-11-29, 8:34 PM | Сообщение # 61
Продвинутый
Награды: 226
Замечания: 0%
Статус:
Quote (Allsana)
от этой голодной толпы!

Тогда Вам должно совсем не скучно дома, так как калабалык это очень много и как же прокормить всех? blush3

К нам редко ходят гости, для меня это паника. Муж вначале не мог никак меня понять, но потом привык. А по началу тоже были походы crazy Сейчас мы этот вопрос обговариваем, прежде чем звать гостей.

У него новое хобби появилось, когда я готовлю что-то ему на обед с собой, то он угощает своих сослуживцев. Благо я не каждый день делаю, а то паники было бы и вопросов, как оценили мое блюдо. :D

Quote (Angelina89)
Девочки, а ко мне мама 2 декабря прилетает
Поздравляю!!! hirl_sigh2
Теперь мама твоя тоже будет играть в песочек. Шучу конечно. Самое главное столько радости будет и моря впечатлений! прям второй отпуск впереди. А мама как? Готова уже?

Учиться, учиться и еще раз учиться. И все получится.

Angelina89Дата: Четверг, 2012-11-29, 8:46 PM | Сообщение # 62
Постоялец
Награды: 69
Статус:
Quote (Lucy1965)
Иногда руки опускались, от ежедневных манипуляций

Девочки, вот читаю ваши сообщения, на счет животинок. И Вам просто словами не передать, как я сильно соскучилась по своим домашним (два кота и собачка небольшая). Хочется их потискать, поиграть с ними. cray
obrinen, И Вам добрый! give_rose

Добавлено (2012-11-29, 9:44 PM)
---------------------------------------------

Quote (tanya_1)
Поздравляю!!! Теперь мама твоя тоже будет играть в песочек. Шучу конечно. Самое главное столько радости будет и моря впечатлений! прям второй отпуск впереди. А мама как? Готова уже?

Мама пока не готова, но скоро будет, самое главное, купить все, что я заказала, а я крестной на почту отправила заполненную миграционную карту, они сейчас ее распечатают и будет у мамы пример как ее заполнять, потом расскажу ей куда идти в аэропорту, где марочку (визу) купить и прочее, касательно прилета.
Думаем с мужем, развлекательную программу. По возможности конечно, надеюсь, что и муж отдохнет. Все вместе отдохнем. Дай Бог! Тьфу-тьфу-тьфу! give_rose2

Добавлено (2012-11-29, 9:46 PM)

Quote (tanya_1)
так как калабалык это очень много и как же прокормить всех?

Это еще ничего. А вот когда вся семья, еще и с детьми приходят чтобы супчик Арабаши кушать, это вообще, присесть негде! crazy

Не важно какая погода на улице...важно какая погода в душе

tanya_1Дата: Четверг, 2012-11-29, 8:48 PM | Сообщение # 63
Продвинутый
Статус:
Angelina89, А мой Текирчик мужа ждет, скоро придет и будет играть с его сумкой и с шнурками. :D Самое главное он мою маму побаивается. Он с ней хорошо себя ведет, она ему все разрешает и хулиганить. А с нами Текирчик ведет по другому. Я потом ношусь по квартире и контролирую, чтобы он каготки на мебель мягкую не перевел. cray А мама да путь играет ... blush3 игрушечку ему мягкую дала.

Добавлено (2012-11-29, 9:48 PM)

Quote (Angelina89)
супчик Арабаши кушать, это вообще, присесть негде!

А что ? настолько вкусный супчик? :D Я еще не ела и не пробовала на вкус.

Странно мои свекры не сидят на полу, когда едят и толпу гостей не кормят. blush3 Может не у всех так принято. просто, когда приходили гости, то они ждали, когда мы завершим трапезу и к ним присоединимся с чайком. :)

Angelina89Дата: Четверг, 2012-11-29, 9:05 PM | Сообщение # 64
Постоялец
Статус:
Quote (tanya_1)
А что ? настолько вкусный супчик? Я еще не ела и не пробовала на вкус.

Вкусный, но опять таки, лично для меня, ничего особенного.
Вот, как это выглядит

Прикрепления: 2807263.jpg(68.7 Kb)

tanya_1Дата: Четверг, 2012-11-29, 9:07 PM | Сообщение # 65
Продвинутый
Статус:
Angelina89, А что на подносе? Это хлеб?
Так интересно и красиво выглядит, прям, как в кино! мне нравится. :)

Angelina89Дата: Четверг, 2012-11-29, 9:12 PM | Сообщение # 66
Постоялец
Статус:
Quote (tanya_1)
А что на подносе? Это хлеб?

Это не хлеб, это мука с бульоном, которую довели до кипения, а после остудили и нарезали красиво! :)
Мама мужа делает на воде, а я два раза уже готовила, на бульоне, так вкуснее (лично для меня).

YildizTasДата: Четверг, 2012-11-29, 9:20 PM | Сообщение # 67
Продвинутый
Награды: 46
Статус:
Quote (Angelina89)
Вот, как это выглядит

Я такое вообще первый раз вижу. blush3

Живу в раю, одета в счастье...

tanya_1Дата: Четверг, 2012-11-29, 9:30 PM | Сообщение # 68
Продвинутый
Статус:
Quote (Angelina89)
а после остудили и нарезали красиво!

Ааааа!!!! понятно. Это вроде, как наши галушки, только оформлены красивее! :D
Я их тоже люблю в бульоне кушать и с луком жаренным. У меня уже слюнки текут и кушать захотела.

Angelina89Дата: Четверг, 2012-11-29, 9:37 PM | Сообщение # 69
Постоялец
Статус:
Quote (YildizTas)
Я такое вообще первый раз вижу.

Я тоже первый раз попробовала, когда в отпуске были, муж прется от этого супа, очень, ну очень его любит.
Quote (tanya_1)
Это вроде, как наши галушки, только оформлены красивее!

Нет, галушки мы варим, а это мука добавленная в бульон и доведенная до кипения, потом разливают на сини и дают застыть, чаще всего готовят когда холодно!
Quote (tanya_1)
Я их тоже люблю в бульоне кушать и с луком жаренным. У меня уже слюнки текут и кушать захотела.

Таня, я теперь галушек хочу, cray и уже знаю, что завтра их на ужин приготовлю! :D

tanya_1Дата: Четверг, 2012-11-29, 9:46 PM | Сообщение # 70
Продвинутый
Статус:
Quote (Angelina89)
Таня, я теперь галушек хочу, cray и уже знаю, что завтра их на ужин приготовлю!

Я тоже хочу их завтра приготовить. Муж еще не разу такое не ел и не в курсе этого блюда. Завтра будет открывание галушек. hirl_sigh2 Я правда тесто не умею на них готовить. У нас такое блюдо чисто папа готовил. Но мне кажется там все проще простого. Ох... я уже чую запах этих галушек!!

AllsanaДата: Четверг, 2012-11-29, 9:49 PM | Сообщение # 71
Всем привет
Награды: 0
Статус:
Quote (tanya_1)
А по началу тоже были походы Сейчас мы этот вопрос обговариваем, прежде чем звать гостей.

Какая прелесть...обговариваете...а у нас тут невоспитанность бытует. Могут без приглашения припереть..спишь, не спишь, стираешь, не стираешь - вечно врасплох застают.
Мне так интересно, тут повсеместно таскаются без приглашения, или это только мне довелось столкнуться с невоспитанностью?? blush3

tanya_1Дата: Четверг, 2012-11-29, 10:00 PM | Сообщение # 72
Продвинутый
Статус:
Allsana, :D Так мы не в Турции живем. Я пока такой радости не знаю. Если честно, то моя свекровь все встречи по телефону обговаривает ( это когда мы в отпуске и там в гостях) Так просто из дому не уйдешь, всегда говорили куда идем, а если вдруг гость пришел, то бегом домой crazy , а если гость дома, то из дома не ногой. :D вот такой ореинтир. Здесь у нас другой расклад, муж договаривается о встречах, а я не приделах. Сколько мы ругались из-за этого. Теперь я в роли патрона. Все нужно докладывать и обговаривать. :D

Angelina89Дата: Четверг, 2012-11-29, 10:51 PM | Сообщение # 73
Постоялец
Статус:
Quote (tanya_1)
Ох... я уже чую запах этих галушек!

Я тоже чую и запах...ммммммм...вкуснятинка! give_rose2
Quote (Allsana)
или это только мне довелось столкнуться с невоспитанностью??

С гостями "как снег на голову", сталкиваются многие. У кого-то проходит, а у кого-то нет!
И правильно Вы говорите, что ни поспать нормально ни другие приятности не сделать.

obrinenДата: Пятница, 2012-11-30, 1:19 AM | Сообщение # 74
Бывалый
Награды: 39
Статус:
Quote (tanya_1)
Я правда тесто не умею на них готовить.

Могу поделится рецептами галушек))

Добавлено (2012-11-30, 2:19 AM)
Девочки новая тема:

/forum/190-7161-1

Angelina89Дата: Пятница, 2012-11-30, 2:43 AM | Сообщение # 75
Постоялец
Статус:
Quote (obrinen)
Девочки новая тема:

Вот как же все таки хорошо, что на нашем форуме есть практически, все. Существует много тем из которых только черпай и черпай знания. Конечно многим из нас еще предстоит столкнуться с некоторыми темами, но это очень приятно, а главное, что знаешь куда прийти за советом в случае чего. give_rose2

tanya_1Дата: Пятница, 2012-11-30, 7:07 AM | Сообщение # 76
Продвинутый
Статус:
Крутая тема! hirl_sigh2 Теперь мне даже далеко ходить не надо и фантазировать, когда появятся дети. Самое главное детей просто так что-то кушать попросить - это целый труд.

:) Конечно хочу! give_rose :)

ladybirdДата: Пятница, 2012-11-30, 11:32 AM | Сообщение # 77
Рад общению
Награды: 5
Статус:
Всем привет:) О теме гостей и еде. Муж хочет гостей позвать. ДЛя меня это первый раз принимать гостей у нас в квартире. Вернее друзья мужа постоянно настаивают на том, что когда уж ты нас пригласишь , а том можем и сами прийти:)) Я ужасно переживаю и боюсь. Что готовить? Как подавать? Я турецкий не знаю и о чём весь вечер говорить с ними. Конечно же муж разговаривать будет, но мне что делать? Ходить и подавать еду как в ресторане? У нас первыми еду предлагают гостям, а тут как? Короче говоря и интересно и немного боязно.
У нас телевизора пока нет - наверное прийдётся мужу туговато их оазвлекать:))) Я пока ещё мучаюсь ангиной и попросила отложить какие либо визиты. Муж нехотя сказал, что поговорит с друзьями. Но ангина пройдёт и меня радость принимания гостей всё равно не пройдёт мимо.
Как Вы принимали впервые своих гостей? Что готовили? Поделитесь опытом:))) Я расказала своё меню, как мы готовим на Украине, но муж сказал, что нужно приготовить что-то другое. Но что? Мдаааааа буду ждать Ваших советов и рассказов:)))Спасибо за ответ:)))

ladybird

gaydeДата: Пятница, 2012-11-30, 11:50 AM | Сообщение # 78
Бывалый
Награды: 75
Статус:
ladybird, А что вы умеете готовить вообще и из турецкой кухни, в частности? Когда ко мне приходили турецкие гости, я старалсь готовить национальную кухню, связанную с тестом. Большинство турчанок сами тесто не катают, для них это высший пилотаж . Всегда на ура шли пельмени , "ихние" манты. Если пироги не печете, тогда просто купите готовый пейнирли борек :D

Вообще-то турки бОльшие консерваторы, и лучше приготовить то, к чему они привыкли. Тот же пилав, мясо пожарить или курицу. Из супов- тот самый мержемек чорбасы :D .

Салаты- рус салатасы, чобан салатасы, можно заранее сделать проса или салат баклажановый.

Сладости- лучше купить ну и чай с сахаром. Плюс под конец фрукты...усе.

Добавлено (2012-11-30, 12:50 PM)
ladybird, А друзья не знаю английского, к примеру? Главное- не держите себя стеснительно, используйте мужа в качестве переводчика. Но и не встревайте в их мужскую беседу без особого повода.

Кому первым подавать? Конечно же гостям, можно стол заранее подготовить, и разливать будете только суп, вторые блюда и закуски пусть уже будут на столе.

И вообще =не паникуйте, друзья приходят и уходят... :D :D

ladybirdДата: Пятница, 2012-11-30, 11:58 AM | Сообщение # 79
Рад общению
Статус:
gayde спасибо за ответ:)) Я умею готовить из их кухни пилав , курицу с грибами - ну так муж просит готовить. И всё потому что в основном муж настаивает, чтобы я готовила украинскую кухню. Муж тоже мне сказал о чорба, чабан салатасы, но для меня дико это потому что мы никогда суп не подаём, а из салатов готовим выкрутасы типа мимозы, оливье, салат Цезарь, а так просто тут - чабан салатасы. Гости подумают, что я вроде готовить как не умею. У нас в семье,например: стыдно такой салат гостям подавать. Мы только чабан салатасы на скокую руку делаем и это очень просто:)) Я переживаю, что подумают будто я неумёха какая.....
Когда была наша свадьба, то их женщины готовя этот салат постоянно говорили: вот приедешь домой расскажи маме. Я мне почему-то обидно стало. Мы ого-гоо каккие салаты выготавливаем, а они мне чорбан салатасы в глаза тыкают.. Но что поделаешь.. Я поступала в стиле: а Васька слушает да ест.
Ну если такие салаты и суп это шедевр кулинарного исскуства, то проблем нет:))))))) А то я тут уже надумываю, что бы этакое приготовитьььььь.
Вот с этим подаванием..... Мы просто выложили всё на стол и ешьте, а тут я так поняла нужно каждому на подносе подносить:))) И чай я так поняла нужно заваривать, а не в пакетиках подавать:)))
А выпекать я не очень люблююююю.... Слава Богу у нас духовки нет!!!!!!! А перед свадьбой спекла там пару явств, так муж до сих пор отцепиться не может. Приготовь да приготовььььььь!!! Слава Богу, слава Богу духовки нет:)))))))
И ещё вопрос. Вот по Вашему меню gayde так встречают кого: простых друзей, очень близких людей , родных или всех подряд?
И ещё мы только обустраиваемся. Из посуды только несколько дней назад купили набор из трёх сковородок и одну кастрюльку и я настояла на сервизе для гостей. Мама мне передала сервиз для чая(бабушка перед смертью настаивала чтобы я обязательно им пользовалась). Я бабушку обожала и поэтому благодаря ей сейчас есть прекрасный фаянсовый сервиз. Но муж говорит, что нужно купить их стаканчики для чая. В такой набор входят и блюдечка, и сахарница ну всёё короче. Но мой сервиз такой же!! Может я ошибаюсь? Не понимаю в чём разница? Сервиз по моему более елегантно, интеллигентно, чем простые маленькие стаканчики из простого стекла(даже не из хрусталя). Мдааа нужно срочно покупать ещё посуды:((((

ladybird

obrinenДата: Пятница, 2012-11-30, 12:03 PM | Сообщение # 80
Бывалый
Статус:
ladybird, Да не переживайте и будьте по-проще. Готовить, как у нас на Украине не нужно)) придумывать тоже ничего не нужно, как я заметила в Турции едеть практически одно и тоже у них нету праздничных блюд и каждодневных. К примеру, когда у моего соседа была помолвка и приехало куча родственников - они кормили их обычным супом, салатом и курицей))
Что я вам могу посоветовать - обычно в таких случаях делают мангал, но т.к. вы живете в квартире, пожарте курицу (ее все едят), сделайте обычный салат - огурцы.. помидоры.... можно еще сделать берек или гезлеме (это не сложно, рецепты вы найдете в определенной теме), и поверьте после таких угощений на вас косо никто смотреть не будет)).
О чем с ними говорить - обо всем и не о чем: здравствуйте... как вас зовут... очень приятно... как дела....

ladybirdДата: Пятница, 2012-11-30, 12:17 PM | Сообщение # 81
Рад общению
Статус:
obrinen спасибо огромное:)) Я уже тоже думаю, что приготовлю что попроще и что в основном тут готовят. А то уж мысть подкралась: начинается!!!! У знаете как у нас: каждый начинает выпендриваться в приготовлении, обсуждать потом что готовили. А тут очень уж всё просто:)) Ура:)))
А говорить конечно муж будет:)) Это уже расслабляет:))))
А у кого какие были курьёзы, когда принимали гостей? как говорится ляпы?
Я как пришла раз в гости к друзьям мужа так их сынишка подошёл ко мне(ему 3 годика)обнял и не слезал с рук весь вечер. мама его забирала, а он капризничал. А у меня на коленях просидел тихо, играя своей машинкой. Даже неудобно мен было как- то.....
Мдаааааа..

ladybird

gaydeДата: Пятница, 2012-11-30, 12:52 PM | Сообщение # 82
Бывалый
Статус:
ladybird, Забудьте про наши салаты, турки почти не употребляют майонез и мало кто поймет "мимозу". Я вам написала набор блюд, которыми меня встречили турчанки и это намного легче...

Турки привыкли пить из стаканчиков, наши фаянсовые сервизы да, хорошо, да, красивы, но они так ПРИВЫКЛИ. Мои, например, предпочитают стаканчики с ручками ( спасибо им за это), а есть, которые любят пить без ручек и из маленьких, постоянно требующих доливания...

Поэтому слушайте мужа, купите стаканчики, к чаю подают только сахар :D , а всякие сладости в виде баклавы подают сразу же после вторых блюд.

Советую вам сделать по-больше вторых блюд, этим будет отличаться праздничный стол от обычного :D :D Турки любят бобовые, можно сделать лобио, или зеленая фасоль, причем их можно сделать заранее. Тот же баклажановый салат готовится очень просто ( как мой муж любит). Правда у вас нет духовки, тогда можно их обжарить, потом вытащить мякоть и размять вилкой. Добавить йогурт и чеснок ( на любителя).

Или проса... хорошо его промыть, порезать на кусочки. В кострюле разогреть масло растительное, добавить лук, немного его поджарить до золотистого цвета, добавить проса, пол стакана риса, и добавить салчу или натертые помидоры. Чуть -чуть воды добавить и варить на тихом огне. Вообще можно найти рецепты в инете, мы так готовим в семье.

Те же пельмени ( только меньше размерами) можно заранее налепить и в морозильник в пакет. Отварить их, и отдельно предложить масло+ красный перец и йогурт. Пойдет на ура, поверьте, немногие турецкие женщины умеют лепить манты. Друзья будут потом вас своим девушкам-женам хвалить, а те зеленеть от зависти :D :D :D

obrinenДата: Пятница, 2012-11-30, 1:05 PM | Сообщение # 83
Бывалый
Статус:
Quote (gayde)
и мало кто поймет "мимозу".

Я как-то делала "Мимозу" своему мужу, когда только в Турцию приехала, ему понравилось, еще ему нравится салатик из крабовых палочек))) Но опят же таки - это на любителя. Я знаю много семей, которые вообще майонез не едят.
Многие девушки рассказывают, что турецкие мужья любят наш борщ, вареники, а вот мой муж как то к этим блюдам равнодушен, его даже пельмени не впечатлили, хотя турецкие манты он ест. Есть конечно у нас исключения, но в основном готовлю только турецкую кухню, даже когда мои родственники приезжают))

gaydeДата: Пятница, 2012-11-30, 1:17 PM | Сообщение # 84
Бывалый
Статус:
У меня муж и его мать- наиболее продвинутые, могут попробовать и оценить нетурецкую еду. А вот его отец вообще предпочитает караденизскую кухню, а другие друзья и родичи консерваторы еще те. Да, похвалят, откусив кусочек, но добавку не попросят :D :D Я как-то сделала на день рождение дочери оливье и винегрет- не впечатлились :D :D

SandieДата: Пятница, 2012-11-30, 1:30 PM | Сообщение # 85
А тут интересно
Награды: 3
Статус:
Насчет мимозы, я тоже убедилась. Туркам не понравилось, как муж объяснил, из-за наших рыбных консервов. Про майонез ничего не говорил. Вот оливье всем нашим туркам очень нравится, кушают и нахваливают, несмотря на майонез. В сравнении с магазинным "американским салатом" самодельный оливье очень выигрышно смотрится.

AktrisДата: Пятница, 2012-11-30, 1:34 PM | Сообщение # 86
Завсегдатай
Награды: 106
Статус:
Это точно, все готовиться как можно проще. В у меня в морозильнике, заморожены порезанные овощи, зелень, тыква, баклажаны , грибы, всегда выручает, если гости на пороге. Но у меня есть мультварка-скороварка, очень многое готовлю там и быстро.

obrinenДата: Пятница, 2012-11-30, 2:12 PM | Сообщение # 87
Бывалый
Статус:
Quote (gayde)
У меня муж и его мать- наиболее продвинутые, могут попробовать и оценить нетурецкую еду

Попробовать и оценить мои тоже могут, но постоянно есть не будут, думаю в вашем случае так же :)

tanya_1Дата: Пятница, 2012-11-30, 4:36 PM | Сообщение # 88
Продвинутый
Статус:
Я сегодня галушки приготовила, муж попробовал, оценил и не доел даже. Говорит: я даже не понял, что это было вообще? cray dash2
А мне нравятся, не могу понять его реакцию. Сижу доедаю порцию мужа. :D Я еще хочу, мне так нравится.

Angelina89Дата: Пятница, 2012-11-30, 5:32 PM | Сообщение # 89
Постоялец
Статус:
Quote (tanya_1)
Я еще хочу, мне так нравится.

У тебя все получилось или ты по другому делала?

Добавлено (2012-11-30, 6:31 PM)
Aktris, Я Вам предлагаю создать новую тему, посвященную, приготовлению пищи в мультиварке. give_rose
В интернете очень мало рецептов и большинство из них сомнительны, смотрела видео-рецепты, а именно приготовление шарлотки, у автора видео, она не пропеклась и упала, я с нетерпением ждала окончания видео, но увы!
Как Вам идея?

Добавлено (2012-11-30, 6:32 PM)
И думаю, что владелицы, мультиварок, с удовольствием поделятся своими рецептами! :)

sweetgirl88Дата: Пятница, 2012-11-30, 6:10 PM | Сообщение # 90
Бывалый
Награды: 235
Статус:
Досмотрела сегодня 3 часть Куба я про фильм :) С горем пополам муть мутью...2 ая часть вообще по моему шизофреник писал сценарий..Только 1 часть стоящая имхо..и очень интересная..но и очень тяжелая..именно от этой части я под огромным впечатлением..

Twist in my Sobriety...

Форум о Турции - Турция Для Друзей » Турецкие жены » Форум турецких жен » Болталка для Домохозяек (Общение)
Поиск:
Последние комментарии
Последние темы форума