• Страница 29 из 29
  • «
  • 1
  • 2
  • 27
  • 28
  • 29
Модератор форума: YildizTas  
Форум о Турции | Турция Для Друзей » Турецкие жены » Форум турецких жен » Моя турецкая свекровь (Поговорим о мамах наших мужей)
Моя турецкая свекровь
istanbultwilightДата: 2015-11-30, 5:01 PM | Сообщение # 841
А я нашу "мам"у пока еще не видела - и не горю... У нас разница с мужем 11 лет, представляю, как она меня встретит  crazy Папа-то нормально, а вот в маме не уверена. В общем, пока не рожу, лучше держаться от нее подальше :D Хотя заочно люблю как мать и на все праздники подарки отправляю blush2

ElissaaДата: 2015-12-01, 5:12 PM | Сообщение # 842
Цитата istanbultwilight ()
А я нашу "мам"у пока еще не видела - и не горю... У нас разница с мужем 11 лет, представляю, как она меня встретит  Папа-то нормально, а вот в маме не уверена. В общем, пока не рожу, лучше держаться от нее подальше Хотя заочно люблю как мать и на все праздники подарки отправляю
То есть вы женаты, но маму мужа не знаете ещё? Вы не в Турции живете, насколько я поняла? hirl_sigh
Рожать вам скоро уже?))

А у нас в связи с этим конфликтом русско-турецким отношения с будущей свекровью как-то даже теплее стали  :D пишет мне в фб - не переживай, тут все спокойно, приезжай и т.д. Не было бы счастья, да несчастье помогло))

AnnaMadnessДата: 2016-01-27, 9:19 PM | Сообщение # 843
Девочки, я раньше считала свою свекровь относительно адекватной, пока не родила... Я не знаю что делать  cray Мало того, что сейчас родня приходит каждый день, ну и сразу в день родов конечно приперлись в палату человек двадцать, в куртках и шапках, начали тискать и целовать новорожденного, которому всего пара часов от роду была. Это я пережила. Но мама мужа сейчас - это п***ец. Сейчас только что ушли они, и я не могу, мне надо выговориться где-то. Моя мама до сих пор в шоке от всего происходящего. Я сидела на диване, покормив, сын у меня на руках, только-только успокоился от газиков. Пришли гости, свекровь зашла в комнату, сразу подошла ко мне и просто вырвала ребенка из рук!! Просто за голову!!! Ни здрасьте, ни до свидания, а просто сразу зашли все со своими машалла, машалла, она прям подлетела и не спросив меня потянула ребенка просто за голову, резко вырвала его и сразу к себе. Ладно, ребенок хоть не заплакал. После шока уже думаю ну окей, пусть подержит, бабушка все-таки. Потом пошла кормить в другую комнату. Свекровь пошла со мной. Малыш пытался грудь взять, ну у него не сразу получается, и я не профи еще в этом деле. Что она делает? Облизывает свой палец с грязью под ногтями (!) и сует его новорожденному в рот (!!!!!) "чтобы он титю взял".... Ладно, покушали. Она его опять выхватывает у меня и начинает трясти, "он же плачет"... Тут я уже не выдержала и говорю "Не трясите, пожалуйста, он же только что поел". Окей, спасибо, перестала. Правда, спустя две минуты начала снова, причем так яростно трясет. Ну ребенок плачет же, че б не трясти его как погремушку. Ну конечно плачет! У него газики, он хочет маму, а не какую-то дурную шароварную тетку, прости господи... Я всё время себя останавливаю, говорю себе что это мать моего мужа, и у нас с ней действительно хорошие отношения, и воспитала же она как-то трех замечательных сыновей... Не знаю, может просто "бош вер" и не нервничать так по этому поводу? Ну я еще могу игнорировать деревенские советы типа "от желтушки всю ночь оставляйте верхний свет над ребенком" и "спите рядом с печкой, иначе ребенка продует". Но действия-то я игнорировать не могу. И не дать им ребенка тоже не могу, иначе муж на меня смертельно обидится, это его семья ведь... Я просто не знаю, может слишком остро реагирую? Может, это ничего страшного?..

Sunny20Дата: 2016-01-27, 11:12 PM | Сообщение # 844
Цитата AnnaMadness ()
Но действия-то я игнорировать не могу. И не дать им ребенка тоже не могу, иначе муж на меня смертельно обидится, это его семья ведь... Я просто не знаю, может слишком остро реагирую? Может, это ничего страшного?..
Надо обозначать  именно сейчас границы влезания вашей свекрови в  воспитание ребенка. Дальше будет хуже.

NEVAДата: 2016-01-28, 8:53 AM | Сообщение # 845
AnnaMadness, у всех наших возникают идентичные проблемы с родней мужа после родов. Я для себя сделала вывод, что самый идеальный вариант жить от них как можно дальше))) ну,а если серьезно, говорите мужу, что Вам не нравится, пусть донесет до своих. Если не доносит, говорите сами, не стесняйтесь, это Ваш сын и только Ва решать как с ним обращаться.

RizenДата: 2016-01-28, 10:11 AM | Сообщение # 846
Цитата AnnaMadness ()
Облизывает свой палец с грязью под ногтями
Блин, ну почему они не могут элементарно руки помыть?! dash2 Ань, ну поговори с мужем, ну это же не сложно совсем, пусть он им объяснит... А твоя мама пусть встречает на входе с мылом и полотенцем в руках...

МодераторДата: 2016-01-28, 10:38 AM | Сообщение # 847
Цитата NEVA ()
это Ваш сын и только Ва решать как с ним обращаться

В Турции с этим обстоит все немного иначе, да и по моему не только в Турции.
Это не только ее сын, это еще и сын ее мужа, и внук его родителей. Запретить что либо она не имеет право (помимо касаемое гигиены, и то в мягкой форме). Не забывайте что это их страна, и их традиции.

МодераторДата: 2016-01-28, 11:00 AM | Сообщение # 848
AnnaMadness, Я бы вам посоветовал поговорить с мужем, а лучше если рядом будет вся семья. Начать с того что ходит грипп и разные инфекционные заболевания, что их очень много и т.д. Объяснить что в таком возрасте ребенок очень уязвим, и может подхватить опасную бациллу.

Что касается родственников, соседей и т.д, то можно сказать что лучше что б как можно меньше человек видели бы ребенка, что бы не сглазили. Они в это очень верят.
К стати, у нас в Грузии до 40 дней не принято ребенка кому либо показывают. Видят только близкие родственники. Конечно желающих посмотреть ребенка много, но они ссылаются на то что до сорока дней, его могут сглазить (правда не говорят об этом в слух). :)

NEVAДата: 2016-01-28, 11:02 AM | Сообщение # 849
Аркадий, это их страна,поэтому надо отдать собственное дите на заклание))) Я не предлагаю изолировать родню мужа от ребенка,я предлагаю не молчать. Я вот с дочкой не молчала, но у меня тогда тур яз был не очень. Я только могла сказать - хаир,бойле япма. С мужем говорила,он с ними. Сейчас будет второй ребенок,мой тур яз лучше. Я уже сейчас говорю им на примере их обращения с детьми,что с моим такого делать не надо.

AnnaMadnessДата: 2016-01-28, 11:32 AM | Сообщение # 850
Цитата Sunny20 ()
Надо обозначать  именно сейчас границы влезания вашей свекрови в  воспитание ребенка. Дальше будет хуже.

Да, я тоже так считаю, что дальше будет только хуже. Дальше начнутся давания годовалому ребенку колы и чипсов и т.д. и т.п.... Надо собраться с силами и противостоять.

Цитата NEVA ()
Я для себя сделала вывод, что самый идеальный вариант жить от них как можно дальше)))
У меня подруга так живет далеко от родни, и в итоге они на роды приехали всей толпой и жили у нее дома два месяца))) Мне уж лучше, если они просто вечером приехали и уехали. И я молю бога, чтобы когда мама моя уедет, они не поселились у меня и днем...

Цитата Rizen ()
Блин, ну почему они не могут элементарно руки помыть?! Ань, ну поговори с мужем, ну это же не сложно совсем, пусть он им объяснит... А твоя мама пусть встречает на входе с мылом и полотенцем в руках...
Мама вчера была в таком шоке, что обычно она, такая боевая и не стесняющаяся что-то сказать, молча в ужасе просто с вот такущими глазами взяла ребенка типа спать уложить и ушла в другую комнату, закрылась и не выходила оттуда, пока они чаи гоняли в гостиной :D Я купила колонью, всем на руки поливаю. Я просто не думала, что она в рот ребенку пальцами полезет о_О

Цитата Аркадий ()
Это не только ее сын, это еще и сын ее мужа, и внук его родителей. Запретить что либо она не имеет право (помимо касаемое гигиены, и то в мягкой форме). Не забывайте что это их страна, и их традиции.
Да, Аркадий, Вы в точку, как всегда! И за советы спасибо, я думаю так и сделаю. Просто буду в мягкой форме говорить, как NEVA, "бойле япма" (добавляя "лютфен"))))))) Постараюсь так обставить, чтобы и их не прям обидеть, но при этом ребенка защитить. С мужем говорить бесполезно, он вырос сам в таких условиях, и дети братьев выросли в таких условиях, поэтому с его точки зрения все мои страхи - это полная фигня, потому что "у всех так дети растут и все нормально". Ну ничего, это еще одно испытание для нашей семьи и отношений, и как всегда всё зависит от того, хватит ли у меня мудрости :D

Но спасибо всем огромное за советы и поддержку! Вечером спать ложились, муж говорит "пусть свет останется включенным, мама сказала это от желтушки". Я говорю: "Не неси всякий бред и выключай свет, желтушка у него и так уже есть, твоя лампа под потолком его не спасет". Он даже спорить не стал, сразу выключил :D Но кроватку желтым платком мы продолжаем укрывать  dash2

МодераторДата: 2016-01-28, 11:49 AM | Сообщение # 851
Цитата NEVA ()
это их страна,поэтому надо отдать собственное дите на заклание)))

Я вообще-то не это имел ввиду :) Просто у них там так принято.

Цитата NEVA ()
Я вот с дочкой не молчала, но у меня тогда тур яз был не очень. Я только могла сказать - хаир,бойле япма. С мужем говорила,он с ними

Я вас прекрасно понимаю, и прекрасно понимаю сердце матери.
Но, каждая семья, каждый человек, воспринимает информацию по разному. По этому, что бы не ходить в лес, и не ломать дров, лучше зажечь конфорку, и так согреть теплом свой дом.

NEVAДата: 2016-01-28, 12:06 PM | Сообщение # 852
Аркадий, я живу здесь 6 лет и понимаю о чем Вы, понимаю, что у них так не принято. Но я быстро поняла, что мне важнее здоровье дочки, чем соблюдение странных и порой шокирующих меня традиций, которые явно не пользу моему ребенку. Деревенские турки особый контингент. Им бесполезно что-то разъяснять, просвящать их. Гриппозному просто не надо трогать ребенка (про возд-капельной путь передачи никто не в курсе), начать прикорм с мерджемечного супа, ну и че такого?! Сажать 3х месяч ребенка вполне норм и вообще все дети болеют и это нормально, они все тоже болели и ниче, выросли. И полно еще такого бреда. Они что-то делаю просто не задумываются обидет ли это нас, но мы в силу воспитания, интелоекта более высого стараемся смолчать, подобрать слова, выразиться в более мягкой формеё чтобы не обидеть. Я не призываю ругаться и скандалить. Я призываю четко и спокойно пресекать то, что нам не нравится в их действиях касательно наших детей. Иначе действительно будет только хуже.

MarcanДата: 2016-01-28, 2:00 PM | Сообщение # 853
Цитата AnnaMadness ()
"пусть свет останется включенным, мама сказала это от желтушки".
От желтушки фотолампа используется, обычная не поможет :-) на худой конец солнечный свет используют.
Так что можно спать без света:-):-):-):-)

Добавлено (2016-01-28, 2:00 PM)
---------------------------------------------

Цитата NEVA ()
. Я призываю четко и спокойно пресекать то, что нам не нравится в их действиях касательно наших детей. Иначе действительно будет только хуже.
Поддерживаю. Попросила тейзе не поливаться духами если идут к ребенку. Мне сказали: "бу сачмалык". Вот и я сказала, если сачмалык, то ребенка не увидят. Все всё поняли. Я полностью согласна, что надо пресекать.

MsFrostДата: 2016-01-28, 2:48 PM | Сообщение # 854
AnnaMadness, я тебя очень хорошо понимаю. Свекровь, с которой у меня всегда были прекрасные отношения, после родов я начала чуть ли не ненавидеть. Именно изза аналогичного поведения. И самое трудное то, что первые даже не дни, а месяцы после родов ты находишься немного "не в себе" - усталость, стресс, ослабление организма после родов - и поэтому просто сил нет дать родне отпор, который дала бы в нормальном состоянии. Что я могу сказать из всоего опыта - пройдет. Через месяц-два они потеряют интерес к ребенку. Ну не совсем, но уже гораздо спокойнее. По поводу визитов - я уже на второй день после возвращения из больницы четко сказала свекрови по телефону - у нас все в порядке. Я справляюсь. Не надо приходить.   И они отвяли! Больше "на подмогу" не припирались, только иногда вечерами на чай.

Who_is_SheДата: 2016-01-28, 9:08 PM | Сообщение # 855
Ой я так счастлива, что мы съехали от родителей еще полгода назад. Недавно свекровь в гостях была, осмотрела нашу съемную квартиру полупустую, и еще два часа рассуждала что где как можно улучшить, переделать, как правильно должна стоят печь, куда лучше постелить ковер. Но так как теперь мы видимся нечасто, это почти не раздражает.

Сегодня вот решила мужа порадовать сармой, чтобы не прогадать, позвонила свекрови уточнить рецепт, ну и она конечно вечером мне перезвонила узнать результат, как же там моя сарма получилась по ее рецепту, отчиталась ей, она отцу дала трубку, надо еще с ним поговорить, муж стоит слушает наш разговор, благо динамик на телефоне дай Боже. Маячит мне , давай уж в гости приглашай, раз позвонили... Что делать? Пригласила, в субботу будут у нас...

Аня терпения тебе, скоро перестанут ходить к тебе как на паломничество, это только первое время так.

May_TulipДата: 2016-01-28, 10:50 PM | Сообщение # 856
Ой, я все пропустила. Сорри, что не в тему, Анечка поздравляю со счастливым событием! Растите здоровенькими!

KatönaДата: 2016-01-29, 1:04 PM | Сообщение # 857
Цитата MsFrost ()
Свекровь, с которой у меня всегда были прекрасные отношения, после родов я начала чуть ли не ненавидеть.

Аналогично! Хоть свекровь и не деревенская, но нервов мне попортила, что сказалось на молоке. Поэтому однозначно нужно пресечь. Я жалею, что сначала из уважения терпела ее выходки.

AnnaMadnessДата: 2016-01-31, 4:00 PM | Сообщение # 858
MsFrost, прям так точно всё описала! У меня аналогичные чувства!!

May_Tulip, спасибо!  give_rose

В общем да, я поняла, что надо стоять на своем. Мягко, но непреклонно. Я просто вечно боюсь обидеть людей, блин. Ужас))) А впереди еще отбиваться от тузламы. А то ж придет свекровь натирать ребенка солью с медом...

MsFrostДата: 2016-01-31, 9:47 PM | Сообщение # 859
AnnaMadness, а ты знаешь там на самом деле не так все страшно. Можно и не отбиваться. Моему делали тузламу. Мёдом не мазали. Посыпали мукой, солью и корицей, прочитали молитву и завернули в пеленку на час. Потом искупали и все. Ничего страшного по сути.

RizenДата: 2016-02-01, 10:21 AM | Сообщение # 860
Цитата MsFrost ()
Посыпали мукой, солью и корицей
Главное, чтобы ребенок был не аллергичным... На ту же корицу у некоторых может высыпать...

AvestaДата: 2016-02-01, 10:59 AM | Сообщение # 861
что такое тузлама?! кошмар какой, час лежать присыпанным солью, мама дорогая, ну у вас дамы и выдержка, чтоб своего ре в такие обряды отдавать.)

NEVAДата: 2016-02-01, 12:08 PM | Сообщение # 862
Мне родня мужа,зная меня,никакую тузламу даже предлагать не стали))) я всегда мужу говорила "пусть со своими детьми что хотят делают,вот слова поучительного никому не скажу, но что делать с моим ребенком решаю я"

MarcanДата: 2016-02-01, 1:50 PM | Сообщение # 863
Цитата MsFrost ()
Мёдом не мазали. Посыпали мукой, солью и корицей, прочитали молитву и завернули в пеленку на час.
И в печь:-):-):-):-):-)
А с какой целью проводят данный обряд?

AnnaMadnessДата: 2016-02-02, 4:49 PM | Сообщение # 864
Цитата MsFrost ()
Посыпали мукой, солью и корицей, прочитали молитву и завернули в пеленку на час. Потом искупали и все. Ничего страшного по сути.
Я не понимаю, как его купать так в этой гадости.. Мы его купаем сейчас в пеленочке тонкой, чтобы не испугался. Очень нежно и осторожно. Его действия свекрови просто напугают. Думаю, буду отбиваться тем, что может быть аллергия у ребенка. Короче не знаю еще)) Дай бог не предложат ничего, может я зря себя накручиваю. А молитву нам старший брат мужа на ушки уже прочитал)

Добавлено (2016-02-02, 4:49 PM)
---------------------------------------------

Цитата NEVA ()
я всегда мужу говорила "пусть со своими детьми что хотят делают,вот слова поучительного никому не скажу, но что делать с моим ребенком решаю я"
Вот я тоже припасла такие слова, на случай если предложат. Я ж не лезу со своими советами как им детей воспитывать. Хотя у меня уже много накопилось, особенно по поводу того, как годовалому ребенку баранину жареную с колой давать))

Цитата Avesta ()
кошмар какой, час лежать присыпанным солью
Вот я подозреваю, что мой изорётся весь, если с ним такое сделать. Он не любит, когда его трогают :D

Цитата Marcan ()
И в печь:-):-):-):-):-)
:D :D :D :D

AladoДата: 2016-07-15, 4:06 PM | Сообщение # 865
Чем больше читаю форум, тем больше волосы шевелятся)) 
А если серьезно.. Не так давно писала в другом паблике что с мужчиной познакомилась, что он строитель и т.п... Ну пообщались мы в реальности. Да, неплохой человек, моим родителям понравился, моему сыну. Я с его родней правда только по скайпу общалась. Да и то, больше улыбалась да головой кивала, так как по турецки всего пару слов да фраз знаю.Суть в чем: по его словам его маме я очень понравилась, она согласна на такую невестку, но вот жить она хочет с нами  dash2 . Я даже не знаю как и увернуться от такого сюрприза...

Who_is_SheДата: 2016-07-15, 6:08 PM | Сообщение # 866
От такого сюрприза можно увернуться только если Ваш мужчина разделяет Ваше мнение. Так что это обсуждать нужно только с ним и ни с кем другим. Если уж кто и может отказать свекрови в совместном проживании, то это только её сын...

А если решите пойти на компромис и "попробовать" пожить все таки вместе, врядли потом удастся съехать жить отдельно не испортив отношений

AladoДата: 2016-07-15, 7:33 PM | Сообщение # 867
в том и проблема. он сказал что не может ответить своей маме "нет" 

Who_is_SheДата: 2016-07-15, 9:12 PM | Сообщение # 868
Тогда вам решать сможете ли вы так жить... Если вы и сейчас сомневаетесь что будет дальше... Вы приедете туда жить с ребенком от первого брака только адаптируетесь к жизни в новой стране как вам начнет мешать свекровь дома, выгнать ее врядли получится, в итоге будет или постоянная ругань, или подавление стресса и обиды, или вы психанете , бросите все  и уедете обратно. Я думаю счастливый исход, в котором вы научитесь радоваться жизни с свекровью маловероятен, хотя и не исключается

NisaДата: 2016-07-18, 11:38 AM | Сообщение # 869
Цитата Alado ()
Я с его родней правда только по скайпу общалась. Да и то, больше улыбалась да головой кивала, так как по турецки всего пару слов да фраз знаю.Суть в чем: по его словам его маме я очень понравилась, она согласна на такую невестку, но вот жить она хочет с нам
Не хотелось бы Вас расстраивать, но.. 
Если знакомство пока на уровне общения (в том числе с родственниками) и предложения с кольцом Вам пока не последовало, не бегите впереди паровоза. 
Не накручивайте себя и не расстраиватейсь на пустом месте, а тем более не ищите выхода из положения которого пока и нет то.  Может, если все сложится хорошо (дай Бог так и будет и Вы будете счастливы) то Вам и со свекровью нормально будет. А может кавалер Ваш сам поймет что с мамой жить - не очень то. 
Просто мне кажется что сейчас решать эту проблему ну еще слишком рано. 
Я тоже была знакома с прекрасным, как мне казалось человеком. Со всей его семейкой мы хорошо общались. Мамаша ко мне то кизим то яврум. Жить мой мальчик тоже хотел с семьей и меня тоже этот факт сильно смущал.. И я себя мучала мыслями об этой проблеме. А потом - бац! Мальчик звонит и говорит что маман меня уже не хочет. А он против мамы -не пойдет. И все! Проблема решена. 
Так что просто не забивайте голову проблемами которых пока нет. Вот дойдет до женитьбы, тогда и поговорите со своим женихом. Что то решите. А сейчас, хто его знает что будет завтра.

Форум о Турции | Турция Для Друзей » Турецкие жены » Форум турецких жен » Моя турецкая свекровь (Поговорим о мамах наших мужей)
  • Страница 29 из 29
  • «
  • 1
  • 2
  • 27
  • 28
  • 29
Поиск:
Последние комментарии