• Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: YildizTas  
Форум о Турции - Турция Для Друзей » Турецкие жены » Форум турецких жен » Работа в Турции после замужества
Работа в Турции после замужества
RyzhykДата: Пятница, 2013-02-01, 1:13 PM | Сообщение # 1
Мимолетный
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус:
Девочки,поделитесь кто чем занимается в Турции после замужества.Кто где работает?И работает ли вообще?Если домохозяйки,то чем занимаетесь целыми днями?

Natali_gunesimДата: Пятница, 2013-02-01, 3:54 PM | Сообщение # 2
Рад общению
Награды: 2
Статус:
Да, очень хотелось бы узнать кто чем. проектировщики (строители) имеются??

У меня знакомая есть, так вот ей так надоело дома сидеть напросилась на работу... на текстильную фабрику, джинсы шить, но блин она не шьет а красит что ли.. говорит и нос внутри синий и руки синие когда домой приходит... а ведь еще ребеночка рожать...
а еще говорит, что турчанки там работающие стервы, как на инопланетянина смотрят и как я поняла не приняли ее. но говорит лучше так чем дома от безделья страдать... :crazy:

gaydeДата: Пятница, 2013-02-01, 4:11 PM | Сообщение # 3
Бывалый
Награды: 75
Статус:
Если вы проектировщик-строитель, то нужно получить разрешение на работу инженера, то есть лицензию, скорее всего нужно будет сдать экзамены. Рабочую визу редко делают для инженеров, о своих думают, и это правильно. Поэтому получайте гражданство, учите турецкий- и работы хорошему специалисту всегда можно найти.

А вашей подруге посоветовала уйти с этой работы. Надышит она аллергию и вряд ли кто-то будет потом ей платить повышенную пенсию из-за вредных условий труда.

RyzhykДата: Пятница, 2013-02-01, 4:22 PM | Сообщение # 4
Мимолетный
Статус:
тема по немногу оживляется,а то я потеряла всякую надежду на то,что кто-то откликнется))а то в других темах просила дать координаты,кто в Стамбуле живет,так никто не пишет,все молчат...

kolbaskinaДата: Пятница, 2013-02-01, 5:35 PM | Сообщение # 5
Başına devlet kuşu kondu
Награды: 528
Статус:
Ryzhyk, так Вы ж не совета попросили, где, как и кем устроиться в Турции, а в остальном каждый пишет, когда захочет. О сводобном времени многие уже рассказали (и продолжают) в теме хобби. Но большинство - домохозяйки, против этого не попроёшь. А некоторые так вообще не замужем, поэтому не целевая аудитория вопроса)

Natali_gunesimДата: Пятница, 2013-02-01, 6:00 PM | Сообщение # 6
Рад общению
Награды: 2
Статус:
Цитата (gayde)
А вашей подруге посоветовала уйти с этой работы. Надышит она аллергию и вряд ли кто-то будет потом ей платить повышенную пенсию из-за вредных условий труда.
Так ей и сказала в общем, но видимо пока не собирается..

Цитата (gayde)
Рабочую визу редко делают для инженеров, о своих думают, и это правильно
То, что о своих думают хорошо конечно, и правильно, но почему иностранные специалисты не могут? разговаривала в контакте с инженером электриком, рассказывает что у них начальство не против иностранных специалистов и к ним приезжали из России и Германии проектировщики.. но с другой стороны может врет... :blush3:
мой не хочет, чтобы я работало, но у меня есть выход, я могу и дома работать с работодателем из России, как сейчас (в виде подработки есть такая у меня возможность)главное чтобы интернет был. Просто знаю, что в Турции специалисты ценятся и в зарплате не обделяют... будем посмотреть так сказать :)

Добавлено (2013-02-01, 7:00 PM)
---------------------------------------------
да и экзамены сдавать думаю придется, пройти какие-то курсы или защищать диплом на их языке со знанием их строительных норм и правил.. :D

RyzhykДата: Пятница, 2013-02-01, 7:08 PM | Сообщение # 7
Мимолетный
Статус:
kolbaskina, видимо промахнулась с темой)))просто не видела раздел хобби,решила поинтересоваться)))правда я пытаюсь своего МЧ склонить к тому,чтобы жить в Украине...надеюсь получится))но на всякий случай нужно понимать,что можно делать в чужой стране.))

gaydeДата: Воскресенье, 2013-03-03, 6:36 PM | Сообщение # 8
Бывалый
Статус:
Да обычная пирамида... с $$$$$ в глаза.
masha21, Вы как заработаете первый миллион- поделитесь с нами своими впечатлениями- ха ха...

AmarteДата: Воскресенье, 2013-03-24, 12:23 PM | Сообщение # 9
Рад общению
Награды: 21
Статус:
Всем привет! После замужества я практически сразу вышла на работу, через 4 мес.муж подыскал мне хорошую работу, согласно моему образованию - туристическое и вот уже почти год я работаю в одном из 5* отелей Стамбула. Думаю нам повезло, так как все узнавали и делали через знакомых. Еще до моего переезда в Стамбул, супруг занялся поиском работы для меня, прежде спросив, хочу ли я работать или нет? Уверенно сказала, что хочу работать. Муж и сам хотел, чтобы я как-то социально адаптировалсь, влилась в жизнь Стамбула. И вот после свадьбы улыбнулась удача, признаться честно я была еще в периоде адаптации и как то не охотно хотела выходиыь на работу, привыкла дома быть, но хорошо, что начала работать. Если бы не начала, наверное уже надо было беременеть и становится мамой. Очень рада, что сейчас работаю, даже уже не представляю, как могу не работать, даже когда будет малыш, все равно хочу работать. Не знаю, я как то себя лучше чувствую. Конечно, разрешение наработу получить очень сложно, если ты негражданин ТР, никто и не будет просто так заниматься твоим трудоустройством, Слава Богу, что нам удалось все провернуть через знакомых!
А деток хотим планировать после того, как сьездим в РФ, поменяем мой рос.паспорт на фамилию мужа, в этом году.
В теме мало пишут, потому, кто работает некогда заходить на форум и оставлять посты, я вот сама редко бываю, так как работаю, просто нет времени. А так почитываю переодически.

justmeДата: Воскресенье, 2013-03-24, 1:00 PM | Сообщение # 10
Рад общению
Награды: 14
Статус:
Amarte, а скажите, пожалуйста, сколько стоит разрешение на работу, нам в полиции сказали, что оформлением занимается Анкара и это требует какого-то времени

AmarteДата: Воскресенье, 2013-03-24, 1:16 PM | Сообщение # 11
Рад общению
Статус:
justme , привет! Да, верно, документы вы оформляете в Стамбуле а потом, ваш работодатель направляет запрос и пакет документов в Aнкару. Мои документы Aнкара рассматривала неделю, это опять же благодаря знакомым! А так, муж говорит до месяца и больше. Вы уже подобрали себе место работы?

justmeДата: Воскресенье, 2013-03-24, 2:05 PM | Сообщение # 12
Рад общению
Статус:
Amarte, спасибо за информацию. Муж искал через знакомых и родственников, двоюродный брат предложил работу в отделе,под его непосредственным руководством, по моей специальности,работа со странами СНГ, я менеджер ВЭД. Было собеседование и собственник дал "добро". Но возникло одно "но", это хим.завод,с моей аллергией не смогу работать в офисе, руководство вроде бы согласилось, чтобы я работала дома и по необходимости приезжала на завод, вот вернусь и будем обсуждать. Скажу честно, вариант работать на дому, для меня самый комфортный, посмотрим, что получится

AmarteДата: Воскресенье, 2013-03-24, 2:38 PM | Сообщение # 13
Рад общению
Статус:
justme, пожалуйста! Трудится это хорошо, поэтому смело выходите на работу, главное с чего то начать. Видите, как хорошо, через знакомых так вообще благодать - можно и о графике работы договорится, условия обговорить. Зарплата+страховка+отчисления в пенсионный фонд. У меня появилось много возможностей, как я вышла на работу, могу смело сделать мужу подарок-сюрприз, что-то купить, именно неожиданно! Условия у меня хорошие, единственное, что весной, осенью отпуск не могу взять, когда высокий сезон, летом или зимой, летом жарища особо никуда не поедешь, зимой тоже не особо надо.. Ну да ладно, это как говорится мелочи жизни!

justmeДата: Воскресенье, 2013-03-24, 2:52 PM | Сообщение # 14
Рад общению
Статус:
Amarte, полностью с Вами согласна, с работой появляется уверенность и новые возможности. И изучение языка побыстрее продвинется, в отделе помимо руководителя, еще четверо мужчин, один владеет инглиш, а второй, совсем молодой парень, сносно разговаривает на русском, третий имеет немецкий, а четвертый арабский. Вот такая интернациональная компания ;)

AnnAngelДата: Воскресенье, 2013-03-24, 3:54 PM | Сообщение # 15
Постоялец
Награды: 42
Статус:
Молодцы, девчонки! Хорошо, когда работа еще и нравится
Amarte, а Вам диплом пригодился при устройстве на работу? Вы его как-то переводили\подтверждали?

AmarteДата: Воскресенье, 2013-03-24, 5:03 PM | Сообщение # 16
Рад общению
Статус:
AnnAngel, привет! Да, диплом понадобился, я переводила диплом + заверяла нотариально, еще потребовалось получить ИНН. А на самом рабочем месте заполняли онлайн анкету для иностранцев, куча страниц и вопросов, в том числе пришлось скан.копию трудовой книжки из России тоже заверять нотариально, это все с фотографиями прикрепляется к папке и отправляется онлайн. Анкету помню мы 2 раза заполняли, муж заполнял здесь на работе потому, как никто из сотрудников в этом деле не осведомлены, никто раньше не занимался оформлением иностранца на работу..ни бум бум!

Добавлено (2013-03-24, 6:03 PM)
---------------------------------------------
Цитата (justme)
в отделе помимо руководителя, еще четверо мужчин

justme, с мужчинами так благодать работать, у меня в основном мужской коллектив, есть конечно и нытики всякие, но с 2 турчанками я только привет-пока, здесь и зависть конечно присутствует, ну а мне с ними не о чем говорить! Вообще, работая здесь, я многое увидела и поняла о жизни турков и турчанков, офигеваю.... муж говорит еще больше поработаешь еще больше узнаешь и офигеешь!

gaydeДата: Понедельник, 2013-03-25, 4:46 PM | Сообщение # 17
Бывалый
Статус:
Amarte, А отчего офигели? Чем работа с "русскими" отличается от работы с турками?

AmarteДата: Понедельник, 2013-03-25, 5:27 PM | Сообщение # 18
Рад общению
Статус:
gayde, Скорее от поведения коллег, в том числе турчанок, какие они неряхи и грязнули, н все конечно, большинство. Переодеваясь с ними в одной раздевалке многое увидела, как они разговаривыт груббо со своими любимыми. Но это уже оффтоп. Чего, собствено раньше не видела, не работав. Их же учат быть чистыми в своем доме как я поняла, держать свое место в чистоте а не рабочее или чужое. В России я такого не наблюдала, более аккуратные и ухоженые наши женщины.

justmeДата: Понедельник, 2013-03-25, 5:37 PM | Сообщение # 19
Рад общению
Статус:
Цитата (Amarte)
В России я такого не наблюдала, более аккуратные и ухоженые наши женщины.

соглашусь, неоднократно встречались неаккуратные женщины,как-то не парятся, что на пальто пятна, юбка не выглажена, стрелка на колготах, я бы со стыда провалилась, а они спокойны, как удав. Были на помолвке, некоторых я не узнала, серенькие в обычной жизни, преобразились в королевишн: укладки, вечерние платья, драгоценности, полный набор. Смотрю, они живут этими праздниками, себя показать и других посмотреть, а я не любительница массовых мероприятий, на помолвке человек 500 было, а может и больше

AmarteДата: Понедельник, 2013-03-25, 6:13 PM | Сообщение # 20
Рад общению
Статус:
justme, по этому поводу можно много рассказать, но не в этой теме, а то оффтоп получится. В теме Женщины в современной Турции хочу написать.

AnnAngelДата: Среда, 2013-07-10, 12:57 PM | Сообщение # 21
Постоялец
Статус:
Девочки, очень нужен ваш совет!

У меня уже есть два высших образования (техническое (компьюторное) основное и второе Управление персоналом + имеется приложение к диплому Технический переводчик англ. яз.). В сентябре окончательно переезжаю в Турцию (Стамбул).
У меня сейчас есть возможность поступить в Украине на заочное на специальность Туризм. Учиться два года, напрягаться не нужно будет, приезжать часто тоже.
Вопрос вот в чем: пригодится ли мне наш диплом для работы в Турции? будет ли он там цениться? или же знаний иностранных языком и моих дипломов будет достаточно для работы в турбизнесе? (пока не представляю где именно, тк турецкий у меня базовый, ну например, в отеле)
Вот сейчас прямо не знаю как поступить, не знаю нужен он мне или нет. Не хочется зря выкидывать деньги

AmarteДата: Среда, 2013-07-10, 2:55 PM | Сообщение # 22
Рад общению
Статус:
AnnAngel, Привет! Как здорово, у вас 2 высших образования, молодец! Для работы в туризме может хватит ваших двух дипломов, но если еще будет и туристический диплом, то цены вам нет на словах, а на деле конечно иностранцам сложно устроится в Стамбуле на официальную работу, не все организации в состоянии сделать разрешение на работу, хлопотно это. Да и с самого начала, нужно будет найти место работы (отель к примеру) куда вас возьмут и согласятся делать разрешение на работу. И все это через знакомых. В большинстве случае (без знакомства) никто и разговаривать не будет, им проще взять турка со знанием языков и может быть только с дипломом лицея, чем заморачиваться с иностранкой (даже если у вас 2 ВО + языки). Я работаю в отеле 5*, у меня образование туристическое. Но наряду со мной - коллеги мягко говоря с лицеем или со школой и конечно английский абы как. Так вот зарплата у меня маленькая особо не отличается от зарплаты коллег, наличие у меня диплома а у них отсутствие его на это не влияет! Вообще зарплаты в туризме здесь мизерные, исключения только большие 5* отели известных сетей, но там и работают наизнос и очень строгая дисциплина. Но меня пока устраивает расположение, страховка, отпуск, но не зарплата и окружающие коллеги!
Если есть возможность - поступайте и получайте образование (если финансы позволяют), я думаю не будет лишним, к тому же не обязательно , что вся ваша жизнь будет только в Стамбуле.

AnnAngelДата: Среда, 2013-07-10, 9:54 PM | Сообщение # 23
Постоялец
Статус:
Amarte, большое спасибо за совет!
я вообще на раздорожье( это мама мне подкинула идею, теперь мудрую))

девчонки, у кого еще какие мнения на этот счет?

NezabudkayaДата: Среда, 2013-07-10, 11:04 PM | Сообщение # 24
Постоялец
Награды: 178
Статус:
AnnAngel, тут очень трудно ответить...Т к никто не знает куда вас занесет...Я бы наверное склонилась к тому, что не нужен такой диплом... Т к в туризме только начальники дипломированные...Все остальные вообще без них... :D Вот опыт работы имеет большое значение. :)

kolbaskinaДата: Среда, 2013-07-10, 11:20 PM | Сообщение # 25
Başına devlet kuşu kondu
Статус:
AnnAngel, если ты уверена, что хочешь связать свою работу именно с туризмом - то можно и поучиться. Действительно, кто знает, в какой регион вас забросит. Но на данный момент Стамбул всё-таки не анталийский регион, где обилие русскоязычных туристов и где при отличном русском-английском-турецком без всяких дипломов работу даже искать не надо, она сама за тобой бегает. В Стамбуле сейчас рулит арабский, судя по предложениям. Я бы вообще не зацикливалась на туризме.

AnnAngelДата: Среда, 2013-07-10, 11:37 PM | Сообщение # 26
Постоялец
Статус:
Nezabudkaya, kolbaskina, спасибо большое за ваши ответы, девочки!

mainstreamДата: Воскресенье, 2013-07-14, 3:25 PM | Сообщение # 27
Постоялец
Награды: 19
Статус:
Цитата (AnnAngel)

У меня уже есть два высших образования (техническое (компьюторное) основное и второе Управление персоналом + имеется приложение к диплому Технический переводчик англ. яз.)

AnnAngel, Вы меня извините, конечно, но я прочла Ваш пост и у меня когнитивный диссонанс. :D
Если у Вас действительно образование в сфере IT, которое подразумевает наличие знаний, а судя по возрасту в Вашем профиле, у Вас должен быть и опыт работы, а также реальные знания технического переводчика англ языка, тогда о чем Вы паритесь??? Вы ВСЕГДА сможете найти себе работу - как мин на удаленке.
Я уж знаю о чем говорю. У меня много друзей и знакомый, которые работают с сфере IT и прекрасно себя чувствуют в разных странах.
ПОсле "компьютерного" образования, образование в сфере управление персоналом смотрится дико, а идея об образовании в сфере туризма еще более дико. ИМХО, конечно.

gaydeДата: Воскресенье, 2013-07-14, 7:26 PM | Сообщение # 28
Бывалый
Статус:
AnnAngel, Простите, я не помню вашу историю, вы переезжаете, потому что замуж выходите? В серьезные отели вам работать можно будет только с разрешением на работу. В несерьезные... муж не отпустит ( шучу).

Если вы серьезно решаете переехать в Турцию насовсем или хотя на долгое время, то я не заморачивалась бы на вашем месте заочным тур. образованием. Права Амарте.. сыграют только знакомства. Более востребованы вы будете как компьютерщик, ИМХО. Ну а если все же решите взять еще какое-нибудь образование, то берите тогда уж турецкое, на другом форуме подробно описывали получение грантов и обучение в тур. вузах ( смутно догадываюсь, что эта наша форумчанка тоже).

AnnAngelДата: Воскресенье, 2013-07-14, 11:09 PM | Сообщение # 29
Постоялец
Статус:
Цитата (mainstream)
Вы ВСЕГДА сможете найти себе работу - как мин на удаленке.

не смогу - я не программист, и толком-то не айтишник (хотя работаю в этой сфере). Разве что переводами заниматься на удаленке, как фрилансер, но там конкуренция оочень большая. да и мне хотелось бы "ходить на работу", а не дома сидеть за компом
но я не откидываю насовсем это вариант

Цитата (mainstream)
ПОсле "компьютерного" образования, образование в сфере управление персоналом смотрится дико, а идея об образовании в сфере туризма еще более дико.

все дело в том, что мое основное образование мне менее интересно, чем тот же Туризм

Цитата (gayde)
вы переезжаете, потому что замуж выходите?

да, именно поэтому

Цитата (gayde)
Ну а если все же решите взять еще какое-нибудь образование, то берите тогда уж турецкое

дело в том, что Туризм-образование само плывет мне в руки - с ним никаких проблем не будет. так уж получилось, что у меня возможность есть. Поэтому я и задалась вопросом "надо или не надо"
Да и по цене и другим затратам оно с турецким не сравнится

kolbaskinaДата: Воскресенье, 2013-07-14, 11:13 PM | Сообщение # 30
Başına devlet kuşu kondu
Статус:
Цитата (AnnAngel)
дело в том, что Туризм-образование само плывет мне в руки - с ним никаких проблем не будет. так уж получилось, что у меня возможность есть. Поэтому я и задалась вопросом "надо или не надо"

я тоже сначала хотела ответить, как Гайде, что лучше подумать об образовании в Турции. Но перед ответом я распросила знакомых, будет ли плюсом для работе в туризме диплом в этой сфере, полученный в Украине. Мне ответили: "Конечно же! Безусловно!". И я передумала такое писать. Но вот стоит ли рассматривать только туризм как предположительное место работы - вопрос.

Форум о Турции - Турция Для Друзей » Турецкие жены » Форум турецких жен » Работа в Турции после замужества
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Последние комментарии
Последние темы форума