• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: YildizTas  
Форум о Турции - Турция Для Друзей » Турецкие жены » Форум турецких жен » Переезд родителей в Турцию (Кто-нибудь переезжал ли вместе с родителями в Турцию?)
Переезд родителей в Турцию
SarikediДата: Пятница, 2013-03-08, 11:44 AM | Сообщение # 1
Мимолетный
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус:
Товарищи! Меня интересует следующий вопрос: кто-нибудь перевозил родителей в Турцию? Я переезжаю осенью в Анкару и естественно вместе со мной переезжает мама. Она пенсионерка, немного знает турецкий язык.
По поводу документов ВНЖ для родителей, это я уже выяснила есть "вид на жительство для родителей на основании вида на жительство их детей"
Теперь ищу ей для общения русскоязычных пенсионеров :)

LesikДата: Пятница, 2013-03-08, 12:42 PM | Сообщение # 2
Рад общению
Награды: 15
Статус:
Актуальный вопрос я думаю))) Моя мама пока не здесь, нужно доработать до пенсии (подвязаны к этому, ничего не поделать), но у меня огромное желание перевезти ее сюда))) Я живу в Алании. По-моему мнению проести пенсию в теплых краях - спокойно и приятно))) Нам нужно напрягаться постоянно по поводу билетов и переживать еще больше - как они там? все ли на самом деле впорядке? Но, это все хорошо - по обоюдному желаию, если и сами родители хотят жить в этой стране. У меня еще брат есть, ему 23 года, рано или поздно он тоже устроит свою жизнь, как захочет, а оставлять маму одну там без нас очень сильно не хочется. Поэтому нужно подождать до законной пенсии, а пока перелеты
Sarikedi, я вас поздравляю, самый близкий и родной человек будет совсем рядом)))

YildizTasДата: Пятница, 2013-03-08, 1:40 PM | Сообщение # 3
Продвинутый
Награды: 46
Статус:
Lesik, и мы планируем мамин переезд. Может со временем наши мамы подружатся? :blush2:

Живу в раю, одета в счастье...

kolbaskinaДата: Пятница, 2013-03-08, 5:04 PM | Сообщение # 4
Başına devlet kuşu kondu
Награды: 528
Статус:
Я тоже думала и предлагала маме, чтобы она после пенсии переехала в Анталью. Но она категорически отказывается переезжать. Не хочет учить турецкий(

gaydeДата: Пятница, 2013-03-08, 6:26 PM | Сообщение # 5
Бывалый
Награды: 75
Статус:
Ну и правильно, девочки. Ваши мамы, как я понимаю, не очень уж старые, могут сами себя смотреть, ну не 90летние старушки. И менять свой привычный уклад жизни, своих подруг, соседей, свои магазины и врачей, праздники, свой язык, свою культуру.. только ради того, чтобы быть рядом с дочками? Не большая ли от них жертва? Ведь у них своя собственная жизнь есть, свои интересы... Не всегда такие переезды приносят только радость, может быть не стоит жалеть денег, а стоит жалеть их спокойствие.

SarikediДата: Пятница, 2013-03-08, 10:12 PM | Сообщение # 6
Мимолетный
Статус:
gayde, Вы полностью правы. Но у нас например ситуация так сложилась, что мама в возрасте и ее просто нельзя одну оставлять, к тому же в Турции она уже немного пожила, правда жили мы в Анталье. К тому же турецкий знает бытовой и постепенно учит. А вот на счет докторов не совсем согласна. На мой взгляд уровень медицины в Анкаре и Анталье выше, чем у нас в городе, т.к. неоднократно приходилось обращаться к врачам там.

kolbaskinaДата: Пятница, 2013-03-08, 10:24 PM | Сообщение # 7
Başına devlet kuşu kondu
Награды: 528
Статус:
gayde, так а кто говорит о принуждении. Наше дело предложить, их дело отказаться.
Моя мама врач. Для неё турецкая медицина хуже ада. Но о медицине своя тема, с разговорами о врачах туда.

gaydeДата: Суббота, 2013-03-09, 4:51 AM | Сообщение # 8
Бывалый
Статус:
Я не говорю о принуждении. Даже сами мамочки хотят переехать поближе к дочкам.. А потом начинают ностальгировать по своей прошлой жизни, для них это очень большой стресс, у молодых адаптация проходит сложно, а у пожилых, когда и язык то не дается, и все вокруг по-другому. Получается вроде благие намерения...а куда приводят сами знаете.
Но я пишу вообщем, не имею ввиду конкретные ваши ситуации. У нас тут тоже таких мамы-папы есть... сложно им, что и говорить. Только вот в типа бруклинах неплохо.

NezabudkayaДата: Суббота, 2013-03-09, 9:37 PM | Сообщение # 9
Постоялец
Награды: 178
Статус:
У меня мама по пол года живет. Пол года в Турции, пол года в России. Но у нас в городе у многих девочек живут мамы постоянно. И у них уже свои междусобойчики, прогулки, встречи, лепка пельмений и праздники. :D Они довольны, их дочери и внуки тоже. :D

AktrisДата: Воскресенье, 2013-03-10, 1:28 PM | Сообщение # 10
Завсегдатай
Награды: 106
Статус:
Моей маме, к сожалению не подходит большая влажность в АНталии, ну а жару она вообще не переносит. Гипертоники не могут жить в жаре. Ну а передвигаться из под одного кондея под другой, не для нее. И как же она без своей дачи и огорода, Ну ни как, так что, мы на все лето к ней в Москву и загород.

LesikДата: Понедельник, 2013-03-11, 10:44 AM | Сообщение # 11
Рад общению
Статус:
YildizTas, это будет здорово))) Общение - очень важный элемент)))
Немцев же много здесь живет, так они переселяются как будто "племенами" всеравно, одного возраста, парочками и знакомятся, в кафешках сидят, гуляют и т.д. Все устраивает))) Квартира есть, пенсия есть, солнце и море, а что еще??? Общение! И полный набор. Пора и нашим :D

SvetlanaSvetlanaДата: Понедельник, 2013-03-11, 4:10 PM | Сообщение # 12
Бывалый
Награды: 33
Статус:
Цитата (Lesik)
Немцев же много здесь живет

Не обижайтесь, конечно, но к чему сравнивать немецких пенсионеров и российских (да и всех бывшесоветских)? У европейцев возраста наших пап и мам более открыт взгляд на мир. Потому как они и в молодости могли в другие страны выезжать, потому как те, кто выезжали, учили языки и самое главное, общались на них. А наши папы-мамы, ну, среднестатистические такие, куда они, нафиг, ездили? В Крым да (по великому блату) в страны бывшего соцлагеря. И там по струнке за ручку с экскурсоводом ходили. Нашим действительно может быть хорошо, если это будет какая-то диаспора, чтобы все вокруг российское (украинское, белорусское и т.п.), все вокруг мое. Против возраста и устоявшихся привычек не попрешь и каждому, пусть даже внешне радостному человеку, в нутро не залезешь - а может, там, в нутре-то, он и не рад особо, просто смирился с обстоятельствами.

SarikediДата: Понедельник, 2013-03-11, 6:12 PM | Сообщение # 13
Мимолетный
Статус:
Эх, а я завидую немцам. И очень-очень жаль, что наши родители не такие. Как приятно видеть в аэропортах путешествующих дедулек-бабулек европейцев. Не сравнить с российскими стариками к сожалению

gaydeДата: Понедельник, 2013-03-11, 6:50 PM | Сообщение # 14
Бывалый
Статус:
Sarikedi, А я не завидую... Потому что за внешней приятной картинкой могут скрываться большие трагедии. Они привыкли жить отдельно друг от друга- родители и дети, и поэтому привыкли вот так спокойно менять жизнь, только перезваниваясь с детьми. Я сужу по американским старикам. А у наших родителей связь детей более тесная, ИМХО. Многие американские старички, вот так поездив по миру, жизнь заканчивают в норсехомах, и для них это обычное дело, хотя ужасно не любят этого, не хотят, и просят детей забрать их оттуда. А наши, в большинстве своем, видят своих детей рядом до самой смерти. Я не идеализирую, и там и тут есть другие примеры. Но в целом картина такая. Поэтому-то наши и едут за детьми хоть в басурманскую страну, хоть на Чукотку... Для детей и особенно для внуков- это супер, как хорошо, не теряется нить поколений... для родителей? Не всегда, смотря насколько они космополитичны и действительно важно окружение. Может быть в Анталии по-проще, все же много русскоговорящих. А в других городах Турции- плохо будет им... ИМХО.

verxotДата: Вторник, 2013-03-26, 7:25 PM | Сообщение # 15
Мимолетный
Статус:
Цитата (gayde)
gayde

А что такое ИМХО?

YildizTasДата: Вторник, 2013-03-26, 7:57 PM | Сообщение # 16
Продвинутый
Статус:
Цитата (verxot)
А что такое ИМХО?

Я не gayde, конечно, но отвечу.
ИМХО - это записанная русскими буквами английская аббревиатура IMHO, которая расшифровывается фразой "In my humble opinion" - «По моему скромному мнению».

SvetlanaSvetlanaДата: Среда, 2013-03-27, 10:59 AM | Сообщение # 17
Бывалый
Статус:
А если это написано на кириллице, то и перевод будет соответствующий: "Имею Мнение, Хрен Оспоришь"))

хюрремДата: Среда, 2013-03-27, 12:10 PM | Сообщение # 18
Продвинутый
Статус:
Через 2,5 года мы планируем вернуться из России в Турцию с мужем..
И вот, вопрос в это время встанет о втором ребенке и моя мама сама предложила переезд ..
Тоже планируем ее по полгода при себе держать, только квартиру арендовать ей маленькую.
А свою в городе возможно сдавать.
О продаже квартиры в России,речи не идет..муж сказал в России продавать жилье не нужно и гражданство пусть российское будет у мамы..А визу сделаем как родственнику.
Мне спокойнее будет и помощь нужная от мамы.
А то ездит отдыхать каждый год и одна иногда..а тут освоится быстро.. ей 60, но выглядит на 50 и еще на диско ходит иногда))боевая такая, когда не умирает)) Но в Турции у нее обычно ничего не болит..климат подходит очень.

verxotДата: Четверг, 2013-03-28, 6:59 AM | Сообщение # 19
Мимолетный
Статус:
Цитата (YildizTas)
YildizTas

Большое спасибо за расшифровку.

SarikediДата: Пятница, 2013-04-05, 11:05 AM | Сообщение # 20
Мимолетный
Статус:
Цитата (хюррем)
О продаже квартиры в России,речи не идет..муж сказал в России продавать жилье не нужно и гражданство пусть российское будет у мамы..А визу сделаем как родственнику.
Мне спокойнее будет и помощь нужная от мамы.
А то ездит отдыхать каждый год и одна иногда..а тут освоится быстро.. ей 60,

вот-вот и мы так же решили :) моя мама сверстница вашей мамы :) мы тоже один в один с мужем и с мамой так спланировали :)

YildirimДата: Четверг, 2013-06-13, 6:08 PM | Сообщение # 21
Всем привет
Статус:
Sarikedi, то есть мама может просто проживать на основании той визы, что она родственник? Гражданство не обязательно? Вообще какой там режим пребывания в стране, не знаете?

SvetlanaSvetlanaДата: Четверг, 2013-06-13, 6:27 PM | Сообщение # 22
Бывалый
Статус:
Цитата (Yildirim)
Гражданство не обязательно? Вообще какой там режим пребывания в стране, не знаете?
Гражданство нигде не обязательно, если ты не стремишься вести активную гражданскую жизнь - участвовать в выборах, быть избранным и т.п. Достаточно вида на жительство. Его для постоянного проживания необходимо получить, чтобы не морочиться с въездами-выездами из страны из-за ограниченного срока визы. Все это есть на форуме в разделе виз. Читайте и будет Вам счастье.

SarikediДата: Суббота, 2013-09-07, 6:15 PM | Сообщение # 23
Мимолетный
Статус:
Кстати, товрищи, кто будет перевозить родителей в Турцию имейте в виду, мы столкнулись с одной серьезной проблемой - это страховка для мамы :( чтобы получить гос страховку ей нужно прожить год безвыездно, так как страховка мужа распространяется на его жену и кровных родственников. А частные страховщики все! все! нам отказали, так как маме 61 год и она уже в группе риска. Людей в таком возрасте страховые компании страховать просто не хотят. Только в одной нам сказали, что можно за свой счет ей пройти полное обследование медицинское и если никаких! проблем не будет, то они застрахуют, правда сумма в год около 100 000 рублей :( :( вот такая вот неприятность....

хюрремДата: Суббота, 2013-09-07, 7:21 PM | Сообщение # 24
Продвинутый
Статус:
Цитата (Sarikedi)
правда сумма в год около 100 000 рублей :( :( вот такая вот неприятность....

не хилая суммочка! обалдела..

будем иметь ввиду!спасибо!

YildizTasДата: Суббота, 2013-09-07, 10:41 PM | Сообщение # 25
Продвинутый
Статус:
Sarikedi, моя мама немного постарше Вашей. Мы с мужем ходили в одну из страховых компаний и нам сказали, что застрахуют её без всяких проблем. Пока на словах, правда.
В самое ближайшее время проверим на деле, я отпишусь здесь в теме о результатах.

SarikediДата: Воскресенье, 2013-09-08, 10:50 AM | Сообщение # 26
Мимолетный
Статус:
YildizTas, пожалуйста, если не сложно, обязательно напишите название этой страховой фирмы, т.к. для нас это очень важная тема. Мы живем в Анкаре и я уверена, что найдем тогда эту страховую.

СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ ЗАРАНЕЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!

Пуша-мягкаяДата: Понедельник, 2013-12-16, 6:37 PM | Сообщение # 27
Всем привет
Статус:
Девчонки, если мама еще не пенсионерка. 48 лет. Еще 7 лет до пенсии. Хотим ее перевезти сюда. Но и пенсию терять не хочется. У кого были подобные истории. Реально ли найти работу в Турции в таком возврасте? Как сохранить пенсию? В пенсионном никто ничего не знает. Поделитесь опытом.

AktrisДата: Понедельник, 2013-12-16, 6:44 PM | Сообщение # 28
Завсегдатай
Статус:
Пуша-мягкая, вашей маме стаж терять нельзя, от этого сама пенсия будет зависеть в будущем. Ей нужно, хотя бы где-то числится, чтобы платил отсчисления работодатель. Поищите по знакомым и родственникам, кто имеет свой бизнес. Если договоритесь, то мам будет жить в Турции, а числится номинально,  в России на работе.

Пуша-мягкаяДата: Понедельник, 2013-12-16, 6:57 PM | Сообщение # 29
Всем привет
Статус:
Aktris, да хороший вариант, но у нас таких знакомых нет ни тут ни там :D

Интересно, а официально самим это нельзя сделать? Где найти грамотного советчика по таким вопросам. Думаю в консульство позвонить.  А если она выйдет замуж допустим здесь, за турецкого гражданина...
Есть ли здесь какие-то льготы в таком случае...

AktrisДата: Понедельник, 2013-12-16, 7:18 PM | Сообщение # 30
Завсегдатай
Статус:
Цитата Пуша-мягкая ()
Интересно, а официально самим это нельзя сделать? Где найти грамотного советчика по таким вопросам. Думаю в консульство позвонить.  А если она выйдет замуж допустим здесь, за турецкого гражданина... Новый оборот событийЕсть ли здесь какие-то льготы в таком случае...
Одно с другим не связано, причем тут замужество мамы и ее пенсия?
Какие льготы? - ВНЖ получит и мед. страховку, если она будет у ее мужа.
Думаю, на все вопросы вам ответит или юрист или сотрудники пенсионного фонда.

Форум о Турции - Турция Для Друзей » Турецкие жены » Форум турецких жен » Переезд родителей в Турцию (Кто-нибудь переезжал ли вместе с родителями в Турцию?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Последние комментарии
Последние темы форума