• Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: YildizTas  
Форум о Турции - Турция Для Друзей » Турецкие жены » Форум турецких жен » Переезд родителей в Турцию (Кто-нибудь переезжал ли вместе с родителями в Турцию?)
Переезд родителей в Турцию
gaydeДата: Понедельник, 2013-12-16, 8:03 PM | Сообщение # 31
Бывалый
Награды: 75
Замечания: 0%
Статус:
Пуша-мягкая, Для пенсионного фонда важны отчисления ежемесячные, не важно- это делает работодатель или сам человек. Как это вашу маму не проконсультировали в пенсионном фонде. Если в местном не знают, пусть идет в городкой, областной и т.д. Даже если человек не работает, но если делает ежемесячные платежи, то ему положена пенсия. Ее размер будет зависеть от размеров отчислений. Конечно, будет накладно  платить и за себя и те отчисления, которое делало предприятия ( в мою бытность в Украине платили 32 процента от зарплаты).

Проживание в другой стране никак не будет влиять на начисление пенсии, главное- чтобы она не отказывалась от гражданства. Я не знаю, возможно ли у вас перевод пенсии в другую страну, это тоже нужно узнавать у пенсионщиков или же самим читать и изучать закон о пенсионном обеспечении.
По вопросу работы в Турции- ну если у нее будет разрешение на работу... тогда да. Или нелегально типа бебиситтера и пр. Никак это не будет отражаться на ее пенсии на Родине.

SvetlanaSvetlanaДата: Вторник, 2013-12-17, 12:50 PM | Сообщение # 32
Бывалый
Награды: 33
Статус:
Пуша-мягкая, если у Вашей мамы российское гражданство и она в какой-то отрезок своей жизни проработала беспрерывно 60 месяцев и более, то пенсия как по старости, так и трудовая ей уже обеспечена. И по наступлении пенсионного возраста она будет ее получать по-любому, если останется гражданкой России. Конечно, если она в последние годы перед пенсией будет зарабатывать достаточно много, то это может изменить ситуацию не в ее пользу. Однако то, что Вы написали под спойлером, не дает мне сделать такой вывод. В данный момент по российскому пенсионному законодательству не обязательно зарабатывать на пенсию по 30 лет. На накопительную часть пенсии Ваша мама не претендует по возрасту (если не ошибаюсь, на нее могут рассчитывать женщины 1967 г.р. и позднее).

Пуша-мягкаяДата: Вторник, 2013-12-17, 5:06 PM | Сообщение # 33
Всем привет
Награды: 0
Статус:
SvetlanaSvetlana, ваш ответ мне показался ближе всего к истине, во всяком случае надо снова идти в пенсионный фонд и выяснять. Или может к юристу как выше посоветовали. Спасибо большое за информацию и советы! give_rose

SvetlanaSvetlanaДата: Среда, 2013-12-18, 1:34 PM | Сообщение # 34
Бывалый
Награды: 33
Статус:
Пуша-мягкая, на здоровье, рада была подсказать.

tuanitaДата: Пятница, 2014-03-28, 5:56 PM | Сообщение # 35
Мимолетный
Награды: 0
Статус:
Привет. очень хорошая тема!! действительно, мамам трудно приходится в Турции, если нет с кем пообщаться, кроме дочек.... знаю по своей. вроде и мы есть, а тоска такая была. с утра до вечера 1 включен... наверно даже какая то депрессия была... пока подружек не приобрела. слава богу сейчас есть с кем общаться, как то спокойнее стала :-) может надо здесь прямо по городам список сделать :-) пусть общаются :-) чтоб не так грустно в чужой стране было, с незнанием языка.... моя в Стамбуле живет. район Бахчещехира, если что... :-)
а насчет ССК. не обязательно в частной компании. и ССК можно сделать по ВЖ. я работаю, поэтому мама от меня получает страховку в государственной страховой. но до работы, мы ей собирались сделать ССК, и узнавала, что это возможно.

Форум о Турции - Турция Для Друзей » Турецкие жены » Форум турецких жен » Переезд родителей в Турцию (Кто-нибудь переезжал ли вместе с родителями в Турцию?)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:
Последние комментарии
Последние темы форума