• Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: YildizTas  
Форум о Турции - Турция Для Друзей » Турецкие жены » Форум турецких жен » Про турецкий менталитет (нипоняло(()
Про турецкий менталитет
KaraTanДата: Четверг, 2013-05-02, 2:48 AM | Сообщение # 1
А тут интересно
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус:
я ещё начинающая турецкая жена .Женаты два года, но окончательно только неделю назад переехала. приезжаю - холодильник полупустой ( ну там фрукты разныее и непонятно что)
- Любимая- говорит- я на работу, но ты жди меня, мы вместе на базар и по магазинам сходим. дома сиди.
я и сижу, благо что с самолёта отсыпалась. обещал в четыре, пришёл в шесть.
- что пожрать? - спрашивает.
я чуть не рухнула!
благо, заготовки для супа сделала. я бы и в магаз и на рынок сбегала и всё купила.. но раз так строго - только вместе...
- Сейчас в магазин сходим, потом кушать - говорю.
пошли, всё купили.
или плюнуть и не предупреждать? Я же не просто так из дома выхожу?

Добавлено (2013-05-02, 3:48 AM)
---------------------------------------------
не, я могу плюнуть и делать как хочу. но может так принято - вместе везде ходить?

NEVAДата: Четверг, 2013-05-02, 7:52 AM | Сообщение # 2
Продвинутый
Награды: 48
Статус:
Цитата (KaraTan)
но может так принято - вместе везде ходить?

Нет, так не принято. У меня муж работает 6 дней в неделю, его нет дома с 5.30 утра до 8.30 вечера. Я б с ума сошла если б ждала его для похода в магазин или еще куда-либо.
Цитата (KaraTan)
не, я могу плюнуть и делать как хочу

Вообше поначалу брака (либо жизни в Турции) обговаривайте каждую мелочь, каждую ситуацию, которая кажется Вам странной. И в будущем не будет проблем.

AnnAngelДата: Четверг, 2013-05-02, 9:50 AM | Сообщение # 3
Постоялец
Награды: 42
Статус:
KaraTan, какой-то он у вас непоследовательный, сначала "дома сиди", потом "что пожрать". надо было дать ему задание по дороге с работы в магазин, не было бы вопросов)

AktrisДата: Четверг, 2013-05-02, 12:21 PM | Сообщение # 4
Завсегдатай
Награды: 106
Статус:
KaraTan, вы , для начала составьте список, что необходимо купить.Потом отфлиртуйте по тяжести и кол-ву. То, что тяжелое - купите с мужем, выгуляйте себя по вашему махалле, посмотрите какие есть магазины вокруг. Загляните в ветку "Осторожно, турецкая еда!", та много инфы подчерпнете, не пугайтесь названия.
Узнайте , где у вас находиться базар, купите продуктово-базарную тележку, с ней будете ходить на базар, если он будет недалеко. Женщины тут дома не сидят, сами ходят за продуктами, муж может что-то подвезти после работы.Конечно, можно пару раз сходить с мужем, он поможет и обьяснит вам , что и как. Ну а потом сами))))

Добавлено (2013-05-02, 1:21 PM)
Тем более вы из Анталии, как и я, спрашивайте, можно в личку))))

YildizTasДата: Четверг, 2013-05-02, 12:51 PM | Сообщение # 5
Продвинутый
Награды: 46
Статус:
Цитата (Aktris)
спрашивайте, можно в личку))))

Лучше здесь - всем интересно будет.
Aktris, Ваши советы всегда очень разумные и многим помогают.

Живу в раю, одета в счастье...

AktrisДата: Четверг, 2013-05-02, 1:43 PM | Сообщение # 6
Завсегдатай
Статус:
YildizTas, благодарю! Конечно, можно и тут.))))

Добавлено (2013-05-02, 2:06 PM)
напишу в ветке про еду

Добавлено (2013-05-02, 2:43 PM)
Кстати про тележку, я когда приехала в Анталию, думала , фуууу-фу с тележкой?как-то это не гламурно)))
И пошла на базар с одним кошельком, вышла - нагруженная пакетами, еееееле еле дошла до дома, руки болят, все в перетяжках. Короче, я даже и половины не купила, и с завистью смотрела на теток с этими тележками. Ну и глупая же ты, сказала я себе...и пошла на след день купила эту тележку, с рисунком из ромашек, и больше без нее уже на базар не ходила. Теперь с гламурненькими тележками в магазин ходит моя мама в Москве и везу сейчас старшей сестре, она просила в подарок.))))

AnnAngelДата: Четверг, 2013-05-02, 2:51 PM | Сообщение # 7
Постоялец
Статус:
Aktris, а как выглядит эта ваша тележка? я вот ни разу такого не видела, интересно)

kolbaskinaДата: Четверг, 2013-05-02, 2:55 PM | Сообщение # 8
Başına devlet kuşu kondu
Награды: 528
Статус:
оо, pazar çantası) Прэкрасная вещЪ

Но у меня на родине они и так продаются, никому ничего везти не надо. Мама и бабушка и так ими постоянно пользуются.
Или другое что?

AktrisДата: Четверг, 2013-05-02, 3:17 PM | Сообщение # 9
Завсегдатай
Статус:
Ну да, это она, но у меня по-интересней в виде ярких ромашек. Сестре купила цвета фуксии с рисунком Эфелевой башни. Да есть и в России, но такие как у нас они стоят 2500 руб, а вот в Анталии 500 руб. И таких даже в Москве нет. попробую найти фотки в инете.

kolbaskinaДата: Четверг, 2013-05-02, 3:22 PM | Сообщение # 10
Başına devlet kuşu kondu
Статус:
Aktris, с расцветками - это да. Я просто нашла первую попавшуся фотку в нете. Да и когда покупала, купила первую попавшуюся. У меня в яркую полоску. А с башнями и ромашками даже в нашем консервативном районе нет)

AktrisДата: Четверг, 2013-05-02, 3:24 PM | Сообщение # 11
Завсегдатай
Статус:
kolbaskina, н, вернее Pazar Arabası

kolbaskinaДата: Четверг, 2013-05-02, 3:27 PM | Сообщение # 12
Başına devlet kuşu kondu
Статус:
да, точно.

AktrisДата: Четверг, 2013-05-02, 3:40 PM | Сообщение # 13
Завсегдатай
Статус:
Куда-то пропало сообщение?))))
Ну для базара, не все равно ли какая расцветка?)))) Я купила у нас в магазинчике типа 1000 мелочей, а уж маме и сестре уже в Мигросе, там как раз распродажа была.
Ну а у меня типа вот такой - http://www.colakogluevteks.com/k/80/pazar-arabasi

YildizTasДата: Четверг, 2013-05-02, 4:54 PM | Сообщение # 14
Продвинутый
Статус:
Цитата (Aktris)
я когда приехала в Анталию, думала , фуууу-фу с тележкой?как-то это не гламурно)))
И пошла на базар с одним кошельком, вышла - нагруженная пакетами, еееееле еле дошла до дома, руки болят, все в перетяжках. Короче, я даже и половины не купила, и с завистью смотрела на теток с этими тележками. Ну и глупая же ты, сказала я себе...и пошла на след день купила эту тележку

Полностью один в один как и я. Тоже до первого базара думала - фу-фу-фу, тележка.... А на следующий день побежала покупать.

YildizTasДата: Четверг, 2013-05-02, 5:04 PM | Сообщение # 15
Продвинутый
Статус:
Цитата (Aktris)
Ну а у меня типа вот такой - http://www.colakogluevteks.com/k/80/pazar-arabasi

С двумя колёсиками не очень удобно. У меня с шестью, типа такой --
Прикрепления: 7028216.jpg(90.0 Kb)

AktrisДата: Четверг, 2013-05-02, 5:18 PM | Сообщение # 16
Завсегдатай
Статус:
Ну да , есть еще и со стульчиком)))) ну вообщем, выбор есть)))

AnnAngelДата: Четверг, 2013-05-02, 5:25 PM | Сообщение # 17
Постоялец
Статус:
аа теперь я поняла
я сразу почему-то представляла себе типа супермаркетовскую

YildizTas, а зачем 6 колес?

AktrisДата: Четверг, 2013-05-02, 5:26 PM | Сообщение # 18
Завсегдатай
Статус:
AnnAngel, по ступенькам подымать, тоже удобно

AnnAngelДата: Четверг, 2013-05-02, 6:13 PM | Сообщение # 19
Постоялец
Статус:
Aktris, точно)) спасибо

gaydeДата: Пятница, 2013-05-03, 0:02 AM | Сообщение # 20
Бывалый
Награды: 75
Статус:
KaraTan, Вы мне напомнили мою любимую Ирину Грекову с ее Хозяйкой гостиницы. Почитайте на досуге, замечательная вещь. Как, впрочем, и Кафедра. :give_rose2:

FistikovaДата: Пятница, 2013-05-03, 3:22 PM | Сообщение # 21
Постоялец
Награды: 9
Статус:
тележки замечательные, но вот у нас таких не видела... все с пакетами ходят и на базар в т.ч.

KaraTan, желаю вам поскорее адаптироваться! мужчины обычно не видят связи между ужином и походом в магазин :) конечно, лучше пусть ваш муж вам покажет что в вашем районе и где. я помню свои первые походы в супермаркет, когда смотришь на прилавки, а ни одного знакомого бренда не видишь и как дурак мечешься от одного продукта к другому.

KaraTanДата: Пятница, 2013-05-03, 5:27 PM | Сообщение # 22
А тут интересно
Статус:
спасибо за отзывы!
кстати, такую сумку я год назад купила, иначе с нашего салы пазара фиг чо утащишь))
вроде с выходом из дома разобрались, он признал что неправ)
но всё равно, девочки, я вас достану с вопросами))

Добавлено (2013-05-03, 6:26 PM)
Aktris, а где в личку можно спросить? я в Анталье в Кониалты ( Лиман маалеси) живу, а Вы где?)

Добавлено (2013-05-03, 6:27 PM)
Fistikova, спасибо!

tanya_1Дата: Пятница, 2013-05-03, 5:48 PM | Сообщение # 23
Продвинутый
Награды: 226
Статус:
Цитата (KaraTan)
не, я могу плюнуть и делать как хочу. но может так принято - вместе везде ходить?

Интересная тема :) , я вообще категорически отказываюсь ходить за продуктами без мужа :blush2: я просто не представляю и не вижу смысла ходить за продуктами без мужа, мне нравится ходить с ним и вместе все выбирать и покупать, только мы не в Турции и он уже хорошо разбирается в наших товарах и мне бывает дает замечание ))). Продукты мы покупаем раз в неделю и по мере того, что заканчивается докупаем. все по списку. Мне больше всего нравится, когда он звонит и спрашивает: - Ало, дорогая, что-нибудь хочешь, что-нибудь нужно? - ...! :) Просто из опыта родителей я видела другую картину, папа никогда не звонил и не спрашивал, продукты были на маме и готовка еды. А у нас все равномерно, могу даже попросить помыть посуду и приготовить ужин, мама моя видя эту картину хватается за сердце. ))) Что за жена такая!

AktrisДата: Пятница, 2013-05-03, 5:57 PM | Сообщение # 24
Завсегдатай
Статус:
KaraTan, я в Ларе. Ничего, спрашиваем-отвечаем))))

Добавлено (2013-05-03, 6:55 PM)
tanya_1, ну если ждать моего мужа---хе-хе - мы умрем с голоду))))

Цитата (tanya_1)
Ало, дорогая, что-нибудь хочешь, что-нибудь нужно? - ...! :)

Вот это, верно, очень радует.

Добавлено (2013-05-03, 6:57 PM)
Конечно на нем, покупка картошки-лука, мешок стир. порошка, ну вообщем все тяжелое.

tanya_1Дата: Пятница, 2013-05-03, 6:06 PM | Сообщение # 25
Продвинутый
Статус:
Цитата (Aktris)
Конечно на нем, покупка картошки-лука,

:D почему-то эти продукты исчерпываются быстрее и мы вдвоем не хотим их покупать )))

Девчонки а у вас тоже на завтрак бывает картошка фри ? :blush2: У нас так по воскресеньям, тк в этот день не я готовлю.
И еще такой момент, мой уже смирился и кушает блюда из морковки, как там обстоят дела с морковкой на рынке?

AktrisДата: Пятница, 2013-05-03, 6:16 PM | Сообщение # 26
Завсегдатай
Статус:
Цитата (tanya_1)
Девчонки а у вас тоже на завтрак бывает картошка фри

Дома , нет, но бывают у нас Дни НЕздоровой пищи, когда мы чешем в Тц и кушаем различный фаст-фуд

Добавлено (2013-05-03, 7:16 PM)
Здесь же самый "национальный напиток" - кока-кола, пьется всегда и везде. Молодняк на лавке, на пляже, на пикнике, за обедом, на завтрак, просто так, если захотелось пить и тд.

KaraTanДата: Пятница, 2013-05-03, 7:11 PM | Сообщение # 27
А тут интересно
Статус:
Интересная тема :) , я вообще категорически отказываюсь ходить за продуктами без мужа :blush2: я просто не представляю и не вижу смысла ходить за продуктами без мужа, мне нравится ходить с ним и вместе все выбирать и покупать, только мы не в Турции и он уже хорошо разбирается в наших товарах и мне бывает дает замечание ))). Продукты мы покупаем раз в неделю и по мере того, что заканчивается докупаем. все по списку. Мне больше всего нравится, когда он звонит и спрашивает: - Ало, дорогая, что-нибудь хочешь, что-нибудь нужно? - ...! :) Просто из опыта родителей я видела другую картину, папа никогда не звонил и не спрашивал, продукты были на маме и готовка еды. А у нас все равномерно, могу даже попросить помыть посуду и приготовить ужин, мама моя видя эту картину хватается за сердце. ))) Что за жена такая!

мне тоже нравиться с мужем вместе) Он так обманы в супермаркетах вычисляет.такие жуки сидят, даже в Бэш Мигросе!

AktrisДата: Пятница, 2013-05-03, 7:39 PM | Сообщение # 28
Завсегдатай
Статус:
KaraTan, если, хотите процитировать др. участника - то нужно выделить фразу и нажать на кнопку ЦИТАТА в правом ниж. углу)))))
Но не будете же вы ходить все время за ручку? Привыкайте, потом легче будет. Если говорите по-турецки, не стесьняйтесь спрашивать у обсл. персонала, мне всегда помогают что-то найти, или ответят на вопросы.

tanya_1Дата: Пятница, 2013-05-03, 7:51 PM | Сообщение # 29
Продвинутый
Статус:
Aktris, а я смущаюсь обращаться за помощью, я не привыкла к такому обслуживанию, у нас угрюмые продавцы, хотя сервис меняется. А в Турции все бегают за тобой, конечно не в продуктовом, а в торговых центрах, когда выбираешь одежду. Меня это смущает, но приятно с другой стороны, что легко определяют твой размер и направят куда нужно, помню в таких моментах муж всегда выкручивался, а я тогда еще турецким не бум бум, кроме приветствия ))) но нечего справился. :D

lyudaДата: Пятница, 2013-05-03, 8:01 PM | Сообщение # 30
Эксперт по недвижимости
Награды: 76
Статус:
KaraTan, В 5 МИГРОС, везде стоят ценники, и все проходит через кассу, как Вас там обманывают? У меня ситуация прямо противоположная, я не хочу с мужем ходить за продуктами, иначе все так быстро купили и побежали, не может он ходить по магазинам, а рынок для него так это вообще ужас, а дома смотришь того не купили и того не купили. А он на оборот вместе поехали за продуктами, блин злит иногда даже. Вот по этому даже не говорю что, что нужно, пойду сама, а потом позвоню приедь отвези домой. И все и купила что нужно и тянуть не нужно.Но сумка классная у меня их 2 дома, у меня мама ну не может даже в маркет выйти без этой базар чанты.

Компания Premium Property KARDELEN Emlak
Адрес компании: Turkey, Antalya,
Konyaalti Liman M.Özdemir apartman 230/2
Сайт: www.buyrealtyinturkey.ru

Тел: +905332364226

Синельникова Людмила

Форум о Турции - Турция Для Друзей » Турецкие жены » Форум турецких жен » Про турецкий менталитет (нипоняло(()
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
Последние комментарии
Последние темы форума