• Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: YildizTas  
Форум о Турции - Турция Для Друзей » Турецкие жены » Форум турецких жен » Про турецкий менталитет (нипоняло(()
Про турецкий менталитет
AktrisДата: Пятница, 2013-05-03, 8:15 PM | Сообщение # 31
Завсегдатай
Награды: 106
Замечания: 0%
Статус:
tanya_1, да я тоже по первой смущалась, а потом смотрю как турчанки общаются, ну и чем я хуже)))) По-тихоньку и переборола смущение.

KaraTanДата: Пятница, 2013-05-03, 9:11 PM | Сообщение # 32
А тут интересно
Награды: 0
Статус:
Lyuda, а вы сверте однажды ценник!! я тоже верила в непогрешимость турецкой торговли, пока за руку не поймали! Два раза муж и один раз подруга.

Добавлено (2013-05-03, 10:11 PM)
---------------------------------------------
и всё бэш мигрос

YildizTasДата: Пятница, 2013-05-03, 9:37 PM | Сообщение # 33
Продвинутый
Награды: 46
Статус:
Цитата (tanya_1)
я вообще категорически отказываюсь ходить за продуктами без мужа :blush2: я просто не представляю и не вижу смысла ходить за продуктами без мужа, мне нравится ходить с ним и вместе все выбирать и покупать

А я терпеть не могу ходить за покупками с мужем. Он ненавидит магазины и базары. Ему надо скорее-скорее, схватили первое попавшееся и побежали дальше. А я, наоборот, люблю походить, повыбирать, сравнить цены, поторговаться.

Цитата (Aktris)
Конечно на нем, покупка картошки-лука, мешок стир. порошка, ну вообщем все тяжелое.

Ага, у нас так же.

Цитата (tanya_1)

Девчонки а у вас тоже на завтрак бывает картошка фри ?

У нас не бывает. Она на ужин у нас иногда.

Цитата (Aktris)

Здесь же самый "национальный напиток" - кока-кола, пьется всегда и везде.

И мы практически ни дня без Кока-Колы. =)

Цитата (lyuda)
У меня ситуация прямо противоположная, я не хочу с мужем ходить за продуктами, иначе все так быстро купили и побежали, не может он ходить по магазинам, а рынок для него так это вообще ужас, а дома смотришь того не купили и того не купили.

Ой, прямо про нашу семью точь в точь.

Живу в раю, одета в счастье...

lyudaДата: Пятница, 2013-05-03, 10:02 PM | Сообщение # 34
Эксперт по недвижимости
Награды: 76
Статус:
YildizTas, Ага а потом еще говорит, а это приготовь, да как же приготовлю если как пробежка, и этого не купили и этого.Ну вот тогда уже сам бежит покупать недостающего.

Компания Premium Property KARDELEN Emlak
Адрес компании: Turkey, Antalya,
Konyaalti Liman M.Özdemir apartman 230/2
Сайт: www.buyrealtyinturkey.ru

Тел: +905332364226

Синельникова Людмила

tanya_1Дата: Понедельник, 2013-05-06, 1:19 PM | Сообщение # 35
Продвинутый
Награды: 226
Статус:
Цитата (lyuda)
как пробежка, и этого не купили и этого.

В таких случаях у меня есть супер блокнот, я там пишу все, что нужно купить и мы в рамсторе всегда начинаем набирать продукты с одного и того же места и так постоянно, не меняя последовательности, за год мы оба знаем, где, что лежит и что надо купить. Уже без блокнота хожу ))) наизусть помню.

KoçДата: Понедельник, 2013-05-06, 3:24 PM | Сообщение # 36
Рад общению
Награды: 10
Статус:
А я никогда не видела ни у кого дома кока-колы.. Это я свекра приучила к моему приезду фанту покупать, хотя в нашем с мужем доме мы не держим сладкие напитки. Один раз поужинали плотно у родственников, а запить нечем было. Мы воды попросили, и хозяйка прямо при нас из под крана налила стаканы и нам подала. Я так пить хотела, но побрезговала((((

justmeДата: Понедельник, 2013-05-06, 7:15 PM | Сообщение # 37
Рад общению
Награды: 14
Статус:
Цитата (tanya_1)
я вообще категорически отказываюсь ходить за продуктами без мужа :blush2: я просто не представляю и не вижу смысла ходить за продуктами без мужа, мне нравится ходить с ним и вместе все выбирать и покупать, только мы не в Турции

и я без мужа не хожу, только мы в Турции :) иногда посылаю его со списком на базар, были проколы, но не смертельно :D И вообще одна никуда еще не ходила, мне с мужем надежнее и спокойнее

YildizTasДата: Понедельник, 2013-05-06, 8:40 PM | Сообщение # 38
Продвинутый
Статус:
Цитата (justme)
И вообще одна никуда еще не ходила,

Давно Вы в Турции живёте?

justmeДата: Понедельник, 2013-05-06, 8:53 PM | Сообщение # 39
Рад общению
Статус:
YildizTas, пошел 8 месяц

tanya_1Дата: Понедельник, 2013-05-06, 9:21 PM | Сообщение # 40
Продвинутый
Статус:
а я вот никак не могу взять в толк, а может это и индивидуально. Раньше я думала. что друг не может ревновать свою жену к своему другу. ))) бред написала, просто переписывалась с другом турком мужа. он женат, мы хорошие друзья, а потом раз пишет мне, ты стири нашу переписку, я не хочу проблем, а то вдруг мой муж будет потом ругать меня, что я с тобой разговариваю. Это у многих так пар? Или все-таки это не менталитет, а ревность?

YildizTasДата: Понедельник, 2013-05-06, 9:53 PM | Сообщение # 41
Продвинутый
Статус:
Цитата (tanya_1)
ты стири нашу переписку, я не хочу проблем, а то вдруг мой муж будет потом ругать меня, что я с тобой разговариваю. Это у многих так пар? Или все-таки это не менталитет, а ревность?

А муж в курсе ваших переписок? Я бы прежде всего мужа в известность поставила. Хотя я бы и переписываться не стала изначально. Лично в нашей семье так не принято.

Цитата (justme)
пошел 8 месяц

Ого-го... А Вас не напрягает постоянно сидеть дома в ожидании супруга, чтобы выйти на улицу? Деток, видимо, тоже пока нет? А Вы в каком городе живёте?
Я просто по себе сужу - у меня муж в пик сезона работает с 7.00 до 22.00 Я б тогда 6 дней в неделю дома сидела...

AktrisДата: Понедельник, 2013-05-06, 10:39 PM | Сообщение # 42
Завсегдатай
Награды: 106
Статус:
YildizTas, поддерживаю. Что я клуша деревенская, что у окошка сидеть в ожидании мужа, и только его в этом окошке видеть. Ми пардон, дамы!
Когда мы переехали в АНталию, в квартире только голые стены, так мне муж сказал, все основное купим вместе, а уют будешь создавать сама, я работаю, и времени у меня нет, с тобой по магазинам ходить. Все таки я взрослая женщина и за ручку меня водить не нужно. Я пошла на курсы турецкого, познакомилась с нашими девушками, мы ходили в кафе и по магазинам, гуляли по центру, я выучила почти всю Анталию. Вечером с мужем делилась впечатлениями, показывала, что я купила для дома, типа новые шторы или что-то из посуды. Позже, с появлением ребенка, конечно моя жизнь притормозилась, но опять же мы гуляем с детками, ходим с подругами на базар или в ТЦ, на пляж, да и по гостям к друг другу. И я не представляю, как бы я сидела дома и считала часы от скуки, чтобы хотя бы прогуляться или купить продукты. Когда у мужа запара на работе, а это бывает довольно часто, он приходит еле ноги волоча, и представляю, что я ему говорю, дорогой я тебя ждала, чтобы в магазин сходить. Представляю его ответ и выражение лица))))

Добавлено (2013-05-06, 11:34 PM)
Муж вот потом привыкает, что жена все время дома сидит, что потом , когда вам захочется по свободней себя почувствовать, то уже начнуться другие проблемы, ой муж никуда не пускает, ой ничего не разрешает.

Добавлено (2013-05-06, 11:39 PM)
Вот перед началом пляж. сезона решила немного спортом заняться, муж приходит после работы, а я убегаю в спорт. салон , он не далеко и занимаюсь аэробикой. Муж потом встречает меня с сынишкой. Или бывает его оставлю сидеть с сыном, а сама прихожу к подруге на рюмку чая, посплетничать-поболтать, позже муж меня забирает. Бывает и он сам задержится с приятелями. Ну как-то стараемся сохранять баланс в наших развлечениях.

justmeДата: Понедельник, 2013-05-06, 11:51 PM | Сообщение # 43
Рад общению
Статус:
YildizTas, в Антепе живем, да еще с анне, как грится, под контролем и вечными гостями(((( не знаю, насколько меня еще хватит :cray:

lyudaДата: Вторник, 2013-05-07, 0:58 AM | Сообщение # 44
Эксперт по недвижимости
Награды: 76
Статус:
Цитата (justme)
в Антепе живем, да еще с анне, как грится, под контролем и вечными гостями(((( не знаю, насколько меня еще хватит

Ну да там наверное сильно не погуляешь по магазинам и ....Я наверное никогда не смогу понять, что бы вот так переменить все и решится на отказ от своего Я. Может не так выражаюсь, не могу словами это выразить. Вот как то живешь своей жизнью, есть определенная культура жизни, менталитет, какие то принципы жизни, и вот так раз и в Газиантеп. Тут даже в Анталии сложно по началу привыкать, а там.... Наверное есть такая любовь, или это что то другое?
Если у девушки мусульманское воспитание, это другое, это ближе, это хотя бы понятно для девушки, но для наших девушек это как удар молота по голове, мне так кажется.

Компания Premium Property KARDELEN Emlak
Адрес компании: Turkey, Antalya,
Konyaalti Liman M.Özdemir apartman 230/2
Сайт: www.buyrealtyinturkey.ru

Тел: +905332364226

Синельникова Людмила

gaydeДата: Вторник, 2013-05-07, 8:46 AM | Сообщение # 45
Бывалый
Награды: 75
Статус:
tanya_1, Судя по моему окружению- не принято у них вести переписку с друзьями мужа без его участия. Если там какую-то инфу срочно - тогда можно. Но переписка? О чем таком можно говорить с другом, и меня не привлечь к беседе- так примерно думает тур. муж. Тебе что-то нужно- спроси меня, а я спрошу друга.. Как-то так. У меня были такие пару моментов, и нужна было только инфа- так муж говорил- не звони ему, я сам спрошу. А уж про философию.... не понял бы вообще :blush3:

Хотя на переписку с моими друзьями- мужчинами смотрит положительно. Но я не злоупотребляю.. редко, не нужно меня как-то все это...

FistikovaДата: Вторник, 2013-05-07, 9:13 AM | Сообщение # 46
Постоялец
Награды: 9
Статус:
justme, а мне кажется, что дело даже не столько от местопроживания зависит, сколько от самого вашего настроя. 8 месяцев не такой большой срок, но если вы и дальше будете так безвылазно сидеть дома, то дальше будет сложнее заставить себя выйти и начать свою новую полноценную жизнь с учетом турецких особенностей. Я живу в Анкаре, но и тут я знаю девочек, которые по 4-5 лет сидят дома без особого знания языка, без друзей и без своей частной жизни. Меня как раз именно такие наглядные примеры и подстегнули выходить на улицу, больше общаться с людьми и тд и тп.
и потом наверняка и в Газиантепе есть наши девочки, вместе то все веселее.

justmeДата: Вторник, 2013-05-07, 3:58 PM | Сообщение # 47
Рад общению
Статус:
Fistikova, я всегда вела уединенный образ жизни, мне не бывает скучно. По поводу языка полностью с Вами согласна, в общении быстрее запоминаешь. Турецкий учу и есть небольшие сдвиги, стала на слух понимать. Есть в Антепе наши девочки,с некоторыми я заочно познакомилась, муж и анне желают и настаивают, чтобы я с кем-то подружилась, но мне хочется пригласить их в свой дом, а не дом анне(((. Мы с мужем вечерами гуляем в парке,бывает и собираемся с семьями сестер мужа. Ездим в соседние города, Была в Урфе, это жЭсть, а возможно кому-то там нравится жить. Муж для меня и муж, и подруга на сегодняшний день, он меня понимает и поддерживает. К сожалению, материальное положение не позволяет нам сейчас снимать жилье, цена аренды начинается от 800 лир. И это самый больной вопрос для меня в Антепе. Рассчитывали, что я выйду работать на хим.завод, но головной офис в Стамбуле забрал экспортные операции себе и соответственно я там стала не нужна. Если найдется работа в другом городе и для меня, и для мужа, то он не против переезда.
lyuda, Антеп красивый и спокойный город, полно мест для шоппинга, просто я не особый любитель, идем целенаправленно за конкретным. Я не ощущаю здесь большого дискомфорта от социума, разве что взгляды поначалу, научилась не замечать. Семья мужа нормально относится к моей вере, поздравили меня с Пасхой, я красила яйца, сделала творожную пасху, в нашей комнате стоит икона.

Добавлено (2013-05-07, 4:58 PM)
Переписываться с друзьями мужа без его ведома, как-то не очень. Честно говоря, не могу представить для себя такую ситуацию даже в Украине, а в Турции и подавно. Вот сегодня племянник кое-что завез нам домой, зная, что я дома одна, сам не поднялся, передал через капедже, вот такие нравы, хотя не вижу ничего страшного, если бы он в дверях отдал мне лично, но для меня это не принципиально

FistikovaДата: Вторник, 2013-05-07, 4:17 PM | Сообщение # 48
Постоялец
Статус:
Цитата (justme)
Муж для меня и муж, и подруга на сегодняшний день, он меня понимает и поддерживает.

это наверное и есть самое главное в любых отношениях!

Цитата (justme)
К сожалению, материальное положение не позволяет нам сейчас снимать жилье, цена аренды начинается от 800 лир.

Жить на одну зарплату всегда непросто, при том, что и зарплаты в Турции не очень высокие. Но вот цена аренды жилья впечатлила! У нас можно найти за 600 лир в центре, квартиру не люкс, конечно, но в неплохом состоянии. А так и за 400 лир есть квартиры... но может район будет не очень. стартовая цена - 800 лир мне кажется, что это очень много, тем более для небольшого города.

justmeДата: Вторник, 2013-05-07, 4:56 PM | Сообщение # 49
Рад общению
Статус:
Цитата (Fistikova)
стартовая цена - 800 лир мне кажется, что это очень много, тем более для небольшого города.

это связано с сирийцами, которые переезжают сюда из-за войны((( Предложений по аренде не так уж и много, поэтому арендодатели и ломят цены, раньше здесь такого не было

tanya_1Дата: Вторник, 2013-05-07, 7:38 PM | Сообщение # 50
Продвинутый
Статус:
gayde, у меня всегда найдется о чем поболтать ))) вот такой язык у меня, просто я даже не могла подумать, что это не корректно, первый раз с этим столкнулась, но мужу все-равно сказала об этом, прочитал и нормально отреагировал, тоже спросила, а почему он так попросил, просто ответил, что может он ревнует свою жену так и спрос такой, поэтому подумал, что мы такие же. А у нас вообще, я у него переписываюсь и болтаю на страничке, он у меня вместо меня, это у нас такие языковые приколы )))

YildizTasДата: Вторник, 2013-05-07, 8:55 PM | Сообщение # 51
Продвинутый
Статус:
Цитата (tanya_1)
он у меня вместо меня, это у нас такие языковые приколы )))

Я представила ситуацию - пишу я своей подруге, а мне вместо неё муж отвечает , причём я об этом не подозреваю и продолжаю писать дальше. А вдруг я что-то интимное пишу, секретное, "между нами девочками". Мда...

SvetlanaSvetlanaДата: Среда, 2013-05-08, 11:30 AM | Сообщение # 52
Бывалый
Награды: 33
Статус:
А что за секреты такие могут быть между тетьками, которые так уж сильно интересны дядькам либо заставляют их изумляться? Мой благоверный тоже иной раз за меня может ответить моим знакомым, а я его коллегам-подружкам отвечаю. Он даже сам просит, мол, скажи там ей чего-нибудь, я занят сейчас. А секретные разговоры с глазу на глаз вести надобно)))

tanya_1Дата: Пятница, 2013-05-10, 8:22 PM | Сообщение # 53
Продвинутый
Статус:
Цитата (SvetlanaSvetlana)
А секретные разговоры с глазу на глаз вести надобно)))

вот вот ... у нас все также. А если я у него с кем-то переписываюсь, то это легко раскусить. Я еще не так мудро пишу, как муж на его родном языке. Догадаться можно с легкостью. Он тоже бывает просит меня за него ответить и я под диктовку пишу. Мне это нравится и ему. Даже бывает смешно и заодно развеселишь друга. И конечно же я не допущу, чтобы мой муж читал что-то интимное или женские тайны. :crazy: Для этого есть отдельное время, когда его рядом нету. Должна же быть все-таки логика, прежде, чем он начнет писать и я думаю, что мужчине тяжело будет поддержать такой разговор, хотя ... :D

Добавлено (2013-05-10, 9:22 PM)
Добавлю, что у нас все открыто, он знает все мои пароли, как и я, в любой момент может открыть прочитать, тайн нет. Лично для нас в нашей семье это нормально, а эту привычку он сам привил, а я уже подхватила. Когда он переписывается с кем-то я всегда рядом (если это дома) и он точно также поступает.

KaraTanДата: Суббота, 2013-05-18, 9:02 PM | Сообщение # 54
А тут интересно
Статус:
YildizTas, в Антепе живем, да еще с анне, как грится, под контролем и вечными гостями(((( не знаю, насколько меня еще хватит :cray:

Ой, у нас гости не прекращаются. Ладно, у мужа сёстры вменяемые - раз пришли- сами чай носят и угощают из холодильника. Я сижу в инете себе, ну пусть болтают на балконе, мне то чо?
А у его старшего брата жена вобще арабка- причём не капалушка, модная такая - но такая заботливая!! Я бы, если бы мужиком родилась- точно на арабке бы женилась. Ревнивая, но такой уют и комфорт создаст.. Я хотела день погостить, а незаметно неделю у них прожили. Хотя я даже одну ночь не могу в чужом доме провести.

tanya_1Дата: Понедельник, 2013-05-20, 11:37 AM | Сообщение # 55
Продвинутый
Статус:
KaraTan, все зависит от атмосферы в доме и ауры, мы в гостях своих тоже бываем и я поняла недавно, что из-за квартиры я не признала друзей и негативно отнеслась к ним, а когда у них были недавно поняла, что-то было там не то и они тоже себя в том сьемном жилье не хорошо чувствовали.
Меня больше пугает праздник курбанай, муж говорит в этот раз наверно навестим на курбанай родню, когда отпуск будет и уже трясусь как осиновый лист. Пока, я плавно и игриво шантажирую мы вроде как медовый месяц планировали, свадьбу не делали, неужели опять 15 дней в Анкаре и 1-2 дня на курортном отдыхе (((((

KaraTanДата: Пятница, 2013-05-31, 11:32 PM | Сообщение # 56
А тут интересно
Статус:
Tanya -1, гостить очень хорошо, как я поняла) если любят - там уезжать не захочешь) мне так очень понравилось в Мерсине, где у мужа вся родня! Это богатые завтраки, это тётя, узнав что приедет русская гелин - прибыла с Франкфурда, и кормила и внимала только мне)
Его брат задерживал нас насколько можно( хотели два дня, остались на неделю, причём я не люблю спать в чужой квартире)
Там постоянно события - то смотрины, то дед решил помирать, то в кафэ новую чорбу придумали))

tanya_1Дата: Суббота, 2013-06-01, 5:22 PM | Сообщение # 57
Продвинутый
Статус:
KaraTan, Может я эгоистично рассуждаю, и не по их менталитету. Я нигде не была пока кроме Анкары и двух дней в Измире с родственниками. Не могу сказать, что мне все понравилось, но то что гости и все соседи и они зовут туда )))) это был для меня шок. Все реально, как в сериале )))) Мы не делали свадьбу, я хочу реальный отпуск, как сделать так чтобы не обидеть анне (( и все эти мелочи не знаю. Потом вместо любимой гелен, стану худшей. Я вот этого боюсь. Но в тоже время мы уже не дети, своя жизнь, куда хотим туда летим??? Но когда я нахожусь в Турции, я понимаю. что все не так, это тут у меня на родине куда пошли и во сколько захотели пришли без отчетов. А там это ....

cherry123Дата: Воскресенье, 2013-06-02, 9:31 AM | Сообщение # 58
А тут интересно
Награды: 1
Статус:
Здравствуйте, не хочется отрывать новую тему, но интересует вот что, думаю подходящая ветка
Есть друг турок (любимого турка нет и не было и не особо и ищу), и он категорически против, чтобы я учила турецкий (а мне нравится, я конечно не в захлеб учу)и вообще категорически говорит, не дай бог тебе замуж за турка, после свадьбы несчастной будешь
Интересует, все ли так плохо? Почему он так отговаривает усердно ?

Ulyana_BorisovaДата: Воскресенье, 2013-06-02, 12:02 PM | Сообщение # 59
Рад общению
Статус:
Цитата (cherry123)
не дай бог тебе замуж за турка, после свадьбы несчастной будешь Интересует, все ли так плохо? Почему он так отговаривает усердно ?

Может у него на Вас виды какие

YildizTasДата: Воскресенье, 2013-06-02, 12:56 PM | Сообщение # 60
Продвинутый
Статус:
Цитата (cherry123)
не дай бог тебе замуж за турка, после свадьбы несчастной будешь
Интересует, все ли так плохо?

Да-да, всё просто ужасно.

Форум о Турции - Турция Для Друзей » Турецкие жены » Форум турецких жен » Про турецкий менталитет (нипоняло(()
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
Последние комментарии
Последние темы форума