• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: YildizTas  
Форум о Турции | Турция Для Друзей » Турецкие жены » Форум турецких жен » Отношение к детям. Чужим.
Отношение к детям. Чужим.
MsFrostДата: 2014-01-31, 1:29 PM | Сообщение # 1
Я в Турции не новичок, но что меня не перестает шокировать, так это поведение турчанок по отношению к детям родственников и т.д.
Пример: сижу в очереди в больницу. Рядом такая в платочке встретила какую-то знакомую и давай ей радостно показывать у себя в телефоне фото новорожденного какой-то дальней родственницы. И подробно рассказывать - это фото он только родился, это на 5 й день... Было очевидно, что вторая девушка с матерью ребенка не знакома вообще. Меня передернуло от мысли, что вот как показывали бы чужим людям фото моего ребенка. И это фотографирование на телефон маленьких детей очень распространено. Раздражает. И мне постоянно суют под нос телефоны с фотами чужих детей. И смотрят так выжидающе - почему я не умиляюсь?? Почему я не начинаю причитать 'çok tatlıııı'? И то же самое когда в гостях приходит кто-то с ребенком. Все турчанки на него кидаются с воплями и поцелуями, а потом подозрительно косятся на меня - почему я не сделала то же самое? А я вот не могу заставить себя кинуться обнимать и целовать незнакомого ребенка.
Вы с этим сталкивались? Как вы с этим боретесь?

bankgirlДата: 2014-01-31, 2:20 PM | Сообщение # 2
Mamma mia!» по-турецки, или Мамочки мои! (Из блога Яны Темиз)
Кмк, многое объясняет))

Я — чайлдфри.
Мне сорок пять, у меня трое детей, и «je ne regrette rien!», то есть я не из раскаявшихся, но я совершенно точно чайлдфри. И еще я чайлдбизи... как это по-русски сказать?..
Отнюдь, никакого противоречия.
Вернее, противоречия-то вы найдете, не сомневаюсь: я вообще вся такая... противоречивая... и ассоциации у меня... и легкость в мыслях необыкновенная... ну, например: «чайлдфри» напоминает о Чайлд-Гарольде, тот, понятное дело, о Байроне, тот, в свою очередь, вызывает строчку: «Нет, я не Байрон, я другой», так я чайлдфри таки или нет — еще неведомый избранник?..
Разберемся.
Крамольная мысль о том, что я ЧФ, посетила меня лет двадцать назад.
Когда я впервые приехала в Турцию. Тут женщины (мужчины тоже, но женщины... громче!) поголовно любят детей. Так любят, так любят... что мне сразу вспомнился (ну, ассоциации у меня такие... внезапные!) слонопотам из «Винни-Пуха». Помните: любит ли он поросят и КАК он их любит?..
Вот именно.
Нет, в Турции не едят младенцев. Отнюдь.
Их любят так, что... что я быстро сформулировала все то, стихийной сторонницей чего я, оказывается, была лет так с шестнадцати, то есть с более (ну да, скорее менее, но у кого как!) сознательного возраста. Просто в Советском Союзе не было принято формулировать какое-либо мировоззрение: марксистско-ленинское и так сформулировано, чего ж вам боле?
Итак, я (совсем еще молодая я, с годовалой дочерью и новорожденной ехидной внутри) осознала следующее. Я (ехидна такая!):
— не испытываю умиления (ну, ни малейшего!) при виде младенцев, исключая собственных, хотя само чувство мне знакомо и понятно: обожаю кошек и не могу равнодушно видеть самого захудалого котенка, — и изображать это умиление не собираюсь, ибо честная;
— не испытываю желания (ни малейшего!) потрогать, обнять, нежно ущипнуть за щечку и за другие места живое существо малых размеров;
— не испытываю восхищения (ни малейшего!) перед любым умственным достижением человеческих детенышей, включая собственных;
— к некоторым, отдельным, знакомым детям отношусь хорошо — к другим, опять же знакомым и отдельным, плохо, к остальным равнодушно, ибо: а за что?
— не считаю возможным и просто не умею любить всех детей скопом — как и всех людей, или всех брюнетов, или всех русских, или, наоборот, всех евреев и эстонцев;
— к знакомым, в том числе собственным, детям испытываю повышение интереса по мере их вырастания, то есть по мере их превращения в не-детей;
— стараюсь по возможности избавить окружающих от неудобств, причиняемых моими детьми, а в том, что они их причиняют, не испытываю ни малейшего сомнения, потому что мне лично чужие дети причиняют массу неудобств, и главное из них — непробиваемая уверенность их родителей, что детки (любые!) никаких неудобств причинить не могут по определению.
Но! У меня всегда все со всякими «но», я вся такая противоречивая:
— я не совсем понимаю, как можно не любить всех детей скопом — как всех людей, или всех брюнетов, или всех русских, или, наоборот, всех евреев и эстонцев... фашизм, однако! Такие ЧФ, которые полагают, что все дети одинаково противны, вызывают у меня удивление и неприятие: не люблю обобщений всяких.
Никаких классов и групп для любви-нелюбви, а не для статистики не существует: они все разные — старики, подростки, грузины, китайцы, женщины, дети... как можно любить или не любить всех?! И вдобавок пропагандировать свою любовь-нелюбовь как жизненное кредо?
А еще мне не понятно, как можно точно знать, что тебе не нужны никакие дети — если у тебя их никогда не было? Можно знать, что они не нужны тебе: в данный момент, пока, уже, с этим партнером — это да, разумно, но чтобы вот совсем? Это все равно что навсегда отказаться есть, например, артишоки и папайю — не пробовали, но уверены, что гадость и вредно. Видели же вы артишоки эти — и на вид они совершенно ужасны!
Так я чайлдфри или нет?! А то!
Поэтому, и только поэтому, у меня такие прекрасные дети. Все три штуки.
Вообще, кроме шуток, из чайлдфри получаются лучшие родители в мире — проверено!
Я родилась и выросла в семье абсолютных, убежденных, стихийных ЧФ, которые, как я подозреваю, зачали меня по ошибке, в короткий промежуток между вечером в Политехническом и споре о физиках-лириках (прекрасные 60-е, оттепель, как молоды мы были!), а оставили в силу всяческих внушенных предрассудков. Нет, меня не бросили в роддоме, зато научили читать в четыре года — чтоб отстала и не мешала.
Меня отдали в лучшую школу, меня изводили фигурным катанием, мной занимались со страшной силой... лет до четырнадцати, а потом предоставили практически полную свободу, потому что уже твердо знали, что я воспользуюсь ею как надо. Или совершу какие-то свои ошибки, имею право, и родители-ЧФ не пилили меня, если я: поздно возвращалась, выбрала филфак, а не МГИМО, решила выйти замуж, решила родить ребенка, решила развестись, бросила престижную аспирантуру, стала писать всякую ерунду, уехала в Турцию... далее везде.
У родителей, как сейчас и у меня, была своя жизнь, я не была ее единственным смыслом, они никогда не упрекали меня, что, мол, вложили всю душу... хотя, надо признать, они вложили немало труда и средств.
Вот в чем все дело.
Большинство публики, якобы любящей, обожающей детей, всех, без разбора, на самом деле не может дать себе труд научить собственного единственного и неповторимого ребенка нормально себя вести, читать, слушать школьного учителя, не лезть во взрослые разговоры, есть так, чтобы было не противно смотреть; их любовь ограничивается разрешением есть шоколад перед обедом, сколько угодно сидеть перед компьютером, вопить в любом общественном месте, капризничать за столом... и, наблюдая за такими детьми, я понимаю, откуда берутся чайлдфри и сама превращаюсь в таковую
Я — «невоспитанные-чайлды-фри», «избалованные-чайлды-фри» и их «сильно-любящие-родители-фри»!
А со своими чайлдами я — очень и очень «бизи», чтобы потом, по мере вырастания, становиться от них все больше и больше «фри»!
А родители эти никакие не любящие — они, как тот слонопотам... все дело ведь в том, КАК он их любит, поросят-то, да? Эти родители, по-моему, «дьюти-фри»: они свободны от понимания, в чем их родительский долг, и их, увы, большинство, и из-за таких, как они, и их детей множатся ряды мнимых ЧФ.
Да-да, мнимых: у вас нет детей, и вы, глядя на все это безобразие, и не хотите? У вас другие ценности и другие интересы? Так правильно, молодец: у вас таких... с позволения сказать... детей и не будет. Да кто же их в здравом уме захочет-то?! Но вы, если вдруг (мало ли?)... вы будете любить своего ребенка совсем другой, довольно требовательной любовью, чтобы через некоторое время иметь возле себя личность и любимого человека, а не вечно ноющее, капризное существо, которому все позволено.
У нас в Турции... господи, да здесь все поголовно могут стать ЧФ, честное слово!
Потому что слонопотамы... тьфу, родители, так любят детей, так любят...
Как известно, детей надо баловать — только тогда из них вырастают настоящие разбойники.
В Турции детям можно все: на одного Али-бабу должно же быть сорок разбойников, правильно?
Самым распространенным методом воспитания в Турции является полная демократия и добрая всепрощающая улыбка: «Да пусть... ребенок же!» Есть тут такая грамматическая форма, вроде битловского «Let it be!» — я его называю пофигительное наклонение: «пусть себе делает, нам пофиг!» Ее используют, если... ну, к примеру, ребенок хочет шоколад прямо сейчас... ну и что, что сейчас за стол и что у него вообще на шоколад аллергия... хочет же... пусть себе!
Ребенок же.
Это — довод.
Правда-правда: не просто так слова, а серьезная причина, чтобы разрешить все... да вскоре, собственно, никто уже и разрешения не спросит, а мои дети, спокойно откладывающие шоколад, принесенный добрыми гостями, чтобы съесть его потом, после еды, вызывают легкий шок и странные такие взгляды: бьет она их, что ли?.. она еще как-то сказала, что они у нее в десять спать идут... не может быть!.. дети?!. точно, бьет! она же эта... фри!
Моя приятельница дает на дому уроки математики, она хороший преподаватель, мои гуманитарно-филологические дочери постоянно бегают к ней с какими-то интегралами и жуткими уравнениями. Во время урока ее тринадцатилетний сын может спокойно войти в гостиную, где его же собрат по разуму пытается вникнуть в задачу с бассейнами, включить телевизор и приняться щелкать пультом в поисках мультика покруче. Наверно, не стоит писать, что я сама даю уроки английского, и мои дети в это время тише воды, ниже травы... еще подумаете, что я их бью?
— Мамочка, — ласково говорит моя приятельница, обращаясь к своему чаду... думаете, дальше будет «Выключи-ка, котик, телевизор... я с тобой потом... поговорю!»? вот и нет! Дальше у нас в Турции так: «Сделай, пожалуйста, потише!» — повторить раза три, чтобы звук действительно немного убавили.
А как вам само обращение? Да, это не случайность и не личные причуды моей подруги — в Турции ТАК обращаются к детям.
В зависимости от того, КТО к ним обращается.
Это довольно сложная система, сейчас попробую объяснить. Смысл ее, по-видимому, заключается в том, чтобы предельно облегчить жизнь малышу: ребенок же... он-то один, а родственников у него явно больше. И вот, чтоб не измучилось дитя, каждый папа (дядя, дедушка) и каждая мама (тетя, бабушка) обращается к ребенку так, как он (она) хочет, чтобы ребенок называл его(ее) с непременным добавлением уменьшительно-ласкательного суффикса и притяжательного местоимения... непонятно, да? Эх, мне и самой было... сейчас я... соображу...
Значит, так: если вы мама, говорите ребенку «мамочка моя», если тетя — «тетушка моя», если папа — «папочка мой» и так далее... бред, скажете? Конечно, бред, достаточно знать, что раньше такой традиции в турецком языке не было, дочь или сына можно было звать если не по имени, то «доченька» и «сынок» и ожидать от них обращения "мамочка"-"папочка«. Мой муж, долго проживший в России, был поражен до глубины души, когда в аэропорту увидел молодую женщину, пытавшуюся унять своих расшалившихся детей и бегавшую за ними с криком: «Мамочка! Не делай этого! Мамочки, вернитесь сюда!» Потом к ней присоединился муж, и дети превратились в «папочек». «Тетушка!» — закричала мальчику сестра отчаявшейся поймать их всех дамы.
«Совсем с ума посходили!» — решил муж, не подозревая, что, пока он отдыхал от избалованных детей в России, эта зараза уже поразила турецкое общество до корней.
Вам не кажется, что при таких зеркальных обращениях у ребенка весьма и весьма искажается картина мира? Он сам-то — кто такой, а? «Мамочка», что ли?
Мне эта система сразу внушила подозрения, и правильность моей догадки подтвердила профессиональный детский психолог. Моя подруга повела к ней сына, у которого двойка по любому предмету (в семестре!) была недостижимой мечтой — он получал единицы.
«Представьте себе, — сказала ей психолог, — что вот вашему сыну надо садиться за уроки, а он не хочет. Что вы ему обычно говорите?»
Подруга (рассказываю с ее слов) быстро вошла в роль, благо ситуация знакома до боли.
«Мамочка моя», — начала она свой плач Ярославны, но закончить психолог ей не дала.
«Почему вы называете сына „мамочка“? Он, что, ваша мама? А если бы в комнате находилась и она?»
Немая сцена.
«А правда, — озадаченно говорила прозревшая подруга, — а если бы я позвала с кухни: „Мамочка!“, а в комнате и сын и моя мама?»
Думаете, она стала звать ребенка по имени или хотя бы «зайка моя»? Ничего подобного — она перестала ходить к психологу, а ее сын (он же «мамочка») продолжает приносить свои единицы. Им так проще.
Мамочки (настоящие!) очень любят своих детей... так любят... они собираются выпить кофе и часами рассказывают о них — а знаете, где в это время герои их романов? Нет, из школы они уже вернулись бы... но их всех удалось благополучно отправить в такое место, которое правильнее всего было бы назвать продленкой: это частные курсы, где дети, и не только дети страшно занятых работающих родителей, но и дети домохозяек, делают уроки под присмотром кого-то вроде учителей. Таких курсов у нас здесь развелось уже больше, чем парикмахерских, а парикмахерских у нас... по три на каждом шагу — словом, дети дома никому не нужны, никто не собирается самостоятельно заставлять их что-то учить, вникать, что и как они читают, даже печально ныть «Мамочка, делай уроки!» уже не модно.
Зачем, если детей лучше всего любить на расстоянии?
Да, это стоит денег и не всегда дает результаты, но мы же любим наших детей... так любим... все для них... налей-ка мне еще кофейку... нет, все равно двойки одни... английский только ничего... так эта русская училка... может, она их все-таки бьет?
Мамочки мои.
Я никого не бью. Хотя, как и вам (не сомневаюсь!), мне иногда хочется.
Просто я что-то не пойму: чайлдфри — это я или все-таки вы?
Конечно, не вы — вы же их так любите... обожаете!
Вы, ни разу не заглянувшие в тетради своих детей и отправившие их на сомнительную продленку?
Вы, позволяющие деткам все и потом удивляющиеся, что вам с ними мучиться всю оставшуюся жизнь?
Вы, с ужасом ахающие на любое мое «Нельзя!», даже если ребенок намеревается воткнуть шпильку в розетку?
Нет, я не монстр, я другой... тьфу, вот она, легкость в мыслях-то!.. словом, у меня не такие уж образцовые до полной тоски дети.
Нормальные.
С легкостью (в мыслях! это наследственное!) хорошо учатся, занимаются кто музыкой, кто балетом, кто рисованием, еще больше занимаются всякой жизненно необходимой ребенку ерундой, читают, гуляют, любят компьютер... знаете, я уже даже не могу сказать, что они меня слушаются! Зачем им слушаться, если они уже и так знают, что такое хорошо и что такое плохо?
Им сейчас 23 — 14 — 10, они выросли, и я... абсолютно чайлд-фри.
Потому что какое-то, и немалое, время я была ими очень-очень бизи!

AmarteДата: 2014-01-31, 4:57 PM | Сообщение # 3
MsFrost, еще многому чему будете удивляться в Турции!

bankgirl здорово! И действительно, почему аннеджим (мамочка)!!!? А еще слышала ребенку говорят Ашкым!!! 8 летнему мальчику мама говорит ашкым! Я к нее спросила, а чего ашкым то, муж то кто тебе? Она просрочивала, видимо муж уже не ашкым...

gaydeДата: 2014-01-31, 5:16 PM | Сообщение # 4
Цитата MsFrost ()

Сталкивалась и совершенно не борюсь, сама так не делаю, но чоооооок татлиии очень люблю говорить и совершенно искренне. Сейчас не в Турции и
таких вот "по секрету всему свету" полно и здесь. На Рождественниские праздники нужно было нанять работников. Буквально на месяц, наняли двух американок. За эти несколько встреч я узнала про всю их родню, просмотрела все 2500000..... фоток у них в телефонах, одна была беременная на 5 ! день и в течение месяца я узнала про все ее посещения врача, про все ее ощущения ( в конце концов узнала , что был выкидыш- жаль). У другой трое детей и муж  за ними смотрит, а она работает на 33 работах... бла бла бла... Из посетителей тоже такие экземпляры попадаются, рассказывают про своих детей, показывают фотографии...
У меня нет неприятия чужих детей, всех бы обцеловала, пообнимала, но позволяю себе потрепять пяточку ( если совсем маленькие)...

AktrisДата: 2014-01-31, 5:35 PM | Сообщение # 5
Я равнодушна к чужим детям, что поделаешь))))) татлы -матлы не говорю, не тискаю, могу просто искренне улыбнуться ребенку , это максимум. Работать няней не буду ни за какие каврижки, боюсь ребенку мое воспитание не понравиться)))) Стараюсь, чтобы мой малыш не доставлял проблем в общ. месте, такого же жду и от др. мам. Могу сделать замечание, если ребенок громко разговаривает или ведет себя неприлично. Сразу говорю, что ваш ребенок ведет себя не культурно, вы мама-папа почему не следите за ребенком?, вы тут не одни. В основном замолкают, если нет, ухожу от такого соседства.
Когда смотрят на моего сына и татлы-матлы сюсюконья, вижу какую-то неискренность в жестах и глазах. Для них это просто ретуал что-ли, ну должна ты муси-пуси просюсюкать, а в душе думать совершенно о другом. НЕ ВЕРЮ!
Вот такая я баба-яга))))))))) blum2

bankgirlДата: 2014-01-31, 5:35 PM | Сообщение # 6
Amarte, , меня тоже коробят такие обращения. Но человек ко всему привыкает, видимо.
Я теперь приезжаю в Москву, и мне прям непривычно, что никто не лезет к моему ребенку на улице, и вообще ноль внимания. :D Когда была беременна, думала, что не переживу этих тисканий и щипаний за щечку, но ничего, не все так страшно, иногда даже удобно, что кто-то может его занять на пару минут (ну в магазине, например).
Что самое ужасное для меня и бесит, что его все пытаются чем-то НАКОРМИТЬ. :dash2:Вот это действительно страшно.  :D  Ну про родственников это песня, непременно надо дать попробовать сладости домашние ему. Ребенку 1 год и 1 мес. Он сыт, не плачет, ничего не просит, занят и играет, ну так как же, "Ну дааай ему немножко". Зачеееем? Пресекаю все попытки, хотя они не прекращаются.
Но родственники это самое легкое. А вот когда незнакомые дают печенюшку или булочку, или крекеры какие-то, говорю - Не надо, спасибо. Тут начинается допрос с пристрастием - А он что, не съест? У него зубов нет? Пусть возьмет. и тд и тп. А когда отвечаешь, "зубы есть, сможет съесть, но он неголоден", смотрят таааак озадаченно, в глазах читается - "Ну не иначе эти странные иностранцы ставят ужасные эксперименты над детьми, надо же вкусняшку дать жалко."

А про умиления по поводу всех знакомых и незнакомых младенцев, так это начинается еще на этапе беременности. "Представляешь, жена брата мужа подруги коллеги БЕРЕМЕННА!!!" Ну и как реагировать?
Мне моя подруга турчанка про тискания и умиления сказала, что если кто-то так делать не будет, все подумают, что он/она холодная и недружелюбная.

MsFrostДата: 2014-01-31, 6:22 PM | Сообщение # 7
дааааа обращения типа аннеджим меня тоже убивают....

Добавлено (2014-01-31, 7:22 PM)
---------------------------------------------
А когда родственницы пытаются сфоткать ваших детей на телефон, вы этому препятствуете?

bankgirlДата: 2014-01-31, 6:36 PM | Сообщение # 8
MsFrost, Я не препятствую. Ну да, они будут показывать всем кому ни попадя. Лучше об этом не думать и просто забыть. Как-то мы ездили к друзьям в гости по поводу рождения у них ребенка, и там были кое-какие их родственники, так они с нашим тоже пожелали сфоткаться. Ну а что говорить в таких случаях? Я вот пока не придумала достойную форму ответа)))) Так что просто смирилась.

AktrisДата: 2014-01-31, 6:52 PM | Сообщение # 9
bankgirl, отвечаете, что могут сглазить малыша чужие тетки))))
анеджим-бабаджим, я не заморачиваюсь над этим, сама своего лапушку иногда хрюшенькой называю, догадываетесь почему? Муж спросил почему именно так, я сказала, что в Россию свинку любят)))) и поросенка Хрюшу тоже))))

bankgirlДата: 2014-01-31, 8:07 PM | Сообщение # 10
Aktris, не успеваю среагировать_)))
Ну незнакомых-то всяко послать можно и вежливо, и не очень))) А вопрос автора был про родственниц, ну не знаю, как им такое скажешь.

YYДата: 2014-02-01, 0:17 AM | Сообщение # 11
Цитата MsFrost ()
Меня передернуло от мысли, что вот как показывали бы чужим людям фото моего ребенка.
Именно поэтому никому не разрешала фотографировать моего ребенка до месяцев шести.
Меня коробило и до сих пор коробит когда совершенно чужой человек начинает лезть к моему ребенку, целовать руки (это вообще за гранью моего разума), щипать за щечки и т.д.
Еще одна наша знакомая очень любит играючи "одевать" на себя вещи моей девочки. Может на свой 50-летний палец на ноге насунуть носок 6-месячного ребенка и спрашивать "чей это носочек?". Или шапку полуторогодовалого ребенка нахлобучить себе на голову и говорить "какая я красивая".
Цитата MsFrost ()
Как вы с этим боретесь?
Я сразу признаюсь - я не могу сдерживаться по отношению к таким вещам. Я говорю прямо - не целуйте моего ребенка, не трогайте моего ребенка и т.д. Если есть настроение, то объясняю, типа через поцелуй передаются микробы или мой ребенок не любит когда его трогают. Некоторые не понимают, некоторые обижаются, а мне (если честно) все равно. Потому как это мой ребенок и я решаю что хорошо для нее а что нет.

bankgirlДата: 2014-02-01, 0:42 AM | Сообщение # 12
YY, Да в общем-то все знакомые мне турчанки так же реагируют. И еще возмущаются, как это возможно, взять и потрогать чужого ребенка! Вот правда)). А когда я говорю, что в России на такое скорую психиатрическую наверно вызвали бы, они завидуют, что у нас так хорошо.

YYДата: 2014-02-01, 0:54 AM | Сообщение # 13
Цитата bankgirl ()
Да в общем-то все знакомые мне турчанки так же реагируют
Вам повезло, честно))) Потому как некоторые мои знакомые турчанки просто не понимают как можно не "помацаць" чужого ребенка dash2

YildizTasДата: 2014-02-06, 9:08 PM | Сообщение # 14
Цитата MsFrost ()
Сталкиваюсь часто и мне это очень нравится. :D Никогда меня не раздражало внимание к моим детям.
Обожаю деток. Своих, чужих, всех. give_rose2 Особенно смуглых и темноглазых маленьких турчат. give_rose2 Когда мне дают посмотреть фото чужих детей я абсолютно искренне умиляюсь и причитаю "Машаалах !!! Чок татлыыыыы !!!" И поцеловать-потрепать за ножку-щёчку я тоже всегда готова с удовольствием. :)

BetülAteşДата: 2014-02-19, 3:07 PM | Сообщение # 15
Ахах, точно, у меня также! Все время соседки и подружки моей анне суют фото своих внуков, племянников, сестер невесток и т.д. А я люблю деток, но говоря "Ооох, чок гюзель! Чок татлы!" явно преувеличиваю. Стараюсь не обидеть, у них такая реакция принята, и я привыкну, мне не сложно))

MishonokДата: 2015-08-02, 4:01 PM | Сообщение # 16
Мне по началу казалось очень странным, что совершенно чужие люди на улице могут подойти и начать умиляться моим ребёнком. Попросить его подержать на руки, потискать... Сейчас уже привыкла. Сама к чужим детям равнодушна и внимания на них особо не обращаю. Умиления и восхищения от меня вряд ли можно дождаться.

Форум о Турции | Турция Для Друзей » Турецкие жены » Форум турецких жен » Отношение к детям. Чужим.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Последние комментарии